Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Fußartillerie-Bataillon 158

Regimentsgeschichte, Ergänzungen zum Geburtsdatum/-ort Verlustlisten Erster Weltkrieg.

Inschriften:

Die Toten
des Garde-Fussartillerie-
Regiments
und seiner Kriegsformationen
1914-1918.

Den im Weltkriege 1914-1919 gefallenen Kameraden des ehem. Königl. Preußischen Garde-Fußartillerie-Regiments und der aus ihm gebildeten Kriegsformationen zum ehrenden Gedächtnis gewidmet (2160 Tote)

Namen der Gefallenen:

Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kanonier

MELCHER

Josef

01.09.1918
Queandt

Kanonier

MUSIAL

Matthias

19.07.1918
Billy

1. Batterie und Munitionskolonne
(früher: Fußart-Batterie 103)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kanonier

ANDERS

Franz

17.07.1917
Verdun

Kanonier

AUTH

Anton

27.04.1917
Neuville

Gefreiter

BAHN

Otto

16.10.1918
Sedan

Sergeant

BANSCHBACH

Otto

22.09.1918
Neuville St. Remy

Gefreiter

BARTELS

Walter

27.04.1917
Neuville

Kanonier

BLINDOW

Kurt

25.04.1917
Neuville

Kanonier

BLÖDORN

Heinrich

17.07.1917
Verdun

Gefreiter

BÖHM

Ewald

10.05.1918
Sedan

Fahrer

BORCHERT

Willy

23.07.1918
Acy

Kanonier

BÜTTNER

Walter

27.04.1917
Neuville

Kanonier

DEUTSCH

Anton

22.07.1917
Vasseny

San-Sergeant

DIENST

Gustav

27.04.1917
Neuville

Ltnt d. Res

EBERING

Walter

10.07.1918
Goussoncourt

Kanonier

ERNDWEIN

Friedrich

15.09.1918
Hourdain

Kanonier

ESSER

Josef

27.04.1917
La Neuville

Sergeant

GLOGER

August

23.07.1918
Acy

Sergeant

GUHR

Wilhelm

11.09.1917
Givet

Fahrer

HECKMANN

Ewald

26.10.1917
Verdun

Vizefeldw.

HELMECKE

Otto

27.04.1917
Neuville

Kanonier

HEMMERLING

Franz

25.10.1917
Laon

Kanonier

HERBST

Max

04.04.1918
Pierrepont

Gefreiter

HORN

Wilhelm

21.07.1917
Verdun

Unteroff

HOUCK

Jakob

25.07.1918
Feldlaz 104

Fahrer

JAKISCH

Ernst

23.07.1918
Acy

Kanonier

JAKOBEIT

Max

01.08.1917
Verdun

Kanonier

KAMINSKI

Franz

04.04.1918
Pierrepont

Kanonier

KELLNER

Albert

05.04.1918
Feldlaz 4

Kanonier

KNAPP

Johann

31.08.1918
Pronville

Fahrer

KOCH

Anton

20.08.1917
Verdun

Gefreiter

KOTEN

Hermann von

12.02.1918
Briquenay

Gefreiter

KRAUSE

Walter

15.07.1918
Dravegny

Kanonier

KRONENBERG

Friedrich

27.04.1917
Neuville

Kanonier

KUHNERT

Bruno

15.09.1918
Euvars

Kanonier

KÜLSKE

Franz

09.05.1917
La Neuville

Kanonier

LINDEMANN

Paul

07.04.1918
Pierrepont

Gefreiter

LORENZ

Gustav

04.04.1918
Pierrepont

Kanonier

MACHETANZ

Ernst

09.05.1917
Neuville

Obgefr

MAYER

Ludwig

20.08.1918
Verdun

Kanonier

MECHLER

Hubert

15.09.1918
Euvars

Kanonier

MÜLLER

Erich

27.04.1917
Maronvillers

Kanonier

MUTH

Paul

07.04.1918
Pierrepont

Kanonier

OTTO

Hermann

07.06.1917
Verdun

Kanonier

PETER

Ernst

15.09.1918
Euvars

Obgefr

PETERS

Hermann

07.04.1918
Pierrepont

Kanonier

POLLAK

Georg

17.04.1917
Neuville

Kanonier

PONIHAN

Erich

06.05.1917
Neuville

Kanonier

PRÄTEL

Richard

16.04.1917
Neuville

Fahrer

PRETER

Martin

20.08.1917
Verdun

Kanonier

RUMPF

Paul

18.07.1917
Verdun

Kanonier

SCHLAUGAT

-

04.04.1918
Pierrepont

Feldw-Stellv.

SCHMAUS

Johann

10.07.1918
Goussoncourt

Kanonier

SCHMIDT

Johannes

20.03.1919
Köln

Kanonier

SCHNEIDER

Erich

20.04.1917
Neuville

Vizefeldw.

SCHNEIDER

Walter

18.07.1917
Verdun

Kanonier

SCHULTE

Wilhelm

09.04.1918
Hangest

Fahrer

SCHULZE

Franz

28.05.1917
La Neuville

Kanonier

SCHWARZ

Friedrich

23.07.1918
Billy

Gefreiter

SPANHOLZ

Walter

29.05.1918
Ardon

Fahrer

STELLFELD

Otto

05.05.1917
La Neuville

Kanonier

STIER

Adam

20.08.1917
Verdun

Kanonier

STÖRMER

Karl

27.04.1917
Neuville

Kanonier

STRUSCH

Franz

23.10.1917
Laval

Kanonier

STUSCH

Joseph

20.11.1917
Chemin des Dames

Fahrer

THIEL

Heinrich

20.08.1917
Verdun

Kanonier

USSPELKAT

Max

23.09.1918
Euvars

Sergeant

WADOWSKI

Lukas

04.10.1918
Feldlaz 319

Kanonier

WEBER

Friedrich

27.04.1917
Neuville

Kanonier

WEIGEL

Franz

08.04.1918
Contoire

2. Batterie und Munitionskolonne
(früher: 3. Batterie Fußart.-Batl. 53)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Sergeant

BARTELT

Hans

28.07.1918
Vasseny

Kanonier

BECKER

Franz

16.08.1917
Bois des Quisy

Kanonier

BEHRENS

Heinrich

25.10.1918
Wachen

Kanonier

BERLIN

Otto

04.04.1918
Hangest

Gefreiter

BETHGE

Max

07.04.1918
Hargicourt

Obgefr

BÖDECKER

Fritz

26.09.1917
Hanau

Fahrer

BRABANDER

Johann

03.04.1918
Hargicourt

Fahrer

BRÜNING

Friedrich

12.04.1918
Hargicourt

Kanonier

BUHR

Adolf

04.04.1918
Hargicourt

Kanonier

BÜNNING

Hermann

12.09.1918
Bourbon Wald

Kanonier

DRENKER

Clemens

23.07.1918
SanKo 63

Kanonier

FALKENSTEIN

Martin

25.04.1918
Hargicourt

Fahrer

FLECKIN

Heinrich

28.07.1919

Kanonier

GEPPERT

Friedrich

04.04.1918
Hargicourt

Kanonier

HAMIG

Karl

31.07.1917
Romagne

Kanonier

HARTUNG

Jakob

25.07.1917
Pierrepont

Fahrer

HEIDTMANN

Otto

01.10.1918

Kanonier

HEROLD

Otto

30.03.1918
Elberfeld

Obgefr

HERR

Rudolf

29.08.1917
Feldlaz 263

Kanonier

HOFF

Peter

02.08.1916
Jerusalem

Kanonier

HORNECK

Andreas

22.04.1917
La Neuville

Gefreiter

HORSTMANN

Bernhard

19.09.1916
Jerusalem

Kanonier

HÜBNER

Hermann

19.07.1917
Bois des Quisy

Kanonier

HUDEL

Arthur

17.08.1917
Bois des Quisy

Obgefr

HUNDERTMARK

Karl

16.08.1917
Bois des Quisy

Kanonier

KRAMER

Walter

05.04.1918
Hargicourt

Kanonier

KRANNICH

August

04.04.1918
Hargicourt

Ltnt d. Res

KUMMER

Arthur

04.04.1918
Hargicourt

Kanonier

KUNTZE

Friedrich

22.10.1917
Laval

Fahrer

LEHMANN

Peter

04.04.1918
Hargicourt

Kanonier

LEHNIGK

Heinrich

01.05.1917
La Neuville

Kanonier

LÖWENDORSCH

Sally

25.09.1917
Mont Cornet

Fahrer

LOWIEN

Emil

16.06.1918
St. Remy

Kanonier

MAHLHERBE

Moritz

16.08.1917
Hargicourt

Kanonier

MEIER

Otto

21.07.1918
Kriegslaz 19

Kanonier

MÖLLER

Karl

27.07.1917
Bois des Quisy

Kanonier

MÜGGE

Heinrich

23.09.1916
Arisch

Obgefr

NAUHARDT

Robert

16.08.1917
Bois des Quisy

Kanonier

NÖTER

Heinrich

23.07.1918
Fismes

Kanonier

OTTO

Reinhold

25.03.1918
Zerbst

Kanonier

OVERBECK

Heinrich

16.08.1917
Hargicourt

Fahrer

PAULEIT

Georg

31.08.1917
Romagne

Fahrer

PEISER

Johann

27.10.1918

Kanonier

POHLER

Paul

08.04.1918
Hargicourt

Kanonier

PURMANN

Richard

18.05.1917
La Neuville

Obltnt

REICHERT

Max

04.04.1918
Hargicourt

Kanonier

ROTHAUPT

Otto

16.09.1918
Bourbon Wald

Kanonier

ROTHENBERG

Max

21.03.1918
Lessines

Kanonier

SARNOWSKI

Josef

05.04.1918
Hargicourt

Fahrer

SCHÖSSER

Hermann

11.09.1918
Lessines

Kanonier

SCHOTTKE

Hermann

17.08.1917
Bois des Quisy

Kanonier

SCHRÖDER

Peter

15.07.1918
Dormans

Fahrer

SCHUCHARDT

August

21.08.1917
Hargicourt

Kanonier

STAMPOHL

Albert

21.08.1917
Bois des Quisy

Kanonier

STÜDEMANN

Georg

26.09.1917
Hanau

Kanonier

URBAN

Peter

29.10.1918
Abbeville

Gefreiter

WINKLER

Max

07.04.1918
Hargicourt

Unteroff

WOLFF

Ernst

04.04.1918
Hargicourt

Ltnt d. Res

WURM

-

11.09.1918
Bourbon-Wald

3. Batterie und Munitionskolonne
(früher: Fußart.-Batl. 114)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kanonier

ADAM

Alfred

15.09.1918
Bohain

Kanonier

ADLER

Fritz

18.05.1918
Briny

Kanonier

ALBRECHT

Friedrich

30.12.1914
Sanicki

Obgefr

BERZ

Heinrich

08.10.1914
Challons sur Marne

Kanonier

BLUME

Hans

15.07.1918
Vincelles

Kanonier

BREUER

Martin

02.05.1917
St. Hilaire

Unteroff

BÜCHEL

Leo

17.10.1918
Mons

Ltnt d. Res

BURKHARD

Karl

10.03.1918
Goussoncourt

Fahrer

CHRIST

Johann

23.10.1916
Voux

Kanonier

DEITERS

Hermann

02.05.1917
St. Hilaire

Gefreiter

EHMANN

Vendelin

22.10.1916
Roisel

Gefreiter

FRANKEN

Alex

05.07.1916
Azannes

Unteroff

FRÖSE

Erich

18.11.1914
Buxiéres

Unteroff

GUMMERSBACH

Emil

28.08.1917
Montfaucon

Fahrer

HAGEDORN

Fritz

02.06.1918
Blancy

Unteroff

ILMERS

August

15.07.1916
Voux

Fahrer

JANIK

Paul

14.01.1918
Feldlaz 86

Obgefr

KLENKE

Karl

01.10.1914
Senonville

Obgefr

KOHLBERG

Christian

01.10.1914
Senonville

Gefreiter

KUHN

Matthias

12.06.1918
Hortennes

Kanonier

LAUER

Johann

05.09.1917
Longuyon

Kanonier

LAUER

Ludwig

12.06.1918
Villers-Hallon

Kanonier

LEHMANN

Emil

10.04.1918
Bouilloncourt

Kanonier

LUDWIG

Albert

07.04.1918
Hargicourt

Kanonier

MECKE

Ernst

13.04.1915
Doncourt

Kanonier

MOSER

Alfred

07.04.1918
Hargicourt

Kanonier

NÄHER

Heinrich

23.07.1918
Acy

Obgefr

NOEL

Johann

23.10.1916
Roisel

Fahrer

OKRAFKA

Paul

22.10.1916
Marguaix

Fahrer

OTTO

Hermann

22.10.1916
Roisel

Fahrer

RAPP

Eduard

16.10.1916
Feldlaz 25

Kanonier

REULEAUX

Karl

24.05.1917
La Neuville

Unteroff

SAUTER

Aloysius

22.10.1918
Roisel

Unteroff

SCHÄTZLE

-

02.11.1917
Laval

Kanonier

SCHMIDT

Johann

18.08.1917
Montfaucon

Unteroff

SCHWEINSBERG

Franz

08.03.1915
St. Maurice

Kanonier

SEIFERT

Karl

07.04.1918
Hargicourt

Unteroff

SPEICHER

Johann

13.06.1915
Korzenitza

Kanonier

STOSSWEG

Ernst

27.04.1917
St. Hilaire

Kanonier

TARNICK

Georg

01.08.1917
Montfaucon

Gefreiter

TAUSCHER

Paul

31.05.1918
Ary

Kanonier

UHL

Paul

29.08.1917
Montfaucon

Kanonier

VIRNAU

Christian

08.03.1918
Sedan

Kanonier

WASCHKAT

Michael

04.10.1917
Challons sur Marne

Kanonier

WELKER

Friedrich

13.08.1918
Finsterwalde

Gefreiter

WERNER

Michael

01.10.1914
Senonville

Kanonier

WYRYES

Stanislaus

20.08.1917
Montfaucon

Kanonier

ZIMMERMANN

Anton

12.06.1918
Villers-Halon

Datum der Abschrift: Juli 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten