Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
AHRENBECK
|
August
|
Rieseberg, Helmstedt
|
30.05.1915 bei Turdki
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
ALBRECHT
|
Walter
|
Diesdorf, Wanzleben
|
06.05.1915 bei Zboiska
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
BALZERKIEWICZ
|
Hans Johann
|
Kamtral, Samter
|
11.10.1915 bei Launois
|
5. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Major
|
BARCKHAUSEN
|
Oskar
|
02.09.1871 Blumenau
|
28.09.1918 bei Bapaume
|
bei Stab Husaren-Regiment 9
|
gefallen; bisher in Gefangenschaft, verstorben
|
Unteroffizier
|
BARDENWERPER
|
Kurt
|
Vahlberg, Wolfenbüttel
|
28.07.1916 bei Trysteen
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
BLEY
|
Wilhelm
|
Schöningen, Helmstedt
|
26.08.1915 bei Werchraka
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
BORCHERS
|
Alfred
|
Bennigsen, Hannover
|
28.07.1916 bei Trysten
|
2. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BOSE
|
Hermann
|
|
24.08.1914 bei Florennes
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
BRINKER
|
Heinrich
|
Bockhorn, Oldenburg
|
28.07.1916 bei Szczuryn
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BRINKMANN
|
August
|
|
03.09.1914 bei Le Bois Dormant
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Einjährig Freiwilliger Unteroffizier
|
BRÜGGEMANN
|
Ernst
|
Beddingen, Wolfenbüttel
|
11.10.1914 bei Neuve Chapelle
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
BÜLOW
|
Conrad von
|
26.06.1XXX Bothkamp, Kiel
|
11.08.1918 in Finnland
|
als Leiter der Fliegerschule
|
abgestürzt nach dem Start mit einem Wasserflugzeug; nicht in der Verlustliste Luftstreitkräfte 1914-1918 im www.denkmalprojekt.org aufgeführt
|
Leutnant
|
BÜLOW
|
Walter von
|
25.04.1894 Barby
|
06.01.1918 bei Ypern St. Julien
|
als Führer der Jagdstaffel Bölcke
|
gefallen im Luftkampf Träger des Pour le mérite
|
Vizewachtmeister
|
BUSCH
|
Erich
|
Flechtorf, Braunschweig
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
CASSEL
|
Kurt
|
|
02.10.1917 bei Paschendael
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
CORDIER
|
Johann
|
|
30.03.1918 bei Caiyeux
|
3. Eskadron
|
gefallen; möglich Johann Cardier, geboren am 27.09.1XXX in Karthaus, Trier
|
Husar
|
DEGEN
|
Friedrich
|
|
10.04.1918 bei Marcelave
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
DENSTORF
|
Friedrich
|
Süpplingenburg
|
11.09.1914
|
4. Eskadron
|
gestorben in französischer Gefangenschaft
|
Assistenzarzt
|
DIESING
|
Ludolf
|
|
19.02.1915 bei Bourgogne
|
|
Dr.; gefallen
|
Gefreiter
|
DONNERSTAG
|
Hermann
|
|
02.08.1914 bei Rosières
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Oberleutnant
|
DUMRATH
|
Erich
|
Schwetzingen, Baden
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
|
gefallen
|
Husar
|
ECKHARDT
|
Richard
|
Lauingen, Kreis Helmstedt
|
22.08.1914 bei Sart Gustache
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
EDLER
|
Ludwig
|
Hannover
|
23.07.1915 bei Pultusk
|
|
gefallen
|
Husar
|
EHLERS
|
Richard
|
|
21.11.1917 bei Rumilly
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
EICKEMEYER
|
|
|
|
3. Landwehr-Eskadron
|
|
Husar
|
ESCHEN
|
Eilert
|
22.07.1895 Blomberg, Wittmand
|
29.01.1917 Lazarett Attigny
|
3. Eskadron
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
ETSCHENBERG
|
Jacob
|
Aachen, Burtscheid
|
26.10.1914 bei Halpegarbe
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
ETZRODT
|
Karl
|
Bösenrode, Ilfeld
|
08.10.1914 bei Givenchy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
FELDBINDER
|
Erich
|
Gemel, Kreis Schlochau
|
|
4. Eskadron
|
gestorben in französischer Gefangenschaft
|
Vizewachtmeister
|
FELTEN
|
Otto
|
|
|
1. Eskadron
|
nicht beim Regiment gefallen
|
Gefreiter
|
GOEMER
|
Fritz
|
|
06.07.1915 Lazarett Szczbreszyn
|
2. Eskadron
|
gestorben an Cholera
|
Vizewachtmeister
|
GOLTERMANN
|
|
|
|
3. Landwehr-Eskadron
|
|
Gefreiter
|
GUNDERMANN
|
Franz
|
Eisleben, Mansfelder Seekreis
|
11.10.1914 bei Neuve Chapelle
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HANNEFORTH
|
Wilhelm
|
Brockhagen, Bezirk Halle in Westfalen
|
23.08.1914 bei Gerpinnes
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
HARDY
|
August
|
Lesse,Chateau-Salins
|
01.10.1915 bei Fontaine
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
HEIDMANN
|
Harald
|
08.10.1893 Hamburg
|
23.07.1916 bei Graudenz
|
|
abgestürzt
|
Leutnant der Reserve
|
HEINE
|
Georg
|
29.04.1890 Wiedeloh
|
26.02.1916 bei Sommedieue, Driene sur Meuse
|
Kampf-Geschwader I der O.H.L.
|
gefallen im Luftkampf; beigesetzt mit militärischen Ehren auf dem französischen Offizierfriedhof Tranchèe de Calonne
|
Leutnant der Reserve
|
HEINE
|
Heinrich
|
|
26.08.1918 bei Chipilly
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HEINEMANN
|
Otto
|
Eixe, Kreis Peine
|
19.08.1914 bei Perwez
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
HEINEMEYER
|
Gustav
|
Wangelnstedt, Kreis Holzminden
|
28.08.1914 bei Guise
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
HEINRICHS
|
Hermann
|
Velpke, Braunschweig
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
HUNDERTMARK
|
Hermann
|
Schauen, Bezirk Halberstadt
|
03.09.1914 bei Verneuil
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
ISEMANN
|
Konrad
|
Adensen, Springe
|
15.06.1915 bei Broß
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
JARON
|
Franz
|
Laskowitz, Kreuzburg
|
19.05.1917
|
2. Eskadron
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Husar
|
JOB
|
Ludwig
|
|
20.04.1918 Beaugies
|
6. Eskadron
|
gestorben
|
Husar
|
KAISER
|
Heinrich
|
Weende, Kreis Göttingen
|
02.09.1914 Gougnies
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister d.R.
|
KAUFMANN
|
Fritz von
|
|
02.02.1918 in Mitau
|
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
KEESE
|
|
|
|
3. Landwehr-Eskadron
|
|
Husar
|
KIPKA
|
Alwin
|
Westeregeln, Wanzleben
|
28.07.1916 bei Trysten
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
KLAMROTH
|
Johannes
|
02.01.1894 Britz
|
10.10.1917 Hagenau
|
Flugschule Hagenau im Elsaß
|
abgestürzt aus 40 Meter Höhe; überführt und beigesetzt auf Heimatfriedhof in Gröningen
|
Gefreiter
|
KÖNIG
|
Hermann
|
Leimbach, Ilfeld
|
19.08.1914
|
5. Eskadron
|
gestorben in russischer Gefangenschaft
|
Husar
|
KORTEGAST
|
Erich
|
Braunschweig
|
28.07.1916
|
2. Eskadron
|
verwundet und vermisst bei Trysten
|
Husar
|
KOWASCHÜTZ
|
Konrad
|
|
1918
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
KUTSCHE
|
Fritz
|
|
18.10.1916 an der Somme
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LAABS
|
Heinrich
|
Rössing, Springe
|
23.07.1915 bei Gardzienice
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
LANGHORST
|
Wilhelm
|
Vahr, Bezirk Bremen
|
27.08.1918 bei Beaurepaire
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
LAUINGEN
|
Erich von
|
|
28.07.1916 bei Trysten
|
|
gefallen
|
Husar
|
LEVY
|
Camill
|
21.05.1894 Wiggersheim, Straßburg
|
02.11.1918
|
2. Eskadron
|
gestorben im Lazarett
|
Husar
|
LINNES
|
Hermann
|
30.08.1896 Halchtor Wolfenbüttel i. Braunschweig
|
19.10.1918 Lazarett Braunschweig
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
Leutnant der Reserve
|
LÖBBECKE
|
Gebhard
|
|
21.07.1898 bei Le Mesnil
|
|
gefallen
|
Major der Reserve a.D.
|
LÖBBECKE
|
Richard
|
18.12.1XXX Braunschweig
|
27.02.1918
|
|
gestorben infolge Krankheit
|
Husar
|
LÜCKEMEYER
|
Heinrich
|
Osede, Kreis Iburg
|
22.08.1914 bei Sart Gustache
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LÜCKEMEYER
|
Wilhelm
|
Lavelsloh, Stolzenau
|
26.02.1916 bei Vauclaire
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
LÜDERS
|
|
|
|
3. Landwehr-Eskadron
|
|
Leutnant
|
MARCARD
|
Eduard von
|
14.01.1895 Berlin
|
17.03.1917 in Lothringen Edelinghofen
|
|
gefallen im Luftkampf
|
Husar
|
MARTENS
|
Wilhelm
|
|
21.09.1914 bei Pomacle (Frankreich)
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
Husar
|
MEYER
|
Heinrich
|
|
23.01.1915 Lazarett Marquilliers
|
2. Eskadron
|
Unglücksfall
|
Husar
|
MEYERHENKE
|
Friedrich
|
28.06.1894 Rühle, Holzminden
|
07.11.1918 bei Landrecies
|
1. Eskadron
|
gefallen; an seinen Wunden gestorben am 09.12.1918
|
Husar
|
MIEHE
|
Richard
|
Braunschweig
|
21.08.1914 bei Wainage
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
|
10.10.1918 bei Craonelle
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
NIEMANN
|
Franz
|
Elmelage, Vechta
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Oberleutnant der Reserve
|
NIEMEYER
|
August
|
|
30.08.1914 bei St. Quentin
|
|
gefallen
|
Sergeant
|
OELKER
|
Hermann
|
Braunschweig
|
18.10.1914 bei Givenchy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
OHLENDORF
|
Wilhelm
|
Feldbergen, Marienburg, Hann.
|
12.12.1914
|
6. Eskadron
|
gestorben in französischer Gefangenschaft
|
Unteroffizier
|
OPPERMANN
|
Gerhard
|
Wülfingen, Springe
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Vizewachtmeister
|
OSTERWALD
|
|
|
|
3. Landwehr-Eskadron
|
|
Sergeant
|
OTTO
|
Ernst
|
Harbansen, Hildesheim
|
13.10.1914 bei Rouge Croix
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant Trompeter
|
PAPE
|
August
|
Sickte, Kreis Braunschweig
|
28.08.1914 bei Florennes
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
PIACHOTTA
|
Franz
|
Hadmersleben, Kreis Wanzleben
|
01.07.1915 Lazarett Jaroslau (Galizien)
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
PIDDE
|
Max
|
Berlin
|
28.07.1916 bei Trysteen
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Vizewachtmeister
|
PIERAGS
|
Franz
|
Gowarten, Niederung
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
RATHMANN
|
Karl
|
Bartholdfelde, Osterode
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
REINHARDT
|
Heinrich
|
Geitelde, Wolfenbüttel
|
11.10.1914 bei Neuve Chapelle
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
RENGSTORF
|
Gustav
|
|
25.11.1918 Lazarett Euskirchen
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Verwundung
|
Leutnant
|
RIECK-EGGEBERT
|
Walter von
|
21.07.1893 Schleswig
|
02.02.1916 Flugpatz Gotha
|
kommandiert zur Flieger-Ersatz-Abteilung 3
|
abgestürzt während eines Ausbildungsfluges
|
Gefreiter
|
RIETZ
|
Fritz
|
|
11.06.1918 bei Orvilliers
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
ROTBARTH
|
Heinrich
|
Negast, Kreis Franzburg
|
11.10.1914 bei Neuve Chapelle
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
SANTE
|
Franz
|
Hahndorf, Bezirk Hildesheim
|
03.09.1914 bei Anthenay
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
SCHACHTEL
|
Arnold
|
Edersleben, Kreis Sangershausen
|
29.08.1914 bei Guise
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
SCHARGE
|
Karl
|
Heckingen, Kreis Bernburg
|
26.08.1914 bei Monstier
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
SCHEIBE
|
Herbert
|
|
05.08.1914 bei Esneux
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHINKEL
|
Karl
|
Ethen, Hannover
|
06.07.1915 Lazarett des X. A.K. Czczebreszyn
|
5. Eskadron
|
gestorben
|
Rittmeister a.D.
|
SCHLIEFFEN
|
Hermann Graf von
|
Kotzenau, Lüben in Schlesien
|
13.06.1915 bei Jaroslau
|
beim Stab R.I.R. 232
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
SCHLIEPER
|
Alex
|
06.08.1894 Elberfeld
|
30.04.1917 in der Gegend von Armentières Houplines
|
|
gefallen im Luftkampf
|
Husar
|
SCHLÜTER
|
Maximilian
|
|
28.07.1916 bei Trysten
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHMÄDECKE
|
Heinrci
|
Holtorf, Nienburg
|
01.02.1916 am Aisnekanal
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
SCHMIDT
|
Karl
|
|
11.01.1917 Lazarett Speyer
|
2. Eskadron
|
gestorben
|
Husar
|
SCHÖN
|
Hermann
|
|
05.12.1914 Laon
|
6. Eskadron
|
gestorben
|
Husar
|
SCHRADER
|
Erich
|
Wenden, Braunschweig
|
02.04.1916 bei Chevregny
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Karl
|
Beidersee, Saalkreis
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
SCHULENBURG
|
|
|
|
2. Landwehr-Eskadron
|
|
Husar
|
SCHÜLLER
|
Albin
|
Reinsdorf, Zwickau
|
03.09.1914 bei Le Bois Dormant
|
5. Eskadron
|
gefallen; Vorname: Alban
|
Husar
|
SEIDE
|
Karl Ernst Heinrich
|
02.09.1893 Saaße, Lüchow
|
22.10.1918 Lazarett Tongern
|
6. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Husar
|
SPIEß
|
Otto
|
|
07.10.1918 bei Corbeny
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
STAHLMANN
|
Emil
|
|
03.04.1918 bei Beaucourt
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
STRUCKMEYER
|
Walter
|
Gehrden, Linden
|
20.08.1917 am Bug
|
6. Eskadron
|
beim Baden ertrunken
|
Husar
|
THEILE
|
Heinrich
|
|
28.07.1916
|
2. Eskadron
|
verwundet und vermisst bei Trysten
|
Husar
|
TIETJE
|
Friedrich
|
|
11.06.1918 am Lataulewald
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
UEDEMANN
|
Alwin
|
Affinghausen, Kreis Sulingen
|
02.09.1914 bei Guise
|
3. Eskadron
|
gefallen; Nachname: UDEMANN
|
Leutnant
|
VANGEROW
|
Joachim von
|
Halberstadt
|
28.07.1916 bei Trysten
|
|
gefallen; bisher verwundet, in Gefangenschaft gestorben
|
Husar
|
VELLBRINGER
|
Hermann
|
Delligsen. Gandersheim
|
28.06.1915 bei Tomaczow
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
VETTER
|
Walter
|
|
16.08.1915 bei Topczewo (Russisch Polen)
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
VOGELMANN
|
Hermann
|
Parnow, Köslin
|
11.10.1914 bei Neuve Chapelle
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
VOß
|
Karl
|
Westercelle, Celle
|
28.07.1916 bei Szczuryn
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
VOß
|
Wilhelm
|
Wohlenhausen, Marienburg
|
28.06.1915 bei Tomaczow
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
WACHSMUTH
|
Hans
|
|
29.09.1917 Poelcapelle
|
|
gefallen
|
Husar
|
WATERMANN
|
Wilhelm
|
|
08.05.1917
|
3. Eskadron
|
gestorben
|
Husar
|
WEISE
|
Hermann
|
Schadeleben, Quedlinburg
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Husar
|
WILKE
|
Karl
|
Hildesheim
|
23.08.1914 bei Gerpinnes
|
2. Eskadron
|
gefallen; Vorname: Carl
|
Leutnant der Reserve
|
WITTE
|
Paul
|
Brandenburg a.d.H.
|
24.06.1915 bei Rawa Ruska
|
6. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
ZEUNER
|
Axel von
|
Oelsnig, Kottbus
|
28.07.1916 bei Apolonia
|
|
gefallen
|
Husar
|
ZIEGLER
|
Hermann
|
Engeln, Wanzleben
|
01.10.1915 bei Fontaine
|
4. Eskadron
|
gefallen
|