Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Das Königlich Sächsische Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 106

Das kgl. Sächsische Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 106, Regimentsgeschichte in Buchform, Harteinband, 224 Seiten, 1925, Dresden, Verleger Baensch

Inschriften:

Tot ist nur, wer vergessen ist

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABRAHAM

Reinhold

22.01.1879 Schönefeld

15.09.1914 Moronvilliers

4.Kp

ACHTERT

Gottlieb

08.04.1877 Neusorge

11.10.1915 Sedan Laz

6.Kp

a.s.Wunden

AEHNELT

Paul

09.03.1899 Langenrinne

03.10.1918 Brest-Litowsk KrLaz 3

1.Kp

Krankheit

AEY

Richard

12.02.1888 Leipzig

24.03.1916 Koblenz

9.Kp

a.s.Wunden

AGSTEINER

Georg

07.04.1880 Münster

09.01.1916 St. Etienne

12.Kp

Unfall

ALBRECHT

Albin

12.06.1879 Döbeltitz

23.09.1915 Souain

5.Kp

AMBOS

Willy

08.02.1881 L.-Connewitz

05.10.1914 Hollerich Kloster St. Sita

3.Kp

Krankheit

ARNOLD

Gustav

10.01.1877 Gladitz

22.06.1918 Kiew Flaz 120

1.Kp

Krankheit

ARNOLD

Otto

22.09.1885 Leipzig

10.10.1915 Auberive

2.Kp

ATHNER

Richard

1706.1885 L.-Lindenau

02.03.1916 Courcy

2.Kp

Gefr.

AUERSWALD

Viktor

12.08.1882 Groitzsch

16.09.1914 Moronvilliers

1.Kp

BACH

Albert

27.09.1878 Raßnitz

14.09.1914 Moronvilliers

2.Kp

BACH

Richard

16.11.1878 Ölsnitz

05.08.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

BADE

Kurt

26.11.1885 Großzschocher

27.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

BADSTÜBNER

Paul

24.03.1880 Lengenfeld

29.03.1918 Marino

11.Kp

Gefr.

BAHLIG

Walter

28.08.1879 Eibenstock

02.09.1918 OrtsLaz Nowosybkow

NaZg II. Btl

Krankheit

Uffz.

BARTHEL

Eduard

21.04.1889 Wasselnheim

29.03.1918 Marino

11.Kp

BAUER

Paul

03.07.1881 Reimersgrün

23.10.1918 Starodub

5.Kp

a.s.Wunden

BÄUERLE

Karl

05.08.1880 Bitterfeld

10.07.1915 Reims

8.Kp

BAUMANN

Paul

14.10.1880 Lengenfeld

28.09.1915 Souain

7.Kp

BECKER

Walter

25.05.1879 Quedlinburg

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

BEDRICH

Waldemar

14.04.1885 Leipzig

27.11.1916 Courcy

1.Kp

BERGER

Arthur

28.01.1873 Mölkau

16.02.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

BERGER

Bruno

11.02.1881 Mechelgrün

05.05.1917 Lecluse

7.Kp

a.s.Wunden

BERGER

Felix

01.08.1885 Trages

30.04.1918 Klinzy

MGK 2

a.s.Wunden

BERGER

Willy

05.02.1888 L.-Volkmarsdorf

21.09.1915 Souain

5.Kp

a.s.Wunden

BERGNER

Otto Richard

08.11.1880 Pößneck

13.10.1915 Auberive

3.Kp

Gefr,

BERNERT

Max

17.02.1883 Tschauschwitz

29.11.1915 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

BERNHARDT

Max

08.01.1879 Elsterberg

27.09.1915 Souain

7.Kp

Gefr.

BERTHEL

Otto

12.01.1880 Lichtenstein

28.09.1915 Souain

7.Kp

BERTRAM

Richard

01.08.1887 Leipzig

31.10.1917 Breslau Laz

8.Kp

Krankheit

BLEICHRODT

Gustav

10.10.1884 Dermsdorf

24.08.1915 Courcy

4.Kp

BÖTTGER

Richard

08.01.1883 Leipzig

13.10.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Uffz.

BRAUSE

Max

17.05.1881 Haselbach

10.09.1916 Loivre

1.Kp

OStV.

BRENDEL

Paul

05.09.1881 Mylau

11.10.1918 Uschtscherpje

11.Kp

Krankheit

BRÜLL

Georg

29.07.1888 Radeberg

10.10.1915 Vouziers

7.Kp

a.s.Wunden

VzFw.

BUHR

Richard

20.01.1879 Dresden

29.03.1918 Marino

11.Kp

BUNA

Josef

03.01.1889 Wiesenthal

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

BURKHARDT

Max

02.01.1874 Böhrigen

24.10.1918 bei Kustitschi

3.Kp

BUSCH

Heinrich

17.07.1874 Mölbis

28.10.1917

ErsBtl

Gestorben

CASPAR

Oskar

01.07.1917 L.-Möckern

18.11.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

OStV.

CHRISTOPH

Max

01.03.1883 Niederseida

29.10.1918 SanKp 562 Nowosybkow

10.Kp

Krankheit

Lt

CLAUSNITZER

Bernhard

08.10.1884 Ruhland

22.03.1917 Liez

8.Kp

CLEMEN

Hermann

02.05.1874 Hainichen

22.03.1917 Liez

7.Kp

vermißt

COCHLOVIUS

Georg

23.04.1880 Reesewitz

31.03.1916 Flaz 10

5.Kp

a.s.Wunden

Major

DECKEN

Leo, v. d.

07.07.1869 Chemnitz

30.07.1915 Leipzig RLaz

I.Btl

a.s.Wunden

DEGENKOLB

Max

26.11.1880 Gutenfürst

27.09.1915 Souain

6.Kp

DEGENKOLB

Walter

15.11.1894 Pirk

02.04.1916 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

DIERSCH

Arno

14.07.1894 Gotha

25.12.1914 Aure Flaz

9.kp

a.s.Wunden

Gefr.

DIETRICH

Kurt

01.03.1884 Eulitz

26.02.1915 Perthes

9.Kp

DÖHLER

Emil

21.02.1878 Reichenbach

27.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

DORN

Max

18.07.1882 Fischendorf

25.07.1915 Courcy

1.Kp

DÖRRER

Alfred

23.01.1878 Plauen

28.09.1915 Souain

7.Kp

DÜBLER

Bernhard

09.08.1877 Pansdorf

02.04.1918 Plauen RLaz

ErsBtl

Krankheit

Oberst

DÜRING

Arthur, Frhr. von

12.05.1860 Aachen

08.10.1914 Moronvilliers

RgtSt

ECKARDT

Christian

09.06.1873 Wüstenselbitz

23.02.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

EGER

Kurt

10.10.1888 Mülsen St. Jakob

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

Uffz.

EICHELBERGER

Alfred

04.05.1882 Schöneck

27.09.1915 Souain

7.Kp

EICHHORN

Richard

16.04.1883 Kahlwinkel

1709.1914 Moronvilliers

1.Kp

Gefr.

EICHHORN

William

07.12.1879 Plauen

03.11.1915 Auberive

8.Kp

In Gef. †

EICHLER

Martin

25.10.1886 Großmilkau

08.01.1916 Courcy

1.Kp

ENDERS

Guido

08.01.1888 Unterwürschnitz

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

ENKE

Hugo Woldemar

09.06.1880 L.-Reudnitz

25.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

ERDMENGER

Adolf

27.05.1887 Eisleben

07.12.1915 Rethel Laz

6.Kp

Krankheit

ERDT

Friedrich

24.11.1878 Pissanitzen

28.09.1915 Souain

6.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

ERNST

Paul Wilhelm Karl

22.12.1880 Gonna

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

Gefr.

EßLINGER

Paul

28.02.1886 Bärenstein

12.11.1918 Leipzig Laz

6.Kp

Krankheit

EULENBERGER

Reinhold

02.02.1885 Berlin

14.12.1918 Gomel Flaz 291

1.Kp

Krankheit

EWALD

Otto

07.06.1880 Delitzsch

28.09.1914 Leipzig RLaz

1.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

FACIUS

Bruno

12.11.1878 Plauen

27.09.1915 Souain

5.Kp

FEISTEL

Clemens

23.09.1880 Triebes

26.10.1915 Karlsruhe

7.Kp

a.s.Wunden

FICKER

Max

27.09.1881 Eschenbach

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

FISCHER

Max

03.11.1880 Kreischa

29.03.1918 b. Marino

12.Kp

FISCHER

Richard H.

26.12.1883 Taucha

06.02.1915 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

FLECHSIG

Max

25.10.1879 Hirschfeld

17.11.1914 Vouziers

9.Kp

a.s.Wunden

FRANZKE

Adolph

14.05.1873 Bibianki

31.01.1918 Borna Laz

ErsBtl

Unfall

FRIEDRICH

Hugo

04.12.1880 Frauenstein

07.02.1915 Vaudesincourt

7.Kp

vermißt

FRIEDRICH

Paul

22.06.1877 Gerichshain

07.10.1916 Vouziers Flaz 12

12.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

FRITZSCHE

Alfred

12.09.1880 Kleinsermuth

15.11.1915 Nürnberg ResLaz II

2.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

FRÖHLICH

Arno

21.05.1881 Fröbersgrün

13.10.1918 SanKp 562 Nowosybkow

10.Kp

Krankheit

FUCHS

Albert

14.08.1888 Meerane

26.10.1915 LdwFlaz 24

8.Kp

a.s.Wunden

FUCHS

Albert

05.01.1890 Plauen

05.10.1915 Vouziers

8.Kp

a.s.Wunden

FUNKE

Hugo

13.10.1880 Steinbrücken

02.10.1914 Rethel Laz

2.Kp

a.s.Wunden

Hptm.

FÜSSEL

Erhardt

16.04.1868 Bautzen

14.09.1914 Mornvilliers

2.Kp

GÄRTITZ

Bruno

06.06.1882 Erlbach

16.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

GAUM

Richard

29.09.1889 L.-Connewitz

05.05.1917 Lecluse

7.Kp

GELFERT

Albin

06.01.1877 Tirpersdorf

29.09.1915 Souain

5.Kp

Uffz.

GEORGI

Paul

04.10.1879 Adorf

23.03.1915 Vaudesincourt

8.Kp

GERBER

Gustav

25.07.1880 Ullersdorf

24.12.1914 Perthes

11.Kp

GERBERT

Richard

06.09.1879 Rodau

23.05.1917 Monceau

8.Kp

a.s.Wunden

GERSTENBERG

Theodor

19.07.1886 Neiße

12.01.1918 Sülzhain

ErsBtl

Krankheit

GEYER

Karl

15.12.1872 Leipzig

06.06.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

GIBHARDT

Paul

27.09.1894 Hamburg

19.06.1915 Vitry-les-R.

MGKp

Uffz.

GOLDAMMER

Herbert

28.05.1885 Geringswalde

19.09.1914 Pontfaverger EtLaz

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

GOLDAMMER

Richard

03.06.1880 Grottewitz

19.06.1918 Kiew Flaz 120

3.Kp

Krankheit

GÖTZE

Otto

03.03.1887 Baumersroda

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

GRÄFE

Oskar

27.02.1885 Leipzig

08.04.1916 Neufchatel

10.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

GRELLMANN

Oswald

02.08.1878 Hartmannsgrün

17.11.1914 KrLaz Sissonne

12.Kp

Krankheit

GREßLER

Julius

28.06.1885 Leipzig

28.09.1915 Vouziers

8.Kp

a.s.Wunden

GRIEGER

Felix

29.06.1876 Leipzig

29.04.1916 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Uffz.

GROH

Fritz

11.03.1895 Leipzig

09.10.1915 Auberive

4.Kp

GROßMANN

Richard

03.03.1877 L.-Connewitz

27.04.1917 Wandsbeck

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

GUTMANN

Richard

09.02.1879 Altoschatz

28.09.1915 Souain

6.Kp

HAHN

Moritz

03.01.1874 Berggießhübel

14.06.1917 Jamnica

11.Kp

Unfall

Gefr.

HALLMEYER

Ferdinand

04.01.1880 Plauen

24.12.1914 Perthes

11.Kp

Gefr.

HARLAß

Friedrich

25.03.1880 Schöneck

22.06.1917 Jamnica

10.Kp

a.s.Wunden

Lt

HÄRTEL

Franz H.

04.10.1883 Meerane

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

HARTMANN

Paul

22.01.1878 Eich

23.09.1918 Slynka Flaz

9.Kp

Krankheit

HAUSWALD

Max

29.11.1885 Wachwitz

26.12.1920 Leipzig VersLaz I

9.Kp

a.s.Wunden

HECKEL

Ernst

07.04.1882 Brunn

19.01.1915 Tahure

12.Kp

HEIDENREICH

August

12.08.1877 Kleinkarlowitz

09.08.1918 bei Starodub

3.Kp

HEINZ

Gustav

13.06.1879 Plauen

06.04.1916 Berry au B.

10. Kp

HELBIG

Curt

11.11.1892 Leipzig

10.11.1916 Courcy

3.Kp

HELBIG

Guido

12.02.1882 Adorf

19.03.1916 Boult LdwFlaz 24

5.Kp

a.s.Wunden

HENNIG

Albert

24.06.1878 Greiz

15.06.1917 a.d.Trsp.

10. Kp

a.s.Wunden

HENNING

Karl

10.02.1880 Peetsch

05.03.1916 Neufchatel Flaz 10

3.Kp

a.s.Wunden

HEROLD

Hermann

01.04.1878 Reichenbach

05.10.1915 Vouziers

7.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

HERRMANN

Ferdinand

11.01.1878 Nd.-Schmalkalden

08.05.1917 Hendecourt

11.Kp

Uffz.

HERRMANN

Kamillo

12.04.1880 Unterwiesenthal

25.11.1916 Boult Flaz 24

12.Kp

Unfall

HERTEL

Richard

22.01.1886 Leipzig

28.09.1915 Souain

7.Kp

HERZOG

Ernst

27.06.1878 Altenburg

28.09.1915 Souain

7.Kp

HERZOG

Oswin

15.03.1893 Mühlbach

28.12.1916 Malmedy

MGK 2

Krankheit

HESSE

Oskar

13.08.1881 Altenburg

30.05.1916 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Lt

HETZER

Curt

06.08.1888 L.-Neu Sellerhausen

20.11.1918 Klintzy

8.Kp

Krankheit

Uffz.

HINTERSDORF

Artur

06.11.1880 Söllichau

27.08.1917 Worontscha

1.Kp

Unfall

HOFFMANN

Curt

09.10.1894 Oschatz

22.09.1918 Klintzy

6.Kp

Krankheit

HOFFMANN

Wilhelm

16.05.1880 Dommitzsch

25.07.1915 bei Courcy

3.Kp

Gefr.

HOHMANN

Hermann

30.08.1879 Zilly

25.08.1917 Polietok Flaz 118

10.Kp

Krankheit

Gefr.

HÖHME

Walter

01.02.1889 Leipzig

22.10.1918 Mischkowka

5.Kp

HÖLBE

Otto

06.09.1879 Ohrdruf

22.05.1918

4.Kp

Krankheit

Gefr.

HÖLIG

Paul

09.03.1878 Wernesgrün

07.06.1915 Reims

7.Kp

Gefr.

HÖLZL

Otto

09.05.1894 Leipzig

03.03.1916 Courcy

2.Kp

HOWITZ

Willy

22.06.1888 Wilkau

25.02.1916 Laon Laz

11.Kp

Krankheit

Gefr.

HUMMEL

Emil

10.10.1879 Tannenbergsthal

29.09.1915 Souain

7.Kp

HUMS

Walter

11.03.1888 Breitenfeld

17.11.1915 Rethel Laz

4.Kp

a.s.Wunden

ILLGE

Franz

30.11.1900 Wiederitzsch

03.07.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

KAISER

Paul

22.02.1883 Reichenbach

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

Fw.

KÄSTNER

Max

12.01.1878 Glauchau

27.08.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

KÄSTNER

Oswald

11.03.1881 Chemnitz

26.09.1915 Souain

5.Kp

KELLER

Franz Otto

10.06.1877 Hauptmannsgrün

17.01.1915 bei Tahure

11.Kp

KIRCHHOF

Fritz

03.10.1886 Delitzsch

23.09.1915 Souain

5.Kp

Sergt.

KIRCHHÜBEL

Alfred

15.05.1882 Gößnitz

04.03.1916 Neufchatel Flaz 10

2.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

KITZING

Hermann

17.04.1881 Leipzig

23.09.1914 Rethel Laz

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

KLAUS

Ernst Karl

21.05.1880 Leipzig

14.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

KLEMM

Alfred

0410.1890 Altchemnitz

24.04.1916 Boult LdwFlaz 24

6.Kp

a.s.Wunden

KLETTNICH

Friedr.ich Hermann

25.01.1880 Großzschepa

15.09.1914 Moronvilliers

1.Kp

KLINGER

Erich

06.02.1894 Leipzig

09.10.1915 Auberive

2.Kp

Uffz.

KLUGE

Hermann

08.09.1896 Wittenberg

05.10.1915 Flaz 10 Courcy

3.Kp

a.s.Wunden

KLUGE

Hermann

28.02.1878 Ragewitz

28.09.1915 Souain

5.Kp

KNEISEL

Felix

04.09.1878 Dresden

26.12.1918 Pinsk im russ. LazZug 136

3.Kp

Krankheit

KNOPF

Hermann

20.10.1883 Glasgow

28.09.1915 Souain

6.Kp

KNORR

Oskar

10.12.1879 Drochaus

19.01.1915 Tahure

12.Kp

KOBER

Albin

19.02.1870 Werdau

09.03.1917 Leipzig

ErsBtl

Krankheit

KÖHLER

Kurt

09.11.1885 Dresden

04.06.1917 Dresden Laz

ErsBtl

Krankheit

KÖLBEL

Otto

06.06.1879 Treuen

19.06.1918 i.d.Uniecza

8.Kp

Unfall

Uffz.

KÖNNER

Carl

27.07.1878 Leobschütz

21.07.1917 bei Zirin

6.Kp

Unfall

KORB

Paul

14.03.1884 Jocketa

28.11.1918 SanKp 562 Nowosybkow

5. Kp

a.s.Wunden

KOßMANN

Karl

31.07.1890 L.-Reudnitz

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

KRABBES

Franz

10.09.1886 Zwochau

11.10.1915 Auberive

4.Kp

a.s.Wunden

KrTräger

KRAMER

Ernst Otto

13.08.1894 Eisenberg

08.06.1916 Boult Flaz

10.Kp

Krankheit

KRATZSCH

Walter

29.07.1890 L.-Eutritzsch

01.12.1915 Plankstetten VerLaz

1.Kp

Krankheit

KRAUß

Johann

11.12.1880 Almbranz

12.10.1915 Trier Laz

6.Kp

a.s.Wunden

KRAUTHEIM

Kurt

22.03.1877 Kauschwitz

27.09.1915 Souain

7.Kp

Uffz.

KRETSCHMANN

Richard

18.08.1871 Leipzig

16.01.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

KRETZSCHMAR

Karl

22.08.1880 Paunsdorf

15.09.1914 Moronvilliers

4.Kp

KRETZSCHMAR

Robert

07.02.1879 Pomßen

29.10.1914 Moronvilliers

1.Kp

KROPFGANS

Oskar

13.09.1877 Buch

05.03.1915 Aure Flaz 4

12.Kp

a.s.Wunden

KRZYZAMIAK

Adam

07.04.1881 Stempocin

16.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

KUBACKI

Stanislaus

23.04.1874 Wyschanow

18.06.1918 Zwickau Laz

ErsBtl

Krankheit

KUHBANDNER

Josef

19.01.1892 Pegnitz

07.06.1915 Reims

6.Kp

Gefr.

KUHN

Moritz

25.07.1879 Ölsnitz

29.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

KÜHNE

Kurt

23.05.1882 Dresden

11.09.1914 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

KUNZE

Hermann

08.02.1886 L.-Probstheida

30.08.1918 Slynka LdwFlaz 24

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

KUNZE

Richard

30.12.1878 Neuensalz

29.09.1915 Souain

6.Kp

vermißt

LANDMANN

Max

31.12.1890 Taucha

02.03.1915 Somme-Py

9.Kp

LANDROCK

Alfred

20.06.1879 Plauen

22.03.1917 Liez

7.Kp

Gefr.

LAUBSCH

Gustav

28.06.1879 Schlegel

02.03.1916 Courcy

2.Kp

LAUDEL

Paul

18.08.1879 Siebenlehn

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

LAUERSDORF

Paul

19.09.1891 Kammin

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

Gefr.

LEGAT

Georg

14.04.1878 Hohenberg

28.09.1915 Souain

6.Kp

vermißt

LEHMANN

Alwin

02.01.1886 Arnsdorf

12.06.1915 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

LEIBNITZ

Adolf

18.10.1894 Chemnitz

15.12.1918 Bad Lausick

ErsBtl

Krankheit

LEIPART

Walter

21.07.1880 Auerbach

28.09.1915 Souain

6.Kp

LINDNER

Paul

20.12.1879 Zschoppach

21.06.1917 Cierzow

1.Kp

Unfall

Gefr.

LINKE

Otto

04.12.1880 L.-Eutritzsch

14.09.1914 Moronvilliers

2.Kp

LIßNER

Bruno

08.08.1884 Großobersdorf

04.07.1915 Reims

10.Kp

LÖBE

Ernst

04.04.1886 Tauscha

03.03.1916 Courcy

1.Kp

Lt

LORENZ

Armin

17.12.1883 Chemnitz

07.12.1918 Nowo Bjelitza Flaz 291

2.Kp

Krankheit

Uffz.

LOTTHAMMER

Willy

25.07.1881 Plauen

24.12.1914 Perthes

11.Kp

MACHER

Oskar

06.12.1874 Hirschberg

15.09.1917 Pjetuchowkaschlucht

6.Kp

Gefr.

MACHOLDT

Karl

06.09.1879 Grün

28.09.1915 Souain

6.Kp

MÄGDEFRAU

Arthur

20.04.1890 L.-Reudnitz

02.11.1914 Betheniville Rflaz 8

2.Kp

a.s.Wunden

MÄKE

Max

26.07.1876 Kaditzsch

16.10.1915 Stryj Spital

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

MARTIN

Richard

19.04.1881 Wiesa

09.08.1918 bei Starodub

3.Kp

MÄRZ

Paul

17.10.1880 L.-Lindenau

07.06.1915 Charleville

9.Kp

a.s.Wunden

MEHLHORN

Hugo

31.01.1874 Sehma

17.05.1917 Hendecourt

9.Kp

MEHNERT

Richard

21.08.1882 Marbach

14.09.1914 Moronvilliers

4.Kp

Gefr.

MEIER

Max

22.01.1879 Plauen

24.12.1914 Souain

9.Kp

MEINEL

Emil

12.05.1878 Klingenthal

14.01.1915 Vouziers

11.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

MEINEL

Gustav

24.05.1879 Ober-Sachsenberg

05.05.1917 Bantigny ResFlaz 17

7.Kp

a.s.Wunden

MEINEL

Paul

28.05.1880 Klingenthal

28.09.1915 Souain

7.Kp

Sergt.

MEISTER

Paul

01.07.1886 Pohlitz

05.05.1917 SanKp 603

7.Kp

a.s.Wunden

MENDE

Reinhard

16.12.1874 Grün

26.10.1917

10.Kp

gestorben

MIEDTANK

Richard

20.07.1878 Nauslitz

22.09.1914 Pontfaverger Flaz 3

1.Kp

a.s.Wunden

MILITZER

Robert

30.06.1882 Pausa

01.07.1918 SanKp 562 Nowosybkow

10.Kp

An der Ruhr

MILLION

Joseph

05.02.1893 Schöberode

15.09.1917 Zirin

6.Kp

MOHNHAUPT

Julius

22.06.1890 Althen

03.03.1916 Courcy

4.Kp

MÜLLER

Bruno

21.11.1883 Leipzig

27.09.1915 Souain

6.Kp

MÜLLER

Franz

04.01.1890 Leipzig

09.03.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

MÜLLER

Georg

17.11.1878 Greiz

24.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

MÜLLER

Louis

19.06.1880 Clausnitz

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

MÜLLER

Oswin

29.11.1886 Nd.-Thalheim

26.07.1918 Robschik

2.Kp

MÜLLER

Paul

12.01.1889 L.-Connewitz

27.08.1917 Flaz 118 Podgajnaja

7.Kp

a.s.Wunden

MÜLLER

Paul

03.12.1885 Gnandstein

28.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

MÜLLER

Theodor

23.12.1878 Steinbach

27.09.1915 Souain

6.Kp

Sergt.

MÜLLER

Wilhelm

03.08.1887 Mühltroff

27.10.1918 im Urlaub

10.Kp

Krankheit

MUSTERER

Hermann

08.09.1879 Reichenbach

09.03.1915 Betheniville Rflaz 4

1.Kp

a.s.Wunden

NEEF

Paul

28.11.1878 Nd. Schlema

14.12.1919

4.Kp

Krankheit

NITZSCHE

Otto

03.04.1897 Dresden

21.01.1916 Courcy

MGKp

NORDMANN

Paul

16.09.1890 L.-Kleinzschocher

28.10.1915 Betheniville Flaz 5

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

NOTHNAGEL

Eduard K. H. Alb.

08.06.1879 Plauen

28.02.1915 Perthes

10.Kp

OELSCHNER

Oskar

02.06.1878 Paunsdorf

03.03.1916 Courcy

4.Kp

PAMPEL

Hermann

05.06.1880 Grün

27.09.1915 Souain

6.Kp

vermißt

Gefr.

PATITZ

Oskar

03.09.1881 Goselitz

15.05.1916 KrLaz Laon

4.Kp

Krankheit

PAUSCH

Paul

25.07.1894 Markranstädt

28.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

PERLICH

Georg

18.07.1892 Arnsdorf

18.01.1919 VerLazZg 1

MGK 3

Krankheit

PETREK

Paul

22.07.1879 Mangschütz

15.09.1914 Moronvilliers

1.Kp

PFEIFER

Arno

06.02.1878 Greiz

07.10.1916 Plauen Laz

5.Kp

Krankheit

PIERER

Albin

24.06.1877 Crinitzleithen

25.07.1916 Sissonne

6.Kp

Krankheit

Gefr.

PILZ

Heinrich

20.04.1879 Hirschberg

30.09.1915 Vouziers

7.Kp

a.s.Wunden

PILZ

Karl

24.01.1887 Goldberg

05.12.1915 Betheniville Rflaz 4

2.Kp

a.s.Wunden

PINK

Hans

18.05.1890 Dresden

16.05.1917 Flaz 313

7.Kp

a.s.Wunden

PINKERT

Clemens

06.03.1870 Prositz

26.03.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

PLOß

Georg

20.09.1880 Förbau

27.09.1915 Souain

7.Kp

POPP

Max

10.08.1878 Neumark

03.01.1915 Aure Flaz 4

12.Kp

a.s.Wunden

RAABE

Kurt

24.06.1880 Zwickau

09.05.1916 Plauen Laz

9.Kp

Krankheit

Uffz.

RAABS

Hugo

13.10.1883 Reichenbach

27.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

RACKWITZ

Rudolf

14.03.1881 Neutzsch

25.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

RADELOFF

Georg

15.11.1880 Berlin

25.11.1917 Unterpörlitz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

RAETSCH

Ewald

06.06.1882 Hakenstedt

14.09.1914 Moronvilliers

2.Kp

Hptm.

RASSOW

Walter

09.04.1874 Greifswald

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

RAUH

Paul

31.12.1874 Leipzig

18.09.1918 Nowosybkow Ortslaz

3.Kp

Krankheit

RAUNER

Max Rud.

11.05.1876 Wohlbach

15.09.1914 Moronvilliers

6.Kp

RAUSCH

Hermann

28.09.1880 Köthen

23.06.1915 Reims

11.Kp

REHN

Richard

27.04.1878 Ruderitz

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

REIHER

Otto

03.05.1879 Thoßfell

27.09.1915 Souain

6.Kp

RENZ

Kurt

18.04.1880 Falkenstein

28.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

Lt.

RENZE

Gregory

06.11.1846 Philadelphia

09.04.1917 Rflaz 28

5.Kp

a.s.Wunden

REUPERT

Johannes

03.09.1890 Lengefeld

19.03.1915 Souain

12.Kp

REUTER

Fritz

01.03.1883 Leipzig

04.12.1915 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

RICHTER

Albert

29.12.1878 Buchholz

22.10.1914 Rethel Laz

4.Kp

Krankheit

RICHTER

Alfred

22.05.1890 Portitz

28.09.1915 Souain

8.Kp

RICHTER

Kurt

31.07.1887 L. -Reudnitz

16.12.1916 Lichterfelde

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

RIEDEL

Otto

04.02.1881 Plauen

28.05.1917 Erchin Flaz 400

8.Kp

a.s.Wunden

RISSE

Hugo

16.04.1870 Zeunitz

07.11.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

ROBITZSCH

Kurt

28.12.1887 L.-Lindenau

03.05.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

RÖDEL

Johann

20.08.1879 Conradsreuth

28.09.1915 Souain

6.Kp

Uffz.

ROHLEDER

Alfred

18.12.1882 Elsterberg

25.11.1916 Boult Flaz

12.Kp

Unfall

Gefr.

RÖHN

Hermann

31.12.1882 Rosenberg

27.09.1915 Souain

7.Kp

ROLLE

Otto

07.09.1880 L.-Lindenau

26.12.1915 Courcy

4.Kp

ROSENMEYER

Otto

20.10.1890 Riesa

27.03.1916 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

RUDERT

Ernst

11.09.1879 Theuma

20.09.1916 Courcy

9.Kp

a.s.Wunden

RÜDIGER

Karl

21.08.1883 Panitzsch

19.05.1916 Koblenz Laz

1.Kp

Krankheit

SACHSEN-RÖDER

Lothar

19.07.1896 Reichenbach

10.03.1916 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

SACHSEN-WEGER

Paul

14.06.1877 Meerane

29.11.1918 Mischkowka

5.Kp

a.s.Wunden

SARFERT

Friedrich Franz

06.08.1885 Zwickau

29.07.1917 TrVPl Rukowtschitzky

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

SAUERBREY

Kurt

17.07.1885 Leipzig

20.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

SCHÄDLICH

Otto

18.11.1879 Auerbach

28.09.1915 Souain

5.Kp

SCHÄFER

Kurt

19.09.1893 Reichenbach

28.09.1915 Souain

6.Kp

Gefr.

SCHEIBE

Otto

17.08.1882 Pürsten

15.09.1914 Moronvilliers

1.Kp

Gefr.

SCHEIBNER

Max

20.ß9.1881 L.-Plagwitz

24.09.1914 Pontfaverger Rflaz 5

3.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

SCHESTEWITZ

Max

15.09.1881 Thiergarten

15.05.1917 bei Dury

12.Kp

SCHILLER

Fürchteg.

17.01.1879 Adorf

28.09.1915 Souain

7.Kp

SCHLEGEL

Alfred

25.09.1891 Göppersdorf

16.10.1915 Betheniville

4.Kp

a.s.Wunden

SCHLEICHER

Gustav

30.12.1881 Delitzsch

03.03.1916 Courcy

3.Kp

SCHMIDT

Ernst Alb. Julius

23.08.1883 Breslau

24.04.1917 bei Etaing

5.Kp

a.s.Wunden

SCHMIDT

Karl

25.11.1879 Drebach

25.03.1916 Flaz 1 Sisonne

3.Kp

Krankheit

SCHMIDT

Karl August

01.07.1880 Langenbach

14.10.1915 Betheniville Rflaz 5

3.Kp

a.s.Wunden

SCHMIDT

Oskar

08.11.1881 Wegefarth

08.07.1916 Courcy

8.Kp

Unfall

Gefr.

SCHMIDT

Oskar

06.07.1889 Plauen

27.09.1915 Souain

8.Kp

SCHNEIDEN-BACH

Richard

12.04.1879 Mylau

23.09.1915 Souain

8.Kp

SCHNEIDER

Paul

14.02.1871 Zschauitz

30.11.1918 OrtsLaz Nowosybkow

2.Kp

Krankheit

SCHNORFEIL

August

19.05.1883 Kostenblut

10.10.1915 Auberive

2.Kp

SCHÖBEL

Julius

27.11.1878 Hof

01.01.1915 Rethel Laz

9.Kp

a.s.Wunden

SCHOBER

Emil

17.05.1880 Wermsdorf

09.08.1918 bei Starodub

3.Kp

Gefr.

SCHOLZ

Karl

29.04.1878 Unterscheibendorf

14.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

SCHÖN

Alfred

27.06.1894 Werdau

22.10.1918 Mischkowka

5.Kp

SCHÖNHERR

Bruno

28.07.1881 Oschatz

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

SCHRÖDER

Walther

02.05.1891 Chemnitz-Gablenz

29.09.1918 LdwFlaz 24

5.Kp

Krankheit

SCHRÖTER

Max

11.01.1880 ebersbach

26.09.1915 Souain

7.Kp

SCHUBERT

Hermann

30.06.1877 Brunn

04.01.1915 Perthes

9.Kp

SCHÜLE

Alfred

23.09.1880 Leipzig

17.10.1915 Betheniville Flaz 5

2.Kp

a.s.Wunden

SCHULZ

Paul

17.12.1883 Langenberg

16.09.1914 Moronvilliers

1.Kp

SCHULZE

Paul

07.02.1877 Zeitz

09.08.1918 bei Kustitschi

3.Kp

SCHUMANN

Julius

23.08.1873 Droyßig

18.06.1917 Jamnica

10.Kp

Unfall

VzFw.

SCHUMANN

Otto

14.03.1884 Plauen

28.09.1915 Souain

7.Kp

SCHUMER

Richard

10.08.1888 Großstädteln

10.10.1915 Auberive

2.Kp

SCHÜRER

Edwin

21.01.1882 Steinpleis

28.09.1915 Souain

6.Kp

SCHÜRER

Paul

23.04.1896 Lauter

22.02.1915 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

SCHUSTER

Balthasar

16.02.1878 Kulmbach-Pörbitzsch

01.05.1917

7.Kp

gestorben

Gefr.

SCHUSTER

Reinhold

14.01.1878 Plauen

26.05.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

SCHWABE

Gustav

28.04.1880 Oberreichenau

30.09.1915 KrLaz 8

7.Kp

a.s.Wunden

SCHWABE

Hermann

17.12.1878 Lengenfeld

28.09.1915 Souain

6.Kp

SCHWABE

Louis

29.08.1880 Rodewisch

20.09.1915 Souain

7.Kp

vermißt

SCHWABE

Oskar

10.03.1878 Reumtengrün

30.09.1915 Flaz 45

6.Kp

a.s.Wunden

SCHWARZEN-BERGER

Emil

02.12.1892 Langenbernsdorf

06.08.1918 Nowosybkow

MGK 3

Krankheit

Sergt.

SEIFERT

Robert

31.01.1883 Reichenbach

08.04.1917 Choigny

11.Kp

SIMON

Robert

09.09.1874 Lengenfeld

24.08.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

SOISSON

Adolf

05.12.1878 Gottliebsthal

24.10.1914 Rethel

7.Kp

Krankheit

SOMMER

Oskar

28.08.1890 Leipzig

01.09.1916

2.Kp

gestorben

SONNTAG

Emil

05.12.1877 Muldenhammer

26.09.1915 Souain

8.Kp

SPARWALD

Otto

13.05.1874 Tannewitz

19.05.1915 Boult

2.Kp

Krankheit

SPERLING

Curt

27.07.1876 Borsdorf

01.01.1918 Jessenetz

11.Kp

Krankheit

Gefr.

SPITZBARTH

Johann

21.05.1881 Weißdorf

24.12.1914 Souain

9.Kp

SPITZNER

Max

05.07.1881 Schnarrtanne

30.07.1917 Polietok Flaz 118

11.Kp

Krankheit

Gefr.

SPONHOLZ

Herbert

27.12.1899 Dresden

24.10.1918 Robschik

MGK 2

a.s.Wunden

SPRANGER

Georg

31.08.1887 L.-Anger Crottend.

19.02.1917 Courcy

2.Kp

SPROTTE

Max

18.04.1879 Gieba

28.09.1915 Souain

6.Kp

vermißt

STAHL

Robert

05.12.1878 Stangendorf

19.03.1919 ResLAz Untergöltzsch

ErsBtl

Krankheit

STARK

Max

05.10.1879 Plauen

03.03.1916 Courcy

3.Kp

Lt.

STARKE

Willy

17.07.1886 Geraa

27.09.1915 Souain

6.Kp

STEIGER

Paul

28.11.1874 L.-Dölitz

01.05.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

STEUDTNER

Otto

21.07.1881 Abtnaundorf

23.03.1917 bei Travecy

3.Kp

Gefr.

STIER

Paul

02.03.1885 Zwickau

15.01.1918 Zwickau Laz

ErsBtl

Krankheit

STRÄHNTZ

Robert

01.7.02.1888 Großzschocher

02.03.1916 Courcy

2.Kp

STRÄHNZ

Richard

19.10.1892 Görschlitz

03.11.1914 Betheniville Rflaz 8

1.Kp

a.s.Wunden

STUMPF

Albin

29.04.1877 Falkenstein

26.04.1915 Rethel Laz

12.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

THATER

Karl

04.08.1879 L.-Reudnitz

19.04.1914 Moronvilliers

4.Kp

Gefr.

THIELE

Otto

13.07.1881 L.-Lindenau

08.03.1919 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

THIEME

Emil

12.12.1880 L.-Volkmarsdorf

03.10.1914 Rethel EtLaz

3.Kp

a.s.Wunden

THÜMMLER

Robert

23.05.1877 Obertriebel

05.12.1916 Courcy

8.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

TROMMER

Hermann

02.01.1878 Noßwitz

15.02.1916 bei Courcy

12.Kp

ÜBEL

Albin

08.02.1881 Wohlbach

06.03.1919 Muskau Laz

8.Kp

Krankheit

UHLE

Kurt

03.02.1899 Holzminden

04.04.1918 Gomel Flaz 336

MGK 3

a.s.Wunden

UHLIG

Martin

29.10.1887 Rotenthal

29.10.1914 Moronvilliers

1.Kp

Gefr.

ULLE

Paul

16.02.1886 Zeitz

15.10.1915 Auberive

4.Kp

UNDEUTSCH

Emil

11.09.1870 Plauen

26.04.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

UNSELT

Martin

30.11.1877 Uder

28.02.1916 Courcy

11.Kp

Sergt.

VERGELT

Wilhelm

16.12.1881 Rötha

27.10.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

VIEHWEG

Max

07.10.1875 Falkenstein

12.08.1918 LdwFlaz 24

8.Kp

Krankheit

VOGEL

Karl

05.05.1882 Selbitz

28.09.1915 Souain

5.Kp

Gefr.

VOIGTMANN

Otto L.

18.02.1882 Mylau

24.04.1917 Etaing

6.Kp

VOLAND

Max

04.02.1879 Leipzig

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

WAGNER

Paul

13.03.1879 L.-Volkmarsdorf

29.03.1917 Aachen ResLaz I

6.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

WALLASCHEK

Franz

27.11.1877 Deutsch-Krawarn

09.11.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

WALTER

Robert

17.03.1894 L.-Lindenau

15.10.1915 Auberive

4.Kp

WALTHER

Ernst

26.07.1893 Ehrenfriedersdorf

25.08.1916 LdwFlaz 24 Boult

6.Kp

Krankheit

WAPPLER

Albin

13.04.1878 Ellefeld

28.09.1915 Souain

8.Kp

Uffz.

WEICHBRODT

Otto

17.07.1878 Rixdorf

16.04.1917 Flaz 149

ErsBtl

Krankheit

WEICKERS

Leopold

05.08.1871 L.-Reudnitz

09.02.1918 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

WEIDENMÜLLER

Moritz

04.05.1881 Rempesgrün

03.09.1915 Reims

10.Kp

Gefr.

WEIGEL

Karl

09.10.1880 Oschatz

19.02.1917 Courcy

2.Kp

WEIHE

Richard Arndt

01.08.1879 Ehringsdorf

15.09.1914 Moronvilliers

3.Kp

WEIHERMÜLLER

Emil

29.11.1879 Oberreichenau

01.01.1915 b. Baraque

11.Kp

WEINHART

Johann

24.07.1821 Leipzig

18.02.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

Gefr.

WEINHOLD

Arthur

12.05.1894 Dresden

20.06.1915 Bazancourt LdwFlaz 24

MGKp

a.s.Wunden

WEIß

Johann

01.04.1870 Selbitz

08.07.1917 Leipzig Laz

ErsBtl

Krankheit

WELCKER

Reinhard

02.07.1878 Buchholz

02.04.1914 Berry au Bac bei IR 177

4.Kp

Gefr.

WELLER

Arno

09.03.1889 Ölsnitz

27.09.1915 Souain

7.Kp

Lt

WERNER

Hans

11.10.1891 Leipzig

10.03.1916 Courcy

4.Kp

Lt.

WERNER

Robert

17.08.1882 Leipzig

12.05.1916 Courcy

11.Kp

WICHER

Siegmund

17.04.1886 Perzymiechy

17.06.1916 Courcy

4.Kp

WIEDEMANN

Hermann

18.05.1880 Greiz

28.09.1915 Souain

7.Kp

Gefr.

WIEMER

Paul

27.07.1890 Vetschau

27.07.1916 Courcy

9.Kp

a.s.Wunden

WIEßNER

Adolf

16.04.1870 Leipzig

18.02.1918 KpRevier

ErsBtl

Krankheit

WILHELM

Karl

18.12.1879 Großenhain

16.06.1918 Kiew Flaz 120

4.Kp

Krankheit

Gefr.

WILHELM

Karl

12.03.1880 Thallwitz

04.10.1914 Rethel EtLaz

2.Kp

a.s.Wunden

WILKE

Hugo

16.07.1885 Podelwitz

09.10.1915 Auberive

2.Kp

a.s.Wunden

Sergt.

WINKELMANN

Eduard

18.12.1881 Reichenbach

17.02.1916 Neufchatel

12.Kp

a.s.Wunden

WINKLER

Emil

30.09.1880 Colditz

10.07.1915 Reims

8.Kp

WINKLER

Paul

13.12.1874 Leipzig

05.05.1917 Lecluse

7.Kp

Gefr.

WITTIG

Johannes Georg

12.03.1879 Einsiedel

17.09.1914 Moronvilliers

4.Kp

WÖCKEL

Emil

17.11.1880 Oberlemnitz

08.02.1915 Vaudesincourt

7.Kp

VzFw

WOLF

Ernst

24.08.1890 Oschatz

23.01.1916 Courcy

2.Kp

Uffz.

WOLF

Oskar

13.04.1879 Fraureuth

28.12.1916 Loivre

9.Kp

WOLF

Paul

31.08.1899 Mylau

05.09.1915 Reims

5.Kp

Uffz.

WOLFF

Friedrich

17.07.1888 L.-Plagwitz

29.10.1914 Betheniville RFlaz 8

1.Kp

a.s.Wunden

WOLLNER

Albin

01.10.1884 Bergen i.V.