Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ulan
|
TEGEN
|
Wilhelm
|
|
01.03.1917 an der Düna
|
2. Schwadron
|
|
Ulan
|
AALBERG
|
Jakob
|
16.04.1897 Markirch, Rappoltsweiler
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
ALTENBURG
|
Paul
|
Bischofsroda, Mansfelder Kreis
|
30.10.1914 Bapaume Feldlazarett
|
1. Schwadron
|
bisher verwundet, gestorben; beerdigt daselbst
|
Ulan
|
ALTMEYER
|
Jakob
|
|
04.09.1918 Cambrai
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
AMMANN
|
Ludwig
|
Ottweiler
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
APPEL
|
Wilhelm
|
15.12.1891 Wolmirstedt
|
27.09.1918 Inchy
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
APPELT
|
Richard
|
Glöden
|
16.10.1914 Fournes Lazarett; Verbandplatz Don
|
2. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben
|
Unteroffizier
|
ARKE
|
Josef
|
31.08.1XXX Lippramsdorf, Koesfeld
|
11.06.1918 Heiligkreuzhof
|
5. Schwadron
|
tödlich verunglückt; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bisping, Grab 5
|
Unteroffizier
|
ARNDT
|
Fritz
|
Schwiesau, Gardelegen
|
30.10.1914 Lille Lazarett
|
1. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben
|
Ulan
|
BAAS
|
Johann
|
Legelshurst, Kehl
|
22.01.1915 Wittenheim Landwehr-Feldlazarett 15 21.01.1915 Ruelisheim
|
1. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 4, Grab 639)
|
Gefreiter
|
BAHLMANN
|
Hermann
|
|
31.08.1918 Bapaume
|
5. Schwadron
|
|
Ulan
|
BARTH
|
Ludwig
|
Sötern, Birkenfeld
|
30.12.1914 Berrweiler
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Heinrich
|
07.06.1890 Magdeburg
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BAUMANN I
|
Wilhelm
|
31.01.1895 Obermörmter, Mörs
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Unteroffizier der Reserve
|
BAUMGÄRTEL
|
Karl Erwin
|
Halle
|
30.10.1914 Darey Lazarett
|
1. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Billy-Montigny, Block 4, Grab 89
|
Gefreiter
|
BENDER
|
Karl
|
07.04.1890 Neuerkirch, Simmern
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BERG
|
|
|
14.01.1915 Vogesen
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
BLENDERMANN
|
Bernhard
|
27.06.1XXX Vegesack, Bremen
|
02.07.1918 Bremen Lazarett
|
3. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
BLY
|
Alfred
|
|
22.11.1917 an der Düna
|
2. Schwadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
BÖCKLER
|
Hugo
|
05.09.1XXX Barmen
|
11.04.1918 bei Sailly
|
beim I.R. 131
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BORRMANN
|
Franz
|
|
18.08.1917 an der Düna
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
BREMER
|
Karl
|
|
13.10.1914 Rouge-Croix
|
3. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
BRETTSCHNEIDER
|
Karl
|
12.05.1892 Isenbüttel, Gifhorn
|
30.08.1918 Bullecourt
|
Nachrichten-Zug
|
gefallen
|
Ulan
|
BREUER
|
Franz
|
|
13.07.1915 Konstanz Vereinslazarett
|
5. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
BROKER
|
|
|
02.09.1918 Cambrai
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
CASTEL
|
Alfred
|
|
03.06.1917 im Lazarett
|
M.G.- Schwadron
|
|
Gefreiter
|
CLAßEN
|
Josef
|
23.04.1891 Niedermendig, Mayen
|
26.09.1918 27.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
CLAUßEN
|
Heinrich
|
14.06.1897 Wolmersdorf, Süderdithmarschen
|
22.09.1918 23.09.1918 Bapaume
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
CLOIDT
|
Anton
|
01.09.1894 Sandebeck, Höxter
|
01.09.1918 Bullecourt
|
M.G.- Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
CONRAD
|
Karl
|
Domersleben, Wanzleben
|
16.10.1914 Herlies Lazarett
|
2. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben
|
Gefreiter
|
DAUB
|
Leo
|
21.12.1891 Ensdorf, Saarlouis
|
26.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
DAY
|
Nikolaus
|
21.06.1893 Bernkastel, Trier
|
27.09.1918 Moeuvres
|
M.G.- Schwadron
|
vermißt
|
Ulan
|
DIEHM
|
Karl
|
|
27.09.1918 Erwars Lazarett
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
DISCH
|
Karl
|
Obermissingen, Amt Breisach, Baden
|
23.10.1914 Comines
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
DUCKSTEIN
|
Otto
|
12.06.1892 Sommersdorf, Neuhaldensleben
|
26.09.1918 27.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
DÜRRHEIDE
|
Friedrich
|
02.01.1892 Ristedt, Salzwedel
|
13.08.1918 30.08.1918 Quéant
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
ELY
|
|
|
22.11.1917 an der Düna
|
2. Schwadron
|
|
Ulan
|
ENGELHARD ENGELHARDT
|
Walter
|
02.10.1894 Kutzleben, Weißensee
|
27.09.1918 Bourlon-Wald
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
ENGERT
|
Max
|
Gerstenberg, Sachsen-Anhalt
|
13.10.1914 Richebourg
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
ESCHBACH
|
Wilhelm
|
21.11.1898 Ürdingen
|
02.10.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
EYLMANN
|
Georg
|
28.05.1897 Freiburg an der Elbe, Kehdingen
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FEDDE
|
Karl
|
30.11.1897 in Schwabstedt
|
17.04.1917 Lazarett
|
Ersatz-Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
FEDDERN
|
Heinrich
|
01.05.1874 Rethwischdorf, Stormarn
|
01.09.1918 02.09.1918 Quéant
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FETZER
|
Karl
|
19.02.1894 Merschweiler, Ottweiler
|
31.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
FIEDLER
|
Hermann
|
05.08.1889 Ruhlsdorf, Teltow
|
09.01.1916 Lazarett
|
Ersatz-Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin Spandau „In den Kisseln“, Grab 58
|
Ulan
|
FIEDLER
|
Max
|
06.12.1892 Daunendorf, Saalkreis
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FITTCHEN FITTSCHEN
|
Johann
|
09.06.1897 Ahlenstedt, Stade
|
04.09.1918 Bouchain Lazarett
|
3. Schwadron
|
an seinen Wunden verstorben
|
Ulan
|
FLEISCHER
|
Hermann Richard
|
12.12.1892 Weißholz, Glogau
|
12.11.1914 Heidelberg Vereinslazarett
|
1. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heidelberg-ehrenfriedhof, Grab 252
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH FRIEDRICK
|
Arnold Arno
|
24.10.1891 Dienstädt, Roda
|
30.08.1918 Abancourt Lazarett
|
M.G.-Schwadron
|
an seinen Wunden verstorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.-Vaast, Block 10, Grab 1176
|
Ulan
|
FUCHS
|
Franz
|
05.03.1892 Heiligenwald, Trier
|
01.09.1918 Bullecourt
|
M.G.-Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
FUCHS
|
Georg
|
|
Herbst 1917 in Russland
|
5. Schwadron
|
|
Rittmeister der Reserve
|
FÜRSTENBERG
|
Guido Freiherr von
|
02.09.1872 Münster in Westfalen
|
22.05.1917 Lazarett in der Heimat, Gimborn
|
Stab
|
ergänzende Angaben aus geni.com/people
|
Gefreiter
|
GANSCHOW
|
Hermann
|
|
26.02.1917 an der Düna
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
GRITZKA
|
Johann
|
Wundschütz, Kreuzburg
|
13.10.1914 Cambrai Lazarett
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GRÖHNINGER
|
Wilhelm
|
30.12.1892 Dill, Simmern
|
30.08.1918 Bullecourt
|
Nachrichten-Zug
|
gefallen
|
Ulan
|
GROßE
|
Eduard
|
|
13.12.1916 Steinfeld Lazarett, Rußland
|
5. Schwadron
|
|
Sergeant
|
GROßE GROSSE
|
Fritz
|
26.12.1890 Schloßkulm bei Saalfeld, Meiningen
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
GROßE GROSSE
|
Josef Joseph
|
|
12.12.1914 Saarburg Reserve-Lazarett
|
2. Schwadron
|
|
Ulan
|
HAARKE
|
Hermann
|
04.09.1893 Güstrow
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HABBE
|
August
|
19.11.1897 Südhemmern, Minden
|
01.06.1915 Bréménil
|
5. Schwadron
|
in Gefangenschaft gemeldet
|
Gefreiter
|
HARNISCH
|
Hermann
|
Halle an der Saale
|
29.09.1914 Gueudecourt 08.10.1914 Lazarett Cambrai
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
HÄUSLER
|
Philipp
|
19.11.1894 Grügelborn, St. Wendel
|
31.08.1918 Bullecourt
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
HEBER
|
Franz
|
Helbra, Mansfeld
|
08.12.1914 Oberstinzel
|
3. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
HEIDEMANN
|
Otto
|
Zanzow, Kreis Saatzig
|
29.09.1914 Gueudecourt
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HENKEL
|
Ludwig
|
|
27.08.1918 Inchy
|
3. Schwadron
|
|
Wachtmeister
|
HERZBERG
|
Max
|
|
01.08.1918 Oberhofen Lazarett
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
HEUTZ
|
Kaspar
|
16.03.1XXX Aachen
|
10.01.1918 Lazarett
|
Ersatz-Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Leutnant der Reserve
|
HILGER
|
Ewald
|
Friedrichstal
|
30.12.1914 am Hirzstein, Vogesen
|
5. Schwadron
|
verwundet und in Gefangenschaft gemeldet; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 6, Grab 146
|
Unteroffizier
|
HINTZKE HINSKE
|
Gustav Justus
|
09.10.1895 Oberrieden, Witzenhausen
|
31.08.1918 Bapaume
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HOFFMEYER
|
Johann
|
Weiler, Weißenburg
|
08.11.1914 La Bassée Ville
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
HOLLMANN
|
|
|
07.06.1917 bei der Flandernarmee
|
|
|
Sergeant
|
HOLTZ
|
Ernst
|
Fäsekow, Grimmen
|
02.12.1915 Lazarett in Arlon
|
5. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
HORMANN
|
Heinrich
|
|
15.03.1917 Lazarett
|
Ersatz-Schwadron
|
|
Ulan
|
HORN
|
Josef Johann
|
Reersum
|
24.02.1915 Mülhausen Vereinslazarett
|
3. Schwadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 6, Grab 604
|
Ulan
|
HORNLEIN
|
|
|
29.08.1918 Cambrai
|
1.Schwadron
|
|
Ulan
|
HORST
|
Friedrich
|
|
24.05.1917 an der Düna
|
3. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
JAEHMIG JACHMIG
|
Karl
|
23.03.1891 Weinbach, Oberlahn
|
27.09.1918 Inchy
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
JAHNS
|
Erich Martin
|
Hadmersleben, Wanzleben
|
09.11.1914 St. Yves
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
JANSEN
|
Hubert
|
15.07.1895 Kevelaer, Geldern
|
02.09.1918 Riencourt
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
JUNG
|
Josef
|
Bietigheim, Rastatt
|
25.01.1915 Rehfelsen
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
KAIRIS KAIRIES
|
Hans
|
16.09.1893 Neukölln
|
27.09.1918 Inchy
|
3. Schwadron
|
vermißt
|
Ulan
|
KALLRATH
|
Matthias
|
15.03.1894 Kerven, Bergheim
|
20.10.1918 Courtrai
|
3. Schwadron
|
vermißt, laut privaten Mitteilungen in Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
KÄMMERER
|
Albert
|
15.02.1893 Bleicherode, Grafschaft Hohenstein
|
24.09.1918 25.09.1918 Bapaume
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KAMPS
|
Mathias
|
01.09.1898 Dalheim, Heinsberg
|
19.10.1918 Courtrai
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KARL
|
Nikolaus
|
|
18.10.1914 St. Jean, Lazarett Douai
|
1. Schwadron
|
beerdigt daselbst
|
Ulan
|
KASTEN
|
|
|
29.09.1914 Gueudecourt
|
1. Schwadron
|
|
Sergeant
|
KAUFEREIT
|
Otto
|
08.12.1888 Ragoschen, Darkehmen
|
26.09.1918 27.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Einjährig Freiwilliger
|
KELLER
|
Karl
|
Mannheim
|
10.04.1915 Rehfelsen
|
1. Schwadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 8, Grab 109
|
Ulan
|
KEMPE
|
Hermann
|
Colbitz, Kreis Wolmirstedt
|
25.09.1914 Omiecourt
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KERSTEN
|
Franz
|
Barby, Kreis Calbe a.S.
|
29.09.1914 Gueudecourt
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KINDERSTUTH KINDERFLUTH
|
Ernst
|
01.05.1897 Griesbach, Hagenau
|
26.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in
|
Unteroffizier
|
KOPPENHÖFER KOPPENHOFER)
|
Peter Paul
|
Forbach
|
14.01.1915 16.01.1915 Hartmannsweiler-Kopf 16.01.1915 Moosch
|
5. Schwadron
|
bisher schwer verwundet in französische Gefangenschaft, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 8, Grab 319
|
Ulan
|
KRAMER
|
Friedrich
|
|
03.08.1914 Igney
|
1. Schwadron
|
verwundet und vermisst in französischer Gefangenschaft
|
Ulan
|
KRAUSE
|
Heinrich
|
|
23.09.1917 Alt-Seelburg an der Düna
|
M.G.-Schwadron
|
|
Ulan
|
KRIENKE
|
Paul
|
Brandenburg
|
19.03.1916 Bouglier
|
5. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslio, Block 9, Grab 1465
|
Ulan
|
KRÖGER
|
Paul
|
|
19.01.1917 Lazarett
|
Ersatz-Schwadron
|
|
Gefreiter
|
KRÜGER
|
Hermann
|
|
05.08.1914 Igney
|
1. Schwadron
|
tot; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bisping, Grab 19
|
Leutnant
|
KUHLENKAMPFF-POST
|
Kaspar Liborius
|
30.08.1895 Bremen
|
20.06.1918 21.06.1918 bei Ecly
|
Führer der Schlachtstaffel 11
|
|
Ulan
|
LAND LANG
|
Jakob
|
Walk, Pfaffenhofen, Hagenau
|
14.01.1915 Bertschweiler
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LANGE
|
Hermann
|
Bündorf, Kreis Mersburg
|
20.08.1914 Moussey
|
1. Schwadron
|
tot
|
Ulan
|
LANGER
|
Reinhold Richard Reinhard
|
31.03.1891 Brieg
|
31.08.1918 Bullecourt
|
5. Schwadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.-Vaast, Kameradengrab
|
Ulan
|
LAUB
|
Albert
|
|
31.10.1917 Lazarett
|
Ersatz-Schwadron
|
|
Ulan
|
LAURUS
|
|
04.01.1894 Schmelz, Mansfelder Seekreis
|
03.08.1914 Igney
|
1. Schwadron
|
1914 als vermisst gemeldet, gemäß VL Preußen 1315 aus Gefangenschaft zurück (!)
|
Vize-Wachtmeister
|
LEHMANN
|
Ernst
|
Zeckritz, Torgau
|
29.04.1915 Gebweiler Lazarett
|
1. Schwadron
|
schwer verwundet am 21.04.1915: ruht auf der Kriegsgräberstätte in Guebwiller, Block 7, Grab 22
|
Ulan
|
LEHMANN
|
Ewald
|
02.10.1893 Annaburg, Torgau
|
23.03.1915 Heidelberg Reserve-Lazarett
|
1. Schwadron
|
bisher verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heidelberg-Ehrenfriedhof, Grab 28
|
Ulan
|
LÖDORF LÖHDORF
|
Hubert
|
17.08.1898 Schnorrenberg, Brühl
|
30.08.1918 31.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Rittmeister a.D.
|
LOß
|
|
|
Herbst 1918 an der Somme
|
|
|
Ulan
|
LÖWENSTEIN
|
Michel
|
22.03.1889 Reichshofen, Hagenau
|
26.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
LÜDER
|
Friedrich
|
|
03.09.1918 Nomeny
|
1. Schwadron
|
|
Unteroffizier
|
MAIER
|
Michael
|
06.02.1887 Ebenöd, Deggendorf
|
01.09.1918 Bullecourt
|
M.G.-Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MARTIN
|
Adolf
|
Argenschwanz, Kreuznach
|
13.10.1914 Rouge-Crouix
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
MEINECKE
|
August
|
17.09.1890 Wolfenbüttel
|
15.08.1917 Dixmuiden Steenbrügge Stennbrücke ?
|
Flieger; Marine-Feldfliegerabteilung Artillerie 2
|
Grab: Vladslo, Belgien
|
Leutnant
|
MEINECKE MEINEKE
|
Friedrich
|
16.01.1896 Wolfenbüttel
|
06.07.1918 bei Vilette Ferme
|
Flieger Beobachter FA 29
|
Erstbestattung: Esmery Hallon
|
Gefreiter
|
MEIßNER
|
Paul
|
Briesenhorst, Landsberg an der Warthe
|
13.10.1914 Rouge-Croix
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Gendarmerie-Major
|
MESKE
|
Artur von
|
16.12.1XXX Dresden
|
31.12.1917 Lazarett in der Heimat
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Gottfried
|
21.09.1893 Gohn, Blumenthal
|
22.09.1918 Bapaume
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
MEYER
|
Werner
|
|
27.02.1915 Perthes-les Hurlus
|
beim Bayerischen I.R. Nr. 65
|
|
Ulan
|
MICHALSKI MICHALSKY
|
Adalbert
|
Samter
|
23.02.1915 Sandgruben-Kopf
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Vize-Wachtmeister
|
MILLER
|
Hermann
|
|
03.10.1918 Lazarett
|
|
|
Ulan
|
MILLJES
|
Karl
|
24.03.1896 Lauenburg
|
27.09.1918 Inchy
|
1. Schwadron
|
vermißt
|
Ulan
|
MÖLLER
|
Klaus
|
|
16.07.1918
|
M.G.-Schwadron
|
|
Ulan
|
MORITZ MÖRITZ
|
Paul
|
18.03.1891 Schönewitz, Saalkreis
|
30.08.1918 Bapaume
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
MORITZ-EICHHORN
|
Theodor
|
|
04.03.1918 Lazarett in der Heimat
|
2. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Karl
|
|
15.09.1914 Albert
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
NEUMANN
|
Ernst
|
Densow, Templin
|
20.10.1914 Zandvoorde
|
3. Schwadron
|
in VL Preußen 84 schwer verwundet gemeldet
|
Ulan
|
NEUSCHILD
|
Karl
|
18.05.1895 Altengrottern, Langensalza
|
10.12.1917 Corrèze
|
1. Schwadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dijon, Block 2, Grab 15
|
Ulan
|
NOWACK
|
Valentin
|
|
13.12.1916 an der Düna
|
M.G.-Schwadron
|
|
Regiments-Arzt
|
OBERSTADT
|
Dr.
|
|
07.03.1917 Peshan an der Düna
|
Stab
|
|
Gefreiter
|
OEHME
|
Otto
|
30.07.1889 Pockau, Sachsen
|
27.09.1918 Cambrai
|
5. Schwadron
|
vermißt
|
Ulan
|
PÄHLER
|
Arnold
|
14.09.1889 Unna, Hamm
|
26.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
vermißt
|
Ulan
|
PAQUET
|
Peter
|
|
30.07.1917 an der Düna
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
PESCHER
|
Arnold
|
23.04.1897 Homberg, Mörs
|
24.09.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
vermißt
|
Sanitäts-Gefreiter
|
PETER
|
Walter
|
Magdeburg
|
07.11.1914 La Bassée
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
POHL
|
Paul
|
27.01.1895 Leschwitz, Parchwitz
|
26.09.1918 Moeuvres
|
M.G.-Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
RAAB
|
Josef
|
|
30.12.1914 Constanz Vereinslazarett
|
1. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Konstanz, Grab 16a
|
Gefreiter
|
RAHM
|
|
|
31.08.1918 Bullecourt
|
1. Schwadron
|
|
Unteroffizier
|
RECKTENWALD
|
|
|
29.08.1918 Bullecourt
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
RECKTENWALDT
|
|
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
REES
|
Hugo
|
24.09.1893 Briedel, Zell
|
31.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
REGER
|
Robert
|
|
23.09.1914 Erscheu
|
1. Schwadron
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
REICHARDT
|
Eduard
|
25.12.1883 Dessau
|
25.08.1918 Bullecourt
|
Eskadron-Führer 3. Eskadron
|
vermisst
|
Ulan
|
REUTER
|
Fritz
|
30.07.1884
|
11.04.1916 Solingen Lazarett
|
5. Schwadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Solingen-Evangelischer Friedhof Grünbaumstraße, Block 9, Reihe A, Grab 3
|
Ulan
|
REWALD
|
Paul
|
Etgersleben, Wanzleben
|
1914 in Gefangenschaft, Vogesen
|
5. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
REYMANN
|
August
|
|
01.04.1917 Steinfeld an der Düna
|
2. Schwadron
|
|
Sergeant
|
RICHEL RICHEI
|
Wilhelm
|
Lehre, Kreis Braunschweig
|
11.06.1918 Heiligkreuzhof
|
5. Schwadron
|
|
Leutnant
|
ROGISTER
|
Dominik Ritter und Edler von
|
25.11.1896 Chile
|
22.09.1917 über Verdun, Belrupe
|
als Flieger FA 9
|
|
Ulan
|
RÖHRIG
|
Alois
|
05.11.1893 Schleithal, Weißenburg
|
03.09.1918
|
M.G.-Schwadron
|
an seinen Wunden verstorben
|
Ulan
|
ROMMEL
|
Willy
|
|
15.08.1917 an der Düna
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
ROPERS
|
Nikolaus
|
|
27.09.1918 Bantigny
|
Nachrichten-Zug
|
|
Rittmeister der Reserve
|
ROSE
|
|
|
1916 im Osten im Lazarett
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
ROSENSTOCK
|
Hermann
|
Helbra, Mansfeld
|
25.09.1915 Thézey-St. Martin
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
RUDOLPFI
|
Josef
|
Sasbach, Rastatt
|
12.04.1915 Rehfelsen
|
1. Schwadron
|
|
Unteroffizier
|
RUSTENBECK
|
Willi Willy
|
Pretzien
|
11.10.1914 Richeburg
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SAARS
|
Clemens Klemens
|
Aldekerk; Geldern
|
25.09.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
vermißt
|
Sergeant
|
SCHÄFER
|
Valentin
|
|
16.06.1918 Heiligkreuzhof
|
5. Schwadron
|
|
Ulan
|
SCHIRRA
|
Georg
|
15.05.1892 Saarbrücken
|
25.09.1918 Inchy
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
SCHMELZER
|
Michael
|
|
21.09.1917 Alt Seelburg Düna
|
3. Schwadron
|
|
Oberleutnant der Reserve Leutnant der Reserve
|
SCHMITS
|
Günther Günter
|
|
09.01.1915 Chatell Argonnerwald
|
beim I.R. 39
|
|
Ulan
|
SCHNEIDER
|
Wilhelm
|
08.07.1898 Hüllenberg, Neuwied
|
30.04.1917 Sufeld im Lazarett, Rußland
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
SCHNIELT
|
|
|
04.02.1915 Wattweiler
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
SCHNUT SCHNUR
|
Nikolaus
|
15.03.1896 Bliesen, St. Wendel
|
30.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHOLZ
|
Franz
|
Obergorpe, Sagan
|
12.04.1915 Rehfelsen
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHÜRING
|
Hermann
|
|
16.03.1917 an der Düna
|
5. Schwadron
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
SCHÜRMANN
|
Heinrich
|
|
09.02.1915 Iweri-Kemborn, Bezirk Ossidinge Ewuri-Kembon
|
in der Schutztruppe Kamerun
|
gefallen
|
Ulan
|
SETERSEN
|
Wilhelm
|
|
31.08.1918 Bapaume
|
5. Schwadron
|
|
Ulan
|
SIMON
|
Anton
|
Coblenz
|
25.09.1915
|
1. Schwadron
|
bisher vermißt, in VL Preußen 680 in Gefangenschaft gemeldet
|
Sergeant
|
SIMON
|
Otto
|
13.08.1889 Dittersbach, Waldenburg
|
01.09.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
SIMON SIMONS
|
Hermann
|
|
22.12.1914 Sedan
|
2. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis; Block A, Grab 302
|
Ulan
|
SÖLBERG SÜLBERG
|
Friedrich
|
Iserlohn
|
12.10.1914 Lacouture
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SPANIOL
|
Adam Robert
|
02.01.189? Saarbrücken
|
29.07.1916 Lazarett in der Heimat
|
M.G.-Schwadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
SPRANG
|
Peter
|
|
30.08.1918 Bullecourt
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
STUDE
|
Louis
|
Giebichenstein, Halle an der Saale
|
12.10.1914 Rouge-Croix
|
3. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
TEICHFUß
|
Heinrich
|
Mederwege, Schwerin i.M.
|
13.10.1914 Richebourg
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
TERHOLD
|
Wilhelm
|
|
22.09.1917 an der Düna
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
THIEDE THIELE
|
Otto
|
15.10.1896 Olvenstedt, Wanzleben
|
31.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
TODT
|
Friedrich Klaus
|
19.04.1897 Schafstedt, Süderdithmarschen
|
01.09.1918 02.09.1918 Bullecourt
|
M.G.-Schwadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bailleulval (Bac-du-Sud), Block G, Reihe C, Grab 2
|
Oberleutnant
|
TSCHOCKE
|
Otto
|
03.11.1899 Breslau
|
24.08.1918 24.09.1818 Bullecourt
|
Führer der M.G.-Schwadron
|
|
Gefreiter
|
TÜMPER TRÜMPER
|
August
|
20.12.1894 Kreuzeber, Heiligenstadt
|
25.09.1918 Inchy
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
VAUPEL
|
Otto
|
|
07.02.1917 an der Düna
|
2. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
WAHNIG
|
Emil
|
Zeckritz, Torgau
|
05.02.1917 an der Düna
|
3. Schwadron
|
|
Ulan
|
WARNECKE
|
Walter
|
Rixdorf (Neukölln)
|
14.01.1915 Bertschweiler
|
1. Schwadron
|
in Gefangenschaft gestorben
|
Ulan
|
WECKER
|
Alfred
|
|
06.03.1915 08.03.1915 Mülhausen im Lazarett
|
2. Schwadron
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Zweibrücken, Block B V, Grab 13
|
Ulan
|
WEHMEYER
|
Paul
|
|
26.09.1918 Cambrai
|
2. Schwadron
|
|
Sergeant
|
WEKTZEL WELZEL
|
Paul
|
24.08.1889 Seitendorf, Breslau
|
31.08.1918 Bapaume
|
5. Schwadron
|
vermisst
|
Ulan
|
WELSCH
|
Johann
|
St. Johann, Saarbrücken
|
16.10.1914 Rouge-Croix
|
2. Schwadron
|
in VL Preußen 81 als schwer verwundet gemeldet; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wicres „Route de la Bassée“, Block 2, Grab 136
|
Ulan
|
WENDLING
|
Karl
|
21.02.1893 Neunkirchen, Ottweiler
|
27.09.1918 Neuville
|
M.G.-Schwadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
WEPPLER
|
August
|
Elberfeld
|
13.07.1917 Saarburg Lazarett
|
1. Schwadron
|
verstorben an seinen Wunden
|
Ulan
|
WIEDERHOLD
|
Richard
|
|
09.05.1917 an der Düna
|
1. Schwadron
|
|
Gefreiter
|
WIEMANN
|
Ernst
|
Magdeburg
|
15.09.1914 Albert
|
1. Schwadron
|
zunächst als gefallen, später in Gefangenschaft gemeldet
|
Unteroffizier
|
WIEß
|
Georg
|
|
29.09.1914
|
5. Schwadron
|
|
Wachtmeister Vize-Wachtmeister
|
WILHELM
|
Heinrich
|
25.07.1886 Helleringen, Saarburg
|
26.09.1918 Inchy
|
1. Schwadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WILKE
|
Kurt
|
24.07.1898 Deutsch Krone, Marienwerder
|
27.09.1918 Bantigny Lazarett
|
1. Schwadron
|
an seinen Wunden verstorben
|
Kraftfahrer
|
WILLER
|
Dr. Heinrich
|
Heiligenhafen i. H.
|
04.01.1915 Hirzstein
|
2. Schwadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
WIMMER
|
Dr. Heinrich Hermann Heinrich Ludwig
|
Stettin
|
02.02.1915 Wattweiler
|
3. Schwadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 5, Grab 261
|
Unteroffizier
|
WINGERTZAHN
|
Gustav
|
Bünsdorf, Zabern
|
08.11.1914 La Bassée 25.01.1915 Reserve-Lazarett München
|
1. Schwadron
|
bisher schwer verwundet
|
Gefreiter
|
WOLFF
|
Hermann
|
Halle an der Saale
|
29.03.1915 Sandgruben-Kopf
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
WOLFF
|
Hermann
|
03.02.1896 Elberfeld
|
01.07.1918 über dem Ploegsteert-Wald Plogstiertwald
|
Flieger FA 13
|
|
Leutnant
|
WOLFF
|
Joachim
|
24.09.1895 Mühlhausen
|
16.05.1918 Lamotte über Bray-sur-Somme
|
bei der Jagdstaffel Richthofen
|
laut Geburtsregister war sein Vorname „Joachim-Adolf“; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers, Block 2, Grab 1942
|
Ulan
|
WUTTKE
|
Hans
|
|
20.01.1917 Steinfeld Lazarett, Rußland
|
1. Schwadron
|
|
Ulan
|
ZEIDLER ZEITLER
|
Baptist Johann
|
Plössen, Oberpfalz
|
16.02.1915 Sandgruben-Kopf
|
5. Schwadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 8, Grab 141
|
Gefreiter
|
ZEPPE ZEPP
|
Eduard
|
29.12.1881 Rausweiler, Speyer
|
30.08.1918
|
3. Schwadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
ZIMMERMANN
|
Karl
|
19.12.1889 Kirn, Kreuznach
|
01.09.1918 Bullecourt
|
5. Schwadron
|
gefallen
|
Vize-Wachtmeister
|
ZÜHL
|
Otto
|
23.04.1888 Wangerin, Regenwalde
|
31.08.1918 Bullecourt
|
2. Schwadron
|
gefallen
|