Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Kgl. Sächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 77 (7. Sächsisches)

Regimentsgeschichte in Buchforn, 203 Seiten, v. Baensch-Stiftung, 1924 Dresden

Inschriften:

Zum Gedächtnis unserer Toten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ADLER

Max

22.02.1897 Königsberg

03.02.1918
Biache

7. Bttr.

Kanonier

AECHTNER

Alfred

15.02.1898 Meerane

20.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

Kanonier

ALBRECHT

Alfred

26.06.1888
Leipzig

09.09.1914
Marne

1. Bttr.

Uffz.

ALTENBURG

Moritz

19.04.1893 Wennungen

04.10.1917

2. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

ANDRÄ

Walter

29.01.1893 Delitzsch

04.09.1916
Martinpuich

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

APELT

Alfred

22.03.1898 Löbschütz

13.09.1918

3. Bttr.

a. s. Wunden

Olt.

ARNOLD

Harro

02.02.1890 Bautzen

30.03.1918

2. Bttr.

a. s. Wunden

VzWm.

ARNOLD

Horst

08.02.1895
Riesa

07.03.1918
Conde

8. Bttr.

Unfall

Uffz.

ARNOLD

Walter

23.11.1892 Langenbernsdorf

12.08.1917
Gladje Fe.

3. Bttr.

Kanonier

AUER

Max

01.04.1873 Oschatz

09.05.1917

5. Bttr.

Krankheit

Kanonier

AUERSWALD

Erich

16.03.1897 Mülsen

19.10.1918

1. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

AUERSWALD

Otto

15.09.1899 Dresden

06.08.1918

EBttr. 5

Gestorben

Kanonier

BACHMANN

Albin

28.12.1897
Köhra

17.10.1918
La Vallee

8. Bttr.

Uffz.

BAER

Fritz

25.03.1893 Jüterbog

23.08.1916
Le Sars

5. Bttr.

Kanonier

BÄR

Ernst

15.01.1881 Höckendorf

06.12.1917
Hamblain

4. Bttr.

Kanonier

BARTH

Fritz

20.10.1897 Grünstädtel

09.07.1918
Bhf. Etricourt

3. Bttr.

Uffz.

BARTH

Max

26.10.1877 Bernsdorf

15.09.1917
Comines

9. Bttr.

Gefr.

BARTH

Oskar

31.08.1886 Steinpleiß

24.03.1918
Villers au Flos

4. Bttr.

Fahrer

BARTHEL

Friedrich

11.01.1895 Langhennersdorf

28.11.1918
Gerichshain

6. Bttr.

Unfall

Fahrer

BÄRTHEL

Hugo

14.11.1894 Kleinjena

26.09.1917
Tenbrielen

1. Bttr.

Kanonier

BÄßLER

Kurt

26.05.1889 Werdau

08.08.1918
Plessier

8. Bttr.

Kanonier

BAUCH

Alfred

12.06.1890 Windischleuba

15.09.1914
St. Souplet

6. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

BAUER

Emil

28.01.1893 Kornbach

08.04.1918
Miraumont

7. Bttr.

Kanonier

BAUER

Hugo

16.03.1881 Chemnitz

22.05.1917
Oosttaverne

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

BAUMANN

Willy

31.12.1898 Crimmitschau

17.10.1918
La Vallee

4. Bttr.

Uffz.

BAUMGÄRTEL

Arno

31.05.1890 Oberpirk

15.08.1916
Martinpuich

6. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

BECHER

Willy

03.07.1897 Jahnsdorf

04.09.1918
Sinceny

1. Bttr.

Gefr.

BECKER

Heinrich

12.04.1890 Hersfeld

25.08.1916
Le Sars

5. Bttr.

Gefr.

BECKER

Richard

16.01.1885 Güldengossa

05.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Fahrer

BECKERT

Eugen

12.11.1891 Neucoschütz

26.11.1918

8. Bttr.

Krankheit

Kanonier

BEDDIG

Richard

24.06.1891 Dresden

06.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Gefr.

BEMMANN

Arthur

28.12.1893 Gröblitz

30.10.1917

4. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

BERGK

Otto

23.04.1872 Stöntzsch

04.12.1917

EBttr. 4

Krankheit

Sergt.

BERLIN

Johannes

27.03.1886
L.-Reudnitz

08.04.1918
Biefvillers

2. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

BERLIN

Otto

L.-Lindenau

04.08.1916

1. Bttr.

Krankheit

Uffz.

BERNDT

Hermann

24.05.1887 Dresden

26.09.1915
La Prevote

2. Bttr.

Uffz.

BERNHARDT

Walther

24.11.1895
L.-Eutritzsch

21.08.1917

7. Bttr.

Gestorben

Fahrer

BERTHOLD

Max

06.04.1897 Marbach

18.08.1918

1. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

BERTHOLD

Otto

26.08.1890 Roßleben

28.08.1914
Thin le Moutier

2. Bttr.

Kanonier

BEUCHEL

Alfred

09.05.1896 Pinnewitz

09.10.1918
Brancourt

5. Bttr.

Vermißt

Kanonier

BEULIG

Arno

15.04.1892 Döbeln

17.07.1918
am Kemmel

9. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

BEYER

Friedrich

27.03.1897 Blankenhain

20.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

Fahrer

BEYER

Willy

29.07.1897 Niedergorditz

12.07.1919

2. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

BEYRICH

Hermann

14.06.1890
Bebitz

26.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

VzWm.

BIRNSTEIN

Bruno

13.03.1889 Crimmitschau

29.03.1918
Puisieux

4. Bttr.

Kanonier

BISCHOFF

Friedrich

13.11.1898 Waldheim

07.04.1918
Biefvillers

2. Bttr.

Gefr.

BLUME

Richard

29.04.1885 Wurzen

08.04.1918
Serre

9. Bttr.

Uffz.

BLUMENTHAL

Erich

18.01.1894 Ratibor

29.03.1918
Puisieux

6. Bttr.

EjFrw.

BOERSTER

Edgar

08.09.1898 Leipzig

04.09.1917
Gladje Fe.

3. Bttr.

a. s. Wunden

VzWm.

BOLLAND

Alfred

08.10.1891 Olbersleben

08.10.1918
Brancourt

5. Bttr.

Gefr.

BORRMANN

Oswald

01.05.1893
Kl. Wiederitzsch

15.09.1916
Flers

2. Bttr.

Kanonier

BÖßNECK

Erhard

21.08.1898 Glauchau

17.01.1919

3. Bttr.

Krankheit

Kanonier

BRAUN

Gustav

07.07.1874 Magdeburg

20.10.1914

EBttr. 3

Unfall

Fahrer

BRETSCHNEIDER

Johannes

12.01.1894 Kirchberg

12.05.1917
Hollebeke

2. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

BRUNNER

Kurt

03.09.1889
Rödlitz

13.03.1915
Neuve Chapelle

3. Bttr.

Kanonier

BUCHMANN

Max

16.06.1889 Meißen

07.09.1916
Flers

3. Bttr.

Kanonier

BURGOLD

Paul

13.08.1888 Kraftsdorf

26.09.1917

6. Bttr.

a. s. Wunden

Lt.

CLAVIEZ

Leopold

03.08.1892 Chemnitz

12.08.1918
Carrepuis

RegSt

Lt.

CORDES

Gottfried

18.04.1898 Frankfurt/Main

15.09.1916
Flers

3. Bttr.

Fahrer

DEBSKI

Richard

24.06.1891
Böhlitz-Ehrenberg

12.05.1917
Hollebeke

2. Bttr.

Sergt.

DESCHER

Walter

27.12.1890 Auerbach

03.04.1918
Cambrai

4. Bttr.

Kanonier

DIETZE

Richard

15.01.1898 Tauscha

01.11.1917

9. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

DIETZE

Walter

23.06.1893 Tannenberg

16.08.1918
Roye

4. Bttr.

Vermißt

Lt.

DIETZEN

Ulrich

15.12.1896 Greifswald

12.08.1918
Carrepuis

7. Bttr.

Fahrer

DONNERHAK

Max

06.03.1894 Brockau

06.10.1918

8. Bttr.

Krankheit

Kanonier

DÖRFEL

Otto

29.09.1893 Brunndöbra

29.09.1914

5. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

DORING

Kurt

23.08.1890
L.-Anger

07.05.1916

EBttr. 4

Unfall

Gefr.

DORN

Johannes

20.10.1897
L.-Schleußig

18.09.1917
Comines

7. Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

DORN

Max

14.05.1890 Wolteritz

19.10.1918
Wassigny

7. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

DÖRSTE

Konrad

19.09.1889 Obercarsdorf

11.08.1918
Roye

LeMunKol 36

Vermißt

Gefr.

DREYHAUPT

Paul

20.07.1892
Mag.-Buckau

03.08.1916
Le Fresnelle

5. Bttr.

Gefr.

EBERSBACH

Alfred

29.03.1889 Plauen

04.09.1918

5. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

EDELMANN

Kurt

05.11.1891 Reinsdorf

12.10.1914
Lille

4. Bttr.

Kanonier

EICHHORN

Albert

11.10.1889
Plauen

02.07.1916
Le Fresnelle

5. Bttr.

Kanonier

EICHLER

Arthur

07.08.1878 Königsberg

23.08.1916
Le Sars

5. Bttr.

Gefr.

EISMANN

Kurt

26.04.1892 Frohburg

22.05.1917

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

EISMANN

Kurt

11.02.1892 Werdau

01.09.1918
Autreville

5. Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

ENDERS

Wilhelm

24.01.1887 Bertsdorf

21.04.1918

8. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

ENGELMANN

Willy

10.01.1892 Walkenried

20.09.1916
Bapaume

Stab I.

a. s. Wunden

Kanonier

ENSLIN

Eugen

25.08.1884 Leipzig

02.01.1918

5. Bttr.

Krankheit

Gefr.

ERMISCH

Otto

16.09.1892
Dieben

06.12.1915

2. Bttr.

Krankheit

Uffz.

ESPIG

Emil

31.07.1894
L.-Reudnitz

02.04.1918
Cambrai

4. Bttr.

Lt.

ETIENNE

Erich

02.08.1892 Hainichen

17.10.1918
Wassigny

1. Bttr.

Gefr.

FASKE

Otto

17.09.1890 Friedersdorf

27.07.1918

7. Bttr.

Gestorben

Sergt.

FEILOTTER

Alfred

17.04.1889
L.-Anger

18.03.1918
Inchy

8. Bttr.

Vermißt

Kanonier

FEUDEL

Erich

03.07.1890
L.-Lindenau

14.09.1916
Flers

3. Bttr.

Kanonier

FICKER

Kurt

30.05.1898 Schlettau

18.10.1917
Koelberg

5. Bttr.

VzWm.

FINDEISEN

Paul

15.10.1890 Kaditzsch

25.02.1918

5. Bttr.

Krankheit

Gefr.

FLACH

Otto

09.03.1886 Stockhausen

17.10.1918
La Vallee

7. Bttr.

Gefr.

FLEISCHER

Alfred

07.02.1898 Röhrsdorf

18.08.1918
Erches

9. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

FOLPRECHT

Walter

10.05.1898 Leipzig

27.03.1918
Puisieux

1. Bttr.

Vermißt

Gefr.

FORBIG

Paul

10.12.1885
Mylau

25.03.1918
Le Barque

3. Bttr.

Fahrer

FÖRSTER

Paul

22.03.1881 Oberputzkau

24.10.1918

EBttr. 4

Krankheit

VzWm.

FRANKE

Heinrich

09.07.1886 Staßfurt

07.09.1914
Marne

2. Bttr.

Fahrer

FRANKE

Otto

20.05.1889
Lindau

18.09.1914

6. Bttr.

a. s. Wunden

OStV

FREIESLEBEN

25.07.1890 Leipzig

24.09.1914
St. Souplet

4. Bttr.

Fahrer

FRENZEL

Artur

05.03.1900 Dittersdorf

03.11.1918

EBttr. 5

Krankheit

Uffz.

FRITZSCH

Adolf

21.02.1890 Cainsdorf

29.08.1918
St. Gobain

3. Bttr.

Uffz.

FRITZSCHE

Hermann

07.12.1886 Leipzig

31.08.1914
Day

4. Bttr.

Kanonier

FRITZSCHE

Rudolf

06.10.1897 Heiersdorf

19.07.1918
Wytschaete

4. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

FUCHS

Ernst

26.08.1892 Leipzig

28.06.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

FÜGNER

Karl

30.08.1894 Liebertwolkwitz

31.08.1914
Day

2. Bttr.

Sergt.

FUNKE

Arno

02.02.1886 Hartmannsdorf

25.10.1918

Stab II.

Krankheit

Kanonier

GAITZSCH

Rudolf

09.09.1895
L.-Lindenau

21.02.1916

EBttr. 4

Krankheit

Kanonier

GÄRTNER

Guido

22.06.1893 Geringswalde

11.09.1918

LeMunKol 36

Krankheit

Kanonier

GEIßLER

Ernst

07.08.1898 Serkowitz

10.04.1918
Puisieux

8. Bttr.

Kanonier

GEIßLER

Hugo

23.09.1893
Kl. Zschepa

24.08.1914
Surice

3. Bttr.

Kanonier

GEIßLER

Richard

10.08.1878 Freiberg

02.09.1918
Barisis

4. Bttr.

Gefr.

GENTSCH

Paul

05.09.1892 Dobitschen

18.03.1918
Inchy

8. Bttr.

Kanonier

GEORGI

Willi

25.11.1897 Neustädtel

20.08.1918
Cremery

4. Bttr.

Kanonier

GERBER

Paul

22.04.1886
Nd.-Schlema

30.06.1916
Le Fresnelle

5. Bttr.

Hptm.

GERISCHER

Otto

15.01.1866 Arnswalde

18.08.1916
Martinpuich

6. Bttr.

StArzt

GIESELER

Dr.

20.07.1878 Weißensand

13.02.1916
Capinghem

Stab II.

Kanonier

GLÄNZEL

Eugen

07.10.1896 Chemnitz

24.09.1917
Comines

4. Bttr.

OStV.

GLATHO

Heinrich

21.03.1887
Zerbst

14.08.1918
Roye

1. Bttr.

Gefr.

GLAUCHE

Otto

25.05.1891 Cossebaude

05.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Lt.

GLOCKAUER

Hans

03.10.1892
L.-Reudnitz

In frz. Gef.

5. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

GÖBEL

Erich

26.02.1899 Chemnitz

08.08.1918
Davesnescourt

7. Bttr.

Vermißt

Gefr.

GOHL

Alfred

09.08.1893 Leipzig

25.06.1917
Zandvoorde

1. Bttr.

Gefr.

GÖRSICK

Richard

18.09.1894 Schmortitz

01.01.1915

2. Bttr.

Krankheit

Uffz.

GRÄBER

Ernst

17.06.1887 Latowitz

28.10.1917
Koelberg

5. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

GRAESER

Rudolf

26.06.1894
Görlitz

23.08.1916

4. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

GREIM

Johann

09.12.1890 Forbach

28.08.1914
Thin le Moutier

3. Bttr.

Sergt.

GRIESBACH

Otto

24.04.1890
Lastau

31.08.1918
Barisis

6. Bttr.

Gefr.

GRIMM

Oswald

23.12.1885 Schönbach

05.01.1916

3. Bttr.

a. s. Wunden

Olt.

GRÖBEL

Karl

02.04.1885
Quatz

29.03.1918
Miraumont

LeMunKol 36

Kanonier

GROH

Ernst

17.03.1882 Lerchenberg

31.05.1917
Hollebeke

9. Bttr.

Kanonier

GROß

Alfred

04.04.1888 Netzschkau

20.10.1917
Bhf. Nachtigall

7. Bttr.

Kanonier

GROßE

Edwin

29.07.1881 Hohenkirchen

26.10.1917
Menin-Ypern

2. Bttr.

Kanonier

GROßE

Max

22.10.1870 Schkeuditz

20.07.1917

EBttr. 4

Krankheit

Gefr.

GROßE

Paul

29.01.1894 Reichenbach

19.01.1918

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

GROßER

Ernst

12.10.1877 Teuchern

29.09.1915

EBttr. 4

Krankheit

SanUffz.

GRUNERT

Kurt

28.10.1892 Zwickau

06.11.1916
Grevillers

5. Bttr.

Gefr.

GRUNEWALD

Oswald

02.10.1889 Wäldgen

10.06.1917
Houthem

6. Bttr.

Kanonier

GÜNTHER

Albin

28.02.1881 Plauen

02.09.1918
Barisis

4. Bttr.

Sergt.

GÜNTHER

Arno

05.01.1893
Thekla

14.08.1918
Roye

1. Bttr.

Fahrer

GUTSCHE

Gustav

28.01.1885 Weigsdorf

09.08.1918
Davesnescourt

LeMunKol 36

Kanonier

HÄBERER

Max

04.02.1877 Mittweida

15.08.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

HAGER

Max

30.09.1890
Reusa

31.08.1914
Day

3. Bttr.

Kanonier

HAHN

Walther

22.12.1885
L.-Volkmarsdorf

21.10.1917
Bhf. Nachtigall

9. Bttr.

Kanonier

HAMMERSCHMIDT

Max

30.08.1891 Mißlareuth

14.09.1914
St. Souplet

5. Bttr.

Kanonier

HÄNSEL

Walter

10.07.1895 Chemnitz

26.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

VzWm.

HAUFFE

Oswin

30.10.1886 Thiemendorf

26.09.1918

1. Bttr.

Krankheit

Kanonier

HAUS

Oswald

05.08.1882 Gräfendorf

20.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

HAUSMANN

Hans

13.08.1897 Zwickau

25.09.1917
Tenbrielen

1. Bttr.

Fahrer

HECHT

Friedrich

06.01.1884 Plagwitz

17.08.1918

9. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

HEILMANN

Gustav

25.01.1881 Leipzig

29.06.1918

4. Bttr.

Krankheit

Kanonier

HEIMANN

Joseph

17.12.1884 Protzau

10.08.1918
Roye

3. Bttr.

Fahrer

HEINß

Max

26.06.1883 Magdeburg

15.09.1916
Villers au Flos

5. Bttr.

Sergt.

HELD

Friedrich

20.09.1890
Gesau

26.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

Gefr.

HEMPEL

Erich

27.01.1899 Göppersdorf

13.08.1918

9. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

HEMPEL

Franz

26.08.1874 Raßnitz

31.10.1918

EBttr. 4

Krankheit

SanUffz

HENTSCHEL

Arno

27.06.1893
Kl. Sermeth

12.10.1917
Gabrielenhof

7. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

HENTSCHEL

Karl

22.03.1890
Zeitz

08.08.1918
Plessier

8. Bttr.

Fahrer

HENTSCHEL

Werner

03.06.1894 Connewitz

19.09.1916
Bapaume

3. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

HERFURTH

Emil

18.02.1892 Belgershain

28.06.1917
Tenbrielen

3. Bttr.

Kanonier

HERGERT

Ernst

03.09.1898
Aue

08.10.1918
Bohain

6. Bttr.

Gefr.

HERMANN

Martin

18.05.1889
Halle

07.04.1916

EBttr. 5

Gestorben

Kanonier

HERMSDORF

Paul

13.04.1889
L.-Anger-Crottendorf

04.10.1914

1. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

HERRIG

Albert

07.03.1895 Oschatz

26.09.1917

7. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

HERRMANN

Willy

04.02.1886
Ostritz

29.10.1916
Grevillers

2. Bttr.

Kanonier

HERTSCH

Rudolf

16.09.1896
Eger

09.08.1918
Erches

9. Bttr.

Fahrer

HEßELBARTH

Otto

18.11.1894 Balgestädt

31.08.1914
Day

2. Bttr.

Fahrer

HEYN

Paul

16.09.1895 Sehma

29.03.1918
Miraumont

7. Bttr.

Gefr.

HICKETHIER

Walther

20.11.1896
Leipzig

09.08.1918
Puisieux

5. Bttr.

Fahrer

HINKELMANN

Kurt

25.05.1896 Mittweida

22.09.1918

4. Bttr.

Krankheit

Gefr.

HÖBER

Paul

08.03.1875 Bärenstein

10.08.1918

8. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

HOCHMUTH

Paul

01.05.1883 Rothenkirchen

24.10.1917
Gheluwe

4. Bttr.

Kanonier

HOFFMANN

Albert

01.02.1887 Dresden

10.09.1917
Houthulster Wald

LeMunKol 35

Kanonier

HOFMANN

Arno

10.12.1898 Kleinbauchlitz

25.03.1918
Grevillers

2. Bttr.

Fahrer

HOFMANN

Fritz

21.10.1897 Kalitzsch

20.09.1917
Comines

7. Bttr.

Fahrer

HOFMANN

Rudolf

17.08.1890
Stolz

05.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Kanonier

HOHMANN

Karl

08.12.1894
Torgau

12.10.1914
Lille

4. Bttr.

Sergt.

HOLZHÜTER

Albert

06.07.1882 Mötzen

01.12.1917
Hollebeke

3. Bttr.

Fahrer

HÖNEMANN

Otto

03.03.1894 Lindenthal

11.11.1914

3. Bttr.

Krankheit

Sergt.

HÖNIG

Walter

18.10.1890
L.-Reudnitz

09.08.1918
Plessier

1. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

HORN

Arno

29.09.1893 Leipzig

18.08.1916
Martinpuich

4. Bttr.

Kanonier

HORN

Paul

10.08.1880 Niederwürschnitz

28.05.1917
Hollebeke

7. Bttr.

Fahrer

HORNIG

Karl

05.10.1898
Aue

08.02.1917

EBttr. 5

Krankheit

Gefr.

HÖWIG

Emil

02.02.1887 Altstadt-Borna

10.06.1917
Houthem

6. Bttr.

Lt.

HUHN

Walter

03.08.1897 Leutzsch

29.03.1918
Puisieux

4. Bttr.

Kanonier

HUNDESHAGEN

Walther

10.10.1891 Leipzig

12.08.1916
Martinpuich

4. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

ICKELSHEIMER

Erich

17.08.1897 Zwickau

10.12.1916
Hollebeke

3. Bttr.

Kanonier

ILLING

Kurt

21.11.1894
Leipzig

18.05.1917
Oosttaverne

6. Bttr.

a. s. Wunden

Fähnrich

JAEGER

Walther

14.08.1897 München

18.08.1918
Carrepuis

3. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

JÄGER

Heinrich

04.02.1887
Halle

31.08.1914
Day

4. Bttr.

Kanonier

JAHN

Max

17.09.1895 Leipzig

25.08.1916
Le Sars

5. Bttr.

Fahrer

JOBST

Oswald

04.01.1894 Diedenhain

04.06.1918
Ovillers

2. Bttr.

Gefr.

JOFFMANN

Paul

09.01.1890 Buchwald

17.09.1914
in Gef.

2. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

JUNGMANN

Hugo

27.06.1891 Werdau

31.08.1914
Day

2. Bttr.

Lt.

JÜRGENS

Albert

18.12.1887
Stehle

20.08.1918
Cremery

6. Bttr.

Kanonier

KAISER

Albert

27.03.1890 Meerane

27.09.1918

4. Bttr.

Krankheit

Kanonier

KEßEL

Arno

01.01.1888 Plauen

30.10.1914

6. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

KIRSCHNER

Richard

17.08.1892 Gestewitz

05.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Kanonier

KIRSTEN

Max

04.04.1898 Prießnitz

08.10.1918
Bohain

6. Bttr.

Kanonier

KIRSTEN

Paul

05.09.1879
L.-Kleinzschocher

16.08.1917
Tenbrielen

2. Bttr.

EjFrw.

KLAUNIG

Martin

23.03.1898 Ötzsch

18.05.1917
Oosttaverne

6. Bttr.

Kanonier

KLOß

Bruno

12.07.1893
L.-Volkmarsdorf

28.08.1914
Thin le Moutier

1. Bttr.

Gefr.

KLUGE

Emil

19.09.1874 Erdmannsdorf

08.04.1918

EBttr. 4

Krankheit

Kanonier

KMETZSCH

Hans

28.05.1898 Chemnitz

14.08.1917
Tenbrielen

2. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

KNORR

Max

28.10.1895 Großfriesen

04.03.1917
Houthem

4. Bttr.

Uffz.

KOCH

Paul

02.02.1895
Neu-Trebbin

20.04.1918

3. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

KÖDITZ

Paul

21.02.1893 Stahmeln

07.04.1918
Biefvillers

2. Bttr.

Lt.

KOHL

Gerhard

26.12.1895 Dresden

15.09.1916
Flers

1. Bttr.

Fahrer

KÖHLER

Erich

10.01.1895 Mohsdorf

04.11.1918
Carignan

EBttr. 4

Unglück

Uffz.

KOHLHOFF

Emil

11.02.1886 Treptow

01.06.1917
Hollebeke

9. Bttr.

Kanonier

KÖRNER

Kurt

06.04.1893 Leipzig

20.10.1914
Premesques

4. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

KÖRNER

Max

05.07.1894 Hilbersdorf

21.03.1918
Cambrai

1. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

KÖRNER

Walter

28.10.1895 Ebersdorf

06.02.1917
Oosttaverne

4. Bttr.

Uffz

KRABES

Friedrich

20.01.1889 Kemberg

24.09.1914
St. Souplet

4. Bttr.

Sergt.

KRAFT

Leonhard

24.06.1889 Unterreichenort

12.08.1918
Carrepuis

RegSt

Kanonier

KRAIN

Gustav

18.12.1880 Neukremsendorf

15.04.1918
Avesnes

7. Bttr.

Kanonier

KRAMER

Fritz

10.06.1893
L.-Schönefeld

14.09.1914
St. Souplet

5. Bttr.

Gefr.

KRÄMER

Otto

15.03.1886 Leipzig

10.08.1918
Saulchoy

2. Bttr.

a. s. Wunden

Lt.

KRAUSBAUER

Otto

15.10.1890 Weilburg

21.03.1918
Anneux

4. Bttr.

Kanonier

KRAUß

Max

09.11.1898 Breitenbrunn

01.09.1918
Amigny

4. Bttr.

a. s. Wunden

Sergt.

KREITER

Georg

21.06.1889
Pretin

30.08.1916
Fleus

1. Bttr.

Kanonier

KREMPEL

August

03.11.1890 Watzendorf

15.09.1916
Flers

1. Bttr.

Kanonier

KREUZIGER

Willy

10.04.1897 Thonhausen

28.06.1917
Tenbrielen

3. Bttr.

Kanonier

KRIETZSCH

Eckhard

15.04.1894
L.-Lindenau

17.09.1917
Halluin

8. Bttr.

Gefr.

KÜHNE

Max

21.04.1897 Pößneck

29.03.1918

7. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

KULLAT

Erich

16.10.1897
Berlin

31.05.1917
Hollebeke

9. Bttr.

Kanonier

KUNZ

Louis

13.07.1879 Oberhaßlau

15.09.1916
Martinpuich

5. Bttr.

Kanonier

KUNZ

Otto

31.07.1891 Wildenfels

01.09.1914

1. Bttr.

a. s. Wunden

Fhj.

KUNZE

Albert

09.03.1900 Leipzig

08.10.1918
Bohain

6. Bttr.

Uffz.

KUNZE

Richard

11.04.1895 Otterwisch

26.10.1917
Koelberg

5. Bttr.

Kanonier

KURZ

Paul

09.04.1880
Gr. Logisch

19.11.1918

EBttr. 4

Krankheit

Kanonier

KUTZLEB

Karl

26.09.1898
Pirna

28.06.1917
Tenbrielen

7. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

LACHMUTH

Max

12.01.1889 Altwasser

15.09.1916
Flers

3. Bttr.

Fahrer

LANDMANN

Kurt

06.02.1897 Rabenstein

02.10.1917
Tenbrielen

1. Bttr.

Fahrer

LANGE

Karl

09.10.1892
Gröfk

03.09.1914

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

LANGE

Kurt

11.04.1898 Ebbendorf

08.08.1918
Plessier

1. Bttr.

Kanonier

LANGER

Bruno

23.01.1898 Kühnheide

21.06.1918

6. Bttr.

a. s. Wunden

VzWm.

LASCH

Kurt

11.12.1892 Oberlungwitz

25.03.1918
Le Barque

2. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

LEHMANN

Fritz

18.04.1897 Diethensdorf

08.08.1918
Plessier

7. Bttr.

Kanonier

LEHMANN

Richard

11.06.1898 Diemen

28.09.1917
Korentje

7. Bttr.

SanSold.

LEHMANN

Richard

07.01.1893 Taucha

07.09.1916
Flers

3. Bttr.

Uffz.

LEHMANN

Willy

24.08.1896
L.-Gohlis

25.08.1918

5. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

LEONHARDT

Leopold

08.02.1878 Leipzig

03.05.1916
Ft. Premesques

4. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

LEUBNER

Ernst

04.05.1897 Langenau

03.06.1918
Boiselle

1. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

LIEBIG

Georg

03.06.1891
L.-Stötteritz

10.09.1914
Marne

4. Bttr.

Kanonier

LIEBSCH

Otto

30.11.1894 Förstgen

27.03.1918
Serre

5. Bttr.

Kanonier

LINDNER

Arno

05.06.1897
Nd.-Elsdorf

20.10.1917
Bhf. Nachtigall

7. Bttr.

Kanonier

LINDNER

Bruno

15.04.1891 Großzössen

05.10.1917
Comines

9. Bttr.

VzWm.

LINDNER

Max

24.04.1898 Duisburg

12.08.1918
Villers les Roye

7. Bttr.

EjFrw.

LIPPMANN

Heinz

15.04.1899 Gautzsch

14.05.1918

EBttr. 5

Krankheit

Kanonier

LIPPOLD

Alfred

12.11.1893
L.-Thonberg

20.10.1914
Premesques

4. Bttr.

Kanonier

LÖBEL

Erich

01.08.1898 Helsdorf

21.03.1918
Anneux

4. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

LÖBEL

Johannes

30.07.1897 Chemnitz

04.09.1918
Sinceny

1. Bttr.

Fahrer

LOOS

Arno

06.12.1898 Oberschlema

11.08.1918
Erches

9. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

LORENZ

Arthur

26.05.1895 Jahnsbach

01.10.1917
Comines

5. Bttr.

Hptm.

LORENZ

Julius

29.05.1878 Hamburg

20.03.1919

Stab II.EAbt

Unfall

Kanonier

LORENZ

Otto

12.01.1896
Zug

02.10.1917
Korentje

3. Bttr.

Sergt.

LÖWE

Paul

23.06.1892 Mügeln

20.10.1918

5. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

LUDWIG

Richard

07.01.1898 Rohnau

08.08.1918
Plessier

8. Bttr.

Vermißt

Kanonier

MACHLEB

Karl

06.07.1889 Oberlosa

31.08.1916
Grevillers

2. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

MACIOLA

Stanislaus

26.09.1898 Wilschen

09.10.1917

2. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

MARTIN

Kurt

12.10.1895 Leipzig

25.08.1916

4. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

MEHLHORN

Otto

25.01.1895
Truen

20.09.1918

LeMunKol 818

Krankheit

Kanonier

MEINEL

Max

21.07.1891 Ebersbach

20.10.1914
Premesques

5. Bttr.

Kanonier

MENTZ

Hans

10.12.1889 Plauen

31.08.1914

3. Bttr.

Vermißt

Gefr.

MERKEL

Franz

16.01.1884 Neutschau

20.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

Kanonier

MERKEL

Otto

31.07.1890
Euba

09.08.1918
Erches

9. Bttr.

Gefr.

MEYER

Otto

21.04.1888 Leipzig

05.02.1919

EBttr. 4

Krankheit

Fahrer

MEYER

Wilhelm

01.01.1892 Lübeck

29.03.1918
Puisieux

4. Bttr.

Uffz.

MITTELSTEDT

Erich

28.07.1899 Frohburg

06.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Gefr.

MITZSCHERLICH

Paul

26.12.1890
Gr. Schweidnitz

29.03.1918
Miraumont

7. Bttr.

Uffz.

MÖCKEL

Max

22.12.1893
Wilkau

26.03.1918
Grevillers

9. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

MOOSDORF

Max

21.02.1896 Kröllwitz

23.06.1917
Tenbrielen

6. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

MORGENSTERN

Kurt

11.01.1897 Borstendorf

11.11.1917

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

MOSE

Richard

17.02.1894 Leipzig

14.09.1914
St. Souplet

5. Bttr.

Kanonier

MÜHLAIN

Franz

15.03.1882 Radeberg

21.03.1918
Anneux

4. Bttr.

Kanonier

MÜHLMANN

Richard

09.08.1896
L.-Thonberg

28.03.1918
Puisieux

6. Bttr.

Kanonier

MÜLLER

Arthur

10.06.1891
L.-Möckern

01.09.1916
Martinpuich

6. Bttr.

Gefr.

MÜLLER

Artur

12.12.1889 Leipzig

20.10.1914
Premesques

4. Bttr.

Lt.

MÜLLER

Friedo

21.03.1895 Reichenbach

25.03.1918
Irles

2. Bttr.

Gefr.

MÜLLER

Kurt

12.09.1893 Mülsen

27.03.1918
Puisieux

1. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

MÜLLER

Max

30.08.1889 Plauen

19.08.1916
Eaucourt

4. Bttr.

Fahrer

MÜLLER

Paul

21.05.1897 Höckendorf

28.08.1916

5. Bttr.

Krankheit

Kanonier

MÜLLER

Paul

01.10.1897
Borna

20.10.1917
Bhf. Nachtigall

7. Bttr.

Kanonier

NAGEL

Willy

28.01.1898 Leipzig

28.06.1917
Tenbrielen

3. Bttr.

Kanonier

NEUBAUER

Fritz

28.06.1898 Wilsdruff

30.03.1918
Puisieux

6. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

NEUBERGER

Ludwig

22.05.1884 Zeulenroda

18.06.1917
Oosttaverne

6. Bttr.

Kanonier

NEUMÄRKER

Kurt

14.03.1893 Unterwürschnitz

31.08.1914
Day

5. Bttr.

Gefr.

NIEGEL

Emil

12.03.1890 Leipzig

31.08.1914
Day

6. Bttr.

Kanonier

NOLTE

Friedrich

05.05.1898 Alsleben

27.10.1917
Koelberg

6. Bttr.

a. s. Wunden

Uffz.

NOWAK

Johann

26.06.1887 Ratibor

26.09.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

a. s. Wunden

EjFrw.

OEHM

06.05.1899
L.-Kleinzschocher

20.08.1918
Cremery

4. Bttr.

Gefr.

OELSNER

Anton

07.02.1874 Crottendorf

05.12.1917

EBttr. 5

Krankheit

Fahrer

OELSNER

Walter

29.06.1896 Meuselwitz

08.10.1918

7. Bttr.

a. s. Wunden

VzWm.

OEMIG

Felix

29.04.1897
Hartha

17.10.1918
La Vallee

4. Bttr.

Gefr.

OERTEL

Otto

08.12.1892 Leipzig

07.09.1914
Marne

2. Bttr.

Kanonier

OERTHEL

Johannes

23.03.1894 Chemnitz

03.11.1918

EBttr. 5

Krankheit

Kanonier

PALLER

August

17.04.1896 Dreiwerden

14.08.1918
Roye

4. Bttr.

Fahrer

PARDY

Franz

23.11.1894
Leipzig

13.02.1916

EBttr. 5

Krankheit

EjFrw.

PASCHEN

Alexander

10.03.1896 Leipzig

22.06.1915
Bas Trou

4. Bttr.

Gefr.

PÄTZ

Gottfried

30.11.1892
Leipzig

23.08.1916
Le Sars

5. Bttr.

Uffz.

PATZER

Rudolf

30.09.1897 Paunsdorf

17.10.1918
Wassigny

5. Bttr.

Gefr.

PAUSCH

Ernst

28.11.1889
Bockau

04.11.1918

EBttr. 5

Krankheit

Fahrer

PAUSE

Willy

16.12.1895 Freiberg

28.06.1917
Tenbrielen

7. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

PENKER

Wilhelm

01.12.1876
Gr. Döbern

05.12.1918

EBttr. 4

Krankheit

Kanonier

PERTHEL

Paul

03.03.1888 Ebersgrün

14.09.1914
St. Souplet

5. Bttr.

Kanonier

PETERMANN

Karl

27.07.1900
L.-Kleinzschocher

15.09.1918

EBttr. 4

Krankheit

Kanonier

PETRICK

Kurt

11.12.1898
L.-Connewitz

05.03.1918

6. Bttr.

Krankheit

Uffz.

PETZOLD

Arno

23.12.1894 Niederplanitz

14.09.1914
St. Souplet

6. Bttr.

Gefr.

PFEIFER

Karl

20.01.1890 Netzschkau

26.09.1916

6. Bttr.

Krankheit

Fahrer

PFÜTZE

Emil

07.11.1880
Plötz

15.04.1918
Avesnes

7. Bttr.

Kanonier

PIEPER

Gerhard

18.10.1890
Sayda

15.09.1916
Flers

1. Bttr.

Uffz.

PIETZSCH

Albert

13.03.1896 Schmölln

08.08.1918
Plessier

8. Bttr.

Kanonier

PINKES

Willy

20.02.1897
Plauen

17.08.1918
Erches

9. Bttr.

Kanonier

PITSCH

Emil

05.04.1880
Kassel

17.05.1917

EBttr. 3

Krankheit

Kanonier

POCH

Armin

21.01.1900 Dreiskau

13.11.1918

EBttr. 5

Krankheit

Kanonier

POMSEL

Willy

05.05.1898 Niederstriegis

08.04.1918
Serre

9. Bttr.

Uffz.

POPPE

Johannes

25.08.1897 Dresden

20.08.1918
Gruny

5. Bttr.

Kanonier

PÖPPEL

Joseph

13.03.1892 Erlbach

20.10.1917
Bhf. Nachtigall

7. Bttr.

Gefr.

PUCHELT

Karl

24.05.1889
Borna

18.05.1917
Oosttaverne

6. Bttr.

Kanonier

PÜNTSCH

Edmund

24.09.1891 Fröbersgrün

31.08.1914
Day

Stab II.

Gefr.

PÜSCHEL

Rudolf

02.08.1898
Copitz

03.02.1918
Biache

7. Bttr.

Kanonier

REICHARDT

Karl

20.03.1888
Werdau

21.01.1915
Le Frenelle

1. Bttr.

a. s. Wunden

Fahrer

REIMANN

Albert

24.04.1891 Leysuhnen

15.10.1917

LeMunKol 35

a. s. Wunden

Uffz

REINHOLD

Richard

06.04.1890 Lockwitz

26.10.1917
Koelberg

5. Bttr.

Kanonier

RENTZSCH

Paul

12.06.1890 Öderan

09.05.1915
La Vallee

6. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

REUTERMANN

Albert

15.07.1889 Wermsdorf

29.08.1918

6. Bttr.

Krankheit

Kanonier

RICHTER

Alfred

15.03.1899
L.-Eutritzsch

22.10.1918

5. Bttr.

Krankheit

Kanonier

RICHTER

Kurt

11.11.1892 Wurzen

22.11.1914

3. Bttr.

Krankheit

Gefr.

RICHTER

Oswald

08.02.1889 Dessau

26.09.1914

6. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

RICHTER

Oswald

26.12.1881 Langenchursdorf

04.10.1917
Comines

9. Bttr.

Uffz.

RICHTER

Paul

30.06.1889 Reichenbach

28.05.1917
Hollebeke

2. Bttr.

a. s. Wunden

Lt.

RIEDEL

Alfred

29.05.1896
Riesa

08.08.1918
Plessier

8. Bttr.

Gefr.

RIEMER

Alfred

29.06.1894
Lehe

08.10.1918
Bohain

6. Bttr.

Sergt.

RIETSCH

Paul

14.09.1890
Knissel

28.08.1914
Thin le Moutier

1. Bttr.

Kanonier

ROHLAND

Ewald

21.12.1899
Gr. Stolpen

03.11.1918

EBttr. 5

Krankheit

Lt.

RÖHRSCHEIDT

Ludwig

16.10.1891
Bonn

21.03.1918
Cambrai

1. Bttr.

Fahrer

RÖLKE

Karl

24.09.1896
L.-Möckern

25.03.1918
Le Barque

2. Bttr.

Kanonier

ROSBECK

Karl

30.08.1895 Seehausen

26.10.1917
Menin-Ypern

2. Bttr.

Uffz.

RÖßNER

Kurt

01.10.1876 Leipzig

15.02.1915
Perenchies

5. Bttr.

Kanonier

ROTHE

Albert

18.02.1892
L.-Kleinzschocher

21.10.1918

EBttr. 4

Krankheit

Gefr.

RÖTZSCH

Otto

09.04.1897
L.-Gohlis

05.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

Kanonier

RÜDIGER

Paul

20.10.1889 Oschatz

28.08.1914
Thin le Moutier

3. Bttr.

Fhj.

RUDLOFF

Helmut

04.06.1899 Elberfeld

17.10.1918
La Vallee

4. Bttr.

Kanonier

RUDOLPH

Bruno

04.08.1896
Kl. Zscheppa

20.08.1918
Cremery

4. Bttr.

Gefr.

RYBOTH

Paul

25.06.1887 Krysanowitz

18.10.1917
Koelberg

6. Bttr.

a. s. Wunden

Lt.

SAALMANN

Erich

26.02.1894 Mogilno

08.07.1916

EBttr. 4

a. s. Wunden

Fahrer

SACHSE

Otto

30.09.1888 Taucha

25.10.1914

6. Bttr.

Krankheit

Kanonier

SANDER

Artur

04.08.1900
Thekla

10.10.1918

EBttr. 4

Krankheit

Kanonier

SCHAARSCHMIDT

Kurt

14.01.1898 Markneukirchen

08.08.1918
Avre

7. Bttr.

Kanonier

SCHÄUFLER

Paul

23.12.1893 Kölleda

11.04.1918
Puisieux

4. Bttr.

Fahrer

SCHEIBE

Kurt

25.02.1895 Vollmershain

26.03.1918
Grevillers

9. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

SCHIECK

Hans

01.05.1898 Schneeberg

20.05.1917
Wytschaete

5. Bttr.

Kanonier

SCHILD

Friedrich

28.11.1887 Gensungen

15.08.1917
Tenbrielen

7. Bttr.

Kanonier

SCHINDLER

Otto

09.02.1891 Herlasgrün

18.10.1917
Menin-Ypern

3. Bttr.

Fahrer

SCHLEGEL

Rudolf

05.03.1896 Kemtau

24.09.1917
Comines

7. Bttr.

Gefr.

SCHMALFUß

Kurt

02.01.1894 Rodewisch

16.09.1915
Bas Trou

4. Bttr.

Uffz.

SCHMELZ

Karl

31.03.1889 Neumerschen

15.09.1916
Martinpuich

5. Bttr.

Kanonier

SCHMIDT

Edwin

30.06.1889 Thiergarten

14.09.1916
Flers

2. Bttr.

Gefr.

SCHMIDT

Paul

27.08.1894 Dessau

31.10.1918

2. Bttr.

Krankheit

Fahrer

SCHOBER

Paul

11.11.1892 Wermsdorf

20.09.1917
Comines

7. Bttr.

Gefr.

SCHOLZ

August

13.01.1878 Neubatzdorf

08.08.1918
Plessier

8. Bttr.

Gefr.

SCHOLZ

Georg

11.02.1891 Oberlungwitz

27.06.1917
Tenbrielen

8. Bttr.

a. s. Wunden

Gefr.

SCHÖNFELD

Hermann

24.08.1890 Leipzig

18.09.1916
Bapaume

3. Bttr.

Kanonier

SCHÖNHERR

Willy

24.05.1898 Schönheide

25.03.1918
Bapaume

3. Bttr.

Kanonier

SCHOTT

Albin

18.06.1899 Großerkmannsdorf

06.10.1918
Brancourt

7. Bttr.

a. s. Wunden

Kanonier

SCHRÖTER

Hermann

19.11.1893 Althaldensleben

23.06.1918

3. Bttr.

Krankheit

Kanonier

SCHUBERT

Arno

09.09.1896 Niederlungwitz

01.06.1917
Hollebeke

9. Bttr.

Kanonier

SCHUBERT

Artur

30.12.1896 Freiberg

19.08.1916
Eaucourt

4. Bttr.

Fahrer

SCHUBERT

Hermann

13.06.1888 Lockwitz

10.03.1917
Comines

9. Bttr.