Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste 10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 161
(Offiziere)

10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 161 II. Band, nach amtlichen Kriegstagebüchern und nach Aufzeichnungen von Mitkämpfern. Bearbeitet von Major a.D. Reinhard Seiler, Wittstock, Dosse, Bernhard Sporn Verlag Zeulenroda 1939 (keine Verlustliste, nur Stellenbesetzungsliste). Ergänzungen zu Vornamen und Geburtsort: Verlustlisten WK 1, Ergänzungen zum Todesdatum: Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

BECKER

Jacob

25.02.1892 Fraulautern, Saarlouis

23.04.1917

1. Komp.

Komp-Off.; Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

BETTEN

Josef

Cöln

09.09.1916 Ginchy, Somme

11. Komp.

Einsatz a. d. Somme

Leutnant

BÖHM

Max

Berlin

22.05.1915

6. Komp.

Komp.-Off.; Arrasschlacht

Off-Stellv

BROCKÖTTER

Laurentius

Meppen

23.05.1915

3. Komp.

Arrasschlacht

Off-Stellv

DAUNKE

Friedrich

Feuerstein

11.1914

9. Komp.

Fähnrich

DIETZ

Karl

Metz

08.12.1914 Krgs-Laz. 123

3. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

DÜRSCHEIDT

Josef

14.11.1889 Cöln-Deutz

23.04.1917 Roeux

6. Komp.

Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

EIFLER

Karl

15.12.1917 Gonnelieu

9. Komp.

Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

EVERT

Heinrich

19.03.1889 Veltheim

23.04.1917

1. Komp.

Komp-Führer; Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Ld

GERLACH

Julius

08.09.1881 Barmen

23.04.1917 Roeux

2. Komp.

Komp-Führer; Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

GREIFF

Helmuth

21.12.1891 Halle i.W.

29.08.1918 Péronne

6. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

GROSSMANN

Hugo

Münster i.W.

23.05.1915 Neuville-St. Vaast

2. Komp.

Arrasschlacht

Hptm d. Res

HEHNER

Hermann

Vollmersbach

02.06.1915 Neuville-St. Vaast

3. Komp.

Arrasschlacht

Feldw-Ltnt

HEIDEMANN

Friedrich

Bischdorf

18.05.1915

4. Komp.

Vermißt; Arrasschlacht

Ltnt d. Res

HEINE

Robert

Cottbus

22.05.1915

3. Komp.

Arrasschlacht

Obltnt d. Res

HIRSCH

Karl

Detmold

31.08.1914 Montgon

4. Komp.

Hptm d. Res

HÜBNER

Göttingen

31.05.1915

10. Komp.

Kompanieführer; Arrasschlacht

Ltnt d. Res

KAHR

Rudi

Düsseldorf

28.03.1918 Monchy-le Preux

7. Komp.

Komp-Führer

Ltnt d. Res

KASIMIR

15.12.1917 Gonnelieu

4. Komp.

Verw. 01.12.1917; Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

KASPER

Hubert

Trier

10.09.1914

MG-Komp.

06.09.1914 verw. Marolles

Obltnt d. Res

KLAUKE

Theodor

Hessen, Wolfenbüttel

19.09.1914 Souain

10. Komp.

Ltnt d. Res

KLEIN

Friedrich

Plettenberg, Altena

09.09.1916 Ginchy, Somme

10. Komp.

Einsatz a. d. Somme

Ltnt d. Res

KÖRBER

Bruno

Coblenz

26.08.1914 Sedan

10. Komp.

Ltnt d. Res

KRAUTWIG

Franz

Cöln

23.04.1917

10. Komp.

Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

KRÜGER

Erich Otto Ludwig

14.06.1893 Görlitz

29.08.1918 Péronne

1. Komp.

Ltnt d. Res

KÜHLE

Heinrich

Elberfeld

18.05.1915

1. Komp.

Vermißt; Arrasschlacht

Hptm d. Ld

LUBBERGER

Hans

Thiengen, Waldshut

22.05.1915

4. Komp.

Arrasschlacht

Off-Stellv

LUCHENBÜHL

Heinrich

Wollmersheim

02.06.1915

12. Komp.

Arrasschlacht

Ltnt d. Res

MARK

Heinz von der

15.07.1899 Bergheim

22.10.1918

5. Komp.

Verwundung Solesmes 20.10.1918

Ltnt d. Res

MASSON

Richard

01.09.1895 Kohlscheidt, Aachen

23.04.1917 eng. Gefsch

10. Komp.

Komp-Führer; Osterschlacht bei Arras-Roeux

Fähnrich

MEYER

Gustav

Düren

1914

11. Komp.

vermißt

Leutnant

PATRY

Hermann

Hackenbach

26.05.1915 Thélus

7. Komp.

Arrasschlacht

Leutnant

RAUSCH

Alfred

Bacharach

19.09.1914 Souain

11. Komp.

Ltnt d. Ld

RUST

Alfred

Berlin

17.05.1918 Férin

5. Komp.

vom Gren-Rgt 89

Ltnt d. Ld

SCHADOW

Felix

02.11.1883 Crefeld

1918

2. Komp.

vom Landwehr-Bez. I Cöln

Ltnt d. Res

SCHEEL

Alfred

Elberfeld

13.09.1916 Ginchy, Somme

2. Komp.

Einsatz a. d. Somme

Feldw-Ltnt

SCHMIDT

30.05.1915

I. Batl.

Vermißt; Arrasschlacht

Ltnt d. Res

SCHMIDT

28.04.1917 Roex

1. MG-Komp.

Komp-Führer; Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

SEEBER

Georg

Castel, Mainz

09.09.1916 Ginchy, Somme

10. Komp.

Einsatz a. d. Somme

Ltnt d. Res

SIEBE

Emil

Uhlenbruck

28.05.1915 Krgslaz

4. Komp.

Verwundung; Arrasschlacht

Ltnt d. Res

STARTZ

Heinrich

Aachen

29.09.1918 Bellicourt

zum Btls-Stab I.B.O. kommandiert

Ltnt d. Res

TEERLING

Klaas

16.05.1892 Kritzum

26.04.1917

9. Komp.

Osterschlacht bei Arras-Roeux

Ltnt d. Res

VÖLPEL

Hermann

Rüsselsheim

26.06.1918 Mercatal

7. Komp.

Major

WEISSIG

Fritz

Trachenberg

06.06.1915

Stab I. Batl.

Verwundung Neuville-St. Vaast 30.05.1915

Off-Stellv

WESTEROP

Heinrich

Aachen

11.1914

12. Komp.

Datum der Abschrift: Juni 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten