Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Feldwebel
|
ADLER
|
Werner
|
01.01.1915 Lauterbach
|
23.08.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Forststr. 11
|
Gefreiter
|
ALBERT
|
Karl
|
04.07.1920 Oelsnitz
|
30.11.1941 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 99
|
|
ANDRÄ
|
Oskar
|
23.09.1920 Oelsnitz
|
08.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 89
|
|
BACHMANN
|
Erich Helmut
|
|
27.07.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Egerstr. 43
|
Leutnant Flieger
|
BADEWITZ
|
Lothar
|
17.08.1922
|
11.1943
|
|
wh. Oelsnitz
|
|
BAHMANN
|
Karl Felix
|
11.06.01920 Gablenz
|
10.08.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Fabrikstr.6
|
Obergefreiter
|
BAIERL
|
Josef
|
25.03.1909
|
03.09.1942
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 15
|
|
BAIREUTHER
|
Willy
|
11.03.1903 Oelsnitz
|
04.08.1943 im Osten
|
|
gestorben (Unglücksfall), wh. Oelsnitz, Waldstr. 6
|
Unteroffizier
|
BALDAUF
|
Franz
|
|
10.06.1940
|
Infanterieregiment
|
Lehrer an der Volksschule
|
Rottenführer der SS
|
BARTH
|
Horst
|
12.11.1922 Untermarxgrün Oelsnitzer Anteil
|
30.01.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Taltitzer Str. 12
|
|
BAUER
|
Hans
|
26.03.1919 Oelsnitz
|
19.11.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Elsterstr. 6
|
Gefreiter
|
BECHERT
|
Kurt
|
17.11.1906 Voigtsberg
|
31.01.1942
|
Baukompanie
|
wh. Oelsnitz, Reichenbacher Str. 40 (heute: Alte Reichenbacher Straße)
|
Polizeibeamter
|
BEEG
|
Herbert
|
|
in Kroatien
|
|
|
Obergefreiter
|
BITZANEK
|
Walter
|
04.05.1919 Oelsnitz
|
15.08.1942 im Osten
|
Artillerie
|
wh. Oelsnitz, Bismarckstr. (heute: Teil der Schmidtstraße) 25
|
|
BLECHSCHMIDT
|
Walter
|
19.12.1910
|
01.09.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 46 (heute: Plauensche Straße)
|
Obergefreiter
|
BRAUNGART
|
Paul Walter
|
07.03.1898
|
19.11.1941 im Osten
|
Artillerieregiment
|
wh. Oelsnitz, Georgstr. 35
|
|
BUSCHOLD
|
Walter
|
|
06.11.1943 Afrika
|
|
|
|
DEGENKOLB
|
Gerhard
|
22.03.1923 Gergswalde
|
19.12.1941
|
|
wh. Oelsnitz seit 01.03.1929, Taltitzer Str. 16 - bei Frau Schnabel als Pflegemutter
|
Leutnant
|
DEUTSCH
|
Gerhard
|
20.05.1918 Markneukirchen
|
10.06.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Talsperrenstr. 1
|
Obergefreiter
|
DIETEL
|
Max
|
29.03.1907 Oelsnitz-Raschau
|
09.10.1942 in Griechenland
|
|
gestorben, wh. Oelsnitz, Adlermühle
|
Obergefreiter
|
DINSEL
|
Otto
|
02.07.1914 Oelsnitz
|
24.12.1941
|
|
gestorben an Wunden im Reservelazarett; wh. Oelsnitz, Ostr. 14
|
|
DRECHSEL
|
Heinz
|
23.09.1923 Oelsnitz
|
17.09.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Lessingstr. 3
|
|
DRECHSEL
|
Helmut
|
10.03.1923 Oelsnitz
|
26.11.1942 bei Stalingrad
|
|
wh. Oelsnitz, Marienstr. 16
|
Obergefreiter
|
DRESSLER
|
Walter
|
11.03.1916 Oelsnitz
|
20.12.1941 im Osten
|
Panzerabteilung
|
|
Oberleutnant
|
EBENER
|
Walter
|
06.09.1915 Obersdorf bei Arnsberg
|
im Osten
|
Infanterieregiment
|
verheiratet, wh. Oelsnitz, Wehrstr. 4
|
Leutn
|
EBERT
|
Werner
|
08.08.1923 Oelsnitz
|
01.10.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Gartenhäuser 5
|
|
EHRHARDT
|
Hans Erwin
|
31.05.1904 Oelsnitz
|
31.07.1943
|
|
gestorben in einem Lazarett, wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 19
|
|
EICHLER
|
Rudolf
|
15.05.1913
|
26.06.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Schmidtstraße
|
Obergefreiter
|
ENDERS
|
Willy
|
12.03.1914
|
13.09.1941 im Osten
|
Pionierbataillon
|
|
|
ENIGLEIN
|
Rudi
|
11.05.1920 Oelsnitz
|
10.08.1943 im Osten
|
|
an Verwundung gestorben: wh. Oelsnitz, Augustusstr. 3 (heute: Friedrich-Engels-Straße)
|
Gefreiter Panzerschütze
|
ERHART
|
Rudolf
|
|
11.05.1940 Belgien
|
|
wh. Oelsnitz, Lauterbacher Str.
|
Gefreiter
|
ESCHER
|
Martin
|
24.03.1913
|
06.03.1943 bei Rschew
|
Infanterieregiment
|
|
Frontarbeiter
|
FENG
|
Karl Otto
|
24.03.1901 Voigtsberg
|
30.07.1942
|
|
gestorben in einem Lazarett, wh. Oelsnitz, Hofer Str. 11
|
Unteroffizier
|
FEUSTEL
|
Gerhart
|
05.09.1918 Oelsnitz
|
13.05.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Porzellanfabrik
|
Soldat
|
FICKENSCHER
|
Hermann
|
|
08.1942 Kattowitz
|
|
Unglück; wurde von einer Lok angefahren
|
|
FICKENWIRTH
|
Hugo
|
|
19.08.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Straße
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Max
|
22.01.1908
|
11.02.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Reichenbacher Str. 8 (heute: Alte Reichenbacher Straße)
|
Obergefreiter
|
FRANKE
|
Elias
|
02.03.1914 Oelsnitz
|
10.02.1942 im Osten
|
Panzerregiment
|
wh. Oelsnitz, Voigtsberger Str. 21
|
Unteroffizer
|
FRENZEL
|
Erich
|
23.04.1913 Oelsnitz
|
29.03.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Straße der SA 83 (heute: August-Bebel-Straße)
|
Gefreiter
|
FREUNDEL
|
Johannes
|
24.06.1913 Oelsnitz
|
1941 im Osten
|
Flakbatterie
|
war Oelsnitzer Einw., wh. bis 1937 in Roßlau bei Dessau
|
|
FRIEDRICH
|
Kurt
|
09.09.1909 Untertriebel
|
17.02.1941 am Ladogasee
|
|
wh. Oelsnitz, Körnerstr. 19 (heute: Heinrich-Heine-Straße)
|
Funker
|
FRITZSCH
|
Walter
|
1921
|
1941 auf Kreta
|
|
Eltern wh. Oelsnitz, Forststr. 33
|
Obergefreiter
|
FRÖHLICH
|
Paul
|
23.09.1911
|
03.04.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Letzter Heller 13
|
|
GAPPEL
|
Herbert
|
|
21.09.1939 bei Plarowka Polen
|
|
Sohn der Familie Gappel; wh. Oelsnitz, Augustusstr. 3 (heute: Friedrich-Engels-Straße)
|
Obergefreiter MG-Schütze
|
GASSE
|
Gerhard
|
09.05.1918
|
07.02.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Schmidtstr. 82
|
MG-Schütze
|
GEIPEL
|
Albert
|
15.06.1908
|
12.06.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Bergstr. 16
|
Artilleriebeobachter
|
GERBETH
|
Karl-Heinz
|
07.02.1921 Oelsnitz
|
05.07.1942im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Egerstraße
|
Obergefreiter
|
GEUPEL
|
Arno
|
21.04.1914
|
07.09.1942 vor El Alamein
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 9
|
Obergefreiter
|
GLAßL
|
Manfred
|
28.03.1913
|
05.09.1941 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Schillerstr. 3
|
Kradmelder
|
GÖKE
|
Hermann
|
1924 Oelsnitz
|
im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Schmidtstr. 57, bei den Eltern
|
|
GÖTSCHEL
|
Walter
|
03.07.1922 Oelsnitz
|
15.07.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Friedrichstr 47 (heute: Pestalozzistraße)
|
Obergefreiter
|
GÖTZ
|
Max
|
30.08.1916 Oelsnitz
|
1941 im Osten
|
IR 31
|
wh. Oelsnitz, Körnerstr. 10
|
|
GRAF
|
Otto
|
23.04.1923 Markneukirchen
|
im Osten
|
|
im Lazarett gestorben, wh. Oelsnitz, Schönecker Str, 88
|
Unteroffizier
|
GREIM
|
Alfred
|
|
22.04.1941
|
Artillerieregiment
|
im Lazarett verstorben;
|
Soldat
|
GROPP
|
Karl
|
14.09.1913 Oelsnitz
|
14.08.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Fabrikstr. 1
|
Unteroffizier
|
GROPP
|
Kurt
|
|
19.04.1941
|
|
im Lazarett verstorben; wh. Lauterbach
|
Gefreiter
|
GRUBER
|
Kurt
|
20.01.1921
|
13.03.1943
|
|
gestorben im Lazarett, wh. Oelsnitz, Heimstättenstr. 6
|
|
GÜNTHER
|
Konrad
|
04.01.1896
|
30.05.1943
|
|
gestorben infolge Unglücksfall: wh. Oelsnitz, Bismarckstr. (heute: Teil der Schmidtstraße) 50
|
Unteroffizier
|
GÜNTHER
|
Max
|
26.04.1913 Oelsnitz
|
13.04.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Forststr. 33
|
|
HAGER
|
Alfred
|
10.12.1924 Oelsnitz
|
03.12.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz-Voigtsberg
|
|
HAHN
|
Helmut
|
02.11.1911
|
09.8.1943 bei Brijansk
|
|
wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 45
|
Gefreiter
|
HAHN
|
Walter
|
16.10.1903 Erlbach
|
05.10.1943
|
|
gestorben; wh. Oelsnitz, Straße der SA 69 (heute: August-Bebel-Straße)
|
|
HAMMERSCHMIDT
|
Werner
|
04.10.1923 Oelsnitz
|
25.02.1943 im Osten
|
|
gestorben durch Unglücksfall; wh. Oelsnitz, Schleizer Str. 11
|
Schirrunteroffizier
|
HÄNDEL
|
Hans Rudolf
|
05.02.1910 Oelsnitz
|
09.07.1941 im Osten
|
|
verstorben nach Verwundung; wh. Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 5a (heute: Plauensche Straße)
|
|
HASLER
|
Friedhelm
|
09.05.1915
|
17.4.1943 im Osten
|
|
gestorben; wh. Oelsnitz, Taltitzer Str. 10
|
|
HAUENSTEIN
|
Rudi
|
15.05.1915 Oelsnitz
|
05.01.1941
|
|
wh. Oelsnitz, Egerstr. 60
|
Schütze
|
HECKEL
|
Hans
|
1910
|
09.06.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
Verwaltungsinspizient in Oelsnitz, Allgemeine Ortskrankenkasse
|
Oberschütze
|
HEINEL
|
Fritz
|
28.04.1912 Hinterhain
|
01.08.1941 im Osten
|
Kradschützenregiment
|
wh. bis 1938 Oelsnitz, Raasdorfer Str. 5; ab 1938 Klettenbach
|
Schütze
|
HEINEL
|
Willy
|
|
07.06.1940 Frankreich
|
|
gestorben im Feldlazarett
|
|
HEINZ
|
Willy
|
18.07.1910
|
19.03.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Wiesenstr. 3
|
Obergefreiter
|
HEINZE
|
Walter
|
1920
|
30.09.1943 im Osten
|
Artillerie
|
wh. Oelsnitz, Schönecker Str. 17
|
Unteroffizier
|
HEROLD
|
Helmut
|
29.12.1915
|
02.03.1942 im Osten
|
Gebirgsjägerregiment
|
wh. Oelsnitz, Letzter Heller 11
|
Matrosengefreiter
|
HERTEL
|
Heinz
|
1921
|
auf See
|
|
11.09.1941 auf See beigesetzt; wh. Oelsnitz, Hainstr. 8
|
|
HERTEL
|
Walter
|
09.12.1916 Oelsnitz
|
|
|
wh. Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 32 (heute: Plauensche Straße)
|
|
HEYMANN
|
Karl
|
1924
|
30.06.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Gerichtsstr. 3
|
Unteroffizier
|
HILLER
|
Walter
|
22.09.1910
|
10.06.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
verheiratet in Oelsnitz-Raschau
|
Bootsmannmaat
|
HÖFER
|
Rudolf
|
1917
|
1941 auf See
|
|
|
Stabsgefreiter/Landesschütze
|
HOFMANN
|
Johann Heinrich
|
22.04.1879
|
14.06.1943
|
|
gestorben in einem Reservelazarett; wh. Oelsnitz
|
|
HOFMANN
|
Rudolf
|
23.05.1921
|
im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Schmidtstr. 11
|
|
HOFMANN
|
Walter
|
09.06.1908 Oelsnitz
|
09.01.1943 Osten
|
|
gestorben auf Hauptverbandsplatz, wh. Oelsnitz, Schloßstr. 12
|
Obergefreiter
|
HOLZSCHUHER
|
Erich
|
1913
|
28.08.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Birkenstr. 4
|
Gefreiter
|
HOPPERDIETZEL
|
Karl
|
19.01.1913 Plauen
|
25.05.1941
|
|
wh. Oelsnitz. Forststr. 80
|
Gefreiter
|
HÜLF
|
Paul
|
12.03.1918 Klegera
|
17.03.1942 im Osten
|
Panzerregiment
|
wh. Oelsnitz, Schleizer Str. 24
|
|
HUMMEL
|
Kurt
|
Oelsnitz
|
|
|
wh. Oelsnitz, Görnitzer Weg
|
Gefreiter
|
HUMS
|
Paul
|
16.10.1906 Oelsnitz
|
31.01.1942 im Osten
|
Baubataillon
|
wh. Oelsnitz, Bahnhofstr. 15
|
Gefreiter
|
HUSTER
|
Otto
|
16.11.1909
|
25.01.1943 bei Rschew
|
Pionier
|
wh. Oelsnitz, Raasdorfer Str. 5
|
Leutnant und Flugzeugführer
|
HUTSCHENREUTER
|
Berthold
|
28.12.1920 Wohlbach
|
05.05.1942
|
Sturzkampfgeschwader
|
mit dem Flugzeug verunglückt; Sohn des Pfarrers Hutschenreuter; beerdigt am 11.05.1042
|
Obergefreiter
|
JÄCKEL
|
Oskar
|
|
17.06.1940
|
Nachrichtenstab
|
Angestellter der Allgemeinen Kreditanstalt, Filiale Oelsnitz
|
|
JÄGER
|
Willy
|
|
09.03.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Georgstr. 7 (heute: Walter-Rathenau-Straße)
|
Schütze
|
JAHN
|
Enno Oskar
|
|
10.06.1940 Frankreich
|
|
an Verwundung im Feldlazarett gestorben; wh. Oelsnitz, Gartenstr. 3
|
Gefreiter
|
JAHN
|
Karl Rudolf
|
|
21.09.1939 bei Plarowka Polen
|
|
Sohn des Justizassistenten Jahn
|
Obergefreiter
|
JAHN
|
Paul
|
1918
|
14.09.1941
|
|
gestorben im Feldlazarett; Oelsnitz wh., Bismarckstr. (heute: Teil der Schmidtstraße) 22
|
Unteroffizier
|
JAHN
|
Willy
|
05.06.1897
|
13.12.1942
|
Transportregiment
|
gestorben; Oelsnitz, Bismarkstr. 22
|
Leutnant
|
KERN
|
Alfred
|
25.02.1915 Oelsnitz
|
18.10.1941 im osten
|
10. Kavallerieregiment
|
war seit 15.10.1936 im Regiment; wh. Oelsnitz, Nordstr. 26
|
SS-Oberscharführer
|
KIESSLING
|
Karl
|
27.10.1914 Plauen
|
Osten 05.02.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Straße der SA 10 (heute: August-Bebel-Straße)
|
Soldat
|
KIEßLING
|
Karl
|
1920
|
05.09.1941 im Osten
|
Nachrichtentrupp
|
Eltern wh. Oelsnitz, Querstr. 4
|
Schütze
|
KLOB
|
Kurt
|
1921
|
10.05.1942 im Osten
|
Panzerabwehrabteilung
|
|
Schütze
|
KNÜPFER
|
Richard
|
13.01.1921 Oelsnitz
|
12.10.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Weberstr. 4
|
|
KOBNAR
|
Karl
|
|
22.02.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 70
|
Schütze
|
KÖCHEL
|
Werner Walter
|
09.03.1921
|
30.09.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Bergstr. 14
|
Kanonier
|
KÖCHERT
|
Kurt
|
02.01.1915
|
27.11.1942 im Osten
|
Flak
|
wh. Oelsnitz, Bahnhofstr. 34
|
Unteroffizier
|
KÖHLER
|
Alfred
|
29.01.1921 Oelsnitz
|
01.09.1941 bei Kiew
|
|
gestorben in einem Feldlazarett; wh. Oelsnitz, Bismarckstr. 54 (heute: Teil der Schmidtstraße)
|
|
KÖLBEL
|
Hans
|
19.10.1922
|
17.07.1943 am Mius
|
|
Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 47 (heute: Plauensche Straße)
|
Obergefreiter
|
KÖLBEL
|
Rudi
|
04.01.1913
|
19.02.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Lauterbacher Str. 14
|
Oberschütze
|
KRAEMER
|
Anton Mathias
|
15.06.1915 Gelsenkirchen-Buer
|
28.06.1941 bei Grodek, Ostfront
|
|
Gärtner; im Gefecht gefallen; wh. Oelsnitz, Görnitzer Weg 2; nicht in der Chronik verzeichnet
|
Unteroffizier
|
KRÄMER
|
Fritz
|
|
im Osten
|
|
auf dem Transport in ein Feldlazarett gestorben; wh. Oelsnitz, Raschauer Str. 1
|
Gefreiter
|
KRANNICH
|
Louis Walter
|
|
1941
|
Panzerregiment
|
wh. Oelsnitz, Otto-Planetta-Str.
|
Panzerjäger
|
KRAUSS
|
Gerhart
|
26.01.1923 Oelsnitz
|
13.12.1942 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Georgstr. 10 (heute: Walter-Rathenau-Straße)
|
|
KRAUß
|
Gerhart
|
01.11.1922 Oelsnitz
|
17.10.1943 bei Kiew
|
|
Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 28 (heute: Plauensche Straße)
|
Gefreiter
|
KÜCHLER
|
Hans
|
31.03.1910
|
14.12.1942 im Osten
|
Artillerie
|
Oelsnitz, Mühlstr. 8
|
Gefreiter
|
KUPFER
|
Philipp Paul
|
05.09.1913
|
1941 Plauen
|
|
verstorben im Reservelazarett an Kriegsverletzungen; Buchdrucker, EK II; wh. bei den Eltern in Oelsnitz, Str. der
SA (heute: August-Bebel-Straße)
|
Unteroffizier
|
LANGHEINRICH
|
Albin
|
05.02.1896
|
31.03.1943
|
|
Oelsnitz, Taltitzer Str. 81
|
Obergefreiter
|
LENHART
|
Rudi
|
18.10.1910
|
10.11.1942 vor Stalingrad
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Georgstr. 25 (heute: Walter-Rathenau-Straße)
|
|
LERCHNER
|
Gerhard
|
02.02.1925 Oelsnitz
|
05.09.1942
|
|
wh. Straße der SA (heute: August-Bebel-Straße)
|
Obergefreiter
|
LEUCHT
|
Paul
|
02.11.1910 Oelsnitz
|
25.11.1941 im Osten
|
Panzerpionierregiment
|
Falkensteiner Str. 53
|
Pioniergefreiter
|
LINDNER
|
Hanns
|
|
28.08.1942 im Osten
|
|
Oelsnitz, Schmidtstr. 74
|
Oberzahlmeister
|
LORENZ
|
Eberhart
|
12.11.1912
|
26.09.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Gartenhäuser 3
|
Unteroffizier
|
LUDWIG
|
Paul Gerhard
|
08.10.1919 Oelsnitz
|
14.10.1941 im Osten
|
Pionierbataillon
|
wh. Oelsnitz, Bismarckstr. 54 (heute: Teil der Schmidtstraße)
|
Sanitätsunteroffizier
|
MAJOR
|
Horst
|
|
24.05.1940 Frankreich
|
|
Kaufm. Angestellter in der Marktdrogerie Oelsnitz. Verlobter der Tochter des Ratsoberforstwarts Undeutsch.
|
|
MEIER
|
Rolf
|
09.10.1921
|
15.11.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Mosenstr. 11
|
Wachtmeister
|
MEYER
|
Richard
|
|
16.04.1941 Polen
|
|
gestorben an Typhus; wh. Oelsnitz, Schönecker Str. 38
|
Unteroffizier
|
MILITZER
|
Kurt Max
|
12.03.1913 Oelsnitz
|
21.11.1941 im Osten
|
|
Mutter wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 53
|
Obergefreiter
|
MÖCKEL
|
Walter
|
03.07.1908
|
15.07.1943
|
Artillerie
|
wh. Oelsnitz, Gerichtsstr. 2
|
Oberleutnant
|
MOHR
|
Wilhelm
|
29.09.1914
|
12.07.1943 bei Orel
|
|
wh. Oelsnitz-Raschau
|
Gefreiter
|
MOSER
|
Gerhart
|
15.07.1923 Oelsnitz
|
28.04.1943 bei Tunis
|
|
wh. Oelsnitz, Schmidtstr. 13
|
Oberschütz
|
MÜHLFRIEDL
|
Herbert
|
|
28.06.1941 im Osten
|
|
Spieler beim Fußballclub "Merkur"; wh. Oelsnitz
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Alfred
|
16.06.1909 Oelsnitz
|
21.02.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
verheiratet; wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 33
|
Schütze
|
MÜLLER
|
Clemens
|
02.03.1920 Oelsnitz
|
23.08.1941
|
|
wh. Oelsnitz, Untermarxgrüner Weg 4. War am 04.10.1940 nach Plauen eingezogen worden.
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Ehrhart
|
8.10.1923
|
21.07.1943 bei Orel
|
Sanitätsabteilung
|
wh. Oelsnitz, Egerstr. 20
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Fritz
|
11.04.1911
|
11.04.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, C.-W.-Koch-Str. 5 (heute: Straße der Einheit)
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Hans
|
25.10.1906 Oelsnitz
|
31.01.1942 im Osten
|
Baubataillon
|
wh. Gerberstr. 1
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Herbert
|
29.08.1921 Oelsnitz
|
14.02.1942 im Osten
|
Pionierregiment
|
ledig; wh. Waldstr. 9
|
|
MÜLLER
|
Kurt
|
20.11.1905 Oelsnitz
|
03.03.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Georgstr. 37
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Kurt
|
28.08.1918 Oelsnitz
|
07.02.1942
|
Infanterie
|
wh. Georgstr. 29 (heute: Walter-Rathenau-Straße)
|
Gefreiter
|
NAUMANN
|
Gerhard
|
1922
|
29.04.1942 im Osten
|
Jagdstaffel
|
wh. Oelsnitz, Oststr.
|
Soldat
|
NEUPERT
|
Friedrich
|
|
04.06.1940 Leipzig
|
|
verstorben im St. Georg-Lazarett nach Op.; wh. Oelsnitz, Mittelstr. 29
|
Feldwebel
|
NUHR
|
Gerhard
|
21.12.1914 Plauen
|
23.09.1941 Ostfront
|
|
wh. Oelsnitz, Falkensteiner Str. 39
|
Krankenträger
|
PFISTER
|
Edgar
|
18.02.1908 Oelsnitz
|
18.01.1943 im Osten
|
Grenadierregiment
|
wh. Oelsnitz, Lauterbacher Str. 41
|
Oberschütze
|
PFRETZSCHNER
|
Kurt
|
|
11.06.1940 bei Chatillon
|
|
wh. Oelsnitz, Marienstr. 18
|
|
PFRETZSCHNER
|
Walter
|
29.12.1914
|
18.08.1943 im Osten
|
|
Oelsnitz, Bahnhofstr. 12 (wohnte seit 1939 in Mühlhausen)
|
Unteroffizier
|
PFRETZSCHNER
|
Walter
|
1910
|
22.02.1943
|
Baubataillon
|
gestorben im Lazarett; wh. Oelsnitz Waldstr. 9
|
Unteroffizier
|
PIENERT
|
Werner
|
05.07.1918
|
01.08.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Blumenstr. 3
|
|
PILZ
|
Rudolf
|
|
02.01.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Egerstr. 62
|
|
PINKES
|
Hermann
|
|
23.03.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Georgstr. 37 (heute: Walter-Rathenau-Straße)
|
Oberschütze
|
PINKES
|
Rudolf
|
25.11.1905 Oelsnitz
|
16.08.1942
|
Landesschützenbataillon
|
gestorben; verheiratet gewesen; wh. Oelsnitz, Georgstr. 13 (heute: Walter-Rathenau-Straße)
|
Gefreiter
|
POHLAND
|
Walter
|
14.08.1910
|
1941 im Osten
|
Panzerkompanie
|
wh. Oelsnitz, Raschauer Str. 50
|
Gefreiter
|
POLAND
|
Otto
|
22.01.1907 Oelsnitz
|
22.04.1942 in Norwegen
|
Baubataillon
|
|
Oberschütze
|
PÖLLMANN
|
Hellmut
|
15.02.1921
|
21.08.1942 im Osten
|
Panzerjäger
|
wh. Oelsnitz, Weststr. 7
|
Unteroffizier
|
POPP
|
Arno
|
09.11.1920 Oelsnitz
|
17.02.1943 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Bergstr. 5
|
Gefreiter
|
PRANZNER
|
Fritz
|
01.11.1909 Zeulenroda
|
14.03.1942 im Osten
|
Intanterieregiment
|
wh. in Oelsnitz, Voigtsberger Str. 7
|
Schütze
|
RAUH
|
Hans
|
02.07.1920
|
20.08.1941 im Osten
|
|
|
Soldat
|
RAUNER
|
Kurt
|
14.01.1921
|
16.01.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Mühlstr. 27.
|
Leutnant
|
RICHTER
|
Johannes
|
24.08.1910 Freiberg bei Adorf
|
04.08.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Paul-Rebhuhn-Straße
|
Unteroffizier
|
RICHTER
|
Kurt
|
11.01.1918 Oelsnitz
|
25.01.1942 im Osten
|
Panzerjäger
|
wh. Oelsnitz, Bahnhofstr. 35
|
|
RICHTER
|
Manfred
|
25.02.1924 Oelsnitz
|
06.12.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Mittelstr, 13
|
Unteroffizier
|
RIEDEL
|
Alfred
|
06.09.1915 Oelsnitz
|
09.06.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
Eltern wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 14
|
|
RIEDEL
|
Erwin
|
01.07.1922 Oelsnitz
|
07.12.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Egerstr. 43
|
|
RIEDEL
|
Helmut
|
09.09.1923 Oelsnitz
|
01.12.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Egerstr. 43
|
Feldwebel
|
RIEMER
|
Erhard
|
09.12.1918 Oelsnitz
|
20.12.1941
|
Infanterieregiment
|
wh. bei den Eltern, Oelsnitz, Egerstr. 43
|
Gefreiter
|
RITSCHE
|
Helmut
|
07.02.1921
|
|
3.1.1942 im Osten Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Forststr. 15
|
|
RITTER
|
Gert
|
1925
|
14.02.1943 im Kubangebiet
|
|
im Lazarett gestorben; wh. Oelsnitz, Gartenhäuser 3
|
Leutnant
|
RÖDEL
|
Gerhard
|
|
20.02.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Wallstr. 6
|
|
RÖDEL
|
Paul
|
24.09.1913 Oelsnitz
|
14.3.1943 bei Orel
|
|
wh. Oelsnitz, Birkenstr. 4
|
Panzergrenadier
|
RÖDER
|
Willi
|
23.08.1912
|
12.12.1942 bei Wyesma
|
|
wh. Oelsnitz, Forststr. 30
|
|
ROGLER
|
Gerhart
|
05.05.1918
|
02.12.1941 im Osten
|
|
ledig; wh. Oelsnitz, Körnerstr. 3 (Heinrich-Heine-Straße)
|
Feldwebel
|
ROßBACH
|
Curt
|
11.04.1906
|
20.05.1943 am Ladogasee
|
|
Ratssekretär
|
Schütze
|
ROTH
|
Eduard
|
01.05.1923 Oelsnitz
|
22.07.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 20
|
Soldat
|
ROTH
|
Gerhard
|
|
30.05.1940 Flandern
|
|
|
Gefreiter
|
ROTH
|
Hans
|
|
23.06.1941
|
|
|
Funkmaat
|
ROTH
|
Karl
|
08.11.1919 Oelsnitz
|
|
|
der dritte Sohn des Klempnermeisters Roth; wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 20
|
Leutnant
|
ROTH
|
Kurt
|
13.12.1915 Oelsnitz
|
27.12.1941 auf See, auf der Fahrt in die Heimat
|
Artillerie
|
wh. Oelsnitz, Waldstr. 10
|
|
ROTH
|
Paul Arno
|
03.09.1909 Oelsnitz
|
27.05.1943 am Kuban
|
|
wh. Oelsnitz, Nordstr. 19
|
|
ROTH
|
Rudolf
|
17.12.1921 Oelsnitz
|
01.09.1942 in Afrika
|
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 20
|
Gefreiter
|
RUCKDÄSCHEL
|
Heinrich
|
22.12.1906
|
08.02.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Gartenhäuser 12
|
|
SACHS
|
Manfred
|
|
06.06.1940 Clausthal-Zellerfeld
|
|
Dienstverpflichteter in Clausthal. Gefallen als Kämpfer an der inneren Front. Explosion in der munitionsfabrik.
|
Feldwebel Zugführer
|
SAUERSTEIN
|
Walter
|
08.03.1910
|
23.07.1941 bie Ljulinzy
|
Infanterieregiment
|
|
Gefreiter
|
SCHAARSCHMIDT
|
Rudolf
|
05.12.1913
|
27.08.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Hans- Schemm-Str. 25 (heute: Melanchthonstraße)
|
Obergefreiter
|
SCHENKER
|
Richard Walter
|
05.11.1914 Falkenstein/Vogtl.
|
23.10.1941 im Osten
|
|
Eltern wh. Oelsnitz, Schloßstr. 16
|
|
SCHILLER
|
Karl
|
10.01.1912
|
14.11.1943 im Osten
|
Panzerdivision Totenkopf
|
wh. Oelsnitz, Voigtsberger Str. 1
|
Obergefreiter
|
SCHILLER
|
Otto
|
19.10.1920
|
16.05.1943
|
Werftkompanie
|
gestorben, wh. Oelsnitz, Schulstr. 1
|
Schütze
|
SCHILLER
|
Werner
|
23.09.1922 Lobstädt bei Leipzig
|
im Osten
|
Infanterieregiment
|
ledig, wh. Oelsnitz, Voigtsberger Str. 17
|
Gefreiter
|
SCHILLER
|
Wolfgang
|
27.04.1924
|
14.08.1942 im Osten
|
Infanterie
|
|
Obergefreiter
|
SCHIMMACK
|
Fritz
|
|
Italien
|
|
Unglücksfall in Italien; wh. Oelsnitz, "Goldener Engel"
|
Infanteriepionier Unteroffizier
|
SCHLOSSER
|
Walter
|
09.02.1910
|
15.10.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 40
|
SS-Funker
|
SCHMALFUß
|
Heinz
|
|
|
|
im Lazarett gestorben; wh. Oelsnitz, Schönecker Str. 13
|
O.T.-Vorarbeiter
|
SCHMERLER
|
Kurt
|
30.01.1898 Oelsnitz
|
02.12.1943 im Westen
|
Organisation Todt
|
wh. Oelsnitz, Schmidtstr. 7
|
|
SCHMIDT
|
Enno
|
23.07.1919
|
28.08.1943
|
|
gestorben im Lazarett; wh. Oelsnitz, Egerstr. 7
|
|
SCHMITTER
|
Cornelius
|
14.04.1924
|
26.06.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Brunnenstr. 10
|
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
|
02.04.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Schönecker Str. 19
|
Soldat Soldat
|
SCHNEIDER
|
Max
|
27.02.1898
|
16.08.1943
|
Flakabteilung
|
gestorben in einem Reservelazarett; wh. Oelsnitz, Friedrichstr. 24 (heute: Pestalozzistraße)
|
|
SCHÖNKNECHT
|
Frieder
|
|
09.04.1943 im Osten
|
|
gestorben im Feldlazarett
|
Oberfeldwebel
|
SCHÖNWEIß
|
Karl
|
10.09.1912 Oelsnitz
|
05.07.1943 in Bjelgorod
|
|
wh. Oelsnitz, Gartenstr. 7
|
Obergefreiter
|
SCHRÖDER
|
Werner
|
06.07.1913 Falkenstein
|
04.12.1941 im Oste
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Schützenstr. 23 (heute: Adolf-Damaschke-Straße)
|
Gefreiter Kradschütze
|
SCHUBACH
|
Hellmut
|
01.02.1919
|
21.07.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 3 (heute: Plauensche Straße)
|
Oberleutnant
|
SCHÜBERT
|
Karl
|
27.8.1915
|
25.11.1942
|
|
|
|
SCHULZE
|
Erich
|
30.07.1908 Eger
|
26.07.1942 im Osten
|
|
Auslandskorrespondent bei Koch; wh. Oelsnitz, Hindenburgplatz 2 (heute: Markt)
|
Unteroffizier
|
SCHUSTER
|
Kurt
|
24.08.1901 Lauterbach
|
13.10.1941 im Osten
|
|
Vorarbeiter der Stadt Oelsnitz; wh. Oelsnitz, Nordstr. 32
|
Soldat
|
SCHWEIGERT
|
Martin
|
|
05.06.1942 im Osten
|
Nachrichtenabteilung
|
wh. Oelsnitz, Reichenbacher Str. 39 (heute: Alte Reichenbacher Straße)
|
Unteroffizier
|
SEIDEL
|
Paul
|
15.10.1905 Oelsnitz
|
27.03.1943
|
|
verstorben in einem Lazarett; wh. Oelsnitz, Plauensche Straße 2
|
Obergefreiter
|
SEIFERT
|
Erich Albert
|
11.03.1913 Schönbrunn
|
09.12.1941 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Nordstr. 9
|
Leutnant Flugzeugführer
|
SEIFERT
|
Hans
|
25.08.1922
|
|
|
wh. Oelsnitz
|
Gefreiter
|
SPAETH
|
Kurt
|
|
Rumänien
|
|
gestoben nach schwerer Erkrankung; Schwiegersohn des Brauereibesitzers Wetzstein.
|
Feldwebel
|
SPITZNER
|
Kurt
|
27.01.1908
|
18.04.1943
|
|
gestorben an Verwundung; wh. Oelsnitz, Finkenburgstr. 36
|
Feldwebel
|
STADLER
|
Valentin
|
05.05.1915 Fürth
|
06.01.1943 im Osten
|
Grenadierregiment
|
wh. Oelsnitz, Friedrichstr. 11 (heute: Pestalozzistraße)
|
|
STEINHÄUSER
|
Alfred
|
|
12.01.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Reichenbacher Str. 24 (heute: Alte Reichenbacher Straße)
|
|
STEINHÄUSER
|
Karl
|
16.05.1920 Oelsnitz
|
01.12.1941 Balkan
|
|
wh. Oelsnitz, Dr.-Fickert- Str. 3
|
Feldwebel
|
STELZER
|
Walter
|
29.11.1908 Oelsnitz
|
08.12.1941
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Straße der SA 14 (heute: August-Bebel-Straße)
|
Gefreiter
|
STOCK
|
Arno
|
1909
|
11.01.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
ledig, wh. Oelsnitz, Nordstr. 25
|
|
STROBEL
|
Walter
|
03.03.1921
|
12.10.1943
|
|
gestorben im Reservelazarett; wh. Oelsnitz, Schönecker Str. 15
|
Gefreiter
|
STURM
|
Werner
|
20.07.1910
|
12.08.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Dr.-Fickert-Str. 3
|
Obergefreiter
|
SÜß
|
Kurt
|
|
13.05.1940 im Westen
|
Pioniere
|
wh. Oelsnitz, Nordstr. 1
|
Gefreiter
|
TAG
|
Kurt
|
15.11.1920 Oelsnitz
|
12.09.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Voigtsberger Str. 12
|
|
TÄUBNER
|
Walter
|
17.01.1915
|
11.08.1943 bei Wjasma
|
|
wh. Oelsnitz, Querstr. 2
|
|
TEUBERT
|
Rudi
|
21.06.1913 Oelsnitz
|
03.12.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Gerberstr. 3
|
Feldwebel
|
TEUBNER
|
Hans
|
11.09.1911
|
11.08.1942 im Osten
|
|
|
Unteroffizier
|
TITTEL
|
Heinz
|
05.02.1915 Oelsnitz
|
13.10.1941 im Osten
|
|
wh. bei der Mutter in Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 7 (heute: Plauensche Straße)
|
Gefreiter
|
TRAUTNER
|
Gerhart
|
22.11.1921 Oelsnitz
|
18.12.1941 im Osten
|
Infanterieregiment
|
bei den Eltern wh., Oelsnitz, Adolf-Hitler-Str. 44 (heute: Plauensche Straße)
|
|
TRIER
|
Erich
|
|
17.10.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Forststr. 36
|
Matrose
|
TRÖLTZSCH
|
Erich
|
17.01.1903 Oelsnitz
|
im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Bahnhofstr. 1
|
Gefreiter
|
TUNGER
|
Karl
|
21.12.1911
|
05.01.1942
|
Pionierkompanie
|
gestorben an Verwundung in einem Kriegslazarett; wh. Oelsnitz, Horst-Wessel-Str. 6 (heute: Goethestr.)
|
Unteroffizier
|
VIETMEIER
|
Walter
|
|
01.06.1940 Frankreich
|
|
|
Grenadier
|
WALLER
|
Karl-Heinz
|
02.04.1913 Oelsnitz
|
1943 im Osten
|
|
gestorben in einem Reservelazarett; wh. Oelsnitz, Schleizer Str. 20
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Walther
|
29.05.1914 Oelsnitz
|
im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Bismarckstr. (heute: Teil der Schmidtstraße) 25
|
Unteroffizier
|
WECK
|
Otto
|
03.03.1921 Oelsnitz
|
10.03.1943 bei Orel
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Lauterbacher Str. 1
|
Panzerjäger
|
WECK
|
Paul
|
01.05.1920
|
17.04.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Bismarckstr. (heute: Teil der Schmidtstraße) 22
|
|
WELLER
|
Kurt
|
03.12.1908
|
30.08.1943 im Osten
|
|
in einem Lazarett gestorben, Straße der SA 57 (heute: August-Bebel-Straße)
|
Obergefreiter
|
WENDEL
|
Oskar Willy
|
29.11.1899
|
05.09.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Grabenstr. 4
|
Obergefreiter
|
WENDLER
|
Johannes
|
29.06.1900
|
07.09.1941
|
|
an Verwundungen vom 05.09. gestorben; wh. Oelsnitz, Bugstr. 3
|
|
WERNER
|
Paul
|
|
14.04.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Schleizer Str. 7
|
Gefreiter
|
WETTENGEL
|
Kurt
|
26.09.1920 Hosena (Schlesien)
|
22.09.1942 im Osten
|
Infanterie
|
|
|
WINDISCH
|
Horst
|
18.07.1922 Oelsnitz
|
28.09.1941 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Str. der SA 55 (heute: August-Bebel-Straße)
|
Leutnant Ordonnanzoffizier
|
WIPPLER
|
Heinz
|
01.06.1918
|
05.07.1941
|
Stab eines Panzerpionier-Bataillons
|
Vater war KMD, Lehrer a. D.; wh. Oelsnitz
|
SS-Oberkanonier
|
WIRTH
|
Hans
|
24.12.1919 Oelsnitz
|
im Osten
|
|
ledig; wh. Oelsnitz, Am Jahnteich 11
|
Gefreiter
|
WOLF
|
Johannes
|
08.10.1921
|
im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Hindenburgplatz 12 (heute: Markt)
|
Unteroffizier
|
WOLFRAM
|
Erich
|
12.08.1917 Oelsnitz
|
06.12.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Schönecker Str. 13
|
Unteroffizier
|
WOLFRUM
|
Kurt
|
11.03.1919
|
26.01.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
|
Unteroffizer
|
WUNDERLICH
|
Erich
|
01.01.1909
|
18.04.1942 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Raschauer Str. 11
|
Gefreiter
|
WUNDERLICH
|
Kurt
|
10.02.1919
|
06.01.1943
|
|
wh. Oelsnitz, Südstr. 2
|
|
WUNDERLICH
|
Richard
|
04.06.1906 Unterwürschnitz
|
05.11.1943 im Osten
|
|
wh. Oelsnitz, Nordstr. 9
|
Gefreiter
|
WUNDERLICH
|
Rudi
|
24.05.1911 Oelsnitz
|
15.11.1941 im Osten
|
Infanterieregiment
|
wh. Oelsnitz, Plauensche Str. 18
|
Hauptmann
|
WURLITZER
|
Karl
|
|
05.06.1940 an der Sommer Frankreich
|
|
|
Gefreiter
|
ZAHN
|
Erich
|
18.05.1907
|
11.01.1942 im Osten
|
Infanterie
|
wh. Oelsnitz, Heimstättenstr. 3
|
Funker
|
ZEHENDNER
|
Kurt
|
27.03.1921 Oelsnitz
|
27.07.1942
|
|
wh. Oelsnitz, Hofer Str. 2
|
|
ZIMMER
|
Bernhard
|
1882
|
05.09.1940
|
|
nach Dienstunfall im Reservelazarett verstorben; wh. Oelsnitz, Norstr. 4
|
|
ZIMMER
|
Kurt
|
26.12.1907 Voigtsberg
|
02.12.1943
|
|
wh. Oelsnitz. Körnerstr. 2 (heute: Heinrich-Heine-Straße)
|
|
ZIMMER
|
Paul Helmut
|
|
bei Tomaszow Polen
|
|
wh. Oelsnitz, Friedrichstr. 45 (heute: Pestalozzistraße), Sohn des Fabrikarbeiters Paul Zimmer
|