Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Kgl. Sächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 64

Regimentsgeschichte in Buchform, 142 Seiten, Baensch-Stiftung, Dresden

Inschriften:

Es starben den Heldentod fürs Vaterland

Namen der Gefallenen:

Stäbe und Munitionskolonnen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

APLI

Emil Arno

09.09.1895 Zöblitz

30.05.1918 Croix du Bac

LeMun Kol 942

Fahrer

ÄRTEL

Paul Oskar

14.04.1894 Ekolstadt

30.03.1918 Nieppe

LeMun Kol 942

Uffz.

AUTZEN

Karl Aug. Friedrich

12.03.1894 Dänischenhagen

16.04.1918 Bailleul

LeMun Kol 942

Kanonier

EGER

Karl Ernst

29.03.1879 Obercunewalde

11.04.1918 Erquinghem

LeMun Kol 1266

Fahrer

FISCHER

Adolf Paul

28.01.1884 Strand bei Königstein

06.01.1916 Essen a.d.Ruhr, KrkHs

LeMun Kol II.Abt

Krankheit

Fahrer

FISCHER

Karl kurt

08.09.1887 Geringswalde

18.07.1918 Ath KrLaz

LeMun Kol 1266

a.s.Wunden

Fahrer

FRAUENDORF

Friedr. Max

07.09.1886 Störnthal

05.06.1918 SanKp 28

LeMun Kol 1063

a.s.Wunden

Fahrer

GASCH

Karl Friedr.

07.09.1895 Pulsnitz

30.10.1918 Arlon Hosp.

LeMun Kol 942

Krankheit

Gefr.

GREIN

Georg

06.09.1891 Eisenach

20.11.1914 Flaz 6

RegStab

Kanonier

HASCHKE

Reinh.

06.08.1892 Großhauersdorf

13.11.1914 Laz

LeMun Kol I. Abt

Krankheit

Fahrer

HOCHMUTH

Otto

11.08.1886 Dobiau

24.04.1918 Bailleul

LeMun Kol 942

Fahrer

KADNER

Arthur P.

21.09.1886 Haselberg

06.07.1918 Pirna Laz

Stab I.

Krankheit

VzWm.

KÄMPFE

Karl Richard

29.12.1885 Röhrsdorf

09.09.1914 Semoine

RegStab

Gefr.

KEGEL

Otto Paul

06.07.1883 Uttewalde

19.07.1915

LeMun Kol II.Abt

Unglück

Fahrer

KIRSCHMING

Hermann Karl

16.12.1895 Rudlanken Krs. Insterburg

20.11.1914 Bautzen Laz

LeMun Kol I. Abt

Krankheit

Kanonier

KREPPER

Paul Rich.

16.12.1876 Mittweida

02.12.1916 Flaz 6

LeMun Kol II.Abt

a.s.Wunden

Major

LEONHARDI

Gottfried

25.07.1873 Dresden

12.04.1918 Nieppe

RegStab

Kanonier

LINSTÄDT

Kurt Rudolf

03.12.1898 Leipzig

15.10.1918 Estray

LeMun Kol 1063

Fahrer

NAKE

Max Arthur

19.08.1887 Welschhufe

09.02.1916 Aguilcourt

LeMun Kol II.Abt

Kanonier

NAUCK

Wilh. Friedrich

06.09.1878 Leipzig

12.09.1918 Etains

LeMun Kol 942

StArzt

PAULßEN

Hermann Dr.

02.06.1874 Leipzig

05.08.1914

Stab II.

Unglück

Uffz.

PETZOLD

Robert Joh.

03.04.1892 Dresden

22.08.1917 Ledeghem

RegStab

Fahrer

PFNISTER

Paul Oskar

15.04.1891 Seifertshain

09.05.1918 KrLaz

LeMun Kol 1266

a.s.Wunden

Lt.

PORSE

Erich

04.05.1895 Dresden

12.04.1918 Nieppe

RegStab

Gefr.

SAUER

Oskar Felix

09.12.1888 Leipzig

16.06.1918 SanKp 28

LeMun Kol 1063

a.s.Wunden

Lt.

SCHUSTER

Bernhard

05.04.1895 Großdehsa

27.11.1918 ResLaz

RegStab

a.s.Wunden

VzWm.

STOCKMANN

Arno Fried.

04.03.1894 Colditz

13.09.1915 Conde

LeMun Kol II.Abt

Kanonier

WEINHOLD

Max Rich.

04.01.1890 Oberwiedwitz

09.02.1916 Aguilcourt

LeMun Kol II.Abt

VzWm.

WEND

Rudolf

30.11.1891 Dresden

16.11.1916 Flaz

LeMun Kol II.Abt.

a.s.Wunden

Fahrer

WOLF

Richard Fr.

18.10.1888 Langebrück

09.09.1914 Lenharree HVPl

LeMun Kol II. Abt

a.s.Wunden

Gefr.

ZSCHEILE

Ernst Max

01.03.1889 Klotzsche

30.04.1918 KrLaz 639

Stab I.

a.s.Wunden

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ACKERMANN

Martin R.

15.03.1889 Diehmen

28.02.1915 Flaz 1

1.Bttr.

a.s.Wunden

Lt.

ARNOLD

Gottfried

10.01.1897 Großenhain

17.10.1918 Etraye

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

BÄUER

Gustav R.

10.01.1884 Berthelsdorf

11.04.1918 Nieppe

1.Bttr.

Kanonier

BEYER

Alfred W.

07.04.1884 Groitzsch

09.10.1918 Flaz 78

1.Bttr.

a.s.Wunden

EjFrw.

BÖHME

Kurt Konr.

20.09.1898 Pirna

11.07.1917 Berlin ResLaz Seestraße

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

FROHBERG

Karl Max Martin

06.11.1899 Chemnitz-Hilbersdorf

17.10.1918 Etraye

1.Bttr.

Sergt.

GÄBLER

Bruno Otto

13.05.1893 Räsnitz

21.04.1918 Bailleul

1.Bttr.

VzWm.

GANTZER

Walter

09.05.1883 Plauen

08.03.1915 Bingen Laz

1.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

GLIEMANN

Heinrich B.

01.02.1891 Gro0zschachwitz

18.06.1916 Boyennes

1.Bttr.

Uffz.

GRAHL

Louis Paul

04.08.1890 Krackau

30.05.1918 Montigny

1.Bttr.

Kanonier

HÄHNE

Otto Erdm.

15.07.1888 Eisenberg

12.03.1916 Flaz 4

1.Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

HAUFE

Kurt Franz

27.11.1897 Ebersdorf

18.10.1917 HVPl Roncq

1.Bttr.

a.s.Wunden

Sergt.

HELMIG

Friedr. G.

30.03.1890 Tharandt

27.04.1918 Bailleul

1.Bttr.

Fahrer

JÄPEL

Paul Rob.

19.08.1889 Dohma

26.01.1916

1.Bttr.

Unfall

Kanonier

JEREMIAS

Georg Max

30.09.1890 Großdubrau

23.04.1918 Bailleul

1.Bttr.

Kanonier

KIEßLING

Arno Alfred

16.03.1894 Jöhstadt

24.09.1914 Juvincourt

1.Bttr.

Lt.

KNAPE

Matthias

18.05.1891 Bregenstadt

05.06.1918 Estaires

1.Bttr.

Uffz.

KRAFT

Paul Alfred

11.11.1888 Kesselsheim

29.04.1915 Guignicourt

1.Bttr.

Kanonier

KRAMER

Arthur

24.02.1892 Penig

06.11.1916 Hyencourt

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

KRÖNER

Arno Georg

09.09.1889 Pretzschendorf

29.04.1915 Guignicourt

1.Bttr.

Fahrer

KUNZE

Alfred Cl.

25.07.1897 Dr.-Striesen

10.10.1918 HVPl Peuvillers

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

LANG

Armin

16.08.1890 Schleusingen

19.06.1918 Neuf Berquin

1.Bttr.

Uffz.

LEUBNER

Franz Rud.

21.08.1885 Alt-Löbau

04.02.1920 Arnsdorf Laz

1.Bttr.

TBC

Kanonier

LOHSE

Robert M.

30.09.1891 Borlas

25.08.1914 Villers en Fagne

1. Bttr.

Lt.

LÜDERS

August H.E.

15.09.1884 Hamburg

09.09.1914 Magdeburg Laz

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

MAYER

Richard O.

31.05.1894 Dresden

19.09.1914 Juvincourt

1.Bttr.

Fahrer

MITSCHERLING

Gottlieb Fr.

14.04.1895 Radeberg

21.10.1916 Boyennes

1.Bttr.

Kanonier

MORGENSTERN

Paul Joh.

26.07.1898 Köttewitz

14.04.1918 Bois Grenier

1.Bttr.

Fahrer

MUSCHTER

Heinrich P.

15.01.1896 Frauendorf

24.04.1918 bei Bailleul

1.Bttr.

Kanonier

PUTZGER

Gustav E.

28.09.1891 Weißig

22.08.1917 Zandvoorde

1.Bttr.

Gefr.

RENTSCH

Johann M.

16.06.1893 Bergen

22.09.1915 Guignicourt

1.Bttr.

Kanonier

RICHTER

Kurt R.

24.02.1886 Hohnstein

20.09.1914 Juvincourt

1.Bttr.

Kanonier

RÜCKER

Paul Herm.

21.05.1899 Oberullersdorf

27.08.1918 Saarbrücken ResLaz IV

1.Bttr.

Unfall

Kanonier

SEIDEL

Max Erdm.

16.05.1898 Glauchau

15.10.1918 Etraye

1.Bttr.

Uffz.

SEIFERT

Emil Rud.

04.04.1891 Niederneuschönberg

15.04.1918 Steenwerck

1.Bttr.

Kanonier

SINN

Alfred Fr.

02.10.1893 Straßburg/E.

22.01.1917 Res Laz X Frankfurt/M.

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SÖFFNER

Kurt

16.04.1895 Dresden

14.06.1918 Flaz 116

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

STEINACKER

Georg Paul

29.09.1889 Dresden

15.10.1914 Flaz 6

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

TÄUBER

Otto Paul

23.08.1892 Mülbitz

29.10.1914 Ailles

1.Bttr.

Lt

VOGEL

Hellmuth M.

28.10.1890 Polenz

26.09.1914 Chevreux

1.Bttr.

Uffz.

WELDE

Johann A.

02.01.1893 Oberhäslich

25.10.1916 Flaz 78

1.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

WINKLER

Richard W.

03.03.1889 Neustruppen

06.10.1916 Pressoire

1.Bttr.

Kanonier

ZIMMERMANN

Erich

03.05.1884 Dittersbach

03.03.1920 Laz

1.Bttr.

Krankheit

Gefr.

ZOERNER

Fritz Otto

26.08.1892 Magdeburg

08.10.1918 Flaz 78

1.Bttr.

a.s.Wunden

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BAUMANN

Kurt Walter

25.07.1896 Kötzschenbroda

05.05.1917 Betheniville

2.Bttr.

Uffz.

BRUDER

Conrad W.

26.02.18xx Oppeln Georgenberg

03.07.1918 Lille KrLaz 64

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

CLEMENZ

Wilhelm O.

20.09.1895 Spitzkunnersdorf

23.04.1915 Neufchatel

2.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

DUTSCHMANN

August P.

30.11.1892 Crostau

27.09.1915 Aguilcourt

2.Bttr.

Sergt.

FIEDLER

Oskar R.

30.01.1892 Kamenz

13.02.1917 Flaz 169

2.Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

GÖTZ

Ernst

26.08.1899 Nürnberg

25.08.1917 Becelaere

2.Bttr.

vermißt

Gefr.

GÖTZE

Georg Art.

25.05.1893 Tharandt

23.04.1918 Bailleul

2.Bttr.

Kanonier

HELD

Walter Alb.

02.05.1899 Ehrendorf

23.10.1918 Bois de Crepion

2.Bttr.

Gefr.

JAHN

Arthur Joh.

04.03.1896 Schellenberg

10.08.1917 VPl Menin

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

JAKOB

Fritz Max

12.08.1890 Seedorf

17.04.1916 Menneville

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

JATZKE

Paul Max

23.08.1897 Seidau

09.12.1917 Warneton

2.Bttr.

Kanonier

KNEIPEL

Wilhelm R.

20.05.1896 Mainasheim

29.06.1918 Neuf Berquin

2.Bttr.

Fahrer

KÜHN

Paul Arno

20.07.1893 Rippien

29.02.1916 Merlet

2.Bttr.

Gefr.

KÜNZEL

Emil R.

27.07.1889 Thürmsdorf

05.10.1916

2.Bttr.

Gefr.

LEUSCHNER

Friedrich E.

25.05.1892 Radeburg

04.04.1917 Flaz 288

2.Bttr.

Krankheit

Gefr.

LIEBIG

Emil Ernst

23.10.1898 Schadau

16.09.1917

2.Bttr.

Explosion

VzWm.

LÖFFLER

Oswin E.

08.04.1885 Waltersdorf

17.04.1918 Nieppe

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

LOHSE

Emil Ernst

12.06.1887 Hirschsprung

27.09.1915 Aguilcourt

2.Bttr.

SanUffz

MAUERSBERGER

Otto R.

18.06.1888 Einsiedel

06.05.1917 Betheniville

2.Bttr.

Kanonier

MITTELHÄUSER

Gustav Adolf Kurt

30.11.1892 Naumburg

30.04.1914 Flaz 8

2.Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

MÜLLER

Arthur Max

19.06.1892 Cunnerswalde

15.07.1917 auf dem Trsp. zum Flaz

2.Bttr.

a.s.Wunden

Uffz.

MÜLLER

Oswald A.

08.01.1890 Großermuth

16.02.1915 Berry au Bac

2.Bttr.

Lt.

PAAZIG

Hans Karl

11.09.1899 Riesa

09.04.1918 Fleurbaix

2.Bttr.

Kanonier

PETZOLD

Ernst M.

07.10.1898 Niedergersdorf

19.04.1918 Lille KrLaz 631

2.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

PÖTZSCH

August Fr.

28.11.1899 Hilbersdorf

30.06.1918 Loos Flaz 295

2.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

PROTZE

Alfred Karl

05.10.1888 Hohnstein

17.04.1918 Flaz 379

2.Bttr.

a.s.Wunden

OStV.

RICHTER

Hermann J.

12.07.1895 Coßmannsdorf

26.03.1917 KrLaz 10

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SCHOBER

Karl Fr.

08.10.1893 Laubegast

18.02.1915 Neufchatel

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SCHÜTZ

Edmund Friedrich K.

04.12.1878 Meißen

30.09.1915 Laon KrLaz

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SEIDEMANN

Kurt Georg

27.12.1898 Dresden

08.12.1917 Warneton

2.Bttr.

Kanonier

STELZNER

Karl Otto

30.04.1898 Leipzig

30.04.1918 Bailleul

2.Bttr.

Gefr.

STEPHAN

Reinhold Max

09.08.1891 Oberweigsdorf

16.04.1916 Aguilcourt

2.Bttr.

Lt

VOIGT

Joachim T.

14.08.1897 Plauen

03.05.1918 Cappellynde

2.Bttr.

Kanonier

WARTIG

Ernst Rob.

23.09.1894 Paunsdorf

09.12.1917 Warneton

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

WEHNER

Paul Max

30.09.1892 Hohnstein

29.04.1918 VPl Steenwerck

2.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

WINKLER

Hugo Paul

07.06.1897 Mittweida

28.04.1918 Bailleul

2.Bttr.

Kanonier

ZSCHACHEL

August G.

20.07.1898 Boden

01.05.1918 Steenwerck

2.Bttr.

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ANDREAS

Max Robert

24.04.1882 Reinholdshain

25.04.1918 Bailleul

3.Bttr.

Kanonier

BÜTTNER

Kurt Fr. H.

25.01.1892 Dresden

23.04.1918

3.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

FEHRMANN

Johann H.

14.10.1890 Berbisdorf

16.11.1915 Aguilcourt

3.Bttr.

Kanonier

FRANKE

Bernhard Paul

02.02.1891 Dresden- Pieschen

03.06.1918 Vieux-Berquin

3.Bttr.

Sergt.

GRUHLE

Friedrich Otto

06.09.1886 Altmügeln

03.05.1918 Bailleul

3.Bttr.

Kanonier

HIECKMANN

Clemens A.

08.05.1891 Dr.-Gruna

30.05.1918 Vieux-Berquin

3.Bttr.

Gefr.

KNAUTHE

Hermann

16.01.1889 Kreischa

xx.09.1914 in Gef.

3.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

KRETSCHMAR

Karl Hugo

06.04.1890 Laußnitz

24.04.1917 St. Hilaire

3.Bttr.

Gefr.

KUNZE

Ernst

16.04.1891 Bannewitz

21.09.1914 Juvincourt

3.Bttr.

Uffz.

MAEDER

Friedrich Wilhelm

14.12.1892 Merseburg

05.06.1917 St. Hilaire

3.Bttr.

Kanonier

MECKE

Paul

19.05.1891 Dr.-Cotta

09.09.1914 Lenharree

3.Bttr.

Kanonier

MÜLLER

Alfred F.W.

05.07.1897 Oberneukirch

03.05.1918 Bailleul

3.Bttr.

Kanonier

MUSCHNER

Oskar Albin

13.02.1895 Dresden

05.05.1917 Flaz 280

3.Bttr.

a.s.Wunden

Sergt.

PARTZSCH

Alfred

25.01.1889 Pirna

17.09.1914 Juvincourt

3.Bttr.

Kanonier

PÄTZOLD

Johann G.

29.03.1891 Dresden-Pieschen

04.06.1917 St. Hilaire

3.Bttr.

Fahrer

PIETSCH

Alwin

30.01.1892 Diehmen

15.10.1914

3.Bttr.

Krankheit

Uffz.

PIRSCH

Hans

14.11.1891 Cassel

17.09.1914 Juvincourt

3.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

RIEMER

Otto Joh.

30.09.1897 Meißen

25.04.1918 KrLaz 639

3.Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

RISSE

Richard

10.11.1890 Dresden

25.08.1914 Villers en Fagne

3.Bttr.

Kanonier

SCHIPP

Josef Osw.

15.09.1893 Obergruna

21.01.1916 Berry au Bac

3.Bttr.

Kanonier

SCHMELZER

Otto Paul

21.07.1886 Geising

18.05.1917 St. Hilaire

3.Bttr.

Kanonier

THIELE

Ernst Arno

25.07.1897 Dresden

09.04.1918 Frommelles

3.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

VATER

Oskar Fritz

22.11.1898 Leipzig

09.12.1917 Commines

3.Bttr.

Kanonier

WAGNER

Albin

26.07.1888 Geismannsdorf

25.08.1914 Villers es Fagne

3.Bttr.

Kanonier

WAHL

Reinhard Erich

06.03.1898 Dresden

15.06.1917 Sissonne Flaz 64

3.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

WINKLER

Alfred

04.05.1888 Röthenbach

16.09.1914 Juvincourt

3.Bttr.

a.s.Wunden

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fahrer

BISCHOFF

Paul

07.01.1890 Reichenau

01.09.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

a.s.Wunden

VzWm.

BÖTTGER

Friedrich Rudolf

24.08.1886 Hartha

04.05.1918 Steenwerck SanKp 28

4. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

CORDON

Gustav

28.06.1897 Marten

17.09.1918 ResLaz

4. Bttr.

Krankheit

Fahrer

DONATH

Hermann Paul

12.12.1887 Kaitz

10.10.1917 Comines

4. Bttr.

Kanonier

ERLER

Willi

22.07.1892 Linda

27.08.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

Uffz.

FRAUENLOB

Albert Kurt

14.02.1892 Göppersdorf

30.04.1917 Flaz 276

4. Bttr.

a.s.Wunden

Fähnrich

FREDERKING

Joachim Werner H.

18.11.1898 Dresden

23.06.1916 St. Germaimont

4. Bttr.

Unglück

Fahrer

GEORGI

Paul

23.09.1872 Copitz

28.09.1914

4.Bttr.

Vermißt

Kanonier

GÖTZE

Arno

23.05.1893 Biehla

27.08.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

Fahrer

GRÄFE

Karl Arno

13.04.1894 Stürza

27.08.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

Uffz.

GRELLMANN

Otto Hugo

11.09.1892 Hetzdorf

09.03.1917 Flaz 112

4. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

GÜNTHER

Karl

11.01.1884 Streitwald

27.08.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

SanVzFw.

HAASE

Johann E.

21.02.1887 Canitz-Christiania

14.08.1917 Menin

4. Bttr.

Kanonier

HEIDEMANN

Johann

22.12.1891 Siegburg

27.08.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

OStV.

KATZ

Werner A.

16.09.1891 Görlitz

10.10.1916 Amboß-Wald Pressoire

4. Bttr.

Sergt.

KLENGEL

Albert Otto

17.02.1892 Radebeul

28.06.1918 SanKp 28

4. Bttr.

a.s.Wunden

Uffz.

KNAUTH

Hans

16.03.1896 Rabenstein

27.10.1916

4. Bttr.

a.s.Wunden

FhjGefr.

KÖRNER

Karl Herm.

10.01.1898 Zittau

17.11.1916

4. Bttr.

Krankheit

Olt

KRAUßE

Albin Aug. Ernst

06.06.1884 Schedewitz

27.08.1914 le Tremblois

4.Bttr.

Kanonier

KUNTZE

Robert E.

15.06.1885 Chemnitz

01.06.1918 Merville

4. Bttr.

Lt.

LEONHARDT

Kurt Karl

26.02.1882 Waldenburg

28.06.1918 Merville

4. Bttr.

Gefr.

LEUPOLD

Alban

08.11.1889 Georgenthal

23.10.1918

4. Bttr.

Krankheit

Kanonier

LÖBEL

Julius R.

18.06.1884 Brunn

25.05.1917 St. Hilaire

4. Bttr.

Gefr.

NEUMANN

August H.

03.10.1886 Heynau

19.07.1918

4. Bttr.

Krankheit

Gefr.

NIERISCH

Gustav E.

07.11.1899 Klotzsche

13.10.1918 Reville

4. Bttr.

Gefr.

PETASCH

Walter Georg

31.05.1897 Sebnitz

02.06.1918 Estaires San Kp 28

4. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

PETZOLD

Emil Albin

30.07.1887 Lohmen

28.09.1915 Hyencourt

4. Bttr.

Gefr.

POLNER

Friedrich E.

24.03.1890 Frohnau

16.10.1918

4. Bttr.

Explosion

Kanonier

RUSKE

Karl Benj.

24.11.1892 Dresden

27.08.1914 Le Tremblois

4. Bttr.

Kanonier

SCHIEKEL

Otto

03.01.1888 Liebethal

16.01.1915 Craonne

4. Bttr.

Kanonier

SCHÖTTE

Hermann Walter

09.02.1897 Dresden

25.05.1917 St. Hilaire

4. Bttr.

Kanonier

SCHWAAR

Oswald E.

28.12.1898 Steinigtwolmsdorf

31.05.1917 St. Hilaire

4. Bttr.

Gefr.

SELTMANN

Richard

26.03.1890 Chemnitz

06.09.1914 Lenharree

4. Bttr.

Gefr.

SOMMER

Albert

17.12.1890 Dresden

16.01.1915 Craonne

4. Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

SPREFELD

Friedrich K.

04.08.1891 Dresden

10.10.1917 Comines

4. Bttr.

Kanonier

STANKE

Arthur Fritz

11.10.1893 Neukirchberg

21.11.1918

4. Bttr.

Krankheit

Fhj.

TRAUT

Wolfgang

06.01.1900 Leipzig

16.10.1918 Etrayeschlucht

4.Bttr.

Vermißt

Uffz.

UHLEMANN

Otto Karl

14.10.1891 Oederan

01.06.1918 Sailly SanKp 28

4. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

UHLIG

Johann E.

18.01.1892 Rabenau

15.06.1917 Flaz 64

4. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

ULBRICHT

Paul R.

21.06.1890 Hainichen

04.11.1917 Courtrai Flaz

4. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

WEIDNER

Otto Emil

26.11.1883 Gohrisch

08.11.1916 Hyencourt

4. Bttr.

VzWm.

WEIER

Reinhold E.

12.06.1884 Obernippersdorf

21.10.1917 Sailly SanKp 28

4. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

ZILLGER

Karl

09.03.1891 Dresden

06.09.1914 Lenharree

4. Bttr.

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fahrer

BÄCHER

Hermann

31.08.1897 Besenfeld

29.01.1919 ResLaz

5. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

BIRKE

Max Bruno

26.04.1890 Ottendorf

26.10.1914

5. Bttr.

a.s.Wunden

Sergt.

BUSCHE

Andreas Willi

18.10.1891 Eggersdorf

07.10.1916 Omiecourt

5. Bttr.

Fahrer

DIETZE

Oskar Emil

10.01.1893 Vogtsdorf

12.09.1914

5. Bttr.

Krankheit

Kanonier

FRIEBEL

Oswald G.

22.05.1898 Kleinölsa

29.04.1918 KrLazAbt131

5. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

GÜNTHER

Ernst

18.07.1897 Arnsdorf

08.09.1917 Comines

5. Bttr.

HÄNSEL

Eduard A.

03.12.1887 Döbra

30.10.1914 Volltreffer

5. Bttr.

Kanonier

HENSEL

Paul Osw.

27.09.1887 Tautewalde

13.08.1916 Berry au Bac

5. Bttr.

Lt.

HITSCHOLD

Franz Fr. Ernst

03.04.1918 Perenchies

5. Bttr.

Gefr.

JAHN

Alfred W.

20.03.1898 Glauchau

09.10.1918 Revillers

5. Bttr.

Kanonier

KLICKE

Ernst Alb.

03.08.1891 Coschütz

14.10.1914 Ailles

5. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

KÖNIG

Emil Max

06.12.1888 Radeberg

13.08.1917 Tenbrielen

5. Bttr.

Gefr.

KOPPATZ

Adam Gustav

04.01.1893 Petershein Krs. Sesten

30.09.1915 Aguilcourt

5. Bttr.

Fähnrich

KORMANN

Rudolf H.

08.04.1896 Dresden

01.05.1916 Condé

5. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

KÜHNEL

Rudolf H. Horst

02.01.1898 Dresden

08.05.1918 Bailleul SanKp 28

5. Bttr.

a.s.Wunden

Uffz.

KÜNZEL

Martin Paul

28.12.1891 Niederkauffung

18.08.1917 Tenbrielen

5. Bttr.

Kanonier

KUTSCHKE

Hermann

02.02.1896 Cunewalde

02.12.1916

5. Bttr.

Krankheit

Kanonier

LIßNER

Bruno Otto

03.04.1882 Korbitz

13.08.1917 Tenbrielen

5. Bttr.

Kanonier

MIETH

Max Otto

10.10.1896 Rodewitz

.23.04.1918 Bailleul

5. Bttr.

Uffz.

NEUMANN

Karl W. Georg

16.09.1888 Bissingen Krs. Soltau vermutlich: Bispingen

04.05.1917

5. Bttr.

Krankheit

Lt.

PETOW

Karl Eduard H.

17.11.1883 Friedrichsholm

07.11.1916 Omiecourt

5. Bttr.

Gefr.

REINHARDT

Günther Heinrich E.

07.05.1893 Prag

17.11.1918

5. Bttr.

Gasvergiftung

Kanonier

RENGER

Paul Oskar

22.09.1893 Bertsdorf

25.09.1914 Flaz

5. Bttr.

a.s.Wunden

OStV.

SANTER

Konrad Karl Otto

05.04.1889 Steinenkirch

07.11.1916 Omiecourt

5. Bttr.

Uffz.

SCHWALBE

Ernst R.

13.03.1894 Mülsen-Glauchau

23.10.1917

5. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SOPPERT

Daniel Alw.

23.08.1897 Dresden

02.10.1917 Warneton

5. Bttr.

Fhj.

THIEME-GARMANN

Adolf Fritz

30.01.1896 Pirna

08.09.1916 San Kp 3 XIX.AK

5. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

VOGT

Ernst Paul

11.08.1892 Steinigtwolmsdorf

10.09.1914 Flaz 6

5. Bttr.

a.s.Wunden

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BARTHO

Robert

13.02.1899 Großdubrau

23.10.1918 Wavrille

6.Bttr.

Vermißt

Kanonier

BERGER

Friedrich Adolf

30.05.1892 Venusberg

02.08.1916 Avaux/Aisne

6.Bttr.

Ertrunken

Fahrer

BERNHARDT

Hermann Emil

09.05.1889 Luckenwalde

? im Laz

6.Bttr.

Kanonier

BERTHOLD

Gustav Georg

18.12.1891 Dresden

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

Fahrer

BÖHME

Eduard Emil

09.03.1893 Großhennersdorf

21.09.1914 La Bovelle

6.Bttr.

Uffz.

BÖRNER

Ferdinand

23.01.1890 Göttingen

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

Lt

DIETERICH

Kurt

22.01.1897 Helfenberg

16.04.1918 Bailleul

6.Bttr.

Fahrer

DRECHSEL

Otto Ewald

17.12.1892 Hilmersdorf

24.09.1914 Laz

6.Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

ENDE

Paul Osw.

15.01.1889 Alt-Scheibe

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

Fahrer

FICKENSCHER GEN. JENTZSCH

Hermann Max

30.12.1891 Koselitz

25.09.1914 La Bovelle VPl

6.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

FRITZSCHE

Oswin Erw.

30.08.1891 Cunnersdorf

16.10.1914 Laz

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

GOLLE

Oskar R.

19.12.1886 Ruppertsgrün

27.04.1918 Bailleul

6.Bttr.

a.s.Wunden

Uffz

GRÖBER

Fritz Joh.

01.08.1892 Gesau

23.05.1917 St. Hilaire

6.Bttr.

Fahrer

GRÜNDER

Arthur Max

21.05.1888 Dr.-Löbtau

20.09.1914 Marchais

6.Bttr.

Typhus

Fahrer

HÄNSEL

Max Ernst

02.05.1892 Obergebelzig

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

OStV

HARNISCH

Oskar W.

15.08.1893 Zwickau

07.11.1916 Hyencourt

6.Bttr.

Uffz.

HENTSCHEL

Julius Br.

06.05.1892 Bühlau

22.09.1917 SanKp 601

6.Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

HEYDE

Emil Bruno

31.12.1892 Oberpfaffendorf

24.09.1914 La Bovelle

6.Bttr.

Kanonier

KADEN

Otto Max

20.02.1892 Wolkenstein

15.09.1916

6.Bttr.

Unglück

VzWm.

KAULFERS

Hermann Rudolf

01.09.1882 Stollberg

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

KLAßE

Ewald Paul

11.11.1889 Rückersdorf

21.09.1914 La Bovelle

6.Bttr.

Kanonier

LANKNER

Georg Max

10.05.1884 Mittweida

22.12.1918 Grippe

6.Bttr.

Kanonier

MAHN

Bruno Osk.

15.03.1891 Zittau

18.09.1914 Juniville Flaz

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

MARX

Albin Ewald

03.07.1891 Polenz

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

Uffz.

MÄTHNER

Hermann Max

17.03.1889 Schönewalde

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

Lt.

MERZDORF

Otto Johannes

02.02.1883 Leipzig

30.08.1914 Vauzelles

6.Bttr.

Kanonier

MÜLLER

Rudolf

19.05.1889 Bremegen

27.08.1914 Le Tremblois

6.Bttr.

Kanonier

PAUL

Richard

07.09.1897 Schleibnitz

27.04.1918 Bailleul

6.Bttr.

Uffz.

POHLE

Hugo Alfred

02.08.1893 Klein Zschachwitz

02.09.1914 Pont-Faverger

6.Bttr.

Uffz

POLLRICH

Max Arthur

11.07.1892 Altenhof bei Döbeln

08.11.1916 Hyencourt

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

REINHOLD

Herm. Kurt

04.09.1891 Dresden

26.10.1914 KrLaz Laon

6.Bttr.

Typhus

Kanonier

RICHTER

Arthur Alfr.

16.10.1892 Lohmen

30.10.1914 Reserve SanKp 21

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

RÖßLER

Robert R.

30.10.1897 Hermsdorf

06.12.1917 SanKp 6

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

RÜCKERT

Theodor P.

06.11.1897 Oberoderwitz

13.11.1916 Hyencourt

6.Bttr.

Uffz.

SCHÖNE

Hermann A

07.05.1898 Kleinröhrsdorf

22.04.1918 KrLaz 403

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SCHWARZBACH

Otto Erich

15.08.1891 Bischofswerda

16.02.1916 Flaz 10

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

STRAUBE

Wilhelm Karl

02.01.1885 Niederfrauendorf

27.08.1914 Le Tremblois

6.Bttr.

Kanonier

WEIß

Richard O.

08.04.1885 Gera Schönbrunn

12.08.1917 Tenbrielen

6.Bttr.

Kanonier

WOLF

Richard P.

01.02.1890 Cunsdorf

23.04.1918 Bailleul

6.Bttr.

Kanonier

WÜNSCHE

Albert Willi

18.09.1891 Langenhennersdorf

14.10.1914 Cerny

6.Bttr.

Kanonier

WÜNSCHE

Karl W.

12.01.1897 Dresden

08.11.1916 Bethancourt SanKp 228

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

ZEISIG

Richard P.

22.11.1895 Langenhain

29.06.1918

6.Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

ZENKER

Adolf

29.10.1888 Steinigtwolmsdorf

15.03.1915 Juniville SanKp 7

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

ZIEGER

Friedrich P.

07.06.1892 Dresden

03.09.1914 Juniville Flaz

6.Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

ZSCHAILE

Georg Paul

21.01.1893 Meißen

02.09.1914 Pont-Faverger

6.Bttr.

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

DILL

Woldemar

22.10.1899 Lambrig

20.06.1918 Flaz 116

7. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

FICKE

Karl Fr.

06.07.1888 Krummhermsdorf

25.04.1918 Bailleul

7. Bttr.

Gefr.

FÖRSTER

Joh. Emil

11.08.1899 Werdau

25.10.1917 Comines

7. Bttr.

OStV

FRENZEL

Paul Max

26.02.1885 Obergebelzig

21.06.1918 SanKp 20

7. Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

FRIEBE

Wilh. Otto

18.12.1898 Hertwigswalde

25.02.1918 Quesnoy

7. Bttr.

Fahrer

GEIßLER

Erich Fritz

06.04.1899 Rosenthal

27.06.1918 Nieppe-Wald

7. Bttr.

Gefr.

GROßMANN

Emil Max

22.01.1891 Radeberg

08.09.1917 Comines

7. Bttr.

Kanonier

GRÜNDLER

Max Joh.

15.05.1881 Bösang

24.10.1917 Comines

7. Bttr.

Kanonier

HARTIG

Max Arno

17.08.1878 Polenz

02.05.1918 SanKp 28

7. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

KROCH

Friedr. Ernst

18.12.1877 Roßwein

12.09.1918 Morgemoulin

7. Bttr.

Kanonier

LUCHER

Theodor Oswin

07.02.1886 Medesen

17.10.1918 Marville ResLaz 72

7. Bttr.

a.s.Wunden

Sergt.

MENSCH

Heinr. Karl

16.03.1890 Bernstadt

03.05.1918 Flaz 102

7. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

NEUMANN

Richard M.

06.09.1890 Johnsdorf

02.06.1918 Neuf Berquin

7. Bttr.

NOCHT

Herm. William A.

11.05.1893 Salzgitter

Hamburg-Altona ResLaz V

7. Bttr.

a.s.Wunden

SanSold.

OPITZ

Otto Albert

26.01.1894 Leipzig

30.04.1918 Bailleul

7. Bttr.

Sergt.

PEZOLD

Paul R.

26.12.1885 Copitz

25.04.1918 Bailleul

7. Bttr.

Gefr.

RITTER

Edmund A.

03.02.1896 Weißig

21.11.1917 Flaz 308

7. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

SCHÖNE

Bernhard

21.08.1898 Großröhrsdorf

25.08.1917 Dadizeele

7. Bttr.

Olt.

SEIDEL

Georg Arno

13.05.1880 Glauchau

11.08.1917 Tenbrielen

7. Bttr.

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ABENDROTH

Wilhelm Fr.

11.05.1880 Dresden

23.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Gefr.

ANGERMANN

Emil Albin

20.04.1890 Kl. Erkmannsdorf

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Kanonier

ATTLINGER

Siegfried A.

05.10.1896 Pappenberg

31.05.1917 Pont Faverger

8. Bttr.

Kanonier

AUERSWALD

Friedr. Erw.

07.03.1898 Laubach

10.04.1918 Fleurbaix

8. Bttr.

Kanonier

BAUMHECKEL

Paul Gerh.

17.05.1896 Sohland

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Sergt.

BIER

Robert B.

25.07.1890 Leutewitz

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Gefr.

BÖTTCHER

Max Emil

04.09.1893 Trebnitz

27.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Kanonier

BRÜCKNER

Alfred Osw.

01.07.1886 Hartau

15.08.1917 Flandern

8. Bttr.

Uffz.

DÖRNER

Walter

22.11.1889 Dresden

24.04.1918 Steenwerck

8. Bttr.

Uffz.

GÄNSEHALS

Georg O.F.

01.07.1896 Radeburg

12.04.1918 Nieppe

8. Bttr.

Kanonier

GUBSCH

Hermann Paul

09.03.1896 Herrnhut

28.04.1918 Flaz 108

8. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

HANKE

Paul H.

29.05.1882 Ottendorf

18.11.1917 Comines

8. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

HÖRNIG

Paul R.

07.05.1885 Leutmannsdorf

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

SanSergt.

KALLAKOWSKY

Franz H.

22.09.1883 Neidenburg

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Sergt.

KRAUSCHNER

Otto Max

09.01.1891 Dresden

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

EjFrw.

KREIßIG

Herbert

01.06.1899 Oberfrohna

23.10.1918 Etraye

8.Bttr.

Vermißt

Gefr.

LANGNER

Karl Otto K.

30.10.1896 Dresden

27.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Kanonier

METTNER

Joh. Karl

10.09.1881 Leuthen

16.08.1917 Flaz 311

8. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

PABST

Oswald H.

22.07.1890 Dresden

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Gefr.

POLENZ

August Karl

22.06.1888 Garsebach

09.12.1917 Comines Flaz 308

8. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

RICHTER

Karl Rich.

20.01.1898 Frankenthal bayr. Pfalz

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Kanonier

RICHTER

Paul Gerh.

11.05.1896 Lippersdorf

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Fahrer

SCHIMMANK

August O.

24.09.1888 Leipzig

31.10.1917 Comines

8. Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

SCHLENKER

Karl otto

27.09.1898 Guttau

25.09.1917 Comines

8. Bttr.

a.s.Wunden

Uffz.

STREIT

Erhard

04.05.1898 Lockwitz

23.10.1918 Etraye

8.Bttr.

Vermißt

Fahrer

THÜMMEL

Karl Eberh.

11.08.1895 Hetzdorf

16.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

Kanonier

UHLIG

Friedr. Otto

08.09.1891 Dittersdorf

31.05.1917 Pont Faverger

8. Bttr.

Kanonier

WOLF

Friedrich A.

27.04.1897 Neuhausen

17.04.1918 Bailleul

8. Bttr.

OStV

ZIMMER

Christian Martin

25.12.1883 Dorfhein

05.05.1918 Bailleul

8. Bttr.

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

ASWALD

Willi Hugo

12.07.1888 Weißig

15.10.1918 Crepion

9. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

BALDAUF

Oskar Paul

08.11.1896 Craupitz

27.04.1918 Bailleul

9. Bttr.

Fahrer

BERNDT

Richard P.

06.03.1895 Pulsnitz

17.06.1917 Luitpold-Spital ResLaz

9. Bttr.

Krankheit

Gefr.

BOLLMANN

Wilhelm Fritz

27.01.1890 München

10.04.1918 KrSammelSt IR 103

9. Bttr.

a.s.Wunden

Gefr.

GELFERT

Richard P.

18.04.1891 Niederhäslich

27.04.1918 KrLaz

9. Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

KÖHLER

Paul Otto

18.08.1886 Ölsengrund

25.06.1918 Neuf Berquin

9. Bttr.

Kanonier

KRAUßE

Wilhelm R.

01.04.1898 Sebnitz

31.05.1917 Pont Faverger

9. Bttr.

Gefr.

KUPFER

Hubert G. Richard

02.03.1888 Lausick

04.05.1918 ResLaz 103

9. Bttr.

a.s.Wunden

OStV

LANGE

Hermann

22.12.1883 Rascha

16.04.1918 SanKp 11 Feuer-Ferme

9. Bttr.

a.s.Wunden

Fahrer

LANGER

Joh. Paul

11.04.1897 Steinbach

26.04.1918 Bailleul

9. Bttr.

Gefr.

REIMANN

Ernst Adolf

18.06.1885 Wehrsdorf

01.08.1918 Samogneux

9. Bttr.

Kanonier

SCHLUNZ

Karl Mangold

15.10.1897 Bodenbach in Böhmen

27.04.1918 Bailleul

9. Bttr.

Kanonier

SCHMADEBECK

Hermann August W.

02.03.1886 Doberan

29.04.1918 Bailleul

9. Bttr.

Kanonier

SCHUBERT

Kurt

17.03.1899 Oederan

28.06.1918 Vieux-Berquin

9.Bttr.

Vermißt

Kanonier

SCHUBERT

Paul Otto

03.10.1881 Wolkenstein

12.04.1918 Bielefeld RLaz

9. Bttr.

Krankheit

Uffz.

VENUS

Ernst

21.01.1892 Falkenberg

24.04.1918 Fleurbaix

9. Bttr.

a.s.Wunden

Lt

WEIDMÜLLER

Gerhard

16.09.1891 Limbach

08.10.1918 Romagne sous les cotes

9. Bttr.

Kanonier

WEIGL

Hermann Otto Paul

19.05.1898 Dresden

01.07.1917 RLaz 24 Pont Faverger

9. Bttr.

a.s.Wunden

Kanonier

WUNDE

Kurt

29.09.1898 Coschütz

28.06.1918 Vieux-Berquin

9.Bttr.

Vermißt

1. Ersatz-Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

FRANKE

Paul

08.06.1879 Söbringen

05.07.1917

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

HERRICH

Kurt

26.07.1892 Ortrand

01.03.1916

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

JENTHO

Walter

20.04.1891 Dresden

08.11.1917

EBttr 1

Unfall

Uffz.

KRAHMER

Hermann

23.11.1878 Schaala

27.12.1915

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

LEICHSENRING

Rudolph

08.02.1897 Chemnitz

23.06.1916

EBttr 1

Unglück

Gefr.

ÖRTEL

Emil

09.11.1872 Porschendorf

14.02.1918 ResLaz

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

PFLUG

Paul

11.05.1898 Dresden

01.11.1917

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

ROLLERIE

Willi

21.05.1891 Berlin

16.10.1918

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

RÖSICK

Alfred

31.03.1899 Bensen

25.10.1917

EBttr 1

Krankheit

Fahrer

SÜß

Camillo

25.03.1885 Neudorf

10.12.1918

EBttr 1

Krankheit

Gefr.

UMLAUFT

Bruno

20.03.1883 Meißen-Bohnitzsch

20.10.1918

EBttr 1

Krankheit

Kanonier

WEBER

Alfred

08.04.1899 Oberlößnitz

02.04.1918

EBttr 1

Krankheit

Fahrer

WEBER

Alfred

07.05.1895 Poppitz

01.09.1918 Valenciennes

EBttr 1

a.s.Wunden

2.Ersatz-Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ANGER

Bruno

03.04.1899 Freiberg

31.12.1917

EBttr 2

Krankheit

Sergt.

DAHLSTROM

Gustav

29.10.1886 Damsdorf

18.04.1917

EBttr 2

Krankheit

Kanonier

GERLACH

Johann Robert

Oberreichenbach

28.04.1915

EBttr 2

Krankheit

Kanonier

GRAFE

Friedrich

18.04.1873 Großthiemig

13.08.1917

EBttr 2

Krankheit

Kanonier

HERING

Gerhard

10.11.1900 Oppach

30.08.1918

EBttr 2

Krankheit

Uffz.

KLETTE

Bernhard

18.02.1875 Wülknitz

18.05.1917

EBttr 2

Krankheit

Kanonier

NOACK

Walter

16.09.1899 Leuben

22.12.1917

EBttr 2

Unglück

Gefr.

PUTTRICH

Willi

19.12.1891 Hinterhermsdorf

29.10.1918

EBttr 2

Krankheit

VzWm.

SÄNGER

Max

30.04.1876 Gablenz

17.12.1916

EBttr 2

Krankheit

VzWm.

SCHÖNFELD

Walter

15.12.1895 Schandau

28.05.1918

EBttr 2

Unfall

Fahrer

TÜRPE

Arthur

12.01.1899 Mühlau

14.01.1918

EBttr 2

Krankheit

3. Ersatz-Batterie (garnisondienstfähig)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fahrer

EGERT

Kurt

05.09.1990 Mohsdorf

12.10.1916

EBttr 3

Krankheit

Gefr.

HARTMANN

Max

11.09.1889 Reichstein

01.04.1918

EBttr 3

Krankheit

Kanonier

HENDEL

Emil

16.12.1886 Obergrund

11.07.1918

EBttr 3

Krankheit

Kanonier

HENKEL

Wilhelm

12.03.1887 Bunzlau

14.11.1918

EBttr 3

Krankheit

Gefr.

KNOFE

Richard

12.11.1886 langenöls

12.10.1918

EBttr 3

Krankheit

Kanonier

LIEBIG

Rudolf

29.01.1896 Pirna

08.09.1916

EBttr 3

Krankheit

Kanonier

LUX

Julius

16.02.1873 Frankenstein

02.03.1918

EBttr 3

Krankheit

Kanonier

MÜLLER

Oskar

26.06.1877 Weßnitz

14.05.1918

EBttr 3

Krankheit

Kanonier