Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Breklum (Schulgemeinde), Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein

PLZ 25821

Auf dem Neuen Friedhof: Anlage mit Findling, dieser mit Inschrift. Ebenfalls Inschrift auf dem Sockel.
Hinter dem zentralen Findling eine Natursteinmauer mit zehn eingelassenen Namenstafeln. Zusätzliche Inschrift auf der letzten Tafel.

Inschriften:

Findling
Die Schulgemeinde Breklum weihte diese Stätte ihren Gefallenen aus den Weltkriegen
1914-1918 und 1939-1945.
Sie starben für uns
unsere Liebe ihr Lohn

Sockel
1939 Zum Gedenken 1945

Tafel
Zum Gedenken an den verlorenen Osten und seinen namenlosen Toten und Vermißten. Er gibt dem Müden Kraft und Stärke genug dem Unvermögenden
Jes.40.V.29

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBERTSEN

Johannes

1878

1915
Rußland

 

BILET

Heinrich

1894

1916
Verdun

 

BRUNKHORST

Fritz

1890

1915
Galizien

 

BRUNKHORST

Johannes

1896

1918
Laz. Arys

 

CARSTENSEN

Johannes

1895

1916
Verdun

 

CHRISTIANSEN

Christian

1886

1917
Ypern

 

CHRISTIANSEN

Heinrich

1895

1915
Westen

 

CHRISTIANSEN

Ingwer

1892

1915
Warschau

 

CHRISTIANSEN

Lorenz

1891

1916
Westen

 

CLAUSEN

Paul

1879

1914
Ypern

 

DETHLEFSEN

Karl

1895

1915
Laz. Bevern

 

FRIEDRICHSEN

Hans

1880

1914
Bulgarien

 

FRIEDRICHSEN

Peter

1888

1915
Laz. Hamburg

 

GEPPERT

M.

 

1915
gest./ Mission

 

GUCKUCK

Franz

1891

1915
Rußland

 

HANSEN

Christian

1889

1915
Osten

 

HANSEN

Hans

1896

1917
Flandern

 

HANSEN

Johannes

1898

1918
Westen

 

Gefreiter

JANSEN

Momme

1897

16.09.1917
Ypern

Kriegsgräberstätte in Menen, Block D Grab 689

JENSEN

Hans

1885

1917
Laz. Brig.

 

JOHANNSEN

Nikolai

1892

1917
Italien

 

JÜRGENSEN

Ludwig

1892

1914
Vassens

 

JÜRGENSEN

Thomas

1888

1918
Westen

 

KNOOP

Christian

1891

1915
Soissons

 

KNOOP

Heinrich

1895

1917
Westen

 

KNOOP

Julius

1895

1917
Verdun

 

KÖRNER

Th.

Martineum

1918
gest. Westen

 

KRÖGER

Heinrich

1886

1914
Yserkanal

 

LAUDAHN

Heinrich

1896

1917
Verdun

 

LORENZEN

Johannes

1889

1918
Cambrai

 

LORENZEN

Lorenz

1894

1916
Laz. Göttingen

 

MAHLER

Max

1895

1914
Westen

 

NAHNSEN

Johann P.

1897

1917
Westen

 

OLDSEN

Boy

1883

1915
Wilna

 

PAULSEN

Johannes

1895

1917
Cambrai

 

PAULSEN

Siegfried

1889

1914
Ribecourt

 

PAULSEN

Sönke

1894

1915
Flirey

 

PETERSEN

Johannes

1893

1916
Verdun

PETERSEN

Peter

1897

1916
Rumänien

 

POHL

Ernst

1889

1918
Westen

 

POHL

Johannes

 

1916
Somme

 

POTRATZ

Br.

 

1917
Riga

 

REFSAUGE

Chr.

 

1915
gest./ Mission

 

REINERT

W.

Martineum

1914
gest. Atrechs

 

TENTE

H.

 

1915
gest./ Mission

 

THOMSEN

August

1895

1916
Westen

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ADERHOLD

Otto

04.06.1910
Berkenbrügge

27.09.1942
Rußland

ALTHOFF

Robert

1910

1945
Schlesien

 

ANDRESEN

Max

1910

1945
Ostpreußen

verm.

BACKHAUS

Gerhard

1909

1945
Warschau

verm.

BAUMGÄRTNER

Emil

1910

1943
Rußland

 

BEHRENDSEN

Bernhard

1919

1948
Kiel

 

BEHRENDSEN

Cornelius

1925

1944
Rußland

verm.

BENDIXEN

Conrad

1911

1946
Breklum

 

BESCH

Ernst

1907

1946
Rußland

verm.

BOESE

Gottfried

1908

1945
Ostfront

verm.

BORCHERT

Martin

1909

1945
Oberschlesien

verm.

BRODERSEN

Christian

1908

1942
Rußland

 

CARSTENSEN

Broder

1912

1945
Westfalen

 

CARSTENSEN

Bruno

1912

1942
Rußland

 

CARSTENSEN

Carl Ludwig

1925

1944
Rußland

 

CARSTENSEN

Johannes

1917

1941
Rußland

 

CHRISTIANSEN

Christian

1911

1944
Galizien

 

CHRISTIANSEN

Detlef

1909

1944
Holland

 

CHRISTIANSEN

Johannes

1914

1942
Rußland

 

CHRISTIANSEN

Karl

1925

1945
Osten

verm.

CHRISTIANSEN

Lorenz

1913

1945
Belgien

 

CLAUSEN

Erhard

1923

1945
Krim

 

CLAUSEN

Johannes

1900

1945
Kurland

verm.

CLAUSEN

Max

1917

1944
Frankreich

 

CLAUSSEN

Edmund

1921

1942
Rußland

 

DECHERT

Wilhelm

1904

1942
Braunschweig

 

DETLEFFSEN

Auguste

1879

1945
Bredstedt

 

DETLEFSEN

Carsten

1909

1945
Westpreußen

 

DREWELOW

Fritz

1913

1944
Ostfront

 

Obergefreiter

DRIESENER

Willy

28.12.1905
Zielenzig

29.10.1944
Dpukste Lettland

Kriegsgräberstätte in Dzukste, Block 9 Grab 159

Unteroffizier

ENSKAT

Jens

10.05.1914
Bredstedt

31.08.1942
Bjely-Bor Ilmensee

Kriegsgräberstätte in Korpowo (Sammelfriedhof), Block 32 Reihe 34 Grab 2043

ERBER

Herbert

1909

1945
Rußland

 

Obergefreiter

ESBRUCH

Helmut

01.04.1911
Danzig

21.08.1941
Feldl. Losowatka Rußland

 

FEDDERSEN

Peter Godber

1928

1946
Slowakei

 

Gefreiter

GENZ

Herbert

21.10.1910
Savessow

01.07.1944
nördl. Calfa Rumänien

 

GOBBA

Horst

06.12.1927

01.1945
Osten
Raum Bromberg

verm.

GÜLDENZOPH

August

1927

1945
Berlin

verm.

HÄHLERT

August

10.09.1897

01.1945
Ostpreußen

verm.

Gefreiter

HÄHLERT

Franz

16.09.1922
Klein Grobienen

14.08.1943
Sortolowo Rußland

Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 6 - unter den Unbekannten

HANSEN

Carl

1905

1944
Norwegen

 

HANSEN

Heinrich

1922

1944
Italien

 

HANSEN

Johannes

1913

1945
Tschecheslow.

verm.

HANSEN

Paul

1924

1946
Rußland

 

HARDER

Erwin

1926

1945
Italien

 

HARTWIG

Kurt

1913

1943
Rußland

verm.

HATTJE

Johannes

1921

1941
Rußland

 

HÖFER

Hans August

1923

1942
Rußland

 

HOLZ

Max

1912

1945
Lettland

 

HORSTMANN

Willy

1901

1944
Estland

 

Obergefreiter

IHBE

Carl

27.03.1911
Hoyer

01.08.1943
Osten
Nowosokolniki

 

INGWERSEN

Friedrich

1919

1941
Rußland

 

INGWERSEN

Ingwer

1916

1944
Rußland

verm.

INGWERSEN

Max

1909

1942
Rußland

 

JAEGER

Wolfgang

1911

1942
Kaukasus

 

JAKOBSEN

Martin

1924

1943
Kaukasus

 

JESSEN

Gustav

1922

1944
Frankreich

 

JESSEN

Hans

1914

1940
Belgien

 

JOHANNSEN

Hans

1916

1944
Italien

 

JOHANNSEN

Johannes

1921

1945
Holland

verm.

JOHANNSEN

Johannes

1911

1944
Jugoslavien

verm.

KÄLBERT

Rudi

1927

1945
Berlin

verm.

Obergefreiter

KAY

Arthur

14.08.1903
Borsbüll

26.04.1944
bei Sewastopol Krim

KEDEN

Heinrich

1918

1943
Rußland

 

KEDEN

Johannes

1925

1944
Frankreich

 

KEDEN

Karl

1921

1945
Breslau

verm.

KEDEN

Wilhelm

1924

1944
Rußland

 

KOCH

Fritz

1911

1943
Husum

 

KÜHL

Karl

1913

1943
Ilmensee

 

LANGE

Hans

1912

1946
Husum

 

LEHMANN

Max

1916

1945
Osten

verm.

LORENZEN

Matthias

1922

1945
Ostpreußen

 

Hauptfeldwebel

MÄCKELMANN

Ernst

21.03.1914
Breklum

17.08.1941
Kopenhagen Dänemark

Kriegsgräberstätte in Husum, Block III Reihe O Grab 10

Leutnant

MÄCKELMANN

Peter

29.06.1912
Breklum

04.01.1942
b. Batjukowo Rußland

MARTENSEN

Hans Fr.

1906

1945
Westfalen

 

MARTENSEN

Max

1909

1944
Rußland

verm.

MATZEN

Hans

1916

1945
Marburg

 

Obersturmführer

MELZNER

Gustav

21.12.1921
Westereiden

07.04.1945
Hameln

Kriegsgräberstätte in Hameln (Stadtfriedhof Wehl), Block E Reihe 3 Grab 37

Kanonier

MELZNER

Hans

13.02.1925
Rethwisch

02.02.1945
Frankfurt a./O.

 

MOHRDIECK

Johannes

1909

1941
Rußland

 

Unteroffizier

MOLDENHAUER

Ulrich

12.02.1921
Sabessow

10.10.1943
Osten
Res.-Laz. Theresienstadt

 

Gefreiter

MÖLLGAARD

Hermann

12.08.1920
Breklum

24.01.1944
Menjuschi Rußland

Kriegsgräberstätte in Korostyn

MORGENSTERN

Kurt

1910

1945
Bredstedt

 

MORGENSTERN

Marichen

1908

1945
Bredstedt

 

Gefreiter

MORITZEN

Martin

01.01.1911

08.05.1941
Frankreich

Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 4 Grab 2416

Obergefreiter

NAHNSEN

Theodor

1922

10.08.1943
Italien

Kriegsgräberstätte in Cassino, Block 14 Grab 421

Obergefreiter

NEBBE

Bruno

03.10.1920
Husum

24.01.1945
Akzeli Kurland

 

NISSEN

Karl

1919

1946
Rußland

 

NISSEN

Paul

1922

1945
Böhmen

 

NITTKA

Richard

1908

1945
Italien

verm.

OESTREICH

Reinhold

1911

1945
Osten

verm.

PANKOW

Walter

1914

1944
Rumänien

verm.

PAULSEN

Karl Heinz

1922

1944
Rußland

 

PAULSEN

Marten

1926

1944
Luxemburg

 

PAULSEN

Paul

1921

1943
Rußland

verm.

Rottenführer

PAYSEN

Otto

30.01.1924
Breklum

24.04.1945
Rheinland

Kriegsgräberstätte in Bad Hersfeld (Städt. Friedhof), Block D Grab 23

PETERSEN

Ingwer

1910

1941
Rußland

 

PETERSEN

Martin

1921

1945
Sibirien

 

PETERSEN

Paul Chr.

1910

1941
Rußland

verm.

Obergefreiter

PORATH

Heinz

16.10.1923

06.01.1945
Belgien

Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 12 Grab 409

POTTHOFF

Felix

1888

1945
Rußland

 

Schütze

POTTHOFF

Werner

28.10.1920
Danzig

17.07.1941
Feldlaz.161 Fellin Estland

Kriegsgräberstätte in Viljandi

RAASCH

Max

1904

1945
Frankreich

 

Leutnant

RIETZ

Hans Werner

11.10.1921
Rechow

05.06.1943
Vrkojie-Grad Kroatien

 

RUSCH

Karl

1915

1939
Polen

 

SATZKY

Wilhelm

1903

1944
Osten

verm.

SCHILLER

Ernst

1903

1944
Rumänien

verm.

SCHWEGER

Friedrich

1897

1943
Breklum

 

SPECK

Ernst Martin

1922

1944
Rußland

 

Gefreiter

STROPP

Lorenz

09.03.1922
Breklumfeld

20.11.1942
Chalcutta Stalingrad

 

Obergefreiter

STROPP

Richard

25.04.1921
Breklum

22.12.1944
Libau
Gurstiski

Kriegsgräberstätte in Saldus, Block V Reihe 21 Grab 924

STRUVE

Hermann

1915

1941
Rußland

 

TAMS

Heinz Ludwig

1927

1945
Berlin

verm.

THOMSEN

Johann

1911

1944
Rußland

verm.

THOMSEN

Karl O.

1927

1945
Berlin

THOMSEN

Karla

1921

1945
Flensburg

 

THOMSEN

Ketel

1897

1945
Polen

verm.

THOMSEN

Otto

1921

1944
Serbien

 

THOMSEN

Otto

1919

1941
Rußland

 

Gefreiter

VOß

Walter

29.10.1923
Breklum

03.05.1945
Vahn bei Brixen Italien

Kriegsgräberstätte in Brixen, Grab 84

Kanonier

WEDDE

Otto

15.11.1926
Neuendorf

21.03.1944
ostw. Tarnopol Rußland

 

WESTER

Paul

1914

1944
Rußland

 

WILKE

Walter

1905

1944
Rußland

 

WOLF

Peter

1903

1945
Westen

 

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Neufassung aus redaktionellen Gründen am 25.01.2022.

Datum der Abschrift: März 2004

Verantwortlich für diesen Beitrag: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff †)
Foto © 2004 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten