Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste königl. Sächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 32 (3. Sächsisches)

Regimentsgeschichte in Buchform, 244 S., 1939, Dresden, v. Baensch-Stiftung

Inschriften:

Den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

AMMANN

Paul

11.02.1890 L.-Plagwitz

14.10.1914

1. Bttr.

Krankheit

ANDREAS

Walter

20.01.1890 Chemnitz-Bernsdorf

08.11.1916 Crevillers

3. Bttr.

ANGERMANN

Paul

16.05.1899 Oberplanitz

06.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

ARNOLD

Georg

20.12.1892 Hohenstein-Ernstthal

24.08.1916

4. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

ARNOLD

Max

31.10.1888 L.-Kleinzschocher

23.08.1914 Blaimont

4. Bttr.

Gefr.

ASCHBRENNER

Hermann

07.03.1884 Dartesheim

12.10.1918

Stab III.

Krankheit

ASCHE

Hermann

13.03.1891 Braunschweig

09.09.1914 Maison en Champagne

5. Bttr.

BACKMANN

Oswald

28.03.1891 Niederelsdorf

25.09.1915 Neuville-Vitasse

1. Bttr.

BACKOFEN

Emil

11.12.1872 Königshain

04.05.1918

Ers.Abt.

Krankheit

BALDAUF

Karl

20.01.1893 Marienberg

14.09.1914 St.Marie a Py

5. Bttr.

BALDAUF

Willy

08.10.1899 Chemnitz

08.05.1918

Ers.Abt.

Krankheit

BARTKOWIAK

Otto

10.06.1895 Hötensleben

25.09.1915 Neuville-Vitasse

1. Bttr.

BAUER

Arno

19.05.1894 Georgenthal

25.09.1915 Neuville-Vitasse

LeMun Kol I.

Gefr.

BAURIEDEL

Georg

28.06.1893 Goldkronach

25.08.1918 Vaulx

4. Bttr.

BERGELT

Willy

10.08.1899 Arnsfeld

15.12.1917

Ers.Abt.

Krankheit

BERGMANN

Friedrich

17.09.1896 Burkersdorf

22.06.1918 Chuy

5. Bttr.

a.s. Wunden

Sergt.

BETHKE

Emil Karl

15.12.1889 Güstebiese

31.07.1916 Bultehoek

2. Bttr.

BEYER

Fritz

13.04.1897 Hohenstein-Ernstthal

09.08.1917 Bultehoek

2. Bttr.

BEYER

Herbert

09.11.1900 Leipzig

10.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

BODEN

Willy

14.02.1893 Kroptewitz

03.06.1917 Houthem

3. Bttr.

BÖHME

Otto

01.06.1894 Falkenau

15.06.1915 Frelinghien

3. Bttr.

BÖTTCHER

Erich

08.08.1899 Waldheim

17.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

Gefr.

BÖTTCHER

Max

29.07.1894 Kmehlen

20.10.1918 Deeliyck

5. Bttr.

vermisst

Gefr.

BÖTTCHER

Willy

28.03.1890 L.-Gutritzsch

17.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

BRAUN

Friedrich

30.01.1891 Görsbach

23.08.1914 Hastiere

1. Bttr.

Olt.

BRINK

Wilhelm

10.07.1893 Offenbach

11.08.1917

3. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

BROßMANN

Paul

03.07.1890 Leipzig

17.05.1917 Wytschaete

1. Bttr.

Hptm.

BRÜCKNER

Johannes

12.07.1881 Leipzig

30.01.1919

RegStab

Krankheit

Lt.

BRÜCKNER

Kurt

15.12.1891 Auerbach

15.07.1918 Sarcy

5. Bttr.

BUCHER

Curt

12.11.1899 Leipzig

04.01.1918

Ers.Abt.

Krankheit

Uffz.

BURKHARDT

Alfred

04.07.1891 Dresden

08.09.1914 Vitry-leFr.

4. Bttr.

Gefr.

CELLARIUS

August

24.12.1890 Leipzig

24.08.1914 Blaimont

LeMun Kol I.

a.s. Wunden

CORDES

Johannes

05.10.1895 L.-Connewitz

30.05.1917 Feuerstellung

9. Bttr.

Olt.

DANKELMANN

Leon

16.10.1875 Chemnitz

25.09.1914 in Gef.

4. Bttr.

a.s. Wunden

Uffz

DEGENKOLB

Max

18.04.1890 Rosenberg

05.10.1918 Halluin

1. Bttr.

a.s. Wunden

DEMSKE

Oswald

24.12.1895 Oppeln

30.06.1918 Min. Lecomte

7. Bttr.

DIECKMANN

Friedrich

03.09.1890 Zielitz

07.06.1917 Messines

5. Bttr.

vermisst

Major

DIETEL

Erich

27.04.1896 Netzschkau

07.09.1914 Vitry-le-Fr.

Stab I.

Sergt.

DIETEL

Johannes

10.09.1892 Reichenbach

22.08.1918 Mory

6. Bttr.

DIETRICH

Max

08.06.1887 Planitz

19.09.1914 Souain

4. Bttr.

Gefr.

DIETZE

Kurt

15.08.1896 Weida

11.09.1917

1. Bttr.

Krankheit

DIETZSCH

Arno

08.10.1897 Mylau

15.07.1918 Aulnay Fe.

9. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

DÖGE

Richard

27.07.1889 Hainichen

14.10.1918 Courtrai

4. Bttr.

DONNER

Friedrich

16.01.1891 L.-Lindenau

14.11.1915

Ers.Abt.

Krankheit

OStV.

DÖRFFLER

Otto

08.01.1893 Drossen

19.07.1918 Le Plessier

3. Bttr.

Gefr.

DÖRING

Arthur

11.12.1877 Schweikershain

08.08.1918

Ers.Abt.

Krankheit

DÖRR

Willy

04.12.1900 St. Egidien

12.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

EBERT

Karl

03.12.1898 Grünhain

18.06.1917 Jonkershove

3. Bttr.

SanGefr.

EHRLICH

Max

31.12.1898 Rähnitz

02.10.1918 Gheluwe

2. Bttr.

a.s. Wunden

Uffz.

EIGENSEE

Rudolf

09.03.1892 Streitwald

13.08.1917 Merckem

9. Bttr.

a.s. Wunden

ELKAN

Fritz

04.10.1895 Chemnitz

14.11.1916

1. Bttr.

a.s. Wunden

ENDERLEIN

Hugo

10.05.1898 Scheibenberg

25.10.1918

8. Bttr.

a.s. Wunden

ENGELHARDT

Erich

11.12.1900 Zeschwitz

06.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

Uffz.

ENK

Emil

29.04.1893 Netzschkau

23.07.1918 Grd. Rozoy

1. Bttr.

Lt.

ENKE

Rudolf

19.05.1882 Leipzig

15.07.1918 Sarcy

5. Bttr.

Gefr.

EßBACH

Kurt

06.05.1890 Wilkau

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

LeMun Kol II

FIEDLER

Georg

07.05.1898 Leipzig

27.10.1917 Zwartegat

4. Bttr.

FISCHER

Arno

03.05.1884 Burkersdorf

08.02.1918

5. Bttr.

Krankheit

FISCHER

Arthur

06.11.1898 Pöhla

22.08.1918 Mory

6. Bttr.

FISCHER

Emil

07.11.1893 Dittmannsdorf

31.08.1914 Charbogne

2. Bttr.

FISCHER

Martin

20.05.1899 Sadisdorf

03.05.1919

7. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

FLADE

Erich

11.12.1893 Frauenhain

05.11.1916 Bapaume

1. Bttr.

FLECHSIG

Hans

08.06.1898 Hundshübel

24.07.1918

2. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

FRANKE

Max

08.12.1891 Einsiedel

19.09.1914 Souain

1. Bttr.

a.s. Wunden

FRANZ

Otto

18.07.1894 Beiersdorf

09.10.1915

Ers.Abt.

Krankheit

FRÄNZEL

Horst

21.04.1889 Altenhain

19.01.1917 La Grd Perne

4. Bttr.

Unfall

Gefr.

FRIEDEL

Arthur

02.05.1891 chemnitz

09.11.1916 Grevillers

5. Bttr.

a.s. Wunden

FRIEDRICH

Paul

22.06.1889 Reichenbrand

10.11.1915 La Forgette

4. Bttr.

FRIEDRICH

Wilhelm

15.10.1897 Aue

18.06.1917

Ers.Abt.

Krankheit

FRÖMELT

Friedrich

06.11.1892 Löbau

06.01.1915 La Basse Ville

2. Bttr.

a.s. Wunden

VzWm.

FROMMHAGEN

Ernst

27.08.1887 Seeben

03.06.1917 Messines

5. Bttr.

Uffz.

FUCHS

Walter

28.02.1893 Buchholz

16.10.1918 Halluin

4. Bttr.

a.s. Wunden

Lt.

GAPPISCH

Fritz

06.07.1898 Wunschwitz

28.09.1918 Hollebeke

4. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

GEIPEL

Bruno

26.01.1892 Mühlhausen

26.08.1914 Fumay

2. Bttr.

Gefr.

GEIßLER

Albert

08.03.1872 Mittweida

14.08.1918

Ers.Abt.

Krankheit

Uffz.

GENGE

Kurt

13.11.1895 Großschmückwalde

28.09.1918 Hollebeke

8. Bttr.

vermisst

Gefr.

GERBER

Gustav

13.09.1898 Chemnitz

01.10.1918 Menin

7. Bttr.

Gefr.

GERLACH

Otto

09.03.1892 L.-Mockau

23.07.1918 Courdoux

5. Bttr.

GEUTER

Hermann

07.11.1898 Rittersgrün

17.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

Uffz.

GLAß

Walter

29.03.1893 Oberplanitz

15.08.1917 Bultehoek

2. Bttr.

a.s. Wunden

GLÄß

Hugo

14.05.1899 Lindenau

25.06.1919

5. Bttr.

Krankheit

GLIENICKE

Otto

30.09.1889 Merseburg

07.09.1914 Vitry-le-Fr.

5. Bttr.

GÖDICKEMEIER

Arno

20.05.1884 Neukirchen

22.07.1918

4. Bttr.

Krankheit

GÖHLER

Max

02.02.1890 Müdisdorf

07.06.1917 Houthem

3. Bttr.

GRÄF

Benno

04.04.1897 Adorf

2208.1916 Martinpuich

4. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

GRÄFE

Walter

08.04.1897 Schönberg

27.10.1917 Zwartegat

4. Bttr.

GRAMM

Herbert

17.10.1898 Chemnitz

03.09.1917 Fresnoy

9. Bttr.

Sergt.

GRÄßLER

Max

25.08.1888 Lugau

02.07.1918 Marizy

7. Bttr.

GRÄßNER

Erich

17.10.1898 Chemnitz

30.05.1917 Wytschaete

2. Bttr.

GROßMANN

Willy

07.11.1894 L.-Connewitz

10.03.1916

6. Bttr.

a.s. Wunden

VzWm.

GRUBER

Max

13.01.1889 Gräfenthal

24.08.1917 Itancourt

3. Bttr.

GRUHLE

Ernst

14.09.1898 Großweitschen

13.12.1918

3. Bttr.

a.s. Wunden

GRÜNERT

Alfred

16.12.1893 Schlegel

04.06.1917 Messines

4. Bttr.

Gefr.

GRÜNERT

Walter

21.08.1892 L.-Möckern

08.09.1914

2. Bttr.

a.s. Wunden

GÜNNEL

Kurt

02.10.1893 L.-thonberg

22.10.1916 Bapaume

3. Bttr.

GÜNTHER

Kurt

30.07.1900 Bobenneukirchen

10.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

HABERSANG

Paul

13.05.1894 Erfurt

17.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

HAFERKORN

Fritz

31.07.1892 Geringswalde

23.08.1916 Martinpuich

5. Bttr.

Uffz.

HAHN

Hermann

16.02.1892 Zeckerin

07.06.1917 Houthen

1. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

HAHN

Kurt

30.06.1889 Steinpleis

03.07.1915 Bondues

LeMun Kol II

Unfall

HANNß

Erich

25.12.1899 Dresden

28.09.1918 Hollebeke

4. Bttr.

HARTMANN

Max

29.07.1898 Pöhla

28.08.1918 Morchies

7. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

HAUPT

Paul

13.09.1891 Bennewitz

20.10.1918 Deerliyck

5. Bttr.

a.s. Wunden

HÄUßLER

Max

01.07.1891 L.-Volkmarsdorf

17.09.1914 in Gef.

3. Bttr.

a.s. Wunden

HEBER

Edwin

17.06.1890 Heyersdorf

19.07.1918 Le Plessier

6. Bttr.

Uffz.

HECKER

Friedrich

07.12.1877 Jöhstadt

30.05.1917 Wytschaete

2. Bttr.

HEDRICH

Georg

03.11.1877 Dittmannsdorf

14.10.1918 Courtrai

8. Bttr.

HEGNER

Hans

17.03.1875 Augsburg

02.08.1917 Jonkershove

2. Bttr.

HEIDEL

Guido

04.12.1898 Breitenbrunn

19.10.1918 Deerliyck

8. Bttr.

HEIDRICH

Gustav

25.04.1881 Neugersdorf

22.08.1918 Vaulx

2. Bttr.

HEILMANN

Max

14.04.1889 Mittelfrohna

15.06.1917

4. Bttr.

a.s. Wunden

HEINIG

Willy

04.11.1893 Hartmannsdorf

20.02.1917 Wytschaete

1. Bttr.

Uffz.

HEINRICH

Richard

07.02.1880 Fischendorf

11.09.1918

9. Bttr.

Krankheit

HEINRICH

Walter

20.10.1893 L.-Kleinzschocher

05.10.1914

Stab I.

a.s. Wunden

HELBIG

Walter

04.09.1898 Chemnitz

09.06.1917 Comines

7. Bttr.

a.s. Wunden

HERBST

Oskar

29.09.1891 L.-Plagwitz

23.10.1916 Bapaume

3. Bttr.

Gefr.

HERFURTH

Walter

27.06.1887 Schnellroda

04.10.1918 Halluin

1. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

HEROLD

Kurt

19.08.1888 Chemnitz

26.08.1918 Vaulx

2. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

HERTERICH

Georg

20.06.1888 Crailsheim

03.02.1917 Wytschaete

3. Bttr.

a.s. Wunden

HERTWIG

Hans

12.07.1898 Chemnitz

27.10.1918

9. Bttr.

Krankheit

HERWIG

Walter

19.05.1896 Pethau

18.10.1916

4. Bttr.

Krankheit

Gefr.

HILDEBRANDT

Ernst

18.02.1892 Rödgen

09.04.1918

4. Bttr.

Krankheit

SanGefr.

HINRICHS

Karl

27.04.1891 Stargard

14.01.1918

Ers.Abt.

Krankheit

HITZSCHKE

Otto

17.06.1891 Kottichau

19.09.1914 Souain

1. Bttr.

Sergt.

HÖFLING

Walter

22.02.1886 Chemnitz

15.02.1919

Ers.Abt.

Krankheit

HOFMANN

Bruno

12.06.1887 Ruppendorf

07.09.1914

4. Bttr.

a.s. Wunden

Uffz.

HOFMANN

Willy

15.12.1889 Brünlos

15.07.1918 Sarcy

Stab III.

HOHLFELD

Emil

18.11.1881 Gohrisch

20.07.1918 Le Plessier

3. Bttr.

a.s. Wunden

Sergt.

HOLZWEIßIG

Walter

18.10.1891 Merkwitz

19.07.1918 Plessier-H.

1. Bttr.

a.s. Wunden

HÖNISCH

Otto

25.12.1886 Laußig

14.01.1918

Ers.Abt.

Krankheit

Lt.

HORN

Wilhelm

15.04.1893 Leipzig

29.04.1918 Regnieville

4. Bttr.

a.s. Wunden

Fhj.

HORTSCHANSKY

Albert

26.02.1899 Mittweida

20.10.1918 in Gef.

4. Bttr.

a.s. Wunden

HOYER

Willy

19.01.1894 Leipzig

22.10.1917 Jonkershove

1. Bttr.

vermisst

Lt.

HÜLLER

Johannes

23.04.1892 Ölsnitz

29.05.1917 Messines

4. Bttr.

Gefr.

HUMMEL

Paul

22.09.1895 Heynitz

15.10.1918 Courtrai

1. Bttr.

Uffz.

HUNGER

Max

31.01.1892 Bad Schmiedeberg

10.08.1917 Bultehoek

2. Bttr.

HUSTER

Hans

24.09.1898 Eibenstock

05.06.1917 Messines

7. Bttr.

HÜTTEL

Max

20.03.1898 Schneeberg

07.06.1917 Wytschaete

2. Bttr.

Uffz.

ILLGEN

Johannes

01.09.1890 Leipzig

27.09.1914

4. Bttr.

a.s. Wunden

JÄCKEL

Bruno A.

02.07.1893 Grimma

22.03.1915 Frelinghien

4. Bttr.

JACOB

Paul

24.05.1893 Jeßnitz

06.10.1914 Novy

6. Bttr.

vermisst

JACOB-WEITHASE

Kurt

02.03.1893 Steinpleis

14.09.1914 Vitry-le-Fr.

1. Bttr.

JAHN

Kurt

03.11.1898 Leipzig

04.10.1918 Halluin

1. Bttr.

a.s. Wunden

JOHN

Franz Paul Kurt

25.01.1898 Dresden

30.07.1918

5. Bttr.

a.s. Wunden

JUNGE

Emil

23.02.1880 Altstadt-Borna

13.01.1916

Ers.Abt.

Krankheit

Hptm.

JUNGNICKEL

Herbert

26.10.1881 Chemnitz

20.09.1914 in Gef.

6. Bttr.

Gefr.

JÜRS

Otto

10.04.1896 Schwerin

24.08.1917 Itancourt

3. Bttr.

KADEN

Walter

20.06.1897 Dresden

26.10.1918

4. Bttr.

Krankheit

KARG

Erich

18.03.1897 Oberschlema

20.10.1918 Bhf. Vichte

8. Bttr.

KARICH

Karl

23.02.1900 Großbardau

15.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

KÄßNER

Willy

02.10.1898 Chemnitz

23.05.1917 Messines

9. Bttr.

a.s. Wunden

KAUBITZSCH

Johannes

01.01.1897 L.-Gohlis

18.07.1918 Chouy

3. Bttr.

KAUTZSCH

Max

04.09.1892 Tiefenau

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

6. Bttr.

KIRCHEIS

Fritz

10.05.1898 Breitenbrunn

19.10.1918

8. Bttr.

Krankheit

KLEIDER

Otto

17.10.1876 Brunndöbra

26.02.1918

Ers.Abt.

Krankheit

KLUGE

Carl

10.12.1895 Reichenbach

17.10.1918

2. Bttr.

Krankheit

Sergt.

KNEISEL

Paul

06.06.1890 L.-Reudnitz

21.06.1918 Noroy-sur-Ourcg

2. Bttr.

KNOF

Bruno

31.05.1893 Klöditz

23.08.1914 Hastiere

1. Bttr.

KNOOF

Kurt

20.04.1890 L.-Lindenau

08.09.1914 Maison en Champagne

5. Bttr.

KÖCKRITZ

Paul

03.07.1898 Rathewalde

26.07.1917 Zarren

7. Bttr.

a.s. Wunden

KÖNIG

Richard

01.06.1895 Zerbst

09.09.1914 Maison en Champagne

5. Bttr.

KÖPPIG

Max

08.01.1888 Leipzig

19.09.1914 Souain

4. Bttr.

Gefr.

KÖRNER

Heinrich

14.12.1892 kalbe

01.08.1916

5. Bttr.

a.s. Wunden

KÖTTNER

Reinhard

29.04.1898 Frankenberg

20.05.1917 Messines

9. Bttr.

KRASSELT

Kurt

11.09.1892 Grumbach

31.08.1914

1. Bttr.

a.s. Wunden

KRATZSCH

Rudfolf

13.12.1896 L.-Lindenau

14.10.1918 Courtrai

7. Bttr.

KRAUSE

Ernst Max

13.12.1890 Lugau

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

4. Bttr.

a.s. Wunden

KRAUSE

Max

15.11.1890 Leipzig

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

LeMun Kol II

Uffz.

KRAUSE

Rudolf

01.12.1895 Zschockau

28.09.1918 St. Eloi

3. Bttr.

vermisst

Gefr.

KRIEGEL

Kurt

15.05.1892 L.-Reudnitz

20.07.1918 Grd. Rozoy

2. Bttr.

KROLOP

Josef

25.09.1885 Wernstadt

17.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

KRÜGER

Alfred

13.09.1892 Böllencin

27.08.1914

1. Bttr.

a.s. Wunden

KÜHN

Gustav

18.10.1898 Leipzig

03.10.1917 Itancourt

3. Bttr.

KÜHN

Willy

28.07.1898 Chemnitz

03.06.1917 Messines

7. Bttr.

a.s. Wunden

Uffz.

KÜHNEL

Karl

11.11.1892 Hohenleuben

13.10.1918

5. Bttr.

a.s. Wunden

KÜHNRICH

Kurt

05.06.1893 Kaufungen

04.10.1914

4. Bttr.

a.s. Wunden

VzWm.

KUMMER

Reinhard

22.09.1888 Dennewitz

08.06.1916

6. Bttr.

a.s. Wunden

KUNZE

Oskar Max

12.08.1890 Erdmannsdorf

07.09.1914 Vitry-leFr.

4. Bttr.

KUNZE

Paul

15.05.1887 Gorschnitz

28.10.1917

5. Bttr.

a.s. Wunden

VzWm.

KÜRING

Friedrich

02.11.1918 Kaxdorf

03.06.1917 VB-Stelle

9. Bttr.

a.s. Wunden

KURTH

Emil

26.02.1893 Lüptitz

06.07.1917

6. Bttr.

a.s. Wunden

LACHMANN

Max

05.05.1891 Neumarkt

20.07.1918 Le Plessier

3. Bttr.

a.s. Wunden

LAHL

Willy

04.01.1893 Neukirchen

22.10.1916 Bapaume

1. Bttr.

LANGE

Wilhelm

18.02.1898 Wernigerode

21.12.1918

9. Bttr.

a.s. Wunden

LANGER

Kurt

27.06.1891 Buchholz

25.09.1915 Neuville-Vitasse

1. Bttr.

a.s. Wunden

LANGER

Walter

17.10.1898 Dresden

04.10.1918 Menin

3. Bttr.

vermisst

LANGHOF

Friedrich

20.04.1898 Ortmannsdorf

03.09.1917 Fresnoy

9. Bttr.

Sergt.

LANKE

Friedrich

15.01.1888 Halle

18.07.1918 Chouy

3. Bttr.

LAU

Conrad

11.09.1898 Dresden

15.09.1918 Zandvoorde

5. Bttr.

LEHMANN

Rudolf E.

18.07.1887 Dr.-Dtriesen

04.05.1915 Bondues

LeMun Kol II

Unfall

LERNER

Baptist

11.06.1894 Eslarn

01.05.1917 Wytschaete

3. Bttr.

LEUBE

Alfred

04.10.1892 Penna

25.08.1914 Fumay

3. Bttr.

LEVERKINK

Heinrich

23.06.1893 Wilhelmshaven

04.01.1916 Messines

2. Bttr.

OStV.

LIEBER

Hermann

14.12.1889 Stroga

18.09.1914 Souain

6. Bttr.

a.s. Wunden

Lt.

LINGER

Friedrich

01.11.1892 Rothenkirchen

14.10.1918 Gheluwe

2. Bttr.

vermisst

Gefr.

LÖFFLER

Paul

26.01.1892 Sorga

09.09.1914 Vitry-le-Fr.

1. Bttr.

Olt.

LOHSE

Joh. Emil

01.07.1887 Neukirchen

31.07.1917 Bultehoek

2. Bttr.

Gefr.

LOHSE

Rudolf

15.07.1890 Dittmannsdorf

26.08.1916 Martinpuich

5. Bttr.

a.s. Wunden

LORENZ

Albin

20.11.1884 Werda

26.04.1916 Os a moelle

LeMun Kol II

LUDWIG

Paul

15.10.1898 Oberherwigsdorf

06.08.1917 Jonkershove

4. Bttr.

MAHLER

Alfred

17.09.1890 Leipzig

10.09.1914

3. Bttr.

a.s. Wunden

MARQUARDT

Wilhelm

11.08.1880 Elmshausen

26.05.1917

9. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

MARZOLL

Alois

26.01.1893 Niedobschütz

17.03.1917 Wytschaete

3. Bttr.

Gefr.

MAUL

Arno

24.12.1890 Berthelsdorf

19.07.1918 Le Plessier

3. Bttr.

Uffz.

MAUL

Ewald

02.08.1888 Falkenstein

15.07.1918 Sarcy

Stab III.

Uffz.

MEHLICH

Kurt

24.04.1892 Oberwürschnitz

10.09.1914 Vitry-le-Fr.

2. Bttr.

Gefr.

MEIER

Otto

14.09.1888 L.-Neustadt

28.10.1918

9. Bttr.

Krankheit

Gefr.

MEINEL

Arthur

24.07.1889 Georgenthal

17.01.1920

3. Bttr.

Krankheit

MEISCHNER

Richard

08.07.1889 Meinersdorf

24.09.1914

LeMun Kol II

Krankheit

Uffz.

MELEY

Karl

12.10.1882 Glauchau

17.01.1915

2. Bttr.

Krankheit

Gefr.

MEYER

Paul

25.01.1895 Weißbach

25.08.1917

9. Bttr.

a.s. Wunden

MIETTKE

Johann

19.09.1891 Seidau

08.09.1914 Vitry-leFr.

6. Bttr.

Lt.

MITTELHÄUSER

Johannes

05.12.1895 Apolda

25.10.1918

RegStab

Krankheit

MÖBIUS

Albert

22.02.1877 Leipzig

20.09.1918 Artoishoek

Stab II.

a.s. Wunden

Lt

MODRACH

Ernst

25.07.1896 Dresden

17.03.1917 Wytschaete

3. Bttr.

MÜGLICH

Georg

05.11.1898 Leisnig

18.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

MULITZE

Karl

02.01.1892 Leipzig

20.07.1917 Merckem

7. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

MÜLLER

Albert

28.12.1892 Cönnern

31.08.1914 Charbogne

2. Bttr.

SanGefr.

MÜLLER

Albert

19.03.1892 Gersdorf

23.10.1917 Jonkershove

2. Bttr.

Uffz.

MÜLLER

Arno

29.06.1890 Sohl

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

6. Bttr.

MÜLLER

August

10.04.1891 L.-Neustadt

07.09.1914 Vitry-le-Fr.

Stab I.

Gefr.

MÜLLER

Hermann

04.10.1887 Falkenberg

17.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

MÜLLER

Martin

07.03.1891 Pockau

29.12.1914 La Basse Ville

2. Bttr.

Uffz.

MÜNSTER

Willi

30.05.1895 Rohrwiese

22.10.1916 Bapaume

1. Bttr.

NAUCKE

Wilhelm

04.11.1890 Trinum

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

6. Bttr.

NESTLER

Albin

14.02.1893 Pohlenz

29.12.1914

1. Bttr.

Krankheit

NEUBERT

Kurt

04.01.1898 Rittersgrün

19.05.1917 Wytschaete

1. Bttr.

NEUBERT

Louis

30.10.1898 Mittweida-Markersbach

16.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

NEUKIRCHNER

Alfred

21.03.1887 Limbach

21.07.1918 Launoy

6. Bttr.

NIER

Kurt

14.08.1898 Wittgendorf

27.10.1917

9. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

OBENAUS

Paul

19.04.1897 Riesa

03.08.1915

4. Bttr.

Krankheit

OEHME

Friedrich

12.12.1898 Falkenau

19.07.1918 Le Plessier

3. Bttr.

OELSNER

Paul

22.09.1898 Eibenstock

30.05.1917 Wytschaete

3. Bttr.

a.s. Wunden

Uffz.

OTTO

Richard

13.04.1890 L.-Lindenau

17.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

Gefr.

OTTO

Wilhelm

21.03.1889 L.-Reudnitz

03.09.1914 Cuperly

RegStab

PETERZELKA GEN. HÖNISCH

Otto

25.12.1885 Laußick

14.01.1918

Ers.Abt.

Krankheit

PIETZSCH

Kurt

03.09.1899 Chemnitz

28.03.1918

Ers.Abt.

Krankheit

PISTORIUS

Bruno

02.02.1878 Niederplanitz

05.06.1917 Feuerstellung

9. Bttr.

POMREHN

Albert

28.01.1886 Alt-Belz

21.07.1918 Grd. Rozoy

3. Bttr.

PÖTZSCH

Wilhelm

31.03.1893 L.-Stünz

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

4. Bttr.

PÖTZSCHEL

Max

31.12.1890 Chemnitz

20.09.1914

4. Bttr.

a.s. Wunden

PRAUTZSCH

Paul

09.01.1893 Flemsdorf

06.05.1917 Wytschaete

2. Bttr.

Uffz.

PREUßNER

Paul

12.06.1889 Lauenhain

15.07.1918 Sarcy

5. Bttr.

PRIESTEL

Kurt

11.07.1898 Carlsfeld

SS1.05.1917 Wytschaete

3. Bttr.

a.s. Wunden

RASCHINSKY

Roman

18.12.1891 Lissa

09.09.1914 Vitry-le-Fr.

1. Bttr.

RAUH

Paul

06.03.1894 Culitzsch

27.07.1917 Bultehoek

4. Bttr.

Gefr.

REICHARDT

Heinrich

01.06.1899 Klotzsche

28.09.1918 Hollebeke

4. Bttr.

vermisst

REICHE

Walter

02.10.1897 Leipzig

11.04.1918

2. Bttr.

Krankheit

REICHEL

Hans Paul

13.06.1894 Dresden

22.03.1915 Frelinghien

4. Bttr.

REIHER

Walter

07.02.1897 Plauen

27.07.1917 Bultehoek

4. Bttr.

REIßIG

Emil

08.12.1891 Pörmitz

13.09.1914

4. Bttr.

a.s. wunden

Gefr.

RESCH

Kurt

12.10.1892 Zwickau-Eckersbach

27.07.1916

Ers.Abt.

Krankheit

RICHTER

Paul

09.06.1871 Süptitz

08.12.1917

Ers.Abt.

Unfall

RICHTER

Paul

07.10.1892 Kemnitz

17.03.1917 Wytschaete

3. Bttr.

RIEDEL

Arno

17.10.1898 Crandorf

17.08.1917 Jonkershove

3. Bttr.

RINKLEB

Albert

012.01.1898 Stelzendorf

15.07.1918 Sarcy

5. Bttr.

RITSCHER

Alfred

23.06.1898 Zottewitz

20.07.1917 Merckem

7. Bttr.

ROßBERG

Otto

19.05.1894 Leipzig

03.02.1918

Ers.Abt.

Krankheit

RÜB

Friedrich

13.01.1881 Leipzig

25.08.1916 Martinpuich

4. Bttr.

Lt.

RÜDIGER

Willibald

14.04.1897 Netzschkau

13.09.1917

5. Bttr.

Krankheit

Uffz.

SACK

Otto

28.09.1893 Schönbrunn

01.06.1917 Wytschaete

2. Bttr.

SAMMLER

Walter

09.11.1892 Zobes

15.09.1914 St.Marie a Py

5. Bttr.

SCHANZ

Friedrich

15.06.1899 Ölsnitz

22.09.1918

1. Bttr.

a.s. Wunden

SCHENK

Max

18.09.1898 Crandorf

31.05.1917

7. Bttr.

a.s. Wunden

SCHEPS

Arthur

31.08.1882 Leipzig

16.08.1917 Bultehoek

2. Bttr.

SCHIECK

Willy

01.09.1898 Neuwelt

07.06.1917 Messines

5. Bttr.

Gefr.

SCHINDLER

Paul

12.05.1891 Borna

29.12.1914 La Basse Ville

2. Bttr.

a.s. Wunden

SCHLEGEL

Hugo

22.09.1889 Granschütz

14.09.1914 Vitry-le-Fr.

1. Bttr.

Gefr.

SCHLEGEL

Kurt

14.08.1895 riesa

22.10.1916 Bapaume

3. Bttr.

SCHLEGEL

Willy

11.08.1899 Crottendorf

31.05.1918

Ers.Abt.

Krankheit

Lt.

SCHLOTT

Albert

13.04.1893 Klingenthal

15.07.1918 Sarcy

5. Bttr.

Gefr.

SCHLOTTMANN

Albin

28.04.1887 Windorf

26.10.1917 Houthulst

1. Bttr.

SCHMERDER

Erhard

30.06.1898 Seidau

03.07.1918 Marizy Ste.G.

4. Bttr.

a.s. Wunden

Uffz.

SCHMIDT

Joh. Otto

17.10.1889 Crimmitschau

10.09.1914 in Gef.

LeMun Kol II.

a.s. Wunden

SCHMIDT

Kurt

02.02.1892 L.-Neustadt

02.07.1917 in Gef.

2. Bttr.

SCHMIDT

Otto

02.05.1885 Haida

25.04.1917 Wytschaete

2. Bttr.

Gefr.

SCHMIEDER

Herbert

28.01.1899 Meerane

21.05.1918

Ers.Abt.

Unfall

SCHMUTZER

Hugo

21.02.1891 Schleusingen

16.09.1914 Souain

6. Bttr.

SCHNEIDER

Hans

06.12.1883 Reichenbach

28.01.1919

Ers.Abt.

Krankheit

Sergt.

SCHNEIDER

Reinhardt

25.09.1888 L.-Reudnitz

19.07.1918 Le Plessier

3. Bttr.

SCHNEIDER

Richard

29.12.1892 Halsbrücke

22.10.1916 Bapaume

3. Bttr.

a.s. Wunden

SCHNEIDER

Walter

22.07.1898 Meißen

25.08.1918 Vaulx

9. Bttr.

VzWm.

SCHÖNBERG

Willy

11.05.1892 Wustrau

11.01.1921

Ers.Abt.

Krankheit

SCHRADER

Richard

17.05.1898 Ober-Röblingen

05.04.1917

Ers.Abt.

Krankheit

SCHRÄPPLER

Gotthardt

28.10.1898 Halle

03.09.1917 Fresnoy

9. Bttr.

SCHREITER

Arno

18.02.1893 Großolbersdorf

14.11.1914

2. Bttr.

Krankheit

SCHUBERT

Armin

10.04.1898 Dresden

22.05.1917 Messines

9. Bttr.

Lt

SCHUBERT

Hellmuth

06.07.1897 Johanngeorgenstadt

25.08.1918 Vauly

9. Bttr.

Gefr.

SCHUBERT

Johannes

26.03.1896 Untergöltzsch

05.11.1916 Bapaume

1. Bttr.

SCHUBERT

Paul

13.04.1893 Zwickau

20.01.1918

3. Bttr.

a.s. Wunden

SCHULZE

Arthur

10.06.1898 Noßlitz

28.09.1918 Höhe 60

3. Bttr.

vermisst

SCHUMANN

Paul

30.11.1885 Markersdorf

23.07.1918 Courdoux

5. Bttr.

SCHURICHT

Paul

21.12.1893 Clausnitz

14.09.1914 Souain

4. Bttr.

SEIDEL

Kurt

07.11.1891 Prößdorf

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

6. Bttr.

SEIFERT

Erich

19.10.1891 Zwickau

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

4. Bttr.

SELZPFAND

Friedrich

26.06.1891 Blumenroda

08.09.1914 Vitry-le-Fr.

6. Bttr.

Gefr.

SICKINGER

Philipp

12.08.1875 Büchenbronn

23.07.1918 Grd. Rozoy

1. Bttr.

a.s. Wunden

SIEBER

Arthur

19.12.1890 L.-Kleinzschocher

07.09.1914 Vitry-leFr.

2. Bttr.

Gefr.

SIEGEL

Georg

28.01.1892 Chemnitz

05.11.1916 Grevillers

6. Bttr.

SINGER

Max

18.12.1875 Irfersgrün

26.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

STAAB

Gottfried

03.10.1891 Eibenstock

09.04.1919 in Gef.

4. Bttr.

Gefr.

STAHL

Bruno

15.08.1889 Halle

08.09.1914 Maison en Champagne

5. Bttr.

Gefr.

STARKE

Willy

06.03.1891 L.-Mockau

07.06.1917 Houthem

3. Bttr.

Gefr.

STASCHE

Erich

07.06.1894 Leipzig

08.11.1918 Herzele-Ninove

9. Bttr.

a.s. Wunden

STEGER

Fritz

03.04.1898 Rabenstein

05.06.1917 Feuerstellung

9. Bttr.

Gefr.

STEINBACH

Hermann

28.11.1892 Rothenbach

23.08.1916 Martinpuich

5. Bttr.

STEINERT

Oskar

26.05.1893 Görsdorf

07.09.1914 Vitry-le-Fr.

5. Bttr.

Uffz.

STEPHAN

Paul

02.02.1886 Geringswalde

22.03.1915 Frelinghien

4. Bttr.

SanUffz.

STÖCKEL

Otto

01.12.1885 Hartmannsgrün

05.06.1917 Feuerstellung

9. Bttr.

STOLKE

Willi

13.09.1899 Dresden

28.09.1918 Hollebeke

4. Bttr.

STÖRL

Walter

15.09.1898 Niederhäslich

24.08.1918 Favreuil

5. Bttr.

a.s. Wunden

STÖTZNER

Willy

21.12.1900 Dreiskau

10.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

STRAUBE

Emil

31.08.1895 Bittstädt

02.08.1917 Merckem

5. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

STRIEGLER

Arno

22.03.1893 Wahnitz

19.07.1918 Le Plessier

6. Bttr.

VzWm

TAUSCHER

Otto

24.04.1892 Oberwürschnitz

20.09.1918 Wervicq

2. Bttr.

a.s. Wunden

TETZNER

Hermann

08.12.1898 Ölsnitz

05.08.1918

5. Bttr.

a.s. Wunden

TRAUTERMANN

Kurt

30.10.1899 Weißenfels

20.10.1918 Bhf. Vichte

8. Bttr.

TROITZSCH

Otto

27.11.1897 Biesen

25.08.1918 Mory

7. Bttr.

Gefr.

TROMMLER

Alfred

24.05.1891 Elterlein

05.07.1918 Min. Lecomte

7. Bttr.

TÜRPE

Willi

12.09.1898 Taura

20.10.1918 Bhf. Vichte

8. Bttr.

VETTERLAU

Ernst

22.03.1890 Mücheln

26.10.1916 Bapaume

1. Bttr.

a.s. Wunden

VETTERMANN

Hugo

15.10.1880 Hausdorf

20.10.1917 Jonkershove

2. Bttr.

a.s. Wunden

VOGEL

Erich

22.08.1892 Schönhain

20.10.1918 Bhf. Vichte

8. Bttr.

VOGEL

Rudolf

14.03.1898 Chemnitz

03.06.1917 Messines

7. Bttr.

a.s. Wunden

Gefr.

WALTHER

Albert

24.05.1893 Waldkirchen

22.10.1916 Bapaume

3. Bttr.

Gefr.

WANNSCHAFF

Hans H.

11.03.1893 Hameln

22.08.1918 Mory

1. Bttr.

a.s. Wunden

WEIGEL

Arno

14.04.1899 Dresden

27.09.1918 Hollebeke

6. Bttr.

a.s. Wunden

WEIGEL

Martin

01.03.1898 Zwönitz

03.09.1917 Fresnoy

9. Bttr.

a.s. Wunden

SanSergt.

WEIß

Kurt

22.06.1891 Meißen

10.10.1918

Ers.Abt.

Krankheit

WELLER

Kurt

05.12.1889 L.-Dölitz

25.04.1917 Wytschaete

2. Bttr.

a.s. Wunden

WERNER

Felix

28.07.1887 L.-Stötteritz

23.08.1914 Blaimont

LeMun Kol I.

vermisst

WETZLICH

Georg

13.04.1898 Ulbersdorf

22.08.1918 Mory

6. Bttr.

WIEDEMANN

Hugo

23.08.1887 Lucka

14.10.1918 Courtrai

7. Bttr.

WILD

Ernst

07.02.1895 Hüttengrund

18.12.1915 Quesnoy

5. Bttr.

Uffz.

WILD

Rudolf

30.05.1890 Werdau

19.10.1914

LeMun Kol II

Krankheit

WILHELM

Oswin

10.01.1887 Althen

01.10.1914

1. Bttr.

Krankheit

WINKLER

Bernhard

09.02.1894 Lonnewitz

18.10.1914

1. Bttr.

Krankheit

WINKLER

Emil

26.02.1893 Wiesa

25.09.1914

4. Bttr.

a.s. Wunden

WINKLER

Otto

05.05.1887 döben

28.09.1918 Hollebeke

5. Bttr.

Uffz.

WINTER

Oskar

17.11.1896 Altengroitzsch

23.05.1917 Messines

9. Bttr.

a.s. W

WISCHHUSEN

Wilhelm

15.06.1892 Oslebshausen

12.08.1917 Merckem

9. Bttr.

a.s. Wunden

WOISCHKE

Willy

27.07.1898 Ohlau

04.10.1918 Menin

3. Bttr.

vermisst

Uffz.

WOLF

Hellmuth

28.11.1899 Dr.-Plauen

28.09.1918 Hollebeke

4. Bttr.

WOLF

Kurt

02.09.1897 Lengenfeld

21.04.1919

Ers.Abt.

Krankheit

WOLF

Reinhold

17.11.1890 Crellenhain

18.07.1918 Billy s.O.

2. Bttr.

Olt.

WOLFIEN

Walter

17.10.1886 Emden

28.09.1918 Zandvoorde

3. Bttr.

vermisst

Uffz.

WOLTER

Karl

26.09.1893 Rehain

18.07.1918 Vllers le P.

1. Bttr.

WORF

Kurt

15.04.1893 Berbisdorf

26.07.1917 Houthulst

4. Bttr.

WUNDERLICH

Emil

30.09.1891 Gürth

28.10.1914

LeMun Kol I.

Krankheit

ZEESE

Gerhard

23.05.1893 Gr-Buchholz

19.09.1914 Souain

4. Bttr.

ZEISE

Walter

16.03.1898 L.-Anger-Crottendorf

27.03.1917

Ers.Abt.

Krankheit

ZEUNER

Karl

22.05.1893 L.-Reudnitz

22.09.1914

1. Bttr.

a.s. Wunden

Lt.

ZIMMERMANN

Konrad

26.01.1896 Blasewitz

28.07.1917 Bultehoek

4. Bttr.

Datum der Abschrift: 25.07.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten