Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Kgl. Sächsisches Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 102

Regimentsgeschichte in Buchform, 185 Seiten, Baensch-Stiftung Dresden, 1922

Inschriften:

Dem Gedächtnis unserer Toten

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldwm.

ARNOLD

Reinhold

05.04.1876 Niederbielau

06.08.1916

1.Kp

Krankheit

Ldwm.

BERNIGAU

Otto

30.03.1880 Mühlhausen

19.02.1916 Etain

1.Kp

Ldwm.

BETZ

Peter

06.07.1877 Rappendorf

03.09.1917

1.Kp

Krankheit

Ldstm.

BRATZ

Andr.

07.05.1875 Crailsheim

12.06.1918 Chazelles

1.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

BRAUNE

Oswald

18.03.1878 Pausa

08.04.1915 b. Harville

1.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

DAMASTA

Fritz

18.12.1878 Juliusburg

11.09.1916 Nobelsee

1.Kp

Uffz.

ERXLEBEN

Max

04.08.1880 Dr.-Löbtau

10.04.1915 Marcheville

1.Kp

Ldwm.

FUCHS

Emil

21.02.1879 L.-Kleinzschocher

15.03.1916 Bois de la Chabotte

1.Kp

Ldstm.

GEIGEL

Albin

01.08.1872 Gesau

03.12.1917

1.Kp

Krankheit

Ldwm.

GLEIßBERG

Woldemar

28.08.1880 Gückelsberg

25.08.1914 Boinville

1.Kp

Ldwm.

GRUHLE

Hermann

14.01.1876 Steudten

03.11.1914

1.Kp

Krankheit

Ldwm.

HANUSA

Wilhelm

26.01.1879 Zedlitz

15.03.1916 Bois de la Chabotte

1.Kp

Ldwm.

HOFMANN

Otto

27.09.1881 Obermeisa

09.09.1914 Boinville

1.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

JENTZSCH

R.

21.12.1880 Dr.-Striesen

29.07.1917 Trojanowka

1.Kp

Ldwm.

KADNER

Otto

20.02.1876 Fürstenau

14.05.1915 Marcheville

1.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

KNAUTHE

Karl

12.02.1879 Dresden

16.03.1916 Bois de la Chabotte

1.Kp

a.s.Wunden

Lt.

KNOLL

Alfred

06.07.1879 Reusa

31.10.1917 Liczkowice

1.Kp

a.s.Wunden

Lt.

LENGNICK

Joh.

03.03.1887 Leipzig

29.02.1916 Bourbeau Ferme

1.Kp

Tambour

LORENZ

Otto

10.12.1882 Ölsnitz

04.08.1917 Sidorow

1.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

MENTZER

Oskar

14.12.1882 Riesa

24.02.1918

1.Kp

Krankheit

Lt

MOEBIUS

Gustav

04.1.1887 Mainz

08.03.1916 Vaux

Bei fremdem Rgt. gefallen

Uffz.

MÜLLER

Otto

01.09.1881 Wickershain

14.08.1916 Nobelsee

1.Kp

Ldwm.

PALLENT

E.

05.11.1877 Rothenthal

20.07.1917 Lawrykowce

1.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

RAUE

Alfred

29.06.1880 Heyda

25.03.1918

1.Kp

Krankheit

S.

ROßBACH

Otto

10.02.1894 Niederburxdorf

14.08.1916 Nobelsee

1.Kp

FwLt.

ROTHE

Fr.

31.01.1876 Radebeul

SS5.01.1918

1.Kp

Krankheit

Lt

SARFERT

Kurt

19.09.1889 Reinholdshain

29.02.1916 Bourbeau Ferme

1.Kp

Gefr.

SCHEUER

O.

08.07.1876 Diesbar

25.08.1914 Boinville

1.Kp

vermißt

Gefr.

SCHLICHTER

Reinh.

29.12.1878 Leipzig

07.04.1915 Marcheville

1.Kp

S.

SCHLIEDER

Albert

03.02.1894 Neuhausen

25.08.1917 Liczkowice

1.Kp

Unfall

Gefr.

SCHNEIDER

Eugen

05.07.1879 Mockau

10.04.1915 Marcheville

1.Kp

Gefr.

SCHOLZ

Jul.

07.12.1880 Rawitsch

04.09.1917 Trojanowka

1.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

SCHUMANN

Ernst

13.11.1879 Zeithain

19.07.1917 Lawrykowce

1.Kp

Gefr.

SCHWARZ

Franz

16.09.1876 Dirschau

25.02.1916 Hermeville

1.Kp

Uffz.

SINGERT

th.

30.01.1881 Schindelbach

10.04.1915 Marcheville

1.Kp

Lt

TAUBERN

Ernst, Frhr. von

05.03.1885 Krummhennersdorf

09.03.1916 Verdun

Bei fremdem Rgt. gefallen

Uffz.

TROBISCH

P.

02.02.1877 Dr.-Plauen

19.07.1917 Lawrykowce

1.Kp

Ldwm.

WEBER

Albin

06.09.1881 Wünschendorf

19.07.1917 Lawrykowce

1.Kp

Gefr.

WERNER

Walther

15.11.1879 L.-Connewitz

15.03.1916 Bois de la Chabotte

1.Kp

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldwm.

ALTHEIMER

Ed.

18.10.1879 Kinsau

28.02.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

ALTMANN

Paul

16.07.1879 Gollma

12.04.1915 Puxe

2.Kp

S.

ANDERS

Otto

29.09.1898 Gräfenhain

04.05.1918 Bois de Grand Seilles

2.Kp

Ldwm.

BAUER

Konrad

08.08.1882 Leipzig

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

BECKER

Franz

12.01.1882 Radeburg

04.05.1918 Bois de Grand Seilles

2.Kp

Gefr.

BESSER

Ernst H.

13.07.1879 Tauscha

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

BEßER

Gustav A.

08.08.1877 Haynau

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

BEULICH

Richard

06.06.1877 Riesa

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

BORN

Karl Wilh.

26.03.1879 Belgern

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

BRANDT

Albert

24.10.1878 Leipzig

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

BRANDT

Fr. A.

20.11.1879 Thekla

25.08.1914 Boinville

2.Kp

vermißt

Gefr.

BURKERT

K.

10.12.1879 Sosnowice

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

DOCZEKALSKI

Stanislaus

13.10.1877 Czermin

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

DÜRLICH

Josef

17.03.1876 Katscher

01.05.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

EICHLER

Richard

20.01.1876 Meißen

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

S.

FLEISCHHAUER

Arno

14.02.1892 Hirschfeld

22.09.1917

2.Kp

Krankheit

Uffz.

FÖRSTER

Emanuel Gottfried

31.05.1881 Dresden

25.08.1914 bei Boinville verw., in Gef. †

2.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

FRENZ

Albert

01.07.1884 Vorsee

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Gefr.

FRENZEL

P.

10.01.1879 Glückelsberg

24.04.1915 Marcheville

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

FUNKE

Ewald

16.09.1882 Großenhain

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldstm.

GIEROCK

Heinrich

04.02.1888 Hirschberg

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Gefr.

GRÜNDIG

Albin

24.12.1879 Marienberg

12.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Ldwm.

GRÜNDIG

Emil

07.03.1881 Kunnersdorf

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldstm

GÜNTHER

Kurt

29.01.1889 Großenhain

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

HAMMER

Max

26.08.1878 Dr.-Striesen

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

S.

HÄNDLER

Gerhard

27.06.1892 Dresden

27.02.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

S.

HENDLER

Kurt

25.12.1893 Poppitz

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

HENNIG

Karl H.

11.06.1876 Beiersdorf

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Gefr.

HERZOG

Richard

18.01.1876 Mittel-Leutersdorf

05.05.1915 Marcheville

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

HESSE

Paul

14.03.1876 Altenberg

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Gefr.

HEYMANN

Rudolf

04.08.1894 Dr.-Plauen

22.07.1918 b. Verdenal

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

HOFMANN

Hermann

14.02.1877 Kauritz

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

HOFMANN

Max

31.01.1878 Flöha

11.04.1915 Marcheville

2.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

ILLGNER

A.

30.08.1899 Liebertwolkwitz

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

JEHMLICH

Kurt

18.02.1881 Lauterbach

14.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Ldwm.

KÄSTNER

Bruno

15.06.1878 Hartmannsdorf

12.07.1917 Chrabuzna

2.Kp

Ldwm.

KEMPE

Louis

07.12.1877 Schönfeld

01.06.1915 Marcheville

2.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

KIRSCHNER

Karl

16.11.1888 Dresden

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

KIRSTEN

Max

28.11.1878 L.-Volkmarsdorf

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

KLUGE

Hermann

15.08.1876 Hirschsprung

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldstm.

KRAMER

Robert

18.07.1885 Feldwiese

19.08.1916 Nobelsee

2.Kp

a.s.Wunden

S.

KRETZSCHMAR

Max

01.03.1879 Kötzschenbroda

12.08.1916

2.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

KRETZSCHMAR

Walter

14.05.1898 Röthenbach

24.06.1916 Potschepowo

2.Kp

Unfall

Ldwm.

KUNZMANN

E.A.

10.10.1880 rodewisch

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldstm.

KUPFER

E.

10.12.1875 Lichtentanne

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

vermißt

Ldstm.

KURTH

Kurt

30.03.1890 Nenkersdorf

07.11.1917

2.Kp

Krankheit

Gefr.

LOHSE

h.

01.05.1881 Burkersdorf

23.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldstm.

MALZ

Emil

11.04.1875 Fichtenhainichen

13.07.1917 Chrabuzna

2.Kp

Ldwm.

MEYER

Ernst

29.07.1887 Mauersberg

27.02.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Ldwm.

MÜHLE

Max

17.02.1877 Niederjahna

29.01.1918

2.Kp

Krankheit

Ldwm.

MÜLLER

Emil

18.03.1876 Berggießhübel

12.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Gefr.

OTTO

Emil

26.10.1878 Euba

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

PATERNOGA

F.

07.11.1876 Kottowsky

30.04.1915 Marcheville

2.Kp

a.s.Wunden

S.

PHILIPP

Edwin

02.02.1894 Hinterjessen

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldstm.

PÖHLER

Gustav

03.04.1875 Liebschwitz

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

vermißt

Ldwm.

REH

Heinrich

30.04.1879 Marienberg

27.02.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Uffz.

REICHELT

Martin

26.04.1879 Großhartmannsdorf

14.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Gefr.

RICHTER

Arno

28.05.1877 Klingenthal

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Gefr.

RICHTER

Richard

01.05.1890 Niederwiesa

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

S.

RIEPRECHT

Kurt

19.10.1894 L.-Reudnitz

11.08.1917 Bednarowka

2.Kp

Ldwm

RÖSCH

Max

21.12.1884 Pobershau

12.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

Ldwm.

ROSCHER

Fr. H.

01.11.1878 Großwaltersdorf

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldstm.

ROßMANN

Gustav

16.09.1875 Dr.-Cotta

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

ROST

K.

12.10.1872 Glauchau

23.11.1917 Waylkowce

2.Kp

Suizid

Gefr.

RUDEL

Otto

17.02.1880 Großbauchlitz

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

S.

RUDOLPH

Wilhelm

30.12.1894 Schönfeld

16.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

VzFw.

RÜTH

Hans

26.08.1882 Dresden

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

S.

SCHADE

M.

27.01.1894 Obermeisa

09.08.1917 Bednarowka

2.Kp

vermißt

Gefr.

SCHLOTTIG

Paul

24.05.1879 Arnsfeld

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldstm.

SCHMOTSCHKE

Max

07.02.1875 Brösang

22.09.1917

2.Kp

Krankheit

Uffz.

SCHRÄNE

Wilhelm

04.12.1886 Schöneberg

20.08.1916 Nobelsee

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

SCHREITER

Max

06.04.1879 Grünberg

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

SCHUFFENHAUER

Karl

22.11.1879 Katharinaberg

06.05.1915 Marcheville

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

SCHULZE

Fr. Oskar

26.06.1882 Wahnsdorf

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

SCHWABE

Georg

10.06.1888 Dr.-Cotta

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldstm.

SEIDEL

Oskar

29.01.1875 Markersbach

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Gefr.

SEIFERT

Georg

02.12.1878 Pockau

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Gefr.

STRÖßNER

Ehrhard

28.02.1877 Hof

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

STUPPIN

Franz

20.07.1882 Tauschwitz

13.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

STÜWE

Ernst

13.03.1876 Jannewitz

25.08.1914 Boinville

2.Kp

Ldwm.

THIERIG

B.

11.06.1878 Großolbersdorf

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

vermißt

Ldwm.

TRINKS

Emil

25.08.1883 Burgstädt

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

vermißt

Ldstm.

UHLIG

Adolf

10.05.1890 Gelenau

30.04.1916

2.Kp

Krankheit

Gefr.

UHLIG

Gustav

02.07.1877 Rübenau

12.04.1915 Puxe

2.Kp

Ldwm.

UHLIG

Otto Osw.

26.11.1880 Großolbersdorf

01.04.1917

2.Kp

Krankheit

Ldwm.

VOIGT

Paul

27.10.1878 Großwaltersdorf

11.09.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

WAHL

Bruno

04.12.1886 Schöneberg

22.04.1915 Marcheville

2.Kp

Ldwm.

WEBER

Paul

04.12.1877 Paußnitz

19.08.1916 Nobelsee

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

WEIGELT

Hugo

28.09.1876 Halsbrücke

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

Ldwm.

WEINERT

Arthur

16.02.1877 Reppina

12.03.1916 Bois de la Chabotte

2.Kp

S.

WOLTER

Ernst

01.05.1898 Kemberg

16.07.1918 Verdenal

2.Kp

Gefr.

WÜNSCHER

Paul

01.04.1876 Ottendorf

09.04.1915 Marcheville

2.Kp

Gefr.

ZESEWITZ

Paul

31.01.1880 Hermsdorf

17.08.1916 Nobelsee

2.Kp

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

APELT

Wilhelm

30.04.1873 Sumatra

29.07.1917 Sidorow

3.Kp

Ldwm.

ARLT

Bernhard

07.08.1877 Zeisau

25.08.1915 Boinville

3.Kp

S.

BERNHARDT

Paul

24.10.1894 Petzschendorf

20.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

Ldwm.

BÖHME

Max

14.10.1876 Großschirma

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Gefr.

BRAUER

Richard A.

21.11.1882 Kleinburgk

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

BRETSCHNEIDER

Max

19.11.1876 Weßnitz

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Uffz.

BUTZMANN

Gustav

04.01.1876 Neugattersleben

23.04.1916 Pinkowitsche

3.Kp

Unfall

Gefr.

DIETRICH

Clemens

20.01.1877 Mochau

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

DORENBURG

Max

09.02.1876 Aschersleben

11.04.1915 Marcheville

3.Kp

Ldwm.

DÖRING

Max

25.06.1877 Rübenau

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Uffz.

ENZMANN

Paul

11.01.1878 Blumenau

19.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

Ldwm.

FAUST

Erwin

18.10.1897 Dresden

25.03.1918

3.Kp

Krankheit

Uffz.

FLEISCHER

Hermann

10.03.1878 Oberwüstegiersdorf

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

FÖRSTER

Bruno

05.03.1877 Seifersdorf

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

GÄRTNER

Oskar

02.07.1877 Malter

3.Kp

In Gef. †

Ldwm.

GERBOTH

Karl

22.03.1878 Roßlau

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Hptm.

GLAß

Walter

14.07.1874 Bautzen

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

GÖHLER

E.F.

30.08.1879 Scharfenstein

25.08.1914 Boinville

3.Kp

vermißt

Ldwm.

GÖTTLICH

Edmund

04.05.1879 Bernstadt

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

GÖTZ

Max

21.06.1877 Gößnitz

2504.1915 Marcheville

3.Kp

Ldstm.

GRIMM

Otto

30.08.1875 Schleiz

06.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

Ldstm

GRUSCHWITZ

Fr.

25.11.1875 Treuen

31.08.1916 Nobelsee verw.

3.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

GÜNZEL

Reinhard

09.03.1877 Weißenborn

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

HAASE

Emil

01.05.1877 Schönbrunn

15.04.1915 Marcheville

3.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

HÄNSEL

R.

18.05.1876 Chemnitz

12.03.1916 Grimaucourt

3.Kp

Ldstm.

HARNISCH

Friedrich

07.03.1884 Kölzen

14.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

Ldstm.

HENGSTBACH

Johannes

14.09.1877 Dresden

29.07.1917 Sidorow

3.Kp

S.

HENKER

A.

03.10.1895 Ullersdorf

01.10.1917 Wasylkowce

3.Kp

vermißt

Ldstm.

HENKER

Wilhelm

08.04.1875 Malschendorf

30.07.1917 Sidorow

3.Kp

Ldwm.

KADEN

Karl

10.04.1879 Haselbach

07.09.1916 Nobelsee verw.

3.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

KADEN

Paul

06.03.1884 Oschatz

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Hornist

KÄSTNER

Friedrich

25.04.1893 Rabenau

04.07.1917

3.Kp

Unfall

Ldwm.

KLAAS

Emil

09.05.1881 Lengefeld

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

KLEMM

Hugo

06.09.1886 Freiberg

25.08.1914 Boinville

3.Kp

vermißt

Ldstm.

KNORR

Otto

22.12.1888 Auerbach

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

KRAUßE

Br.

26.08.1880 Meißen-Zscheila

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

KREßNER

Artur

07.09.1876 dresden

07.04.1915

3.Kp

Krankheit

Gefr.

KÜCHLER

Emil

19.03.1876 Mildenau

20.10.1918 Krankheit

3.Kp

Ldstm.

KUHNKE

Robert

29.12.1875 Wange

17.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

KYRENER

Arno

13.05.1878 Freiberg

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

LEHMANN

Ernst

02.03.1876 Großerkmannsdorf

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Gefr.

LEHMANN

Hans

13.12.1876 Kötzschenbroda

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldstm.

LEHMANN

Hrmann

11.02.1875 Lengenfeld

19.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

SanUffz.

LÖHNERT

Oskar

14.08.1878 Dr.-Löbtau

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Gefr.

LUCKOW

Karl

21.08.1877 Waldenburg

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

MAIWALD

Emil

06.11.1876 Kleinbiesnitz

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

MAIWALD

R.

21.01.1878 Obergebhardsdorf

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldstm.

MARSCHNER

Hermann

29.07.1876 Engelsdorf

17.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Gefr.

MAUERSBERGER

Franz

21.03.1880 Krumhermersdorf

28.02.1916 Bois de la Chabotte

3.Kp

Ldstm.

METZNER

Osw.

31.10.1876 Crimmitschau

26.02.1918

3.Kp

Krankheit

VzFw.

MEYER

Alexander

09.10.1882 Kleinburgk

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

MILDNER

Paul

20.02.1878 Maxen

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

MOHN

Oskar

02.05.1880 Weinböhla

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Uffz.

MÜNCH

Max

03.11.1880 Merschwitz

19.08.1916 Nobelsee verw.

3.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

NEUBERT

O.

18.02.1877 Rechenberg

25.08.1914 Boinville

3.Kp

vermißt

Gefr.

OEHMIGEN

O.

03.12.1878 Gröba

17.04.1915 Marcheville

3.Kp

a.s.Wunden

Ldwm

PETERSOHN

Wilhelm

03.05.1877 Oberthau

06.10.1914

3.Kp

a.s.Wunden

S.

RICHTER

Ewald

01.07.1892 Naundorf

25.08.1917 Trybuchowce

3.Kp

Ldwm.

RICHTER

Martin

01.06.1879 Hennersdrof

20.02.1915

3.Kp

Krankheit

Ldstm.

SCHULZ

Otto

24.06.1878 Sandow

26.08.1917 Darachow

3.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

SCHUSTER

Bruno

29.08.1874 Choren

18.04.1918

3.Kp

Krankheit

Gefr.

SCHWARZE

Otto

26.11.1876 Dresden

11.04.1915 Marcheville

3.Kp

Gefr.

SEIFERT

Paul

10.04.1877 Erbisdorf

25.08.1914 Boinville

3.Kp

ErsRes

SELIGER

Max

31.12.1890 Dresden

17.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Ldwm.

SERBE

P.

10.07.1882 Marschwitz

25.08.1914 Boinville

3.Kp

vermißt

Uffz.

STRICK

Otto

27.07.1876 Dresden

11.04.1915 Marcheville

3.Kp

Ldwm.

THIEDE

Paul

24.01.1881 Wrietzen

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Ldwm.

THOMÄ

Max Gustav

29.09.1879 Nünchritz

29.12.1914

3.Kp

Krankheit

Ldwm.

ÜBEL

Albert

25.11.1877 Rüdersdorf

06.09.1916 Nobelsee verw.

3.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

UHLE

Max

31.12.1880 Haselbach

19.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

S.

URBAN

Reinhold

25.03.1880 Schweidnitz

19.07.1917 Chrabuzna

3.Kp

SanGefr.

VOIGT

Erwin

18.10.1897 Dresden

25.03.1918

3.Kp

Krankheit

Ldwm.

WAGNER

Paul

03.07.1878 Hilmersdorf

18.08.1916 Nobelsee

3.Kp

Uffz.

WEIßE

Ewald

17.08.1878 Blumenau

31.07.1917 Sidorow

3.Kp

Ldwm.

WITTIG

Ottwin

11.06.1880 Pockau

25.08.1914 Boinville

3.Kp

Sergt.

WOLF

Paul

24.10.1882 Falkenberg

16.07.1918 Verdenal

3.Kp

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

BALDAUF

Clemens

28.11.1882 Sieglitz

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldstm.

BIRKE

Oskar

09.01.1875 chemnitz

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldstm.

BORRMANN

Albert

26.01.1875 Zug

29.08.1916 Nobelsee verw.

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

DITTRICH

Ernst

10.01.1877 Oberaffalter

27.02.1916 Bois de la Chabotte

4.Kp

Ldstm.

DUDE

Max

13.09.1890 Zschieren

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldwm.

EBEL

Friedrich

22.05.1877 Zerbst

25.08.1914 Boinville

4.Kp

vermißt

Ldwm.

EICHLER

Paul

17.11.1876 Bärenklaue

27.04.1915 Marcheville verw.

4.Kp

a.s.Wunden

FwLt.

EIFFLER

Max

24.11.1873 Zittau

02.05.1918 Gogney

4.Kp

Ldstm,

FRÖHLICH

Martin

23.06.1879 Bärenwalde

10.07.1918

4.Kp

Krankheit

Ldstm.

FUCHS

Bruno

23.05.1875 Börnchen

06.12.1918

4.Kp

Krankheit

Ldwm.

GEBAUER

Wilhelm

20.10.1881 Dr.-Übigau

02.05.1918 Gogney

4.Kp

Ldwm.

GOINY

Paul

01.12.1878 Oschatz

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

GORECK

Florian

17.08.1879 Blasewitz

25.08.1914 Boinville

4.Kp

Ldwm.

GROHSCHUPF

Richard

02.05.1881 Marienberg

10.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

HÄFER

Oskar

19.02.1878 Gosa

16.06.1918 Autrpierre

4.Kp

Ldwm.

HALLFAHRT

Otto

07.02.1877 Meißen-Cölln

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

HAUSWALD

Max

08.08.1878 Naundorf

13.04.1915 Marcheville

4.Kp

a.s.Wunden

S.

HAUSWALD

Max

01.11.1894 Seußlitz

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldwm.

HEGEWALD

Otto

03.03.1878 Großhartmannsdorf

16.09.1914 Romagne sous les Cotes

4.Kp

Ldwm.

HOFMANN

Hugo

13.11.1881 Brand

22.10.1914

4.Kp

a.s.Wunden

S.

HOLLANG

Arno

19.02.1893 Neunimptsch

07.09.1916 Nobelsee verw.

4.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

ILTZSCHE

Theodor

19.12.1876 Kesselsdorf

25.08.1914 Boinville

4.Kp

Ldwm.

KLEDITZSCH

Ernst

11.04.1876 Dörfel

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldwm

KRAUSE

Otto

02.03.1880 Martinskirchen

16.09.1914 Romagne

4.Kp

Ldwm.

LANDGRAF

Arthur

14.12.1879 Zöblitz

12.03.1916 Bois de la Chabotte

4.Kp

S.

NEUMANN

Alfred

11.11.1893 Zehren

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldwm.

OTTO

Richard

25.12.1881 Choyna

25.08.1914 Boinville

4.Kp

Ldwm.

RAU

E.

31.07.1877 Krumhermersdorf

11.03.1916 Bois de la Chabotte

4.Kp

S.

REICHEL

Kurt

12.02.1894 Reinhardtsgrimma

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldwm.

RICHTER

Robert

28.10.1877 Reichenbach

16.09.1914 Romagne

4.Kp

S.

RITTER

Wilhelm

22.02.1895 Dresden

07.04.1918

4.Kp

Krankheit

Gefr.

SCHMIDT

Paul

03.07.1879 Loschwitz

25.08.1914 Boinville

4.Kp

S.

SCHOLZ

Willy

31.03.1889 Venusberg

10.09.1918 Gondrexon

4.Kp

Gefr.

SCHÖNBERG

M.

11.09.1879 Rothenfurth

13.09.1916 Nobelsee verw.

4.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

SCHÖNHERR

Br.

13.08.1878 Rothenthal

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

SCHREITER

Max

04.09.1877 Mauersberg

10.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

SCHRÖDER

Felix

13.04.1878 Dresden

19.08.1916 Nobelsee

4.Kp

a.s.Wunden

Ldwm

SCHUBERT

Otto

19.08.1877 Haselbach

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

S.

SCHÜLLER

Kurt

21.06.1895 Lommatzsch

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldwm.

SCHWARZE

Max

11.10.1876 Oberhermsdorf

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

SIEGEL

Paul

08.02.1880 Mildenau

26.04.1915 Marcheville verw.

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

SÖFFKER

Wilhelm

24.12.1884 Groß-Wieden

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

SONNTAG

Ernst

26.04.1878 Dr.-Pieschen

19.12.1915

4.Kp

Krankheit

Ldstm.

STEPHAN

Hermann

16.08.1875 Plauen

18.08.1916 Nobelsee

4.Kp

Ldstm.

STÖCKEL

Paul

28.01.1878 Neztschkau

29.11.1918

4.Kp

Krankheit

Gefr.

STRAßBURGER

Bruno

19.07.1877 Zug

09.04.1915 Marcheville

4.Kp

Ldwm.

THIEMEL

Alfred

10.02.1880 Landeck

25.08.1914 Boinville

4.Kp

vermißt

Ldwm.

TIMMEL

Paul

18.03.1879 Weigmannsdorf

16.09.1914 Romagne

4.Kp

Ldstm.

TUSCHE

Robert

02.03.1875 Tränke

04.12.1918

4.Kp

Krankheit

Uffz.

ULLRICH

Max

10.07.1878 Kleinolbersdorf

16.09.1914 Romagne

4.Kp

Ldwm.

WEICHHOLD

Artur

01.07.1877 Zauckerode

27.04.1915 Marcheville verw.

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

WIESNER

Richard

30.06.1876 Scherau

10.04.1915 Marcheville

4.Kp

Gefr.

WINKLER

Ernst

14.11.1879 Schönfeld

19.08.1916 Nobelsee

4.Kp

a.s.Wunden

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

S.

BACHMANN

Richard

19.11.1878 Schönau

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

S.

BAUMGÄRTEL

Paul

17.02.1879 Crimmitschau

06.10.1917

5.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

BERGER

Martin

05.09.1884 Schönborn

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

BRAUNE

Gustav

21.05.1876 Röthenbach

16.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

BRENDEL

Otto

10.02.1879 Großenhain

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

BUHRIG

Ernst

26.11.1879 Ilkendorf

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldstm.

BURKHARDT

Rudolf

03.08.1878 Reichenbach

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Ldwm.

DEUTSCHBEIN

Otto

20.12.1876 Bärenklause

29.02.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Ldwm

DONAT

Hugo

03.01.1878 Schönfeld

20.10.1916

5.Kp

Krankheit

Fw.

DOST

Richard

26.06.1882 Dresden

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

EHRHOLD

Arno

01.12.1880 Freiberg

04.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Ldwm.

EHRIG

Albin

11.03.1879 Wüstenschlotta

15.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Gefr.

EISNER

Otto

18.04.1874 Lommatzsch

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Sergt.

FÖRSTER

Walther

17.05.1876 Großenhain

03.05.1918 Verdenal

5.Kp

Ldwm.

FRIEBE

Benno

13.04.1880 Siebenlehn

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Gefr.

FRITZSCHE

B.

10.07.1877 Zittau

14.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Ldwm.

GRIESHAMMER

D.

29.08.1878 Groß-Wendern

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

HAMISCH

Paul

14.10.1879 Copitz

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

HAUSTEIN

Karl

02.07.1878 Ansprung

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Gefr.

HERFURTH

Oskar

22.07.1878 Nerchau

19.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Ldstm.

HOFMANN

Moritz

26.03.1875 Lausa

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

S.

IDZIOK

Max

09.11.1898 Dresden

01.05.1918 Verdenal

5.Kp

Gefr.

KEßLER

Bruno

26.02.1879 Deuben

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Ldstm.

KOCH

Friedrich

12.09.1890 Siebenlehn

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Ldwm.

KRANEIS

Franz

08.03.1881 Bischdorf

25.08.1914 Boinville

5.Kp

OStV.

KRAUSE

Alfred

10.10.1882 Berlin

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

S.

KÜHNE

Karl

14.07.1895 Birkigt

05.06.1916 Lubanskabo

5.Kp

vermißt

Ldwm.

KUMMER

Martin

10.03.1880 Schöltas

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

KUNZE

Max

24.04.1879 Gablenz

25.08.1914 Boinville

5.Kp

vermißt

S.

LENK

Oskar

18.06.1886 Werdau

22.07.1917 Lawrykowce verw.

5.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

LEUSCHNER

A.

12.03.1876 Krummenhennersdorf

25.08.1914 Boinville

5.Kp

S.

LIEBER

M.

17.06.1894 Obercolmnitz

11.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Gefr.

LUBATSCH

Otto P.

20.05.1880 Guben

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Gefr.

LUDWIG

Otto

26.08.1876 Eppendorf

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

LUDWIG

Robert

11.12.1881 Naundorf

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

MATTHES

Reinhold

06.09.1882 Beicha

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

MELZER

Paul

20.10.1881 Drehbach

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

MENDE

Eugen

27.07.1880 Furth

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Gefr.

MEYER

Paul

31.01.1880 Dresden

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldstm.

MORGNER

Max

20.04.1875 Niederplamitz

05.03.1917

5.Kp

Krankheit

Gefr.

MÜLLER

Richard

19.11.1876 L.-Sellerhausen

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Ldstm.

PFLÜGER

Otto

07.09.1886 Freiberg

30.01.1916 Etain

5.Kp

S.

PRAUSE

Johannes

23.09.1875 Dresden

30.07.1917 Sidorow

5.Kp

S.

REPPEL

Max

23.04.1892 Lauter

04.08.1917 Sidorow verw.

5.Kp

a.s.Wunden

S.

RIETZSCHER

M.

30.12.1895 Riesa

14.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Sergt.

RINGER

Gustav

01.09.1877 Lawalde

03.11.1918

5.Kp

Krankheit

S.

RITTER

Martin

31.10.1896 Aue

19.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

S.

ROSCH

Otto

21.07.1894 Borna

07.08.1917 Sidorow verw.

5.Kp

a.s.Wunden

Lt.

ROTHE

Fritz

30.03.1882 Altenburg

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

RÜDIGER

Karl

29.10.1878 Jacobsdorf

06.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Gefr.

SCHEIBE

M.

22.10.1880 Dr.-Caditz

27.05.1917

5.Kp

Krankheit

Uffz.

SCHEUMANN

Br.

12.12.1880 Kamenz

30.10.1915

5.Kp

Krankheit

Gefr.

SCHÖNE

Georg

25.01.1894 Dresden

16.09.1918

5.Kp

Unfall

Ldwm.

SCHREITER

Emil

14.10.1879 Brand

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Gefr.

SCHUBERT

Albert

18.06.1877 Lengefeld

19.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

Ldwm.

SCHULZE

Otto

30.09.1879 Döbeln

15.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

a.s.Wunden

S.

SCHURIG

Max

31.07.1898 Großröhrsdorf

18.08.1917 Wasylkowce

5.Kp

Ldwm.

SCHÜTZ

M.

29.07.1880 Kötzschenbroda

18.11.1914

5.Kp

Gehirnschlag

Ldwm.

SCHÜTZE

Robert

11.05.1876 Medingen

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

SEIFERT

Paul

31.01.1877 Niederlangenau

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

THOMAS

W.

18.05.1888 Steinigtwolmsdorf

05.11.1915

5.Kp

Kranheot

Ldwm.

TILGER

Karl Max

26.04.1878 Beucha

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

TIMMEL

Richard

13.01.1876 Dresden

03.11.1915

5.Kp

Unfall

Ldwm.

UHLIG

Wilhelm

06.11.1879 Meißen

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

ULBRICHT

Moritz

14.10.1879 Eppendorf

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Ldwm.

WENZEL

Max

31.12.1881 Erbisdorf

16.10.1918 in Gef. †

5.Kp

Ldwm.

WOLF

Paul

08.09.1879 Niederhäslich

25.08.1914 Boinville

5.Kp

Gefr.

ZIMMERMANN

Louis

20.10.1882 Leubsdorf

15.03.1916 Bois de la Chabotte

5.Kp

Ldwm.

ZIMMERMANN

M.

08.05.1879 Reifland

19.07.1917 Lawrykowce

5.Kp

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ACKERMANN

Paul

25.07.1877 Ebersdorf

27.08.1916 Nobelsee

6.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

APELT

Emil

31.12.1878 Großschönau

25.08.1914 Boinville

6.Kp

OStV.

BARTH

Georg W.

26.11.1888 Dresden

25.08.1914 Boinville

6.Kp

S.

BERTHOLD

Emil

11.08.1895 Weißig

13.08.1917 Lawrykowce

6.Kp

a.s.Wunden

Ldstm.

DEINST

E.

18.12.1891 Chemnitz

20.03.1916 Bois de la Chabotte

6.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

DELLING

Hugo

30.08.1884 Zschopau

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Ldwm.

FRIEDRICH

Georg

15.12.1886 Kleinopitz

21.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Ldwm.

GRAßELT

Paul

20.02.1879 Lichtenwalde

13.03.1916 Bois de la Chabotte

6.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

HAACKE

Paul

18.02.1877 Nieder-Anschütz

25.08.1914 Boinville

6.Kp

S.

HAASE

Oswald

06.04.1875 Zauckerode

02.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

Ldwm.

HAMMER

Arno

04.10.1878 Meerane

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Ldstm.

HARZER

Max

17.01.1875 Deuben

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

vermißt

Ldwm.

HERKLOTZ

Oswald

04.06.1876 Hallbach

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Ldstm.

HERTWIG

Otto

13.01.1875 Wenzka

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Uffz.

HOFMANN

Richard

25.03.1880 Gostritz

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Ldwm.

HOHLFELD

Oskar

29.01.1880 Sohland

19.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

Gefr.

KLAUS

Hermann

19.01.1876 Riesa

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Ldwm.

KLEDITZSCH

Richard

10.01.1877 Marienberg

19.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

Ldwm.

LANGE

Edmund

19.02.1878 Freibergsdorf

11.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

Ldwm.

LANGE

Paul

23.11.1876 Kalkreuth

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Ldwm.

LAUCKNER

Richard

28.12.1878 Olbernhau

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Uffz.

LINDNER

Ernst

18.02.1877 Seußlitz

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Uffz.

LÖSCHER

Paul

02.06.1876 Leipzig

17.08.1916 Nobelsee

6.Kp

Gefr.

LUTHER

Adolf

25.08.1878 Serkowitz

27.02.1916 Bois de la Chabotte

6.Kp

Ldstm.

MAIWALD

Paul

13.09.1891 Dresden

04.09.1916

6.Kp

Krankheit

Gefr.

MÖLLMANN

Arno

09.02.1892 Zögen

19.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

Ldwm.

MÜHLE

Emil

25.09.1880 Fürstenwalde

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Ldwm.

NEUBERT

Robert

18.07.1880 Wernsdorf

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Ldwm.

NOBST

Paul

19.02.1877 Dr.-Plauen

25.08.1914 Boinville

6.Kp

Ldwm.

OEHMIGEN

Ernst

25.02.1879 Krepta

16.03.1916 b. Hermeville

6.Kp

a.s.Wunden

KrTräger

PETZOLD

Max

06.10.1892 Türhau

19.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

Ldstm.

PÖTZSCH

Johann

11.05.1891 Nossen

01.03.1916 Bois de la Chabotte

6.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

SCHELLENBERGER

Oswin

31.12.1879 Großrückerswalde

15.07.1917 Lawrykowce

6.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

SCHLECHTE

Richard K.

16.04.1877 Stolpen

08.05.1915

6.Kp

Krankheit

Gefr.

SCHLICHTER

Walter