Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-78

Typ UE-I, Ozeanminenleger-Klasse, I. Flottille

 

Kommandant:

Oberleutnant zur See Johann Vollbrecht

Besatzung:

40 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 28.10.1918 in der südlichen Nordsee durch britisches U-Boot Torpedo
versenkt.

Bemerkungen:

Verlustlisten der Marine 1914-1918 (Vornamen, Geburtsort)
Versenkt in der Nordsee am 27.10.1918 durch HM Sub. G2 bei Pos.
56.02.N 05.08.O, das obige Datum ist ein Irrtum.
http://uboat.net (kursiv)

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Heizer

BEDNAREK

Wladislaus

Nienmojewko

28.10.1918

MaschMt

BOTTERBRODT

Hermann

Scharmbeckstotel

28.10.1918

Heizer

DECKER

Richard

Nordhausen

28.10.1918

FTGast

DRAPALT

Eugen

Blumenthal

28.10.1918

Matrose

EISELEIN

Anton

Eßfeld

28.10.1918

FTMt

GÄRTNER

Kurt

Dresden

28.10.1918

BtsmMt

GEBERT

Friedrich

Schwanensee

28.10.1918

MaschMt

GROHN

Karl

Stettin

28.10.1918

Heizer

GÜNZLER

Franz

Suhl

28.10.1918

Strm

JABLONSKY

Anton

Rasmushausen

28.10.1918

ObHeizer

JURKA

Eduard

Cottbus

28.10.1918

MarIng

KITZING

Waldemar

Kaliska

28.10.1918

MaschAnw

KLIEMKE

Fritz

Neusalz

28.10.1918

MaschMt

KNOP

Paul

Duisburg

28.10.1918

ObMaschMt

KRAUSE

Georg

Stettin

28.10.1918

MaschMt

MIRSWA

Erich

Nordhausen

28.10.1918

Matrose

OCHS

Konrad

Magdeburg

28.10.1918

Matrose

PÄRSCHKE

Arthur

Elbing

28.10.1918

Matrose

PIOCH

Johann

Rewa

28.10.1918

ObMatrose

QUITSCHAU

August

Blankenese

28.10.1918

Lt.z.S.d.Res.

RIEDEL

Hans

Hamburg

28.10.1918

Lt.z.S.

RITTER

Wilhelm

Lüdenscheid

28.10.1918

Heizer

RÖHLING

Christian

Großbarkau

28.10.1918

OBtsmMt

SCHARNETZKE

Gustav

Elbing

28.10.1918

Heizer

SCHMALENBECK

Wilhelm

Langendreer

28.10.1918

MaschAnw

SCHNEIDER

Heinrich

Zuschen

28.10.1918

MaschAnw

SCHOLZE

Paul

Seitendorf

28.10.1918

Heizer

SCHRÖTER

Karl

Hohenstein

28.10.1918

ObMatrose

SCHULTZE

Alfred

Hamburg

28.10.1918

ObMatrose

SCHUMACHER

Heinrich

Brake

28.10.1918

ObMasch

SCHWARTAU

John

Hamburg

28.10.1918

ObMaschMt

SCHWIPT

Hermann

Wernigerode

28.10.1918

ObMaschMt

SIELING

Paul

Berlin

28.10.1918

FAObGast

SÖRGEL

Johann

Döhlau

28.10.1918

MaschMt

STENZEL

Richard

Neiße II

28.10.1918

BtsmMt

TESCH

Martin

Buchholz

28.10.1918

Oblt.z.S.

VOLLBRECHT

Johann

13.02.1891 Harburg

28.10.1918

EK 1 und 2, Oblt.z.S. 26.04.1917

MaschMt

WIOSNA

Heinrich

Hohenkirchen

28.10.1918

"Woisna" a.d. Tafel

ObHeizer

WOLF

Wilhelm

Kaiserslautern

28.10.1918

ObMatrose

WOLFRAM

Paul

Ottersdorf

28.10.1918

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten