|
|
|
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U-68
Typ U 66, Zweihüllen-Hochsee-Boot, IV. Flottille
|
|
Kommandant: |
Kapitänleutnant Ludwig Güntzel |
Besatzung: |
38 Tote, keine Überlebenden |
Gesunken: |
Am 22.03.1916 an der Südwest-Küste Irlands durch britische U-Bootfalle versenkt. |
Bemerkungen: |
Verlustlisten der Marine 1914-1918 (Vornamen, Geburtsort)
U 68 stieß auf das als Kohlendampfer getarnte Q-Schiff "Farnborough" und feuerte
einen Torpedo ab, der sein Ziel verfehlte. Das Boot tauchte und stoppte das Schiff
durch einen Schuß vor den Bug. Ein Teil der Besatzung ging in gespielter Panik in
die Rettungsboote, während U 68 bis auf 800 m herankam und einen weiteren Torpedo
abschoß, der ebenfalls nicht traf. Plötzlich setzte der Dampfer die britische
Kriegsflagge, eröffnete das Feuer und versenkte das U-Boot mit Wasserbomben.
Position 51.54N 10.53W.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)
uboat.net (kursiv)
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Heizer
|
BLANK
|
Otto
|
Hamburg
|
22.03.1916
|
|
Matrose
|
BOHLEN
|
Jan
|
Iheringsfehn, Aurich
|
22.03.1916
|
|
Heizer
|
BRANDT
|
Arno
|
Föha, Chemnitz
|
22.03.1916
|
|
Heizer
|
CHEMNITZ
|
Paul
|
Hamburg
|
22.03.1916
|
|
MaschMt
|
EBSEN
|
Christian
|
Sonderburg
|
22.03.1916
|
|
MaschMt
|
EICKWORTH
|
Ernst
|
Hastedt, Bremen
|
22.03.1916
|
|
Kptlt
|
GÜNTZEL
|
Ludwig
|
04.02.1886 Schöneberg, Teltow
|
22.03.1916
|
U 3, UC 7, U 68 Kdt. ab 17.08.1915, Kptlt. 17.10.1915
|
Heizer
|
GUSCHMANN
|
Paul
|
Gumpertshof, Meseritz
|
22.03.1916
|
|
Lt.z.S. d.Res.
|
HELLMANN
|
Friedrich
|
Bromberg
|
22.03.1916
|
|
ObHeizer
|
HOWE
|
Gustav
|
Berlin
|
22.03.1916
|
|
Matrose
|
IWERTOWSKI
|
Albert
|
Russoschin, Danzigerhöhe
|
22.03.1916
|
|
ObBtsmMt
|
KOSCHITZKI
|
Waldemar
|
Orla, Koschmin
|
22.03.1916
|
|
MaschMt
|
LINDNER
|
Heinrich
|
Mansfelder Gebkreis
|
22.03.1916
|
|
ObMatrose d.S. II
|
MAASBÖL
|
Peter
|
Apenrade
|
22.03.1916
|
|
ObMatrose
|
MANNIGEL
|
Kurt
|
Berlin
|
22.03.1916
|
|
BtsmMt
|
MEYER
|
Otto
|
Bernburg, Saale
|
22.03.1916
|
|
Matrose / Seesoldat d.S. II
|
MEYER
|
Theodor
|
Spezerfehn, Aurich
|
22.03.1916
|
|
MaschAnw
|
NIELSEN
|
Ernst
|
Flensburg
|
22.03.1916
|
|
ObMaschMt
|
PETERS
|
Ernst
|
Gr. Quenstedt, Halberstadt
|
22.03.1916
|
|
ObMaschMt
|
PETROWICZ
|
Ernst
|
Bitschewalde
|
22.03.1916
|
|
MaschMt
|
PUHL
|
Lothar
|
Saarwellingen, Saarlouis
|
22.03.1916
|
|
ObBtsmMt
|
REISSNER
|
Oskar
|
Niederdüssel, Mettmann
|
22.03.1916
|
|
Matrose
|
REUSCH
|
Franz
|
Dömitz, Meckl.
|
22.03.1916
|
|
Matrose
|
ROGGE
|
August
|
Cranz, Ostpreußen
|
22.03.1916
|
|
MaschAnw
|
ROHWERDER
|
Karl
|
Elbing
|
22.03.1916
|
|
ObMaschMt
|
SCHMIDT
|
August
|
Putlitz, Westprignitz
|
22.03.1916
|
|
Oblt.z.S.
|
SCHÖNBERG
|
Wolf-Heinrich, von
|
Weimar
|
22.03.1916
|
|
MObIng
|
SCHÖTTLER
|
Karl
|
Lehe
|
22.03.1916
|
|
FTGast
|
SCHUHMANN
|
Alfred
|
Kainsdorf, Zwickau
|
22.03.1916
|
|
ObHeizer d.Res.
|
SCHWANZ
|
August
|
Klüß, Usedom-Wollin
|
22.03.1916
|
|
Heizer
|
SILL
|
Franz
|
Oranienburg, Nd.-Barnim
|
22.03.1916
|
|
ObMatrose
|
STAHL
|
Robert
|
Kratzwick, Randow
|
22.03.1916
|
|
MaschMt
|
STRYJEWSKI
|
Erich
|
Thomascheinen, Osterode, Ostp.
|
22.03.1916
|
|
ObHeizer
|
WALTER
|
Karl
|
Berlin
|
22.03.1916
|
|
Masch
|
WEBER
|
Ernst
|
Einbeck
|
22.03.1916
|
|
ObMaschMt
|
WEIDEMANN
|
Gottlieb,
|
Ahrensböck, Lübeck
|
22.03.1916
|
|
ObStrm
|
WENDT
|
Karl
|
Wrist, Steinburg
|
22.03.1916
|
|
FTObGast
|
WIETSCHORKE
|
Valentin
|
Schönwald, Gleiwitz, ObSchl.
|
22.03.1916
|
|
Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2013 Karin Offen
|