Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kgl. Sächsisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 106

Kgl. Sächsisches Reserve-Infanterie-Regiment 106 – Regimentsgeschichte mit Ehrentafel, Harteinband, Baensch, Dresden 1925, 224 Seiten

Inschriften:

Es starben den Heldentod fürs Vaterland:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Stäbe, Nachr.Kp, MiWKp, MGKp und 1.Kp

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

APITZSCH

Paul

05.11.1885 Brandes

15.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

APPELT

Richard

09.11.1885 Reinharz

12.07.1916 Guillemont

1.Kp

ARNOLD

Arno

18.12.1894 Dorna

12.12.1916 Michajlowka

1.Kp

ARNOLD

Franz

15.08.1896 Leipzig

14.07.1916 Troneswald

MGKp

vermißt

ARZT

Fritz

20.07.1897 Lengenfeld

17.07.1918 Marfaux

1.Kp

AURICH

Richard

22.04.1879 Königshain

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

BARGMANN

Fritz

25.02.1899 Grimma

12.10.1918 Bantheville

1.Kp

VzFw.

BAUM

Richard

28.06.1884 Schmölen

15.10.1918 Bantheville

1.Kp

Gefr.

BÄUMLER

Walter

13.10.1896 Oschatz

21.09.1918 Preny

1.Kp

BECK

Karl

13.12.1895 Zwickau

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

BERGER

Alfred

29.04.1896 Naundorf

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

Gefr.

BERGNER

Alexander Moritz

18.03.1887 Waltersdorf

25.09.1915 Souchez

MGKp

BERNHARDT

Kurt

22.11.1894 Liebertwolkwitz

09.04.1916 Wytschaete

1.Kp

BOCHER

Ernst

29.04.1894 Remse

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

OStV

BÖHME

Albert

31.03.1884 Waldheim

15.07.1918 Ville en Tardenois

1.Kp

Gefr.

BOMERTL

Georg

10.05.1886 Steinsberg

24.06.1918 Chambrecy

NachKp

BONITZ

Paul

23.07.1879 Glauchau

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

vermißt

BORAFFECK

Karl

20.11.1889 Kleinsteinberg

21.07.1916 Manaucourt ResLaz 29

MGKp

a.s.Wunden

BÖTTCHER

Gerhard

14.07.1880 Mühlau

11.10.1915 Douai KrLaz

1.Kp

a.s.Wunden

BRÄUER

Otto

30.05.1894 Oberneuschönberg

15.07.1916 Rflaz 29

1.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

BRET SCHNEIDER

Karl

21.12.1892 Chemnitz

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

BRÜCKNER

Oskar

19.04.1895 Thierbach

18.07.1916 Guillemont

MGKp

Gefr.

BUCHMANN

Max

29.10.1894 Ostrau

23.07.1917 Myksa

1.Kp

Gefr.

BURKHARDT

Otto

06.03.1883 Kamenz

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

BÜTTNER

Hans

01.02.1895 Leipzig

18.07.1916 Guillemont

MGKp

DIETZ

Gottwald

11.02.1883 Weidigt

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

DIETZE

Arthur

21.02.1883 Niederossau

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

DITTMANN

Kurt

27.11.1899 Hartha

16.11.1918 Frankfurt am Main ResLaz XI

MiWKp

a.s.Wunden

DÖHLER

Oswin

02.01.1891 Bubendorf

23.07.1916 Hardecourt

1.Kp

Gefr.

DORNBUSCH

Max

15.10.1886 Georgenthal

20.07.1918 bei Nappes

NachKp

DRECHSLER

Willy

14.08.1896 Neudorf

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

DUNGER

Kurt

23.07.1886 Erlbach

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

vermißt

EBERSBACH

Kurt

08.04.1892 Lichtenstein

29.06.1915 Loos

1.Kp

Unfall

Lt.

ELLE

Otto

08.09.1883 Meißen

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

ELLIGER

Otto

07.01.1891 Sömmerda

21.08.1916 Berlin RLaz

MGKp

a.s.Wunden

EPPERLEIN

Johannes

26.03.1893 Lößnitz

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

FALKNER

Bruno

19.10.1884 Großsteinberg

31.05.1916 Kortryk KrLaz

1.Kp

a.s.Wunden

FIEDLER

Otto

03.10.1896 Meerane

16.07.1918 Chambrecy

NachKp

a.s.Wunden

FLACH

Kurt

11.07.1898 Hundshübel

26.09.1918 Preny

MiWKp

Unfall

Gefr.

FLADE

Bruno

07.03.1883 Dörfel

11.10.1915 Loos

1.Kp

FLÄMIG

Alfred

02.03.1888 Leipzig

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

OStV

FLECK

Gerhard

21.03.1887 Leipzig

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

FLEISCHER

Bruno

30.07.1884 Sachsendorf

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

vermißt

Gefr.

FRENZEL

Arno

02.10.1884 Ebersbach

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

FRIEBEL

Walter

30.10.1881 Mittweida

01.10.1915 Douai KrLaz

1.Kp

a.s.Wunden

FRIEDRICH

Hans

19.03.1895 Leipzig

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

vermißt

FRITZSCHE

Kurt

08.05.1894 Gersdorf

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

FROHBERG

Walter

03.06.1893 Wendishain

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

vermißt

FROMMELT

Paul

06.03.1878 Altenburg

13.12.1915 Yserkanal

1.Kp

FUCHS

Karl

12.07.1882 Ellefeld

13.12.1915 Yserkanal

1.Kp

GAST

Paul

29.07.1895 Geringswalde

23.07.1917 Myksa

1.Kp

Major

GEIPEL

Paul

30.10.1866 Chemnitz

25.09.1915 Angres

Stab I.

GEIßLER

Richard P.

08.01.1897 Markersdorf

25.09.1915 Souchez

MGKp

ZahlmStV.

GENTZSCH

Rudolf

11.02.1885 Altenburg

21.07.1917 KrLAz 4

Stab I.

Krankheit

GEORGI

Artur

20.10.1898 Unterstützengrün

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

In Gef. †

GNAUSCH

Hans

20.11.1889 Leipzig

14.07.1916 Guillemont

MGKp

vermißt

GOLDAMMER

Richard

16.11.1893 Oberlungwitz

18.10.1915 Hollebeke

1.Kp

GOLDAMMER

Walter

06.03.1885 Bockwitz

26.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

GOTTSCHALD

Ernst

03.11.1882 Schneeberg

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Gefr.

GRAHN

Paul

21.10.1884 Berthelsdorf

23.07.1916 Hardecourt

1.Kp

GUHLEMANN

Hermann

13.11.1883 Kleinbothen

17.09.1914 Flaz 5

1.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

GÜNTHER

Johannes

27.03.1890 Augustusburg

15.07.1918 Ville en Tardenois

NachKp

HAGER

Gustav

10.09.1894 Ölsnitz

31.12.1915 KrLaz II.AK

1.Kp

Krankheit

HAUßNER

Otto

20.02.1892 Irchwitz

05.10.1917 Insterburg Laz

1.Kp

Krankheit

HAUSTEIN

Ernst

19.04.1885 Göppersdorf

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

HEINOLD

Walter

30.12.1899 L.-Neustadt

12.10.1918 Flaz 7

MiWKp

a.s.Wunden

HEINRICH

Max

04.05.1883 Trebsen

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

HERBER

Otto

27.08.1882 Nischwitz

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

HEROLD

Albert

20.04.1894 Chemnitz

26.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

HERRMANN

Paul

15.01.1889 L.-Neustadt

08.10.1915 Loos

1.Kp

HERZOG

Heinrich

06.12.1889 Frieda

26.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Uffz.

HILBRIG

Robert

21.03.1882 Böhlen

27.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

HINKELMANN

Arno

22.02.1882 Altmittweida

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

HOFFMANN

Oskar

27.01.1888 Straßburg/E.

01.10.1915

MGKp

In Gef. †

HOFFMANN

Willy

19.09.1892 Nienburg

29.09.1915 Flaz 3

1.Kp

a.s.Wunden

HOFMANN

Paul R.

29.07.1885 Mobendorf

15.08.1914 Kyllburg

MGKp

Unfall

HÖPFNER

Karl

30.09.1899 Berlin

24.10.1918 Bantheville

1.Kp

Uffz

HOYER

Fritz

20.01.1886 Schöneck

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

IMMISCH

Max

07.09.1879 Mühlhausen

13.10.1918 Markneukirchen

NachKp

Krankheit

Uffz

IRMISCH

Hermann

06.01.1891 Aue

09.04.1916 Wytschaete

1.Kp

JAHR

Ernst

06.08.1894 Klingenthal

14.07.1916 Guillemont

1.Kp

JAKUBOWSKY

Franz Paul

30.09.1888 Leipzig

08.10.1915 Loos

MGKp

KAHLE

Max

14.11.1887 Reinsdorf

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

Uffz.

KÄSTNER

Hugo

05.12.1884 Wurzen

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

KÄSTNER

Richard

30.05.1886 Gr Podewitz

03.07.1915 Loos

MGKp

KÄSTNER

Willy

07.12.1898 Penig

17.07.1918 Marfaux

1.Kp

KAUERAUF

Emil Oskar

18.03.1890 Markranstädt

25.09.1915 Souchez

MGKp

Gefr.

KAUFFELD

Alfred

11.12.1888 Grimma

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

KELLERMANN

Paul

16.04.1896 Mittweida

08.10.1915 Loos

1.Kp

KLEINSCHMIDT

Max

18.11.1890 Potsdam

28.12.1914 Vaudesincourt

1.Kp

KLEMM

Alfred

13.01.1892 Reichenbach

27.07.1918 ResFlaz 47

NachKp

a.s.Wunden

Gefr.

KLINGNER

Ernst

29.06.1889 Tautenhain

17.07.1918 Marfaux

NachKp

VzFw.

KLUG

Willy

23.02.1890 Bärenstein

15.10.1918 Bantheville

1.Kp

KÖGLER

Max

07.08.1894 Cranzahl

31.12.1915 Yserkanal

1.Kp

Uffz.

KOITZSCH

Friedrich

02.12.1885 Kühren

16.09.1914 ResFlaz 5

1.Kp

a.s.Wunden

KÖLLNER

Hugo

25.02.1876 Radeberg

28.12.1916 Yserkanal

1.Kp

Gefr.

KÖNIG

Johannes

02.07.1893 Annaberg

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

a.s.Wunden

KOPSCH

Arthur

06.02.1895 Lobstädt

12.07.1916 Guillemont

1.Kp

KOTTE

Paul

21.04.1885 Zschorna

08.10.1915 Loos

1.Kp

KRENKEL

Paul

12.11.1885 Wiederau

23.07.1916 Hardecourt

1.Kp

Uffz.

KRETZSCHMAR

Walter

10.02.1895 Dahlen

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

KÜHN

Paul

30.06.1883 Mühlau oder Mylau?

15.08.1915 Flaz 7

1.Kp

a.s.Wunden

KUNZE

Walter

20.10.1895 Hänichen

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

KÜNZEL

Adam

05.01.1895 Hof

12.07.1916 Guillemont

1.Kp

KÜRTH

Max Alfred

02.03.1889 Neuwerder

25.09.1915 Souchez

MGKp

KUß

Johannes

02.02.1893 Leipzig

14.07.1916 Guillemont

MGKp

vermißt

LATUS

Robert

29.05.1894 Zellin

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

LAUER

Otto

29.04.1888 Dornburg

05.10.1915 Yserkanal

1.Kp

LEHMANN

Arthur

05.10.1885 Kleinthiemig

10.08.1917 Selze

1.Kp

Unfall

LEHMANN

Otto

17.09.1895 Greifenhain

28.02.1916 SanKp 123

1.Kp

a.s.Wunden

LENHART

Kurt

02.08.1894 Annaberg

14.07.1916 Troneswald

MGKp

vermißt

LIST

Eduard A.

31.10.1882 Gersdorf

13.08.1915 Vimy

1.Kp

LÖBNER

Fritz

28.10.1883 Thiemendorf

13.12.1915 südl. Ypern

MGKp

Gefr.

LOHSE

Hermann

16.12.1887 Seifersdorf

25.09.1915 Souchez

MGKp

Uffz.

LOHSE

Otto

15.01.1892 Wüstenbrand

25.09.1915 Souchez

MGKp

Lt

LOOS

Paul

19.01.1887 Thum

18.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

LORENZ

Bruno

08.01.1889 Braunschweig

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

LÜTTICH

August

12.12.1877 Gutenberg

08.10.1915 Loos

1.Kp

Gefr.

MAHN

Kurt

09.03.1886 Niederbobritzsch

21.07.1918 Flaz 337

NachKp

a.s.Wunden

MARUSCHEK

Karl

30.12.1899 Leipzig

08.10.1918 Flaz 192

1.Kp

a.s.Wunden

MARX

Rudolf E.

13.10.1889 L.-Gohlis

25.09.1915 Souchez

MGKp

vermißt

METZGER

Wilhelm

06.12.1879 Schweinfurt

20.04.1916 Würzburg Laz

1.Kp

Krankheit

Uffz.

MÖBIUS

Oskar A.

29.01.1892 Hayda

28.09.1915 Flaz 9/IV

MGKp

a.s.Wunden

Gefr.

MÜLLER

Alfred

28.05.1888 Rochsburg

12.09.1918 Preny

1.Kp

MÜLLER

Bruno

25.03.1886 Obergräfenhain

30.12.1915 Flaz 2

1.Kp

a.s.Wunden

MÜLLER

Karl

29.01.1884 Queckhain

29.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

MÜLLER

Karl Herm.

24.10.1994 L.-Gohlis

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

MÜLLER

Kurt

16.05.1886 Leipzig

27.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

MÜLLER

Kurt

25.07.1899 Leipzig

16.10.1918 Bantheville

1.Kp

MÜLLER

Linus

17.12.1894 Lehna

23.07.1916 Hardecourt

1.Kp

Hptm.

MÜLLER-CLEEVES

Fritz

21.06.1878 Leipzig

11.10.1917 Wilna KrLaz

RgStab

Krankheit

NAUMANN

Walter

24.06.1898 Claußnitz

20.07.1918 Marfaux

1.Kp

NEUBERT

Richard

30.11.1895 Drebach

06.01.1917 Breslau Laz

1.Kp

Krankheit

NEUHAUS

Oswald

14.01.1883 Wickershain

11.07.1916 Guillemont

1.Kp

NILTOP

Paul

13.05.1889 Mühlhausen

08.10.1915 Loos

1.Kp

OETTEL

Gerog

24.09.1879 Zschopau

05.12.1915 Flaz 2

1.Kp

a.s.Wunden

PANZER

Friedrich

23.06.1887 Kuschlau

08.10.1915 Loos

1.Kp

PFEIFFER

Franz

25.02.1889 Querfurt

02.03.1916 Yserkanal

1.Kp

PILZ

Walter

07.10.1893 Waldenburg

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

vermißt

PIWONKA

Arthur

04.12.1890 Halbau

16.07.1916 Rflaz 29

1.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

POHLING

Hermann

25.04.1884 Glasten

26.02.1915 St. Souplet

1.Kp

PÖNISCH

Richard

28.09.1880 Dresden

22.07.1918 Flaz 347

NachKp

a.s.Wunden

PREUßE

Kurt

03.10.1893 Ziegra

18.07.1916 Guillemont

1.Kp

Hptm.

PRÜSMANN

Wilhelm

12.11.1874 Eisenach

27.09.1915 Lorettohöhe

Stab I.

QUETZSCHKE

Wilhelm

15.01.1894 Petersberg

14.07.1916 Guillemont

MGKp

vermißt

RESCHE

Max

02.10.1894 Sörnewitz

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

RICHTER

Ernst

18.09.1881 Zaußwitz

08.10.1915 Loos

1.Kp

Gefr.

RICHTER

Richard

05.09.1885 Röcknitz

23.07.1916 Hardecourt

1.Kp

RIEDEL

Martin

05.04.1894 Thurm

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

RIEDEL

Max

27.07.1894 Lößnitz

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

RIEDEL

Wilhelm

01.12.1897 Gera-U.

23.07.1917 Myksa

1.Kp

ROHNE

Friedr. W.

24.04.1893 Leipzig

25.09.1915 Souchez

MGKp

vermißt

RÖHR

Robert

18.08.1879 Losser

14.07.1916 Guillemont

1.Kp

RÖSER

Alfred Kurt

26.04.1894 Trebishain

26.09.1915 Souchez

MGKp

ROßNER

Ewald

10.07.1893 Neustädtel

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

RÖßNER

Fritz

30.10.1895 Rathendorf

26.09.1918 bei Preny

MiWKp

ROSTIG

Georg

25.03.1879 Mügeln

21.11.1916 Michaijlowka

1.Kp

ROTHE

Max

08.11.1889 Portitz

27.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

ROTTA

Walter

14.02.1893 Meerane

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

RUDOLPH

Emil

29.07.1883 Nimbschen

21.10.1915 Brüssel KrLaz

1.Kp

RUDORF

Franz

29.05.1886 Raschau

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

Gefr.

SAUPE

Alfred

06.12.1887 Mutzscheroda

29.09.1918 Gorz-Rezonville

1.Kp

Uffz.

SCHÄDLICH

Max

28.04.1892 Falkenstein

23.07.1917 Myksa

1.Kp

Lt.

SCHAEFFER

Ernst

14.07.1885 Leipzig

08.10.1915 Loos

MGKp

SCHÄPPLER

Martin

25.12.1882 Aschershain

29.09.1918 Gorz-Rezonville

1.Kp

Uffz.

SCHARF

Oskar

03.12.1883 Schrebitz

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

Lt.

SCHLAYER

Paul

25.09.1890 Döbeln

14.07.1916 Guillemont

1.Kp

vermißt

SCHLOTTE

Otto

27.12.1894 L.-Gohlis

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

KrTräger

SCHMERLER

Arno

06.12.1886 Wechselburg

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

AssArzt

SCHMIDT

Bernhard

17.09.1887 Leipzig

26.09.1915 Angres

Stab I.

SCHMIDT

Max

06.11.1894 L.-Volkmarsdorf

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

vermißt

SCHNABEL

Richard

03.03.1885 Baalsdorf

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Gefr.

SCHNEIDER

Anton

07.09.1883 Stöcken

20.07.1918 bei Nappes

NachKp

VzFw.

SCHNEIDER

Otto

04.12.1889 Reichenbach

11.07.1916 Guillemont

1.Kp

SCHNEIDER

Paul

16.07.1892 Zwota

23.07.1916 Hardecourt

1.Kp

Uffz.

SCHNEIDER

Reinhard

02.02.1887 Perma

15.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

SCHOPPE

Otto

25.04.1896 Penig

25.10.1918 Ancreville

MiWKp

Gefr.

SCHREIBER

Emil

22.06.1883 Kötteritzsch

27.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

SCHUBERT

Emil

12.06.1893 Mülsen St. Niclas

24.07.1916 Rflaz 29

1.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

SCHULTHEIß

Karl

27.10.1893 Glauchau

20.07.1916 Guillemont

MGKp

SCHULZE

Karl Hugo

01.06.1895 Leipzig

27.09.1915 Flaz 3/123

MGKp

a.s.Wunden

SCHUSTER

Alfred

19.09.1894 Dt. Luppa

16.10.1918 KrLazAbt. 28

MiWKp

Krankheit

Sergt.

SEIM

Walther

05.12.1882 Hartmannsdorf

06.10.1918 Metz FestLaz

1.Kp

Krankheit

SPARTBORTH

Arthur

25.09.1885 Möseln

16.09.1914 Auberive

1.Kp

STEIDTEN

Paul

11.02.1882 Chemnitz

25.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

STEINGEN

Reinhold

11.02.1891 Hermersdorf

10.10.1915 Loos

1.Kp

Gefr.

STEINKOPF

Fritz

17.08.1885 Leipzig

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

STEINMANN

Friedrich

06.08.1885 Dresden

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

STROBEL

Alfred

09.04.1896 Leipzig

14.07.1916 Troneswals

MGKp

STROHBACH

Karl

26.10.1883 Mittweida

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

THIEMICKE

Walter

05.11.1893 L.-Probstheida

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

TOLLE

Richard

11.12.1893 Leipzig

14.07.1916 Troneswald

MGKp

vermißt

Uffz.

TÖPFER

Ernst

12.06.1879 Rudelsdorf

26.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

TRAUTMANN

Fritz

13.02.1899 Seifhennersdorf

24.10.1918 Bantheville

1.Kp

Gefr.

UEBELACKER

Anton

13.04.1885 München

20.07.1918 Nappes

NachKp

UHLEMANN

Paul

31.03.1894 Zeitz

18.07.1916 Guillemont

1.Kp

ULBRICHT

Karl

29.07.1894 Brand-Erbisdorf

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

VOIGT

Emil M.W.

28.12.1893 Leipzig

26.09.1915 Souchez

MGKp

a.s.Wunden

VzFw.

VOIGT

Oskar

22.06.1887 Hartmannsdorf

11.07.1916 Guillemont

1.Kp

vermißt

VOIGT

Otto

21.10.1883 Oberfarnstedt

20.07.1916 Krug-Smarden

MGKp

WALTHER

Friedrich

03.11.1883 Penig

26.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

WARTIG

Max

19.01.1888 Döbeln

14.09.1916 Krug-Smarden

MGKp

WEISKE

Paul

28.10.1887 Döben

13.07.1916 Manaucourt

1.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

WEIßE

Hans

17.11.1891 Annaberg

06.12.1916 Michajlowka

1.Kp

Gefr.

WELSCH

Richard

07.02.1885 Rochsburg

16.03.1918 Vaux-Kreuz

1.Kp

WIESNER

Kurt

17.10.1896 Plauen

13.07.1916 Guillemont

1.Kp

vermißt

Sergt.

WILFERT

Alfred

11.02.1890 Plauen

17.10.1918 Bantheville

1.Kp

WINKLER

Kurt

19.01.1895 Rehbach

06.121916 Michaijlowka

1.Kp

WITTIG

Reinhold

25.07.1893 Schnauderhainichen

28.09.1915 Lorettohöhe

1.Kp

vermißt

KrTräger

WOHLRAB

Alfred

10.10.1895 Obersachsenberg

30.08.1916 Kortryk KrLaz

1.Kp

a.s.Wunden

ZENSIG

Hermann

22.04.1884 Schmölen

26.09.1914 Vaudesincourt

1.Kp

ZETZSCHE

Otto

04.02.1883 Wurzen

15.07.1918 Chambrecy

NachKp

ZIERHOLD

Martin

02.09.1889 Aussig

15.07.1916 Guillemont

1.Kp

ZSCHOCH

Paul

19.06.1886 Lüptitz

12.07.1916 Guillemont

1.Kp

2.Kp

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADLER

Albert

24.05.1897 Meerane

13.07.1916 Troneswald

2.Kp

Uffz.

ANGER

Rudolf

22.03.1894 Breitenbrunn

13.09.1918 bei Preny

2.Kp

ANGERMANN

Rudolf

23.10.1896 Leipzig

21.05.1918 Reutlingen

2.Kp

Krankheit

ARNOLD

Kurt

27.10.1893 Aitzendorf

19.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

AßMANN

Richard

08.02.1896 Kohlfurt

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

BADE

Fritz

10.01.1896 Wünschendorf

28.09.1917 SanKp 123

2.Kp

a.s.Wunden

BAER

Erich

10.03.1896 Kalau

09.08.1916 Flaz 5

2.Kp

BEIER

Fritz

12.09.1894 Glauchau

27.09.1915 Souchez

2.Kp

BERGER

Artur

14.04.1894 Rötha

21.07.1916 Hardecourt

2.Kp

BEYER

Arthur

25.01.1879 Groitzsch

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

BLAICH

Fritz

02.02.1894 Lößnitz

13.07.1916 Troneswald

2.Kp

vermißt

BLANK

Wilhelm

11.09.1893 Trebbin

28.09.1915 Souchez

2.Kp

vermißt

BOTHE

Hermann

29.01.1883 Zilly

23.03.1918 Amel

2.Kp

BÖTTCHER

Paul

11.12.1886 Oberlungwitz

21.09.1917 bei Selze

2.Kp

Lt

BÖTTGER

Friedrich

08.12.1893 Mittweida

27.10.1918 Flaz 173

2.Kp

a.s.Wunden

BRUNNER

Friedrich

04.02.1894 Gersdorf

27.09.1915 Souchez

2.Kp

BRÜSTEL

Albert

18.08.1894 Meerane

18.06.1915 Loos

2.Kp

CAJA

Romann

28.02.1898 Hinkau

12.08.1916 bei Selze

2.Kp

a.s.Wunden

DIEKMANN

Heinrich

15.02.1887 Möllenbeck

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

a.s.Wunden

DIETZ

Alfred

10.04.1893 Reichenbach

28.09.1915 Souchez

2.Kp

vermißt

DIETZE

Max

03.01.1895 Grimma

29.10.1915 Yserkanal

2.Kp

DÖRNEMANN

Hans

07.11.1893 Plauen

27.09.1915 Souchez

2.Kp

EHNES

Johann

15.12.1884 Rothenburg Bayern

23.09.1915 Lens, Flaz 1

2.Kp

Gefr.

EICHLER

Artur

17.08.1884 Gestewitz

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

EIFERT

Richard

11.11.1893 Hohenstein

30.11.1915 Yserkanal

2.Kp

FALKE

Kurt

15.09.1894 Höckendorf

28.09.1915 Souchez

2.Kp

FICHTE

Paul

18.09.1895 L.-Connewitz

17.10.1917 SanKp 123

2.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

FICHTNER

Artur

28.04.1894 Leisnig

26.02.1916 Yserkanal

2.Kp

a.s.Wunden

FICKER

Max

24.04.1894 Neudorf

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

vermißt

Gefr.

FICKERT

Franz

17.09.1891 Dresden

13.09.1918 Preny

2.Kp

FISCHER

Martin

27.05.1880 Regenwalde

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

Gefr.

FISCHER

Oskar

03.06.1884 Brand

21.01.1915 Saarlouis Laz

2.Kp

a.s.Wunden

FLACH

Richard

23.01.1882 Mylau

27.09.1915 Flaz 4

2.Kp

a.s.Wunden

FLADE

Karl

27.11.1898 Jahnsdorf

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

FRIEDRICH

Werner

11.11.1896 L.-Eutritzsch

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

FRITZSCHE

Georg

23.04.1898 Waldheim

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

FRITZSCHE

Otto

09.03.1884 Mittweida

23.07.1916 Manancourt ResFlaz 32

2.Kp

a.s.Wunden

FUNKE

Reinhold

02.07.1892 Zschäschütz

22.07.1916 Hardecourt

2.Kp

GEIßLER

Bruno

02.03.1881 Stein

26.12.1915 Hollebeke

2.Kp

Lt

GRUNDMANN

Fritz

15.09.1891 Niederlungwitz

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

GRÜNER

Louis

07.11.1981 Künsdorf

27.09.1915 Souchez

2.Kp

GÜNTHER

Hans

31.07.1895 Annaberg

11.07.1916 Troneswald

2.Kp

HAMISCH

Bruno

21.02.1894 Possendorf

09.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

HÄNICHEN

Theodor

07.10.1893 Kleincarsdorf

18.07.1916 Troneswald

2.Kp

vermißt

HARTIG

Paul

04.01.1883 Wolkenstein

23.07.1916 Hardecourt

2.Kp

HAUEIß

Arno

21.04.1879 Plauen

13.09.1918 Preny

2.Kp

HAUSOTTER

Max

13.10.1889 Syhra

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

vermißt

HEEG

Franz

09.07.1882 Netzschkau

13.07.1916 Troneswald

2.Kp

Lt.

HEINRICH

Max

02.08.1894 Taubenheim

29.05.1918 Verdun

2.Kp

HEINZE

Karl

27.06.1883 Heyda

28.09.1915 Souchez

2.Kp

HELBIG

Friedrich

21.07.1878 Geyer

13.07.1916 Troneswald

2.Kp

Gefr.

HEMPEL

Hermann

19.01.1882 Lugau

27.09.1915 Souchez

2.Kp

Gefr.

HENTSCHEL

Albin

18.02.1883 Oberelsdorf

20.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Gefr.

HERBST

Willy

05.08.1891 Mutzscheroda

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

HERRMANN

Otto

24.12.1894 Meerane

09.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

HOCHMUTH

Max

05.05.1895 Schlunzig

27.01.1916 Flaz 1

2.Kp

Gefr.

HOFFMANN

Friedrich

15.11.1878 Zweinaundorf

08.10.1915 Loos

2.Kp

HOFFMANN

Willy

13.08.1894 Hohndorf

27.09.1915 Souchez

2.Kp

lt.

HOFMANN

Kurt

14.09.1883 Dahsen

03.02.1916 b. St. Eloi

2.Kp

HOFMANN

Raimund

10.12.1888 Dahlen

15.02.1916 Yserkanal

2.Kp

HÖHER

Arno

08.03.1894 L.-Lindenau

28.09.1915 Souchez

2.Kp

vermißt

HÖLZEL

Karl

04.07.1898 L.-Volkmarsdorf

16.07.1918 Marfaux

2.Kp

HORN

Martin

06.12.1884 Ansbach

28.09.1915 Souchez

2.Kp

Gefr.

IRMSCHER

Karl

20.10.1882 Mittweida

08.10.1915 Loos

2.Kp

JAHN

Karl

08.02.1897 L.-Gohlis

20.04.1916 Wytschaete

2.Kp

JUNGNICKEL

Willy

11.10.1893 Oberschlema

14.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

KARK

Rudolf

19.05.1895 Leipzig

06.03.1915 Rethel Laz

2.Kp

a.s.Wunden

KAUFMANN

Franz

09.04.1898 Püchau

16.07.1918 Marfaux

2.Kp

Uffz.

KEIMLING

Max

16.10.1886 Wurzen

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

KELLER

Oswin

13.04.1882 Kaditzsch

22.07.1917 Myksa

2.Kp

KILIAN

Kurt

30.04.1889 Zittau

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

KIRSTEN

Reinhold

30.05.1881 Langenreichenbach

16.07.1918 Marfaux

2.Kp

KIRSTEN

Richard

26.07.1891 Görzig

14.07.1916 Sailly HVPl

2.Kp

KLEINE

Max

21.03.1883 Machern

13.07.1916 Troneswald

2.Kp

KÖCKERITZ

Wilhelm

28.03.1894 L.-Neuschönefeld

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

Uffz.

KÖHLER

Otto

08.01.1886 Wurzen

20.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Gefr.

KÖHLER

Paul

11.05.1882 Tauscha

09.09.1914 Chalons

2.Kp

vermißt

KORB

Robert

28.03.1883 Brandis

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

KrTräger

KÖVEL

Wilhelm

03.02.1886 Trebnitz

01.03.1915 St. Souplet

2.Kp

KRAFT

Paul

26.11.1882 Wiederau

26.04.1918

2.Kp

In Gef. †

Uffz.

KREIßL

Oskar

08.12.1894 Jöhstadt

17.09.1918 Metz Laz

2.Kp

a.s.Wunden

KRETZSCHMAR

Paul

22.12.1894 Kriebitzsch

30.09.1915 Flaz 3

2.Kp

a.s.Wunden

SanSergt

KRETZSCHMER

Franz

01.12.1883 Eisdorf

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

KROPP

Emil

30.01.1877 Penig

28.09.1915 Souchez

2.Kp

Sergt.

KUFS

Emil

14.11.1883 Großzössen

12.10.1918 Bantheville

2.Kp

KUHN

Max

19.09.1892 Leppersdorf

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

KUNATH

Arno

20.08.1884 Großbardau

19.10.1914 Vaudesincourt

2.Kp

LANDMANN

Max

25.12.1898 Oberaffalter

13.10.1918 Bantheville

2.Kp

LANGE

Wilhelm

17.10.1884 Reichenbach

20.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

LE CLERE

Walter

23.12.1893 Halle

09.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

LIEBERS

Hugo

16.08.1888 Breitenborn

27.09.1915 Souchez

2.Kp

LINDNER

Magnus

29.05.1896 Niedersedlitz

18.07.1916 Troneswald

2.Kp

vermißt

Gefr.

LIPPMANN

Oskar

16.04.1879 Waldheim

19.12.1916 Michaijlowka

2.Kp

Gefr.

LIßNER

Paul

28.03.1882 Löbschütz

05.10.1914 Leipzig RLaz

2.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

LOCHMANN

Bernhard

22.11.1879 Zaschwitz

13.11.1914 Vaudesincourt

2.Kp

Unfall

VzFw

LORENZ

Erich

15.12.1886 Nerchau

02.03.1916 Yserkanal

2.Kp

MANN

Richard

05.10.1895 rüssen

14.07.1918 Ornes

2.Kp

MATTHES

Arthur

22.04.1895 Hainichen

19.09.1917 bei Selze

2.Kp

a.s.Wunden

MECUS

Arthur

17.02.1890 Naundorf

08.10.1915 Loos

2.Kp

MEDICKE

Paul

02.01.1886 Mohsdorf

29.07.1916 KrLaz 1

2.Kp

a.s.Wunden

MEHNERT

Ernst

06.03.1893 Altenburg

22.07.1916 Hardecourt

2.Kp

Unfall

Gefr,

MEIER

Herbert

14.11.1899 Zwickau

13.09.1918 Preny

2.Kp

MEISTER

Paul

07.05.1885 Lunzenau

28.09.1915 Souchez

2.Kp

vermißt

MENZEL

Richard

25.11.1878 Reichenbach

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

Uffz.

MIESKA

Ernst

27.09.1891 Riesa

27.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Uffz.

MILLER

Rudolf

26.05.1881 L.-Volkmarsdorf

28.09.1915 Souchez

2.Kp

MÜLLER

Albin

08.09.1887 Oberelsdorf

28.09.1915 Souchez

2.Kp

MÜLLER

Hellmut

18.03.1898 Kosilenzien

29.05.1918 Ornes

2.Kp

Uffz.

NAUMANN

Arthur

14.07.1884 Leipzig

14.07.1916 HVPl ReserveSanKp 20

2.Kp

NAUMANN

Otto

18.08.1895 Altmittweida

17.07.1918 Marfaux

2.Kp

Gefr.

NAUMANN

Paul

29.07.1894 Waldheim

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

NAUNDORF

Bruno

20.04.1883 Altendorf

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

Uffz.

NAUNDORF

Max

14.07.1893 Döbitz

15.10.1918 Bantheville

2.Kp

Uffz

NIETZEL

Gottfried

08.03.1898 Lengefeld

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

NUßBAUM

Emil

05.07.1879 Großschlaisdorf

08.10.1915 Loos

2.Kp

OTTO

Hans

10.03.1897 Chemnitz

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

OTTO

Hugo

14.03.1890 Waldheim

13.07.1916 Troneswald

2.Kp

VzFw.

PELZ

Johannes

21.11.1896 Chemnitz

13.10.1918 Bantheville

2.Kp

Uffz.

PESTER

Edwin

27.12.1892 Rabensttein

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

vermißt

Uffz.

PEUKERT

Karl

21.02.1886 Göritzhain

20.03.1916 Rflaz 77

2.Kp

PIESOLD

Hartwig

11.05.1884 Trebsen

27.09.1915 Souchez

2.Kp

POLTER

Arthur

10.03.1893 Graßdorf

11.10.1918 Bantheville

2.Kp

Gefr.

POSCICH

Gustav

20.08.1887 Neuhaldensleben

12.10.1918 Bantheville

2.Kp

PÖTZSCH

Hugo

10.06.1882 Königshain

08.03.1916 Yserkanal

2.Kp

PRUßKY

Walter

18.08.1890 Rautenkranz

14.07.1916 HVPl Sailly

2.Kp

a.s.Wunden

REINECKE

Kurt

27.06.1895 Pölzig

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

REINICKE

Arthur

06.03.1892 Rochlitz

20.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

RIEDEL

Arthur

16.11.1895 Zöpen

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

RIEDEL

Hugo

14.01.1887 Tauschau

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

vermißt

RIEß

Kurt

11.08.1894 Chemnitz

28.09.1915 Souchez

2.Kp

vermißt

RÖHRER

Nruno

29.08.1894 Chemnitz

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

RÜLKE

Bernhard

05.04.1886 Burkersdorf

03.02.1916 Yserkanal

2.Kp

Uffz.

SANDER

Albert W. Friedrich

05.12.1861 Jena

13.11.1914 Vaudesincourt

2.Kp

Unfall

Gefr.

SCHEIBE

Otto

06.06.1883 Hartmannsdorf

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

vermißt

VzFw.

SCHERF

Anton

05.08.1890 Hof

07.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

SCHILASKY

Walther

12.09.1896 Markranstädt

08.10.1915 Loos

2.Kp

FwLt.

SCHINDLER

Arthur

10.12.1878 Drsden

17.07.1918 Marfaux

2.Kp

SCHLEGEL

Arthur

22.11.1887 Rochsburg

28.09.1915 Souchez

2.Kp

Gefr.

SCHLIMPER

Kurt

03.07.1886 Burkersdorf

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

Uffz.

SCHLÜTER

Karl

18.09.1884 Mittweida

28.09.1915 Souchez

2.Kp

vermißt

SCHMIDT

Hermann

12.101886 Leipzig

13.11.1917 Busendorf

2.Kp

Unfall

SCHMIDT

Otto

19.03.1893 Kreudnitz

24.07.1917 Myksa

2.Kp

SCHÖNFELDER

Walter

16.04.1887 Breitenbrunn

25.09.1914 Rflaz 8

2.Kp

a.s.Wunden

SCHRAMM

Kurt

21.05.1896 Hainichen

17.07.1918 Marfaux

2.Kp

VzFw.

SCHRECKENBACH

Manfred

03.02.1896 Hohenstein

15.10.1918 Bantheville

2.Kp

SCHREIER

Oswin

26.10.1885 Wagelwitz

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

Hptm.

SCHUBERT

Karl

29.11.1879 Zwönitz

27.09.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Uffz

SCHÜLLER

Kurt

10.12.1890 Threna

20.07.1918 Flaz 214

2.Kp

a.s.Wunden

SCHÜLLER

Martin

03.08.1889 Friedrichsgrün

23.07.1917 Myksa

2.Kp

SCHÜßLER

Kurt

20.01.1899 Glauchau

21.10.1918 Bantheville

2.Kp

Gefr.

SCHWARZE

Max

26.11.1882 Böhlen

28.09.1915 Souchez

2.Kp

SCHWARZENBERGER

Paul

05.09.1894 Oberlungwitz

08.01.1915 Vaudesincourt

2.Kp

SEEGER

Kurt

09.01.1899 Mölkau

15.10.1918 Bantheville

2.Kp

SEMPER

Theodor

20.07.1881 Tauscha

14.07.1916 Troneswald

2.Kp

SIEGEL

Edwin

04.10.1881 Grumbach

06.12.1916 Michaijlowka

2.Kp

vermißt

STÄGER

Kurt

28.02.1893 Mittweida

05.11.1916 Kowel

2.Kp

STECKER

Rudolf

17.04.1893 Reichenau

20.07.1918 Marfaux

2.Kp

STEIN

Arno

09.04.1881 Glossen

31.08.1915 Lens

2.Kp

STEPHAN

Hermann

27.08.1884 Böhlen

26.09.1914 Vaudesincourt

2.Kp

STEUDTE

Emil

22.08.1879 Buchheim

04.11.1916 Kowel

2.Kp

STÖCKEL

Karl

17.06.1878 Penig

08.10.1915 Loos

2.Kp

STROBEL

Arno

21.06.1883 Obergräfenhain

16.12.1914 Rethel Laz

2.Kp

Krankheit

STÜRMER

Willy

20.05.1886 Meinersdorf

13.10.1918 Bantheville

2.Kp

SUPPLIES

Hermann

28.11.1896 Schkeuditz

13.07.1916 HVPl ReserveSanKp 20

2.Kp

a.s.Wunden

TÄNNERT

Paul

09.06.1887 Massanei

24.07.1916 ResFlaz 29

2.Kp

a.s.Wunden

TEICHMANN

Kurt

07.11.1886 Langenleuba

07.08.1914 Wurzen Laz

2.Kp

Unfall

THATE

Paul

28.11.1895 Glauchau

06.08.1915 Lille Laz

2.Kp

Krankheit

THIELE

Paul

08.09.1882 Hohnstädt

28.09.1915 Souchez

2.Kp

THIEME

Clemens

06.09.1887 Erlebach

09.09.1914 Oeuvy

2.Kp

UHLEMANN