Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Traunstein (Soldatenfriedhof), Landkreis Traunstein, Oberbayern, Bayern

PLZ 83278

Soldatenfriedhof oberhalb der Traun; im Aussenbereich Steinkreuze am Boden, in der runden Gedenkkapelle alle Namen an der Wand, in der Raummitte Frauenfigur, auf einem Podest Gedenkbuch aus Metall (es sind einige Seiten nicht mehr lesbar)

Inschriften:

Den Toten sei Dank

An der Wand:
Auf diesem Ehrenfriedhof fanden 26 Tote des Ersten Weltkrieges und 1007 tote des Zweiten Weltkrieges ihre letzte Heimstätte

Gedenkbuch:
Den hier ruhenden zum Danke
Ihren Angehörigen zum Troste

Der Stadtrat Traunstein und der Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, Landesverband Bayern, kamen im Jahre 1951 überein, über dem Steilufer der Traun, am Hohen Kreuz, eine bleibende Ruhestätte für alle Kriegstoten im Chiemgau zu schaffen.
Zwei Jahre dauerten die Arbeiten. Architekten, Künstler und Handwerker gaben ihr ganzes Können. Am Sonntag, dem 30. Mai 1954, wurde die Totenstätte unter starker Beteiligung der Bevölkerung und im Beisein von vielen Angehörigen feierlich eingeweiht und in die Obhut der Stadt Traunstein gegeben.
26 Opfer des ersten Weltkrieges, 1007 Opfer des zweiten Weltkrieges ruhen hier. Die Würde ihrer letzen Heimstätte möge ihr Opfer ehren, ihre Angehörigen trösten und unser Volk mahnen.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Grablage

Bemerkung

Soldat

ASCHAUER

Michael

 

16.03.1919

Reihe: 3, Grab: 49

36 Jahre

 

BACHMEIER

Johann

 

24.02.1917

Reihe: 3, Grab: 71

18 Jahre

 

BAUMANN

Sebastian

08.01.1899, Lauter

01.11.1918

Reihe: 10, Grab: 28

 

BUSSE

Adolf

 

22.05.1918

Reihe: 3, Grab: 53

35 Jahre

Ersatz-Reservist

FRANK

Josef

10.03.1890, Traunstein

17.04.1918

Reihe: 3, Grab: 56

 

Unteroffizier

GEISLER

Adolf

 

30.06.1917

Reihe: 3, Grab: 63

29 Jahre

 

HABERLANDER

Hermann

 

17.01.1917

Reihe: 3, Grab: 70

20 Jahre

Infanterist

KAMMERMAIER

Johann

München

27.10.1915

Reihe: 3, Grab: 68

21 Jahre

 

KIPP

Peter

 

08.09.1917

Reihe: 3, Grab: 60

45 Jahre

 

KUBE

Richard

 

27.03.1918

Reihe: 3, Grab: 57

27 Jahre

 

KÜHN

Wilhelm

 

25.09.1917

Reihe: 3, Grab: 59 (58)

28 Jahre

 

LÖBL

Max

 

03.07.1917

Reihe: 3, Grab: 62

29 Jahre

Infanterist

PÖVERLEIN

Josef

Miesbach

16.11.1916

Reihe: 3, Grab: 69

22 Jahre

Infanterist

RAUSCHHUBER

Andreas

30.01.1897, Traunstein

19.05.1917

Reihe: 3, Grab: 64

 

 

REIMERS

Johann

 

19.05.1917

Reihe: 3, Grab: 65

19 Jahre

 

RIEDL

Emil

 

15.11.1917

Reihe: 3, Grab: 58

26 Jahre

Infanterist

SCHADE

Ernst

Markgraf

16.01.1920

Reihe: 3, Grab: 73

 

 

SCHIEMANN

Otto

 

11.12.1918

Reihe: 3, Grab: 50

28 Jahre

 

SCHWEIGER

Andreas

 

15.09.1918

Reihe: 3, Grab: 51

34 Jahre

 

SCHWIPT

Otto

 

27.06.1918

Reihe: 3, Grab: 52

27 Jahre

Garde-Füsilier

SICKELMANN

Heinrich

Sterkrade

27.04.1915

Reihe: 3, Grab: 66

25 Jahre

 

SINZINGER

Johann

 

23.08.1917

Reihe: 3, Grab: 61

28 Jahre

 

TREUTLER

Franz

 

22.04.1918

Reihe: 3, Grab: 54

20 Jahre

Musketier

WEGNER

Gustav

Unseburg

29.06.1915

Reihe: 3, Grab: 67

32 Jahre

Soldat

WIMMER

Josef

Traunstein

29.01.1920

Reihe: 3, Grab: 72

37 Jahre

 

WOLFSBERGER

Johann

 

21.04.1918

Reihe: 3, Grab: 55

30 Jahre

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

Unteroffizier

ABT

Rudolf

16.04.1918, Frankfurt/Main

05.02.1945

Reihe: 13, Grab: 33

 

 

ACKERMANN

Ivan

05.01.1922, Erdot

03.05.1945

Reihe: 8, Grab: 46-52 (51)

 

Schütze

ADAMCYK

Viktor

01.10.1885, Ratibor

01.05.1945

Reihe: 14, Grab: 20

 

Kanonier

ALLGAIER

Heinz

11.07.1926, Heidelberg

01.03.1945

Reihe: 5, Grab: 55

 

Grenadier

ALLGEIER (ALLGAIER)

Karl

10.08.1925, Schneitheim

07.02.1945

Reihe: 13, Grab: 34

 

 

ALTHAMMER

Franz Xaver

16(18).02.1906, Hausham

(17)18.04.1945

Reihe: 12, Grab: 74

 

Obergefreiter

ALTMANN

Max

08.01.1907, Englmar

14.01.1946, Ströbing

Reihe: 11, Grab: 30

 

Leutnant

ALTNER

Artur

04.03.1920, Kleve

15.01.1945

Reihe: 11, Grab: 86

 

Obergefreiter

AMBROS

Rudolf

13.04.1905, Wien

03.02.1945

Reihe: 12, Grab: 45

 

Gefreiter

ARNOLD

Friedrich

26.07.1906, Bernhausen

31.05.1944

Reihe: 3, Grab: 37

 

Obergefreiter

ASLANOW

Adgussel

08.12.1911

14.04.1945

Reihe: 12, Grab: 73

 

 

ATZINGER

Gustav

28.07.1918, Oberwölbling

17.05.1945

Reihe: 4, Grab: 39-45 (40)

 

 

AUBERMANN

Anton

22.06.1901, Tschanat

02.05.1945

Reihe: 6, Grab: 58

 

 

BADBERG

Erich

30.03.1920 Wilhelmsfehn

15.04.1945

Reihe: 16, Grab: 8

25 Jahre

Obergefreiter

BADER

Erich-Franz

27.11.1910, St. Urban

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 39-44 (39)

 

Obergefreiter

BAHNHARDT

Emil

05.06.1920, Emingen

07.01.1945 15.01.1945

Reihe: 11, Grab: 85

 

 

BAKKER

Teunis

15.08.1878, Amsterdam

28.01.1946

Reihe: 9, Grab: 56

 

Soldat

BALLA

Laszlo

09.03.1913 05.09.1925 Durgewa

06.1945 16.04.1945

Reihe: 13, Grab: 45

 

Gefreiter

BALLAY

Horst

05.09.1925, Klein-Dankheim

16.04.1945

Reihe: 3, Grab: 42

 

 

BALUA

Alain

10.03.1911

25.01.1946

Reihe: 12, Grab: 39

 

Generalmajor

BARDE

Konrad

13.11.1897, Alt-Rosenberg

04.05.1945

Reihe: 4, Grab: 38

 

Obergefreiter

BAUER

Alfred

21.03.1922, Wien

03.12.1944

Reihe: 3, Grab: 9

 

Obergefreiter

BAUER

Erich

17.11.1906, Geisendorf

05.05.1945

Reihe: 7, Grab: 33

 

Sturmbannführer

BAUER

Ludwig

03.07.1891, Untersiemau

04.05.1945

Reihe: 7, Grab: 21-26 (22)

 

Grenadier

BAUMGARTNER

Hans

20.05.1927, Zwittau

12.03.1945

Reihe: 5, Grab: 82

 

 

BAUMSTARK

Johann

05.02.1887, Budapest

21.01.1949

Reihe: 17, Grab: 9

 

Grenadier

BAYER

Franz

24.01.1927, Hohenleipa

24.07.1945

Reihe: 8, Grab: 2

 

Grenadier

BAYER

Johann

11.08.1924, Hötzerreut

06.04.1944

Reihe: 3, Grab: 33

 

Pionier

BECKER

Ferdinand

18.05.1909 19.05.1909, Thölen

08.05.1945 10.05.1945

Reihe: 8, Grab: 39

 

 

BECKER

Otto Helmut

23.03.1913

22.02.1945

Reihe: 5, Grab: 57

 

Gefreiter

BEHR

Wilhelm

10.11.1921 19.11.1921, Burgfeld

09.05.1947

Reihe: 4, Grab: 80

 

Gefreiter

BEHRENS

Eduard

04.12.1906, Berlin

11.05.1945

Reihe: 5, Grab: 52

 

Gefreiter

BENROTH

Peter

23.06.1907, Bruckenthal

20.03.1945

Reihe: 14, Grab: 18

 

Unteroffizier

BERG

Helmut

05.08.1913, Alterkülz

28.02.1945

Reihe: 4, Grab: 54

 

Schütze

BERGMANN

Ingo

22.03.1922, Berlin-Spandau

24.10.1944

Reihe: 12, Grab: 56

 

Feldwebel

BERGMANN

Karl-Otto

19.08.1920, Langenfeld

30.04.1945

Reihe: 7, Grab: 14-16 (15)

 

Feldwebel

BERLET

Heinrich August

01.05.1918, Meisenbach

12.05.1945

Reihe: 12, Grab: 97

 

Rottenführer

BERNADIC

Michael

05.08.1923, Liebenau

05.07.1945

Reihe: 6, Grab: 55

 

Hauptwachtmeister

BERNHARD

Jakob

08.11.1905, Koblenz

20.08.1945

Reihe: 10, Grab: 90

 

Obergefreiter

BESAU

Franz

07.11.1912, Eibesthal

16.03.1945

Reihe: 14, Grab: 15

 

Soldat

BEUTHE (BEUTEH)

Horst

28.01.1926, Gertewitz

02.05.1945

Reihe: 2, Grab: 3

 

Unteroffizier

BIEDEHORN

Karl-Albert

13.10.1919, Peine

28.05.1945

Reihe: 11, Grab: 75

 

Unteroffizier

BINNER

Oswald

17.10.1900, Berlin-Friedenau

18.03.1945

Reihe: 6, Grab: 20

 

Grenadier

BIRTEL

Josef August

09.11.1906, Bierfeld

24.04.1945

Reihe: 7, Grab: 8

 

Obergefreiter

BISCHOFF

Christoph

25.01.1923, Naila

11.03.1945

Reihe: 4, Grab: 65

 

Sturmmann

BLAU

Adam

27.01.1926, Tschanad

13.06.1945

Reihe: 9, Grab: 64

 

Wachtmeister

BLEDIKOSA

Peter

16.06.1918, Crakolis

04.07.1945

Reihe: 6, Grab: 57

 

Feldwebel

BLEIL

Kurt Fritz Adolf

15.01.1893, Berlin

23.04.1945

Reihe: 9, Grab: 8

 

Stabsgefreiter

BLIEMEL

Josef

14.06.1916, Ükingen

03.05.1945

Reihe: 8, Grab: 15-20 (20)

 

Obergefreiter

BLÖCHL

Ludwig

09.07.1920, Inningen

14.11.1944

Reihe: 12, Grab: 55

 

Obergefreiter

BODNAR

Ernst

27.07.1913, Einingshausen

24.02.1945

Reihe: 11, Grab: 16

 

Kanonier

BODNYA

Demeter

11.11.1923, Brustura

27.08.1945

Reihe: 11, Grab: 58

 

Legionär

BOGDANOW

Schamil

14.11.1914, Ortschonigidse

02.04.1945

Reihe: 14, Grab: 30

 

Schütze

BOGGEL

Hans

28.09.1925, Duingen

08.03.1945

Reihe: 11, Grab: 67

 

Wachtmeister

BOHLE

Heinrich

03.01.1915, Bochum

02.05.1945

Reihe: 7, Grab: 56

 

Flieger

BÖHME

Albin

04.11.1905, St. Michaelis

11.10.1946

Reihe: 4, Grab: 78

 

Soldat

BOJARSKI

Walter Julius

30.12.1907, Kolmar

04.05.1945

Reihe: 15, Grab: 10

 

Unteroffizier

BOLL

Johann

03.08.1898, Lützelwiebelsbach

07.05.1945

Reihe: 11, Grab: 83

 

Obergefreiter

BONGEN

Peter Mathias

27.02.1904, Gürzenich

19.05.1945

Reihe: 11, Grab: 53

 

 

BORDUNA

Albert

28.02.1921, Budapest

04.02.1946

Reihe: 11, Grab: 33

 

 

BOTA

Florian

10.04.1886, Nabydevecsar

22.07.1946

Reihe: 4, Grab: 72

 

Obergefreiter

BOTHMER

Heinz (Heinrich)

23.03.1921, Leeste

14.03.1945

Reihe: 11, Grab: 48

 

Obergefreiter

BRANDNER

Johann

03.06.1910, Hannersdorf

25.04.1945

Reihe: 4, Grab: 27

 

 

BRAUN

Karl

26.01.1899, Fuchsberg

20.03.1948

Reihe: 17, Grab: 5

 

Gefreiter

BRÄUTIGAM

Otto

04.11.1910, Schkeuditz

29.04.1945

Reihe: 10, Grab: 24

 

Grenadier

BREHM

Horst

27.10.1926, Kassel

05.04.1945

Reihe: 5, Grab: 11

 

Obersturmbannführer

BREITENBACH

Leopold

28.07.1893, Uelzen

04.05.1945, Lindach

Reihe: 7, Grab: 21-26 (21)

 

Obergefreiter

BREITER

Rudolf

28.08.1921, Seitendorf

17.04.1945

Reihe: 3, Grab: 43

 

Arbeitsmann

BRENNER

Adolf

12.09.1928, Rotfelden

02.05.1945

Reihe: 8, Grab: 62

 

Schütze

BRINCKMANN (BRINKMANN)

Werner Ludwig

17.01.1923, Schleswig

08.08.1945

Reihe: 8, Grab: 3

 

Leutnant

BRINKMANN

Kurt

06.01.1921, Quelle

03.05.1945 22.05.1945

Reihe: 12, Grab: 90

 

Obergefreiter

BRINKMANN

Werner

28.12.1907, Zella-Mehlis

18.07.1945

Reihe: 10, Grab: 88

 

Gefreiter

BRITZ

Albert

13.11.1904, Frankfurt/Main

14.10.1944

Reihe: 12, Grab: 51

 

Stabsobergefreiter

BRITZEN

Heinrich

20.01.1917, Löhndorf

30.04.1945

Reihe: 5, Grab: 40

 

Feldwebel

BROCHHAUS

Edwin Heinrich

21.11.1917, Rauschendorf/Sieg

30.04.1945

Reihe: 7, Grab: 12 (16)

 

Hauptmann

BRODKORB

Georg

07.09.1910, Gleimitz

29.01.1945

Reihe: 12, Grab: 42

 

Gefreiter

BROMBERG

Heinrich

14.03.1902, Gessin

08.04.1945

Reihe: 9, Grab: 4

 

Unterfeldwebel

BRONNY

Victor

22.02(12).1888, Pinnersdorf

20.04.1945

Reihe: 12, Grab: 75

 

Grenadier

BROOTCORREUS BROOTCORKENZ

Heinz

25.06.1926, Altona

19.03.1945

Reihe: 14, Grab: 17

 

Obergefreiter

BROSI

Erwin

25.02.1922, Stuttgart

26.05.1945

Reihe: 6, Grab: 40

 

 

BRUCKMEIER

Josef

14.07.1906, Oberneukirchen

27.08.1946

Reihe: 4, Grab: 76

 

 

BRÜCKNER

Heinrich

10.02.1902, Nürnberg

25.09.1947

Reihe: 12, Grab: 27

 

Sturmmann

BRUNLEHNER

Martin

29.09.1926, Bayerbach

11.11.1944

Reihe: 3, Grab: 6

 

Obergefreiter

BRUSCH

Willi

17.11.1907, Ludwigshafen

18.04.1945

Reihe: 16, Grab: 20

 

Volkssturmmann

BUCHE

Max

24.02.1899, Altschaumburg

13.03.1945

Reihe: 5, Grab: 3

 

Obergefreiter

BUHR

Wilhelm

29.04.1914, Gahlendorf

15.06.1945

Reihe: 13, Grab: 21

 

Schütze

BURK

Erwin

13.10.1927, Murr

30.04.1945

Reihe: 7, Grab: 40

 

Hauptmann

CARL

Hermann Rudolf Julius

23.08.1910, Kaiserslautern

1945 08.06.1947

Reihe: 11, Grab: 84

 

Grenadier

CHLEDEK (CHLADEK)

Fritz (Friedrich)

07.07.1912, Bremen

23.11.1944

Reihe: 13, Grab: 4

 

Obergefreiter

CHRIST

Theodor

18.10.1889, Rambach

12.03.1945

Reihe: 5, Grab: 83

 

Gefreiter

COERPER

Johannes

07.11.1912, Swakopmund

13.04.1945

Reihe: 6, Grab: 9

 

Gefreiter

CRÉPU-LAFERRIÉRE (CREPU-LAFFERIEVE)

Johann

22.09.1912, Raldenhausen

04.09.1940

Reihe: 16, Grab: 11

 

Obergefreiter

CZECHACZEK (CZECHAZEK)

Rudolf

18.12.1901, Schillersdorf

01.04.1945

Reihe: 8, Grab: 29

 

Obergefreiter

CZICHLINSKI

Friedrich

09.06.1920, Gelsenkirchen

18.05.1945

Reihe: 6, Grab: 33

 

 

DALHEIMER

Alwin

12.08.1923

25.03.1945

Reihe: 15, Grab: 5

 

Soldat

DANGL

Maximilian

14.05.1890, München

22.06.1945

Reihe: 8, Grab: 15-20 (16)

 

Pionier

DANIEL

Heinrich

07.05.1925, Neustadt

30.04.1945

Reihe: 12, Grab: 25

 

 

DANNECKER

Theodor

27.03.1913

10.12.1945

Reihe: 9, Grab: 7 ?

 

Unterscharführer

DANNHEIM

Karl

19.12.1925, Ehra

06.09.1945

Reihe: 9, Grab: 48

 

 

DECK

Albert

08.03.1882, Halfing

02.09.1947

Reihe: 18 (17), Grab: 1

 

 

DECKEN

Carl, v.d.

03.01.1924

02.07.1945

Reihe: 9, Grab: 62

 

Soldat

DECKNER

Dietrich

21.08.1927, Elbing

01.05.1945 02.05.1945

Reihe: 10, Grab: 74-75 (75)

 

Schütze

DEGEN

Rudolf Erich Michael (Erich Rudolf Michael)

18.07.1907, Mayen

18.02.1945

Reihe: 4, Grab: 30

 

Grenadier

DEGENHARDT

Peter

21.07.1925 21.08.1925, Eschenwalde

21.01.1945

Reihe: 4, Grab: 3

 

Soldat

DELITSCH

Franz

13.03.1926, Fellhammer

16.04.1945

Reihe: 6, Grab: 31

 

Soldat

DIEBITSCH

Otto

16.05.1906, Karswandl

16.12.1945

Reihe: 9, Grab: 74

 

Obergefreiter

DIETZ

Heinrich

19.09.1905, Breunigweiler

28.05.1945

Reihe: 11, Grab: 76

 

Unteroffizier

DIKREUTER

Fritz (Friedrich)

26.03.1923, Karlsruhe

24.04.1944

Reihe: 9, Grab: 42

 

Volkssturmmann

DILBA

Ewald

15.09.1906, Kutturren

11.05.1945

Reihe: 5, Grab: 53

 

Pionier

DIMMER (DIEMER)

Franz

24.09.1900, Wien

19.09.1940

Reihe: 9, Grab: 43

 

 

DITTER (DILLER)

Manfred Erich

06.07.1935, Essen

25.04.1945

Reihe: 17, Grab: 12

 

Gefreiter

DOHMS

Artur Gustav

26.03.1906, Blumenau

26.07.1945

Reihe: 13, Grab: 25

 

Unterscharführer

DOMAGALLA

Willi-Otto (Willi)

10.01.1924

03.05.1945

Reihe: 2, Grab: 10

 

Soldat

DOMKOWSKI

Walter

02.06.1903, Berlin

25.05.1945

Reihe: 11, Grab: 77

 

Junker

DOMME

Josef, van

27.08.1920, Ninowe

26.02.1944

Reihe: 8, Grab: 74

 

Obergefreiter

DORN

Herbert

17.04.1904, Leipzig

01.05.1945

Reihe: 10, Grab: 64

 

 

DORNBACH

Johann

01.04.1886, Tschanat

27.04.1945

Reihe: 15, Grab: 29

 

Obergefreiter

DRÄGER

Fritz (Friedrich)

11.04.1921, Opladen

12.04.1945

Reihe: 6, Grab: 28

 

Wachtmeister

DRECHSLER

Ludwig

24.10.1912, Punkendorf

08.08.1944

Reihe: 3, Grab: 35

 

Gefreiter

DREISKEMPER

Arnold

06.01.1904, Duisburg-Laar

19.03.1945

Reihe: 5, Grab: 86

 

Oberwachtmeister

DREYWURST

Josef

02.12.1915, 19.12.1915, Kettlasbrunn

02.05.1945

Reihe: 9, Grab: 15

 

 

DRITTLER

Wilhelm

10.11.1905, München

06.01.1948

Reihe: 17, Grab: 3

 

Legionär

DSCHARPARIDE

W.

18.05.1918

02.05.1945

Reihe: 14, Grab: 21

 

Gefreiter

DUDEK (DUDECK)

Edwin

24.08.1925, Guringen

12.04.1944

Reihe: 3, Grab: 16

 

Soldat

DUNAI

Pal

 

08.12.1945

Reihe: 11, Grab: 26

 

Obergefreiter

DUNSE

Erwin

18.05.1926, Danzig

18.07.1945

Reihe: 13, Grab: 31

 

Hauptmann

DÜRING

Georg

11.01.1892, Berlin

03.05.1945

Reihe: 12, Grab: 17

 

 

EBERT

Theodor

13.04.1896

31.01.1945

Reihe: 4, Grab: 23

 

Pionier

ECK

Hermann

03.08.1903, Reinhardsachsen

23.05.1945

Reihe: 6, Grab: 36

 

Obergefreiter

ECKSTEIN

Georg

14.12.1923, Weißenbrunn

29.01.1945

Reihe: 4, Grab: 19

 

Obergefreiter

EFFENBERG

Thaddäus

04.10.1900, Posen

05.09.1945

Reihe: 5, Grab: 16

 

 

EFFENBERGER

Rudolf

12.07.1909

16.05.1947

Reihe: 10, Grab: 16

 

Unteroffizier

EGGERT

Gustav

24.03.1898, Köslin

25.04.1945 28.04.1945

Reihe: 12, Grab: 80

 

Obergefreiter

EHEHALT

Rudolf

21.06.1901, Tübingen

30.07.1945

Reihe: 7, Grab: 3

 

 

EHRICH

Franz

14.02.1926, Weisen

24.08.1946

Reihe: 4, Grab: 75

 

 

EICHHORN

Walter Fritz (Walter)

27.11.1889, Zwickau

13.05.1945

Reihe: 12, Grab: 28

 

Stabsgefreiter

EISTERT

Helmut

26.08.1914, Breslau

17.03.1945

Reihe: 6, Grab: 17

 

Sturmmann

EIWEN

Hans

29.07.1909, Zeiden

16.09.1944

Reihe: 15, Grab: 17

 

Legionär

ELLERMAA

Gunnar

06.06.1921, Vogi

20.08.1944

Reihe: 12, Grab: 64

 

Obergefreiter

ELLWANGER

Bernhard

08.04.1922, Großheppach

17.08.1945

Reihe: 9, Grab: 45

 

Oberleutnant

ENGELS

Horst

05.08.1915, Rheydt

22.03.1945

Reihe: 15, Grab: 2

 

Grenadier

ENGLISCH

Ernst

23.01.1906, Jägerndorf

04.05.1945 05.05.1945

Reihe: 8, Grab: 64

 

Stabsfeldwebel

ERDT

Heinz

05.03.1907, Griesen

08.05.1945

Reihe: 7, Grab: 44

 

Gefreiter

ERTWICH

Leo

23.01.1923, Manzinin

20.07.1945

Reihe: 13, Grab: 22

 

Soldat

ESCHKE

Franz

03.02.1904, Scholitz

05.05.1945

Reihe: 8, Grab: 34

 

 

ESPERSCHIT

Karl

11.03.1902, Lugosch

21.04.1948

Reihe: 17, Grab: 6

 

Stabsgefreiter

FABER

Edwin

10.02.1910, Großgarnstadt

01.05.1945

Reihe: 9, Grab: 11

 

Stabsgefreiter

FAHR

Max Willy (Max)

09.02.1900, Tonndorf

26.12.1944

Reihe: 4, Grab: 8

 

Obergefreiter

FEDDEN

Artur

13.04.1921, Driftsethe

15.02.1945

Reihe: 4, Grab: 34

 

Scharführer

FEGELER

Wilhelm

08.06.1905, Recklinghausen

10.05.1945

Reihe: 2, Grab: 18

 

Obergefreiter

FEICHTER

Johann

13.06.1909, Villach

29.04.1945

Reihe: 17, Grab: 14

 

Oberfunker

FEIERABEND

Bruno

07.12.1901, Schäferei

26.04.1945 27.04.1945

Reihe: 16, Grab: 19

43 Jahre

Stabsgefreiter

FEISTMANTEL (FEISTMANTL)

Johannes (Johann)

02.05.1912, Innsbruck

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 39-44 (39)

 

Soldat

FEKETE

Sandor

19.12.1923, Tieszaszöllös

15.03.1946

Reihe: 11, Grab: 35

 

Unteroffizier

FENDER

Max

05.02.1900, Kroischwitz

20.04.1945

Reihe: 13, Grab: 6

 

Obergefreiter

FICHTER

Werner

13.08.1922, Barenbruch

22.03.1945

Reihe: 6, Grab: 22

 

Schütze

FIELENBACH

Heribert

05.08.1927, Straßen

03.05.1945

Reihe: 2, Grab: 19

 

Unteroffizier

FINKELDE

Max

02.08.1898

02.05.1945

Reihe: 7, Grab: 55

 

Unteroffizier

FISCHER

Alois

01.05.1907, München

02.10.1944

Reihe: 3, Grab: 19

 

Sturmmann

FISCHER

Georg

05.05.1925, Nürnberg

15.02.1945

Reihe: 4, Grab: 33

 

Unteroffizier

FISCHER

Heinrich

04.07.1923, Aue/Sa.

30.04.1945

Reihe: 7, Grab: 36 u. 38 (36)

 

Gefreiter

FISCHER

Helmut

10.10.1925, Eisenach

08.03.1945

Reihe: 4, Grab: 63

 

Volkssturmmann

FISCHER

Karl

18.07.1901, Waldsee

05.05.1945

Reihe: 9, Grab: 66

 

OT-Mann

FLEISCHMANN

Oskar

10.12.1927, Stuttgart

26.05.1945

Reihe: 6, Grab: 39

 

Oberkanonier

FOITH

Hans Otto

22.09.1923, Zeiden

02.05.1945

Reihe: 7, Grab: 54

 

Unteroffizier

FÖRSTER

Josef

23.08.1911, Graslitz

16.03.1945

Reihe: 6, Grab: 15

 

 

FÖRSTER

Willi

 

02.08.1945

Reihe: 7, Grab: 4

44 Jahre

 

FORYTA

Paul

30.05.1897, Königshütte

19.10.1949

Reihe: 17, Grab: 10

 

Stabsgefreiter

FOTH

Friedrich

27.11.1914, Weitin

23.11.1944

Reihe: 9, Grab: 26

 

Unteroffizier

FRANK

Josef

03.07.1901, Dorfen

21.01.1945

Reihe: 8, Grab: 78

 

Gefreiter

FRANZ

Bruno

02.04.1913, Düsseldorf

25.12.1944

Reihe: 13, Grab: 5

 

Obergefreiter

FRANZKE

Wilhelm Heinrich

02.05.1902, Niederlesten

03.05.1945

Reihe: 9, Grab: 34

 

Oberfeuerwerker

FREIMANN

Willi

 

24.03.1945

Reihe: 16, Grab: 5

28 Jahre

Obergefreiter

FREITH

Franz

26.08.1922, Trzinetz

20.07.1945

Reihe: 13, Grab: 23

 

Stabsarzt

FREUDLING

Hans, Dr.

11.03.1910, Schwand

15.02.1945

Reihe: 9, Grab: 5

 

Hauptmann

FREWERT

Herbert

29.01.1924, Bernburg

07.01.1945

Reihe: 4, Grab: 6

 

Pionier

FREY

Friedrich

14.01.1903, Röth

03.05.1945

Reihe: 8, Grab: 25

 

Gefreiter

FREYER

Max

19.01.1906, Schönfeld

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 37

 

Unteroffizier

FRÖHLICH

Günther (Günter)

06.09.1921, Thiergart

24.03.1945

Reihe: 14, Grab: 28

 

Obergefreiter

FRÖHLICH

Paul

05.10.1906, Freist

19.02.1945

Reihe: 13, Grab: 49

 

Soldat

FROMM

Lothar

30.12.1926, Thalwenden

04.05.1945 05.05.1945

Reihe: 8, Grab: 23

 

Gefreiter

FRÜCHTING

Werner

28.11.1923, Nütbel

02.02.1945

Reihe: 12, Grab: 43

 

Stabsgefreiter

FUCHS

Franz

01.04.1907, Grassau

19.03.1945

Reihe: 14, Grab: 16

 

Gefreiter

FUCHS

Heinrich

09.01.1921, Nidda

20.05.1945

Reihe: 6, Grab: 35

 

Rottenführer

FUCHS

Siegesmund

 

29.04.1945

Reihe: 16, Grab: 15

 

 

GABLER

Herbert

24.06.1925

27.06.1946

Reihe: 4, Grab: 66

 

Oberleutnant

GABRIEL

Gustav

08.06.1912, Wien

05.05.1945

Reihe: 10, Grab: 66

 

Kanonier

GAJUS

Ernst

05.08.1911, Eylne

03.05.1945

Reihe: 9, Grab: 33

 

Funker

GAL

Andreas

26.05.1924, Heteny

10.06.1945

Reihe: 6, Grab: 46

 

Gefreiter

GARNHAFT

Ludwig

13.02.1924, Wien

10.06.1945

Reihe: 6, Grab: 45

 

Gefreiter

GEBAUER

August

13.10.1918, Volpersdorf

16.01.1945

Reihe: 4, Grab: 4

 

Obergefreiter

GEBHARDT

Paulus

22.08.1905, Burgstall

21.05.1945

Reihe: 10, Grab: 80

 

Gefreiter

GEHLEN

Peter

21.09.1910, Köln

09.12.1945

Reihe: 9, Grab: 72

 

Unteroffizier

GEHLER

Karl

14.03.1905, Stettin

24.01.1945, Schondorf a.A. Adelholzen

Reihe: 4, Grab: 15

 

 

GEISSLER (GEIßLER)

Hans (Johann)

06.03.1919, Breslau

05.03.1949

Reihe: 18, Grab: 8

 

Pionier

GEISTLINGER

Karl

30.01.1919, Opsjuko

08.05.1945

Reihe: 4, Grab: 45

 

Obergefreiter

GELSHEIMER

Christian

19.07.1913, Frankfurt/Main

05.03.1945

Reihe: 11, Grab: 17

 

Oberfeldwebel

GEMBALLA

Emil

29.05.1882, Surminnen

04.05.1945

Reihe: 8, Grab: 63

 

 

GEPPERT

Wilhelm

15.08.1909, Bielitz

05.08.1948

Reihe: 18, Grab: 10

 

 

GERBERICH

Georg

03.12.1878, Altfeld

12.02.1946

Reihe: 9, Grab: 57

 

Obergefreiter

GERDOPLER

Ernst

02.10.1924, Wels

02.07.1945

Reihe: 10, Grab: 86

 

Sturmmann

GERHARDINGER

Gustav

20.04.1925, Wien

18.03.1945

Reihe: 9, Grab: 22

 

Unteroffizier

GERLOFF

Hermann

10.11.1903 18.11.1903, Grasleben

04.05.1945

Reihe: 11, Grab: 47

 

 

GERSTEL

Jakob

04.02.1926, Rosenheck

30.04.1945

Reihe: 14, Grab: 34

 

Sturmmann

GERUSCHKAT

Walter

20.07.1925, Mülheim an der Ruhr

26.02.1945

Reihe: 5, Grab: 63

 

Unteroffizier

GERVIEN (GERWIEN)

Emil

26.06.1907, Königsberg

01.05.1945

Reihe: 10, Grab: 57

 

Schütze

GIEDL

Reszö

12.10.1901, Alsoneröte

12.05.1945

Reihe: 8, Grab: 69

 

 

GIESINGER

Emil

22.09.1925

09.02.1945

Reihe: 16, Grab: 1

 

Sturmmann

GIESZ (GIESS)

Jakob

30.08.1919, Jarek

16.03.1945

Reihe: 9, Grab: 20

 

Obergrenadier

GILBERT

Karl

09.02.1926, Darmstadt

19.02.1945

Reihe: 5, Grab: 56

 

Gefreiter

GILL

Emil

17.02.1908, Tarputschen

16.02.1945

Reihe: 9, Grab: 6

 

 

GLITZ

Friedrich

19.08.1909, Polle

17.05.1945

Reihe: 5, Grab: 88

 

 

GLITZ

Paula

04.10.1897, Donaueschingen

17.05.1945

Reihe: 5, Grab: 89

 

Obergefreiter

GLÖCKNER

Werner

18.12.1911, Gilbersdorf

04.05.1945

Reihe: 5, Grab: 48

 

Hilfswilliger

GLOTOW

Georg

22.02.1901, Kubischew

11.07.1944

Reihe: 12, Grab: 62

 

Unteroffizier

GÖBEL

Werner

28.09.1923, Freithal

08.04.1945

Reihe: 12, Grab: 71

 

Luftwaffenoberhelferin

GOEBEL

Margot

14.02.1922, Kassel

15.04.1945

Reihe: 10, Grab: 2

 

Untersturmführer

GOEDHART

Peter

30.04.1922, Göttingen

01.05.1945 02.05.1945

Reihe: 9, Grab: 12

 

Gefreiter

GOERNER (GÖRNER)

Walter

18.08.1913, Wolfratshausen

03.04.1945

Reihe: 2, Grab: 22

 

Obergefreiter

GOGGITSCH

Anton

17.01.1897, Loberring

22.06.1944

Reihe: 16, Grab: 9

 

Oberfeldwebel

GOLDMANN

Alfred

11.03.1898, Troskau

26.05.1945

Reihe: 6, Grab: 38

 

 

GÖRBING

Friedrich

17.01.1911, Hamburg

20.05.1945

Reihe: 14, Grab: 10

 

 

GÖRL

Johann

25.10.1913, Königsberg

28.03.1948

Reihe: 10, Grab: 18

 

Stabsgefreiter

GÖTZE

Paul

05.04.1915, Reeskow

09.05.1945

Reihe: 10, Grab: 76

 

Obergefreiter

GRÄBNER

Alfred

04.06.1902, Chemnitz

28.04.1945

Reihe: 9, Grab: 92

 

 

GRANAT

Anton

17.08.1924, Windhorst

05.09.1946

Reihe: 3, Grab: 80

 

Gefreiter

GRANITZER

Georg

13.04.1925, Stockenboi

19.06.1945

Reihe: 6, Grab: 50

 

Obergefreiter

GREINER

Hermann

31.08.1922, Möhringen

05.06.1945

Reihe: 12, Grab: 77

 

Obergefreiter

GREWE

Franz

11.01.1908, Hopsten

24.09.1945

Reihe: 5, Grab: 17

 

 

GRITZMANN

Ewald

03.05.1945 05.05.1945

Reihe: 2, Grab: 20

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

GRÖGER (GROEGER)

Werner

13.03.1904, Burgb.

04.05.1945

Reihe: 10, Grab: 1

 

 

GROSS

Ludwig

03.02.1915, Doborgosziget

05.05.1945

Reihe: 11, Grab: 63

 

Obergefreiter

GROSS

Siegfried

03.03.1914 28.03.1914, Kraß

07.05.1945

Reihe: 11, Grab: 3

 

Obergefreiter

GROSSGLETTNER

Josef

27.04.1900, Traunstein

03.12.1944

Reihe: 3, Grab: 7

 

Stabsfeldwebel

GROSSMANN (GROßMANN)

Johann

29.05.1902, Psäunersfeld

01.05.1945

Reihe: 12, Grab: 83

 

Flieger(Ing.)

GRUBE

Friedrich Otto Franz

05.11.1913, Köthen

06.12.1944

Reihe: 3, Grab: 8

 

Gefreiter

GRUDE

Paul

09.09.1906, Dirschau

26.04.1945

Reihe: 9, Grab: 83

 

Obergefreiter

GRUNOWSKY (GRUNOWKY)

Franz

13.01.1887, Hamburg

21.05.1945

Reihe: 11, Grab: 19

 

Obergefreiter

GRZESZIK

Max

30.10.1912, Steinwalde

02.03.1945

Reihe: 8, Grab: 81

 

Obergefreiter

GULDAN (GRULDAN)

Johann

21.10.1923, Schlewitz

24.10.1944

Reihe: 3, Grab: 4

 

Obergefreiter

GÜNTHER

Fritz

26.08.1913, Poppengrün

30.01.1945

Reihe: 15, Grab: 11

 

Soldat

GUTH

Stanislaus

13.11.1889, Friedrichshütte

14.07.1945

Reihe: 13, Grab: 29

 

Gefreiter

GYÖRGY

Stefan

22.08.1923

09.10.1945

Reihe: 9, Grab: 67

 

Gefreiter

HAACK

Karl

28.08.1910, Schulz

25.03.1945

Reihe: 5, Grab: 21

 

Obergefreiter

HAASS

Herbert

24.03.1911 25.03.1911, Krappitz

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 5

 

Obergefreiter

HABELT

Karl

13.08.1921, Dentlein

08.06.1945

Reihe: 11, Grab: 20

 

Schütze

HABER

Rudolf

14.12.1924, Semlin

01.05.1945

Reihe: 12, Grab: 2

 

 

HABERGER

Ernst

08.04.1909, München

22.06.1947

Reihe: 3, Grab: 88

 

Mechaniker

HABLE

Pius

17.04.1917, Prag

27.01.1949

Reihe: 18, Grab: 7

 

Stabsgefreiter

HAFF

Alfons

05.01.1899, München

14.04.1945

Reihe: 5, Grab: 76

 

Leutnant

HAGIST

Ernst

15.10.1916, St. Blasien

30.04.1945

Reihe: 7, Grab: 13

 

 

HAIST

Christian

21.03.1903, Baierbronn

15.10.1944

Reihe: 3, Grab: 25

 

Oberkanonier

HALLMANN

Franz

25.02.1906, Mechau

12.04.1945

Reihe: 6, Grab: 27

 

Soldat

HAMDORF

Karl

17.07.1909, Bad Segeberg

01.05.1945

Reihe: 10, Grab: 74-75 (74)

 

Obergefreiter

HAMMER

Wilhelm

21.04.1899, Dotzheim

19.08.1945

Reihe: 11, Grab: 14

 

Gefreiter

HANDKE

Helmut

06.08.1921, Lasswitz

03.11.1945

Reihe: 9, Grab: 70

 

Obergefreiter

HÄNF

Herbert

27.02.1917, Berlin-Schöneberg

17.02.1945

Reihe: 4, Grab: 32

 

Obergefreiter

HANGL

Josef

20.05.1921, Permanöd

21.04.1945

Reihe: 4, Grab: 26

 

Junker

HANISCH

Adolf

28.07.1927, Triebendorf

12.03.1945

Reihe: 10, Grab: 13

 

Grenadier

HANKE

Friedhelm

24.10.1926, Duisburg-Meiderich

31.01.1945

Reihe: 12, Grab: 49

 

 

HANKE

Herbert

23.05.1927, Petersdorf

11.05.1947

Reihe: 4, Grab: 81

 

Sturmbannführer

HANN

Walther (Walter), Dr.med.

10.01.1917, Wien

05.1945 29.07.1945

Reihe: 10, Grab: 46

 

Obergefreiter

HANNUTSCH

Robert Wilhelm (Robert)

09.12.1908, Awejden

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 33

 

Obergefreiter

HÄNSELER

Willi

13.02.1921, Köln

10.06.1945

Reihe: 12, Grab: 78

 

Obergefreiter

HANSEN

Willi

01.01.1911, Melrose

03.05.1945

Reihe: 8, Grab: 33

 

Obergefreiter

HAPPEL

Max

06.12.1903, Düren

12.02.1945

Reihe: 13, Grab: 38

 

Offizier

HARAY

Ladislaus

04.10.1916, Gawa

25.01.1945

Reihe: 4, Grab: 12

 

Soldat

HARDER

Jakob

24.01.1923, Kattberg

05.12.1944

Reihe: 5, Grab: 73

 

Unteroffizier

HÄRING

Josef

12.09.1910, Urmitz

06.06.1945

Reihe: 10, Grab: 83

 

Gefreiter

HARTMANN

Franz

29.05.1924, Nd.-Wörten

15.02.1945

Reihe: 4, Grab: 47

 

Obergefreiter

HAUCK

Willi

15.10.1920, Oberhausen

28.04.1945

Reihe: 16, Grab: 23

24½ Jahre

 

HAUGRUND

Vreneli

03.07.1924, Stralsund

17.04.1943

Reihe: 12, Grab: 29

 

Obergefreiter

HAUNBERGER

August

16.08.1915, Hammersbach

23.10.1944

Reihe: 15, Grab: 18

 

Gefreiter

HAUPT

Karl

29.10.1909, München

19.01.1945

Reihe: 8, Grab: 12

 

 

HAUPT

Kurt

15.05.1916, Hamburg

10.04.1945 13.04.1945

Reihe: 6, Grab: 25

 

Gefreiter

HAURÖDER

Johann

05.11.1909, Essen-Rüttenscheid

25.01.1945

Reihe: 4, Grab: 13

 

Sturmmann

HAUSFELD

Wilhelm

25.03.1926, Grönloh

13.10.1945, Gars

Reihe: 9, Grab: 46

 

Kanonier

HEGER

Ottmar

07.09.1925, St. Wendel

29.11.1945, Lazarett Badenweilerkaserne

Reihe: 5, Grab: 70

 

Gefreiter

HEIMERL

Josef

31.01.1906, Halbermoos

30.04.1945

Reihe: 11, Grab: 46

 

Gefreiter

HEIN

Josef

01.04.1906, Johannisberg

06.02.1945

Reihe: 4, Grab: 23

 

Unterscharführer

HEINRICH

Helmut

09.07.1924, Helmbrechts

30.04.1945

Reihe: 9, Grab: 91

 

Oberwachtmeister

HEINZ

Erich

23.08.1913, Duisburg

06.06.1945

Reihe: 6, Grab: 44

 

Gefreiter

HEINZ

Walter-Ernst

31.10.1908, Dortmund

13.02.1945

Reihe: 4, Grab: 35

 

Unteroffizier

HEINZ

Wilhelm

06.04.1913, Weilheim

02.05.1945

Reihe: 5, Grab: 49

 

Wachtmeister

HEIRING

Heinrich

08.08.1921, St. Moritz

28.05.1945

Reihe: 11, Grab: 73

 

Gefreiter

HEITMANN

Bernhard

11.06.1925, Liesborn

02.08.1945

Reihe: 7 (5), Grab: 5 (7)

 

Flugzeugführer

HELFERT

Leopold

27.09.1922, Sternberg

26.12.1944 28.12.1944

Reihe: 11, Grab: 89

 

Grenadier

HELLNER

Kurt

03.03.1927, Großräschen

04.03.1945

Reihe: 8, Grab: 82

 

Gefreiter

HELLWIN

Otto

24.05.1892, Orfwich-Oderbruch

29.03.1945

Reihe: 5, Grab: 7

 

Unterscharführer

HEMBERGER

Adolf

10.08.1923, Mannheim

23.01.1945

Reihe: 10, Grab: 3

 

Stabsgefreiter

HENKEL

Hermann

19.03.1911, Lietzen

30.04.1945

Reihe: 2, Grab: 21

 

Grenadier

HENNIG

Karl-Heinz

20.09.1928, Stolp

30.04.1945

Reihe: 7, Grab: 53

 

Soldat

HENZE

Ernst August

07.02.1926, Giersdorf

12.04.1946

Reihe: 5, Grab: 68

 

 

HERMANN

 

 

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 39-44 (40)

 

Obergefreiter

HERMANN (HERRMANN)

Helmut

25.07.1911, Leutersdorf

24.02.1945

Reihe: 5, Grab: 62

 

Oberschütze

HEROLD

Peter

08.04.1901, Unterberghausen

11.06.1945, Attel, Wasserburg

Reihe: 14, Grab: 3

 

Grenadier

HERRBERGER (HERBERGER)

Erich

20.09.1910, Neudorf

17.04.1945

Reihe: 5, Grab: 80

 

Gefreiter

HERRMANN

Ferdinand

22.09.1906, Freystadt

25.04.1945

Reihe: 5, Grab: 36

 

Hauptmann

HERRNKIND

Hans

04.09.1913, Oderberg

16.03.1945

Reihe: 9, Grab: 21

 

Gefreiter

HESS (HEß)

Friedrich

22.02.1904, Kehl

10.06.1945

Reihe: 7, Grab: 49

 

Unterscharführer

HEY

Werner

22.08.1923, Krefeld

04.05.1945, Lenggries

Reihe: 2, Grab: 12

 

Gefreiter

HEYME

Klaus

08.10.1924, Frankfurt

17.12.1944

Reihe: 5, Grab: 74

 

Soldat

HIELSCHER (HILSCHER)

Alfred Emil

08.03.1920, Bertelsdorf

01.05.1945

Reihe: 10, Grab: 72

 

Obergefreiter

HILBIG

Max

08.12.1911, Walditz

07.10.1945

Reihe: 5, Grab: 28

 

Oberscharführer

HILDEBRAND

Fritz

11.01.1891, Langenhausen

19.07.1945

Reihe: 9, Grab: 59

 

 

HILGER

Paul

29.06.1928, Markt Schwaben

22.05.1947

Reihe: 15, Grab: 25

 

Kraftfahrer

HINTZE

Erwin

19.09.1913, Berlin

11.12.1948

Reihe: 15, Grab: 28

 

Obergefreiter

HINTZEN

Johann

25.01.1913, Elfgen

10.03.1945

Reihe: 5, Grab: 2

 

Soldat

HOCH

Edmund

02.11.1927, Gönningen

21.02.1946

Reihe: 9, Grab: 77

 

Gefreiter

HOFE

Paul

12.08.1921, Neuwaltersdorf

20.01.1945

Reihe: 4, Grab: 2

 

Hauptmann

HOFFMANN

Johann, Dr.

18.11.1883, Conoplga

23.12.1945, Ströbing

Reihe: 11, Grab: 28

 

Soldat

HOFFMANN

Willy (Willi)

29.04.1921, Rotteroda

03.11.1945

Reihe: 9, Grab: 69

 

Soldat

HOFMANN

Werner

24.06.1945

Reihe: 16, Grab: 17

27 Jahre

Obergefreiter

HOKE

Artur (Arthur)

21.04.1905, Jakobsdorf

31.03.1945

Reihe: 5, Grab: 24

 

Pionier

HOLINSKY

Leopold

26.11.1925, Hainburg an der Donau

26.04.1945

Reihe: 9, Grab: 84

 

Soldat

HOLZAPFEL

Wilhelm

19.09.1903, Pöhlde

04.05.1945

Reihe: 7, Grab: 23

 

 

HOLZER

Maria

28.02.1926, Granz

20.03.1945

Reihe: 8, Grab: 76

 

Hauptmann

HOLZHEY

Franz Xaver

01.06.1885, Penzing

03.05.1945

Reihe: 10, Grab: 70

 

Wachtmeister

HOOFS