Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-109

Typ U 93, ozeantaugliches Diesel-Torpedoboot, IV. Flottille

Kommandant:

Kapitänleutnant Otto NEY

Besatzung:

43 Tote, keine Überlebenden.

Verbleib:

Am 26.01.1918 im Dovergebiet von britischem Fischdampfer versenkt.

Bemerkungen:

Wahrscheinlich bei der ersten Feindfahrt in der Straße von Dover bei Pos. 50.53N, 01.31O durch Mine versenkt.
(Quelle:
http://uboat.net/wwi/boats/index.html).

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Heizer

ALTENHOF

Hugo

Thamsbrück

26.01.1918

Heizer

ANNEN

Franz

Essen

26.01.1918

Heizer

BIRKHOLD

Veit

Treffelhausen

26.01.1918

Oblt z See

BRATTSTRÖHM

Paul

Lübeck

26.01.1918

ObBtsmMt

CASTOR

Arnold

Cöln

26.01.1918

ObHeizer

CONRADS

Arthur

Wiekrath

26.01.1918

MaschMt

ERDMANN

Bruno

Wilhelmshaven

26.01.1918

Heizer

ESTELMANN

Johann

Friedrichshofen

26.01.1918

MaschMt

FÖRSTER

Kurt

Hohenleina

26.01.1918

a.d. Tafel „Förstner“

Ltnt z See d Res

FRIELINGHAUS

Willy

Nächstebreck

26.01.1918

Matrose

GLINSKI

Josef

Wulka

26.01.1918

ObMatrose

GRAßHOFF

Walter

Bernburg

26.01.1918

ObMaschMt

GRIESE

Wilhelm

Hamburg

26.01.1918

MaschMt

GÜNTHER

Hermann

Gersfeld

26.01.1918

Heizer

HÄRTL

Jakob

Weichs

26.01.1918

ObHeizer

HEIERHOFF

Heinrich

Schwerte

26.01.1918

FT-Mt

HENGELER

Georg

Mindesheim

26.01.1918

I. Matr-Div.

Matrose

HENNINGS

Esdert

Borkum

26.01.1918

ObHeizer

HOLTZHAUSEN

Hermann

Hamburg

26.01.1918

Heizer

HORNUNG

Gotthilf

Hedelfinger

26.01.1918

ObMatrose

HOYER

Wilhelm

Schmolsin

26.01.1918

Matrose

JANßEN

Jann

Ostersande

26.01.1918

BtsmMt

KELCH

Hermann

Ziemianen

26.01.1918

I. Matr-Div.

FT-Gast

KLAKA

August

Martinsschacht

26.01.1918

Steuermann

KLEEMEYER

John

Hamburg

26.01.1918

Matrose

KLEMENT

Heinrich

Paose

26.01.1918

MarIng-ObAsp

LEPPIN

Walter

Jegodschin

26.01.1918

MaschMt

LIPPERT

Adolf

Lützenreuth

26.01.1918

FT-Gast

LISHKA

Adolf

Ostrog

26.01.1918

a.d. Tafel „Lischka“

MaschMt

MATTHEUS

Matthias

Halver

26.01.1918

a.d. Tafel „Matthias Werner“

Heizer

MICHAELIS

Kurt

Friedeburg

26.01.1918

Matrose

MIX

Erich

Seewalde

26.01.1918

MaschMt

MOHR

Heinrich

Cöln-Nippes

26.01.1918

Kptlt

NEY

Otto

Landau

26.01.1918

EK 1 u. 2, Militär-Verdienstorden

Matrose

OBENAUF

Edwin

Walfersdorf

26.01.1918

Matrose

POKERN

Wilhelm

Fischhausen

26.01.1918

MaschMt

RAVE

Georg

Süsel

26.01.1918

Heizer

SAUPPE

Karl

Mannheim

26.01.1918

ObBtsmMt

SCHMIEDEL

Louis

Regensburg

26.01.1918

Heizer

SCHWABROH

Karl

Moisling

26.01.1918

BtsmMt

SKIELLO

Emil

Sentken

26.01.1918

MaschMt

WÜPPER

Paul

Finkenwerder

26.01.1918

Masch

ZUMPRO

Adolf

Züsch

26.01.1918

Weitere Quellen: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Datum der Abschrift: Dez. 2004 / Ergänzungen Febr. 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten