Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sonthofen (Kriegsgräberstätte), Landkreis Oberallgäu, Schwaben, Bayern

PLZ 87527

Kriegsgräberstätte in einem Waldstück („Schwäbele Holz“) auf einem Hügel im Osten Sonthofens. Gräberfeld mit liegenden Steinkreuzen, am Eingang weithin sichtbarer, steinerner Glockenturm. Im Glockenturm sind Gedenktafeln an den Wänden und auf einem Pult ein Gedenkbuch.

Inschriften:

Eingang
Deutsche Kriegsgräberstätte Sonthofen
Erbaut vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge i.d. Jahren 1954-1956

Glockenturm
Hier ruhen
1583
Opfer
des zweiten
Weltkrieges
1939 + 1945

Gedenkbuch
Namen und Grablagen der hier ruhenden Toten.
Kriegsgräberstätte Sonthofen

In diesem Berg- und Waldfriedhof ruhen 8 Opfer des Ersten und 1.583 des Zweiten Weltkrieges. 1526 von ihnen waren Soldaten; die meisten hatten als Schwerkranke in den alpenländischen Lazaretten vergeblich auf Heilung gehofft. Allein in Sonthofen waren 396 an Tuberkulose gestorben. Einige wenige Soldaten fielen dann noch in den letzten Rückzugsgefechten 1945.
Neben den Soldaten ruhen 3 Luftwaffenhelferinnen und 2 Rotkreuzschwestern sowie 60 Zivilpersonen - 21 Männer, 20 Frauen und 19 Kinder -, die im Chaos des Zusammenbruchs Opfer eines Luftangriffs geworden waren. Die Umbetter des Volksbundes bargen die Toten aus Behelfsgräber in 78 Gemeinden, 32 blieben unbekannt. Jeder Tote, auch der namenlose, erhielt hier wieder ein Einzelgrab. In dieser Erde fanden außerdem ein menschenwürdiges, bleibendes Grab: 40 Ungarn, 37 Sowjetrussen, 15 Letten, 14 Jugoslawen, 7 Rumänen, 5 Esten, 4 Niederländer, 4 Inder, 3 Litauer, 3 Polen, 2 Türken, 1 Belgier und 1 Armenier. Ob Offizer oder einfacher Soldat oder Zivilperson, ob Deutscher oder Ausländer - jedem Kriegsopfer wurde dieselbe Fürsorge zuteil. Gleiches Schicksal, gleiches Opfer, gleiches Grab.
Im Schatten der hochstämmigen Buchengruppe, zu Häupten des Brunnenbeckens, breitet der (von Meisterhand aus Holz gehauene) Gekreuzigte seine Arme über das Kriegstotenfeld. Kreuze aus Nagelfluh halten, in ausgewogenen Abständen über die Fläche verteilt, stumme Grabwache.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

Gefreiter

BACK

Thomas

Natzlaff

21.11.1918

Reihe: 20, Grab: 18

 

Kanonier

BOTZEM

Heinrich Josef

Alzenau

02.09.1917

Reihe: 20, Grab: 17

 

Soldat

DORFNER

Franz

Passau

23.02.1917

Reihe: 28, Grab: 31

23 Jahre

Soldat

HARTL

Alois

Neuhaus/Inn

18.07.1916

Reihe: 28, Grab: 30

 

Landwehrmann

HOLZMANN

Dionis

1874
Hattenhofen

1918

Reihe: 23, Grab: 44

aus 41 Gemeinden zugebettet

Gefreiter

SCHMITZ

Peter

Ramrath

01.09.1917

Reihe: 20, Grab: 16

 

Leutnant

SEISSER

Walter

Würzburg

26.02.1918

Reihe: 18, Grab: 62

 

 

TIETZ

Robert

21.01.1894
Tonnin

18.05.1917

Reihe: 23, Grab: 43

aus 41 Gemeinden zugebettet

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

 

ABBREDERIS

Walter

09.06.1919
Dornbirn

08.05.1945
Ingenried

Reihe: 19, Grab: 57

 

Schütze

ABDULAJEW

Temorshan

13.03.1914
Kokand

06.08.1945

Reihe: 13, Grab: 37

 

 

ABEL

Josef

19.03.1908
Gajdobra

01.05.1947

Reihe: 3, Grab: 37

 

Sturmmann

ABT

Peter

05.08.1921
Kerny

13.05.1945

Reihe: 19, Grab: 37

 

Wachtmeister

ACKERMANN

Johannes

06.06.1900
Tarnowitz

21.04.1945

Reihe: 20, Grab: 3

 

Gefreiter

AHLF

Günther

21.10.1924
Hamburg

02.09.1945

Reihe: 12, Grab: 27

 

Gefreiter

ALARD

Joseph

13.08.1924
Elsenborn

18.07.1944
Memmingerberg

Reihe: 23, Grab: 9

aus 41 Gemeinden zugebettet

Grenadier

ALBERS

Wilhelm

22.03.1926
Neuendamm

09.04.1945

Reihe: 19, Grab: 19

 

Unteroffizier

ALBRECHT

Karl

27.11.1903
Wien

27.04.1945

Reihe: 11, Grab: 32

 

Oberleutnant

ALBRECHT

Leo-Alfred-Robert

03.09.1899

28.05.1944

Reihe: 25, Grab: 15

 

Gefreiter

ALLACHWERDIJEW

Fiday
Fidaij

05.02.1923
Dtsch-brayil

25.01.1945

Reihe: 24, Grab: 11

 

Schütze

ALLETSEE

Klemens

07.05.1893

25.09.1940

Reihe: 24, Grab: 42

 

Obergefreiter

ALPHA

Friedrich

23.03.1907
Börnichen

25.04.1945

Reihe: 21, Grab: 61

 

Unteroffizier

ALTHOF

Heinz-Friedrich

01.11.1924
Giessen

24.04.1947

Reihe: 16, Grab: 28

 

 

AMANN

Stefan

25.12.1898
Sremski Karlowski

14.01.1948

Reihe: 24, Grab: 29

 

Volkssturmmann

AMTSBERG

Fritz

01.11.1901
Greifswald

23.02.1947

Reihe: 15, Grab: 37

 

Feldwebel

ANHÄUSER

Hermann

29.04.1891
Neuried

27.04.1945

Reihe: 20, Grab: 34

 

Soldat

APELT

Günter

01.06.1926
Gräfenheim

02.09.1948

Reihe: 27, Grab: 48

 

 

APINES

Eugene

 

13.05.1945

Reihe: 18, Grab: 67

 

 

ARAJS

Artur

07.01.1922
Viesite

18.02.1947

Reihe: 3, Grab: 42

 

Obergefreiter

AREND

Alois

09.09.1917
Sevenich

21.04.1946

Reihe: 16, Grab: 71

 

Luftwaffenhelfer

ARENSBERGEN

Helmut von

30.06.1928
Goch

22.01.1946

Reihe: 3, Grab: 48

 

Gefreiter

ARLT

Gerhard

12.12.1911
Hammer

30.04.1945

Reihe: 23, Grab: 38

 

Obergrenadier

ARLT

Paul

05.05.1904
Schwedt

30.04.1945

Reihe: 27, Grab: 2

 

Obergefreiter

ARNDT

Ingo

26.03.1920
Liegnitz

22.06.1945

Reihe: 2, Grab: 19

 

Vizeadmiral

ARPS

Theodor

11.02.1884
Neuenkirchen

01.05.1947

Reihe: 3, Grab: 38

 

Grenadier

ASDECKER

Georg

04.03.1909
Berlin

02.04.1948

Reihe: 28, Grab: 3

 

Hauptgefreiter

ASSENMACHER

Johann Joseph
Johann-Josef

08.06.1893
Oberwin

06.12.1944

Reihe: 10, Grab: 66

 

Schütze

ASSMANN

Heinz

11.02.1920
Berlin-Spandau

11.05.1945

Reihe: 8, Grab: 7/8

 

Gefreiter

AUBERGER

Peter

03.09.1925
Schwarzach

02.11.1945

Reihe: 14, Grab: 28

 

Obergefreiter

AUER

Franz

15.11.1923
Bernsdorf

28.07.1945

Reihe: 9, Grab: 18/19

 

Obermaat

AUFLEITER

Josef

16.03.1896
Beerendorf

16.04.1945

Reihe: 7, Grab: 37

 

Gefreiter

BACH

Wilhelm

25.06.1923
Lechfeld

07.03.1945

Reihe: 10, Grab: 3

 

Gefreiter

BACHMANN

Georg

20.08.1922
Krainhof

09.11.1948

Reihe: 18, Grab: 26

 

Obergefreiter

BACHMANN

Heinrich

29.03.1924
Teilhausen

12.04.1945

Reihe: 19, Grab: 24

 

Soldat

BACHMANN

Heinrich

10.03.1926
Kirchworbis

10.03.1947

Reihe: 15, Grab: 40

 

Oberkanonier

BADANVIU

Horis
Horia

18.05.1922
Videle

10.05.1945

Reihe: 2, Grab: 15

 

Gefreiter

BAER

Johann Joseph
Johannes Josef

17.11.1918
Bottrop

17.02.1945

Reihe: 9, Grab: 58

 

Pionier

BAITINGER

Emil

11.06.1910
Schöntal

28.10.1945

Reihe: 7, Grab: 50

 

Hilfswilliger

BAJEW

Iwan

15.09.1907
Calabinowo

17.03.1946

Reihe: 17, Grab: 45

 

Grenadier

BAJU

Alexander

11.04.1922
Bernau

13.05.1945
13.04.1945

Reihe: 13, Grab: 2

 

Soldat

BALAZC

Istvan

17.02.1924
Dobai

06.05.1945

Reihe: 20, Grab: 53

 

Feldwebel

BALLSIEPER

Otto

12.11.1918
Remscheid

22.07.1945

Reihe: 4, Grab: 18

 

Obergefreiter

BALTRUSCHAT

Franz

21.10.1902
Essen

07.05.1945

Reihe: 14, Grab: 7

 

Oberleutnant

BAMBERG

Helfried

21.01.1913

31.05.1945

Reihe: 19, Grab: 38

 

Soldat

BAN

Ferdinand

25.05.1908
Sucha

06.10.1948

Reihe: 17, Grab: 22

 

Unteroffizier

BARBA

Leo de

12.10.1920
Mauthausen

01.06.1945

Reihe: 12, Grab: 6

 

Obergefreiter

BARGENDA

Paul

26.05.1902
Ahladorf

28.04.1945

Reihe: 13, Grab: 24

 

Schütze

BARNA

Niklos

01.03.1910
Ungarn

01.10.1945

Reihe: 13, Grab: 61

 

Schütze

BARRENPOHL

Ewald

24.01.1922
Schwagsdorf

17.04.1945

Reihe: 11, Grab: 43

 

Leutnant

BARTH

Hans-Joachim

11.01.1923
Döbeln

11.11.1945

Reihe: 22, Grab: 10

 

Gefreiter

BARTH

Oswald

24.09.1925
Schleswig

20.02.1945

Reihe: 21, Grab: 59

 

Major

BARTHOLD

Hans

07.03.1892

25.04.1945

Reihe: 12, Grab: 33

 

Rottwachtmeister

BARTIZAL

Wilhelm

22.01.1919
Wien

16.05.1945

Reihe: 8, Grab: 18/19

 

Fahnenjunker

BARTZIK

Georg

29.10.1923
Hochfilde

28.12.1948

Reihe: 18, Grab: 31

 

Kraftfahrer

BASCHITSCH

Salisch

21.06.1914

03.05.1945

Reihe: 11, Grab: 37

 

Obergefreiter

BASCHNAGEL

Julius

19.02.1900
Reutlingen

29.04.1945

Reihe: 16, Grab: 53

aus 41 Gemeinden zugebettet

Gefreiter

BAUCHHENS

Gustav

15.11.1908
Ludwigsthal/Harz

07.05.1943

Reihe: 8, Grab: 50

 

Oberfeldwebel

BAUER

Kurt

02.03.1914
Klosterneuburg

07.05.1945

Reihe: 20, Grab: 36

 

Unteroffizier

BAUER

Otto-Friedrich

31.12.1913
Frankfurt/Main

17.10.1944
12.10.1944

Reihe: 9, Grab: 50

 

 

BAUM

Irmtraud

16.08.1926
Bad Mergentheim

28.04.1945

Reihe: 21, Grab: 1

aus 41 Gemeinden zugebettet

Obergefreiter

BAUM

Max

28.07.1906
Schondorf

04.05.1945

Reihe: 10, Grab: 30

 

 

BAUMANN

Michael

27.05.1895
Mediasch

07.04.1946

Reihe: 18 (28), Grab: 47

 

 

BAYER

Adam

30.06.1891
Hochdorf

27.04.1945

Reihe: 23, Grab: 55

 

Feldwebel

BECK

Erwin

04.09.1918
Berlin

15.03.1945

Reihe: 27, Grab: 18

 

 

BECK

Eustachius

18.09.1866
Gunzesried

22.02.1945

Reihe: 18, Grab: 65

 

Gefreiter

BECKER

Georg

01.10.1905
Litzmannstadt

22.04.1945

Reihe: 11, Grab: 41

 

Unterscharführer

BECKER

Karl

20.11.1925
Wilschhausen

28.04.1945

Reihe: 23, Grab: 35

 

Gefreiter

BECKER

Rolf-Heinrich

04.06.1923
Bielefeld

19.02.1946

Reihe: 15, Grab: 76

 

 

BECKER

Wilhelm

04.12.1901
Zweibrücken

06.05.1947

Reihe: 3, Grab: 36

 

Hauptwacht-meister

BEDACHT

Peter

24.02.1896
Ebrach

22.11.1946

Reihe: 10, Grab: 18

 

 

BEELITZ

Erich

15.03.1906
Netzeband

18.02.1948

Reihe: 28, Grab: 23

 

Gefreiter

BEER

Martin

02.09.1924
Landeshut/Schl.

24.08.1945

Reihe: 14, Grab: 10

 

Gefreiter

BEER

Willy

13.12.1910
Ottendorf

26.04.1945

Reihe: 23, Grab: 64

 

Obergefreiter

BEETZ

Johann

02.08.1914
Friedersdorf

23.09.1944

Reihe: 9, Grab: 46

 

Schütze

BEGERS

Jakob

14.03.1925
Libau

03.05.1946

Reihe: 7, Grab: 39

 

Obergefreiter

BEISEL

August

04.07.1904
Wien

05.06.1945

Reihe: 13, Grab: 6

 

Grenadier

BEKAURI

Paul

10.11.1918
Dusched

30.06.1945

Reihe: 12, Grab: 51

 

Pionier

BENSCHEID

Heinrich Günther
Heinz-Günther

18.07.1927
Remscheid

07.03.1945

Reihe: 14, Grab: 29

 

Gefreiter

BERENDT

Günter

16.03.1924
Danzig

07.11.1945

Reihe: 12, Grab: 63

 

Sturmmann

BERG

Cornelius von den

21.02.1920
Rotterdam

12.05.1945

Reihe: 20, Grab: 39

 

Hilfswilliger

BERG

Pieter van der

28.04.1922
Bussen

07.12.1945

Reihe: 8, Grab: 42

 

Obergefreiter

BERGER

Rudolf

25.06.1920
Langefeld

06.04.1945

Reihe: 24, Grab: 19

 

Gefreiter

BERGMANN

Hans-Ludwig

23.01.1925
Breslau

04.05.1945

Reihe: 20, Grab: 52

 

Jäger

BERGRATH

Walter

04.12.1904

02.05.1945

Reihe: 21, Grab: 17

 

Wachtmeister

BERKLING

Fritz

07.09.1913
Völpke

25.04.1945

Reihe: 7, Grab: 3

 

Fähnrich

BERNHARDT

Rolf
Rudolf

06.11.1920
Lauchhammer

26.11.1945

Reihe: 13, Grab: 48

 

Obergefreiter

BERNS

Werner

12.05.1922
Preinditz

26.04.1945

Reihe: 22, Grab: 61

 

Gefreiter

BERNSHAUSEN

Alfred

10.01.1923
Volkholz

31.01.1945

Reihe: 23, Grab: 15

 

 

BERTHOLD

Artur

09.06.1903
Scheidlitz

27.04.1945

Reihe: 20, Grab: 33

 

Oberschütze

BERTSCH

Otto-Friedrich

30.07.1900

29.04.1945

Reihe: 24, Grab: 16

 

Obergefreiter

BESITZA

Paul

19.06.1911
Breslau

21.05.1945
21.05.1949

Reihe: 18, Grab: 18

 

Jäger

BESTEBNER

Fritz

18.05.1925
Bretstein

27.04.1945

Reihe: 23, Grab: 36

 

 

BETRUK
BERTRUK

Peter

09.06.1924
Wienere

07.06.1945

Reihe: 22, Grab: 47

 

Obergefreiter

BETTERMANN

Herbert

29.09.1927
Alt-Jau

18.02.1945

Reihe: 11, Grab: 77

 

Kanonier

BETZ

Johann

03.07.1909
Appertshofen

11.11.1944

Reihe: 27, Grab: 21

 

Seekadett
Matrose

BEULWITZ

Erwein von
Erwin von

24.07.1925
Mariahütte

02.11.1945

Reihe: 12, Grab: 60

 

Wachtmeister

BEY

Wasil

14.01.1918
Lemberg

28.11.1945

Reihe: 13, Grab: 49

 

Grenadier

BEYER

Kurt

05.01.1927
Kleingodula

27.02.1945

Reihe: 19, Grab: 6

 

Obergefreiter

BIEDA

Erwin

10.01.1911
Mährisch

09.11.1947

Reihe: 17, Grab: 30

 

 

BIEGUS

Ewald

26.12.1926
Eichungen

18.09.1947

Reihe: 17, Grab: 28

 

Obergefreiter

BIELEFELD

Felix

12.05.1908
Mönchengladbach

10.10.1945

Reihe: 25, Grab: 31

 

Obergefreiter

BIERNACKI

Anton

25.04.1914
Oberhausen

08.09.1947

Reihe: 17, Grab: 26

 

Obergefreiter

BIGOTT
BIGOTH

Erich

29.12.1922
Zoppot

06.03.1945

Reihe: 11, Grab: 59

 

Rottenführer

BILGER

Franz

10.08.1918
Waldsee

27.04.1945

Reihe: 23, Grab: 57

 

Schütze

BIRKENBIEL

Karl

03.11.1892
Camberg/Taunus

12.03.1945

Reihe: 9, Grab: 62

 

Soldat

BISCHOF

Joseph
Josef

16.05.1923
Ridjiza

24.01.1948

Reihe: 17, Grab: 8

 

Feldwebel

BISCHOF
BISCHOFF

Robert

16.01.1899

07.02.1945

Reihe: 21, Grab: 20

 

 

BLANK

Paul

23.08.1926
Graben

17.02.1948

Reihe: 28, Grab: 18

 

 

BLATZ

Hans Georg

 

 

 

 

Polizei-Oberwachtmeister

BLAUMEISER

Alfred

07.11.1899
Düsseldorf

26.09.1945

Reihe: 2, Grab: 27

 

Grenadier

BLINDE

Heinz Werner

05.12.1925
Berlin-Tempelhof

24.02.1946

Reihe: 16, Grab: 44

 

Feldwebel

BLOHM

Kurt

11.02.1913
Reinbeck

23.07.1945

Reihe: 22, Grab: 54

 

Obergefreiter

BLÜMEL

Walter

01.03.1921
Neisse

04.04.1947

Reihe: 16, Grab: 21

 

Grenadier

BLUMREICH

Richard

10.05.1926
Prenzlau

13.11.1945

Reihe: 7, Grab: 55

 

Schütze

BLYACHAZTSCHUK

Michael

03.04.1925
Kiew

10.05.1945

Reihe: 27, Grab: 3

 

Soldat

BOCK

Wilhelm

01.06.1915
10.06.1915
Altenkessel

24.02.1941

Reihe: 22, Grab: 33

aus 41 Gemeinden zugebettet

Soldat

BODAI

Rudolf

25.04.1927
Budadeny

28.08.1945

Reihe: 12, Grab: 24

 

Hauptmann

BODMANN
BODMAN

Richard Freiherr von und zu

13.06.1881
Gengenbach

20.11.1943

Reihe: 10, Grab: 55

 

Obergefreiter

BOECHER
BÖCHER

Ewald

05.02.1909
Niederschelden

05.04.1945

Reihe: 3, Grab: 27

 

Rittmeister

BOEHM

Ulrich

05.03.1892
Tannhausen

14.05.1945

Reihe: 23, Grab: 32

 

Unteroffizier

BOESEN

Johann

03.07.1910
Merzig

19.04.1945

Reihe: 21, Grab: 60

 

Grenadier

BOGAMOZASS
BOGAMOZAS

Maigonis

14.11.1926
Api

15.04.1945

Reihe: 11, Grab: 45

 

Hilfswilliger

BOGDANOW

Iwan

1915
Kiew

12.04.1945
Garmisch-Partenkirchen

Reihe: 9, Grab: 27

 

Unteroffizier

BOGDANOWITSCH

Swetislaw

08.03.1925
Azanja

29.04.1945

Reihe: 11, Grab: 31

 

Soldat

BOGNAR

Lajos

19.02.1914
Dombavar

24.07.1945

Reihe: 13, Grab: 43

 

Feldwebel

BÖHM

Joachim Eberhard

02.01.1913
Schweidnitz

04.06.1946

Reihe: 17, Grab: 57

 

Funker

BÖHM

Josef

25.11.1900
Pawlowitz

25.11.1946

Reihe: 2, Grab: 33

 

 

BOHN

Anton

05.08.1906
Aachen

19.09.1945

Reihe: 4, Grab: 35

 

Oberfeldwebel

BÖLITZ

Richard

16.12.1916
Berlin

17.09.1944

Reihe: 22, Grab: 9

 

Schütze

BOLLMANN

Alfred

25.01.1907
Ilsenburg/Harz

23.04.1946

Reihe: 1, Grab: 25

 

 

BONDAR

Nikolaus

11.08.1887
Sedlitz

16.09.1950

Reihe: 28, Grab: 4

 

Gefreiter

BORDIEN

Gustav

12.01.1924
Eschenhorst

03.02.1945

Reihe: 9, Grab: 52

 

Obergefreiter

BÖRSCH

Willibald

26.09.1904
Pünderich

28.07.1945

Reihe: 13, Grab: 42

 

Obergefreiter

BOSTEN

Franz

26.09.1923
Aachen

28.06.1946

Reihe: 25, Grab: 35

 

 

BOTA

Sandor

13.04.1916
Kovas

28.05.1945

Reihe: 22, Grab: 42

 

Oberjäger

BOTT

Wilhelm

23.12.1907
Langenbrand

08.05.1945

Reihe: 20, Grab: 37

 

 

BRAND

Rosina Maria

05.02.1931
Augsburg

25.04.1945

Reihe: 23, Grab: 45

aus 41 Gemeinden zugebettet

Oberfeldwebel

BRANDNER

Adolf

28.07.1914
Hochberg

14.05.1945

Reihe: 23, Grab: 33

 

Reiter

BRANDT

Wilhelm

05.03.1902
Bremen

07.05.1945

Reihe: 13, Grab: 10

 

Gefreiter

BRANDTS

Werner

16.07.1924

29.12.1944

Reihe: 11, Grab: 10

 

Obergefreiter

BRÄUER

Gerhard

01.11.1904
Neuhausen

15.12.1945

Reihe: 14, Grab: 53

 

Schütze

BRAUN

Erich

08.11.1911
Königsberg

22.03.1945

Reihe: 9, Grab: 42

 

 

BRAUN

Karl

17.10.1910
Ruma

10.07.1947

Reihe: 1, Grab: 40

 

Unteroffizier

BRAUN

Kurt

18.11.1910
Königsberg

01.03.1945

Reihe: 11, Grab: 60

 

Schütze

BRAUN

Michael

14.11.1922
Katjmar

29.01.1947

Reihe: 2, Grab: 30

 

Oberfeldwebel

BREITFELD

Reinhold

13.05.1913
Wilhelmshaven

16.10.1946

Reihe: 25, Grab: 41

 

Obergefreiter

BREITKOPF

Alfons

16.02.1923
Pommerwitz

24.04.1945

Reihe: 23, Grab: 11

aus 41 Gemeinden zugebettet

Gefreiter

BREUNING

Adalbert

14.04.1924
Oberrufhausen

03.06.1945

Reihe: 12, Grab: 11

 

Soldat

BRINKE

Georg

19.01.1903
Leobschütz

03.08.1947

Reihe: 16 (14), Grab: 41

 

Grenadier

BROSZONN

Otto Wilhelm

23.04.1904
Liebenfelde

03.05.1949

Reihe: 13, Grab: 59

 

Soldat

BRÜCK

Rudolf

28.11.1920
Braunschweig

27.02.1946

Reihe: 24 (14), Grab: 18

 

Stabsgefreiter

BRUMM

Karl

17.12.1906
Göhlen

15.03.1946

Reihe: 26, Grab: 43

 

Obergefreiter

BRUMMER

Jakob

30.05.1908
Vilshofen

27.01.1946

Reihe: 14, Grab: 69

 

Obergefreiter

BRUNS

Friedrich

09.09.1923
Bad Pyrmont

03.09.1945

Reihe: 14, Grab: 30

 

Obergefreiter

BRUNS

Wilhelm

03.07.1918
Dienslaken

16.06.1945

Reihe: 9, Grab: 13

 

Rottwachtmeister

BßRßNJ
BÁRÁNJ

Iwan

28.04.1923
Mosec

07.05.1945

Reihe: 2, Grab: 14

 

Sturmbannführer

BUBENZER

Leopold

18.12.1897
Freudenberg

01.12.1945

Reihe: 8, Grab: 40

 

Pionier

BUCHER

Xaver

09.03.1924
Neukirchen

04.12.1947

Reihe: 17, Grab: 33

 

Obergefreiter

BÜCHER

Karl-Peter

18.01.1918
Düsseldorf

05.1945

Reihe: 18, Grab: 48

 

Unteroffizier

BUCHHOLZ

Horst

05.03.1921
Groß Kriem

13.02.1946

Reihe: 15, Grab: 72

 

Soldat

BUCHHOLZ

Hugo

20.01.1904
Gombieneck

16.08.1945

Reihe: 16, Grab: 52

aus 41 Gemeinden zugebettet

Oberleutnant

BUCHHOLZ

Karl

08.12.1914
Winda

04.02.1946

Reihe: 14, Grab: 75

 

 

BUCHHOLZ

Willy

30.12.1923
Hannover

02.04.1945

Reihe: 26, Grab: 25

 

Stabsgefreiter

BÜCHNER

Paul

17.01.1907
Zerbst

26.04.1945

Reihe: 16, Grab: 1

aus 41 Gemeinden zugebettet

Wachtmeister

BUCK

Fritz

26.08.1912
Hamburg

04.06.1944

Reihe: 11, Grab: 61

 

Gefreiter

BUCKNER

Bruno

15.08.1902
Wien

23.09.1945

Reihe: 2, Grab: 29

 

Gefreiter

BÜDENBENDER

Paul

26.04.1899
Siegen

16.09.1945

Reihe: 14, Grab: 17

 

 

BÜHLER

Emil

20.10.1899
Gaildorf

27.04.1945

Reihe: 18, Grab: 70

 

Obergefreiter

BÜHLER

Hans

30.03.1924
Wehr

13.02.1946

Reihe: 15, Grab: 71

 

Soldat

BUHMANN

Konrad

11.08.1909
Oberhäuser

02.10.1945

Reihe: 10, Grab: 43a

 

Sturmmann

BÜKER
BÜCKER

August

06.06.1925
Elbrinxen

17.08.1946

Reihe: 7, Grab: 48

 

Flieger

BURGHARDT

Fritz

27.07.1914
Moresnet

19.09.1945

Reihe: 4, Grab: 27/28

 

Obergefreiter

BÜSING

Helmut-Reinhold

01.12.1922
Neusüdende

18.02.1945

Reihe: 9, Grab: 56

 

Gefreiter

BUSSE

Gustav

29.09.1919
Wünsdorf

09.02.1945

Reihe: 9, Grab: 60

 

Soldat

BUßMANN
BUSSMANN

Hermann Heinrich

23.01.1923
Thiene

23.03.1946

Reihe: 3, Grab: 1

aus 41 Gemeinden zugebettet

 

BÜTTNER

Max

22.05.1921
Neujessnitz

04.12.1946

Reihe: 15, Grab: 20

 

OT-Rottenführer

BÜTTNER

Willi

28.05.1902
Friedrichsgnade

06.10.1945

Reihe: 14, Grab: 44

 

Unteroffizier

CARRIER

Fridolin

23.10.1915
Udenhausen

27.04.1945

Reihe: 27, Grab: 35

aus 41 Gemeinden zugebettet

Grenadier

CESSIN

Hubert

12.07.1928
Harst

10.07.1945

Reihe: 4, Grab: 4

 

Schütze

CHATRER

Adrianus

16.04.1920
Tijanali

22.04.1946

Reihe: 1, Grab: 26

 

 

CHIASOW

Rusinasar

23.07.1919

23.03.1945

Reihe: 21, Grab: 43

 

Schütze

CHROMTSCHICK

Johann

27.03.1900
Kriwoirog

10.08.1946

Reihe: 7, Grab: 47

 

Schütze

CIOGLUS
CIOGLYS

Alfons

21.09.1922
Toerecius

04.06.1945

Reihe: 26, Grab: 17

 

Unteroffizier

CLAUS

Adolf

28.04.1914

27.04.1945

Reihe: 25, Grab: 27

aus 41 Gemeinden zugebettet

Soldat

CLAUS

Wilhelm

13.12.1925
Gelsenkirchen

07.05.1945

Reihe: 10, Grab: 28

 

Soldat

CLAUSING

Horst

02.06.1910
Chemnitz

27.04.1945
Eppishausen

Reihe: 20, Grab: 25

 

Wachtmeister

CLAUßEN
CLAUSSEN

Karl

14.05.1915
Oldenburg

27.03.1945

Reihe: 3, Grab: 30

 

Soldat

CONTANDIN

Edelgard

20.11.1926
Walldorf

25.04.1945

Reihe: 22, Grab: 32

aus 41 Gemeinden zugebettet

Oberleutnant

CSEKE

Michaly-Vitez
Michalij Vitez

28.09.1889
Vesztof

16.04.1945

Reihe: 7, Grab: 20

 

Kanonier

CSÖRGÖ

Istvan

Jenö

05.10.1945

Reihe: 14, Grab: 41

 

Oberkanonier

CYRON

Alfred

06.12.1924
Rosenberg

06.12.1945

Reihe: 13, Grab: 56

 

Obermaat

CZARNETZKI

Paul

11.11.1922
Hamburg

24.02.1946

Reihe: 16, Grab: 45

 

Gefreiter

CZASCH

Guido

12.09.1926
Breitenau

01.11.1945

Reihe: 14, Grab: 27

 

Obergefreiter

CZECH

Alfred

28.08.1923
Selesen

15.05.1945

Reihe: 23, Grab: 24

 

 

CZERSINSKY

Auguste-Erna A.

04.12.1899
Wuppertal-Ronsdorf

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 48

 

Unteroffizier

CZOK

Leo

03.06.1908
Klosterbrück

06.04.1945

Reihe: 23, Grab: 16

 

Kanonier

DAHLE

Richard

26.03.1909
Blumberg

14.04.1945

Reihe: 7, Grab: 25

 

Obergefreiter

DALLER

Franz

28.09.1923
Münzkirchen

04.04.1946

Reihe: 17, Grab: 71

 

Obergefreiter

DANDL

Hans

20.04.1924
Sondermoning

30.04.1945

Reihe: 14, Grab: 79

aus 41 Gemeinden zugebettet

Rottenführer

DASS

Arul

14.12.1904
Kadambadi

30.04.1945

Reihe: 14, Grab: 2

 

Grenadier

DAUDERMANN

Heinrich

29.03.1910
Uysivac

14.10.1944

Reihe: 21, Grab: 55

 

Soldat

DEAK

Denes

13.03.1925
Budapest

09.07.1945

Reihe: 26, Grab: 49

 

Gefreiter

DECHOW

Werner

23.05.1924
Kiel

08.04.1945

Reihe: 9, Grab: 20

 

 

DEDERICHS

Hubert

01.03.1878
Hehlrath

03.05.1945

Reihe: 18, Grab: 69

 

Gefreiter

DEGE

Paul

23.04.1903
Guttshallen

18.05.1945

Reihe: 8, Grab: 21/22

 

Obergefreiter

DEMMELMEIER

Johann

14.08.1913
Ingolstadt

18.07.1946

Reihe: 17, Grab: 67

 

 

DENNHARDT

Heinz

01.05.1913
Pegau

07.04.1950

Reihe: 27, Grab: 53

 

Unteroffizier

DEPPE

Theo

22.08.1919
Hellinghausen

01.06.1945

Reihe: 26, Grab: 16

 

Obergefreiter

DEWENDER

Victor

26.04.1919
Bühne

20.03.1945

Reihe: 18, Grab: 59

 

Rottenführer

DEWINSKI

Gustav

22.06.1905
Rinkenau

22.02.1946

Reihe: 1, Grab: 34

 

Gefreiter

DICK

Eduard

15.08.1903
Weipert

02.01.1947

Reihe: 15, Grab: 29

 

Grenadier

DICKMANN

Robert

11.10.1915
Isabella

23.04.1945

Reihe: 7, Grab: 1

 

Unteroffizier

DICKNETHER

Josef

30.11.1916
Höchstädt/Donau

27.06.1945

Reihe: 20, Grab: 47

 

Oberfeldwebel

DIEDRICH
DIETRICH

Georg

12.11.1889
Hannover

03.03.1946

Reihe: 1, Grab: 32

 

Gefreiter

DIENER

Hans

23.05.1923
Rothau

24.12.1947

Reihe: 17, Grab: 4

 

Obergefreiter

DIETER

Willi

30.03.1911
Gräben

17.05.1945

Reihe: 8, Grab: 15/16

 

 

DIETL

Alfred

28.10.1921
München

21.11.1944

Reihe: 8, Grab: 56

 

Grenadier

DIETRICH

Werner

08.04.1923

18.03.1943

Reihe: 21, Grab: 49

 

Soldat

DIMITRENKO

German

01.12.1911

27.08.1945

Reihe: 14, Grab: 13

 

Unteroffizier

DITTNER

Helmut
Helmuth

06.01.1915
Buck

17.06.1945

Reihe: 2, Grab: 17

 

Obergefreiter

DÖBEL

Friedrich

22.08.1905
Eppendorf

01.04.1945

Reihe: 3, Grab: 11

 

Soldat

DOLLNA

Ortwin

28.05.1922

11.06.1944

Reihe: 4, Grab: 21

aus 41 Gemeinden zugebettet

Gefreiter

DOMSGEN

Kurt

24.02.1917
Berlin

30.06.1945

Reihe: 9, Grab: 3/4

 

Unteroffizier

DONDA

Max Jakob

16.09.1917
Solingen-Ohligs

16.04.1945

Reihe: 7, Grab: 26

 

Gefreiter

DÖRING

Gerhard

05.01.1924
Radebeul

06.08.1945

Reihe: 13, Grab: 39

 

Reiter

DÖRR

Adam

02.07.1924
Duisburg

05.03.1945

Reihe: 11, Grab: 21

 

Obergefreiter

DÖRR

Bruno-Ernst

07.11.1902
Berlin

17.05.1945

Reihe: 8, Grab: 12

 

Oberwachtmeister

DÖRR

Jakob

10.09.1895
Berghausen

24.04.1945

Reihe: 20, Grab: 7

 

Matrose

DÖRRENBECHER

Erich

05.03.1927
Duisburg-Hamborn

29.07.1945

Reihe: 10, Grab: 5

 

Soldat

DÖTTERL

Bruno

30.09.1927
Weiler

28.04.1945

Reihe: 24, Grab: 4

aus 41 Gemeinden zugebettet

Obergefreiter

DOTZAUER

Karl

26.11.1912
Annaberg

19.11.1944

Reihe: 8, Grab: 57

 

Gefreiter

DRÄGER

Paul

09.02.1901
Grasse

29.03.1945

Reihe: 3, Grab: 29

 

 

DRESSEL

Martha

18.09.1882
Blinthendorf

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 44

 

Gefreiter

DREWS

Friedrich

11.07.1925
Bad Oldesloe

19.02.1946

Reihe: 15, Grab: 78

 

 

DREWS

Heinz

28.12.1920
Liska-Schaaken

17.03.1945

Reihe: 27, Grab: 15

 

Feldwebel

DUBERBAEW

Sachi

20.05.1919
Tachta

24.11.1945

Reihe: 13, Grab: 44

 

Schütze

DUKIC

Duro

31.01.1911
Sisak

04.10.1946

Reihe: 16, Grab: 7

 

 

DÜMLER

Frieda

12.08.1911
Weiden

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 50

 

 

DÜMLER

Heinz Peter
Hermann-Peter

23.04.1938
München

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 49

 

 

DÜMLER

Otto

10.03.1943
Sonthofen

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 52

 

 

DÜMLER

Ursula

30.03.1940
Immenstadt

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 51

 

Soldat

DZENGEL

Gerhard

 

19.05.1945

Reihe: 23, Grab: 12

aus 41 Gemeinden zugebettet

Obergefreiter

DZIERLA

Alfred

21.09.1922
Lobsens

31.05.1946

Reihe: 17, Grab: 54

 

Grenadier

DZIRKALIS

Antonis

03.04.1924
03.07.1924
Varaklav

17.07.1945

Reihe: 12, Grab: 50

 

Leutnant

EBBERT

Paul

15.11.1897
Dortmund

28.04.1945

Reihe: 29, Grab: 9

aus 41 Gemeinden zugebettet

Obergefreiter

EBENER
EBNER

Mathias

24.12.1908
Faistenau

24.04.1945

Reihe: 20, Grab: 6

 

Obergefreiter

EBERHARDT

Anton

16.01.1911
Theising

25.05.1946

Reihe: 17, Grab: 52

 

Gefreiter

EBERHARDT

Franz

07.11.1922
Stanisic

05.01.1943

Reihe: 8, Grab: 48

 

 

EBERLE

Franz

30.03.1914
Musau

01.05.1945

Reihe: 21, Grab: 63

 

 

ECK

Nikolaus

26.09.1912
Neucin

21.08.1950

Reihe: 27, Grab: 54

 

Schütze

ECKERT

Walter

09.03.1925
Alsweiler/Saar

23.12.1945

Reihe: 26, Grab: 1

 

Obergrenadier

ECKL

Franz

25.10.1901
Hinterstoder

25.02.1945

Reihe: 11, Grab: 74

 

Obergefreiter

ECKL
ECKEL

Max
Maximilian

04.08.1907
Dießenberg

22.02.1945

Reihe: 23, Grab: 19

 

Gefreiter

EDELMANN

Peter

18.03.1916
Worms

07.09.1942

Reihe: 8, Grab: 45

 

Oberfeldmeister

EGGERT

Karl-Heinz

30.10.1910
St.Wendel/Saar

26.04.1945

Reihe: 23, Grab: 3

aus 41 Gemeinden zugebettet

Soldat

EHRHARDT
ERHARDT

Johann

19.08.1908
Nürnberg

29.03.1949

Reihe: 18, Grab: 38

 

Grenadier

EICHNER

Stephan

22.08.1921
Pretar

16.08.1945

Reihe: 13, Grab: 32

 

Obergefreiter

EICKERMANN
EIKERMANN

Heinrich

06.06.1920
Oberbeck

30.10.1944
03.10.1944

Reihe: 9, Grab: 47

 

Gefreiter

EIDAM

Edwin-Otto

04.02.1900
Lyra

22.04.1945

Reihe: 23, Grab: 24

 

 

EISENER
EISNER

Franz

02.10.1896
Eisdorf

07.06.1945

Reihe: 2, Grab: 16

 

Gefreiter

EISSLER

Gerhard

19.04.1921
Sadisdorf

05.04.1945

Reihe: 1, Grab: 13

 

Funker

EJUBOVIC

Tufila

05.10.1926
Moice

18.09.1945

Reihe: 4, Grab: 22

 

 

ELEZ

Duro

13.01.1909
Sebenico

17.02.1947

Reihe: 28, Grab: 5

 

Gefreiter

ELLENDT

Johannes

23.05.1925
Sünnerschau

11.10.1945

Reihe: 14, Grab: 47

 

Unteroffizier

ELLERBROCK

Karl-Heinz

09.08.1923
Hamburg

21.02.1945

Reihe: 11, Grab: 70

 

Stabsgefreiter

ELLMANN

Erich

28.06.1910
Tetschen

29.06.1948

Reihe: 18, Grab: 10

 

Wachtmeister

ELZE

Siegfried Georg Werner

07.09.1905

27.04.1945

Reihe: 12, Grab: 32

 

Unterscharführer

EMMERICH

Josef

20.03.1917
Landkern

10.11.1946

Reihe: 2, Grab: 35

 

Flieger

ENDERS

Erich

23.06.1900

01.02.1945

Reihe: 11, Grab: 20

 

Gefreiter

ENGEL

Valentin

07.01.1924
Unterkörnsalz

03.10.1946

Reihe: 16, Grab: 6

 

Obergefreiter

ENGLISCH

Rudolf

03.10.1916
Braunseifen

05.04.1945

Reihe: 19, Grab: 17

 

Gendarmerie-Meister

ENGST

Max

24.12.1889
Mittweida/Sa.

16.02.1945

Reihe: 11, Grab: 71

 

 

ENSINGER

Robert

08.08.1881
Alzey

22.02.1945

Reihe: 19, Grab: 55

 

Obergefreiter

EPPINGER

Kurt

04.02.1915
Prösen

19.03.1945

Reihe: 27, Grab: 17

 

 

EREZ

Istwan

18.04.1926
Stuhlweißenburg

11.04.1945

Reihe: 22, Grab: 23

 

Obergefreiter

ERNST

Franz-Xaver

12.07.1921
Augsburg

15.03.1946

Reihe: 17, Grab: 46

 

Feldwebel

ERNST

Gerhard

21.02.1916
Berlin

07.10.1944

Reihe: 11, Grab: 3

 

Grenadier

ERNST

Werner

28.11.1927
Ottendorf

19.05.1945

Reihe: 13, Grab: 20

 

Obergefreiter

ERZIGKEIT

Artur

06.02.1922
Honigberg

01.06.1946

Reihe: 25, Grab: 43

 

Rottenführer

ESCHNER

August

20.07.1902
Recklinghausen

18.01.1946

Reihe: 3, Grab: 45

 

Vizewachtmeister

EWALD

Otto-Gottfr.

21.03.1897
Elbing

09.08.1945

Reihe: 2, Grab: 9

 

Gefreiter

EXNER

Robert

02.10.1900
Breslau

28.11.1944

Reihe: 8, Grab: 55

 

Soldat

EYSMONT

Johannes

17.03.1912
Windau

24.06.1947

Reihe: 16 (14), Grab: 36

 

Hauptfeldwebel

FAHRENWALD

Karl Kurt
Kurt-Karl

11.03.1915
Stargard

09.12.1945

Reihe: 14, Grab: 50

 

Oberleutnant

FALKE

Werner

26.10.1919
Hagen

17.04.1945

Reihe: 7, Grab: 21

 

Unteroffizier

FALKENHAGEN

Werner

06.05.1917
Lübeck

02.04.1945

Reihe: 1, Grab: 12

 

Feldwebel

FALZ

Daniel

21.10.1890
Cherson

16.01.1948

Reihe: 17, Grab: 5

 

Gefreiter

FANDREJEWSKI

Wilhelm

27.03.1913
Gelsenkirchen

23.04.1945

Reihe: 7, Grab: 9

 

Gefreiter

FAUSTMANN

Franz

06.01.1924
Sparberegg

14.01.1945

Reihe: 10, Grab: 61

 

Oberscharführer

FEDDERN

Emil

11.12.1920
Hörnerkirchen

20.11.1945

Reihe: 9, Grab: 66

 

Obergefreiter

FEGG

Sylvester

24.08.1923
Gern

06.11.1944

Reihe: 21, Grab: 18

 

Unteroffizier

FEKETE

Josef

21.01.1910
Nyomat

03.06.1945

Reihe: 22, Grab: 45

 

Unteroffizier

FELIMONENKO

Iwan

25.10.1919
Demidow

29.06.1945

Reihe: 4, Grab: 36/37

 

Rottenführer

FELS

Gerhard

27.11.1922
Ummendorf

29.04.1945

Reihe: 10, Grab: 22

 

Soldat

FERRARA

 

Carmagnola

28.05.1945

Reihe: 28, Grab: 51

 

 

FETTING

Arno

24.08.1913
Skerswethen

21.12.1947

Reihe: 28, Grab: 16

 

Sturmmann

FIEDELMANN

Albert

 

17.04.1945

Reihe: 7, Grab: 5

 

Pionier

FIEDLER

Josef-Wenzel

26.07.1911
Schekkenstein

16.04.1947

Reihe: 16, Grab: 24

 

Unteroffizier

FIGURA

Georg

17.07.1905
Königshütte

09.03.1945

Reihe: 11, Grab: 58

 

Gefreiter

FIMBERGER

Johann

18.01.1903
Linz

10.07.1945

Reihe: 20, Grab: 48

 

Grenadier

FINKENSELLER
FINKENZELLER

Franz-Xaver

28.10.1908
Riedenburg

31.03.1945

Reihe: 9, Grab: 43

 

Soldat

FISCHER

Anton

22.11.1906
Robagy

06.05.1947

Reihe: 16, Grab: 29

 

Stabsgefreiter

FISCHER

Friedrich

02.03.1895. Marburg

18.10.1945

Reihe: 13, Grab: 74

 

Gefreiter

FISCHER

Johann

05.12.1924
Fischern

29.01.1947

Reihe: 15, Grab: 33

 

Hauptgefreiter

FLACH

Heinz Ernst Julius

29.01.1921
Saalfeld/Saale

17.02.1946

Reihe: 5, Grab: 3

 

Grenadier

FLEISCHHAUER

Joachim

27.09.1926
Unterpörlitz

05.04.1945

Reihe: 24, Grab: 8

 

Grenadier

FLODUNG

Martin

16.07.1922
Polotabozsok

07.07.1948

Reihe: 18, Grab: 12

 

Gefreiter

FLOHR

Kurt

14.03.1923

27.04.1945

Reihe: 27, Grab: 38

aus 41 Gemeinden zugebettet

Grenadier

FLÖRKE

Werner

19.04.1926
Behle

01.05.1945

Reihe: 11, Grab: 38

 

Obergefreiter

FOCKE

Ernst

27.02.1910
Tissa

14.05.1945

Reihe: 8, Grab: 17

 

Obergefreiter

FÖHL

Friedrich

19.02.1897
Stuttgart-Gablenberg

23.08.1945

Reihe: 12, Grab: 22

 

Obergefreiter

FOLDA

Franz

04.09.1896
Röscha

10.09.1946

Reihe: 2, Grab: 40

 

Obergefreiter

FONFARA

Otto-Julius

05.07.1906
Jacobsdorf

12.06.1945

Reihe: 12, Grab: 76

 

Obergefreiter

FÖRSTER

Gotthard

02.06.1904
Machern

21.09.1945

Reihe: 4, Grab: 34

 

Obergefreiter

FRANK

Horst Leo Willi

25.09.1923
Berlin

25.04.1945

Reihe: 12, Grab: 35

 

Gefreiter

FRANK

Josef

02.10.1903
Leibolz

24.06.1945

Reihe: 22, Grab: 52

 

Unteroffizier

FRANK

Rudolf

20.09.1917
Wien

06.05.1945
Mittelberg

Reihe: 28, Grab: 46

 

Unteroffizier

FRANK

Severin

10.06.1898
Augsburg

07.04.1949

Reihe: 18, Grab: 15

 

Obergefreiter

FRANKE

Alfred

01.03.1912
Berlin

26.04.1945

Reihe: 12, Grab: 37

 

Stabsingenieur

FRANKE

Fritz-Gustav

01.06.1900
Berlin

22.01.1946

Reihe: 15, Grab: 49

 

Gefreiter

FRANKE

Horst

06.03.1923
Sagan

04.11.1945

Reihe: 12, Grab: 61

 

Gefreiter

FRANKENREUTHER

Rudolf

04.01.1924
Nürnberg

08.11.1944

Reihe: 23, Grab: 49

 

Soldat

FRANZ

Adolf

13.06.1907
Wien

04.05.1945

Reihe: 28, Grab: 19

aus 41 Gemeinden zugebettet

Obergefreiter

FRANZ

Alfred

25.04.1905
Priesteblick

06.05.1945

Reihe: 10, Grab: 19

 

Soldat

FRANZ

Hans Joachim

02.11.1924
Hartmannsdorf

01.05.1945

Reihe: 10, Grab: 35

 

Rottwachtmeister

FRANZ

Josef

20.04.1881
Eckersdorf

07.10.1945

Reihe: 2, Grab: 25

 

Gefreiter

FRANZ

Karl

14.10.1909
Rabuhn

23.04.1945

Reihe: 7, Grab: 12

 

Schütze

FREIHÖFER

Alfons

29.07.1905
Knurow

14.05.1944

Reihe: 25, Grab: 17

 

Obergefreiter

FREIWALD

Richard

26.10.1903
Hamburg-Altona

27.01.1945

Reihe: 9, Grab: 53

 

Obergefreiter

FRENZEL

Gerhard

15.08.1917
Freital

28.01.1945

Reihe: 10, Grab: 46

 

Gefreiter

FREUND

Reinhard
Bernhard

24.10.1912
Breslau

09.05.1945

Reihe: 10, Grab: 37

 

Obergefreiter

FREY

Alfons

12.08.1914
Göschweiler

29.04.1945

Reihe: 11, Grab: 22

 

Rottenführer

FRIEBE

Johannes

14.03.1926
Kl.Wandriß

21.01.1946

Reihe: 3, Grab: 47

 

 

FRIEDEL

Heinrich

10.01.1912
Bruchsal

24.12.1946

Reihe: 28, Grab: 39

 

Gefreiter

FRIEDERICI

Bernhard

01.05.1925
Garbeck

01.10.1945

Reihe: 13, Grab: 60

 

Stabsgefreiter

FRIEDRICH

Ernst

12.08.1903
Prausnitz

22.05.1945

Reihe: 8, Grab: 26

 

Obergefreiter

FRIEDRICHSMEIER

August

18.11.1905
Mehlbergen

04.05.1945

Reihe: 22 (12), Grab: 41

 

Volkssturmmann

FRIEMEL

Johann

30.12.1892
Lodz

14.09.1946

Reihe: 2, Grab: 38

 

Unteroffizier

FRÖDE

Willy

21.06.1907