Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Fußartillerie-Regiment: Fußartillerie-Bataillon 60

Regimentsgeschichte, Ergänzungen zum Geburtsdatum/-ort Verlustlisten WK 1

Inschriften:

Die Toten des Garde-Fussartillerie-Regiments und seiner Kriegsformationen 1914-1918
Den im Weltkriege 1914-1919 gefallenen Kameraden des ehem. Königl. Preußischen Garde-Fußartillerie-Regiments und der aus ihm gebildeten Kriegsformationen zum ehrenden Gedächtnis gewidmet (2160 Tote)

Stab:

Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kanonier

WARNATSCH

Werner

15.07.1918 Briepes

1. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ANDERS

Gerhard

29.11.1882 Eichberg, Bunzlau

01.08.1916 Nedlied

Krankheit

Sergeant

WADOWSKI

Lukas

03.10.1918 Feldlaz 319

2. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

HOFF

Peter

04.12.1894

02.08.1916 Jerusalem

Kriegsgräberstätte in Jerusalem Berg Zion, Block 3 Grab 33

Gefreiter

HORSTMANN

Bernhard

19.11.1891 Osnabrück

19.10.1916 Jerusalem

Kriegsgräberstätte in Jerusalem Berg Zion, Block 3 Grab 3

Kanonier

MÜGGE

Heinrich

23.09.1916 Feldlaz 213

Kanonier

SCHERER

Damian Domian

07.08.1916 Konstantinopel

Krgst El Quantara Grab 6

3. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

ALBRECHT

Hermann

09.12.1916 Sinizerna

Kanonier

BLÖHORN

Karl

09.10.1917 Gistel

Obgefr

BORGARDS

Heinrich

01.05.1917 Lens

Kanonier

BRISKOTT

Peter

16.04.1918 Villecire

Kanonier

CHYTRIG

Albert

30.05.1918 Figniéres

Kanonier

KICH

Karl

16.10.1917 Gistel

Kanonier

KLINGENHÄGER

August

30.09.1899 Trier

10.05.1918 Bohain

Verwundung, Mun.-Kolonne

Kanonier

KREMP

Fritz

01.08.1918 Gistel

Gefreiter

LEIBOLD

Anton

18.11.1916 Konstantinopel

Krgst Tarabya Grab 56

Vizefeldw

LORENZ

Karl

30.11.1917 Marguion

Kanonier

MARTENS

Richard

13.12.1917 Gent

Kanonier

MIELKE

Heinrich

05.07.1916 Oleppo

Fahrer

MÜLLER

Anton

29.01.1898 Rheinbreiten-bach, Neuwied

30.05.1918 Figniéres

Gefreiter

PETERLEUSCH

Hellmuth

Hamburg

10.08.1918 Blanche-Maison

Kanonier

RATTKE

Paul

04.12.1917 Gent

Kanonier

SCHUMACHER

Tobias

15.07.1918 Ripont

Kanonier

WENDT

Paul

04.12.1917 Gent

4. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Fahrer

ASSMANN

Albert

15.05.1918 Tretoy

Kanonier

CUSTODIS

Otto

17.04.1880 Heppenheim

07.04.1917 Carvin

Fahrer

DULLEN

Hermann

28.10.1917 Gistel

Krgst Vladslo Block 2 Grab 2631

Unteroff

FREI

Bernhard

16.08.1917 Ostende

Kanonier

GAESSMANN

Fritz

24.03.1918 Riebecourt

Kanonier

GÜNTHER

Hans

04.05.1917 Arras

Obgefr

HEINEMANN

Hermann

09.06.1917 Mariendorf

Gefreiter

HIESENER

Karl

17.08.1918 Warmer

Gefreiter

IMKEN

Johann

24.05.1918 Le Quernel

Kanonier

KOHRENKE

Max

14.08.1917 Feldlaz 390

Kanonier

LEHMANN

Paul

27.04.1899 Marzahn

17.07.1918 Warmeriville

Verwundung

Obgefr

LORENZ

Karl

15.04.1918 Beaulon

Kanonier

MATTERN

Wille

06.04.1917 Carvin

Fahrer

MUTHIG

August

22.09.1917 Gent

Kanonier

NEEB

Erwin

29.05.1899 Ronsdorf, Lennep

27.10.1918 Merbes

Krankheit

Kanonier

PANNECKE

Fritz

17.09.1898 Berlin

20.06.1918 Miraumont

Verwundung

Kanonier

SCHLEGEL

Gustav

15.04.1918 Arras

Fahrer

SCHUBERT

Hermann

08.05.1885 Neu Altmannsdorf

04.11.1918 Merbes

Krankheit

Kanonier

TEMS

Clemens

25.02.1918 Origny

Kanonier

VISKORT

Johannes

03.12.1917

5. Batterie und Munitionskolonne

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Kanonier

BITZKOWSKI

Otto

03.09.1916 Bertincourt

Gefreiter

HÄHNEL

Adolf

14.06.1917 Feldlaz 116

Kanonier

HEMP

Adolf

07.08.1875 Loschen, Pr.-Eylau

23.12.1916 Doignies

Kanonier

HÖNICKE

Willi

08.10.1916 Flesquiéres

Kanonier

KNICKEBERG

Bernhard

12.08.1916 Bertincourt

Fahrer

KRÜGER

Ernst

16.08.1916 Bertincourt

Gefreiter

LÖBNER

Peter

01.09.1916 Bertincourt

Vizefeldw

MEYER

Albert

10.08.1918 Blanche-Maison

Kanonier

MIDRASCH

Paul

05.04.1918 Treuiches

Kanonier

PACZKIT

Johann

07.07.1918 Saulchoy

Kraftfahrer

PFISTERER

Ernst

18.04.1917 Wingtes

Kanonier

SENS

Karl

29.09.1916 Doignies

Kanonier

WREDE

Paul

18.04.1917 Wingtes

Datum der Abschrift: Juli 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten