Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-61

Typ U 57 , II. Flottille

 

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Viktor Dieckmann

Besatzung:

42 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 26.03.1918 im St.-Georgs-Kanal (Irische See) durch britisches Patr.-Boot versenkt

Bemerkungen:

Verlustlisten der Marine 1914-1918 (Vornamen, Geburtsort)
Der obige Angriff galt U 56, das unbeschadet entkam. U 61 lief am 14. März 1918
aus, hatte am 17. März Kontakt mit U 101 und versenkte am 23. März die "Etonian".
Danach gibt es keinerlei Anhaltspunkte über den Verbleib mehr.
http://uboat.net

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ObMatrose

BINDER

Paul

Fürstenau, Neumarkt

26.03.1918

ObMatrose

BÖHM

Alfred

Königsberg

26.03.1918

Heizer

BÖHM

Wilhelm

Göggingen, Augsburg

26.03.1918

Oblt.z.S.

BULLRICH

Ernst

Straßburg i.Elsaß

26.03.1918

Kptlt

DIECKMANN

Viktor

01.09.1887 Jüterbog

26.03.1918

U 27 bis 31.10.1916, U 61 Kommandant ab 02.12.1916

ObMaschMt

EICHMANN

Kurt

Kiel

26.03.1918

FTGast

ENDRES

Friedrich

München

26.03.1918

Heizer

EPPEL

Gordian

Kletsch, Mannheim

26.03.1918

MaschMt d.S. II

FÄRBER

August

Groß Astraweschken, Gerdauen

26.03.1918

MaschMt

FROMME

Wilhelm

Leteln, Minden

26.03.1918

ObMaschAnw

GANSS

Oswald

Deutsch-Rasselwitz, Neustadt, ObSchl.

26.03.1918

ObBtsmMt

GEILKE

Hermann

Posen

26.03.1918

Lt.z.S. d.Res.

GROSS

Friedrich

Rheydt

26.03.1918

MaschMt

GRUBER

Albert

Bremerhaven

26.03.1918

ObHeizer

HELLMANN

Gottfried

Bausenhagen, Hamm

26.03.1918

Heizer

HERFURTH

Karl

Trautenstein, Blankenburg

26.03.1918

Steuermann

HIRCHE

Karl

Besenfeld, Freudenstat

26.03.1918

BtsmMt

JAHNKE

Wilhelm

Prislich, Grabow

26.03.1918

FTGast

JAHRE

Wilhelm

Berlin

26.03.1918

Heizer

JENESSEN

Karl

Iserlohn, Westf.

26.03.1918

MaschMt

KETTMANN

Gustav

Roßlau, Zerbst

26.03.1918

Maat

KNAUER

Reinhold

Blatterndorf, Sonneberg

26.03.1918

BtsmMt

KRUMMHAAR

Christian

Klausdorf, Teltow

26.03.1918

ObBtsmMt

LÜNSTEDT

Paul

Hamburg

26.03.1918

ObMatrose

MATTE

Otto

Kuhdamm, Soldin

26.03.1918

Matrose

NORRMANN

Karl

Bützow, Meckl.

26.03.1918

ObMaschMt d.Res.

OTTO

Max

Colditz, Leipzig

26.03.1918

ObMatrose

PASZEK

Stanislaus

Neustadt, Neutomischel

26.03.1918

Maschinist

REHM

Heinrich

Hemmoor, Neuhaus a.O.

26.03.1918

FTMaat

SCHELLEWALD

Ludwig

Essen

26.03.1918

ObHeizer

SCHMIDT

Stefan

Petersaurach, Mittelfranken

26.03.1918

MaschMt

SCHROWEG

Paul

Sackereau, Oppeln

26.03.1918

BtsmMt

SCHUMANN

Mathias

Roden, Saarlouis

26.03.1918

ObHeizer

SIEVERS

Karl

Hamburg

26.03.1918

ObHeizer

SPIEL

Richard

Berlin

26.03.1918

MarObIng

STROBEL

Alois

München

26.03.1918

Heizer

TAMMEN

Johann

Norden, Ostfriesland

26.03.1918

ObMaschMt

THIENAT

Karl

Blindgallen, Goldag

26.03.1918

Heizer

VAHLDICK

Rudolf

Reppen, Weststernberg

26.03.1918

Matrose

WEGENER

Paul

Dammhast, Templin

26.03.1918

MaschMt

WILKE

Karl

Emden

26.03.1918

Matrose

WINKLER

Friedrich

Wittgensdorf, Chemnitz

26.03.1918

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten