Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Kgl. Sächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 68

Regimentsgeschichte in Buchform, 240 S., Harteinband, Baensch-Stiftung, 1927, Dresden

Inschriften:

Unseren Toten zum Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Stäbe u. Munitions-Kolonnen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BEGER

Paul

11.02.1895 Nickern

12.04.1918 Wittenberg ResLaz

LeMun Kol 222

Krankheit

Hptm.

BRAND

Friedrich

26.11.1867 Beucha

21.11.1917 Flaz 409

LeMun Kol 193

Krankheit

DRESSEL

Rudolph

01.09.1892 Copitz

20.10.1914 Pont Rouge

Stab I.

FEIND

Walter

09.08.1888 Borstendorf

07.11.1915 in Gef.

LeMun Kol II

Krankheit

Lt

GANSAUGE

Arthur

16.09.1889 Riesa

20.09.1914 Souain

Stab II.

Olt.

GOLDAMMER

Helmuth

09.11.1892 Zschillichau

30.07.1918 Vaux

RStab

Sergt.

GRADEL

Konrad

15.12.1889 Bayreuth

16.09.1916 Eaucourt

LeMun Kol II

GROßE

Bruno

09.03.1893 Soppen

30.07.1918 Mareuil

LeMun Kol 222

Uffz

HEIDORN

Alfred

19.01.1891 Wehlen

04.11.1914

LeMun Kol II

Krankheit

HILARIUS

Willy

30.08.1896 Hermannsdorf

28.06.1916

LeMun Kol I

Krankheit

JAHN

Kurt

17.11.1892 Reinsdorf

11.12.1914

Stab I.

a. s. Wunden

JORDAN

Erich

15.09.1881 Markneukirchen

14.09.1914 Souain

LeMun Kol II

KAIDER

Gerhard

13.06.1898 Döltzschen

30.08.1917 Flaz 73

LeMun Kol 222

a. s. Wunden

KRAUSE

Arthur

13.07.1899 Crimmitschau

11.12.1918

RStab

Krankheit

KUBINA

Peter

27.09.1890 Schlesiengrube

21.04.1918 Marcelcave

LeMun Kol 222

KUHNERT

Kamillo

14.03.1890 Friedrichsgrün

02.05.1917 zw. Landau u. Brimont

LeMun Kol 193

Gefr.

KUNZ

Ernst

05.03.1892 Ölsnitz

09.09.1914 Vitry le Fr.

Stab I.

KUPKE

Wilhelm

27.01.1893 Parchau

09.11.1915 Deulemont

LeMun Kol II

MAUERSBERGER

Richard

07.03.1887 Grün

17.01.1917 Achiet le Petit

LeMun Kol I

MEICHSNER

Willy

19.12.1888 Reichenbach

15.12.1918

Stab III

Krankheit

FwLt.

MEY

Karl

21.04.1882 Leipzig

01.11.1918

Stab III

Krankheit

MIETH

Ernst

08.05.1893 Kleinkunitz

09.06.1917 Mainz Laz

LeMun Kol 193

a. s. Wunden

NEUMANN

Paul

23.05.1893 Wachwitz

07.05.1916

LeMun Kol I

Krankheit

POTRAFKE

Gustav

04.05.1884 Dessau

17.05.1915 Quesnoy

RStab

Unfall

Gefr.

REICH

Max Emil

09.02.1888
Aue

26.10.1914

LeMun Kol II

a. s. Wunden

Hptm.

SCHEIBE

Friedrich

12.01.1886 Greiz

21.07.1917 Quesnoy

Stab I.

Gefr.

SCHIFFEL

Oswin

03.01.1891 Obercolmitz

23.05.1918 Mericourt

RStab

VOIGTLÄNDER

Erich

20.09.1897 Döbeln

07.0.1918 Vauxtin

Stab II.

WEBER

Friedrich

07.02.1895 Stolpen

17.04.1917 Ft. Brimont

LeMun Kol 193

WEHLEN

Arno

08.03.1894 Chemnitz

02.01.1917 Chemnitz ResLAz

LeMun Kol 222

Krankheit

WOLF

Kurt

12.11.1898 Biensdorf

29.05.1918 bei Cerisy

LeMun Kol 222

Lt.

ZEUNER

Theodor

09.10.1896 Hannover

21.07.1917 Quesnoy

Stab I.

a. s. Wunden

ZÖLLNER

Martin

21.01.1885 Buchholz

16.03.1917

RStab

Krankheit

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AECHTNER

Willy

03.06.1899
Adorf

21.02.1919

1.Bttr.

Krankheit

BARTH

Max

23.09.1893 Zwickau-M.

01.08.1918 Vaux

1.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

BEHR

Adolf

01.03.1887 Zwickau-Pölbitz

11.08.1918 Paars

1.Bttr.

BEIER

Franz

03.12.1873
L.-Kleinzschocher

27.07.1918 Mareuil

1.Bttr.

BORSDORF

Kurt

08.08.1898 Meißen-Cölln

01.101.1918 Lizy sur Ourcq

1.Bttr.

Lt.

BRASSEL

Paul

12.05.1896 Schippenbeil

18.01.1917 Serre

1.Bttr.

BRATKE

Karl

01.03.1895 Patschkau

02.07.1916 Quesnoy

1.Bttr.

BRETSCHNEIDER

Hans

06.07.1880 Dresden

01.101.1918 Lizy sur Ourcq

1.Bttr.

Uffz.

EGERER

Johann

31.01.1892
Eslarn

14.05.1917 Boiry ND

1.Bttr.

a. s. Wunden

FICKEL

Kurt

03.01.1898 Bockau

12.07.1917
La Tache

1.Bttr.

Uffz.

FREIBERGER

Karl

25.09.1889
L.-Großzschocher

13.04.1918 bei Denuin

1.Bttr.

FRÖHLICH

Max

06.01.1889 Schönheide

06.09.1914 Vitry le Fr.

1.Bttr.

GEORGIUS

Arthur

22.01.1898 Kolkau

14.06.1918 Le Hamel

1.Bttr.

Unfall

GERSTNER

Wilhelm

12.06.1891 Unterlosa

11.10.1915 Quesnoy

1.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

GRÖTZSCH

Karl

13.11.1893
Eslarn

19.11.1917 S.Salvatore

1.Bttr.

Gefr.

HAMANN

Fritz

26.02.1888
L.-Eutritzsch

01.08.1918 Vaux

1.Bttr.

HECKING

Otto

30.09.1895
L.-Reudnitz

23.07.1917
La Tache

1.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

HEESE

Otto

14.02.1895 Neuenhagen

19.11.1917 S.Salvatore

1.Bttr.

HEINZE

Gustav

29.09.1890 Zschopau

07.11.1918 Mondrepuis

1.Bttr.

Uffz.

HERTEL

Karl

29.03.1888 Nordhausen

16.10.1917 Grapa/Tolmein

1.Bttr.

Uffz.

HITZEMANN

Friedrich

01.12.1891 Sooldorf

18.12.1917 Valdobbiadene

1.Bttr.

SanSergt.

HOLZHEIMER

Willy

11.08.1888 Zwickau

01.10.1918 Lizy sur Ourcq

1.Bttr.

JERUSEL

Wilhelm

05.08.1893 Langenau

06.09.1914 Vitry le Fr.

1.Bttr.

a. s. Wunden

KLUGE

Richard

03.06.1885 Eilenburg

02.08.1918 Mareuil

1.Bttr.

a. s. Wunden

LIEBAU

Max

26.04.1890 Leisnig

06.09.1914 Vitry le Fr.

1.Bttr.

LOBER

Alfred

09.12.1890 Chemnitz

04.05.1917 Boiry ND

1.Bttr.

MANN

Alfred

13.12.1898 Dresden

19.05.1918 Mericourt

1.Bttr.

SanGefr.

NÄTHER

Hermann

14.03.1886 Tautendorf

01.08.1918 Vaux

1.Bttr.

NITZE

Otto

28.03.1883 Schildau

22.07.1917
La Tache

1.Bttr.

Uffz.

NÖBEL

Emil

02.07.1893 Niederdorf

21.08.1918

1.Bttr.

a. s. Wunden

OPITZ

Fritz

03.12.1898 Hohenstein

16.10.1917 Grapa

1.Bttr.

a. s. Wunden

Lt.

PHILIPP

Max

30.10.1893 Chemnitz

04.05.1917 Boiry ND

1.Bttr.

RÖSE

Paul

17.06.1898
L.-Kleinzschocher

15.04.1918 Denuin

1.Bttr.

Lt.

RÖßLER

Willy

07.05.1896 Neugersdorf

12.04.1918 Denuin

1.Bttr.

a. s. Wunden

ROTHE

Arno

27.04.1894
L.-Schkeuditz

21.10.1914 Deulemont

1.Bttr.

Uffz.

ROTHER

Walter

18.03.1890 Mittelbach

18.12.1917 Valdobbiadene

1.Bttr.

SCHLOß

Gustav

10.11.1891 Walddorf

19.05.1918 Mericourt

1.Bttr.

SanUffz.

SCHMIDT

Hans

15.08.1892 Kleinschmalkalden

18.12.1917 Valdobbiadene

1.Bttr.

SCHMIEDER

Willy

19.12.1898 Neuhausen

11.06.1918 Le Hamel

1.Bttr.

SCHNELLE

Karl

01.05.1890 Belgern

13.04.1918 Denuin

1.Bttr.

Fhj.

SCHÖNHERR

Friedrich

22.03.1899 Leipzig

19.11.1917 S.Salvatore

1.Bttr.

SCHREIBER

Bruno

01.06.1893
Lugau

04.11.1917 San Daniele

1.Bttr.

WAGNER

Paul

22.03.1894 Hartenstein

21.10.1917 Tolmein

1.Bttr.

a. s. Wunden

WALTHER

Max

13.07.1891 Niederzwönitz

17.10.1917 Grapa

1.Bttr.

a. s. Wunden

WEBER

Willy

26.05.1896
St. Egidien

05.10.1918

1.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

WOLF

Paul

12.04.1893 Leubnitz

28.07.1918 Mareuil

1.Bttr.

ZEUNER

Paul

04.06.1899 Markneukirchen

20.10.1918 Dercy

1.Bttr.

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUER

Paul

24.06.1891 Ehrenfriedersdorf

06.09.1914 Huiron

2.Bttr.

BODENSCHATZ

William

26.09.1893
Hof

06.09.1914 Huiron

2.Bttr.

BORMANN

Karl

24.08.1896 Penig

29.07.1918 Fere en Tardenois

2.Bttr.

a. s. Wunden

BRAUNSCHWEIG

Paul

14.02.1892 Zwenkau

06.09.1914 Huiron

2.Bttr.

BRETSCHNEIDER

Eli

19.09.1892 Kemtau

23.10.1917 Tolmein

2.Bttr.

Unfall

Lt

DUDERSTAEDT

Erwin

20.08.1891 Chemnitz

22.07.1917 Croix

2.Bttr.

Unfall

ENGELSTÄDTER

Oskar

24.11.1888 Unterwiesenthal

21.03.1918 Moeuvres

2.Bttr.

FELBER

Ernst

10.10.1896 Thum

14.02.1917

2.Bttr.

a. s. Wunden

FREY

Alfred

17.03.1896 Steinbach

15.09.1916 Lesboeufs

2.Bttr.

GERISCH

Wilhelm

14.07.1895 Zwickau

19.09.1918 Pinon

2.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

HERRMANN

Eugen

09.10.1888 Königswalde

19.06.1915 Warneton

2.Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

JACOB

Max

11.04.1891 Wermsdorf

18.12.1917 Valdobbiadene

2.Bttr.

JÄHNIG

Gustav

06.07.1881 Hainichen

19.05.1918 Mericourt

2.Bttr.

Gefr.

JENß

Emil

26.02.1889 Waren

26.12.1917 Valdobbiadene

2.Bttr.

Uffz.

JUNGHÄNEL

Hellmuth

22.10.1898 Chemnitz

19.09.1918 Pinon

2.Bttr.

a. s. Wunden

KIETZ

Emil

29.09.1886 Sössen

04.03.1915

2.Bttr.

Krankheit

NEUBERT

Arno

19.01.1896 Niederwürschnitz

27.07.1917
La Tache

2.Bttr.

REFF

Felix

07.07.1881
L.-Reudnitz

18.08.1918

2.Bttr.

a. s. Wunden

SAUER

Arthur

27.06.1890 Naunhof

08.09.1914 Huiron

2.Bttr.

SCHARF

Heinrich

31.01.1895 Crimmitschau

01.07.1916 Warneton

2.Bttr.

SCHLEGEL

Guido

16.03.1891 Wallbach

21.03.1918 Moeuvres

2.Bttr.

SCHMIDT

Johann

07.08.1888 Limbach

02.09.1914 Somme-Py

2.Bttr.

Vermißt

SCHULE

Georg

03.08.1880 Leipzig

26.01.1915 Warneton

2.Bttr.

Gefr.

SCHULZE

Hermann

07.08.1884 Gersdorf

21.03.1918 Moeuvres

2.Bttr.

SCHÜTZE

Otto

30.05.1883 Chemnitz

05.02.1917

2.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

SCHWABE

Kurt

19.11.1891 Treuen

15.08.1916 Warneton

2.Bttr.

Uffz.

VOGEL

Max

22.10.1890 Neukirchen

27.07.1917
La Tache

2.Bttr.

a. s. Wunden

VOGELSANG

Oskar

07.12.1888 Claußnitz

06.09.1914 Huiron

2.Bttr.

WOLF

Paul

20.05.1888 Ebersbach

25.12.1917

2.Bttr.

a. s. Wunden

WOLNER

Walter

30.08.1893 Marieney

14.08.1916 Deulemont

2.Bttr.

Unfall

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAHNER

Walter

06.08.1897 Schönau

14.01.1920

3.Bttr.

Krankheit

Lt.

BEYER

Robert

12.06.1896 Hainichen

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

BEYRICH

Arno

28.06.1889 Masten

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

Gefr.

BLEY

Edmund

01.ß8.1893 ellefeld

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

BÖHM

Paul

28.07.1896 Großolbersdorf

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

DIEDRICH

Hermann

04.01.1875 Adlerstedt

07.05.1917 Sailly

3.Bttr.

Uffz.

DONAT

Fritz

03.01.1891 glauchau

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

Gefr.

DÖRING

Kurt

24.06.1890 Zwickau

27.07.1918
La Fere en Tardenois

3.Bttr.

Lt.

ELßNER

Heinrich

21.02.1892 Langenchursdorf  

19.10.1914

3.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

ENDERS

Emil

05.02.1887 Treuen

29.10.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

Gefr.

FALKE

Paul

21.04.1893 Mittelbach

22.11.19176 Achiet le Petit

3.Bttr.

Lt

FEUSTEL

Kurt

04.09.1887 Mutschen

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

Gefr.

FIEDLER

Friedrich

13.03.1892 Unterwiesenthal

01.09.1914 Leffincourt

3.Bttr.

a. s. Wunden

FÖRSTER

Max

29.10.1891 Lugau

27.10.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

a. s. Wunden

FRENZEL

Reinhold

29.03.1891
Brieg

31.10.1914

3.Bttr.

Krankheit

HEY

Horst

30.11.1894
L.-Neuschönefeld

03.01.1915

3.Bttr.

Krankheit

OStV.

HITZFELD

Willy

05.12.1886 Chemnitz

07.09.1918

3.Bttr.

Krankheit

Olt.

HUTH

Walter

11.08.1877 Remse

07.11.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

Uffz.

JACOB

Friedrich

08.04.1898 Beierfeld

20.07.1918 Moreuil

3.Bttr.

Gefr.

LASCH

Erich

06.01.1892 Chemnitz

23.10.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

a. s. Wunden

LEIN

Ernst

10.02.1882 Crottendorf

27.07.1918
La Fere en Tardenois

3.Bttr.

LINKE

Hermann

03.09.1889 Gersdorf

08.09.1914 Vitry le Fr.

3.Bttr.

Gefr.

MEHLHORN

Fritz

22.09.1892 Schneeberg

04.07.1915 Warneton

3.Bttr.

Unfall

Gefr.

MITTREITER

Friedrich

27.09.1891 Görlitz

19.12.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

PFEUFFER

Johann

23.08.1893 Höchst/Main

20.10.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

RÜDRICH

Max

26.04.1893 Crellenhain

15.09.1916 Flers

3.Bttr.

Vermißt

SCHEFFLER

Emil

24.06.1893 Wildenfels

06.06.1915 Pont Rouge

3.Bttr.

Gefr.

SCHETELICH

Eugen

11.01.1888 Hammerbrücke

09.11.1918

3.Bttr.

Krankheit

SCHIEMANN

Erich

20.09.1894 Massen

03.11.1916 Achiet le Petit

3.Bttr.

Gefr.

SCHMIDT

Fritz

18.02.1892 Chemnitz

12.10.1914 Lille

3.Bttr.

SCHMIDT

Martin

03.08.1898 Chemnitz-Hilbersdorf

27.07.1918
La Fere en Tardenois

3.Bttr.

SCHÖNERT

Otto

16.10.1893 Riechberg

21.11.1916 Achiet le Petit

3.Bttr.

SCHUBERT

Albert

22.08.1897 Bräunsdorf

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

SCHURIG

Max

26.06.1893 Schweta

14.04.1918 Denuin

3.Bttr.

Gefr.

STABENAU

Willy

15.07.1893 Zwickau

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

STEINER

Paul

14.07.1890 Wittgensdorf

15.09.1916 Flers

3.Bttr.

Vermißt

Uffz.

TETZNER

Paul W.

21.08.1892 Chemnitz

19.10.1914 Pont Rouge

3.Bttr.

Wm

UHLEMANN

Richard

03.11.1889 Kalbitz

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

VzWm.

VOIGT

Ernst

05.04.1888 Näthern

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

Uffz.

WOLF

Arthur

04.12.1890 Scheibenberg

27.07.1918
La Fere en Tardenois

3.Bttr.

WOLF

Friedrich

24.05.1891 Mülsen St. Niclas

21.03.1918 Moeuvres

3.Bttr.

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BETTKE

Walter

16.12.1892
L.-Sellerhausen

10.09.1914
La Perthe Ferme

4.Bttr.

Uffz.

BÖTTCHER

Wilhelm

25.09.1886
Neu-Eilenberg

14.09.1914 Souain

4.Bttr.

VzWm

BRAUER

Emil

28.10.1889
L.-Neustadt

21.10.1918

4.Bttr.

Krankheit

BÜTTNER

Martin

16.08.1890 Elsterberg

15.05.1914

4.Bttr.

Unfall

DANKHOFF

Hermann

07.09.1895
Zeitz

17.12.1917

4.Bttr.

Krankheit

ERLER

Kurt

12.01.1895
L.-Neustadt

20.06.1918 Abancourt

4.Bttr.

a. s. Wunden

FICHTNER

Martin

28.11.1897 Ebersbach

11.12.1917 Valdobbiadene

4.Bttr.

FORBERGER

Friedrich

20.11.1893
Penig

06.101914 Coulommes

4.Bttr.

Unfall

FRÄNZEL

Paul

10.10.1897
Mylau

29.07.1918 Vaux

4.Bttr.

FRIEDEMANN

Wilhelm Otto

10.04.1883
L.-Anger Crottendorf

16.05.1918 Abancourt

4.Bttr.

GREIM

Hans

19.08.1898 Chemnitz

01.04.1918 Bapaum

4.Bttr.

Uffz.

GRÜNBERG

Kurt

23.06.1888
Hartha

04.07.1917
La Tache

4.Bttr.

a. s. Wunden

GÜNTHER

Alfred

09.03.1898 Chemnitz-Fu.

04.04.1918 Marvelcave

4.Bttr.

HOFMANN

Bruno

01.06.1892 Niederwürschnitz

09.11.1914 Pont Rouge

4.Bttr.

Gefr.

ILLING

Karl

27.04.1890 Wittgensdorf

22.09.1914 in Gef.

4.Bttr.

Gefr.

KARCH

Max

11.03.1889 Limbach

21.09.1914 in Gef.

4.Bttr.

KLAS

Kurt

28.02.1898 Brandis

31.05.1918 Abancourt

4.Bttr.

a. s. Wunden

KLIER

Emil

03.09.1888 Brunndöbra

19.05.1918 Mericourt

4.Bttr.

Gefr.

KOTHE

Ernst

17.09.1891 Chursdorf

14.09.1914 Souain

4.Bttr.

KROPP

Paul

03.04.1893 Reinsdorf

03.09.1916 Eaucourt

4.Bttr.

KULOW

Hans

18.07.1896
L.-Gohlis

09.09.1918

4.Bttr.

a. s. Wunden

LÖBEL

Otto

10.04.1880 Wüstenbrand

03.08.1918 Vaux

4.Bttr.

a. s. Wunden

MAUL

Kurt

21.07.1876 Magwitz

11.04.1918 Marcelcave

4.Bttr.

a. s. Wunden

MÜLLER

Arno

10.09.1889 Grumbach

14.09.1914 Souain

4.Bttr.

MÜLLER

Paul

21.04.1891 Neukirchen

27.07.1918 Vaux

4.Bttr.

NEUMANN

Max

21.01.1893
Triebel

14.09.1914 Souain

4.Bttr.

OESTERREICH

Alfred

10.07.1898 Reichenbach

31.07.1918 Vaux

4.Bttr.

VzWm.

PRÜFER

Karl

09.06.1894 Schlagwitz

11.08.1917 b. Quesnoy

4.Bttr.

a. s. Wunden

Wm

ROMANUS

Wilhelm

18.01.1880 Köckern

17.09.1914 Souain

4.Bttr.

Uffz.

RUDE

Willy

08.07.1891 Magdeburg

26.09.1914 Souain

4.Bttr.

SCHOBERT

Max

15.01.1890 Plauen-Reusa

07.09.1914
La Perthe Ferme

4.Bttr.

a. s. Wunden

SIEBELT

Willy

12.03.1897 Hartmannsdorf

04.04.1918 Marcelcave

4.Bttr.

TAUTENHAHN

Kurt

04.11.1897 Wurzen

23.10.1914 Pont Rouge

4.Bttr.

a. s. Wunden

THOß

Alfred

13.08.1899 Klingenthal

13.02.1919

4.Bttr.

Krankheit

Gefr.

UHLIG

Woldemar

19.09.1892 Kemtau

15.09.1914 Souain

4.Bttr.

WAGNER

Richard

19.08.1898
Lotzdorf

23.12.1917 S.Pietro di Barbozza

4.Bttr.

WALTHER

Kurt

14.07.1899
Pirna

01.11.1918 Erlon

4.Bttr.

a. s. Wunden

ZIMMER

Walter

14.09.1898
Berlin

03.07.1917
La Tache

4.Bttr.

ZIMMERMANN

Reinhold

27.06.1897 Pretzschendorf

04.04.1918 Marcelcave

4.Bttr.

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergt.

BARTH

Albert

25.05.1891 Roßwein

21.11.1914

5.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

BÖHLKE

Alfred

17.09.1892
L.-Plagwitz

21.11.1917 S. Lucia di Isonzo verw.

5.Bttr.

a. s. Wunden

COLDITZ

Erich

12.03.1899 Oberdorf

24.07.1918 Villeneuve sur Fere

5.Bttr.

Gefr.

GLAß

Kurt

15.07.1890 Brunndöbra

07.09.1914 in Gef.

5.Bttr.

a. s. Wunden

GÖLL

Max

16.02.1893 Benzka

22.02.1915

5.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

GÖTZ

Max

27.07.1891 Neundorf

01.04.1918 Bapaume

5.Bttr.

HAAS

Arthur

16.11.1895 Leipzig

24.07.1915 Deulemont

5.Bttr.

HACHENBERGER

Max

04.11.1886 Conradsdorf

07.04.1918 Bapaume

5.Bttr.

a. s. Wunden

HAHN

Felix

20.08.1892
Bad Lausigk

10.09.1914 Vitry le Francois

5.Bttr.

HÄHNERT

Otto

25.02.1878 Dresden

11.07.1918

5.Bttr.

a. s. Wunden

HASL

Joseph

03.05.1892 Lindau

01.04.1918 Bapaume

5.Bttr.

HAUSCHILD

Hermann

20.03.1898 Sayda

19.07.1917
La Forgette

5.Bttr.

HENSEL

Friedrich

10.11.1897 Mügeln

19.07.1917
La Forgette

5.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

HOFMANN

Albert

20.10.1893 Neustadt

19.07.1917
La Forgette

5.Bttr.

a. s. Wunden

HOFMANN

Alfred

05.07.1888 Netzschkau

27.07.1918 Mareuil en Dole

5.Bttr.

HÜBLER

Kurt

31.10.1890 Lugau

02.08.1917
La Forgette

5.Bttr.

a. s. Wunden

HÜBNER

Richard

13.10.1894
L.-Connewitz

04.01.1918 Valdobbiadene

5.Bttr.

JAHN

Richard

02.03.1893 Raßlitz

19.04.1914 Souain

5.Bttr.

KÄSTNER

Guido

08.04.1895 Mutzschenroda

22.08.1917
La Forgette

5.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

KÖRNER

Ludwig

29.05.1893 Chemnitz

17.10.1915 Deulemont

5.Bttr.

Unfall

KÖTHEN

Otto

14.06.1895 Mittweida-Rößgen

27.07.1918 Mareuil en Dole

5.Bttr.

MATTHES

Paul

28.12.1898 Plagwitz

26.07.1918 Villeneuve sur Fere

5.Bttr.

MEYER

Otto

21.05.1893 Zwickau

30.09.1914

5.Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

MEYER

Paul

24.02.1888 Schmorditz

01.11.1916 Grevillers

5.Bttr.

a. s. Wunden

MITTENENTZWEI

Gustav

19.03.1887 Leipzig

01.04.1918 Bapaum

5.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

PRIETZSCH

Max

06.04.1891
L.-Schönefeld

15.09.1914 Souain

5.Bttr.

Gefr.

PRÜFER

Emil

15.08.1884 Chemnitz-Gablenz

01.04.1918 Bapaume

5.Bttr.

REINHARDT GEN. KRAMER

Franz

27.04.1891 Oschatz

03.05.1917 Messines

5.Bttr.

a. s. Wunden

REUTHER

Walter

01.02.1893 Dresden

15.09.1914 Souain

5.Bttr.

RICHTER

Willy

26.11.1898 Thiemendorf

10.08.1918 Dhuizel

5.Bttr.

a. s. Wunden

RÖMER

Herbert

03.04.1898 Limbach

22.03.1918 Inchy

5.Bttr.

a. s. Wunden

RÖMER

Max

08.10.1890 Heinersdorf

14.09.1914 Souain

5.Bttr.

SAMMLER

Paul

24.11.1888 Stöckigt

22.03.1918 Moeuvres

5.Bttr.

SCHEFFLER

Paul

03.03.1896 Gelenau

02.07.1918
La Forgette

5.Bttr.

SCHMIEDER

Paul

25.03.1898 Niederlangenau

11.06.1918 Abancourt

5.Bttr.

a. s. Wunden

SCHULZE

Willy

26.03.1895 Reinholdshain

08.05.1917 Messines

5.Bttr.

a. s. Wunden

SCHÜRER

Walter

15.01.1898
Aue

20.06.1918 Abancourt

5.Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

SEIDEL

Albert

09.01.1891 Zobes

06.06.1918 Abancourt verw.

5.Bttr.

a. s. Wunden

SEIDEL

Gustav

22.05.1879 Auerbach-Mühlgrün

02.05.1918

5.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

STREUBEL

Wilhelm

27.01.1890 Leipzig

01.04.1918 Bapaume

5.Bttr.

Uffz.

THIEL

Kurt

18.11.1888 Leisnig

24.04.1918 Hangard

5.Bttr.

TRÖGER

Ernst

10.12.1892 Falkenstein

19.07.1917
La Forgette

5.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz

TRÖGER

Willy

26.02.1889 Rübenau

22.03.1918 Moeuvres

5.Bttr.

UHLEMANN

Paul

22.09.1893 Frankenau

14.09.1914 Souain

5.Bttr.

ULLMANN

Paul

24.07.1882 Burkhardtsgrün

30.07.1918 Mareuil en Dole

5.Bttr.

Gefr.

WEITZMANN

Otto

22.09.1892 Neukirchen

17.05.1915
La Basseé

5.Bttr.

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergt.

BALDAUF

Kurt

29.04.1891 Chemnitz

20.06.1918

6.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

CLAUß

Richard

02.11.1892 Altchemnitz

21.07.1917
La Tache

6.Bttr.

VzWm.

DOEHNER

Hans

01.02.1887 Chemnitz

29.08.1918 Vauxtin

6.Bttr.

a. s. Wunden

ENGELBRECHT

Ernst

15.07.1893 Reinsdorf

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

FRÖHLICH

Willy

29.12.1885 Niederzwönitz

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

GRABAN

Otto

03.09.1888 Gersdorf

18.09.1916 Beaulencourt

6.Bttr.

Lt

GROBE

Rudolf

19.08.1893 Oberfrohna

30.08.1918 bei Vauxtin

6.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

GRUSCHWITZ

Arnulf

06.09.1895 Coburg

09.11.1916 Grevillers

6.Bttr.

HAASE

Hermann

10.08.1899 Radeberg

18.10.1918

6.Bttr.

Krankheit

Uffz.

HART

Erich

15.02.1895 Zörbig

24.04.1918 Denuin

6.Bttr.

HÄßLER

Otto Emil

07.02.1892 Penig

14.10.1914

6.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

HERRMANN

Paul

07.05.1896 Chemnitz

07.10.1918

6.Bttr.

a. s. Wunden

JUST

Hugo

02.02.1897 Wuitz

19.04.1918 Marcelcave

6.Bttr.

Uffz.

KELLER

Guido

04.09.1891 Lauter

24.09.1914 Souain

6.Bttr.

KÖHLER

Johannes

05.05.1893 Burgstädt

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

LANGE

Heinrich

29.10.1891 Scheergrund

16.09.1914 Souain

6.Bttr.

LANGER

Felix

03.12.1893 Annaberg

20.10.1914 Deulemont

6.Bttr.

a. s. Wunden

OStV

LOHSE

Hermann

18.01.1876 Ölsnitz i.E.

17.10.1917 Sv. Maria Tolmein

6.Bttr.

a. s. Wunden

MICHAEL

Curt

27.10.1897 Dresden

29.05.1917 Riencourt

6.Bttr.

a. s. Wunden

MÜLLER

Johannes

05.05.1897 Annaberg

24.04.1918 Denuin

6.Bttr.

NADLER

Kurt

12.06.1892 Gera

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

Vermißt

SanGefr.

PESCHEL

Franz

16.08.1878 Langenrieth

23.04.1918 Marcelcave

6.Bttr.

PORZUZEK

Kurt

07.06.1896
L.-Mockau

25.07.1918
Bois de la Tournelle

6.Bttr.

REHNERT

Georg

28.07.1899 Bischofswerda

20.10.1918 Chalandry

6.Bttr.

a. s. Wunden

REIßAUER

Karl

29.02.1892 Börln

11.06.1918 Cherisy

6.Bttr.

SANDIG

Alfred

03.08.1881 Morgenroth

25.11.1917

6.Bttr.

Krankheit

SCHIMPFERMANN

Otto

29.12.1893 Zwickau

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

SCHMIDT

Emil

17.12.1890 Lauter

16.09.1914 Souain

6.Bttr.

Uffz.

SCHÖNIGER

Fritz

02.01.1888 Lunzenau

01.11.1914 Warneton

6.Bttr.

SCHÜRER

Otto

06.12.1893 Oberschlema

08.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

a. s. Wunden

STEINIGER

Max

02.12.1892 Leipzig

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

STOLZE

Bernhard

12.07.1884 Geyer

21.03.1918 Moeuvres

6.Bttr.

Gefr.

STREICH

Emil

20.09.1891 Pyritz

29.09.1918 Anizy le Ch.

6.Bttr.

a. s. Wunden

THIEL

Paul

08.05.1886 Leubnitz

28.05.1917 Riencourt

6.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

THOMAS

Paul

19.01.1889 Auerbach

17.02.1917

6.Bttr.

a. s. Wunden

UHLEMANN

Georg

07.01.1893 Bahren

05.08.1918 Braisne

6.Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

UHLMANN

Hermann

14.07.1895 Auerbach

01.06.1916 bei Deulemont verwundet

6.Bttr.

a. s. Wunden

VOGT

Wilhelm

10.01.1894 Goldberg

19.09.1916 Eaucourt

6.Bttr.

a. s. Wunden

VOIGT

Arno

21.09.1890 Langenstriegis

14.09.1914 Souain

6.Bttr.

WEIDIG

Walther

22.09.1891 Fürth

07.09.1914 Sompuis

6.Bttr.

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUER

Albin

05.05.1886 Falkenstein

30.07.1918 Branges

7.Bttr.

a. s. Wunden

BENJAMIN

Erich

28.11.1889
Breslau

17.04.1918 Marcelcave

7.Bttr.

a. s. Wunden

BEYER

Georg

15.06.1897 Arnsdorf

22.03.1918 Boursies

7.Bttr.

Uffz.

BIRKNER

Paul

26.03.1893 Großzschocher-Windorf

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

BÖRNER

Richard

16.01.1894
Weida

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

Gefr.

DAUMANN

Hermann

12.12.1890 Wintersdorf

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

Gefr.

ENDERT

Georg

19.10.1899
Böhlitz-Ehrenberg

30.07.1918 Vaux

7.Bttr.

VzWm.

ENKE

Hermann

20.12.1890
Kalbe

22.03.1918 Bousies

7.Bttr.

FISCHER

Theodor

28.03.1882
Halle

30.07.1918 Vaux

7.Bttr.

GEORGI

Walter

25.06.1898 Zschorlau

22.04.1918 Marcelcave

7.Bttr.

Uffz.

GÖTZ

Albert

26.09.1889 Crimmitshcua

30.07.1918 Vaux

7.Bttr.

HÄNEL

Willy

01.09.1898 Raschau

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

HARTMANN

Kurt

19.08.1883 Teichwolframsdorf

15.10.1918

7.Bttr.

Krankheit

Sergt.

HELBIG

Paul

12.10.1886 Frankenstein

21.10.1918

7.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

HERRMANN

Bruno

21.09.1889 Königswalde

29.07.1918 Branges

7.Bttr.

HEUBLEIN

Ernst

07.04.1895 Derlsdorf

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

HILLER

Walter

30.03.1898 Marsdorf

14.11.1918

7.Bttr.

Krankheit

JAKOB

Richard

15.09.1899 Brunndöbra

01.08.1918

7.Bttr.

Krankheit

JUGELT

Ewald

31.01.1887 Oberstützengrün

06.12.1916

7.Bttr.

Krankheit

Sergt.

KLEMM

Woldemar

25.02.1890 Pobershau

30.07.1918 Vaux

7.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

KOCH

Albert

29.10.1895 Osterweddingen

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

KRETZSCHMAR

Emil

16.01.1891 Steinbach

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

LEUCHT

Paul

26.11.1898 Zaulsdorf

24.04.1918 Marcelcave

7.Bttr.

Gefr.

LUDWIG

Otto

10.10.1893 Dresden

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

MOHR

Willy

02.11.1897 Zweinaundorf

19.10.1918 Dercy

7.Bttr.

MÜNNICH

Albert

23.05.1899 Kötzschenbroda

09.06.1918 Lamotte en Santerre

7.Bttr.

Uffz.

NICKO

Fritz

27.04.1892 Pokuschel

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

OTTO

Rudolf

20.05.1898 Dresden

24.04.1918 Marcelcave

7.Bttr.

RIBBECK

Albert

05.08.1898
Jerisau

20.10.1918 Dercy

7.Bttr.

SCHLÄCHTER

Max

24.05.1885 Dresden-Löbtau

19.10.1918 Dercy

7.Bttr.

SCHLICK

Paul

17.04.1879 Chemnitz

20.06.1918

7.Bttr.

Krankheit

SCHRÖDER

Willy

28.05.1899 Draisdorf

21.10.1918 Dercy

7.Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

SCHUBERT

Oswin

27.08.1894 Klostergeringswalde

07.05.1918

7.Bttr.

a. s. Wunden

SOPART

Ernst

06.01.1898
Kiel

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

Sergt.

SÜß

Hermann

04.08.1891
Ölsnitz i.E.

24.04.1918 Marcelcave

7.Bttr.

UNGER

Fritz

30.03.1898
Sosa

20.08.1917 Quesnoy

7.Bttr.

Sergt.

VOLLSTÄDT

Fritz

25.09.1890 Crimmitschau

21.03.1918 Moeuvres

7.Bttr.

Uffz.

WOLF

Paul

22.06.1892 Jöhstadt

03.10.1917

7.Bttr.

Krankheit

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BEYER

Paul

07.11.1896 Dresden

01.05.1918

8.Battr.

a. s. Wunden

BONITZ

Kurt

18.11.1898 Oberaffalter

13.08.1917 Quesnoy

8.Battr.

Gefr.

BÖTTIGER

Arno

29.10.1892 Hauptmannsgrün

15.07.1917 Quesnoy

8.Battr.

BRANZK

Oskar

17.06.1895 Frankenau

23.08.1918 Paars/Vesle

8.Battr.

Uffz.

DONNER

Johannes

26.11.1899 Chemnitz

30.07.1918 Saponay

8.Battr.

a. s. Wunden

FINDEISEN

Alfred

07.02.1888 Zschieschen

18.11.1918

8.Battr.

Krankheit

FINSTERBUSCH

Max

07.12.1886 Waldheim

05.08.1918 Paars/Vesle

8.Battr.

GÖTHEL

Georg

09.11.1896 Lauter

24.10.1917 Woltschach-Tolmein

8.Battr.

Vermißt

HAUPT

Johannes

12.12.1888 Limbach

24.10.1917 Woltschach-Tolmein

8.Battr.

Vermißt

HEGEWALD

Paul

08.05.1898 Dresden

22.04.1918

8.Battr.

a. s. Wunden

Gefr.

HOYER

Kurt

15.02.1893
L.-Stötteritz

30.07.1918 Vaux

8.Battr.

Sergt.

PAULAND

Hugo

22.06.1879 Winkel

23.05.1918 Mericourt

8.Battr.

a. s. Wunden

Gefr.

POHLE

Paul

13.09.1890 Kotezepke

17.10.1918

8.Battr.

Krankheit

Uffz.

SCHREIBER

Kurt

26.12.1890 Leutzsch

21.03.1918 Moeuvres

8.Battr.

VzWm.

SULZBERGER

Franz

24.07.1898 Dresden

19.08.1917

8.Battr.

Krankheit

ZIESCHANG

Johannes

23.07.1899 Dresden

24.08.1918 Paars/Vesle

8.Battr.

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADAM

Richard

18.10.1882
L.-Reudnitz

15.04.1918 Marcelcave

9.Battr.

Lt

ARZT

Adolf

08.04.1894 Magdeburg

28.04.1918 Bois de Hangard

9.Battr.

BUCHER

Richard

28.07.1887 Mülsen St. Jakob

08.04.1918 Marcelcave

9.Battr.

a. s. Wunden

ETTIG

Oswald

25.06.1899 Leipzig

31.10.1918 Erlon

9.Battr.

a. s. Wunden

HÜRDLER

Gustav

08.06.1891 Neudorf

07.09.1918

9.Battr.

Krankheit

PLIETZ

Kurt

18.06.1898 Steinpleis

26.04.1918 Ignaucourt

9.Battr.

Gefr.

SCHÄFER

Alfred

17.02.1890 Hartmannsdorf

24.05.1918 Mericourt

9.Battr.

a. s. Wunden

Gefr.

SCHILBACH

Paul

09.02.1890 Treuen

08.08.1918 Vauxtin

9.Battr.

SCHKADE

Johannes

05.10.1892 Bautzen

07.08.1918 Vauxtin

9.Battr.

SCHUBERT

Walter

15.04.1898 Niederplanitz

30.10.1918 Erlon

9.Battr.

Uffz.

SPRINGSGUTH

Paul

31.07.1898 Reichenbach

13.05.1918 Cherisy

9.Battr.

Uffz.

WEIßFLUG

Paul

26.04.1892 Grünhain

30.07.1918 Loupeigne

9.Battr.

a. s. Wunden

Ersatz-Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALTMANN

Willy

11.08.1886 Schönau

20.11.1919

Krankheit

BÄR

Robert

03.10.1870 Medewitzsch

23.11.1917

Krankheit

BERGER

Karl

29.07.1878 Kleinwülknitz

27.04.1918

Krankheit

BIEBER

Ernst

24.06.1880 Krumhermersdorf

23.10.1918

Krankheit

Sergt.

BRÜCKNER

Paul

02.10.1889
Pöhla

03.11.1918

Krankheit

DRECHSLER

Fritz

03.11.1897 Geringswalde

09.07.1917

Krankheit

FICKEN

Bruno

25.12.1873 Leipzig

12.01.1918

Krankheit

FRÖHLICH

Walter

02.06.1894 Oberplanitz

11.07.1915

Krankheit

GLÄSEL

Kurt

15.05.1899
Pausa

01.11.1918

Krankheit

Uffz.

GLASER

Paul

05.10.1877 Leipzig

17.10.1914

Krankheit

Uffz.

GÖRNER

Max

16.09.1888
Sosa

30.10.1915

Krankheit

GRÄNITZ

Paul

20.06.1900 Glauchau

16.10.1918

Krankheit

GÜNNEL

Willy

20.07.1899
L.-Volkmarsdorf

20.10.1918

Krankheit

Gefr.

HAHN

Max

22.04.1872 Plauen

27.10.1918

Krankheit

HALLBAUER

Oswald

12.06.1887 Saupersdorf

07.02.1917

Krankheit

HAUPT

Otto

15.08.1895 Treugeböhla

05.10.1918

Krankheit

HAUSTEIN

Richard

04.01.1883 Leipzig

12.10.1918

Krankheit

HELLMICH

Hermann

13.01.1887 Thaldorf

17.10.1918

Krankheit

WaffMstr.

JACOB

Karl

18.03.1856 Dresden

14.09.1918

Krankheit

Lt

KLEMM

Walter

15.10.1871 Leipzig

05.07.1918

Krankheit

VzWm.

KÖRBER

Friedrich

24.03.1889
Wettin

06.05.1920

Krankheit

Gefr.

KUMM

Karl

15.11.1882
Dr.-Löbtau

17.11.1917

Krankheit

MEHLHORN

Otto

28.03.1871 Treuen

02.09.1918

Krankheit

MÜLLER

Richard

25.03.1883 Kößnitz

16.07.1917

Krankheit

PFÜLLER

Emil

01.12.1889 auerbach

14.10.1918

Krankheit

SACHSE

Theodor

25.04.1873 Wetterwitz

05.05.1917

Krankheit

SCHELLIG

Erwin

10.02.1893 Niederhermersdorf

16.05.1916

Unfall

SCHMIDT

Alfred

28.08.1892 Leisnig

07.05.1915

Unfall

Gefr.

SCHREITER

Kurt

03.12.1883 Bernsdorf

08.03.1919

Krankheit

SCHWALM

Georg

13.08.1889 Hamburg

07.11.1918

Krankheit

WEIßFLOG

Max

27.02.1885 Bernsbach

23.10.1918

Krankheit

WERNER

Max

01.02.1872 Chemnitz

22.03.1917