|
|
Traunstein (Soldatenfriedhof), Landkreis Traunstein, Oberbayern, Bayern
PLZ 83278
Soldatenfriedhof oberhalb der Traun; im Aussenbereich Steinkreuze am Boden, in der runden Gedenkkapelle alle Namen an der Wand, in der Raummitte Frauenfigur, auf einem Podest Gedenkbuch aus Metall (es sind einige Seiten nicht mehr lesbar)
Inschriften:
Den Toten sei Dank
An der Wand: Auf diesem Ehrenfriedhof fanden 26 Tote des Ersten Weltkrieges und 1007 tote des Zweiten Weltkrieges ihre letzte Heimstätte
Gedenkbuch: Den hier ruhenden zum Danke Ihren Angehörigen zum Troste
Der Stadtrat Traunstein und der Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge, Landesverband Bayern, kamen im Jahre 1951 überein, über dem Steilufer der Traun, am Hohen Kreuz, eine bleibende Ruhestätte für alle Kriegstoten im Chiemgau zu schaffen. Zwei Jahre dauerten die Arbeiten. Architekten, Künstler und Handwerker gaben ihr ganzes Können. Am Sonntag, dem 30. Mai 1954, wurde die Totenstätte unter starker Beteiligung der Bevölkerung und im Beisein von vielen Angehörigen feierlich eingeweiht und in die Obhut der Stadt Traunstein gegeben. 26 Opfer des ersten Weltkrieges, 1007 Opfer des zweiten Weltkrieges ruhen hier. Die Würde ihrer letzen Heimstätte möge ihr Opfer ehren, ihre Angehörigen trösten und unser Volk mahnen.
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum
|
Grablage
|
Bemerkung
|
Soldat
|
ASCHAUER
|
Michael
|
|
16.03.1919
|
Reihe: 3, Grab: 49
|
36 Jahre
|
|
BACHMEIER
|
Johann
|
|
24.02.1917
|
Reihe: 3, Grab: 71
|
18 Jahre
|
|
BAUMANN
|
Sebastian
|
08.01.1899, Lauter
|
01.11.1918
|
Reihe: 10, Grab: 28
|
|
|
BUSSE
|
Adolf
|
|
22.05.1918
|
Reihe: 3, Grab: 53
|
35 Jahre
|
Ersatz-Reservist
|
FRANK
|
Josef
|
10.03.1890, Traunstein
|
17.04.1918
|
Reihe: 3, Grab: 56
|
|
Unteroffizier
|
GEISLER
|
Adolf
|
|
30.06.1917
|
Reihe: 3, Grab: 63
|
29 Jahre
|
|
HABERLANDER
|
Hermann
|
|
17.01.1917
|
Reihe: 3, Grab: 70
|
20 Jahre
|
Infanterist
|
KAMMERMAIER
|
Johann
|
München
|
27.10.1915
|
Reihe: 3, Grab: 68
|
21 Jahre
|
|
KIPP
|
Peter
|
|
08.09.1917
|
Reihe: 3, Grab: 60
|
45 Jahre
|
|
KUBE
|
Richard
|
|
27.03.1918
|
Reihe: 3, Grab: 57
|
27 Jahre
|
|
KÜHN
|
Wilhelm
|
|
25.09.1917
|
Reihe: 3, Grab: 59 (58)
|
28 Jahre
|
|
LÖBL
|
Max
|
|
03.07.1917
|
Reihe: 3, Grab: 62
|
29 Jahre
|
Infanterist
|
PÖVERLEIN
|
Josef
|
Miesbach
|
16.11.1916
|
Reihe: 3, Grab: 69
|
22 Jahre
|
Infanterist
|
RAUSCHHUBER
|
Andreas
|
30.01.1897, Traunstein
|
19.05.1917
|
Reihe: 3, Grab: 64
|
|
|
REIMERS
|
Johann
|
|
19.05.1917
|
Reihe: 3, Grab: 65
|
19 Jahre
|
|
RIEDL
|
Emil
|
|
15.11.1917
|
Reihe: 3, Grab: 58
|
26 Jahre
|
Infanterist
|
SCHADE
|
Ernst
|
Markgraf
|
16.01.1920
|
Reihe: 3, Grab: 73
|
|
|
SCHIEMANN
|
Otto
|
|
11.12.1918
|
Reihe: 3, Grab: 50
|
28 Jahre
|
|
SCHWEIGER
|
Andreas
|
|
15.09.1918
|
Reihe: 3, Grab: 51
|
34 Jahre
|
|
SCHWIPT
|
Otto
|
|
27.06.1918
|
Reihe: 3, Grab: 52
|
27 Jahre
|
Garde-Füsilier
|
SICKELMANN
|
Heinrich
|
Sterkrade
|
27.04.1915
|
Reihe: 3, Grab: 66
|
25 Jahre
|
|
SINZINGER
|
Johann
|
|
23.08.1917
|
Reihe: 3, Grab: 61
|
28 Jahre
|
|
TREUTLER
|
Franz
|
|
22.04.1918
|
Reihe: 3, Grab: 54
|
20 Jahre
|
Musketier
|
WEGNER
|
Gustav
|
Unseburg
|
29.06.1915
|
Reihe: 3, Grab: 67
|
32 Jahre
|
Soldat
|
WIMMER
|
Josef
|
Traunstein
|
29.01.1920
|
Reihe: 3, Grab: 72
|
37 Jahre
|
|
WOLFSBERGER
|
Johann
|
|
21.04.1918
|
Reihe: 3, Grab: 55
|
30 Jahre
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
Unteroffizier
|
ABT
|
Rudolf
|
16.04.1918, Frankfurt/Main
|
05.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 33
|
|
|
ACKERMANN
|
Ivan
|
05.01.1922, Erdot
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 46-52 (51)
|
|
Schütze
|
ADAMCYK
|
Viktor
|
01.10.1885, Ratibor
|
01.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 20
|
|
Kanonier
|
ALLGAIER
|
Heinz
|
11.07.1926, Heidelberg
|
01.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 55
|
|
Grenadier
|
ALLGEIER (ALLGAIER)
|
Karl
|
10.08.1925, Schneitheim
|
07.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 34
|
|
|
ALTHAMMER
|
Franz Xaver
|
16(18).02.1906, Hausham
|
(17)18.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 74
|
|
Obergefreiter
|
ALTMANN
|
Max
|
08.01.1907, Englmar
|
14.01.1946, Ströbing
|
Reihe: 11, Grab: 30
|
|
Leutnant
|
ALTNER
|
Artur
|
04.03.1920, Kleve
|
15.01.1945
|
Reihe: 11, Grab: 86
|
|
Obergefreiter
|
AMBROS
|
Rudolf
|
13.04.1905, Wien
|
03.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
ARNOLD
|
Friedrich
|
26.07.1906, Bernhausen
|
31.05.1944
|
Reihe: 3, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
ASLANOW
|
Adgussel
|
08.12.1911
|
14.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 73
|
|
|
ATZINGER
|
Gustav
|
28.07.1918, Oberwölbling
|
17.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 39-45 (40)
|
|
|
AUBERMANN
|
Anton
|
22.06.1901, Tschanat
|
02.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 58
|
|
|
BADBERG
|
Erich
|
30.03.1920 Wilhelmsfehn
|
15.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 8
|
25 Jahre
|
Obergefreiter
|
BADER
|
Erich-Franz
|
27.11.1910, St. Urban
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 39-44 (39)
|
|
Obergefreiter
|
BAHNHARDT
|
Emil
|
05.06.1920, Emingen
|
07.01.1945 15.01.1945
|
Reihe: 11, Grab: 85
|
|
|
BAKKER
|
Teunis
|
15.08.1878, Amsterdam
|
28.01.1946
|
Reihe: 9, Grab: 56
|
|
Soldat
|
BALLA
|
Laszlo
|
09.03.1913 05.09.1925 Durgewa
|
06.1945 16.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
BALLAY
|
Horst
|
05.09.1925, Klein-Dankheim
|
16.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 42
|
|
|
BALUA
|
Alain
|
10.03.1911
|
25.01.1946
|
Reihe: 12, Grab: 39
|
|
Generalmajor
|
BARDE
|
Konrad
|
13.11.1897, Alt-Rosenberg
|
04.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 38
|
|
Obergefreiter
|
BAUER
|
Alfred
|
21.03.1922, Wien
|
03.12.1944
|
Reihe: 3, Grab: 9
|
|
Obergefreiter
|
BAUER
|
Erich
|
17.11.1906, Geisendorf
|
05.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 33
|
|
Sturmbannführer
|
BAUER
|
Ludwig
|
03.07.1891, Untersiemau
|
04.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 21-26 (22)
|
|
Grenadier
|
BAUMGARTNER
|
Hans
|
20.05.1927, Zwittau
|
12.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 82
|
|
|
BAUMSTARK
|
Johann
|
05.02.1887, Budapest
|
21.01.1949
|
Reihe: 17, Grab: 9
|
|
Grenadier
|
BAYER
|
Franz
|
24.01.1927, Hohenleipa
|
24.07.1945
|
Reihe: 8, Grab: 2
|
|
Grenadier
|
BAYER
|
Johann
|
11.08.1924, Hötzerreut
|
06.04.1944
|
Reihe: 3, Grab: 33
|
|
Pionier
|
BECKER
|
Ferdinand
|
18.05.1909 19.05.1909, Thölen
|
08.05.1945 10.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 39
|
|
|
BECKER
|
Otto Helmut
|
23.03.1913
|
22.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 57
|
|
Gefreiter
|
BEHR
|
Wilhelm
|
10.11.1921 19.11.1921, Burgfeld
|
09.05.1947
|
Reihe: 4, Grab: 80
|
|
Gefreiter
|
BEHRENS
|
Eduard
|
04.12.1906, Berlin
|
11.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 52
|
|
Gefreiter
|
BENROTH
|
Peter
|
23.06.1907, Bruckenthal
|
20.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 18
|
|
Unteroffizier
|
BERG
|
Helmut
|
05.08.1913, Alterkülz
|
28.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 54
|
|
Schütze
|
BERGMANN
|
Ingo
|
22.03.1922, Berlin-Spandau
|
24.10.1944
|
Reihe: 12, Grab: 56
|
|
Feldwebel
|
BERGMANN
|
Karl-Otto
|
19.08.1920, Langenfeld
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 14-16 (15)
|
|
Feldwebel
|
BERLET
|
Heinrich August
|
01.05.1918, Meisenbach
|
12.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 97
|
|
Rottenführer
|
BERNADIC
|
Michael
|
05.08.1923, Liebenau
|
05.07.1945
|
Reihe: 6, Grab: 55
|
|
Hauptwachtmeister
|
BERNHARD
|
Jakob
|
08.11.1905, Koblenz
|
20.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 90
|
|
Obergefreiter
|
BESAU
|
Franz
|
07.11.1912, Eibesthal
|
16.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 15
|
|
Soldat
|
BEUTHE (BEUTEH)
|
Horst
|
28.01.1926, Gertewitz
|
02.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 3
|
|
Unteroffizier
|
BIEDEHORN
|
Karl-Albert
|
13.10.1919, Peine
|
28.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 75
|
|
Unteroffizier
|
BINNER
|
Oswald
|
17.10.1900, Berlin-Friedenau
|
18.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 20
|
|
Grenadier
|
BIRTEL
|
Josef August
|
09.11.1906, Bierfeld
|
24.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 8
|
|
Obergefreiter
|
BISCHOFF
|
Christoph
|
25.01.1923, Naila
|
11.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 65
|
|
Sturmmann
|
BLAU
|
Adam
|
27.01.1926, Tschanad
|
13.06.1945
|
Reihe: 9, Grab: 64
|
|
Wachtmeister
|
BLEDIKOSA
|
Peter
|
16.06.1918, Crakolis
|
04.07.1945
|
Reihe: 6, Grab: 57
|
|
Feldwebel
|
BLEIL
|
Kurt Fritz Adolf
|
15.01.1893, Berlin
|
23.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 8
|
|
Stabsgefreiter
|
BLIEMEL
|
Josef
|
14.06.1916, Ükingen
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15-20 (20)
|
|
Obergefreiter
|
BLÖCHL
|
Ludwig
|
09.07.1920, Inningen
|
14.11.1944
|
Reihe: 12, Grab: 55
|
|
Obergefreiter
|
BODNAR
|
Ernst
|
27.07.1913, Einingshausen
|
24.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 16
|
|
Kanonier
|
BODNYA
|
Demeter
|
11.11.1923, Brustura
|
27.08.1945
|
Reihe: 11, Grab: 58
|
|
Legionär
|
BOGDANOW
|
Schamil
|
14.11.1914, Ortschonigidse
|
02.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 30
|
|
Schütze
|
BOGGEL
|
Hans
|
28.09.1925, Duingen
|
08.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 67
|
|
Wachtmeister
|
BOHLE
|
Heinrich
|
03.01.1915, Bochum
|
02.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 56
|
|
Flieger
|
BÖHME
|
Albin
|
04.11.1905, St. Michaelis
|
11.10.1946
|
Reihe: 4, Grab: 78
|
|
Soldat
|
BOJARSKI
|
Walter Julius
|
30.12.1907, Kolmar
|
04.05.1945
|
Reihe: 15, Grab: 10
|
|
Unteroffizier
|
BOLL
|
Johann
|
03.08.1898, Lützelwiebelsbach
|
07.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 83
|
|
Obergefreiter
|
BONGEN
|
Peter Mathias
|
27.02.1904, Gürzenich
|
19.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 53
|
|
|
BORDUNA
|
Albert
|
28.02.1921, Budapest
|
04.02.1946
|
Reihe: 11, Grab: 33
|
|
|
BOTA
|
Florian
|
10.04.1886, Nabydevecsar
|
22.07.1946
|
Reihe: 4, Grab: 72
|
|
Obergefreiter
|
BOTHMER
|
Heinz (Heinrich)
|
23.03.1921, Leeste
|
14.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 48
|
|
Obergefreiter
|
BRANDNER
|
Johann
|
03.06.1910, Hannersdorf
|
25.04.1945
|
Reihe: 4, Grab: 27
|
|
|
BRAUN
|
Karl
|
26.01.1899, Fuchsberg
|
20.03.1948
|
Reihe: 17, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
BRÄUTIGAM
|
Otto
|
04.11.1910, Schkeuditz
|
29.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 24
|
|
Grenadier
|
BREHM
|
Horst
|
27.10.1926, Kassel
|
05.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 11
|
|
Obersturmbannführer
|
BREITENBACH
|
Leopold
|
28.07.1893, Uelzen
|
04.05.1945, Lindach
|
Reihe: 7, Grab: 21-26 (21)
|
|
Obergefreiter
|
BREITER
|
Rudolf
|
28.08.1921, Seitendorf
|
17.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 43
|
|
Arbeitsmann
|
BRENNER
|
Adolf
|
12.09.1928, Rotfelden
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 62
|
|
Schütze
|
BRINCKMANN (BRINKMANN)
|
Werner Ludwig
|
17.01.1923, Schleswig
|
08.08.1945
|
Reihe: 8, Grab: 3
|
|
Leutnant
|
BRINKMANN
|
Kurt
|
06.01.1921, Quelle
|
03.05.1945 22.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 90
|
|
Obergefreiter
|
BRINKMANN
|
Werner
|
28.12.1907, Zella-Mehlis
|
18.07.1945
|
Reihe: 10, Grab: 88
|
|
Gefreiter
|
BRITZ
|
Albert
|
13.11.1904, Frankfurt/Main
|
14.10.1944
|
Reihe: 12, Grab: 51
|
|
Stabsobergefreiter
|
BRITZEN
|
Heinrich
|
20.01.1917, Löhndorf
|
30.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 40
|
|
Feldwebel
|
BROCHHAUS
|
Edwin Heinrich
|
21.11.1917, Rauschendorf/Sieg
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 12 (16)
|
|
Hauptmann
|
BRODKORB
|
Georg
|
07.09.1910, Gleimitz
|
29.01.1945
|
Reihe: 12, Grab: 42
|
|
Gefreiter
|
BROMBERG
|
Heinrich
|
14.03.1902, Gessin
|
08.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 4
|
|
Unterfeldwebel
|
BRONNY
|
Victor
|
22.02(12).1888, Pinnersdorf
|
20.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 75
|
|
Grenadier
|
BROOTCORREUS BROOTCORKENZ
|
Heinz
|
25.06.1926, Altona
|
19.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 17
|
|
Obergefreiter
|
BROSI
|
Erwin
|
25.02.1922, Stuttgart
|
26.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 40
|
|
|
BRUCKMEIER
|
Josef
|
14.07.1906, Oberneukirchen
|
27.08.1946
|
Reihe: 4, Grab: 76
|
|
|
BRÜCKNER
|
Heinrich
|
10.02.1902, Nürnberg
|
25.09.1947
|
Reihe: 12, Grab: 27
|
|
Sturmmann
|
BRUNLEHNER
|
Martin
|
29.09.1926, Bayerbach
|
11.11.1944
|
Reihe: 3, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
BRUSCH
|
Willi
|
17.11.1907, Ludwigshafen
|
18.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 20
|
|
Volkssturmmann
|
BUCHE
|
Max
|
24.02.1899, Altschaumburg
|
13.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 3
|
|
Obergefreiter
|
BUHR
|
Wilhelm
|
29.04.1914, Gahlendorf
|
15.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 21
|
|
Schütze
|
BURK
|
Erwin
|
13.10.1927, Murr
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 40
|
|
Hauptmann
|
CARL
|
Hermann Rudolf Julius
|
23.08.1910, Kaiserslautern
|
1945 08.06.1947
|
Reihe: 11, Grab: 84
|
|
Grenadier
|
CHLEDEK (CHLADEK)
|
Fritz (Friedrich)
|
07.07.1912, Bremen
|
23.11.1944
|
Reihe: 13, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
CHRIST
|
Theodor
|
18.10.1889, Rambach
|
12.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 83
|
|
Gefreiter
|
COERPER
|
Johannes
|
07.11.1912, Swakopmund
|
13.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 9
|
|
Gefreiter
|
CRÉPU-LAFERRIÉRE (CREPU-LAFFERIEVE)
|
Johann
|
22.09.1912, Raldenhausen
|
04.09.1940
|
Reihe: 16, Grab: 11
|
|
Obergefreiter
|
CZECHACZEK (CZECHAZEK)
|
Rudolf
|
18.12.1901, Schillersdorf
|
01.04.1945
|
Reihe: 8, Grab: 29
|
|
Obergefreiter
|
CZICHLINSKI
|
Friedrich
|
09.06.1920, Gelsenkirchen
|
18.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 33
|
|
|
DALHEIMER
|
Alwin
|
12.08.1923
|
25.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 5
|
|
Soldat
|
DANGL
|
Maximilian
|
14.05.1890, München
|
22.06.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15-20 (16)
|
|
Pionier
|
DANIEL
|
Heinrich
|
07.05.1925, Neustadt
|
30.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 25
|
|
|
DANNECKER
|
Theodor
|
27.03.1913
|
10.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 7 ?
|
|
Unterscharführer
|
DANNHEIM
|
Karl
|
19.12.1925, Ehra
|
06.09.1945
|
Reihe: 9, Grab: 48
|
|
|
DECK
|
Albert
|
08.03.1882, Halfing
|
02.09.1947
|
Reihe: 18 (17), Grab: 1
|
|
|
DECKEN
|
Carl, v.d.
|
03.01.1924
|
02.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 62
|
|
Soldat
|
DECKNER
|
Dietrich
|
21.08.1927, Elbing
|
01.05.1945 02.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 74-75 (75)
|
|
Schütze
|
DEGEN
|
Rudolf Erich Michael (Erich Rudolf Michael)
|
18.07.1907, Mayen
|
18.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 30
|
|
Grenadier
|
DEGENHARDT
|
Peter
|
21.07.1925 21.08.1925, Eschenwalde
|
21.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 3
|
|
Soldat
|
DELITSCH
|
Franz
|
13.03.1926, Fellhammer
|
16.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 31
|
|
Soldat
|
DIEBITSCH
|
Otto
|
16.05.1906, Karswandl
|
16.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 74
|
|
Obergefreiter
|
DIETZ
|
Heinrich
|
19.09.1905, Breunigweiler
|
28.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 76
|
|
Unteroffizier
|
DIKREUTER
|
Fritz (Friedrich)
|
26.03.1923, Karlsruhe
|
24.04.1944
|
Reihe: 9, Grab: 42
|
|
Volkssturmmann
|
DILBA
|
Ewald
|
15.09.1906, Kutturren
|
11.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 53
|
|
Pionier
|
DIMMER (DIEMER)
|
Franz
|
24.09.1900, Wien
|
19.09.1940
|
Reihe: 9, Grab: 43
|
|
|
DITTER (DILLER)
|
Manfred Erich
|
06.07.1935, Essen
|
25.04.1945
|
Reihe: 17, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
DOHMS
|
Artur Gustav
|
26.03.1906, Blumenau
|
26.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 25
|
|
Unterscharführer
|
DOMAGALLA
|
Willi-Otto (Willi)
|
10.01.1924
|
03.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 10
|
|
Soldat
|
DOMKOWSKI
|
Walter
|
02.06.1903, Berlin
|
25.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 77
|
|
Junker
|
DOMME
|
Josef, van
|
27.08.1920, Ninowe
|
26.02.1944
|
Reihe: 8, Grab: 74
|
|
Obergefreiter
|
DORN
|
Herbert
|
17.04.1904, Leipzig
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 64
|
|
|
DORNBACH
|
Johann
|
01.04.1886, Tschanat
|
27.04.1945
|
Reihe: 15, Grab: 29
|
|
Obergefreiter
|
DRÄGER
|
Fritz (Friedrich)
|
11.04.1921, Opladen
|
12.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 28
|
|
Wachtmeister
|
DRECHSLER
|
Ludwig
|
24.10.1912, Punkendorf
|
08.08.1944
|
Reihe: 3, Grab: 35
|
|
Gefreiter
|
DREISKEMPER
|
Arnold
|
06.01.1904, Duisburg-Laar
|
19.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 86
|
|
Oberwachtmeister
|
DREYWURST
|
Josef
|
02.12.1915, 19.12.1915, Kettlasbrunn
|
02.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 15
|
|
|
DRITTLER
|
Wilhelm
|
10.11.1905, München
|
06.01.1948
|
Reihe: 17, Grab: 3
|
|
Legionär
|
DSCHARPARIDE
|
W.
|
18.05.1918
|
02.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 21
|
|
Gefreiter
|
DUDEK (DUDECK)
|
Edwin
|
24.08.1925, Guringen
|
12.04.1944
|
Reihe: 3, Grab: 16
|
|
Soldat
|
DUNAI
|
Pal
|
|
08.12.1945
|
Reihe: 11, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
DUNSE
|
Erwin
|
18.05.1926, Danzig
|
18.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 31
|
|
Hauptmann
|
DÜRING
|
Georg
|
11.01.1892, Berlin
|
03.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 17
|
|
|
EBERT
|
Theodor
|
13.04.1896
|
31.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 23
|
|
Pionier
|
ECK
|
Hermann
|
03.08.1903, Reinhardsachsen
|
23.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 36
|
|
Obergefreiter
|
ECKSTEIN
|
Georg
|
14.12.1923, Weißenbrunn
|
29.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
EFFENBERG
|
Thaddäus
|
04.10.1900, Posen
|
05.09.1945
|
Reihe: 5, Grab: 16
|
|
|
EFFENBERGER
|
Rudolf
|
12.07.1909
|
16.05.1947
|
Reihe: 10, Grab: 16
|
|
Unteroffizier
|
EGGERT
|
Gustav
|
24.03.1898, Köslin
|
25.04.1945 28.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 80
|
|
Obergefreiter
|
EHEHALT
|
Rudolf
|
21.06.1901, Tübingen
|
30.07.1945
|
Reihe: 7, Grab: 3
|
|
|
EHRICH
|
Franz
|
14.02.1926, Weisen
|
24.08.1946
|
Reihe: 4, Grab: 75
|
|
|
EICHHORN
|
Walter Fritz (Walter)
|
27.11.1889, Zwickau
|
13.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 28
|
|
Stabsgefreiter
|
EISTERT
|
Helmut
|
26.08.1914, Breslau
|
17.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 17
|
|
Sturmmann
|
EIWEN
|
Hans
|
29.07.1909, Zeiden
|
16.09.1944
|
Reihe: 15, Grab: 17
|
|
Legionär
|
ELLERMAA
|
Gunnar
|
06.06.1921, Vogi
|
20.08.1944
|
Reihe: 12, Grab: 64
|
|
Obergefreiter
|
ELLWANGER
|
Bernhard
|
08.04.1922, Großheppach
|
17.08.1945
|
Reihe: 9, Grab: 45
|
|
Oberleutnant
|
ENGELS
|
Horst
|
05.08.1915, Rheydt
|
22.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 2
|
|
Grenadier
|
ENGLISCH
|
Ernst
|
23.01.1906, Jägerndorf
|
04.05.1945 05.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 64
|
|
Stabsfeldwebel
|
ERDT
|
Heinz
|
05.03.1907, Griesen
|
08.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 44
|
|
Gefreiter
|
ERTWICH
|
Leo
|
23.01.1923, Manzinin
|
20.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 22
|
|
Soldat
|
ESCHKE
|
Franz
|
03.02.1904, Scholitz
|
05.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 34
|
|
|
ESPERSCHIT
|
Karl
|
11.03.1902, Lugosch
|
21.04.1948
|
Reihe: 17, Grab: 6
|
|
Stabsgefreiter
|
FABER
|
Edwin
|
10.02.1910, Großgarnstadt
|
01.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 11
|
|
Stabsgefreiter
|
FAHR
|
Max Willy (Max)
|
09.02.1900, Tonndorf
|
26.12.1944
|
Reihe: 4, Grab: 8
|
|
Obergefreiter
|
FEDDEN
|
Artur
|
13.04.1921, Driftsethe
|
15.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 34
|
|
Scharführer
|
FEGELER
|
Wilhelm
|
08.06.1905, Recklinghausen
|
10.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 18
|
|
Obergefreiter
|
FEICHTER
|
Johann
|
13.06.1909, Villach
|
29.04.1945
|
Reihe: 17, Grab: 14
|
|
Oberfunker
|
FEIERABEND
|
Bruno
|
07.12.1901, Schäferei
|
26.04.1945 27.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 19
|
43 Jahre
|
Stabsgefreiter
|
FEISTMANTEL (FEISTMANTL)
|
Johannes (Johann)
|
02.05.1912, Innsbruck
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 39-44 (39)
|
|
Soldat
|
FEKETE
|
Sandor
|
19.12.1923, Tieszaszöllös
|
15.03.1946
|
Reihe: 11, Grab: 35
|
|
Unteroffizier
|
FENDER
|
Max
|
05.02.1900, Kroischwitz
|
20.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
FICHTER
|
Werner
|
13.08.1922, Barenbruch
|
22.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 22
|
|
Schütze
|
FIELENBACH
|
Heribert
|
05.08.1927, Straßen
|
03.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 19
|
|
Unteroffizier
|
FINKELDE
|
Max
|
02.08.1898
|
02.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 55
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Alois
|
01.05.1907, München
|
02.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 19
|
|
Sturmmann
|
FISCHER
|
Georg
|
05.05.1925, Nürnberg
|
15.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 33
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Heinrich
|
04.07.1923, Aue/Sa.
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 36 u. 38 (36)
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Helmut
|
10.10.1925, Eisenach
|
08.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 63
|
|
Volkssturmmann
|
FISCHER
|
Karl
|
18.07.1901, Waldsee
|
05.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 66
|
|
OT-Mann
|
FLEISCHMANN
|
Oskar
|
10.12.1927, Stuttgart
|
26.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 39
|
|
Oberkanonier
|
FOITH
|
Hans Otto
|
22.09.1923, Zeiden
|
02.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 54
|
|
Unteroffizier
|
FÖRSTER
|
Josef
|
23.08.1911, Graslitz
|
16.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 15
|
|
|
FÖRSTER
|
Willi
|
|
02.08.1945
|
Reihe: 7, Grab: 4
|
44 Jahre
|
|
FORYTA
|
Paul
|
30.05.1897, Königshütte
|
19.10.1949
|
Reihe: 17, Grab: 10
|
|
Stabsgefreiter
|
FOTH
|
Friedrich
|
27.11.1914, Weitin
|
23.11.1944
|
Reihe: 9, Grab: 26
|
|
Unteroffizier
|
FRANK
|
Josef
|
03.07.1901, Dorfen
|
21.01.1945
|
Reihe: 8, Grab: 78
|
|
Gefreiter
|
FRANZ
|
Bruno
|
02.04.1913, Düsseldorf
|
25.12.1944
|
Reihe: 13, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
FRANZKE
|
Wilhelm Heinrich
|
02.05.1902, Niederlesten
|
03.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 34
|
|
Oberfeuerwerker
|
FREIMANN
|
Willi
|
|
24.03.1945
|
Reihe: 16, Grab: 5
|
28 Jahre
|
Obergefreiter
|
FREITH
|
Franz
|
26.08.1922, Trzinetz
|
20.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 23
|
|
Stabsarzt
|
FREUDLING
|
Hans, Dr.
|
11.03.1910, Schwand
|
15.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 5
|
|
Hauptmann
|
FREWERT
|
Herbert
|
29.01.1924, Bernburg
|
07.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 6
|
|
Pionier
|
FREY
|
Friedrich
|
14.01.1903, Röth
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 25
|
|
Gefreiter
|
FREYER
|
Max
|
19.01.1906, Schönfeld
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 37
|
|
Unteroffizier
|
FRÖHLICH
|
Günther (Günter)
|
06.09.1921, Thiergart
|
24.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
FRÖHLICH
|
Paul
|
05.10.1906, Freist
|
19.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 49
|
|
Soldat
|
FROMM
|
Lothar
|
30.12.1926, Thalwenden
|
04.05.1945 05.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
FRÜCHTING
|
Werner
|
28.11.1923, Nütbel
|
02.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 43
|
|
Stabsgefreiter
|
FUCHS
|
Franz
|
01.04.1907, Grassau
|
19.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 16
|
|
Gefreiter
|
FUCHS
|
Heinrich
|
09.01.1921, Nidda
|
20.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 35
|
|
Rottenführer
|
FUCHS
|
Siegesmund
|
|
29.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 15
|
|
|
GABLER
|
Herbert
|
24.06.1925
|
27.06.1946
|
Reihe: 4, Grab: 66
|
|
Oberleutnant
|
GABRIEL
|
Gustav
|
08.06.1912, Wien
|
05.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 66
|
|
Kanonier
|
GAJUS
|
Ernst
|
05.08.1911, Eylne
|
03.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 33
|
|
Funker
|
GAL
|
Andreas
|
26.05.1924, Heteny
|
10.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 46
|
|
Gefreiter
|
GARNHAFT
|
Ludwig
|
13.02.1924, Wien
|
10.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
GEBAUER
|
August
|
13.10.1918, Volpersdorf
|
16.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
GEBHARDT
|
Paulus
|
22.08.1905, Burgstall
|
21.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 80
|
|
Gefreiter
|
GEHLEN
|
Peter
|
21.09.1910, Köln
|
09.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 72
|
|
Unteroffizier
|
GEHLER
|
Karl
|
14.03.1905, Stettin
|
24.01.1945, Schondorf a.A. Adelholzen
|
Reihe: 4, Grab: 15
|
|
|
GEISSLER (GEIßLER)
|
Hans (Johann)
|
06.03.1919, Breslau
|
05.03.1949
|
Reihe: 18, Grab: 8
|
|
Pionier
|
GEISTLINGER
|
Karl
|
30.01.1919, Opsjuko
|
08.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 45
|
|
Obergefreiter
|
GELSHEIMER
|
Christian
|
19.07.1913, Frankfurt/Main
|
05.03.1945
|
Reihe: 11, Grab: 17
|
|
Oberfeldwebel
|
GEMBALLA
|
Emil
|
29.05.1882, Surminnen
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 63
|
|
|
GEPPERT
|
Wilhelm
|
15.08.1909, Bielitz
|
05.08.1948
|
Reihe: 18, Grab: 10
|
|
|
GERBERICH
|
Georg
|
03.12.1878, Altfeld
|
12.02.1946
|
Reihe: 9, Grab: 57
|
|
Obergefreiter
|
GERDOPLER
|
Ernst
|
02.10.1924, Wels
|
02.07.1945
|
Reihe: 10, Grab: 86
|
|
Sturmmann
|
GERHARDINGER
|
Gustav
|
20.04.1925, Wien
|
18.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 22
|
|
Unteroffizier
|
GERLOFF
|
Hermann
|
10.11.1903 18.11.1903, Grasleben
|
04.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 47
|
|
|
GERSTEL
|
Jakob
|
04.02.1926, Rosenheck
|
30.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 34
|
|
Sturmmann
|
GERUSCHKAT
|
Walter
|
20.07.1925, Mülheim an der Ruhr
|
26.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 63
|
|
Unteroffizier
|
GERVIEN (GERWIEN)
|
Emil
|
26.06.1907, Königsberg
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 57
|
|
Schütze
|
GIEDL
|
Reszö
|
12.10.1901, Alsoneröte
|
12.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 69
|
|
|
GIESINGER
|
Emil
|
22.09.1925
|
09.02.1945
|
Reihe: 16, Grab: 1
|
|
Sturmmann
|
GIESZ (GIESS)
|
Jakob
|
30.08.1919, Jarek
|
16.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 20
|
|
Obergrenadier
|
GILBERT
|
Karl
|
09.02.1926, Darmstadt
|
19.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 56
|
|
Gefreiter
|
GILL
|
Emil
|
17.02.1908, Tarputschen
|
16.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 6
|
|
|
GLITZ
|
Friedrich
|
19.08.1909, Polle
|
17.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 88
|
|
|
GLITZ
|
Paula
|
04.10.1897, Donaueschingen
|
17.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 89
|
|
Obergefreiter
|
GLÖCKNER
|
Werner
|
18.12.1911, Gilbersdorf
|
04.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 48
|
|
Hilfswilliger
|
GLOTOW
|
Georg
|
22.02.1901, Kubischew
|
11.07.1944
|
Reihe: 12, Grab: 62
|
|
Unteroffizier
|
GÖBEL
|
Werner
|
28.09.1923, Freithal
|
08.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 71
|
|
Luftwaffenoberhelferin
|
GOEBEL
|
Margot
|
14.02.1922, Kassel
|
15.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 2
|
|
Untersturmführer
|
GOEDHART
|
Peter
|
30.04.1922, Göttingen
|
01.05.1945 02.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
GOERNER (GÖRNER)
|
Walter
|
18.08.1913, Wolfratshausen
|
03.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 22
|
|
Obergefreiter
|
GOGGITSCH
|
Anton
|
17.01.1897, Loberring
|
22.06.1944
|
Reihe: 16, Grab: 9
|
|
Oberfeldwebel
|
GOLDMANN
|
Alfred
|
11.03.1898, Troskau
|
26.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 38
|
|
|
GÖRBING
|
Friedrich
|
17.01.1911, Hamburg
|
20.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 10
|
|
|
GÖRL
|
Johann
|
25.10.1913, Königsberg
|
28.03.1948
|
Reihe: 10, Grab: 18
|
|
Stabsgefreiter
|
GÖTZE
|
Paul
|
05.04.1915, Reeskow
|
09.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 76
|
|
Obergefreiter
|
GRÄBNER
|
Alfred
|
04.06.1902, Chemnitz
|
28.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 92
|
|
|
GRANAT
|
Anton
|
17.08.1924, Windhorst
|
05.09.1946
|
Reihe: 3, Grab: 80
|
|
Gefreiter
|
GRANITZER
|
Georg
|
13.04.1925, Stockenboi
|
19.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 50
|
|
Obergefreiter
|
GREINER
|
Hermann
|
31.08.1922, Möhringen
|
05.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 77
|
|
Obergefreiter
|
GREWE
|
Franz
|
11.01.1908, Hopsten
|
24.09.1945
|
Reihe: 5, Grab: 17
|
|
|
GRITZMANN
|
Ewald
|
|
03.05.1945 05.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 20
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
GRÖGER (GROEGER)
|
Werner
|
13.03.1904, Burgb.
|
04.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 1
|
|
|
GROSS
|
Ludwig
|
03.02.1915, Doborgosziget
|
05.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 63
|
|
Obergefreiter
|
GROSS
|
Siegfried
|
03.03.1914 28.03.1914, Kraß
|
07.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 3
|
|
Obergefreiter
|
GROSSGLETTNER
|
Josef
|
27.04.1900, Traunstein
|
03.12.1944
|
Reihe: 3, Grab: 7
|
|
Stabsfeldwebel
|
GROSSMANN (GROßMANN)
|
Johann
|
29.05.1902, Psäunersfeld
|
01.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 83
|
|
Flieger(Ing.)
|
GRUBE
|
Friedrich Otto Franz
|
05.11.1913, Köthen
|
06.12.1944
|
Reihe: 3, Grab: 8
|
|
Gefreiter
|
GRUDE
|
Paul
|
09.09.1906, Dirschau
|
26.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 83
|
|
Obergefreiter
|
GRUNOWSKY (GRUNOWKY)
|
Franz
|
13.01.1887, Hamburg
|
21.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
GRZESZIK
|
Max
|
30.10.1912, Steinwalde
|
02.03.1945
|
Reihe: 8, Grab: 81
|
|
Obergefreiter
|
GULDAN (GRULDAN)
|
Johann
|
21.10.1923, Schlewitz
|
24.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
GÜNTHER
|
Fritz
|
26.08.1913, Poppengrün
|
30.01.1945
|
Reihe: 15, Grab: 11
|
|
Soldat
|
GUTH
|
Stanislaus
|
13.11.1889, Friedrichshütte
|
14.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 29
|
|
Gefreiter
|
GYÖRGY
|
Stefan
|
22.08.1923
|
09.10.1945
|
Reihe: 9, Grab: 67
|
|
Gefreiter
|
HAACK
|
Karl
|
28.08.1910, Schulz
|
25.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
HAASS
|
Herbert
|
24.03.1911 25.03.1911, Krappitz
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
HABELT
|
Karl
|
13.08.1921, Dentlein
|
08.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 20
|
|
Schütze
|
HABER
|
Rudolf
|
14.12.1924, Semlin
|
01.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 2
|
|
|
HABERGER
|
Ernst
|
08.04.1909, München
|
22.06.1947
|
Reihe: 3, Grab: 88
|
|
Mechaniker
|
HABLE
|
Pius
|
17.04.1917, Prag
|
27.01.1949
|
Reihe: 18, Grab: 7
|
|
Stabsgefreiter
|
HAFF
|
Alfons
|
05.01.1899, München
|
14.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 76
|
|
Leutnant
|
HAGIST
|
Ernst
|
15.10.1916, St. Blasien
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 13
|
|
|
HAIST
|
Christian
|
21.03.1903, Baierbronn
|
15.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 25
|
|
Oberkanonier
|
HALLMANN
|
Franz
|
25.02.1906, Mechau
|
12.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 27
|
|
Soldat
|
HAMDORF
|
Karl
|
17.07.1909, Bad Segeberg
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 74-75 (74)
|
|
Obergefreiter
|
HAMMER
|
Wilhelm
|
21.04.1899, Dotzheim
|
19.08.1945
|
Reihe: 11, Grab: 14
|
|
Gefreiter
|
HANDKE
|
Helmut
|
06.08.1921, Lasswitz
|
03.11.1945
|
Reihe: 9, Grab: 70
|
|
Obergefreiter
|
HÄNF
|
Herbert
|
27.02.1917, Berlin-Schöneberg
|
17.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 32
|
|
Obergefreiter
|
HANGL
|
Josef
|
20.05.1921, Permanöd
|
21.04.1945
|
Reihe: 4, Grab: 26
|
|
Junker
|
HANISCH
|
Adolf
|
28.07.1927, Triebendorf
|
12.03.1945
|
Reihe: 10, Grab: 13
|
|
Grenadier
|
HANKE
|
Friedhelm
|
24.10.1926, Duisburg-Meiderich
|
31.01.1945
|
Reihe: 12, Grab: 49
|
|
|
HANKE
|
Herbert
|
23.05.1927, Petersdorf
|
11.05.1947
|
Reihe: 4, Grab: 81
|
|
Sturmbannführer
|
HANN
|
Walther (Walter), Dr.med.
|
10.01.1917, Wien
|
05.1945 29.07.1945
|
Reihe: 10, Grab: 46
|
|
Obergefreiter
|
HANNUTSCH
|
Robert Wilhelm (Robert)
|
09.12.1908, Awejden
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 33
|
|
Obergefreiter
|
HÄNSELER
|
Willi
|
13.02.1921, Köln
|
10.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 78
|
|
Obergefreiter
|
HANSEN
|
Willi
|
01.01.1911, Melrose
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 33
|
|
Obergefreiter
|
HAPPEL
|
Max
|
06.12.1903, Düren
|
12.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 38
|
|
Offizier
|
HARAY
|
Ladislaus
|
04.10.1916, Gawa
|
25.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 12
|
|
Soldat
|
HARDER
|
Jakob
|
24.01.1923, Kattberg
|
05.12.1944
|
Reihe: 5, Grab: 73
|
|
Unteroffizier
|
HÄRING
|
Josef
|
12.09.1910, Urmitz
|
06.06.1945
|
Reihe: 10, Grab: 83
|
|
Gefreiter
|
HARTMANN
|
Franz
|
29.05.1924, Nd.-Wörten
|
15.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 47
|
|
Obergefreiter
|
HAUCK
|
Willi
|
15.10.1920, Oberhausen
|
28.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 23
|
24½ Jahre
|
|
HAUGRUND
|
Vreneli
|
03.07.1924, Stralsund
|
17.04.1943
|
Reihe: 12, Grab: 29
|
|
Obergefreiter
|
HAUNBERGER
|
August
|
16.08.1915, Hammersbach
|
23.10.1944
|
Reihe: 15, Grab: 18
|
|
Gefreiter
|
HAUPT
|
Karl
|
29.10.1909, München
|
19.01.1945
|
Reihe: 8, Grab: 12
|
|
|
HAUPT
|
Kurt
|
15.05.1916, Hamburg
|
10.04.1945 13.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 25
|
|
Gefreiter
|
HAURÖDER
|
Johann
|
05.11.1909, Essen-Rüttenscheid
|
25.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 13
|
|
Sturmmann
|
HAUSFELD
|
Wilhelm
|
25.03.1926, Grönloh
|
13.10.1945, Gars
|
Reihe: 9, Grab: 46
|
|
Kanonier
|
HEGER
|
Ottmar
|
07.09.1925, St. Wendel
|
29.11.1945, Lazarett Badenweilerkaserne
|
Reihe: 5, Grab: 70
|
|
Gefreiter
|
HEIMERL
|
Josef
|
31.01.1906, Halbermoos
|
30.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 46
|
|
Gefreiter
|
HEIN
|
Josef
|
01.04.1906, Johannisberg
|
06.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 23
|
|
Unterscharführer
|
HEINRICH
|
Helmut
|
09.07.1924, Helmbrechts
|
30.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 91
|
|
Oberwachtmeister
|
HEINZ
|
Erich
|
23.08.1913, Duisburg
|
06.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 44
|
|
Gefreiter
|
HEINZ
|
Walter-Ernst
|
31.10.1908, Dortmund
|
13.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 35
|
|
Unteroffizier
|
HEINZ
|
Wilhelm
|
06.04.1913, Weilheim
|
02.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 49
|
|
Wachtmeister
|
HEIRING
|
Heinrich
|
08.08.1921, St. Moritz
|
28.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 73
|
|
Gefreiter
|
HEITMANN
|
Bernhard
|
11.06.1925, Liesborn
|
02.08.1945
|
Reihe: 7 (5), Grab: 5 (7)
|
|
Flugzeugführer
|
HELFERT
|
Leopold
|
27.09.1922, Sternberg
|
26.12.1944 28.12.1944
|
Reihe: 11, Grab: 89
|
|
Grenadier
|
HELLNER
|
Kurt
|
03.03.1927, Großräschen
|
04.03.1945
|
Reihe: 8, Grab: 82
|
|
Gefreiter
|
HELLWIN
|
Otto
|
24.05.1892, Orfwich-Oderbruch
|
29.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 7
|
|
Unterscharführer
|
HEMBERGER
|
Adolf
|
10.08.1923, Mannheim
|
23.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 3
|
|
Stabsgefreiter
|
HENKEL
|
Hermann
|
19.03.1911, Lietzen
|
30.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 21
|
|
Grenadier
|
HENNIG
|
Karl-Heinz
|
20.09.1928, Stolp
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 53
|
|
Soldat
|
HENZE
|
Ernst August
|
07.02.1926, Giersdorf
|
12.04.1946
|
Reihe: 5, Grab: 68
|
|
|
HERMANN
|
|
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 39-44 (40)
|
|
Obergefreiter
|
HERMANN (HERRMANN)
|
Helmut
|
25.07.1911, Leutersdorf
|
24.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 62
|
|
Oberschütze
|
HEROLD
|
Peter
|
08.04.1901, Unterberghausen
|
11.06.1945, Attel, Wasserburg
|
Reihe: 14, Grab: 3
|
|
Grenadier
|
HERRBERGER (HERBERGER)
|
Erich
|
20.09.1910, Neudorf
|
17.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 80
|
|
Gefreiter
|
HERRMANN
|
Ferdinand
|
22.09.1906, Freystadt
|
25.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 36
|
|
Hauptmann
|
HERRNKIND
|
Hans
|
04.09.1913, Oderberg
|
16.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 21
|
|
Gefreiter
|
HESS (HEß)
|
Friedrich
|
22.02.1904, Kehl
|
10.06.1945
|
Reihe: 7, Grab: 49
|
|
Unterscharführer
|
HEY
|
Werner
|
22.08.1923, Krefeld
|
04.05.1945, Lenggries
|
Reihe: 2, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
HEYME
|
Klaus
|
08.10.1924, Frankfurt
|
17.12.1944
|
Reihe: 5, Grab: 74
|
|
Soldat
|
HIELSCHER (HILSCHER)
|
Alfred Emil
|
08.03.1920, Bertelsdorf
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 72
|
|
Obergefreiter
|
HILBIG
|
Max
|
08.12.1911, Walditz
|
07.10.1945
|
Reihe: 5, Grab: 28
|
|
Oberscharführer
|
HILDEBRAND
|
Fritz
|
11.01.1891, Langenhausen
|
19.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 59
|
|
|
HILGER
|
Paul
|
29.06.1928, Markt Schwaben
|
22.05.1947
|
Reihe: 15, Grab: 25
|
|
Kraftfahrer
|
HINTZE
|
Erwin
|
19.09.1913, Berlin
|
11.12.1948
|
Reihe: 15, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
HINTZEN
|
Johann
|
25.01.1913, Elfgen
|
10.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 2
|
|
Soldat
|
HOCH
|
Edmund
|
02.11.1927, Gönningen
|
21.02.1946
|
Reihe: 9, Grab: 77
|
|
Gefreiter
|
HOFE
|
Paul
|
12.08.1921, Neuwaltersdorf
|
20.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 2
|
|
Hauptmann
|
HOFFMANN
|
Johann, Dr.
|
18.11.1883, Conoplga
|
23.12.1945, Ströbing
|
Reihe: 11, Grab: 28
|
|
Soldat
|
HOFFMANN
|
Willy (Willi)
|
29.04.1921, Rotteroda
|
03.11.1945
|
Reihe: 9, Grab: 69
|
|
Soldat
|
HOFMANN
|
Werner
|
|
24.06.1945
|
Reihe: 16, Grab: 17
|
27 Jahre
|
Obergefreiter
|
HOKE
|
Artur (Arthur)
|
21.04.1905, Jakobsdorf
|
31.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 24
|
|
Pionier
|
HOLINSKY
|
Leopold
|
26.11.1925, Hainburg an der Donau
|
26.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 84
|
|
Soldat
|
HOLZAPFEL
|
Wilhelm
|
19.09.1903, Pöhlde
|
04.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 23
|
|
|
HOLZER
|
Maria
|
28.02.1926, Granz
|
20.03.1945
|
Reihe: 8, Grab: 76
|
|
Hauptmann
|
HOLZHEY
|
Franz Xaver
|
01.06.1885, Penzing
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 70
|
|
Wachtmeister
|
HOOFS
|
Bernhard
|
19.01.1917, Eschweiler
|
26.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 85
|
|
Sturmmann
|
HÖPFNER
|
Kurt
|
23.07.1912, Güsten
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 14 (16)
|
|
Obergefreiter
|
HORN
|
Alfred
|
28.09.1919, Dortmund
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 34 (41)
|
|
Leutnant
|
HORSTMANN
|
Heinrich
|
26.09.1913, Barkhausen
|
18.09.1945 19.09.1945
|
Reihe: 10, Grab: 93
|
|
Gefreiter
|
HORT (HORST)
|
Otto
|
13.03.1893, Selkenditz
|
11.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 18
|
|
|
HORVATH
|
Nandor (Naudor)
|
13.03.1902, Nyulfaln
|
17.08.1945
|
Reihe: 8, Grab: 7
|
|
Gefreiter
|
HREBEZKY (HREBETZKY)
|
Nikolaus
|
28.06.1914, Mauthause
|
28.04.1941
|
Reihe: 5, Grab: 33
|
|
|
HUBL
|
Franz
|
09.02.1894, Müllergrün
|
13.11.1946
|
Reihe: 3, Grab: 82
|
|
Grenadier
|
HUMKE
|
Heinrich
|
10.08.1927, Haltern
|
21.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 81
|
|
Funker
|
HÜTTER
|
Werner
|
20.10.1928, Leipzig
|
02.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 16
|
|
Unteroffizier
|
IHLENFELD
|
Kurt
|
21.03.1913, Berlin
|
14.05.1947
|
Reihe: 8, Grab: 66
|
|
Flieger
|
INGENHOFF
|
Rolf
|
10.07.1919, Göttingen
|
18.07.1944
|
Reihe: 8, Grab: 85
|
|
Obergefreiter
|
ISKRA
|
Emil
|
15.04.1901, Königshütte
|
31.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 55
|
|
Legionär
|
ISSAJEW
|
Abdu
|
1923, Taschkent
|
08.12.1944
|
Reihe: 12, Grab: 59
|
|
|
JÄGER
|
Franz
|
|
15.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 46
|
ca. 45 Jahre
|
Soldat
|
JÄGER
|
Franz
|
07.03.1921
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15-20 (18)
|
|
Unteroffizier
|
JAHN
|
Willi Richard
|
06.03.1920, Sommerau
|
08.01.1945 15.01.1945
|
Reihe: 11, Grab: 87
|
|
Schütze
|
JÄHNEL
|
Günther
|
20.11.1927, Wuitz
|
08.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 24
|
|
Schütze
|
JAKUTEK
|
Johann Benedikt
|
21.03.1923, Czulow
|
22.05.1943
|
Reihe: 3, Grab: 27
|
|
Stabsgefreiter
|
JANKOWIAK
|
Nikolaus
|
05.12.1913, Sakran
|
10.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 71
|
|
Jäger
|
JANKOWSKI
|
Wilhelm
|
18.07.1921, Breslau
|
06.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 67
|
|
Kanonier
|
JANOWSKI
|
Josef
|
12.03.1912, Klonowo
|
24.09.1944
|
Reihe: 8, Grab: 87
|
|
Soldat
|
JANSEN
|
Ludwig
|
|
02.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 52
|
|
Obergefreiter
|
JANSENS (JANSSES)
|
Johann
|
05.07.1908, Krefeld
|
25.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 12
|
|
Major
|
JENNE
|
Wilhelm (William)
|
24.12.1892, Gatavia
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 28
|
|
Haupttruppführer
|
JENTZSCH
|
Otto
|
06.10.1890, Döbeln
|
15.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 79
|
|
Obergefreiter
|
JESKE
|
Willi
|
12.04.1913, Stetztow
|
23.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 34
|
|
Obergefreiter
|
JODAIT
|
Erich
|
20.11.1921, Jakobsdorf
|
27.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 86
|
|
Grenadier
|
JOHANNES
|
Adolf
|
30.04.1925, Wallmerode
|
02.04.1944
|
Reihe: 3, Grab: 32
|
|
Rottenführer
|
JOSTEN
|
Peter
|
25.08.1905, Aachen
|
03.05.1945 04.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 37
|
|
|
JUHASZ
|
Ferenz (Ferenc)
|
24.10.1908
|
11.05.1946
|
Reihe: 3, Grab: 77
|
|
Gefreiter
|
JUNGBECK
|
Josef
|
18.08.1903, Kilb
|
04.12.1944
|
Reihe: 12, Grab: 67
|
|
Gefreiter
|
JUNGERMANN
|
Heinrich
|
24.03.1908, Dömberg
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 13
|
|
|
JUNKER
|
Lothar
|
28.11.1910, Memel
|
26.07.1946
|
Reihe: 17, Grab: 2
|
|
Grenadier
|
JURAK
|
Johann
|
22.12.1925, Budapest
|
04.08.1945
|
Reihe: 9, Grab: 58
|
|
Flieger
|
JURGELEVICIUS
|
Juozas
|
18.03.1907, Ilakiai
|
20.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 64
|
|
Obergefreiter
|
JURTH
|
Friedrich
|
23.10.1907, Tarnow
|
17.11.1944
|
Reihe: 3, Grab: 13
|
|
Obergefreiter
|
JUST
|
Kurt Horst (Horst Kurt)
|
11.02.1921, Dresden
|
05.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
KÄFEL
|
Valenin
|
02.03.1919, Granitztal
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 31
|
|
|
KAHL
|
Franz
|
05.02.1898, Bodenbach
|
14.04.1947
|
Reihe: 3, Grab: 85
|
|
|
KAIERLE
|
Johann
|
05.09.1913, Stockensau
|
04.07.1947
|
Reihe: 3, Grab: 89
|
|
Obergefreiter
|
KAISER
|
Kurt
|
30.06.1921, Tschermik
|
21.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 3
|
|
Obergefreiter
|
KALINKE
|
Gustav
|
06.02.1924, Gelsenkirchen
|
24.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 1
|
|
Sturmmann
|
KALMBACH
|
Robert
|
11.06.1923, Dietz
|
04.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 54
|
|
Soldat
|
KALTSCHSE (KLATSCHSE)
|
Gunar
|
16.02.1926, Libau
|
26.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
KAMMEL
|
Heinz
|
27.02.1927, Langwaltersdorf
|
21.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 10
|
|
Unteroffizier
|
KANNENGIESSER
|
Heinrich
|
29.12.1909, Puster
|
20.12.1944
|
Reihe: 3, Grab: 11
|
|
Kraftfahrer
|
KÄPERNICK
|
Fritz
|
11.01.1898, Berlin
|
31.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 7
|
|
Obergefreiter
|
KARNER
|
Ludwig
|
18.08.1902, Weiden am See
|
03.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 20-23 (20)
|
|
Obergefreiter
|
KARSTEN
|
Franz
|
26.07.1906, Zoppot
|
17.12.1946
|
Reihe: 3, Grab: 83
|
|
Gefreiter
|
KARSTEN
|
Hermann
|
11.07.1912, Mönchbusch
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 32
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
KARUSIN
|
Georg
|
18.03.1895, Moskau
|
26.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 44
|
|
|
KASDEN
|
|
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 39-44 (42)
|
|
Oberschütze
|
KASELOW
|
Otto
|
04.09.1911, Pommerensdorf
|
15.06.1944
|
Reihe: 7, Grab: 51
|
|
Leutnant
|
KASSNER
|
Johannes Ludwig Hermann
|
09.04.1916, Langenfeld
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 36
|
|
Gefreiter
|
KÄSTNER
|
Herbert
|
25.03.1926, Essen
|
13.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 46
|
|
Legionär
|
KATAMADSE
|
Risa
|
10.06.1905, Tiflis
|
23.07.1944
|
Reihe: 12, Grab: 63
|
|
Obergefreiter
|
KÄTZEL
|
Rudolf
|
24.10.1917, Untermhaus
|
19.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 9
|
|
Flieger
|
KATZMARCZYK
|
Paul
|
10.08.1926, Gustavshain
|
15.09.1944
|
Reihe: 13 (8), Grab: 3
|
|
Unteroffizier
|
KATZMAREK
|
Fritz
|
23.03.1915, Breslau
|
25.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 64
|
|
Gefreiter
|
KAULFUSS
|
Werner
|
22.10.1925, Hohenstein
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 18
|
|
Grenadier
|
KEIL
|
Paul Heinz
|
18.01.1926, Delitzsch
|
10.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 51
|
|
Schütze
|
KEMMELMEIER
|
Heinrich
|
29.03.1922, Weißenburg
|
11.12.1944
|
Reihe: 8, Grab: 11
|
|
Gefreiter
|
KEMPE
|
Gustav
|
18.01.1926, Walsum
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 67
|
|
|
KERN
|
Georg
|
25.04.1910, München
|
20.03.1945
|
Reihe: 8, Grab: 75
|
|
Schütze
|
KERNER
|
Josef
|
19.04.1923, Mariakemend
|
22.02.1949
|
Reihe: 18, Grab: 16
|
|
Soldat
|
KIENZLE
|
Anton
|
18.02.1912, Langweide
|
21.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 58
|
|
Obergefreiter
|
KIETZKE
|
Franz
|
16.11.1914, Berlin
|
05.02.1947
|
Reihe: 12, Grab: 79
|
|
Feuerwerker
|
KIRCHMANN
|
Philipp
|
02.05.1916, Frankfurt/Main
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 62
|
|
Flieger
|
KLADIVA (KLADIWA)
|
Richard
|
07.11.1919, Bilitz
|
25.07.1947
|
Reihe: 10, Grab: 23
|
|
Gefreiter
|
KLECKERS
|
Albert
|
19.03.1904, Krefeld
|
21.06.1945 21.07.1945
|
Reihe: 11, Grab: 78
|
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Alfons
|
23.06.1908, Ziegenhals
|
11.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 49
|
|
Feldwebel
|
KLEINSCHMIDT
|
Paul
|
04.01.1915, Dorothental
|
29.04.1945
|
Reihe: 8, Grab: 26
|
|
Schütze
|
KLEMENTIS
|
Josef
|
08.04.1904, Nußbach
|
23.07.1945
|
Reihe: 11, Grab: 55
|
|
Obergefreiter
|
KLIMKE
|
Arndt
|
27.09.1923, Hindenburg
|
06.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 13
|
|
Grenadier
|
KLINGEN
|
Leo
|
12.06.1921, Rheydt
|
08.09.1945
|
Reihe: 7, Grab: 42
|
|
|
KLIVINGI
|
Lajos
|
23.08.1919, Szeyed
|
23.04.1946
|
Reihe: 4, Grab: 69
|
|
Obergefreiter
|
KLOPFFLEISCH (KLOPFLEISCH)
|
Walter
|
26.03.1907, Hettstedt
|
08.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 3
|
|
Kanonier
|
KLOSE
|
Walter
|
26.04.1927, Zieserwitz
|
03.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 15
|
|
Schütze
|
KLOSS
|
Leo
|
18.05.1907, Neu-Elsass
|
22.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 81
|
|
Gefreiter
|
KNAPPE
|
Alfred
|
20.03.1925, Rehberg
|
13.12.1944
|
Reihe: 9, Grab: 28
|
|
Sonderführer
|
KNAPPMANN
|
Ernst
|
10.05.1899, Wattenscheid
|
05.11.1944
|
Reihe: 12, Grab: 70
|
|
Rottenführer
|
KNEES
|
Karl
|
05.01.1921, Rensefeld
|
15.04.1945, Traunstein, Laz.Berufschule
|
Reihe: 6, Grab: 29
|
|
Gefreiter
|
KNOCH
|
Adam
|
03.09.1906, Duttken
|
01.09.1948
|
Reihe: 18, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
KNUHR
|
Walter
|
20.01.1922, Birnbaumel
|
08.05.1944
|
Reihe: 12, Grab: 81
|
|
Obergefreiter
|
KOBER
|
Franz
|
21.09.1921, Edenhausen
|
20.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 48
|
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Bernhard
|
24.07.1905, Ratshausen
|
02.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 44
|
|
Soldat
|
KOCH
|
Siegfried
|
28.11.1923, Oldenburg
|
11.06.1945
|
Reihe: 14, Grab: 4
|
|
Stabsscharführer
|
KÖCHEL
|
Alfred
|
07.01.1920, Kemberg
|
07.09.1944
|
Reihe: 15, Grab: 16
|
|
Obergefreiter
|
KOERNIG
|
Erich
|
18.09.1910, Hermsdorf
|
19.04.1945, Traunstein, Laz. Knabenseminar
|
Reihe: 3, Grab: 47
|
|
Gefreiter
|
KÖFLER
|
Ulrich
|
31.12.1923, Heiligengeist
|
13.12.1943
|
Reihe: 3, Grab: 28
|
|
Unteroffizier
|
KÖGLER
|
Ludwig Hans
|
11.12.1915, Hof
|
25.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 66
|
|
Grenadier
|
KOHR
|
Max
|
07.11.1908, St. Gallen
|
05.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 40
|
|
Kanonier
|
KOLBE
|
Bernhard
|
24.10.1926, Ulersdorf
|
24.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 2
|
|
|
KOLLATH
|
Janos
|
17.01.1923 17.06.1923, Nagyleg
|
22.07.1946
|
Reihe: 4, Grab: 73
|
|
Legionär
|
KOMPANJEEZ
|
Jacob (Jakob)
|
22.06.1916, Kourbowka
|
30.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 35
|
|
|
KÖNIG
|
Ingrid
|
19.02.1939, Braunschweig
|
07.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 61
|
fehlt an der Wand und im Gdk-Buch
|
|
KÖNIG
|
Karin
|
22.08.1937, Berlin
|
07.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 60
|
fehlt an der Wand und im Gdk-Buch
|
|
KÖNIG
|
Sophie
|
09.08.1896, Oberhausen
|
07.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 62
|
fehlt an der Wand und im Gdk-Buch
|
|
KÖNIG
|
Wilhelm
|
01.04.1899, Essen
|
07.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 59
|
fehlt an der Wand und im Gdk-Buch
|
|
KONOPKA
|
Klaus
|
14.07.1927, Wiesendorf
|
21.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 39
|
|
Jäger
|
KONRAD
|
Martin
|
10.11.1907, Höhenwarth
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15-20 (15)
|
37 Jahre
|
Obergefreiter
|
KONRAD
|
Otto
|
27.04.1913, Groß-Ragauen
|
25.11.1944
|
Reihe: 12, Grab: 57
|
|
|
KOPP
|
Istvan
|
16.07.1913, Bojna
|
08.04.1947
|
Reihe: 3, Grab: 84
|
|
Soldat
|
KOPPANDI
|
Janos
|
10.09.1920, Vulkem
|
15.01.1946
|
Reihe: 11, Grab: 31
|
|
Stabsgefreiter
|
KÖPPE
|
Heinz
|
27.02.1908, Walkow
|
17.11.1944
|
Reihe: 12, Grab: 66
|
|
Gefreiter
|
KÖRMENDY
|
Alexander Adolf
|
23.06.1926, Aachen
|
02.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 51
|
|
Unterscharführer
|
KÖRNER
|
Philipp
|
17.12.1917 20.12.1920, Klesterbach
|
07.11.1944
|
Reihe: 3, Grab: 2
|
|
Obergefreiter
|
KÖSSLER (KÖßLER)
|
Karl
|
12.02.1915, Bellamont
|
14.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 5
|
|
|
KOWADS
|
Helene Martinecz
|
17.01.1902, Sombalthely
|
30.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 26-27 (26)
|
|
Obergefreiter
|
KRAFT
|
Ernst Robert
|
23.03.1923, Hamburg
|
17.04.1945 19.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 18
|
|
Fahrer
|
KRÄKEL
|
Fritz
|
28.10.1898, Bagdohnen
|
11.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 50
|
|
Grenadier
|
KRAMER
|
Dirk (Kirk)
|
17.11.1921, Ultrecht
|
11.02.1946
|
Reihe: 11, Grab: 34
|
|
Obergefreiter
|
KRAMER
|
Werner
|
23.03.1920, Mannheim
|
05.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
KRÄMER
|
Lorenz
|
21.05.1918, Khwylowitsch
|
10.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 40
|
|
Gefreiter
|
KRAMER (KRAMMER)
|
Kurt
|
08.11.1926, Dingelstädt
|
07.04.1945
|
Reihe: 15, Grab: 8
|
|
|
KRAUS
|
Johannes
|
01.12.1927, Kywasser
|
27.07.1946
|
Reihe: 9, Grab: 90
|
|
Kraftfahrer
|
KRAUS
|
Wilhelm
|
02.11.1925, Weidenau
|
05.09.1944
|
Reihe: 10, Grab: 9
|
|
Oberfähnrich
|
KRAUSE
|
Erich
|
23.05.1921, Orlishausen
|
20.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 1
|
|
|
KRAUSE
|
Heinz
|
06.05.1925, Uszupönen
|
04.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 14
|
fehlt an der Wand und im Gdk-Buch
|
Obergefreiter
|
KRAUSE
|
Helmut
|
19.09.1911, Neuparpart
|
15.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 13
|
|
Rottenführer
|
KRAUSE
|
Walter
|
10.04.1920, Altendorf
|
06.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 30
|
|
Obergefreiter
|
KRAUSS
|
Karl
|
13.11.1901, Hof
|
24.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 37
|
|
|
KRAUSS
|
Zenta
|
05.11.1917, Steppach
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
KREBITZ
|
Erhard
|
28.12.1913
|
29.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 36
|
|
Obergefreiter
|
KREIS
|
Walter
|
17.02.1918, Karlbad
|
20.07.1947
|
Reihe: 17, Grab: 1
|
|
Unteroffizier
|
KRICKAU
|
Herbert-Artur
|
20.10.1919, Brambauer
|
30.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 52
|
|
Oberleutnant
|
KRIEGBAUM
|
Anton
|
20.11.1912
|
01.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 5
|
|
Obergefreiter
|
KRITZMANITZ (KRIZMANITS)
|
Franz
|
15.10.1913, Groat
|
14.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 78
|
|
Grenadier
|
KRÖGER
|
Franz
|
18.12.1910, Niederbeyheim
|
14.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 12
|
|
Unteroffizier
|
KROOJE
|
Domislavi
|
08.07.1923, Marburg
|
27.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 62
|
|
|
KRÜGER
|
Edgar
|
11.04.1901, Berlin
|
30.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 89
|
|
Obergefreiter
|
KRUMITSCH (KRUNITSCH)
|
Helmut
|
13.02.1924, Pöhlde
|
29.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 29
|
|
Unteroffizier
|
KRUMPHOLZ
|
Max
|
04.02.1911, Plauen
|
17.11.1944
|
Reihe: 5, Grab: 72
|
|
Grenadier
|
KUBIESSA
|
Walter
|
23.12.1921, Gelsenkirchen
|
25.03.1945 28).04.1945
|
Reihe: 5 (7), Grab: 5 (11)
|
|
|
KUBITZ
|
Karl
|
11.01.1913
|
02.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 11
|
|
Soldat
|
KUHLMEIER
|
Friedrich
|
25.01.1896, Postnicken
|
21.01.1947
|
Reihe: 10, Grab: 12
|
|
Gefreiter
|
KUHN
|
Werner Wilhelm
|
14.09.1921, Braunsberg
|
29.11.1948
|
Reihe: 17, Grab: 8
|
|
|
KÜHNE
|
A. (Hans)
|
|
02.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 47
|
|
Unteroffizier
|
KUNTZE
|
Hermann
|
07.10.1912, Duisburg
|
25.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 22
|
|
Volkssturmmann
|
KUNZE
|
Paul
|
15.08.1900, Bansau
|
28.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 53
|
|
|
KUPFER
|
Berthold
|
16.02.1897, Neustadt
|
12.01.1946
|
Reihe: 11, Grab: 93
|
|
|
KURBAN
|
Risega
|
16.06.1918, Karacaoglan
|
02.07.1948
|
Reihe: 18, Grab: 14
|
|
Unteroffizier
|
KURITKA
|
Karl
|
14.07.1919, Häbbturn
|
10.08.1945
|
Reihe: 9, Grab: 47
|
|
Obergefreiter
|
KURZATZKI
|
Erich
|
05.04.1921, Beuthen
|
27.09.1944
|
Reihe: 3, Grab: 34
|
|
Feldwebel
|
KUTTROFF
|
Hans-Ulrich
|
01.05.1922, Lübeck
|
29.04.1945
|
Reihe: 8, Grab: 27
|
|
Grenadier
|
LACHMANN
|
Gerhard
|
14.05.1925, Harlen
|
12.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 19
|
|
Obergefreiter
|
LACKNER
|
Otto
|
23.03.1921, Tamsweg
|
11.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 22
|
|
Schütze
|
LADEWIG
|
Hermann
|
10.03.1888, Neustein
|
23.09.1944
|
Reihe: 10, Grab: 8
|
|
Unteroffizier
|
LAENGNER
|
Siegfried
|
01.03.1925, Hannover
|
03.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 88
|
|
Soldat
|
LANDESZ
|
Josef
|
25.05.1925, Sollenau
|
13.12.1945
|
Reihe: 12, Grab: 95
|
|
Hauptmann
|
LANDMANN
|
Theodor Friedrich
|
17.10.1894, Schwarzenberg
|
16.07.1945
|
Reihe: 4, Grab: 36
|
|
Grenadier
|
LANGE
|
Reinhold (Reinholz)
|
26.01.1912, Petrikau
|
21.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 35
|
|
Unteroffizier
|
LANGER
|
Josef
|
16.04.1907, Rothaus
|
01.06.1945
|
Reihe: 6 (11), Grab: 43
|
|
|
LANGHAMMER
|
Rudolf
|
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 89
|
|
Gefreiter
|
LANGMEIER
|
Ludwig
|
19.08.1923, Forstinning
|
01.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 87
|
|
Rottenführer
|
LANGNER
|
Heinrich
|
29.03.1909, Neu-Paulsdorf
|
12.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 16
|
|
Obergefreiter
|
LANKEN
|
Wilhelm
|
24.06.1915, Heide
|
20.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 80
|
|
Grenadier
|
LARSEN
|
Jens Peter
|
18.12.1928, Granholm
|
02.05.1946, Gars
|
Reihe: 10, Grab: 14
|
|
Unterscharführer
|
LASKA
|
Ottmar (Ottomar)
|
25.06.1926 26.06.1926, Potletitz
|
11.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 38
|
|
Soldat
|
LASLO
|
Josef
|
27.10.1917, Palaton
|
15.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 30
|
|
Rottenführer
|
LASZEWSKI
|
Ernst
|
20.09.1924, Lünen
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 8-12 (9)
|
|
|
LATTINGER
|
August
|
|
25.05.1940
|
Reihe: 16, Grab: 14
|
21 Jahre
|
Obergefreiter
|
LAUER
|
Alfred
|
30.04.1907, Relingen/Saar
|
08.04.1945
|
Reihe: 15, Grab: 9
|
|
Oberfähnrich
|
LEDERER
|
Jürgen Otto Erwin (Jürgen)
|
09.01.1924, Berlin-Charlottenburg
|
14.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 91
|
|
Obergefreiter
|
LEHLE
|
Ignaz
|
23.12.1924, Königshausen
|
27.08.1945
|
Reihe: 5, Grab: 14
|
|
Soldat
|
LEHMANN
|
Günter (Günther Max)
|
22.09.1924, Sergen
|
05.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 8
|
|
Obergefreiter
|
LEHMANN
|
Paul Friedrich
|
24.07.1900, Stolzenhain
|
12.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 92
|
|
Unteroffizier
|
LEIBINGER
|
Anton
|
14.02.1914, Landau an der Isar
|
04.09.1944, Attel
|
Reihe: 12, Grab: 65
|
|
Obergefreiter
|
LEMBECK
|
Johann
|
13.03.1914, Vinnen
|
27.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 32
|
|
Gefreiter
|
LEMKE
|
Hans
|
21.07.1927, Königsberg
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 36
|
|
|
LENDWAI
|
Elisabeth
|
17.11.1906 17.11.1907, Mezödur
|
30.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 26-27 (27)
|
|
Obergefreiter
|
LENTZ
|
August
|
17.03.1922 18.03.1922, Wiesbaden
|
09.04.1945
|
Reihe: 8, Grab: 77
|
|
Bootsmannsmaat
|
LENZEN (LENTZEN)
|
Wilhelm
|
09.02.1913, Ebersfeld
|
21.08.1945
|
Reihe: 11, Grab: 69
|
|
Unteroffizier
|
LERMER
|
Emeran (Emmeran)
|
01.11.1911, Langenerling
|
20.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 34
|
|
Unteroffizier
|
LERNET
|
Wilhelm
|
02.02.1912, Staab
|
27.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 52
|
|
Grenadier
|
LERSCH
|
Günter
|
16.05.1927, Rodach
|
17.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 14
|
|
Sturmmann
|
LERSCH
|
Helmut
|
04.05.1926, Köln
|
04.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
LICHTBLAU
|
Stefan
|
21.01.1918, Giebau
|
29.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 42
|
|
Gefreiter
|
LICHTENBERGER
|
Hermann
|
10.07.1925, Albeins
|
04.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 14
|
|
Oberschütze
|
LIERMANN
|
Kurt
|
01.07.1911, Großsalzdorf
|
06.02.1942
|
Reihe: 3, Grab: 24
|
|
Feldwebel
|
LILIENTHAL
|
Wilhelm
|
20.07.1918, Worpheim
|
25.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 65
|
|
Obergefreiter
|
LINDEMANN (LINDENMANN)
|
Fritz
|
27.03.1901, Tegernau
|
12.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 49
|
|
Gefreiter
|
LINDLER (SINDLER)
|
Franz
|
20.01.1904, Romatschachen
|
15.02.1945
|
Reihe: 15, Grab: 12
|
|
Grenadier
|
LINDNER
|
Eduard
|
29.12.1926, München
|
22.02.1945
|
Reihe: 8, Grab: 80
|
|
|
LOBENSTEIN
|
Alfred
|
22.04.1904
|
29.08.1946
|
Reihe: 3, Grab: 79
|
|
Feldwebel
|
LODA
|
Joseph (Josef)
|
01.01.1912, Schomberg
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 10
|
|
Kanonier
|
LÖFFLER
|
Karl
|
26.03.1924, Karlsruhe
|
09.08.1945
|
Reihe: 13 (3), Grab: 14
|
|
Hauptwachtmeister
|
LOHRBERG
|
Heinrich
|
16.09.1914, Hannover
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 7
|
|
Obergefreiter
|
LOHSE
|
Otto Johann August Friedrich
|
05.09.1908, Sülze
|
05.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 26
|
|
Leutnant
|
LOHSS (LONS)
|
Werner
|
25.01.1922, Oberhermersdorf
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
LOOB
|
Erwin
|
18.05.1911, Rosenthal
|
21.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 27
|
|
Gefreiter
|
LOOSE
|
Erich
|
11.12.192111.12.1922, Joachimstal
|
01.11.1944
|
Reihe: 3, Grab: 3
|
|
|
LOTZ
|
Gottfried
|
24.05.1921, Darowar
|
09.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 81
|
|
Obergefreiter
|
LOUIS
|
Josef
|
07.03.1907, Malberg
|
28.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 74
|
|
Obersturmführer
|
LOY
|
Wilhelm
|
28.04.1887, Weißenburg
|
04.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 21-26 (24)
|
|
Grenadier
|
LUCENCO
|
Terenty (Ferenty)
|
24.03.1921, Rizdwiane
|
06.07.1945
|
Reihe: 10, Grab: 87
|
|
Grenadier
|
LÜCKE
|
Fritz
|
26.01.1908, Gelsenkirchen
|
14.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 30
|
|
Obergefreiter
|
LÜDECKE
|
Bernhard
|
09.06.1911, Beckum-Land
|
25.04.1945
|
Reihe: 4, Grab: 28
|
|
Obergefreiter
|
LUDWIG
|
Christian
|
26.12.1908, Köln
|
25.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 76
|
|
Luftwaffenhelferin
|
LUDWIG
|
Gerda
|
22.09.1919, Kottbus
|
01.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 86
|
|
Soldat
|
LUIK
|
Woldemar (Waldemar)
|
23.08.1912, Dorpat
|
26.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 54
|
|
Oberfeldarzt
|
LUKAS
|
Karl, Dr.
|
10.09.1899, München
|
08.11.1944
|
Reihe: 15, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
LUMIDSE
|
Georg
|
14.09.1919, Champerie
|
01.09.1945
|
Reihe: 11, Grab: 61
|
|
Grenadier
|
LUSER
|
Adolf
|
10.03.1927, Möhr
|
08.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 24
|
|
Unteroffizier
|
MACHNER
|
Willi
|
20.08.1922, Hemelerwald
|
04.1945
|
Reihe: 8, Grab: 37
|
|
Soldat
|
MAHNEKE (MAHNECKE)
|
Erich
|
09.02.1914, Berlin
|
17.03.1946 20.03.1946
|
Reihe: 9, Grab: 78
|
|
|
MAIER
|
Adolf
|
|
1945
|
Reihe: 10, Grab: 73
|
|
Unteroffizier
|
MAIER
|
Robert
|
30.03.1903, Vielbach
|
02.12.1944
|
Reihe: 3, Grab: 15
|
|
Hilfswilliger
|
MAKURINA
|
Iwan
|
22.08.1912, Hobotka
|
03.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 10
|
|
Soldat
|
MANATOW
|
Mutalf
|
15.06.1901, Manschalis
|
09.01.1944
|
Reihe: 12, Grab: 50
|
|
Obergefreiter
|
MANDAK
|
Ernst
|
14.12.1918, Friedberg
|
18.01.1946
|
Reihe: 9, Grab: 51
|
|
Gefreiter
|
MANDEL
|
Bruno
|
01.02.1923, Zgiers
|
03.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 7
|
|
Gefreiter
|
MANDEL
|
Rudolf
|
22.05.1923, Altmark
|
08.08.1944
|
Reihe: 8, Grab: 84
|
|
Obergefreiter
|
MANN
|
Fritz
|
20.06.1922, Homburg
|
16.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 80
|
|
Obergefreiter
|
MANZ
|
Wolfram
|
17.03.1919, Gamerschwang
|
11.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 6
|
|
Gefreiter
|
MARCH
|
Wilhelm
|
19.06.1906, Schlawe
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 14-16 (15)
|
|
|
MARQUART
|
Albert
|
22.09.1898, Straßburg
|
08.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 4
|
|
Soldat
|
MARTELOCK
|
Günter
|
06.06.1927, Kardinenthal
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 9
|
|
Obergefreiter
|
MARTIN
|
Günter
|
21.10.1922, Hindenburg
|
08.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 19
|
|
Pionier
|
MASCHKE
|
Julius
|
12.02.1898, Lyuirawen
|
15.07.1945
|
Reihe: 7, Grab: 2
|
|
Kanonier
|
MASKO (MASKOS)
|
Walter
|
17.10.1919, Breslau
|
27.02.1945
|
Reihe: 13 (3), Grab: 50
|
|
Legionär
|
MASLJUTSCHENKO
|
Nasar
|
26.02.1899, Chotow
|
10.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 36
|
|
Schütze
|
MATHEIS
|
Franz
|
20.05.1911, Aulendorf
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 6
|
|
Sturmmann
|
MATHES
|
Reiner (Rainer)
|
04.07.1926, Neuhaus
|
07.11.1945
|
Reihe: 9, Grab: 49
|
|
Unterarzt
|
MATTKE
|
Heinz Wolfram, Dr.med.
|
04.11.1908, Königsberg
|
05.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 60
|
|
Hauptmann
|
MATUSCH
|
Werner
|
23.01.1917, Berlin-Charlottenburg
|
05.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 7
|
|
OT-Mann
|
MAUKE
|
Rudolf
|
28.06.1903, Löbau
|
20.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 91
|
|
Leutnant
|
MAURER
|
Johann Georg
|
18.07.1899, Mornberg
|
27.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 19
|
|
Matrose
|
MAYER
|
Heinrich
|
28.02.1901, München
|
01.01.1945
|
Reihe: 12, Grab: 47
|
|
Jäger
|
MAYER (MEYER)
|
Rudolf
|
27.10.1924, Campen
|
26.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 16
|
|
|
MAYOR
|
Ferenc
|
20.10.1923, Talubattzn
|
22.11.1945
|
Reihe: 6, Grab: 1
|
|
Gefreiter
|
MEIBRINK
|
Horst
|
06.10.1925, Solingen
|
04.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 59
|
|
|
MEIER
|
Franz-Xaver
|
|
30.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 24
|
|
Rottenführer
|
MEISEL
|
Hans
|
11.02.1915, Schierending
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 52
|
|
Obergefreiter
|
MELZNER
|
Albert
|
17.06.1915, Lindenwald
|
25.09.1947
|
Reihe: 12, Grab: 30
|
|
Unteroffizier
|
MERZ
|
Hans
|
23.03.189728.03.1897, Hof/Saale
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 18
|
|
Wachtmeister
|
MESSINGER
|
Ewald
|
18.02.1921, Friedrichstein
|
18.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 42
|
|
Oberfeldwebel
|
MICHAELIS
|
Erich
|
11.08.1896, Sonneberg
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 43
|
|
Volkssturmmann
|
MICHAL (MICHAEL)
|
Philipp
|
25.02.1895, Schweinfurt
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 53
|
|
Obergefreiter
|
MIDDEL
|
Lorenz
|
11.04.1909, Wullmeringhausen
|
07.07.1945
|
Reihe: 6, Grab: 56
|
|
Grenadier
|
MOGWA
|
Leo
|
10.11.1910, Grabow
|
15.08.1945
|
Reihe: 7, Grab: 7
|
|
|
MÖHRING
|
Edwin Otto Erich
|
17.01.1928, Danzig
|
29.01.1948
|
Reihe: 15, Grab: 20
|
|
Bootsmannsmaat
|
MOHRUNG
|
Karl Heinz (Karl)
|
28.12.1917, Kassel
|
07.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 61
|
|
Obergefreiter
|
MORGALLA
|
Florian
|
27.04.1913, Hochlinden
|
24.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 17
|
|
Wachtmeister
|
MORITZ
|
Wilhelm
|
08.04.1897, Darbingerrode
|
14.12.1944
|
Reihe: 9, Grab: 29
|
|
Gefreiter
|
MORSBACH
|
Karl
|
14.01.1923, Wuppertal-Cronenberg
|
01.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 45
|
|
Gefreiter
|
MUCHIN
|
Iwan (Ivan)
|
28.09.1897, Ewpatoria
|
24.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 82
|
|
Unterscharführer
|
MÜGLICH
|
Heinz
|
28.01.1922, Birkholz
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 46-52 (47)
|
|
Funker
|
MÜHLHANS (MÜHLHAUS)
|
Anton
|
27.03.1928, Unterreichenau
|
02.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 17
|
|
Schwester
|
MÜLLER
|
Anna
|
29.10.1925, München
|
09.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 31
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Franz
|
14.08.1923, Hintring
|
08.06.1948
|
Reihe: 18, Grab: 3
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
19.08.1913 29.08.1913, Annerod
|
04.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 15
|
|
|
MÜLLER
|
Kurt
|
22.01.1901
|
17.05.1944
|
Reihe: 12, Grab: 61
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Richard
|
26.01.1898, Berlin
|
03.04(05).1945
|
Reihe: 8, Grab: 54
|
|
Stabsgefreiter
|
MÜLLER
|
Stefan
|
04.11.1897, Röddenau
|
16.06.1945
|
Reihe: 12, Grab: 72
|
|
Gefreiter
|
MÜNCH
|
Peter
|
03.10.1904, Köln-Deutz
|
16.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 54
|
|
Unteroffizier
|
MÜNCH
|
Walter
|
05.08.1913, Breslau
|
05.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 29
|
|
Unterscharführer
|
MÜSSELER
|
Anton
|
27.04.1922, Gelenberg
|
03.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 11
|
|
|
MYNDAK
|
Margarete
|
30.10.1911
|
25.04.1945
|
Reihe: 17, Grab: 11
|
|
|
NADOR
|
Zolton
|
27.09.1927, Sopron
|
24.04.1946
|
Reihe: 4, Grab: 68
|
|
Unteroffizier
|
NAGEL
|
Kurt
|
16.11.1919, Frankfurt/Main
|
27.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 17
|
|
Grenadier
|
NAUMOWIETZ (NAUWOWIETZ)
|
Michael
|
02.10.1923, Ryeljana
|
13.07.1945
|
Reihe: 7, Grab: 1
|
|
Gefreiter
|
NAUSE
|
Friedrich
|
22.06.1907, Lenzdorf
|
11.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 1
|
|
Obergefreiter
|
NEITZER
|
Fritz
|
04.12.1915, Winkel
|
04.07.1945
|
Reihe: 6, Grab: 54
|
|
Obergefreiter
|
NEUBAUER
|
Hans
|
30.07.1921, Berlin-Charlottenburg
|
13.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 7
|
|
Rottenführer
|
NEUMANN
|
Albrecht (Albert)
|
13.03.1921, Hartmannsdorf
|
18.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 47
|
|
Füsilier
|
NEUMANN
|
Arno
|
24.11.1925 27.11.1925, Torgelow
|
04.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 23
|
|
Grenadier
|
NEUNZIG
|
Wilhelm
|
23.12.1924, Köln
|
14.04.1944
|
Reihe: 3, Grab: 30
|
|
Unteroffizier
|
NIEMEIER
|
Johann
|
16.01.1915, Dortmund
|
04.08.1944
|
Reihe: 13, Grab: 11
|
|
Gefreiter
|
NIESTER
|
Heinrich
|
29.02.1924, Wildeshausen
|
01.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 31
|
|
Legionär
|
NIGMATOW
|
Samad
|
1918, Paulzan
|
05.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 46
|
|
Obergefreiter
|
NINK
|
Karl
|
07.01.1913, Ruppach
|
19.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 45
|
|
Grenadier
|
NIXDORF
|
Horst
|
17.08.1927, Waldenburg
|
17.01.1945
|
Reihe: 9, Grab: 31
|
|
Obergefreiter
|
NOE
|
Karl
|
02.06.1910, Wiesloch
|
23.04.1945
|
Reihe: 4, Grab: 25
|
|
Obergefreiter
|
NOELTE
|
Friedrich
|
14.04.1908, Berlin
|
02.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 21
|
|
Sturmführer
|
OCHS
|
Erich
|
02.04.1925, Ankern
|
25.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 61
|
|
Gefreiter
|
OCKEN
|
Reinhard
|
05.07.1924, Wilhelmsfehn
|
04.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 25
|
|
Gefreiter
|
OEHLER (ÖHLER)
|
Franz
|
14.08.1926, Bozen
|
14.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 11
|
|
Flieger
|
OELSNER
|
Helmut
|
17.09.1923, Kattowitz
|
26.03.1949
|
Reihe: 9, Grab: 79
|
|
|
OMELSCHUCK (OMELSCHUK)
|
Alex
|
12.06.1922, Dupno
|
14.02.1948
|
Reihe: 15, Grab: 21
|
|
Oberscharführer
|
ORTGIES
|
Alfred-Johann(es)
|
06.02.1915, Norden
|
04.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 20
|
|
Grenadier
|
ORTLEPP (ORLEPP)
|
Ernst-Georg
|
28.01.1920, Kiel
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 8-12 (8-11)
|
|
Legionär
|
OSMANASCHWILI OSMANASCHWILLI
|
Petre
|
10.01.1912, Debies
|
09.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 35
|
|
OT-Mann
|
OSSOWSKI
|
Franz
|
27.11.1895, Hochwald
|
09.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 24
|
|
|
OSTER
|
Karl
|
13.12.1918, Alt
|
11.05.1948
|
Reihe: 18, Grab: 2
|
|
Unterscharführer
|
OTTO
|
Erich Josef
|
29.03.1923, Duisburg-Laar
|
02.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 51
|
|
Rottenführer
|
OWCAREK (OWCZAREK)
|
Alexander
|
27.01.1921, Tarnuwitz
|
03.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 27
|
32 Jahre
|
Gefreiter
|
OZOG
|
Ludwig
|
16.08.1899, Mährisch Ostrau
|
24.03.1945
|
Reihe: 16, Grab: 6
|
|
Schütze
|
PACHA
|
Richard
|
17.09.1913, Oberlazisk
|
27.07.1942
|
Reihe: 5, Grab: 32
|
|
Stabsgefreiter
|
PACHOLIK
|
Ernst
|
25.01.1898, Breslau
|
17.06.1945
|
Reihe: 10, Grab: 85
|
|
Soldat
|
PAL
|
Jakob
|
|
09.1945
|
Reihe: 8, Grab: 10
|
|
Obergrenadier
|
PALKA
|
Paul
|
07.01.1925, Imilie
|
26.10.1944
|
Reihe: 5, Grab: 71
|
|
Grenadier
|
PATZAK
|
Artur
|
25.07.1908, Gablonz
|
13.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 71
|
|
Unteroffizier
|
PÄTZKE
|
Willy
|
20.05.1899, Storkow
|
20.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 79
|
|
Oberfeldwebel
|
PAUL
|
Johann Daniel
|
13.09.1913, Marburg
|
19.08.1945
|
Reihe: 5, Grab: 13
|
|
Obergrenadier
|
PAULIG
|
Erwin
|
16.07.1903, Oberbielau
|
29.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 88
|
|
|
PAZONYI
|
Gyula
|
12.04.1917, Majoln
|
17.08.1945
|
Reihe: 8, Grab: 8
|
|
Feldwebel
|
PECHER
|
Walter
|
26.08.1908, Neudeck
|
20.11.1947
|
Reihe: 18, Grab: 11
|
|
RAD-Mann
|
PEETZ
|
Friedrich
|
16.06.1927, 16.07.1927 Bärnreuth
|
05.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 18
|
|
Oberbeschlagmeister
|
PENZOLD
|
Karl
|
27.02.1899, Kainberg
|
24.12.1945
|
Reihe: 9, Grab: 50
|
|
|
PEREDI
|
Ference (Ferenz)
|
31.05.1925, Budapest
|
26.05.1946
|
Reihe: 3, Grab: 75
|
|
Obergrenadier
|
PERGANDE
|
Werner Hans
|
27.10.1926, Berlin
|
06.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 24
|
|
Obergefreiter
|
PETERS
|
Kurt Franz
|
18.04.1923, Oberhausen
|
15.04.1947
|
Reihe: 3, Grab: 86
|
|
Obergefreiter
|
PETSCHKE
|
Kurt-Walter
|
28.04.1904, 28.05.1904, Waldhof
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 55
|
|
Obergefreiter
|
PEUKERT
|
Helmut
|
19.10.1909, Breslau
|
14.09.1945
|
Reihe: 11 (9), Grab: 25
|
|
|
PFEIFFER
|
Rudolf
|
24.09.1910, Bad Kreuznach
|
22.06.1947
|
Reihe: 3, Grab: 87
|
|
Obergefreiter
|
PFÖDERL
|
Xaver
|
01.07.1904, Königsdorf
|
03.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 35
|
|
Jäger
|
PICHLER
|
Edmund Jakob
|
11.11.1919, Traunstein
|
17.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 26
|
|
Unteroffizier
|
PIPPICH (PIPPIG)
|
Erich
|
20.07.1903 29.07.1903, Leipzig
|
19.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 48
|
|
Schütze
|
PISTORIUS
|
Karl
|
18.08.1911, München
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 5
|
|
Gefreiter
|
PLOSS
|
Fritz
|
17.04.1925, Selb
|
21.09.1944
|
Reihe: 12, Grab: 82
|
|
Obergefreiter
|
PODSTAWNY
|
Rudolf
|
17.02.1919, Lobnitz
|
26.10.1945
|
Reihe: 5, Grab: 30
|
|
|
POGACS
|
Lajos
|
14.09.1921, Zalla-Egerseg
|
25.09.1946
|
Reihe: 4, Grab: 77
|
|
Soldat
|
POHL
|
Theodor
|
17.03.1899, Schmolz
|
05.06.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15-20 (19)
|
46 Jahre
|
Obergefreiter
|
POHLE
|
Alfred
|
05.02.1905, Niederoderwitz
|
12.06.1945
|
Reihe: 10, Grab: 84
|
|
Obergefreiter
|
POLASCHEK
|
Josef
|
05.01.1910, Scheppanowitz
|
19.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 46
|
|
|
POMESZANSKY
|
Meliton, von
|
06.04.1902
|
16.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 48
|
|
|
PÖNITZ
|
Heinz
|
27.12.1915, Dresden
|
25.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
POPKEN
|
Adolf
|
16.05.1913, Hamburg
|
27.04.1944
|
Reihe: 3, Grab: 39
|
|
Rottenführer
|
POPP
|
Georg
|
23.11.1923, Kirchenpingarten
|
12.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 47
|
|
Pionier
|
PÖTER
|
Wilfried
|
27.06.1926, Duisburg-Hamborn
|
25.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 38
|
|
Gefreiter
|
PRAUSE
|
Alois
|
18.07.1924, Seitendorf
|
17.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 16
|
|
Kraftfahrer
|
PRIEMER
|
Johannes
|
10.01.1902, Meissen
|
16.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 79
|
|
Obergefreiter
|
PROBST
|
Hermann
|
09.06.1897, Wyhlen
|
04.02.1945, Erding
|
Reihe: 16, Grab: 7
|
|
Gefreiter
|
PROMM
|
Max
|
02.06.1896, Arnstadt
|
10.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 72
|
|
Hauptsturmführer
|
PRÖMPER
|
Wilhelm Josef Johann
|
09.03.1900, Aachen
|
11.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 24
|
|
Schütze
|
PÜSCHMANN
|
Kurt
|
12.03.1903, Hohenstein-Ernsttal
|
24.11.1946
|
Reihe: 10, Grab: 15
|
|
Gefreiter
|
PUSZAR (PUZSAR)
|
Johann
|
04.12.1914, Geiglberg
|
07.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 40 (41)
|
|
Flieger
|
PÜTTSEPP
|
Axel
|
26.09.1927, Dorpat
|
06.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 6
|
|
Kanonier
|
RAACH
|
Matthäus
|
20.08.1914, Oberstetten
|
03.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 16
|
|
Obergefreiter
|
RADDATZ
|
Heinz (Heinrich)
|
30.06.1904, Köln
|
11.07.1944
|
Reihe: 11, Grab: 90
|
|
Obergefreiter
|
RADKE
|
Johann
|
11.08.1900, Milkowo
|
04.02.1945
|
Reihe: 13 (11), Grab: 32 (90)
|
|
Leutnant
|
RAHNER
|
Georg
|
05.05.1915, Berlin-Lichtenberg
|
18.02.1944
|
Reihe: 3, Grab: 29
|
|
Gefreiter
|
RAINER
|
Eduard
|
21.12.1923, Unserfrau
|
17.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 31
|
|
Schütze
|
RANISCH
|
Franz
|
15.10.1904, Wien
|
11.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 65
|
|
Soldat
|
RASCHKOW
|
Peter
|
24.12.1911
|
14.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 16
|
|
Oberfunker
|
RASCHKOWSKI
|
Edmund
|
18.02.1926, Freunheim
|
08.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 32 (30-32)
|
|
Gefreiter
|
RAU
|
Harald
|
16.01.1928, Burkersdorf
|
07.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 59
|
|
Gefreiter
|
RAVNJAK
|
Johann
|
28.04.1923, Leoben
|
14.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 21
|
|
Stabsgefreiter
|
REBERT
|
Franz
|
04.08.1912, Dreihacken
|
31.01.1945
|
Reihe: 9, Grab: 1
|
|
Schütze
|
REEH
|
Josef
|
06.05.1896, St. Johann
|
10.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 56
|
|
Soldat
|
REENTS
|
Hans
|
06.10.1918, Mäns
|
12.01.1946
|
Reihe: 9, Grab: 75
|
|
Obergefreiter
|
REHM
|
Helmut
|
02.12.1922
|
13.08.1945
|
Reihe: 7, Grab: 6
|
|
|
REIBL
|
Nikolaus
|
21.02.1888, Tschepp
|
12.07.1948
|
Reihe: 18, Grab: 4
|
|
Soldat
|
REICHART
|
Siegfried
|
28.02.1922, Königsberg
|
02.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 26
|
|
Fähnrich
|
REINERT
|
Klaus
|
20.11.1924, Trier
|
01.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 2
|
|
|
REINHART
|
Karl
|
|
11.07.1944
|
Reihe: 11, Grab: 88
|
|
Gefreiter
|
REISCH
|
Bernhard
|
17.09.1915, Steubendorf
|
25.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 60
|
|
Schütze
|
REISINGER
|
Johann
|
17.03.1907, Walterndoy
|
31.05.1941
|
Reihe: 9, Grab: 41
|
|
|
REITBERGER
|
Jacob
|
19.09.1907 19.12.1907, Gessenreith
|
20.10.1944
|
Reihe: 12, Grab: 52
|
|
Wachtmeister
|
REMMERT
|
Franz
|
02 12.1915 08.12.1915, Sodingen
|
04.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 36
|
|
Leutnant
|
RENNER
|
Paul Heinrich
|
08.08.1890, Liegnitz
|
12.05.1947
|
Reihe: 10, Grab: 17
|
|
Feldwebel
|
RENSCHLER
|
Reinhard
|
01.11.1921, Ettlingen
|
30.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 41
|
|
Feldwebel
|
RENTNER
|
Walter
|
15.11.1915, Canzow
|
04.09.1940
|
Reihe: 16, Grab: 12
|
|
Schütze
|
RESCH
|
Johann
|
04.07.1919, München
|
10.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 37
|
|
Gefreiter
|
REUKEL
|
Bronislaw
|
13.06.1910, Grutta
|
15.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 40
|
|
Obergefreiter
|
REUTER
|
Josef
|
23.01.1907, Bernecke
|
08.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 19
|
|
Gefreiter
|
REY
|
Josef
|
10.12.1923, Missenheim
|
29.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Heinz
|
25.02.1922, Schmiedeberg
|
11.09.1946
|
Reihe: 3, Grab: 81
|
|
Flieger
|
RICKS
|
Walter
|
24.11.1926, Naumburg/Saale
|
24.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 23
|
|
|
RIDECK
|
Juala
|
15.08.1925, Badga
|
01.07.1945
|
Reihe: 6, Grab: 53
|
|
Grenadier
|
RIECHMANN
|
Ernst Otto
|
05.08.1926, Berndorf
|
31.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 6
|
|
Flieger
|
RIETHDORF
|
Karl Heino (Karl Heinz)
|
05.04.1927, Kraupa
|
02.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 8
|
|
|
RIJBKOWSKI
|
Ilga
|
|
18.08.1945
|
Reihe: 11, Grab: 59
|
|
Obergefreiter
|
RINGHOFER
|
Leopold
|
09.10.1909, Hartmannsdorf
|
31.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 42
|
|
Grenadier
|
RINOS
|
Herbert
|
21.11.1906, Dnepropetowsk
|
23.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 30
|
|
Obergefreiter
|
ROBERTZ (ROBERTS)
|
Leonhard
|
06.10.1919, Spierdenwarth
|
05.03.1945
|
Reihe: 9, Grab: 18
|
|
Gefreiter
|
ROGOMAN (ROGOMANN)
|
Zacharias
|
22.05.1901, Kijew
|
04.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 39-45 (41)
|
|
Obergefreiter
|
RÖHLER
|
Willy Georg Theodor
|
22.04.1904, Gotha
|
25.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 19
|
|
Hilfswilliger
|
ROLL
|
Adolf
|
20.07.1907, Kroschwitz
|
12.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 75
|
|
Obergefreiter
|
ROLLE
|
Hans Alfred
|
15.10.1913, Eisenach
|
04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 13
|
|
Oberkanonier
|
ROLOFF
|
Harry
|
11.08.1912, Lohmen
|
03.02.1945
|
Reihe: 9, Grab: 2
|
|
Obergefreiter
|
ROMEIKAT
|
Emil
|
20.11.1904, Bergenthal
|
22.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
RÖMER
|
Erwin Hans Kurt
|
09.03.1909, Treblin
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 44
|
|
Schwester
|
ROOSEN
|
Elfriede
|
15.04.1894
|
02.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 15
|
|
Obergefreiter
|
ROSE
|
Karl Herbert
|
10.01.1905, Dresden
|
28.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 6
|
|
Obergefreiter
|
RÖSELER
|
Gustav
|
08.08.1900, Derenburg/Harz
|
07.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 6
|
|
Gefreiter
|
ROSENKE
|
Paul
|
08.02.1920, Dortmund
|
03.06.1942
|
Reihe: 3, Grab: 23
|
|
Unterscharführer
|
ROSENKRANZ
|
Rudolf Karl
|
09.03.1909, Leipzig
|
10.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 70
|
|
Gefreiter
|
ROSSBACH
|
Hans Hugo
|
13.08.1907, Lübeck
|
04.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 51
|
|
Flieger
|
ROTHE
|
Emil
|
01.07.1886 21.07.1886, Seifhennersdorf
|
06.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 53
|
|
Unterwachtmeister
|
ROTHER
|
Paul
|
28.04.1906, Ellguth
|
11.09.1944
|
Reihe: 8, Grab: 86
|
|
Funker
|
ROTT
|
Josef
|
04.07.1928, Promenhof
|
02.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 14
|
|
Gefreiter
|
ROTTER
|
Albert
|
03.03.1911, Wüstseibersdorf
|
05.03.1947
|
Reihe: 15, Grab: 24
|
|
Gefreiter
|
RÖVER
|
Paul
|
31.05.1904, Braunschweig
|
07.06.1945
|
Reihe: 7, Grab: 48
|
|
Schütze
|
RUCKS
|
Heinrich
|
04.02.1922, Korotnitza
|
02.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 15
|
|
Obergefreiter
|
RUDOLPH
|
Herbert
|
09.06.1902, Grimma
|
08.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 62
|
|
Obergefreiter
|
RUHNAU
|
Georg
|
14.09.1921, Bogen
|
29.08.1945
|
Reihe: 11, Grab: 24
|
|
OT-Mann
|
RUPCIEC (RUPCIEK)
|
Iwan
|
09.07.1913, Baniwer
|
08.03.1945 19.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 17
|
|
Obergrenadier
|
RYLL
|
Gustav
|
25.11.1925, Nebrow
|
20.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 18
|
|
Grenadier
|
SAAM
|
Michael
|
25.12.1927, Hausen
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 14-16 (16)
|
|
Soldat
|
SAIKO
|
Iwan
|
|
27.10.1944
|
Reihe: 8, Grab: 72
|
|
Legionär
|
SALICHOW
|
Maganed
|
1917, Mahaschkalau
|
07.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 7
|
|
Unterscharführer
|
SALZMANN
|
Martin
|
13.08.1924, Breitenbach
|
02.05.1945
|
Reihe: 3, Grab: 1
|
|
|
SANDT
|
Bernhard
|
11.10.1888
|
02.11.1945
|
Reihe: 9, Grab: 53
|
|
Unteroffizier
|
SÄNGER
|
Bernhard
|
17.07.1921, Buweiler
|
07.03.1945
|
Reihe: 16, Grab: 3
|
|
Soldat
|
SANITZKI
|
Josef
|
|
03.05.1945 05.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 58
|
|
Funkmeister
|
SANTE
|
Wilhelm
|
03.10.1913, Oldenburg
|
12.01.1945
|
Reihe: 12, Grab: 48
|
|
|
SAUDE
|
Gustav
|
06.09.1906 12.09.1906
|
16.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 8
|
|
Soldat
|
SAWINSKI
|
Stanislaus
|
11.10.1925, Wikum
|
03.10.1944
|
Reihe: 9, Grab: 25
|
|
Schütze
|
SCABO
|
Johann
|
31.12.1923, Budapest
|
15.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 20
|
|
Grenadier
|
SCHAGAR
|
Josef
|
24.03.1924, Trifail
|
01.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 41
|
|
Flakhelfer
|
SCHAMBECK
|
August
|
29.11.1928, Rettenbach
|
25.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 16
|
16 (16½) Jahre
|
Oberleutnant
|
SCHARNETZKY
|
Hans Ulrich
|
03.03.1914, Berlin-Johannisthal
|
02.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 9
|
|
Oberzahlmeister
|
SCHATTNER
|
Franz
|
21(23).06.1904, Wien
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 56
|
|
Feldwebel
|
SCHATZ
|
Jochen
|
24.12.1919, Gramschütz
|
25.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 81
|
|
Hauptmann
|
SCHAUSEIL
|
Joachim
|
21.09.1915, Düsseldorf-Oberkassel
|
12.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 5
|
|
Soldat
|
SCHEFFER (SCHAFFER)
|
Franz
|
26.12.1910, Lovaskezens
|
22.07.1945
|
Reihe: 11, Grab: 54
|
|
Obergefreiter
|
SCHEFFLER
|
Kurt-Hugo
|
06.06.1922, Kiel
|
20.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 10
|
|
|
SCHELIGA
|
Josef
|
01.05.1925, Obertierlitzki
|
01.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 8
|
|
Schütze
|
SCHELL
|
Anton
|
10.05.1921, Destenzendorf
|
14.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 26
|
|
Gefreiter
|
SCHELL
|
Peter
|
30.09.1906, Budenheim
|
30.06.1944
|
Reihe: 3, Grab: 36
|
|
Feldwebel
|
SCHELLE
|
Hans-Christof
|
26.09.1914, Zinnwald
|
08.12.1944
|
Reihe: 3, Grab: 10
|
|
Obergefreiter
|
SCHERER
|
Ferdinand
|
21.10.1920, Assanstadt
|
19.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 85
|
|
Obergefreiter
|
SCHEU
|
Erwin
|
08.06.1921, Blumegg
|
12.09.1945
|
Reihe: 10, Grab: 92
|
|
Oberfeldwebel
|
SCHIEMANN
|
Heinz Herbert
|
25.06.1917, Luisenthal
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 37
|
|
Obergefreiter
|
SCHIFFER
|
Lorenz
|
23.03.1910, Wien
|
27.04.1945
|
Reihe: 16, Grab: 21
|
|
Gefreiter
|
SCHILLING
|
Josef
|
28.01.1897, Eisendorf
|
28.01.1949
|
Reihe: 18, Grab: 15
|
|
Kraftfahrer
|
SCHIMANKE
|
Otto
|
04.01.1903, Gliesebitz
|
10.09.1944
|
Reihe: 13, Grab: 12
|
|
Helferin
|
SCHINDLEGGER
|
Anna
|
26.02.1920, Wien
|
21.11.1945
|
Reihe: 12, Grab: 33
|
|
|
SCHISCHKA
|
Erich
|
13.09.1923, Nürshcen
|
13.12.1947
|
Reihe: 18, Grab: 13
|
|
Obergefreiter
|
SCHLEIF
|
Johannes
|
03.02.1919, Triebes
|
24.05.1944
|
Reihe: 13, Grab: 1
|
|
|
SCHLEISER
|
Max August Hermann
|
04.08.1919, Köln
|
28.08.1947
|
Reihe: 15, Grab: 26
|
|
Gefreiter
|
SCHLESE
|
Rudolf
|
29.08.1924, Bensheim a.d. Bergstr.
|
04.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 55
|
|
Unteroffizier
|
SCHLÖSSER
|
Artur
|
11.01.1915, Köln-Lindenthal
|
31.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 23
|
|
Oberscharführer
|
SCHLOTFELDT
|
Heinz-Richard (Heinz)
|
26.06.1917, Kiel-Neumühlen
|
06.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 45
|
|
|
SCHMID
|
Ludwig
|
30.10.1894, Obing
|
20.05.1947
|
Reihe: 15, Grab: 22
|
|
Stabsgefreiter
|
SCHMIDKUNZ
|
Willibald
|
01.12.1908, Neualbenreuth
|
20.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 43
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDLECHNER
|
Emil
|
12.02.1926, Luttenberg
|
21.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 21
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Emil
|
15.06.1905, Rippoldtau
|
19.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 26
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Fritz Karl Franz
|
20.09.1914, Frankfurt-Horst
|
16.07.1940
|
Reihe: 3, Grab: 40
|
|
Feldwebel
|
SCHMITT
|
|
|
27.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 82
|
|
Feldwebel
|
SCHMITT
|
|
Köln
|
05.05.1945 06.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 26
|
|
Funker
|
SCHMITT
|
Eduard
|
14.09.1910, Straßburg
|
17.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 47
|
|
Gefreiter
|
SCHMITZ
|
Alfred Josef
|
08.08.1921, Bottrop
|
14.03.1945 16.03.1945
|
Reihe: 10, Grab: 69
|
|
Obergefreiter
|
SCHNEIDER
|
Erich
|
28.09.1891, Belar
|
13.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 8
|
|
Obergefreiter
|
SCHNEIDER
|
Otto Friedrich Wilhelm
|
30.08.1923, Gersheim
|
30.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 14
|
|
Gefreiter
|
SCHNELBÖGEL
|
Ludwig Wolfgang
|
22.11.1901, Ullstadt
|
09.11.1944 ohne Datum
|
Reihe: 3, Grab: 5
|
|
Feldwebel
|
SCHNELL
|
Hans
|
29.11.1902, Dülmen
|
22.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 68
|
|
Oberjäger
|
SCHNEPP
|
Bruno
|
04.01.1914, Bäringen
|
08.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 39-45 (43)
|
|
Obergefreiter
|
SCHOCK
|
Waldemar
|
21.09.1923, Klinlacken
|
11.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 5
|
|
OT-Mann
|
SCHOEN
|
Alfred Friedrich
|
18.06.1899, Leipzig-Schönefeld
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 58
|
|
Wachtmeister
|
SCHOENFELDER
|
Herbert
|
20.02.1901, Görlitz
|
04.09.1945
|
Reihe: 5, Grab: 15
|
|
Leutnant
|
SCHÖNE
|
Klaus
|
07.06.1924, Fürstenwalde
|
15.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 41
|
|
Oberfeldwebel
|
SCHÖNEFUSS
|
Wilhelm Friedrich Christ. Luis
|
21.11.1919, Großalsleben
|
27.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 15
|
|
Oberwachtmeister
|
SCHRAMM
|
Rudolf
|
09.04.1917, Murrhardt
|
25.02.1945
|
Reihe: 12, Grab: 37
|
|
Oberzahlmeister
|
SCHROCK
|
Erich
|
16.09.1901, Neudorf
|
23.12.1945
|
Reihe: 11, Grab: 27
|
|
Volkssturmmann
|
SCHRÖDER
|
August
|
10.02.1890, Gaz
|
01.08.1945
|
Reihe: 9, Grab: 61
|
|
Flieger
|
SCHRÖDER
|
Franz
|
20.01.1921, Sonneberg
|
27.05.1945 27.05.1947
|
Reihe: 3, Grab: 74
|
|
Obergefreiter
|
SCHRÖDER
|
Hermann
|
01.12.1906, Bornholte
|
03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 57
|
|
Obergefreiter
|
SCHROEFF (SCHROIFF)
|
Wilhelm
|
10.05.1920, Aelrath
|
02.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
SCHRÖTER
|
Richard
|
31.07.1924, Hermsdorf
|
24.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 39
|
|
Obergefreiter
|
SCHRÖTTER
|
Josef
|
28.04.1919, Namlos
|
05.12.1944
|
Reihe: 12, Grab: 58
|
|
OT-Mann
|
SCHULTE
|
Eugen
|
16.09.1904, Oberbreitenbach
|
03.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 58
|
|
Oberjäger
|
SCHULTZ
|
Richard
|
20.08.1919, Hamburg
|
25.10.1944
|
Reihe: 12, Grab: 53
|
|
Gendarmerie-Meister
|
SCHULZ
|
Franz
|
03.11.1890, Danzig
|
06.11.1945
|
Reihe: 5, Grab: 31
|
|
Unteroffizier
|
SCHULZ
|
Werner
|
27.08.1924, Breslau
|
17.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 37
|
|
Gefreiter
|
SCHUMANN
|
Hans-Ewald
|
23.11.1924, Stettin
|
10.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 64
|
|
|
SCHUSTER
|
Fritz
|
28.03.1928, Viereiche
|
02.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 13
|
|
|
SCHUSTER
|
Hans
|
06.03.1930
|
29.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 93
|
|
Oberwachtmeister
|
SCHUSTER
|
Johannes
|
01.09.1902, Oelsnitz
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 63
|
|
|
SCHÜTZ
|
Hans
|
|
28.04.1944
|
Reihe: 11, Grab: 95
|
|
Obergefreiter
|
SCHWANDT
|
Heinz
|
13.(01)11.1922, Stettin
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 17
|
|
Soldat
|
SCHWARZ
|
|
|
05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 31
|
|
Feldwebel
|
SCHWARZBACH
|
Heinz
|
09.04.1920, Meissen
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 38
|
|
|
SCHWARZFISCHER
|
Michael
|
10.10.1898, Imhof
|
02.09.1945
|
Reihe: 12, Grab: 93
|
|
Grenadier
|
SCHWEDA
|
Rudolf
|
19.04.1906, Uhilsko
|
11.04.1945
|
Reihe: 10, Grab: 6
|
|
Gefreiter
|
SEBASTIAN
|
Alfred
|
24.10.1903, Canewitz
|
27.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 43
|
|
Gefreiter
|
SECK
|
August
|
30.08.1906, Duisburg
|
13.11.1945
|
Reihe: 9, Grab: 71
|
|
Schütze
|
SEEMANN
|
Willibald
|
18.12.1918, Algersdorf
|
11.05.1947
|
Reihe: 12, Grab: 32
|
|
Feldpostmeister
|
SEIBERT
|
Philipp
|
25.11.1888, Eckelsheim
|
29.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 9
|
|
|
SEIDEL
|
Werner
|
21.05.1923, Gaschwitz
|
08.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 2
|
|
Hauptmann
|
SEITENSTICKER (SEIDENSTICKER)
|
Herbert
|
15.12.1907 15.12.1908, Quickborn
|
22.03.1945
|
Reihe: 12, Grab: 69
|
|
Gefreiter
|
SEKULLA
|
Georg
|
03.12.1919, Dramathal
|
18.07.1946
|
Reihe: 4, Grab: 71
|
|
Pionier
|
SEMMELMAYER
|
Josef
|
10.05.1927
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 4
|
|
Obergefreiter
|
SIEFERT
|
Franz
|
27.06.1922, Freiburg
|
31.12.1944
|
Reihe: 12, Grab: 60
|
|
Unteroffizier
|
SIEGEL
|
Johannes Karl
|
06.06.1899, Colditz
|
30.12.1944
|
Reihe: 4, Grab: 7
|
|
Unteroffizier
|
SIMM
|
Wilhelm
|
17.09.1908, Kummersdorf
|
04.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 23
|
|
Grenadier
|
SITTA
|
Georg
|
05.07.1908, Neusattl
|
10.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 26
|
|
Obergefreiter
|
SKWIRBLIES
|
Heinz
|
31.07.1910, Tilsit
|
16.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 46
|
|
|
SLAMA
|
Karl
|
05.06.1905, Corni
|
16.06.1945
|
Reihe: 6, Grab: 49
|
|
Grenadier
|
SMOLKA
|
Josef
|
17.01.1926, Pachow
|
02.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 9
|
|
Soldat
|
SNEIDERAITIS
|
Alfons
|
10.02.1924, Banzinai
|
16.01.1948
|
Reihe: 15, Grab: 27
|
|
Gefreiter
|
SOBOLL
|
Anton
|
14.10.1906, Jodzisk
|
26.05.1945
|
Reihe: 6, Grab: 41
|
|
|
SOGL
|
Franz
|
25.03.1925, Dürnholz
|
14.10.1948
|
Reihe: 17, Grab: 7
|
|
Legionär
|
SOGOMANJARS
|
Sogoman
|
06.05.1916, Erewan
|
04.11.1944
|
Reihe: 12, Grab: 54
|
|
Obergefreiter
|
SÖHNLEIN
|
Walter
|
03.10.1921, Hanau
|
04.05.1945
|
Reihe: 5, Grab: 47
|
|
|
SOMMER
|
Josef Bernhard
|
02.03.1925
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 40-41
|
|
|
SOMOGYI
|
Elek (Eleck)
|
01.09.1906, Tiszeigal
|
04.05.1946
|
Reihe: 3, Grab: 78
|
|
Jäger
|
SONNENSTALLER (SONNENSTATTER)
|
Ludwig
|
13.10.1924, Kleinthal
|
14.02.1945
|
Reihe: 13, Grab: 39
|
|
Soldat
|
SÖRÖS
|
Paul
|
1913
|
17.08.1945
|
Reihe: 8, Grab: 6
|
|
Obersturmführer
|
SPARWASSER
|
Franz Wilhelm Friedel
|
18.01.1905, Frankfurt/Main
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 60
|
|
Gefreiter
|
SPONHEIMER (SPOHNHEIMER)
|
Karl
|
10.08.1912, Geislautern/Saar
|
04.10.1944
|
Reihe: 13, Grab: 10
|
|
Obergefreiter
|
SPONHOLZ
|
Hans Joachim
|
21.01.1923, Nedlin
|
21.09.1944
|
Reihe: 11, Grab: 91
|
|
Schütze
|
STACHEL
|
Robert
|
21.12.1888, Pabianice
|
08.07.1945
|
Reihe: 7, Grab: 50
|
|
Soldat
|
STADLER
|
Jakob
|
14.05.1914, Wasserburg am Inn
|
30.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 13
|
|
Grenadier
|
STAMMICH
|
Rolf
|
27.06.1927, Kiel
|
08.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 3
|
|
Rottenführer
|
STANGL
|
Franz
|
01.09.1903 (28.06.1903), Gmünd
|
07.02.1946
|
Reihe: 9, Grab: 52
|
|
Obergefreiter
|
STANKO
|
Paul
|
10.08.1911, Willitzken
|
13.08.1945
|
Reihe: 13, Grab: 15
|
|
Soldat
|
STARK
|
Josef
|
11.10.1918, Sigmaringen
|
26.01.1946
|
Reihe: 9, Grab: 76
|
|
Obergefreiter
|
STAROST
|
Richard
|
21.01.1924, Bertelsdorf
|
29.04.1945
|
Reihe: 14, Grab: 33
|
|
Kraftfahrer
|
STAUF
|
Heinrich
|
20.03.1902
|
30.04.1945
|
Reihe: 2, Grab: 6
|
|
Unteroffizier
|
STEFFENS
|
Jürgen
|
28.10.1920, Bevern
|
15.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 78
|
|
Volkssturmmann
|
STEIGER
|
Heinrich
|
05.12.1898, Johannisthal
|
31.05.1945
|
Reihe: 13, Grab: 51
|
|
|
STEIN
|
August
|
|
25.05.1940 28.05.1940
|
Reihe: 16, Grab: 13
|
28 Jahre
|
Wachtmeister
|
STEINBECK
|
|
|
04.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 4
|
|
Oberzahlmeister
|
STEINHAUSER
|
Richard
|
11.09.1889, München
|
28.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 18
|
|
Oberjäger
|
STELLNBERGER
|
Franz
|
25.07.1909, Langfirling
|
11.07.1945
|
Reihe: 9, Grab: 38
|
|
Oberscharführer
|
STEUDEL
|
Fritz
|
04.04.1892, Greiz
|
04.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 21-26 (26)
|
|
Obergefreiter
|
STÖHR
|
Franz
|
03.10.1910, München
|
20.07.1945
|
Reihe: 8, Grab: 1
|
|
Arbeitsmann
|
STOPFER
|
Hermann
|
12.11.1927, Coburg
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 46-52 (48)
|
|
Obergrenadier
|
STRAUSS
|
Günter
|
13.08.1926, Weddendorf
|
15.10.1945 19.10.1945
|
Reihe: 5, Grab: 29
|
|
Leutnant
|
STRECKE
|
Erich Josef
|
24.02.1924, Breslau
|
12.01.1948
|
Reihe: 17, Grab: 4
|
|
Soldat
|
STRENN
|
Josef
|
26.08.1906 26.08. 1902, Schmida
|
03.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 22
|
|
Unteroffizier
|
STROBL
|
Stanislaus
|
21.01.1921, Fünfing
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 35
|
|
|
STROHBACH
|
Wilhelm
|
05.04.1902, Gohrisch
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 46-52 (49)
|
|
Unteroffizier
|
STRÜMPF
|
Josef
|
24.06.1918, Wiesen
|
24.04.1944
|
Reihe: 16, Grab: 10
|
|
Junker
|
SÜCHTING
|
Rudolf
|
15.09.1922, Waldshagen
|
17.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 84
|
|
Soldat
|
SUHAJDA
|
Dezsö
|
30.05.1920, Tiszapolgar
|
29.01.1946
|
Reihe: 11, Grab: 32
|
|
Legionär
|
SULEIMOW
|
Ipsolad
|
1919, Toskin
|
22.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 19
|
|
Grenadier
|
SULZINGER
|
Ludwig
|
20.07.1907, Rottau
|
14.07.1949
|
Reihe: 18, Grab: 9
|
|
Legionär
|
SUMBAT
|
Stephanjan
|
1906
|
23.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 11
|
|
Fahrer
|
SÜNDERHAUF
|
Fritz
|
02.08.1903, Berlin
|
30.11.1944
|
Reihe: 9, Grab: 27
|
|
Obergefreiter
|
SWART
|
Alfred
|
19.01.1923, Emden
|
28.04.1945
|
Reihe: 11, Grab: 36
|
|
|
SWATSCHEK
|
Josef Otto
|
30.05.1921, Mackersdorf
|
04.10.1948
|
Reihe: 18, Grab: 6
|
|
Unteroffizier
|
SYMANEK
|
Alfred
|
03.12.1920, Essen
|
11.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 9
|
|
|
TACACZ
|
Bela
|
24.03.1919, Velenoe
|
17.02.1947
|
Reihe: 15, Grab: 23
|
|
|
TAKCICS
|
Ferenz (Ference)
|
|
02.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 50
|
|
Obergefreiter
|
TÄNZER
|
Horst
|
31.07.1921, Orlamünde
|
19.05.1945
|
Reihe: 14, Grab: 25
|
|
Unteroffizier
|
TENTA
|
Adolf
|
24.10.1905, Greifendorf
|
12.12.1947
|
Reihe: 18, Grab: 12
|
|
Obergefreiter
|
TERWEY
|
Bernhard
|
26.07.1909, Coesfeld
|
02.02.1945
|
Reihe: 8, Grab: 79
|
|
Arbeitsmann
|
TESAN
|
Nikolaus
|
10.10.1927, Schwabach
|
02.05.1945 03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 35
|
|
Stabsgefreiter
|
TEUBNER
|
Ernst
|
15.03.1907, Tiefenbach
|
23.11.1944
|
Reihe: 3, Grab: 14
|
|
Gefreiter
|
THEWES
|
Josef
|
28.10.1925, Horn
|
07.07.1945
|
Reihe: 11, Grab: 13
|
|
Oberfeldwebel
|
THIELE
|
Siegfried Gustav Ernst
|
21.01.1914, Hamburg
|
06.10.1944
|
Reihe: 3, Grab: 20
|
|
Sturmmann
|
THIELEBEIN
|
Werner
|
22.08.1925, Würzburg
|
13.11.1944
|
Reihe: 3, Grab: 12
|
|
Grenadier
|
THIEME
|
Arthur
|
30.08.1906, Langenberg
|
20.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 63
|
|
Gefreiter
|
THIENGER
|
Walter
|
17.09.1923, Weilsweil
|
24.01.1945
|
Reihe: 4, Grab: 11
|
|
Gefreiter
|
THIERSCH
|
Paul-Georg (Georg Paul)
|
19.08.1904, Schnarrtanne
|
03.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 56
|
|
Unteroffizier
|
THIMM
|
Heinrich Ludwig Albrecht (Heinrich Albrecht Ludwig)
|
19.01.1923, Kamenz
|
13.02.1945
|
Reihe: 11, Grab: 94
|
|
Obergefreiter
|
THONHAUSER
|
Georg
|
24.04.1908, Schleinz
|
22.01.1945
|
Reihe: 10, Grab: 7
|
|
Obergefreiter
|
THUN
|
Bruno, von
|
26.07.1905, Hagen
|
27.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 42
|
|
|
TIBOR (JARFAS)
|
Jarfas (Tibor)
|
28.10.1928, Veszprem
|
15.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 39-45 (44)
|
|
Rottenführer
|
TOMITSCH
|
Jakob
|
22.07.1909, Semlin
|
01.04.1946
|
Reihe: 10, Grab: 10
|
|
Schütze
|
TORN
|
Johann
|
20.06.1922, Marienwerder
|
24.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 24
|
|
|
TOTH
|
Andreas
|
09.04.1926
|
13.01.1946
|
Reihe: 11, Grab: 29
|
|
Obergefreiter
|
TRAUTINGER
|
Jacob
|
01.03.1907, Engelmar
|
19.04.1945
|
Reihe: 3, Grab: 44
|
|
Soldat
|
TREIBER
|
Wilhelm
|
16.07.1926, Enzklösterle
|
27.09.1944
|
Reihe: 13, Grab: 9
|
|
|
TRESSL
|
Franz
|
14.03.1925, Wien
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 8-12 (8-11)
|
|
Unterfeldwebel
|
TRETBAR
|
Johannes Bernhard
|
03.04.1889, Zeitz
|
16.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 87
|
|
Oberkanonier
|
TRIBBENSEE
|
Ernst
|
28.07.1920, Starkow
|
14.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 98
|
|
Sonderführer
|
TROUPENU (TROUPENNA)
|
Jean
|
18.03.1882, Paris
|
25.05.1945
|
Reihe: 9, Grab: 39
|
|
Soldat
|
TSCHERNOSCHA
|
Josef
|
15.11.1920, Gerlitz
|
06.08.1945
|
Reihe: 11, Grab: 60
|
|
Feldwebel
|
UEBEL
|
Oswald
|
12.09.1916, Friedersreuth
|
24.03.1945
|
Reihe: 16, Grab: 4
|
28 Jahre
|
|
UEVEGES (ÜVEGES) (UVEGES)
|
Josef
|
10.04.1925, Topolya
|
18.04.1946
|
Reihe: 4, Grab: 70
|
|
Obergefreiter
|
UHLIG
|
Kurt
|
25.11.1920, Zschopau
|
08.06.1946
|
Reihe: 4, Grab: 67
|
|
Obergefreiter
|
ULBRICHT
|
Konrad
|
24.10.1907, Straßburg
|
02.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 65
|
|
Obergefreiter
|
ULRICH
|
Walter
|
27.10.1922, Eberswalde
|
02.03.1945
|
Reihe: 14, Grab: 5
|
|
Sturmmann
|
UNGAR
|
Friedrich
|
30.06.1911, Durlos
|
02.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 28
|
|
|
UTECHT
|
Ernst-Heinrich
|
25.04.1895, Klein Bischow
|
19.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 7
|
|
Jäger
|
UTZ
|
Georg
|
13.03.1927, Thannhausen
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 39
|
|
Oberbootsmannsmaat
|
VEIDT
|
Max
|
29.03.1920, Memel
|
25.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 1
|
|
Unteroffizier
|
VELLER
|
Karl Heinz
|
20.12.1923, Kamen
|
30.04.1945
|
Reihe: 7, Grab: 36 u. 38 (38)
|
|
Unterscharführer
|
VETTER
|
Eugen Karl
|
21.08.1921, Aidlingen
|
04.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 68
|
|
|
VIDUS
|
Andreas
|
1908
|
18.08.1945
|
Reihe: 8, Grab: 9
|
|
Oberfeldwebel
|
VOIGT
|
Heinz
|
16.08.1914, Chemnitz
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 38
|
|
Standarten-Junker
|
VÖLKEL
|
Günter
|
31.05.1924, Schweignitz
|
02.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 65
|
|
Feldwebel
|
VÖLKER
|
Karl-Heinz
|
25.02.1921, Nienburg/Weser
|
04.05.1945 ohne Datum
|
Reihe: 5, Grab: 50
|
|
Stabsgefreiter
|
VÖPEL
|
Wilhelm
|
30.08.1913, Düsseldorf
|
24.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 18
|
|
Obergefreiter
|
VORWALDER
|
Josef
|
09.03.1904, St. Oswald
|
05.05. 06.05.19451945
|
Reihe: 12, Grab: 84
|
|
Pionier
|
WAGNER
|
Karl
|
04.04.1900 14.04.1900, Berlin-Steglitz
|
28.04.1945
|
Reihe: 9, Grab: 87
|
|
Unteroffizier
|
WAGNER
|
Karl
|
14.10.1899, Gundelsdorf
|
31.03.1944
|
Reihe: 3, Grab: 31
|
|
Oberwachtmeister
|
WALBRUNN
|
Franz
|
17.04.1920, München
|
07.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 43
|
|
Gefreiter
|
WALK
|
Joachim Richard Ernst
|
17.07.1911, Beeskow
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 38
|
|
Funker
|
WALLA
|
August
|
24.08.1899, Chorzow
|
23.02.1945
|
Reihe: 5, Grab: 59
|
|
Unteroffizier
|
WALLIS
|
Erich
|
13.02.1897, Berlin
|
11.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 70
|
|
|
WALTER
|
Ernst
|
19.04.1915, Herbstmühle
|
14.05.1946
|
Reihe: 3, Grab: 76
|
|
Gefreiter
|
WALTER
|
Franz
|
07.07.1902, Groß-Sulz
|
21.02.1945
|
Reihe: 16 (14), Grab: 2
|
|
Obergefreiter
|
WALTER
|
Franz Xaver
|
26.10.1905, Erlinghofen
|
09.03.1945
|
Reihe: 8, Grab: 83
|
|
Stabsgefreiter
|
WALTER
|
Johannes
|
23.08.1916, Bermaringen
|
18.03.1945
|
Reihe: 6, Grab: 19
|
|
Unteroffizier
|
WALUDA
|
Werner
|
03.10.1922, Pitschen
|
08.05.1944
|
Reihe: 10, Grab: 68
|
|
Pionier
|
WARASIN
|
Georg
|
07.03.1922, Bozen-Gries
|
05.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 22
|
|
Schütze
|
WARTBICHLER (WERTBICHLER)
|
Valentin
|
15.02.1915, Neudorf
|
13.09.1945 17.09.1945
|
Reihe: 12, Grab: 94
|
|
Oberfunker
|
WASSERKAMP
|
Waldemar Emil
|
06.02.1926, Wuppertal-Elberfeld
|
08.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 30-32 (31)
|
|
Funker
|
WATZKE
|
Harry
|
01.09.1927, Oberliebich
|
29.05.1946
|
Reihe: 10, Grab: 11
|
|
Gefreiter
|
WAWOCZNY
|
Ernst
|
22.02.1908, Paulsdorf
|
01.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 13
|
|
Unteroffizier
|
WAYDA (WEJDA)
|
Heinz
|
24.02.1914, Proskaul
|
02.04.1941
|
Reihe: 9, Grab: 40
|
|
Soldat
|
WEBER
|
Alois Josef
|
21.12.1914, Louis
|
28.10.1945
|
Reihe: 9, Grab: 68
|
|
Obergefreiter
|
WEBER
|
Josef
|
12.03.1913, Schleife
|
06.08.1945
|
Reihe: 9, Grab: 60
|
|
Rottenführer
|
WEBER
|
Leonhard
|
06.07.1922, Burggrub
|
25.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 20
|
|
Obergefreiter
|
WEIDLICH
|
Karl
|
22.10.1910, Bremen
|
14.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 77
|
|
Obergefreiter
|
WEISCHNOR
|
Emil
|
09.10.1901, Baltruschkehmen
|
23.08.1946
|
Reihe: 4, Grab: 74
|
|
Unteroffizier
|
WEISE
|
Gerhard
|
23.04.1915
|
09.06.1945
|
Reihe: 7, Grab: 29
|
|
Soldat
|
WEISS
|
Paul
|
|
03.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 17
|
|
Soldat
|
WEISS
|
Richard Friedrich
|
26.05.1928, Lambsheim
|
31.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 15-20 (20)
|
17 Jahre
|
Obergefreiter
|
WEISS (WEIß)
|
Johann
|
16.06.1925, Althaus
|
17.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 32
|
|
Reiter
|
WELGE
|
Otto
|
16.08.1907, Stederdorf
|
17.01.1945
|
Reihe: 9, Grab: 32
|
|
Feldwebel
|
WELTZ
|
Günter
|
03.12.1906, Burg
|
11.02.1945 13.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 46
|
|
Obergefreiter
|
WENDLAND
|
Albert
|
08.02.1911, Sandorf
|
04.08.1945
|
Reihe: 10, Grab: 89
|
|
Gefreiter
|
WENZEL
|
Alfred
|
20.03.1925, Plottendorf
|
24.03.1945
|
Reihe: 5, Grab: 4
|
|
|
WERNER
|
Alfred
|
19.11.1925
|
02.03.1945
|
Reihe: 4, Grab: 57
|
|
Hauptmann
|
WESTERMANN
|
Walter
|
13.07.1914, Bonn
|
20.05.1945 21.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 92
|
|
Oberfeldwebel
|
WETZEL
|
Max
|
30.01.1917, Platting
|
22.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 23
|
|
Wehrmachts-Helferin
|
WICHMANN
|
Ilse
|
30.04.1922, Stettin
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 65
|
|
Rottenführer
|
WIEDERANDERS
|
Heinz
|
14.05.1912
|
06.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 61
|
|
Gefreiter
|
WIEGEL
|
Helmut
|
30.03.1922, Frankfurt/Main
|
18.06.1944
|
Reihe: 3, Grab: 38
|
|
Obergefreiter
|
WIELAND
|
Otto
|
12.02.1908, Coswig
|
25.03.1945
|
Reihe: 15, Grab: 4
|
|
Hauptscharführer
|
WIESBERG
|
Horst
|
13.11.1910, Seegefeld
|
10.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 58-60 (58)
|
|
|
WILKE
|
Heinrich
|
|
12.04.1946
|
Reihe: 5, Grab: 69
|
22 Jahre
|
Soldat
|
WIMMER
|
|
23.01.1928
|
03.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 57
|
|
OT-Mann
|
WIMMER
|
Georg
|
08.11.1905, Passau
|
20.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 82
|
|
Stabsgefreiter
|
WINTER
|
Florian
|
14.04.1914, Heitzles
|
13.01.1945
|
Reihe: 9, Grab: 30
|
|
Soldat
|
WINTER
|
Reinhard Karl
|
16.05.1923, Dakau
|
12.04.1946
|
Reihe: 5, Grab: 67
|
|
Unteroffizier
|
WIRTH
|
Martin
|
23.04.1917, Seidau
|
06.04.1945
|
Reihe: 5, Grab: 27
|
|
Obergefreiter
|
WIRTZ
|
Michael Josef
|
05.11.1913, Badenberg
|
12.03.1947
|
Reihe: 12, Grab: 34
|
|
|
WITTIG
|
Helmut
|
02.02.1927
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 71
|
|
Obergefreiter
|
WOHLGEFAHRT
|
Gerhard
|
03.06.1923, Kanditen
|
26.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 44
|
|
Obergefreiter
|
WOITYCZKA
|
Wilhelm
|
30.07.1917, Tsumeb
|
26.07.1947
|
Reihe: 12, Grab: 35
|
|
|
WOLF
|
Anton
|
01.01.1903 06.01.1905, Freistadt
|
01.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 61
|
|
Sturmmann
|
WOLF
|
Georg
|
29.06.1923, Groß-Schogen
|
09.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 45
|
|
Obergefreiter
|
WOLFF
|
Otto
|
27.03.1904, Dorotheenthal
|
10.01.1946
|
Reihe: 8, Grab: 5
|
|
Grenadier
|
WOLLNY
|
Siegfried
|
14.04.1923, Nedebsyz
|
09.04.1945
|
Reihe: 6, Grab: 4
|
|
|
WOLTER
|
Hubert
|
27.10.1914
|
01.05.1945
|
Reihe: 4, Grab: 42
|
|
Schütze
|
WONNER
|
Andreas
|
20.03.1905 28.03.1905, Merglen
|
21.09.1943
|
Reihe: 8, Grab: 73
|
|
Obergefreiter
|
WÖRN
|
Gottlob
|
08.07.1901, Gardringen
|
20.06.1945
|
Reihe: 11, Grab: 22
|
|
Gefreiter
|
WÜRMSEHER
|
August
|
19.02.1912, Rain am Lech
|
01.05.1945
|
Reihe: 12, Grab: 85
|
|
Obergefreiter
|
ZACHMEIER
|
Georg
|
22.07.1923, Pettenhofen
|
14.02.1943 14.02.1945
|
Reihe: 4, Grab: 48
|
|
Grenadier
|
ZANDER
|
Fred
|
26.02.1926
|
04.05.1945
|
Reihe: 2, Grab: 9
|
|
Stabsgefreiter
|
ZAPLETAL
|
Johann
|
30.09.1909, Joslowitz
|
20.04.1945
|
Reihe: 13, Grab: 7
|
|
Grenadier
|
ZEIDLER
|
Günther
|
22.09.1927, Gersdorf
|
03.05.1945
|
Reihe: 10, Grab: 77
|
|
|
ZEINAN
|
Assadouilaeff (Assavuilaeff)
|
26.09.1925, Istambul
|
23.09.1945
|
Reihe: 11, Grab: 57
|
|
Obergefreiter
|
ZEINER
|
Alfons-Emil
|
05.10.1907, Ellingen
|
29.09.1944, Traunstein, Laz. Sparz
|
Reihe: 3, Grab: 18
|
|
Soldat
|
ZENTNER
|
Jacob (Jakob)
|
29.09.1922, Odessa
|
22.10.1943
|
Reihe: 12, Grab: 41
|
|
Unteroffizier
|
ZIECHNER
|
|
|
03.05.1945
|
Reihe: 11, Grab: 11
|
|
Jäger
|
ZIERVOGEL
|
Karl
|
06.10.1912, Mitterhausleiten
|
02.07.1945
|
Reihe: 13, Grab: 27
|
|
Oberkanonier
|
ZILKER
|
Alois
|
24.(02)08.1923, Wasserburg am Inn
|
09.06.1945
|
Reihe: 14, Grab: 1
|
|
|
ZILLMANN
|
Walter
|
24.12.1903, Böckwitz
|
08.11.1946
|
Reihe: 4, Grab: 79
|
|
Unteroffizier
|
ZIMMERMANN
|
Helmuth (Helmut)
|
17.11.1915, Seiköthem
|
15.05.1947
|
Reihe: 12, Grab: 36
|
|
Kanonier
|
ZIRUL
|
Heino
|
25.04.1923, Walls
|
28.11.1944
|
Reihe: 16, Grab: 24
|
|
Obergefreiter
|
ZITTARTZ
|
Karl
|
12.11.1911, Mönchengladbach
|
03.05.1945
|
Reihe: 7, Grab: 28
|
|
Schütze
|
ZOHM
|
Heinz
|
08.10.1923, Breese
|
29.04.1945
|
Reihe: 12, Grab: 8-12 (11)
|
|
Unterscharführer
|
ZÜRCHER
|
Dr. Karl Wilhelm
|
02.03.1894, Konstanz
|
30.12.1944
|
Reihe: 8, Grab: 32
|
|
Schütze
|
ZURE
|
Max
|
12.01.1922, Koritno
|
16.08.1944
|
Reihe: 13, Grab: 2
|
|
Feldwebel
|
ZWETSCH
|
Erich Ernst
|
14.12.1915, Hartfeld
|
02.05.1945 03.05.1945
|
Reihe: 8, Grab: 45
|
|
|
ZWILLING
|
Franz
|
29.10.1925, Hamburg
|
17.06.1945
|
Reihe: 13, Grab: 41
|
|
weitere Angaben von den Steinen
Anzahl
|
Text
|
2 x
|
UNBEKANNT
|
31 x
|
EIN UNBEKANNTER SOLDAT
|
15 x
|
EIN UNBEKANNTER
|
Ergänzungen bzw. (Abweichungen) in Blau: Daten aus www.volksbund.de
Datum der Abschrift: 13.12.2018/14.09.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2019 W.Leskovar
|