Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-69

Typ U 66, Zweihüllen-Hochsee-Boot, IV. Flottille

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Ernst Wilhelms

Besatzung:

40 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

am 24.07.1917 in der irischen See verschollen

Bemerkungen:

Verlustlisten der Marine 1914-1918 (Vornamen, Geburtsort)
Letzter Kontakt mit U 69 am 11. Juli 1917 auf dem Weg zur Patrouille vor Irland.
http://uboat.net (kursiv)

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Matrose

BOESE

Adolf

Wollin

24.07.1917

Matrose

BORCHERT

Ewald

Wolfenbüttel

24.07.1917

genannt Schrader

Masch

BREHE

August

Osnabrück

24.07.1917

ObMatose

BREITSPRECHER

Walter

Wieck, Stralsund

24.07.1917

MaschMt d.Res.

DIBBERN

Wilhelm

Itzehoe, Steinburg

24.07.1917

MaschMt

DIECKMANN

Friedrich

Goldberg, Parchim

24.07.1917

MaschMt

EINENKEL

Paul

Streckenwalde, Marienberg

24.07.1917

Matrose

FEHD

Max

Hamburg

24.07.1917

FTGast

GRALKA GRALKE

Theodor

Laurahütte, Kattowitz

24.07.1917

ObHeizer

GRAMS

Otto

24.07.1917

ObHeizer

HAAS

Heinrich

Cöln am.Rh.

24.07.1917

MaschMt

HAUFF

Hermann

Gr. Eislingen, Göppingen

24.07.1917

Strm

HENNIG

Willi

Döhlen, Neustadt a. Orla

24.07.1917

MarObIng

HERMANN

Ernst Albert

Barmen

24.07.1917

Matrose

HILDEBRANDT

Hans

Hamburg

24.07.1917

ObMatr d.Res.

KLUNTER

Albert

Lehnin, Brandenburg

24.07.1917

FTObGast

KRESS KREHZ

Herbert

Senftenberg, Kalau

24.07.1917

ObHeizer

KURZAI

Paul

Bismarkhütte, Beuthen

24.07.1917

Heizer

LANG

Wilhelm

Floß, Neustadt

24.07.1917

ObMaschMt

MAAS

Ernst

Kopperhörn, Jever

24.07.1917

Heizer

MÖBIUS

Gustav

Dessau

24.07.1917

MaschMt

MÜLLER

Mathias

Düsseldorf

24.07.1917

Heizer

POLEMANN

Harry

Altona

24.07.1917

ObMasch Mtd.Res.

REIF

Engelbert

Urnitz, Koblenz

24.07.1917

BtsmMt

RENSCH

Konrad

Rußloch

24.07.1917

Lt.z.S.

RIEVE

Leopold

Dtsch. Krone

24.07.1917

Heizer

RITTEMANN

Karl

Emmendingen, Freiburg

24.07.1917

FTGast

SCHALL

Eduard

Heiligenstein, Speyer

24.07.1917

ObMaschMt

SCHROTT

Franz

Salzburg, Steiermark

24.07.1917

Oblt.z.S.

SCHÜTZ

Ferdinand, von

Bünde, Westf.

24.07.1917

MaschMt

STÄDTGEN

Jakob

Bernkastel, Trier

24.07.1917

ObHeizer

STARK

Hermann

Hannover

24.07.1917

ObMaat

STEINKRAUSS

Bernhard

Schönlanke, Czarnikau

24.07.1917

MaschMt

TEETZ

Wilhelm

Hamburg

24.07.1917

ObMatrose

THIESSEN

Karl

Weseby, Flensburg

24.07.1917

MaschAnw

VOLLSTÄDT

Max

Steinsdorf, Plauen i. Vogt.

24.07.1917

ObMaschMt

VORSCHULZE

Friedrich

Weddinghofen, Hamm

24.07.1917

ObMaschMt

WARLICH

Johannes

Sczyglowitz, Rybnik

24.07.1917

ObMatrose

WENDENBURG

Kurt

Mühlhausen, Thüringen

24.07.1917

Kptlt

WILHELMS

Ernst

28.08.1884 Bommern, Witten

24.07.1917

Kdt. U 69 ab 04.09.1915

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten