Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-87
Mittel-U-Boot-Klasse, III. U-Boot-Flottille


Kommandant:

Kapitänleutnant Freiherr v. SPETH-SCHÜLZBURG

Besatzung:

44, 4 Offiziere, 40 Mannschaft

Gesunken:

25.12.1917 in der irischen See

Bemerkungen:

Durch britische Sloop Buttercup und britisches Patrolboot versenkt

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BtsmMt

ADAM

Friedrich

Recklinghausen

25.12.1917

MaschMt

ANDERMANN

Friedrich

Gleiwitz

25.12.1917

MaschMt

BALLEER

Max

Hermsdorf

25.12.1917

ObMatrose

BRANDT

Johannes

Postmoor

25.12.1917

Heizer

COLLINET

Josef

Wegberg

25.12.1917

MaschMt

DAHLMANN

Friedrich

Hamm

25.12.1917

ObMatrose

DETHLOFF

Otto

Hohenbüssow

25.12.1917

FT-Gast

DOST

Fritz

Dresden

25.12.1917

Matrose

FAßEL

Herbert

Flöha, Chemnitz

25.12.1917

a.d. Tafel: FAHSEL

ObHeizer

FIMPLER

Adolf

Dortmund

25.12.1917

BtsmMt

GASSMANN

Paul

Hamburg-Eimsbüttel

25.12.1917

Pers. B „A, II. Matr.-Div.

ObBtsmMt

GRILL

Georg

Hundheim

25.12.1917

MaschMt

HANSEN

Robert

Brunde

25.12.1917

ObStrm

HEINRICH

Friedrich

Bitterfeld

25.12.1917

MarObIng

HILGENBERG

Karl

Grebenstein

25.12.1917

Heizer

HOFFMANN

Wilhelm

Hamburg

25.12.1917

FT-Gast

HUMMEL

Ernst

Rüstringen

25.12.1917

MaschMt

JÖRGENSEN

Jes

Norderenleben

25.12.1917

Oblt.z.S.

KLOSS

Karl

Cöln

25.12.1917

Heizer

KOPPEHELE

Fritz

Potsdam

25.12.1917

Matrose

KRIMME

Otto

Deutsch Grube

25.12.1917

MaschMt

KURTH

Jacob

Mahlberg

25.12.1917

ObMatrose

LABAHN

Hans

Ückeritz

25.12.1917

BtsmMt

LEHMANN

Ernst

Halbe

25.12.1917

MaschMt

LEHMANN

Walter

Torgau

25.12.1917

Matrose

LUDWIG

Edwin

Mülsen

25.12.1917

ObHeizerMt

MTODZIKOWSKI

Anton

Wreschen

25.12.1917

MaschMt d.Res.

PAEGE

Paul

Kastrop

25.12.1917

ObMasch

PETERMANN

Hermann

Hergisdorf

25.12.1917

ObMatrose

PREISKER

Theodor

Bischofswerda

25.12.1917

ObHeizer

REUTING

Hermann

Cassel-Kirchditmold

25.12.1917

Matrose

SCHAAF

Paul

Lokstedt

25.12.1917

Heizer

SCHNELLKE

Heinrich

Holdorf

25.12.1917

MaschMt

SEIBEL

Johann

Hochstadt

25.12.1917

MaschMt

SIEBKE

Johann

Hildesheim

25.12.1917

Kptlt

SPETH-SCHÜLZBURG

Rudolf, Freiherr von

17.10.1884 Schönthal

25.12.1917

EK 2 u. EK 1, Kronenorden, Friedrich-Orden

ObBtsmMt

TETMEYER

Robert

Elberfeld

25.12.1917

MaschMt d.Res.

VIEBRANZ

Robert

Marienau

25.12.1917

FT-Maat

WANDT

Kurt

Groitzsch

25.12.1917

II. Werft-Div.

ObMaschMt

WILLE

Wilhelm

Hamburg

25.12.1917

Heizer

WILLMER

Hubert

Grefrath

25.12.1917

Oblt.z.S.

WODRIG

Franz

08.03.1891 Kiel

25.12.1917

SMS „Breslau“ (Midilli), Kämpfe in Gallipoli

Heizer

ZANDER

Paul

Groß Lesewitz

25.12.1917

Datum der Abschrift: Dez. 2004 / Ergänzungen Jan. 2015

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Hermann Hampe

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2015 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten