Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Dragoner
|
AHL
|
Otto
|
|
26.12.1914 bei XX.A.K. Zgierz
|
3. Eskadron
|
an Typhus gestorben
|
Dragoner
|
ALBRECHT
|
Otto
|
Zwanzigerweide, Stuhm
|
15.03.1915
|
3. Eskadron
|
in russischer Gefangenschaft gestorben
|
Dragoner
|
BACHLER
|
Albert
|
Pillupönen
|
23.11.1914 Wola-Blendowa
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BAHLO
|
Franz
|
Mykussen, Johannesburg
|
16.10.1915 Werbuschki Russland; Feldlazarett 7 des XIV. A.K.
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant
|
BAUDOUIN
|
Emil
|
Berlin
|
12.05.1915 Kadzidlo Polen Reservelazarett Kreiskrankenhaus Ortelsburg
|
4. Eskadron
|
Vorname: Emile
|
Dragoner
|
BEDNARZYCK
|
Johann
|
Mosenen, Oletzko
|
20.08.1914 Myczyniec
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
Dragoner
|
BEYER
|
Wilhelm
|
Groß Kunntschen, Goldap
|
28.09.1914 Kosle Polen
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BIEBER
|
Friedrich
|
Groß Plauth, Rosenberg
|
20.08.1914 Myczyniec
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BOBROWSKI
|
Johann
|
|
02.01.1915 Feldlazarett des XX. A.K.
|
4. Eskadron
|
an Lungenentzündung gestorben
|
Dragoner
|
BOMBALL
|
Otto
|
Lixainen, Mohrungen
|
01.02.1916 Dubowka
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BOMBKE
|
Hermann
|
Polenshof, Friedland
|
27.08.1914 Seyten Ostpreußen
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
BONDY
|
Walter
|
Hamburg
|
29.09.1916 am Landler Rumänien
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BRANDT
|
August
|
Seeben, Kreis Preeußisch, Eylau
|
09.08.1914 Bialla Ostpreußen
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BRAUN
|
Joseph
|
Wusen, Braunsberg
|
30.061916 Dubowka Reserve-Feldlazarett 103
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BRIER
|
Ferdinand
|
Altstadt, Mohrungen
|
01.02.1916 Dubowka
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
BURDINSKI
|
Hermann
|
Riesenburg, Rosenberg
|
18.07.1915 Dlugie-Kont.Polen
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
CHARCHULLA
|
Karl
|
Gaylowken, Lyck
|
06.05.1915
|
Ersatz-Eskadron
|
in russischer Gefangenschaft an Flecktyphus gestorben
|
Dragoner
|
CHROSTOCHOWITZ
|
Michael
|
Pissanitzen, Lyck
|
18.12.1914 Woiska Polen
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
CZERWONKA
|
Karl
|
Paprodtken, Lötzen
|
01.02.1916 Dubowka Düaburg
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
DEMUT
|
Ernst
|
Sorgeort, Kreis Marienburg
|
13.09.1914 Trakehnen Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
DEUKER
|
Hermann
|
|
13.03.1917 Lazarett Thorn
|
3. Eskadron
|
Brustfellentzündung
|
Gefreiter der Reserve
|
DEUTSCHMANN
|
Hermann
|
Eigarren, Pilkallen
|
01.11.1914 Oleszno Polen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
DOPATKA
|
Michael
|
|
05.02.1918 Lazarett Lyck
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben; ruht auf dem Soldatenfriedhof in Lyck, möglich: Michael Erdmann, geboren in Johannisburg
|
Unteroffizier
|
DREUßE
|
Oskar
|
|
16.05.1915 Lazarett Allenstein
|
3. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Dragoner
|
EBERT
|
Ernst
|
|
15.08.1918 Lazarett Jena
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Oberleutnant a.D.
|
ECKHARDT
|
Alfred
|
|
08.12.1916 bei Hudowa Macedonien
|
als Flieger
|
|
Dragoner
|
ELBERT
|
Erich
|
|
09.11.1916
|
Ersatz-Eskadron
|
Tuberkolose
|
Dragoner
|
ERICHS
|
Johann
|
Baden, Aachen
|
31.08.1914 Fittigsdorf Ostpreußen
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
FAHRINKRUG
|
August
|
13.11.1891 Lübeck
|
11.10.1918 Lazarett Serbien
|
2. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Major
|
FRANK
|
Karl von
|
|
08.10.1914
|
|
an einer im Felde (Persien) zugezogenen Malaria verstorben
|
Unteroffizier
|
FREUDENHAMMER
|
Karl
|
Eydtkuhnen, Stallupönen
|
08.10.1916 Botfalu Rumänien
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
FROST
|
Fritz
|
|
18.10.1915 Ul. Lawle Serbien
|
2. Eskadron
|
|
Dragoner
|
FÜHRER
|
Gustav
|
Kattenau, Stallupönen
|
16.11.1914 Romartow Polen
|
4. Eskadron
|
vermisst
|
Leutnant der Reserve
|
GANGUIN
|
Johannes
|
24.06.1892 Schmulkehlen, Gumbinnen
|
16.03.1917 Traubach Oberelsaß
|
als Flieger
|
|
Dragoner
|
GAWEHNS
|
Friedrich
|
Grauden, Ragnit
|
27.08.1915 Olmanty Polen
|
3. Eskadron
|
|
Oberveterinär
|
GNEUß
|
Georg
|
|
04.05.1917 Hannoville Frankreich
|
|
Unfall
|
Dragoner
|
GOGOLIN
|
Otto
|
16.01.1893 St. Joseph-Missuri
|
22.01.1917 Lazarett Dillingen
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Dragoner
|
GOLDSZINSKI
|
Gustav
|
Krummfuß, Ortelsburg
|
01.02.1916 Dubowka
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
GRUNWALD
|
Paul
|
Baumgarth,Kreis Stuhm
|
13.09.1914 Kunischlen Ostpreußen
|
2. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
HEINRICHS
|
Paul
|
|
03.06.1918 Lonatre Frankreich
|
|
|
Gefreiter
|
HERMANN
|
Willy
|
Libben
|
20.10.1914 Laszy Polen
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner Kriegsfreiwilliger
|
HETZEL
|
Richard
|
Vörde, Schwelm
|
13.02.1915 Gleba Polen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
HILL
|
Ernst
|
|
12.04.1918 Lokinskaja Ukraine
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
HOLZ
|
Hermann
|
|
04.10.1914 Radom
|
2. Eskadron
|
|
Dragoner
|
HORN
|
Franz
|
|
13.09.1914 Ballumutowen Ostpreußen
|
2. Eskadron
|
|
Leutnant
|
HÜLßE
|
Max
|
26.01.1895 Ostrau
|
11.11.1916 Le Boems Frankreich
|
als Flieger
|
Schreibweise: HÜLSSE; Todesort: Le Beuß
|
Gefreiter
|
IWAN
|
Josef
|
|
12.04.1918 Lokinskaja Ukraine
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
JEDANISKI
|
Friedrich
|
|
20.08.1914 Myczyniec
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
JOPP
|
Otto
|
Junien, Lötzel
|
20.08.1914 Myczyniec
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
JOTZO
|
Johann
|
|
01.02.1916 Dubowa Dünaburg
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KANNACHER
|
Albert
|
Lötzen
|
05.10.1914 Radom
|
2. Eskadron
|
vermisst
|
Dragoner
|
KARMIENKE
|
Martin
|
Luppendorf, Hagenau
|
31.08.1914 Fittingsdorf
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
KARRASCH
|
Franz
|
|
16.11.1914 Romartow (Polen)
|
2. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KAßNITZ
|
Bruno
|
Lautern, Rössel
|
19.09.1916 Lazarett Traby
|
Regiments-Stab
|
Bauchfellentzündung
|
Dragoner
|
KATOLL
|
Alfred
|
Riesenburg, Rosenberg
|
01.02.1916 Dubowka
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KLATT
|
Karl
|
|
23.10.1918 Frankreich
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter der Reserve
|
KLEIN
|
Wilhelm
|
Klein Ripperswalde, Mohrungen
|
01.11.1914 Oleszno Polen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KOHN
|
Heinrich
|
|
26.08.1914 Hohenstein Ostpreußen
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KOLLETZKI
|
Heinrich
|
Groß Stürlack, Lötzen
|
19.04.1916 Dubowka
|
1. Eskadron (Feld M.G.-Zug)
|
|
Dragoner
|
KONDRITZ
|
Leopold
|
Schildeck, Kreis Osterode
|
29.09.1914 Wischnowo Polen
|
1. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
KORIAT
|
Gustav
|
Schwirgstein, Osterode
|
28.02.1915 Parczaki Polen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KOSZINOWSKI
|
Paul
|
Pietraschen, Lyck
|
01.02.1916 Dubowka
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KRISPIN
|
Bruno
|
|
17.09.1916 Lazarett Serbien
|
2. Eskadron
|
Malaria
|
Dragoner
|
KUBERKA
|
Hermann
|
Sczeczinowen, Kreis Lyck
|
07.08.1915 Kieczkow Polen
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
KUTZINSKI
|
Bernhard
|
Allenstein
|
01.11.1914 Oleszno
|
1. Eskadron
|
Vorname: Bernhardus
|
Dragoner
|
KUZEWSKI
|
Johann
|
Rummy, Kreis Ortelsburg
|
08.10.1918 Lazarett Nisch
|
2. Eskadron
|
|
Dragoner
|
LABUSCH
|
Michael
|
Burschewen, Sensburg
|
13.08.1915 Golasze Gorki Polen
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant
|
LATOWSKI
|
Walter
|
22.02.1893 Kalkberge, Rüdersdorf
|
22.08.1917 Margate England
|
als Flieger
|
Schreibweise Nachname: LATOWSKY; schwer verwundet am 18.02.1915; Geburtsort: Rüdelsdorf
|
Dragoner
|
LEHMANN
|
Gustav
|
|
26-10.1914 Nove Miasto Polen
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant
|
LEHMANN
|
Hans-Günther
|
|
17.08.1918 Velu Frankreich
|
als Kompanieführer
|
|
Gefreiter
|
MATZELT
|
Albert
|
14.12.1890 Hamburg
|
26.10.1918 Frankreich
|
3. Eskadron
|
fälschlicherweise in VL Preußen 1307 unter Dragoner-Regiment 17 gemeldet
|
Rittmeister
|
MAUE
|
Edgar
|
17.09.1882 Groß Siemen, Neu Buckow
|
01.11.1918 Landres Frankreich
|
als Bataillons-Kommandeur; 3. Kompanie, I.R. 169
|
vermisst
|
Rittmeister
|
MEYER
|
Ulrich
|
|
08.12.1916 Lazarett Allenstein
|
|
Lungenentzündung
|
Dragoner
|
MOLLENHAUER
|
Ernst
|
Rauschenfeld, Kreis Gerdauen
|
08.09.1914 Wolfshagen Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant der Landwehr-Kavallerie
|
MROCZKOWSKI
|
Paul
|
Kletzewo, Stuhm
|
05.03.1918 Warneton Frankreich
|
als Kompanieführer
|
an seinen Wunden gestorben
|
Dragoner
|
MÜLLER
|
Walter
|
|
31.05.1917 Lazarett Polietock
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
NETZ
|
Julius
|
|
10.101918 Lazarett Dresden
|
2. Eskadron
|
Lungenentzündung
|
Gefreiter
|
NEUBAUER
|
Guido
|
|
26.07.1917 Olecza Galizien
|
3. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
NEUMANN
|
Emil
|
Langendorf, Kriedland, Kreis Friedland
|
12.08.1914 Thurowen Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
ruht auf dem Soldatenfriedhof in Lyck,
|
Dragoner
|
NEUMANN
|
Friedrich
|
Kollnischken, Groß Goldap
|
09.09.1914 Resau Ostpreußen
|
3. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
NICKEL
|
Otto
|
Neuteichsdorf, Marienburg
|
01.04.1915 Allenstein
|
Ersatz-Eskadron
|
Unfall
|
Gefreiter
|
OMILIAN
|
Paul
|
23.01.1890 Prawdzisken, Kreis Lyck
|
13.10.1918 Lazarett Serbien
|
2. Eskadron
|
Lungenentzündung
|
Oberleutnant
|
OTTO
|
Walter
|
Freiburg, Merseburg
|
Skidel Rußland
|
als Kompanieführer
|
|
Dragoner
|
PANTHUR
|
Karl
|
Darkehmen
|
25.09.1914 Maliczyn Polen
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
PLATHA
|
Willy
|
|
29.10.1914 Mogielnika Polen
|
2. Eskadron
|
|
Dragoner
|
PODLECH
|
Friedrich
|
Klein Rippetswalde, Mohrungen
|
27.03.1917
|
4. Eskadron
|
in rumänischer Gefangenschaft gestorben
|
Gefreiter
|
POETSCH
|
Bernhard
|
|
13.09.1914 Trakehnen Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
möglich: Gefreiter der Reserve Leonhard Poetsch, Dragoner-Regiment 11, geboren in Langwalde, Kreis Braunsberg
|
Dragoner
|
POHLENZ
|
Paul
|
23.01.1896 Mielenz, Kreis Marienburg
|
03.11.1918
|
1. Eskadron
|
Lungenentzündung
|
Dragoner
|
PREUSCHOFF
|
Paul
|
Sangershausen, Preußisch Holland
|
15.10.1916 Nyen Rumänien
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner Reservist
|
PRZYWARRAH
|
August
|
Paprotken, Kreis Lötzen
|
17.08.1914 Kallinowen Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
ruht auf dem Soldatenfriedhof in Lyck, Sterbedatum 19.08.1916
|
Gefreiter
|
RADTKE
|
Gustav
|
Langendorf, Friedland
|
25.08.1914 Mörken bei Hohenstein
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
RARECK
|
Ignatz
|
Rosenau, Allenstein
|
03.03.1916 Dubowka
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
RATKOWSKI
|
Emil
|
|
22.05.1918 Stave-Chuta Ukraine
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
REIMANN
|
Paul
|
|
19.08.1914 Gumbinnen
|
|
auf Patrouille
|
Dragoner
|
REZMEROWSKI
|
Johann
|
Deutsch Brzozie, Kreis Löbau
|
11.03.1917
|
4. Eskadron
|
in rumänischer Gefangenschaft gestorben
|
Dragoner
|
RIEDIGER
|
Ludwig
|
Wormditt, Kreis Braunsberg
|
10.10.1916 Lazarett Uesküb
|
2. Eskadron
|
Herzschwäche
|
Dragoner
|
SANDROWSKI
|
August
|
Groß Neuhof, Kreis Rastenburg
|
28.09.1914 Lopuszno Polen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
SCHAAR
|
Emil
|
Gumbinnen
|
08.09.1914 Wenden Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant
|
SCHROETER
|
Kurt
|
|
24.09.1915 Karpowikcha Rußland
|
|
auf Patrouille
|
Dragoner
|
SCHWARZ
|
Ernst
|
Rastenburg
|
07.02.1915 Myczyniec
|
2. Eskadron
|
|
Dragoner Kriegsfreiwilliger
|
SDUNZCK
|
Albert
|
|
28.05.1915 Lazarett Berlin Virchow-Krankenhaus
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
SENDER
|
Paul
|
|
17.10.1915 Cestjewabara Serbien
|
2. Eskadron
|
|
Rittmeister
|
SILBERSCHLAG
|
Heinrich
|
08.04.1XXX Hakeborn
|
18.09.1917 Lazarett Breslau
|
|
Gelenk-Rheumatismus
|
Dragoner
|
SLAWSKI
|
Johann
|
|
06.05.1916 Steinsee
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
SPERBER
|
Wilhelm
|
|
16.11.1914 Oleszno
|
1. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
SPLETTSTÖßER
|
Friedrich
|
Rohrwiese, Deutsch-Krone
|
08.06.1916 Dubowka
|
4. Eskadron
|
Schreibweise: SPLETTSTÖSSER; tödlich verunglückt
|
Dragoner
|
STADTKOWSKI
|
Johannes
|
Oliva, Danzig
|
17.07.1915 Dylewo Polen
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
STARK
|
Paul
|
Varzien, Rummelsburg
|
05.10.1914 Radom
|
2. Eskadron
|
|
Sergeant
|
STEIN
|
Fritz
|
|
29.08.1914 Ogonken Ostpreußen
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Gefreiter
|
STUHLMACHER
|
Franz
|
Seedranken, Oletzko
|
06.05.1916 Steinsee
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
SULLUS
|
August
|
31.01.1XXX Rogainen, Goldap
|
08.08.1917 Vizeghefti Rumänien
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SZEPPECK
|
Emil
|
Alt Ukta, Kreis Sensburg
|
23.11.1914 Wola-Blendowa Polen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
THIEDE
|
David
|
Schulitz, Bromberg
|
01.01.1916 Dubowka
|
4. Eskadron
|
|
Dragoner
|
THIEL
|
Johann
|
Steinshof, Sensburg
|
13.09.1914 Trakehnen Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
THIEM
|
Karl
|
|
29.08.1914 Ogonken Ostpreußen
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Dragoner-Kraftwagenführer
|
TURNER
|
Leo
|
Lyck
|
16.08.1914 Dluggen Ostpreußen
|
Regiments-Stab
|
|
Gefreiter
|
URLAUB
|
Wilhelm
|
Auer, Mohrungen
|
09.02.1915 Ploszczyce Polen
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
WACH
|
Otto
|
Sennhütte, Darkehmen
|
20.08.1914 Myczyniec
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
WANDA
|
Friedrich
|
Zollernhöhe, Kreis Sensburg
|
25.09.1914 Maliczyn Polen
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
WEIDNER
|
Hans
|
Schleppkow, Prenzlau
|
23.03.1915 Bolimow Polen
|
1. Eskadron
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
WESCHE
|
Hans
|
|
05.09.1917 Lazarett Halle, Ruhr
|
|
|
Dragoner
|
WISCHNEWSKI
|
Gustav
|
Klein Herzogswalde, Kreis Rosenberg
|
27.08.1914 Thurowken Ostpreußen
|
1. Eskadron
|
|
Dragoner
|
WISCHNEWSKI
|
Rudolf
|
Sonntag, Kreis Sensburg
|
02.11.1916
|
4. Eskadron
|
in russischer Gefangenschaft gestorben
|
Gefreiter
|
WOHLGEMUTH
|
Hugo
|
30.09.1892 Usseinen, Niederung
|
27.10.1918 Sudza Ukraine
|
1. Eskadron
|
Grippe
|
Dragoner
|
WÖLK
|
Fritz
|
Sollnicken, Preußisch Eylau
|
07.08.1915 Lolze Polen
|
3. Eskadron
|
|
Dragoner
|
WOOßMANN
|
Hermann
|
Baumgard, Elbing
|
29.05.1915
|
1. Eskadron
|
in russischer Gefangenschaft gestorben
|
Dragoner
|
WORGULL
|
Gottlieb
|
Groß Rosinsko, Johannisburg
|
23.11.1914
|
1. Eskadron
|
in russischer Gefangenschaft gestorben
|
Leutnant
|
ZEGLIN
|
Richard
|
17.01.1896 Berlin
|
24.04.1917 Acheville
|
als Flieger
|
|