Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Fußartillerie-Regiment / 1. Garde-Fußartillerie-Regiment

Regimentsgeschichte, Ergänzungen zum Ort: Verlustlisten 1. Weltkrieg

Inschriften:

Die Toten des Garde-Fussartillerie-Regiments und seiner Kriegsformationen 1914-1918
Den im Weltkriege 1914-1919 gefallenen Kameraden des ehem. Königl. Preußischen Garde-Fußartillerie-Regiments und der aus ihm gebildeten Kriegsformationen zum ehrenden Gedächtnis gewidmet (2160 Tote)

Namen der Gefallenen:

I. Bataillon Stab:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gefreiter

ANGERTHAL

Leopold

03.07.1916 Bauvaine

Fahrer

KASPER

Gustav

11.05.1915 Odrzykon

Gefreiter

LUDWIG

Franz

27.05.1915 Laszki

Stabsarzt d. Res, Dr.

RADEMACHER

Edmund

Burg, Jerichow

09.06.1918 Magdeburg Res-Laz 1

Gefreiter

TREPTOW

Ewald

27.05.1915 Laszki

1. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AHLERS

Heinrich

Edenbüttel, Delmenhorst

Sommer 1916

Vizefeldw

BACHMANN

Simon

26.09.1918 Baulny, Argonnen

Fahrer

BEHM

Otto

26.09.1918 Feldlaz 62

Off-Stellv

BENDIX

Karl

15.07.1918 Chassins

Vizefeldw

BESTE

Erich

06.07.1916 Crapeamesnil

Hauptmann

BOY-ED

Walter

21.09.1914 Laon

Kanonier

BRANDT

Wilhelm

Oitenbüttel, Steinburg

15.09.1914 Nauroy

Fahrer

ENGELS

Franz

26.02.1915 Königsberg i.Pr.

Obgefr

GÜTERSLOH

Heinrich

29.12.1916 Coroteni

Obgefr

HESSELBARTH

Paul

30.05.1915 Jaroslau

Kanonier

HOFFMANN

August

Gastorf, Falkenberg

23.09.1914 Feldlaz Pont-Faverger

Verwundung

Obgefr

HOLLWEG

Paul

29.12.1916 Coroteni

Sergeant

KERSTEN

Friedrich

17.09.1890 Friedrichsaue

08.06.1918 Plessier

Verwundung

Vizefeldw

KOCH

Arthur

06.01.1915 Lille

Off-Stellv

MILLER

Otto

16.12.1916 Beaumont

Gefreiter

MÖNNICH

Friedrich

Springe

01.11.1914 Thuro-Ferme

Kanonier

MÜLLER

Wilhelm

Hödingen

15.09.1914 Feldlaz 3, Gd-Korps

Verwundung

Gefreiter

NEUMANN

Kurt

Wehlau

15.09.1914 Nauroy

Fahrer

NIKLAUS

Kurt

08.06.1918 Montron

Kanonier

PÖTTER

Hermann

Dortmund

15.09.1914 Feldlaz. Pont-Faverger

Verwundung

Fahrer

RAUBA

Michel

28.02.1915 Douai

Obgefr

REESE

Julius

16.07.1918 Chavenay

Fahrer

REICHSBEIN

Max

06.10.1917 Darmstadt

Unteroff

RÖPKE

Walter

04.04.1918 Hargicourt

Fahrer

SCHÄDIG

Albert

28.05.1918 St. Marol

Fahrer

SCHARFENBERG

Heinrich

01.06.1918 Chony

Obgefr

SCHMAHL

Karl

27.01.1916 Biala

Fahrer

SCHMIDT

Johann

16.08.1918 Sissonne

Obgefr

SCHMITH

Kurt

05.09.1915 Biala

Obgefr

SCHMITT

Alfons

Colmar, Elsaß

18.07.1916 Pressoire

Fahrer

SCHWAGMEIER

Wilhelm

17.07.1918 Feldlaz 329

Obgefr

STORSBERG

Richard

15.07.1918 sdl Dormans

Unteroff

STUCKMANN

Ernst

Haan, Mettmann

18.07.1916 Pressoire

Kanonieer

UIGSCHIEß

Milkus

Schlauen, Tilsit

18.07.1916 Pressoire

Obgefr

WALDECKER

Friedrich

29.12.1916 Coroteni

Fahrer

WEHR

Willibald

15.07.1918 Chassins

Kanonier

WEILIGMANN

Bernhard

Mauritz, Münster i.W.

01.11.1914 Ferme Thuro

Unteroff

WENDELBORN

Otto

Travemünde, Lübeck

15.09.1914 Nauroy

Unteroff

WIENER

Carl

06.10.1918 Stenay

Obgefr

WULFF

Willi

Nienstedten, Pinneberg

02.10.1915 Avion

2. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BAUR

Johann

04.04.1918 Hargicourt

Gefreiter

BRUETSCHY

Heinrich

06.04.1918 St. Marol

Obgefr

BURMEISTER

Richard

Berlin-Rummelsburg

02.10.1915 Avion

Unteroff

DAVID

Richard

26.09.1918 Cheppy

Kanonier

DEMBROWSKI

Fritz

06.04.1918 Bouilloncourt

Kanonier

DETERS

Gerhard

16.06.1918 Feldlaz 7

Gefreiter

DINTZNER

Michael

26.09.1918 Cheppy

Kanonier

DONNEWEG

Ernst

12.04.1917 Berlin

Leutnant

EDDENBÜTTEL

Eduard

02.06.1918 Chony

Obgefr

FEHROW

Ernst

29.08.1918 Vauxaillon

Obgefr

FUHLBRÜGGE

Karl

22.03.1917 Kronstadt

Gefreiter

GEERS

Ferdinand

16.12.1916 Spandau

Obgefr

GEROLES

Johann

27.07.1918 Montcornet

Obgefr

HEERZOG

Erwin

14.07.1918 Dravegny

Kanonier

HERZOG

Erwin

20.10.1898 Alt Odernitz

17.07.1918

Verwundung

Obgefr

HOLZ

Wilhelm

04.04.1918 Hargicourt

Kanonier

HÜLSMANN

Julius

09.01.1915 Cambrai

Fahrer

KLÜJEL

Rudolf

29.08.918 Anizy

Kanonier

KÖRBER

August

04.04.1918 Hargicourt

Sergeant

KROSCHEWSKI

Walter

26.06.1916 Roye

Kanonier

KULLRICH

Günther

27.05.1915 Laszki

Unteroff

LORENZEN

Peter

04.04.1918 Hargicourt

Gefreiter

LUDEWIG

Franz

28.05.1915 Laszki

Fahrer

NEGELMANN

Wilhelm

14.09.1916 Roye-Noyon

Kanonier

PLOCK

Albert

31.12.1914 Bucquoy

Vizefeldw

PRÜTER

Karl

29.08.1918 Very

Fahrer

RIEMANN

Franz

15.01.1918 Coblenz

Unteroff

SCHMELZER

Wilhelm

04.04.1918 Hargicourt

Unteroff

SCHULZ

Ernst

22.01.1880 Alt Rüstow

09.10.1918

Verwundung und hinzugez. Krankheit

Unteroff

SCHULZ

Ernst

09.10.1918 Lübeck

San-Unteroff

SCHWABE

Willi

04.04.1918 Hargicourt

Fahrer

SENS

Albert

Jahrland, Osthavelland

01.11.1914 Zandvoorde

Gefreiter

STÄRKE

Paul

30.07.1918 Roucheres

Fahrer

SUDROW

August

21.11.1914 Aachen

Obgefr

TEUTEMACHER

Wilhelm

04.04.1918 Hargicourt

Leutnant

THEDICK

Ernst

26.05.1915 Llalsllzki

Gefreiter

THIEBAUT

Eduard

30.07.1918 Roucheres

Obgefr

TIEDJEN

Hans

15.07.1918 Montcornet

Kanonier

VOEGELI

Cyriel

08.04.1918 Pierrepont

Kanonier

WETZEL

Reinhold

Göritz, Schlawe

01.11.1914 Zandvoorde

Obgefr

WILHELM

Karl

27.05.1915 Laszki

Kanonier

ZIETZ

Hans

06.12.1918 Andernach

3. Batterie und Munitionskolonne (später 3. Batterie Fußart.-Batl. 38)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BENDIX

Gustav

05.03.1915 Pupkowitzna

Kanonier

BOROSCHEWSKI

Rudolf

Lichtenberg

01.11.1914 Thurow-Ferme

Kanonier

EHRLE

August

01.10.1915 Blisznicki

Kanonier

GIERKE

Rudolf

12.10.1915 Königsberg

Kanonier

GRUNOW

Alfred

Quakenbrück

30.10.1914 Biache

Fahrer

GÜSE

Simon

13.08.1917 Vigneux

Fahrer

HERDRICH

Wilhelm

01.10.1918 Hordain Krgslaz

Verwundung

Gefreiter

HEUTMANN

Heinrich

Steinburg

08.11.1914 Feldlaz

Kanonier

HEYDEN

Albert v.d.

13.05.1918 Haisnes

Ltnt d. Res

HILDEBRANDT

Georg

29.09.1918 Bantigny

Fahrer

HOBERT

Heinrich

17.05.1917 Merchais

Unteroff

HOLZ

Karl

Stendal

01.11.1914 Thuro-Ferme

Kanonier

HORN

Karl

15.04.1918 La Couture

Kanonier

HUTSCHAU

Alfred

13.05.1918 Haisnes

Kanonier

KATTEN

Josef

15.04.1918 La Couture

Kanonier

KONRAD

Friedrich

01.11.1915 Blisznicki

Kanonier

KURMANN

Hermann

Tannenheim

21.02.1915 Fest-Laz Mainz

Verwundung

Kanonier

LACK

Friedrich

06.03.1915 Suwalki

Kanonier

LIEBHERR

Josef

20.04.1918 St. Quentin

Kanonier

LISTE

Gustav

23.10.1914 Biache

Gefreiter

MÄDING

Hermann

19.04.1918 Bout-Deville

Kanonier

MEESS

Theodor

15.04.1918 La Couture

Kanonier

MEFERT

Wilhelm

30.07.1918 Tournai

Gefreiter

MEINUSCH

Konrad

01.11.1914 Thuro-Ferme

Vizefeldw

NOHR

Karl

28.10.1915 Wilna

Gefreiter

ORTH

Ernst

30.09.1918 Bantigny

Sergeant

REHM

August

29.09.1918 Bantigny

Gefreiter

REINDERS

Anton

Lieck, Heinsberg

01.11.1914 Thuro-Ferme

Kanonier

RIECHER

Friedrich

01.10.1915 Blisznicki

Kanonier

RIES

Wilhelm

Cöln

01.11.1914 Thurow-Ferme

Gefreiter

SCHEIHE

Max

06.10.1917 Cormines

Vizefeldw

SCHNEE

Philipp

15.04.1918 Barley

Kanonier

SCHNEIDER

Karl

15.05.1918 Haisnes

Unteroff

SIECK

Hans

Neumünster

01.11.1914 Ferme Thuro

Kanonier

SIESTE

Gustav

Taura, Torgau

01.11.1914 Thuro-Ferme

Fahrer

STALLBAUM

Otto

02.10.1918 Berlin

Sergeant

TERMATH

Gerhard

13.05.1918 Haisnes

Kanonier

THEISEN

Kasper

Dreckenach, Mayen

01.11.1914 Thurow-Ferme

Obgefr

THIELE

Fritz

28.10.1917 Westroosebeke

Kanonier

THONNIGES

Gustav

18.04.1918 La Couture

Fahrer

WEILAND

Georg

01.10.1918 Bantigny

Obgefr

WITTKOPF

Emil

27.04.1918 Bout-Deville

4. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

ADAMI

Friedrich

Frankfurt a.M.

15.09.1914 Nauroy

Kanonier

BELLGER

Otto

08.04.1918 Bouilloncourt

Kanonier

BERGER

Adolf

25.01.1915 Royaillin

Fahrer

CASPER

Gustav

11.05.1915 Kaniaczow

Gefreiter

DAHL

Josef

21.09.1914 Pont Faverger

Kanonier

DALMANN

Julius

13.09.1918 Avenay

Leutnant

DETTEN

Otto von

26.11.1889

04.09.1915 Laz. Hettstedt

03.08.1915 Jaroslau verw.

Kanonier

DROSTE

Joseph

19.09.1914 Pont Faverger

Obgefr

GROH

Max

20.09.1915 Kleinen, Meckl.

Kanonier

HAMACHER

Heinrich

30.07.1915 Zamose

Hauptmann

HEISE

Alfred

15.09.1914 Nauroy

Gefreiter

HEROLD

Wilhelm

23.12.1915 Douai

Sergeant

KLOSS

Heinrich

15.07.1918 Wald Faret-de-Rix-Vincelles

Kanonier

KOBUS

Adalbert

22.01.1916 Roye

Leutnant

KOCK

Philipp

23.12.1915 Angres

Kanonier

KRAUT

Wilhelm

15.07.1918 Dormans-Soilly

Leutnant

KRÖNIG

Hans

11.10.1915 Vimy

Kanonier

KUNZ

Arno

28.08.1918 Brancourt

Kanonier

LAUKE

Karl

25.10.1916 Dragoslawele

Kanonier

LOWSKI

Heinrich

08.09.1914 Morains

Kanonier

LUXEMBERGER

Benedikt

-

12.11.1914 Kriegslaz Bapaume

Krankheit

Fahrer

MARQUARDT

Otto

20.09.1915 Kleinen, Meckl.

Kanonier

MARX

Alois

13.07.1918 Vincelles

Kanonier

MÄRZ

Peter

29.08.1918 Leuilly

Kanonier

MEDECKE

Rudolf

15.10.1918 Longnyon

Vizefeldw

OECH

Heinrich

09.09.1916 Chaulnes

Gefreiter

PASCHEKA

Friedrich

30.10.1914 Bapaume

Gefreiter

PATZOLD

Paul

15.07.1918 Dormans Soilly

Kanonier

PIELUCHA

Peter

Kiontschin,, Kazmierz

18.09.1914 Fort Witry

Gefreiter

PIEPIN

Franz

04.12.1892 Woydehnen

15.10.1918 Douai

Verwundung u. hinzugez. Krankheit

Vizefeldw

PINGEL

Wilhelm

29.08.1918 Leuilly

Sergeant

PITSCHMANN

Friedrich

04.09.1918 Brancourt

Obgefr

POLITZ

Erich

06.10.1915 Billy-Montigny

Fahrer

PROBST

Karl

24.10.1918 Longnyon

Kanonier

RIESS

Albert

01.06.1918 Billy sur Quray

Kanonier

RINGWELSKE

Paul

08.10.1914 Boiry

Kanonier

RODENBECK

Hermann

Zichtau, Gardelegen

14.09.1914 Nauroy

Unteroff

RÖMER

August

11.10.1915 Vimy-Höhe

Kanonier

SASS

Paul

25.07.1915 Sany

Kanonier

SCHNEIDER

Georg

21.04.1916 Omencourt

Fahrer

SCHULZ

Gustav

Briesenhorst, Landsberg

29.07.1916 Chaulnes

Kanonier

SCHULZE

Karl

09.09.1914 Vertus

Kanonier

SPANNER

Otto

03.04.1918 Pierrepont

Fahrer

STEINISCH

Peter

13.07.1918 Dormans-Soilly

Fahrer

STOCKMANN

Willi

Magdeburg-Buckau

21.07.1916 Chaulnes

Fahrer

STREHLOW

Max

24.10.1916 Dragoslawele

Kanonier

TÜRK

Gustav

05.11.1918 Joval Matz

Obgefr

WACHTEL

Bruno

Gilgenburg, Osterode

15.09.1914 Nauroy

Gefreiter

WEGENER

Hermann

Wachenhausen, Northeim

18.09.1914 Fort Witry-les-Reims

Fahrer

WEISKE

Arthur

02.06.1918 Chony

Kanonier

WOJTKO

Anton

20.09.1915 Kleinen, Meckl.

Kanonier

WOLTERSDORF

Erich

24.09.1914 Witry le Reims

Leichte Munitionskolonne des I. Bataillons

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

BEYER

Ernst

25.07.1915 Beelitz

Fahrer

BRÖMSE

Paul

08.05.1915 Jaszcezew

Fahrer

FUHRMANN

Fritz

30.07.1915 Zamose

Gefreiter

GLINTENKAMP

William

28.07.1915 Krasnostaw

Obgefr

HORN

Karl

04.10.1914 Pont Faverger

Kriegsfrw

HUCH

Fritz

28.12.1914 Düsseldorf

Reservist

KRUCK

Paul

02.10.1914 Res-Laz. Städt- Krkh Elbing

Krankheit

Fahrer

KULICKE

Karl

08.10.1915 Grodno

Fahrer

MARQUARDT

Otto

20.09.1915 Berlin

Fahrer

MEINUSCH

Josef

-

25.01.1915 Frankreich

Krankheit

Fahrer

RAUBA

Michel

28.02.1915 Douai

Fahrer

RIECHMANN

Hermann

31.08.1915 Krasnostaw

Fahrer

RIECKE

Richard

27.07.1915 Ölenberg, Elsaß

Kanonier

SCHULZE

Karl

09.09.1914 Verlus

Fahrer

WERMBTER

Emil

Tunnischken, Niederung

28.08.1915 Dresden

Krankheit

II. Bataillon Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

RADZIMINSKI

Adam von

Gladbeck

21.07.1917

Krankheit

Unteroff

WOBBE

Bruno

10.12.1916 Feldlaz 8

Obvet, Dr.

ZIEPERT

Johann

15.10.1916 Goduzischki

5. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BALLWEG

Heinrich

21.07.1917 Bixschote

Obgefr

BARNAU

Erich

18.07.1917 Bixschote

Kanonier

BERLIN

Robert

28.08.1916 Busigny

Kanonier

BIENERT

Oskar

21.07.1917 Bixschote

Gefreiter

BOBACH

Paul

25.07.1916 St. Quentin

Kanonier

BREITBACH

Otto

24.03.1918 Peronne

Kanonier

BREITENSTEIN

Fritz

04.07.1917 Staden, Flandern

Obgefr

BRÜLL

Richard

21.07.1917 Bixschote

Kanonier

BUSSE

Fritz

Perleberg

23.07.1916 St. Quentin

Verwundung

Feldwebel

CHRISTIANS

Willi

21.09.1918 Berlin

Unteroff

DÖRICHT

Erich

14.11.1918 Jena

Off-Stellv.

EVERT

Hermann

11.06.1918 Margueglise

Ltnt d. Res

FALKENHAGEN

Wilhelm

06.04.1918 Hamel, Amiens

Unteroff

FEDER

Paul

Berlin

19.07.1916 Misery

Kanonier

FIEDLER

Albert

17.08.1918 Perles

Kanonier

FILIPPCZIK

Otto

31.03.1918 Mericourt

Kanonier

FINGER

Heinrich

21.07.1917 Bixschote

Kanonier

FLUHNER

Alois

15.06.1918 Lassyny

Vizefeldw

FREITAG

Franz

24.03.1918 Peronne

Obgefr

FUNK

Friedrich

01.03.1915 Racionz

Obgefr

GÄBLER

Max

08.09.1916 Mühlhausen

Unteroff

GÖLZ

Peter

11.06.1918 Margueglise

Kanonier

GORECK

Alexander

31.07.1917 Ypern

Kanonier

HARTMÜLLER

Reinhold

21.07.1917 Bixschote

Fahrer

HENGENA

Heinrich

05.07.1915 Illowo

Obgefr

HERBOLD

Ludwig

01.03.1915 Raciouz

Gefreiter

HORRMANN

August

22.08.1914 Tillier, Namur

Fahrer

HÜBNER

Gustav

10.11.1918 Sardaville

Fahrer

JANITZKI

Felix von

08.01.1916 Weroick

Unteroff

JURISCH

Hermann

23.03.1915 Zadzonow

Fahrer

KULICKE

Karl

08.10.1915 Grodno

Obgefr

LAMM

Johannes

21.07.1917 Bixschote

Unteroff

LANGE

Wilhelm

21.07.1917 Bixschote

Fahrer

LORENZ

Bruno

27.11.1914 Tarnowitz

Gefreiter

MALZ

Wilhelm

Bittermark, Hörde

Sommer 1916

Obgefr

MANNRATH

Josef

21.07.1917 Bixschote

Vizefeldw

MENZ

Heinrich

12.08.1918 Paissy

Gefreiter

MÜLLER

Josef

11.06.1918 Margueglise

Obgefr

NEUMANN

Ernst

31.03.1918 Bayonvillers

Kanonier

NIEBUHR

Wilhelm

07.08.1918 Geny

Kanonier

NIEMANN

hermann

09.04.1897 Sanitz

13.06.1918

Unteroff

OLEJNICZAK

Anton

24.03.1918 Peronne

Gefreiter

PLIKAT

Hermann

10.06.1918 La Berliere

Obgefr

PRINS

Walter

26.04.1918 Bayonvillers

Unteroff

RADRINSKI

Heinrich

06.04.1918 Abancourt

Kanonier

RENN

Julius

Waldheide, Obornik

02.03.1915 Bolimow

Unteroff

RENNTMEISTER

Hermann

18.04.1915 Soldau

Fahrer

RIEMANN

Hermann

13.06.1918 Beaumont

Fähnrich

RÖDER VON DIERSBURG

Hans-Joachim Freiherr von

22.08.1899 Hessen

01.08.1918 La Tuillerie, Chéry

Kanonier

SAUER

Peter

Stennweiler, Ottweiler

20.07.1916 Devise

Kanonier

SCHAUERTE

Johannes

07.08.1915 Lipionka

Unteroff

SCHLÜSSELBURG

Heinrich

24.03.1918 Peronne

Sergeant

SCHMIDT

Ernst

12.08.1918 Paissy

Kanonier

SCHÜMANN

Max

Waldeshausen, Hohensalza

20.07.1916 Devise

Fahrer

STOLLE

Oskar

04.08.1915 Markow

Fahrer

TREUTSCH

Oswald

31.03.1918 Mericourt

Kanonier

TROBART

Albert

23.05.1917 Würzburg

Kanonier

URBSCHAT

Max

13.06.1918 Riquebourg

Kanonier

WALTER

Heinrich

21.07.1917 Bixschote

Kanonier

WITTERSHEIM

Anton

01.11.1918 Traillicourt

Kanonier

WUNTER

Heinrich

21.07.1917 Bixschote

Gefreiter

ZEGENHAGEN

Otto

07.04.1918 Cappy

6. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BAGINSKI

Kurt

04.09.1917 Oise

Fahrer

BERANNE

Fritz

21.01.1917 Caudy

Kanonier

BIESEL

Ludwig

09.06.1918 Riquebourg

Gefreiter

BÖLTER

Franz

11.12.1914 Nowa-Wies

Kanonier

DEDE

Paul

23.03.1918 Boisel

Kanonier

DÖLLE

Wilhelm

10.08.1918 Perles

Obgefr

DREWING

Friedrich

10.08.1918 Peronne

Obgefr

DRÜCKLER

Franz

02.08.1917 Bixschote

Kanonier

ENGEL

Richard

04.04.1918 Martussee-Albancourt

Kanonier

FAHRNER

Josef

15.12.1918 Nürnberg

Kanonier

FLORSCHÜTZ

Philipp

26.09.1917 Worms

Obgefr

FÖLSTER

Willy

10.08.1918 Peronne

Off-Stellv

GALLAS

Reinhold

28.03.1918 Cappy

Sergeant

GIERKE

Wilhelm

27.03.1918 Premont

Fahrer

GRANNS

Otto

21.07.1917 Feldlaz 83

Gefreiter

GRÄWERT

Willy

20.07.1916 Devise-Peronne

Fahrer

GUBE

Emil

30.07.1915 Nowa-Wies

Gefreiter

GUTHERMUTH

Karl

25.10.1918 Traillicourt

Gefreiter

HAGEMANN

Herbert

14.11.1914 Kattowitz

Kanonier

HARMS

Albert

09.06.1918 Riquebourg

Ltnt d. Res

HARNISCH

Otto

29.07.1918 St. Quentin

Fahrer

HEINRICH

Friedrich

30.07.1915 Pultusk

Unteroff

HERMANN

Wilhelm

01.08.1917 Zarrenlinde

Kanonier

HIASCH

Hermann

04.04.1918 Albancourt

Kanonier

HOLZKI

Josef

25.10.1918 Traillicourt

Obgefr

HÖRL

Fritz

24.10.1917 Origny-St. Benoit

Kanonier

JÄGER

Otto

23.07.1899 Kortenbeck

09.08.1918

Verwundung Craonette

Kanonier

KAMINSKI

Paul

11.06.1918 Margueglise

Vizefeldw

KIRCHNER

Johannes

Breitenbach, Eichsfeld

31.01.1915 Bolimow

Obgefr

KLEISCHMANN

Hermann

21.03.1918 Nauroy

Kanonier

KLENK

Adam

21.03.1918 Nauroy

Unteroff

KLIMSCH

Paul

09.06.1918 Canny-Matz

Obgefr

KLUGE

Karl

20.07.1916 Devise

Obltnt

KNOBELSDORF

Egbert von

10.04.1888

31.01.1915 Bolimow

gefallen beim Sturm auf Wola Szydlowiecka östl. Bolimow

Kanonier

KOLLWITZ

Karl

09.06.1918 Riquebourg

Ltnt d. Res

KRIEGER

Wilhelm

09.06.1918 Riquebourg

Obgefr

KUHN

Friedrich

07.12.1915 Wileiky

Obgefr

LEMKE

Wilhelm

02.08.1917 Bixschote

Kanonier

LINDEMANN

Franz

11.08.1918 Feldlaz 267

Kanonier

LINDNER

Paul

04.04.1918 Martussee-Albancourt

Kanonier

LION

Samuel

22.10.1918 Feldlaz. 285

Obgefr

MAHN

Alwin

21.05.1916 Vimy

Kanonier

MAIER

Karl

23.03.1918 Boisel

Unteroff

MÜLLER

Kurt

18.07.1917 Staden, Fland.

Kanonier

PETER

Wilhelm

11.06.1918 Margueglise

Kanonier

PUTZKE

Adolf

06.05.1915 Raciouz

Kanonier

RADZIWILL

Emil

04.04.1918 Martussee-Albancourt

Kanonier

REICH

Karl

02.08.1917 Staden, Fland.

Kanonier

RETZMANN

Jakob

07.11.1917 Le Cateau

Gefreiter

REUTER

Fritz

08.08.1916 Devise-Peronne

Kanonier

RUZOWSKI

Stanislaus

08.02.1918 Halberstadt

Kanonier

SCHIEFERDECKER

Ludwig

05.07.1917 Staden, Fland.

Obgefr

SCHMOOK

Emil

09.09.1916 Riquebourg

Fahrer

SCHOOF

Erich

20.07.1916 Devise-Peronne

Kanonier

SCHULZ

Franz

28.03.1918 Allaines

Vizefeldw

SEEFELD

Otto

21.03.1918 Nauroy

Obgefr

STICKELMANN

Wilhelm

04.04.1918 Albancourt

Obgefr

STOLTEN

Heinrich

24.10.1917 Origny-St. Benoit

Kanonier

STREITHORST

Peter

21.03.1918 Nauroy

Kanonier

USTER

Wilhelm

04.04.1918 Martussee-Albancourt

Kanonier

WEIGEL

Jakob

05.04.1918 Cappy

Unteroff

ZEUNER

Hubert

09.06.1918 Riquebourg

Kanonier

ZIMMER

Jakob

11.06.1918 Margueglise

7. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ANGERTHAL

Berthold

03.07.1916 Beaurains

Obgefr

DIEZMANN

Paul

Pölzig

24.07.1919 Dormans

Verwundung

Gefreiter

EHMER

August

01.06.1918 Chony

Fahrer

ERMER

Kurt

01.06.1918 Chony

Sergeant

FISCHER

Wilhelm

01.06.1918 Chony

Kanonier

FRÖHLICH

Harry

13.06.1918 Plessier-Hulon

Kanonier

GREINER

Adolf

12.07.1918 Tramery

Gefreiter

GRESSBRAND

Hermann

31.07.1918 Tamery

Gefreiter

HERDEN

Ernst

01.11.1918 Coblenz

Fahrer

HETZEL

Fritz

04.06.1918 Braisne

Kanonier

JURISCH

Max

29.03.1898 Guben

12.08.1918

Kanonier

KIRSCHKE

Rudolf

21.08.1917 Neusalz a.O.

Vizefeldw

KÜHN

Willy

18.04.1914 Ernonheit, Namur

Gefreiter

KUKLINSKI

Bernhard

28.04.1916 Pronki

Gefreiter

LÜBBERSTEDT

Heinrich

k.A.

Gefreiter

MATZEN

Karl

01.06.1918 Billy sur Oisy

Gefreiter

MENZENDORF

Karl

01.06.1918 Chony

Obgefr

NITSCHKE

Odo

08.11.1918 Thieunies

Unteroff

REHMANN

Karl

01.03.1916 Komai

Gefreiter

RIEKE

Heinrich

23.02.1918 Mühlhausen i.E.

Sergeant

RUSCH

Bernhard

03.06.1918 Billy sur Oisy

Kanonier

SCHAPIRA

Josef

10.03.1918 Niedermarsch-weiler

Kanonier

SCHERER

Johann

04.11.1918 Autreppe

Kanonier

SCHMIDT

Hermann

30.07.1917 Döberitz

Kanonier

SCHRADER

Karl

01.06.1918 Chony

Gefreiter

SCHWARZ

Gustav

03.06.1918 Chony

Fahrer

STAHLMANN

Fritz

06.03.1919 Rathenow

Kanonier

TAEGTMEYER

Heinrich

21.08.1914 Namur

Kanonier

WENZEL

Karl

23.09.1915 Martyschki

Fahrer

WITTE

Georg

04.06.1918 Braisne

8. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AMTSBERG

Otto

14.05.1915 Mengoli

Gefreiter

BECKER

Johann

23.10.1918 Piennes

Sergeant

BEHNKE

Friedrich

10.02.1888 Breitenfelde

03.08.1918 Krgslaz 22

Verwundung

Kanonier

BERNDT

Gottwald

23.02.1918 Reiningen

Gefreiter

BÖLK

Johannes

22.06.1917 Kokin-See

Gefreiter

BREMER

Hermann

16.05.1918 Spandau

Kanonier

BRINKMANN

Aloys

19.03.1918 Kloster Oelenberg

Unteroff

BUCHHOLZ

Alfons

02.06.1917 Dubischki

Kanonier

ENGELMANN

Karl

15.07.1918 Passy-Grigny

Kanonier

FICK

Wilhelm

24.10.1918 Piennes

San-Unteroff

FISCHER

Georg

29.03.1917 Pomewiez

Kanonier

FLECHTNER

August

10.06.1918 Villers-le-Petit

Kanonier

GEBRIMSKI

Anton

20.01.1880 Kleckendorf

10.06.1918

Obgefr

HEINICHEN

Paul

Gr. Leuthen, Lübben

14.09.1915 Tubany

Kanonier

HEINRICHS

Heinrich

31.07.1918 Tramery

Fahrer

KNODERER

Georg

05.10.1918 Germersheim

Kanonier

KRAUS

Peter

03.11.1918 Poilly-Tramery

Kanonier

MÖLLER

Erich

17.03.1917 Flensburg

Kanonier

NOACK

Kurt

14.05.1915 Meczki

Kanonier

PERLENK

Ernst

20.11.1895 Germau

04.06.1918

Kanonier

RINKA

Franz

13.07.1917 Kallinowska

Gefreiter

ROTHE

Karl

10.06.1918 Villers-le-Petit

Kanonier

SAEGER

Friedrich

10.06.1915 Marjampol

Gefreiter

SCHLÜNZ

Hans

15.07.1918 Passy-Grigny

Gefreiter

SCHMELZER

Martin

25.10.1914 Cosel

Kanonier

SCHMIDT

Martin

22.07.1915 Rubic

Kanonier

SCHÖNSTEIN

Franz

27.07.1918 Poilly-Tramery

Kanonier

SOMMERFELD

Anton

10.01.1917 Weißensee

Kanonier

STÖCKMANN

Erich

15.07.1918 Passy-Grigny

Unteroff

STÜLPNER

Gustav

12.10.1914 Apatow

Kanonier

WEISS

Max

22.12.1918 Bochum

Kanonier

WERNER

Friedrich

18.03.1918 Kloster Oelenberg

Kanonier

WERNER

Oswald

16.11.1915 Lyntupy

Leichte Munitionskolonne des 2. Bataillons

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Fahrer

HAFFNER

Willi

29.07.1915 Libau

Gefreiter

HEUSCH

Otto

08.09.1915 Koomorowo

Fahrer

JARCZYK

Wilhelm

05.01.1915 Feldlaz 3

Gefreiter

JUNGE

Wilhelm

07.04.1915 Razanow

Fahrer

LORENZ

Bruno

27.11.1914 Tarnowitz

Gefreiter

ROSENBAUM

Josef

10.10.1915 Feldlaz 26

Gefreiter

STIEPELMANN

Karl

28.12.1915 Beuthen

III. Bataillon, Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

BODENSTEIN

Karl

23.03.1918 Roisel

Kanonier

PAMMERING

Emil

29.07.1918 Fourmies

9. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kanonier

ANTWEILER

Friedrich

07.06.1916 Cartigny

Kanonier

BLUME

Wilhelm

10.10.1916 Fonches

Kanonier

BLUMENRATH

Ernst

06.09.1916 München

Kanonier

BUEB

Heinrich

09.06.1918 Notre-Dame

Unteroff

DECKER

Hermann

04.09.1916 Fonches

Fahrer

EWERT

Bruno

21.10.1918 Piennes

Gefreiter

FLANNING

Gustav

15.07.1918 Champroisy

Kanonier

GEBRINSKI

Anton

11.06.1918 Braisne

Kanonier

GOLLUB

Mathias

15.07.1918 Champroisy

Unteroff

GRÜNTJENS

Gerhard

06.09.1916 Fonches

Vizefeldw

HASLINGER

Karl

15.07.1918 Champroisy

Kanonier

HETZLER

Moritz

12.10.1916 Sissonne

Kanonier

HIMMEL

Karl

15.07.1918 Champroisy

Kanonier

HOFFMANN

Alfred

12.10.1916 Sissonne

Kanonier

HOFSAES

Albert

05.06.1918 Feldlaz 514

Unteroff

KAMP

Hermann

15.05.1918 Lippstadt

Obgefr

KLUCK

Hubert

11.10.1916 Nesle

Fahrer

KOCH

Karl

06.10.1918 Sissonne

Obgefr

KUX

Hermann

12.10.1916 Nesle

Obgefr

LAUTZ

Heinrich

05.09.1916 Ham

Unteroff

LUDWIG

Gustav

15.07.1918 Champroisy

Gefreiter

MATZ

Hermann

01.08.1916 Feldlaz 3

Kanonier

MENNICKEN

Peter

23.03.1918 Roisel

Obgefr

MOHR

Ernst

11.10.1916 Nesle

Kanonier

NAKATH

Karl

14.04.1918 Trelon

Gefreiter

NEUMANN

Fritz

15.07.1918 Champroisy

Kanonier

PERLENK

Ernst

04.06.1918 Plessier-Hulon

Kanonier

PETOW

Anton

22.08.1918 La Fere

Unteroff

RASSAT

Franz

15.07.1918 Champroisy

Kanonier

RYBARK

Thomas

23.03.1918 Roisel

Kanonier

SCHIMKUS

Nickel

02.06.1918 Chouy

Obgefr

SCHLEDERMANN

Otto

21.07.1917 Pronki

Kanonier

SPODDE

Wilhelm

09.06.1918 Guerbigny

Unteroff

SPRINGER

August

21.04.1917 Pronki

Fahrer

SUHL

Ernst

05.06.1918 Chouy

Kanonier

TRACKE

Richard

06.09.1918 Languesaint

Gefreiter

TREUDEL

August

12.12.1918 Uligly-Hüsten

10. Batterie und Munitionskolonne: (früher: Fußartillerie-Batterie 108)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Unteroff

BAUMANN

Oswald

06.10.1918 Charleville

Fahrer

BERTH

Erich

11.06.1918 Riquebourg

Obltnt

BUDDE

Walter

11.06.1916 a.d. Matz

Fahrer

FELBER

Felix

23.08.1918 Sissonne

Sergeant

GASINSKI

Stanislaus

15.08.1918 Perles

Kanonier

GORKOTTE

Bernhard

03.08.1917 Lichterwelde, Flandern

Obgefr

HILLMER

Otto

31.07.1917 Hooglede

Kanonier

KALBARSCH

Albert

18.07.1917 Staden, Fland.

Kanonier

KASPERZYK

Bruno

15.08.1918 Perles

San-Gefr

KIRSCHNER

Josef

15.08.1918 Perles

Fahrer

KOFFLER

Emil

01.08.1918 Vendresse

Kanonier

MEHLDAU

Hermann

01.08.1917 Hooflede

Fahrer

MICHALECK

Stanislaus

01.08.1918 Villersavoye

San-Soldat

NIERSBERGER

Albert

12.06.1918 Perles

Kanonier

NOACK

Max

15.08.1918 Perles

Kanonier

OBERLÄNDER

Fritz

01.08.1918 Villersavoye

Fahrer

ORIWOL

Friedrich

01.08.1918 Villersavoye

Kanonier

PABST

Wilhelm

03.08.1917 Hooglede

Kanonier

PAULI

Werner

15.08.1918 Perles

Fahrer

PIEPER

Franz

01.08.1918 Villersavoye

Kanonier

RATHMANN

Alfred

15.08.1918 Perles

Kanonier

RUBECK

Alexander

15.08.1918 Perles

Ltnt d. Res

RÜCKERT

Hans

04.06.1918 a.d. Matz

Fahrer

RÜHL

Gustav

12.08.1918 Montcornet

Obgefr

SCHENK

Albert

12.06.1918 Ognolles

Vizefeldw

SCHLEE

Albert

15.08.1918 Perles

Kanonier

SETJE-EILERS

Heinrich

15.08.1918 Perles

Fahrer

WENDT

Georg

09.12.1917 Auberchicourt

Fahrer

WIECZLOWSKI

Josef

01.08.1918 Villersavoye

Fahrer

ZISSEL

Wilhelm

25.03.1918 Roissel

Datum der Abschrift: Juni 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten