Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Matrose
|
BELL
|
Erich
|
20.03.1927 Üdersdorf
|
15.05.1945
|
U-Boot
|
Kriegsgräberstätte in Lübeck, Vorwerker Friedhof: Block 17 Parzelle A Reihe 15; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=289983
|
Obergefreiter
|
BELL
|
Matthias
|
09.12.1916 Weiersbach
|
14.12.1942 Bojarniki
|
Grenadier-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=630511
|
Obergefreiter
|
BERNS
|
Johann
|
Üdersdorf 07.06.1914 Trittscheid
|
25.02.1942 nö. Maksinkowo
|
|
Kriegsgräberstätte in Rshew: Block 3 Reihe 15 Grab 726
|
SS-Mann
|
BERNS
|
Philipp
|
23.12.1926 Trittscheid
|
00.08.1944 Warschau
|
SS Felders. Btl. 3, 2. Kp.
|
vermisst
|
|
BLANKENHEIM
|
Michael
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BROST
|
Aloys
|
21.09.1923 Trittscheid
|
23.07.1944
|
|
|
|
BRÜCK
|
Wilhelm
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
|
EWERTZ
|
Rudolf
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
FABIAN
|
Ferdinand
|
Üdersdorf
|
22.01.1944
|
M.G.-Komp.
|
29 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=630510
|
|
FISCHER
|
Heinrich
|
Üdersdorf
|
|
|
|
|
HECK
|
Peter
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
|
HEIN
|
Baptist
|
Trittscheid
|
|
|
|
Polizei-Unterwachtmeister
|
HENNEN
|
Nikolaus
|
06.04.1907 Üdersdorf
|
22.03.1944 Trnjava Kr. Stein
|
|
Kriegsgräberstätte in Kranj: Block 1 Reihe 8 Grab 219; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=630370
|
|
HENNEN
|
Theodor
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
HOLZ
|
Peter
|
20.03.1909 Weiersbach
|
01.12.1945 Berditschew Kgf.Lag.
|
Flak-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=630506
|
Obergefreiter
|
HORTEN
|
Nikolaus
|
28.08.1921 Üdersdorf
|
02./21.11.1944 Kgf. im Gebiet Kiew
|
Infanterie-Regt.
|
vermisst; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=601290
|
|
HUSCHENS
|
Matthias
|
Weiersbach
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KNODT
|
Johann
|
05.02.1912 Weiersbach
|
25.12.1944 bei Wrzeszczewice, Bez. Lodz
|
|
vermisst; Kriegsgräberstätte in Siemianowice: Block 3 Reihe 32 Grab 745 - 792
|
|
KNODT
|
Johann Ludwig
|
Weiersbach
|
|
|
Bombenopfer
|
|
LENZEN
|
Hubert
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
LENZEN
|
Matthias
|
16.01.1923 Üdersdorf
|
07.01.1945 Baranow-Brückenkopf
|
|
|
Grenadier
|
LORSE
|
Johann
|
22.01.1926 Weiersbach
|
25.08.1944 Feldlaz. mot 31 Rozan
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Mlawka überführt worden
|
|
MAIS
|
Maria
|
Weiersbach
|
|
|
Bombenopfer
|
|
MICHELS
|
Gerhard
|
Üdersdorf
|
|
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Josef
|
23.09.1910 Üdersdorf
|
08.01.1943 ca. 3 km südl. Batezkaja a. d. Strecke Dno-Luga
|
Aufklärungs-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=601275
|
|
NEIS
|
Erna
|
Üdersdorf
|
|
|
|
|
NEIS
|
Simon
|
Weiersbach 12.08.1902 Oberstadtfeld
|
15.01.1946 Lazarett in Rußland
|
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=628984
|
Kanonier
|
NIEDERPRÜM
|
Leo
|
09.12.1925 Üdersdorf
|
12.02.1944 St. Omer
|
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 9 Reihe 5 Grab 145; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=612574
|
Rottenführer
|
PÄSCH
|
Andreas
|
08.01.1913 Üdersdorf
|
15.03.1945 Rohrwiller
|
|
vermisst; Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 20 Reihe 6 Grab 150; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=628829
|
Gefreiter
|
PÄSCH
|
Christoph
|
Üdersdorf
|
23.11.1943 Raum Nevel
|
Grenadier-Regt.
|
23 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=628826
|
|
PÄSCH
|
Jakob
|
Üdersdorf
|
24.12.1943 Raum Witebsk
|
Grenadier-Regt.
|
22 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=628827
|
Obergefreiter
|
PÄSCH
|
Matthias
|
02.10.1911 Üdersdorf
|
12.12.1942 Pokrowskij
|
Pionier-Batl.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=600580
|
Obergefreiter
|
PÄSCH
|
Peter
|
11.11.1914 Üdersdorf
|
12.03.1943 ca. 1 km südostw. Mars
|
Grenadier-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 5 Reihe 1 Grab 36; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=628828
|
|
PIAS
|
Otto
|
Trittscheid
|
|
|
vermisst
|
|
REICHARTS
|
Matthias
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
|
REITSCHER
|
Matthias
|
Üdersdorf
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHENK
|
Nikolaus
|
Üdersdorf
|
04.09.1943 Charkow, Ukraine
|
S.-M.-G.-Komp.
|
36 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=625345
|
|
SCHENK
|
Peter
|
27.02.1862 Üdersdorf
|
03.02.1945 Üdersdorf
|
|
Bombenopfer
|
Gefreiter
|
SCHLADWEILER
|
Johann
|
Üdersdorf
|
04.12.1943
|
Grenadier-Regt.
|
19 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=626073
|
Schütze
|
SCHLADWEILER
|
Peter
|
16.03.1923 Üdersdorf
|
16.09.1942 Fela. mot. 182 Wjasma
|
Infanterie-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=626074
|
|
SCHMITZ
|
Hubert
|
Trittscheid
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
SCHMITZ
|
Nikolaus
|
25.04.1914 Trittscheid
|
22.02.1943 Ssolotzewski
|
Grenadier-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 8 Reihe 14 Grab 1387; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=625332
|
|
SCHMITZ
|
Peter
|
Üdersdorf
|
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Josef
|
Trittscheid
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Klemens
|
28.05.1925 Trittscheid
|
06.04.1944 Raum Narwa
|
Panzer-Abteilung Feldherrnhalle
|
Kriegsgräberstätte in Narva: Block 5 Reihe 5 Grab 114; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=624843
|
Schütze
|
SCHUHN
|
Rudolf
|
01.06.1923 Üdersdorf
|
09.09.1942 Snamenskoje
|
Infanterie-Regt.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=626071
|
|
SCHÜLER
|
Aloys
|
Üdersdorf
|
|
|
Kriegsgräberstätte in Hofkirchen: Reihe 10 Grab 77
|
|
SCHÜLER
|
Johann
|
Trittscheid
|
|
|
|
|
SCHÜLER
|
Peter
|
Üdersdorf
|
|
|
|
Gefreiter
|
STADTFELD
|
Josef
|
Üdersdorf
|
01.08.1941 Rußland
|
Infanterie-Regt.
|
22 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=626551
|
|
STADTFELD
|
Matthias
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
|
THELEN
|
Alois
|
Weiersbach
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
THIELEN
|
Nikolaus
|
21.11.1917 Weiersbach
|
27.07.1942 Nordrand Kalinin H.V.Pl. I.R. G.D.
|
Panzerjäger-Abteilung
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=627612
|
|
THIELEN
|
Peter Josef
|
Weiersbach
|
|
|
|
Gefreiter
|
THIELEN
|
Simon
|
04.05.1924 Weiersbach
|
03.06.1944 nordw. Iasi
|
|
Kriegsgräberstätte in Iasi: Block 1 Parzelle F Reihe 31 Grab 19
|
Obergefreiter
|
THOME
|
Josef
|
29.10.1919 Üdersdorf
|
12.05.1943 nördl. Iwanowo
|
Grenadier-Regt.
|
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=628450
|
|
THOME
|
Matthias
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
THOME
|
Nikolaus
|
Üdersdorf
|
21.08.1944 Polen
|
Grenadier-Regt.
|
26 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=627624
|
Obergefreiter
|
THOME
|
Peter
|
24.06.1910 Üdersdorf
|
15.03.1942 Dalm Kamyschi
|
Infanterie-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje: Block 6 Reihe 9 Grab 614; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=627623
|
|
THÖNNES
|
Wilhelm
|
Trittscheid
|
|
|
|
Gefreiter und Melder
|
WAGNER
|
Wilhelm
|
28.04.1917 Üdersdorf
|
11.10.1941 bei Andrejany
|
Infanterie-Komp.
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=613774
|
|
WEIS
|
Theo
|
Üdersdorf
|
|
|
|
|
WILLEMS
|
Heinrich
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
WILLEMS
|
Philipp
|
23.03.1912 Üdersdorf
|
03.10.1942 Laz. d. Feldp. Nr. 22461 (1./Feldlaz. 542)
|
Infanterie-Regt.
|
Kriegsgräberstätte in Rossoschka: Block 29 Reihe 6 Grab 204; https://www.wgff-tz.de/details.php?id=613768
|
|
ZIMMER
|
Alois
|
Weiersbach
|
|
|
vermisst
|
|
ZIMMER
|
Johann
|
Üdersdorf
|
|
|
vermisst
|