Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Fußartillerie-Regiment: Fußartillerie-Bataillon 51

Regimentsgeschichte, Ergänzungen zum Ort: Verlustlisten WK 1

Inschriften:

Die Toten des Garde-Fussartillerie-Regiments und seiner Kriegsformationen 1914-1918
Den im Weltkriege 1914-1919 gefallenen Kameraden des ehem. Königl. Preußischen Garde-Fußartillerie-Regiments und der aus ihm gebildeten Kriegsformationen zum ehrenden Gedächtnis gewidmet (2160 Tote)

Namen der Gefallenen:

Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

RICHTER

Wilhelm

05.07.1916 Bapaume

1. Batterie und Munitionskolonne (früher Fußart.-Batterie 657)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

FUCHS

Wilhelm

Marienborn, Siegen

21.08.1916 Miraumont

Ltnt d. Res

HAMMER

Richard

Altona a. Elbe

28.08.1916 Tiepval

Verwundung

Kanonier

HANSEN

Johann

30.06.1916 St. Souplet

Kanonier

HASTENDORN

Hermann

18.09.1918 Le Bizet

Kanonier

HEYER

Paul

25.03.1917 Erfurt

Kanonier

JANSEN

Johann

Baar, Duisburg

Sommer 1916

Obgefr

JUCKNAT

Franz

Kampspowilken, Tilsit

10.08.1916 Miraumont

Kanonier

KRENEN

Friedrich

01.05.1918 Zonnebeke

Kanonier

LEPPERT

Georg

18.09.1918 Riebecourt

Gefreiter

LOTZ

Louis Heinrich

Kl. Altenstädten, Wetzlar

27.09.1916 Miraumont

Verwundung

Unteroff

MARIN

Wilhelm

12.09.1918 Riebecourt

Kanonier

MEISTER

Hermann

15.03.1918 SanKo 516

Unteroff

MEURER

Georg

06.10.1915 St. Souplet

Kanonier

PALM

Heinrich

Jerxheim, Helmstedt

07.07.1916 Villersam Flos

Kanonier

PAPE

Friedrich

17.09.1914 Vouzier

Kanonier

QUINKERT

Franz

06.10.1915 St. Souplet

Kanonier

SCHMIDT

August

21.07.1916 Charlottenburg

Fahrer

SCHÖNI

Johann

01.05.1918 Zonnebeke

Kanonier

STOLZ

Heinrich

06.10.1915 St. Souplet

Gefreiter

URBANECK

Gustav

20.05.1918 Zonnebeke

Fahrer

VOGELSANG

Matthias

28.05.1880 Elstrup, Sonderburg

22.10.1918 Pollegem Kapelle

Sergeant

ZEPPENFELD

Wilhelm

18.09.1918 Riebecourt

2. Batterie und Munitionskolonne früher: Fußart-Batterie 658)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BENZ

Erich

26.09.1899 Metz

22.10.1918 Gent

Vizefeldw

BOHNENLORGES

Eugen

18.04.1918 Bombeque

Kanonier

BROCARD

Leopold

04.05.1918 Warneton

Kanonier

BÜCHEL

Karl

Ebeleben

01.10.1918 St. Eloi

Obgefr

DEMSKI

Stefan

14.09.1918 Riebecourt

Obgefr

DONA

Emil

08.09.1916 Miraumont

Unteroff

ENGSTFELD

Emil

Wönkhausen, Lennep

11.09.1916 Grandcourt

Kanonier

GUTSCHE

Wilhelm

08.03.1898 Straßburg i.E.

25.07.1918 Basel

Obgefr

HAHN

Friedrich

29.11.1917 Feldlaz 258

Kanonier

HANSMANN

Albert

Niederorschel

06.10.1915 St. Souplet

Verwundung

Gefreiter

HEIDENREICH

Otto

04.05.1918 Wytschaete

Fahrer

HERWERCK

Georg

14.10.1918 Pollegem Kapelle

Kanonier

HILLENBRANDT

Andreas

04.05.1918 Wytschaete

Kanonier

IHM

Richard

05.10.1899 Gohra, Frankfurt a.O.

18.10.1918 Gent

Ltnt d. Res

MATHES

Ernst

Kunzenheim, Württbg

18.07.1916 Miraumont

Gefreiter

MEISSNER

Theodor

19.04.1918 Warneton

Kanonier

MÜLLER

Josef

04.05.1918 Wytschaete

Kanonier

NEHMKE

Gustav

Palmnicken, Fischhausen

23.07.1916 Aachen

Verwundung

Obgefr

SLEDZ

Adalbert

14.09.1918 Riebecourt

Gefreiter

THAMSEN

Peter

13.08.1918 Le Bizet

Fahrer

VOSS

Hans

19.08.1918 Le Bizet

Unteroff

WIDEMANN

Friedrich

16.05.1916 Warneton

Obgefr

WISSERODT

Franz

19.03.1918 Isegem

Kanonier

WOLSKI

Albert

14.09.1918 Le Bizet

3. Batterie und Munitionskolonne (früher: Fußart-Batterie 659)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ACKERMANN

Ernst

Berlin

07.09.1916 Feldlaz 8

Verwundung

Kanonier

BIERMANN

Ewald

Ostingersleben, Neuhaldensleb.

18.07.1916 Bapaume

Vizefeldw

DYCKERHOFF

Karl

18.10.1917 Budnia

Kanonier

EHLEN

Friedrich

11.09.1918 Arras

Gefreiter

FICKERT

Franz

20.11.1918 SanKo 39

Kanonier

FISCHER

Hermann

Berlin

02.07.1916 Feldlaz 2

Verwundung Riebecourt

Kanonier

GAUSLER

Friedrich

12.09.1918 Riebecourt

Unteroff

HAUSLER

Peter

20.11.1914 Beaumont

Kanonier

HEISTERHAGEN

Wilhelm

Hannover

03.07.1916 Bapaume

Kanonier

HÖCHST

August

Ballupönen, Goldap

07.09.1916 Bapaume

Kanonier

IMMIG

Karl

06.10.1915 Commines

Kanonier

KLOß

Bernhard

Belzig

01.07.1916 Bapaume

Unteroff

KNAUER

Hermann

16.03.1918 Moorslede

Kanonier

KUMMER

Ernst

30.04.1918 Iseghem

Fahrer

LAHN

Emil

16.05.1918 Commines

Fahrer

LARISCH

August

Oberglogau

17.07.1918 Lindenhoek

Kanonier

LEHMANN

Karl

Werensheim, Luckau

24.09.1916 Bapaume

Unteroff

MEHRING

Walter

Linden, Hannover

04.08.1916 Grandcourt

Kanonier

MERZ

Georg

Berlin

08.06.1916 St. Quentin

Verwundung

Unteroff

MEYER

Albert

28.10.1918 Köln

Unteroff

MEYER

Heinrich

Bardowik, Lüneburg

05.08.1916 Tilloy

Verwundung

Unteroff

MORITZ

Otto

18.07.1916 Budnia

Vizefeldw

MÜLLER

August

Kläden, Stendal

18.07.1916 Courvelette

Kanonier

MÜNCH

Peter

20.09.1918 Riebecourt

Fahrer

PEGELAW

Wilhelm

05.06.1918 Kemmelberg

Obgefr

PEUPELMANN

Otto

Röttelmisch, Roda

01.07.1916 Bapaume

Kanonier

POHL

Alois

Quilitz, Glogau

03.07.1916 Bapaume

Kanonier

SCHEWE

Karl

Gr. Kniephof, Naugard

16.09.1916 Bapaume

Kanonier

SOEPNICK

Albert

24.09.1916 Vaulex-Braucourt

Unteroff

STEWIN

Friedrich

Eisleben, Mansfeld

26.09.1916 Bapaume

Unteroff

TEUCHERT

Hugo

Schkoertleben, Weißenfeld

26.09.1916 Bapaume

Fahrer

TRÜBE

Max

15.08.1918 Riebecourt

Kanonier

TSCHESLOG

Oskar

26.10.1918 Nazarett

Kanonier

WIEDENBEIN

Ernst

Blankenburg i.H.

01.07.1916 Curvelette

Vizefeldw

WIEGENBRÖCKER

Eugen

29.09.1918 Riebecourt

Sergeant

WIETRICH

Xaver

25.04.1918 Warneton

Datum der Abschrift: Juli 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten