Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oschatz (Kriegsgräber), Landkreis Nordsachsen, Sachsen

PLZ 04758

Auf dem Friedhof befinden sich zwei Kriegsgräberanlagen.
Hinter dem Eingang stehen auf grüner Wiese eine große Anzahl schlichter brauner Holzkreuze. Es handelt sich um Gefallene des 2. Weltkrieges. Es handelt sich hier um Tote aus den örtlichen Lazaretten, hierher verbrachte tote Oschatzer Soldaten und um in der Umgebung tot aufgefundene Soldaten. Die Kreuze tragen die Namen und zum überwiegenden Teil die Lebensdaten. Unter fünf Kreuzen liegen unbekannte Soldaten.
Am anderen Ende des Friedhofs befindet sich eine Anlage des 1. Weltkrieges. Sie besteht aus einem dreifachen Bogen. An der Mauer in den Bögen befinden sich mehrere Metalltafeln. Darauf befinden sich die Namen der Oschatzer und Zschöllauer Soldaten, sowie der Angehörigen des 1. kgl.-sächs. Ulanenregiments Nr 17 (Garnision in Oschatz), welche in fremder Erde ruhen.
Davor stehen ca. 50 Grabsteine für Soldaten welche in Oschatz gestorben sind, bzw. Oschatzer, welche aus der Fremde nach Oschatz überführt wurden.
Für die Hinweise danke ich den Archivar der Stadt Oschatz Herrn M. Büttler.

Inschriften:

Vor der Anlage des 2. Weltkrieges steht ein schlichter Feldstein mit den Zahlen: 1939 – 1945
Über den Bögen der Anlage 1. Weltkrieg: Unsere Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACKERMANN

Paul

ADER

August

ADLER

Emil

ALBRECHT

Arth

UR 17

ALBRECHT

Bruno

ALBRECHT

Max

ALBRECHT

Otto

ANDRICH

Rich

ARMIN

Joh-Georg von

UR 17

ARNHOLD

Karl

UR 17

ARNOLD

Paul

AUER

Max

01.04.1873 Oschatz

09.05.1917

AUER

Max

AUERBACH

Rich

BARBIG

Richard

07.12.1896 Oschatz

15.10.1919

BASEN

Carl

BÄSIG

Wilh

UR 17

BAUMANN

Emil Anton

19.05.1887 Willigsthal

02.11.1914

Verw. am 27.09.1914 bei Prosnes

BÄUMLER

Walther

BECKER

Alfred

BECKER

Kurt

BEGEMANN

Erich

BEIRICH

Max

BEMMATH

Rein

BERGER

Alfred

BERGMANN

Max

BERNHARDT

Walt

BERTHOLD

Wilh

UR 17

BIEDERMANN

Herm

BÖHME

Arthur

Zschöllau

BÖHME

Bru

UR 17

BÖHME

Max

Zschöllau

BÖTTCHER

K

UR 17

BRETSCHNEIDER

Max

UR 17

BRETSCHNEIDER

Mor

UR 17

BROSCHE

Wilh

BRÜCK

Rich

BURKHARDT

Erich

BUSCH

Herm

BUSCH

Max

BUSCH

Richard

BUSCHMANN

Richard

CHEMNITZ

Kurt

25.08.1880 Oschatz

04.08.1920

CLAUS

Alfr

UR 17

CLAUS

Alfred

CLAUS

Walther

COCCIUS

Walt

UR 17

CONRAD

Paul

UR 17

CONRAD

Paul

Vicewacht Meister dR

CRAYEN

Wilhelm von

Reserveoffiziersaspirant

CURTH

Friedrich

DÄBERITZ

Herm

UR 17

DÄMMLER

Willy

UR 17

DEBERTIN

Werner

DEGEN

Hermann

DEWOR

Richard Wilhelm

03.06.1886 Bobreck

09.11.1914

Verw. am 29.09.1914 bei Beine

DIENER

Josef

DIETRICH

Hugo

UR 17

DILL

Friedrich

UR 17

DONATH

Ernst

DREISSIG

Walt

UR 17

DRÖSE

Otto

DRÖSE

Paul

DRÖSSLER

Max

DRÖSSLER

Paul

DÜVERITZ

Hermann Friedrich

31.10.1890 Hopfgarten

10.04.1919

EBELING

Richard

31.05.1879 Feldelebn

28.07.1918

Verw. am 17.6.1918 bei Soissons

EBNER

Fritz

EISENTRAUT

Max

ERLER

Paul

EWIG

Otto

FALLENSTEIN

Paul

FEODOROW

Otto

FICHTNER

Otto

FICKE

Emil

FIEDLER

Karl

FINDEISEN

Paul

UR 17

FISCHER

Arth

UR 17

FISCHER

Hermann

FISCHER

Walter

FLADE

Erich

FLADE

Walter

FORKE

Mart

FÖRSTER

Karl

29.12.1898 Zschöllau

12.11.1919

FREYER

Albert

FRÖHLICH

Gustav

FROST

Ernst

FUCHS

Johannes

FUHRHOLZ

Otto

UR 17

FUNKE

Paul

FUNKE

Walther

FÜSSEL

Richard

GÄBEL

Paul

GANGHOFER

Max

28.11.1898 Mühldorf

30.07.1918

Verw. am 3.6.1918 a.d. Aisne

GARBE

Otto

GÄRTNER

Paul

GASCH

Bruno

GASCH

Paul

GAUDLITZ

Hubert

GAUNITZ

Fritz

GEBERT

Alber

GEBERT

Albert

27.11.1894 Borstendorf

13.06.1919

GEHLHAAR

Walther

01.03.1884 Oschatz

12.03.1918

GEILER

Hellm

GEISSLER

Paul

GERADEHAND

Kurt

GERBER

Paul

GERBERT

Erich

GERSDORF

Friedrich

GIECK

Paul

07.09.1897 Oschatz

12.01.1918

GIECK

Paul

GIER

Emil

Zschöllau

GIER

Paul

Zschöllau

GLÜHEISEN

Kurt

GOLDAMMER

Franz

GOLDBACH

Rich

UR 17

GRAHL

Walth

GRIESKE

Willy

GRÜBLER

Willy

GRÜGER

Kurt

GRUNDMANN

Fritz

GRUNDTNER

Max

UR 17

GRÜNER

Fritz

GRÜNER

Gerhard

GÜNTHER

Robert

Vermisst

HAASE

Alfr

HAASE

Kurt

HABRASCHKA

Vikt

HAFTMANN

Edmund

Zschöllau

HAFTMANN

Otto

HAMPEL

Georg

HANISCH

Osw

HANKE

Paul

HÄNSEL

Willy

HARNISCH

Albin

UR 17

HASELBACH

Kurt

HASSMANN

Paul

HAUBOLD

Rich

HAUBOLD

Walter

HAUDE

Martin

HAUS

Rich

HAUSCH

Paul

UR 17

HAUSTING

Rud

UR 17

HEINE

Johannes

HEINICKE

Herm

HEINRICH

Ernst Max

01.07.1888 Crottendorf

10.10.1914

Verwundet am 20.09.1914

HEINRICH

Paul

05.03.1891 Oschatz

11.12.1917

HELKE

Johannes

UR 17

HELLER

Hermann

Zschöllau

HELLER

Richard

HELM

Max

Zschöllau

HELM

Max

HENTZSCHEL

Hans

HERDEN

Georg

HERMANN

Friedrich

05.03.1888 Oschatz

15.11.1917

HEROLD

Ernst

Zschöllau

Feldwebel

HERRIG

Oswald

20.11.1882 Schönnewitz

12.09.1919

HERZOG

Otto

HESSE

Arthur

HEYL

Kurt

HILDEBRAND

Edm

UR 17

HILDEBRAND

Otto

HILDESHEIM

Max

HOEHNE

Ernst

HOFFMANN

Fritz

HOFFMANN

Kurt

HOFFMANN

Walter

HÖFLING

Alwin

HOFMANN

Joh

HOFMANN

Rud

HÖHNE

Martin

HÖNICKE

Rich

HÖNTSCH

Arno

HÖRMING

Gust

HORNAUF

Rich

HÜBER

Max

HÜBER

Rud

Landwm

HÜNIG

Friedrich Max

13.02.1882 Leubsdorf

09.10.1914

Verw am 26.09.1914 bei Prosnes

JAHN

Gustav

JAHN

Otto

UR 17

JAHN

Otto

JENTZSCH

A.Paul

JENTZSCH

Bruno

Zschöllau

JENTZSCH

K.Paul

JESCHKE

Georg

UR 17

JOHN

Max

JOST

Oswald

UR 17

JOST

Otto

JUNGANDREAS

Paul

JUNGHANNS

Paul

JUNGHANS

Max

KAISER

Bruno

KAISER

Max

KAISER

Otto

Zschöllau

KALTENBRUNN

Emil

KALTENBRUNN

Rob

KAUBISCH

Mart

KELLER

Franz

KELTNER

Arno

KEßLER

Max Reinhard

21.06.1887 Hartmannsgrün

01.11.1914

Verw. am 26.09.1914 bei Prosnes

KLEMM

Richard

UR 17

KLICK

Rudolf

KLINGER

Friedrich

UR 17

KLOTZSCH

Paul

KLUGE

Arno

KLÜGEL

Emil

KNAPPE

Erich

UR 17

KNITZSCH

Alfred

UR 17

KOCH

Edwin

KOCKRITZ

Walter

KÖGEL

Fritz

KOLZ

Oskar Hermann

19.09.1880 Eibenstock

03.01.1915

Verw. am 27.09.1914 bei Prosnes

KOON

Richard

KOPPE

Johannes

KÖPPE

Emil

Zschöllau

KÖPPE

Hermann

Zschöllau

KOPPKA

Paul

KORN

Richard

11.09.1895 Oschatz

06.12.1916

Verw am 18.10.1916 Inhab. d.E.K.2.Kl.

KÖTSCHAU

Kurt

UR 17

KOTTE

Joh

KOTTEWITZ

Hermann

KRAMER

Bruno

KRAMER

Gen

KRAUSE

Curt

11.09.1885 Oschatz

05.06.1917

KRAUSE

Richard

KREISEL

Rich

KREISS

Alfred

KREMS

Georg

UR 17

KRETZSCHMAR

Alfred

KRETZSCHMAR

R.Paul

KRETZSCHMAR

Richard

KRETZSCHMAR

W.Paul

KÜHNE

Hermann

KÜHNE

Max

KÜHNEL

Kurt

KÜHRT

Max

KÜMMEL

Gustav

KÜSTNER

Hans

LÄMMEL

Albert

UR 17

LANGE

Walt

UR 17

LANGER

Fritz

LANGGUTH

Friedr

LANGHAMMER

Martin

Zschöllau

LANGHAMMER

Rich

Zschöllau

LANGHAMMER

Rud

UR 17

LAUCKNER

Fritz

LAUX

Walth

Zschöllau

LEHMANN

Bernh

LEHMANN

Bernhard

08.03.1895 Oschatz

19.07.1919

LEHMANN

Max

LEHMANN

Siegf

LEITZKE

Arth

LEITZKE

Max

LEONHARDT

Curt

LEUTERITZ

Osw

UR 17

LIBORIUS

Kurt

UR 17

LIEBIG

Karl

LINDNER

Walt

UR 17

LISCHKE

Max

Zschöllau

LISCHKE

Otto

Zschöllau

LISCHKE

Otto

17.05.1890 Zschöllau

12.08.1916

LÖBNER

Heinrich

LOCKMANN

Rud

LOOKE

Max

LOOS

Johannes

LUCAS

Emil

LÜTCKEN

Ed. von

UR 17

MAGISTER

Walter

MAGISTER

Willy

MANIG

Otto

MANJOCK

Ernst

MARUSCHKE

Ernst

MAUERSBERGER

Otto

UR 17

MAUMANN

Walt

MEHLHORN

Fritz

UR 17

MEIER

Herm

MEIER

Hermann

25.05.1896 Niederwihl Baden

29.10.1918

MEINEL

Kurt

UR 17

MEISE

Karl

UR 17

MENDE

Rudolf

MENDEL

Curt

MENDEL

Richard

MERKEL

Paul

Zschöllau

MEYER

Kurt

MICHLER

Ernst

MIEN

Richard

MIETH

Max

MILBE

Martin

Zschöllau

MINDE

Friedrich

MÖBIUS

Hermann

MÖBIUS

Otto

UR 17

MOHN

Felix

MORGNER

Karl

MÜHLBERG

Paul

MÜLLER

Fried

Zschöllau

MÜLLER

Otto

UR 17

MÜLLER

Otto

MÜLLER

Paul

MÜLLER

Willy

MÜNCH

Walt

MÜNKNER

Paul

MÜSSIGGANG

Paul

NAGEL

Arthur

NAGEL

Arthur

NAUMANN

Max

UR 17

NAUNDORF

Gen

NEPP

Hans

NEUBERT

Alb

UR 17

NEUMANN

Ernst

NEUMEISTER

Paul

Zschöllau

NITZSCHE

Artin

NITZSCHE

Br

OCKERT

Max

Vermisst

OCKERT

Willy

OEHMICHEN

Kurt

OEHMIGEN

Walter

UR 17

OLBRICH

Arth

OPITZ

Rud

OPPERMANN

Ernst

PADITZ

Max

Zschöllau

PAPSDORF

Hermann

PELLA

Wilh

PETER

Wilhelm

UR 17

PETERMANN

Alfr

PETERMANN

Paul

UR 17

PFÜNDEL

Paul

PIEHLER

Otto

PINKERT

Paul

POESCHMANN

Theod

POHLE

Emil

PÖHLER

Alfred

POITZ

Max

POLSTER

Carl

POLSTER

Fritz

POLSTER

Gustav

17.03.1898 Oschatz

17.07.1919

PÖSCHEL

Arthur

PÖSCHEL

Max

PREISSLER

Otto

QUITZSCH

Rud

RADOBERNITZKY

A

RASCHE

Paul

UR 17

REICHE

Alfr

REICHELT

Arno

UR 17

REIF

Richard

REIMANN

Richard

REINHARDT

Ernst

REINHARDT

Franz

REISE

Wilhelm

UR 17

RESCHKE

Max

RICHTER

Hellmuth

12.09.1898 Gröba

08.04.1920

RICHTER

Kurt

RICHTER

Martin

RICHTER

Oskar

Vermisst

RICHTER

Otto

RICHTER

Paul

RIEBISCH

Walter

RINGEL

Georg

RISSE

Paul

ROSE

Paul

RÜCKER

Kurt

RUDOLF

Hermann

UR 17

RUDORF

Franz

RÜHLE

Ernst

RUHNAU

P

RUTSCH

Karl

SALZMANN

Arthur

Sergt

SANDER

Friedrich

02.02.1886 Schinkel

18.11.1818

SAUPE

Fritz

SCHÄFER

Max

SCHÄFER

Walter

SCHALIG

Paul

SCHATZ

Emil

SCHEDLER

Artur

SCHEIBE

Franz

Zschöllau

SCHEIBE

Paul

SCHELLENBERG

Rich

SCHELLENBERG

Richard

20.12.1884 Oschatz

27.12.1917

SCHELLENBERGER

Walter

SCHIRMER

Paul

SCHLAFTER

Willi

UR 17

SCHLICKE

Joh

SCHMIDT

Arth

SCHMIDT

Bruno

Zschöllau

SCHMIDT

Heinr

SCHMIDT

Joh

SCHMIDT

Otto

SCHMIDT

Paul

Zschöllau

SCHMIDT

Paul

UR 17

SCHMIDT

Rich

UR 17

SCHMIDT

Richard

SCHMIDT

Richard Heinrich

21.06.1879 Neuendorf

10.07.1915

SCHMIDT

Rudolf

SCHMIDT

Theodor

Zschöllau

SCHMIEDER

Richard

Zschöllau

SCHNEIDER

Georg

SCHNEIDER

Paul

SCHNEIDER

Walt

SCHOLZ

Max

SCHÖNBERG

Karl

SCHÖNBERG

Oswald

SCHÖNBERNER

Alfred

SCHROTH

Otto

Zschöllau

SCHROTH

Walt

SCHUHKNECHT

Alfr

UR 17

SCHUKNECHT

Franz

SCHULZ

Werner

SCHULZE

Fritz

SCHULZE

Max

SCHULZE

Paul

SCHUMANN

Otto

SCHURIG

Alfred

Zschöllau

SCHUSTER

Max

SEIDEL

Alfred

SEIFERT

Hermann Oskar

19.03.1880 Chrimitschau

18.10.1914

Verw. am 21.09.1914

SEIFERT

Max

28.06.1891 Greiz

27.11.1919

SENGEWALD

Paul

UR 17

SIEGERT

Gustav Max

18.07.1882 Mügeln

22.05.1921

SIELEX

Walter

SINN

Philipp

UR 17

SPEHR

Alfred

STAMM

Hermann

STARKE

Arno

STEIN

Richard

STEIN

Richard Robert

31.12.1881 Oschatz

15.08.1918

Verw. am 28.7.18 bei Chaleau Thierry

STELZNER

Karl

STEPHAN

Kurt

STEYER

Bruno

STOLLE

Otto

UR 17

STRIEDER

Herm

STRIEGLER

Max

STUDNITZ

Fr-Karl von

UR 17

TAPPERT

Bruno

TAUTENHAHN

Leo

UR 17

Wachtmeister

TAUTENHAHN

Leonhard

24.10.1878 Oschatz

09.11.1917

TEICHMANN

Max

TESCHNER

Kurt

TEUMER

Max

THALMANN

Max

THEIL

Heinrich

Zschöllau

THIELEMANN

Erich

THIEME

Arth

THIEME

Hug

THIEME

Paul

THIEME

Rich

THIERBACH

Artin

THOMAS

H.Paul

THOMAS

Max

THOMAS

Paul

THÜMER

Alfr

UR 17

THÜRMER

Rob

THÜRMER

Wilh

TIEGEL

Arthur

TÖPFER

Gust

TRAMPLER

Max

Zschöllau

ULBRICHT

Rob

ULLRICH

Friedr

UR 17

VENTZKE

Rudi

Sergt.

VERHOLEN

Hermann

30.04.1891 Allkirch

03.06.1919

VETTER

Hans

VOIGT

Bruno

Zschöllau

VOITEL

Max

WACHS

Fritz

WACHS

Kurt

WAGENKNECHT

Fritz

30.07.1895 Oschatz

12.09.1919

WAGENKNECHT

Fritz

WAGNER

Arthur

WAGNER

Otto

WAGNER

Paul

WALTHER

Robert

WEBER

Alfred

Zschöllau

WEBER

Arno

WEBER

Erich

WEBER

H.Walther

WEBER

Richard

WEBER

Robert

WEBER

Walter

WEIDNER

Max

Zschöllau

WEIGEL

Arthur

WEIGEL

Bruno

WEIGEL

Karl

Uffz

WEIGEL

Rudolf Arthur

16.02.1892 Oschatz

27.04.1918

WEISS

Richard

UR 17

WEND

Willy

WENGK

Emil

WERNER

Adolf

WERNER

Curt

Zschöllau

WERNER

Oswald

WERNER

Robert

WILHELM

Carl

05.06.1887 Oschatz

25.08.1818

WILHELM

Karl

WILMS

Heinr

UR 17

WILSDORF

Paul

WILSENECK

Otto

WINKEL

Hans-Christoph

UR 17, A.D.

WINKLER

Gerhard

WINKLER

Herm

WINKLER

Hermann

15.08.1881 Oschatz

25.11.1917

WINKLER

Hugo

WINKLER

Oskar

UR 17

WINKLER

Rudolf

WIPPLER

Arthur

WOHLLEBER

Rich

WOLF

Alwin

WOLF

Arno

Zschöllau

WOLF

Bruno

WOLF

Erich

WOLF

Ernst

WOLF

Max

WOLF

Paul

24.05.1880 Oschatz

27.07.1916

Verw. am 14.07.1916 Leboeirs

WOLF

Paul

WOLF

Rf Paul

WÜSTENECK

Alfr

WUTZLER

Georg

UR 17

ZEIDLER

Walter

ZIMMERMANN

Franz

ZIMMERMANN

Paul

ZIPSER

Rich

Oberschreiber Maat

ZOCHER

Albert

17.03.1898 Oschatz

17.07.1919

ZOCHER

Albert

ZOCHER

Max

ZSCHERNECK

Willy

ZSCHUNKE

Albin

Zschöllau

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ALBRECHT

Arthur - Erich

1922

1942

AUST

Hermann

1921

1945

BACKE

Gerhard

1917

1941

BANACHOWIK

Helmut

1924

1947

BARBIG

Kurt

1910

1945

BEIN

Emil

1910

1945

BELLE

Bernhard

1900

1945

BIER

Lorenz

1917

1945

BIRKNER

Alfred

1905

1943

BOCK

Nickolaus

1888

1944

BÖDECKER

Georg

1913

1941

BÖHM

Otto

1887

1945

BÖHME