Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-77

Typ UE 1 (Zweihüllen-Hochsee-Boot), I. Flottille

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Erich Günzel

Besatzung:

33 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Seit dem 07.07.1916 in der Nordsee verschollen

Bemerkungen:

Verlustlisten der Marine 1914-1918 (Vornamen, Geburtsort)
Vor Kinnaird Head, Schottland während eines Auftrags zum Minenlegen verschollen.
http://uboat.net (kursiv)

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Lttn.z.S.

AMELUNXEN

Friedrich Wilhelm, von

25.06.1893 Cöln a.Rh.

07.07.1916

BtsmMt

BORK

Rudolf

Klein Bartelsee, Bromberg

07.07.1916

Heizer

BORNSCHEIN

Otto

Apolda, Weimar

07.07.1916

Strm

DANIEL

Hugo

Stendal

07.07.1916

Matrose

ENGEL

Paul

Ober Eisenhausen, Biedenkopf

07.07.1916

Matrose

FRANICK

Alois

Hindenburg ObSchl.

07.07.1916

Kptlt

GÜNZEL

Erich

Thorn

07.07.1916

17.10.1915 Kptlt.; EK 2, Kronenorden

Oblt.z.S.

HEIDBORN

Franz

Güstrow

07.07.1916

OMaschMt

HÖFFGEN

Karl

Elberfeld

07.07.1916

Matrose

HOPP

Hans

Barth, Franzburg

07.07.1916

Heizer

JANKOWSKY

Wilhelm

Pawlau, Ratibor, ObSchl.

07.07.1916

Heizer

KLEIN

Albert

Königsberg i.Pr.

07.07.1916

ObHeizer

KREISEL

Max

Lieskau, Spremberg

07.07.1916

ObMaschMt

KRIEG

Wilhelm

Königsberg i.Pr.

07.07.1916

Heizer

LOHEIT

Richard

Altona

07.07.1916

ObMaschMt

MATZKE

Albert

Gröbers, Saalkreis

07.07.1916

MaschMt

MÖLLER

Heinrich

Ohe, Flensburg

07.07.1916

Matrose

MÖLLER

Heinrich

Kiel

07.07.1916

ObMatrose (Kriegslotse)

NAUMANN

Alfred

Cleve

07.07.1916

Heizer

OCHS

Gustav

Pforzheim

07.07.1916

MaschMt

RAHNEFELD

Kurt

Hetzdorf, Freiberg, Sa.

07.07.1916

Heizer

RUDOLPH

Willi

Magdeburg

07.07.1916

MaschAnw

RUPPRECHT

Franz

Würzburg

07.07.1916

MaschMt

SCHELLMANN

Hugo

Hamburg

07.07.1916

MarObIng

SCHLEIFENHEIMER

Kurt

Merkwitz,

07.07.1916

ObMatr

SCHRÖDER

Heinrich

Dortmund

07.07.1916

FTObAnw

SCHULTZ

Emil

Reinbek, Stormarn

07.07.1916

Masch

SILBERMANN

Josef

Sengast, Vielseck

07.07.1916

ObBtsmMt

SPRINGSKLEE

Friedrich

Oberau, Lüben, Schles.

07.07.1916

FT-Gast

STEIN

Alfred

Dortmund

07.07.1916

TorpObMt

ULLMANN

Bruno

Hildesheim

07.07.1916

Matrose

UNRUH

Willi

Peldszen, Labiau

07.07.1916

Heizer

WICHERN

Wilhelm

Harburg

07.07.1916

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten