Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Memmingen (Soldatenfriedhof: 2. Weltkrieg), Schwaben, Bayern

PLZ 87700

Im Waldfriedhof, hinter der Abdankungshalle, liegt das Gräberfeld für den 2. Weltkrieg mit einem Hochkreuz und einem Brunnen mit Engelsfigur.

Inschriften:

O Wanderer, hemme du deinen Schritt
Gedenke in Ehrfucht der Toten,
Die wie die Halme vom Sturme geknickt
Ihr Bestes, das Leben verloren!
1946

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Grablage

 

ANDRESZ

Hans

 

20.04.1945

 

Gefreiter

ARNOLD

Rolf

29.03.1925

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 8

Obergefreiter

BADE

Gustav

16.07.1920

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 1

 

BAUER

Michael

22.10.1900, Hofstetten

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 7

Unteroffizier

BECKER

Josef

31.03.1904

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 11a

 

BENDER

J.

 

29.12.1944

 

 

BENEKAM

Richard

21.09.1920, Anweiler

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 10

Arbeitsmann

BERGMANN

Josef

13.06.1927, Luhe

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 1a

Obergefreiter

BERNARDS

Philipp

12.05.1908, Rhönsdorf

05.07.1945

B: 3, R: 2, G: 8

 

BERNHARD

 

 

07.1945

 

Unteroffizier

BESOLD

Hans

13.10.1919

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 14

Soldat

BEßLER (BESSLER)

Heinz

 

06.06.1945

B: 3, R: 16, G: 5

 

BETSCHER

Walter Bernhard

12.05.1898, Unterzollheim

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 16

Gefreiter

BINDER

Günther

30.09.1923, Küstrin

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 3a

Gefreiter

BLANK

Heinz

02.03.1924

12.06.1944

B: 3, R: 4, G: 3

Unteroffizier

BOCZECK (BOCZEK)

Paul

15.03.1908

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 11a

 

BÖHLICH

Helmut

24.08.1928, Grube Erika

10.09.1945

B: 3, R: 4, G: 8

 

BÖHLMANN

Johann

 

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 2

Obergefreiter

BOHNHOF

Karl

 

08.05.1945

B: 3, R: 18, G: 13

Obergefreiter

BÖRNER

Hans

23.01.1923

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 4

Jäger

BÖSSELMANN

Willi

07.12.1907

04.06.1945

B: 3, R: 16, G: 3a

Gefreiter

BREY

Heinrich

24.05.1905, Memmingen

31.10.1941

B: 3, R: 7, G: 9

Flieger

BRUDI

Paul

05.09.1908

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 4

Unteroffizier

CORINTH

Heinz

08.05.1920, Stolp

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 2

Unteroffizier

CORSTEN

Ernst

25.08.1906

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 6

 

CSERTÖ

Bela

14.04.1915

08.01.1945

B: 3, R: 3, G: 2

 

DADOM

Alexander

 

21.01.1945

 

Unteroffizier

DEUERLING

Johann

17.12.1920, München

18.09.1943 19.09.1943

B: 3, R: 3, G: 7

Soldat

DIESING

Leo

 

18.03.1945

B: 3, R: 5, G: 10

 

DIETRICH

Karl

16.06.1907, Niederwürschnitz

09.03.1946 11.03.1946

B: 3, R: 4, G: 6

Oberfähnrich

DIETRICH

Karl Heinz

 

19.05.1944

B: 3, R: 4, G:

Oberfeldwebel

DIETRICH

Sebastian

24.07.1914, Stefansried

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 1

Gefreiter

DIETRICH

Walter

 

21.11.1944

B: 3, R: 1, G: 8

 

DILSER

Karl

01.08.1920

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 13

Arbeitsmann

DOERTENBACH

Klaus

15.05.1928, Stuttgart

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 2a

Unteroffizier

DORSCH

Willy (Willi)

18.03.1944

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 12

Soldat

DRABOSKO

Andreas

 

16.12.1944

B: 3, R: 1, G: 6

Arbeitsmann

DRECHSLER

Henry

09.1926, Chemnitz

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 10

Grenadier

DREßLER (DRESSLER)

Rolf

31.07.1925, Gotha

18.08.1944

B: 3, R: 5, G: 11

Gefreiter

DROSTEN

Heinz

19.06.1924, Hückeswagen

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 9a

Gefreiter

DUDA

Helmut

07.09.1924, Königshütte

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 10a

Obergefreiter

EIBEL

Xaver Franz

23.02.1920

18.10.1942

B: 3, R: 7, G: 5

Obergefreiter

EIFERT

Philipp

06.03.1905

20.07.1944

B: 3, R: 17, G: 13

 

ELLER

Gabriel

27.08.1934, Memmingen

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 5

 

ELLER

Kurt

24.12.1937, Memmingen

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 6

 

ELLER

Maria

19.06.1914, Memmingen

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 1

Oberfähnrich

ELLERBROCK

Heinz Joachim

18.01.1924, Dortmund

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 6a

 

ELSENHAUS (ELSENHANS)

Maria

01.04.1857

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 2a

Unteroffizier

END

Hans

27.07.1898, Fürth

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 11

Gefreiter

ENGELBRECHT

Johann

02.08.1908

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 3

Obergefreiter

ENTHOLZNER

Rudolf

14.01.1913

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 5

Obergefreiter

ERK

Erich

02.10.1894, Meiningen

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 8a

Oberst

FICHTNER (FÜCHTNER)

Eberhart

08.10.1890, Stuttgart

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 9a

Soldat

FINZ

Ferdinand

 

06./07.1945 12.07.1945

B: 3, R: 16, G: 1

Soldat

FLEISCHAUER

Heinrich

 

20.05.1945

B: 3, R: 8, G: 10

Unteroffizier

FLESCHHUT

Willy

11.04.1910, Glarus

14.02.1944

B: 3, R: 4, G: 1

Arbeitsmann

FÖDERER (FÖRDERER)

Meinrad (Mainrad)

26.04.1928

20.04.1945

B: 3, R: 7, G: 5

Obergefreiter

FORSTER

Max

27.04.1922

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 12

Unteroffizier

FRANKE

Werner

25.05.1919, Großömer

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 4a

 

FRANZ

Artur

20.04.1945

 

Unteroffizier

FRETER

Hermann

26.05.1920

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 9a

Gefreiter

FRIEDRICH

Otto

30.12.1923

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 8

 

FRIEDRICH

Wilhelm

03.05.1904, Halle

10.04.1945

B: 3, R: 6, G: 3

Flieger

FRITSCHE (FIRTSCHE)

Karl

14.09.1925

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 6

Gefreiter

FRÖHLICH

Rudolf

08.01.1925

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 15a

 

GEIRHOS

Anton

 

18.07.1944

 

 

GIELO

Josef

 

05.1945

 

Flieger

GÖBEL

Georg

 

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 1

Feldwebel

GÖNNER

Hans (Johannes)

15.04.1911, Bingen

17.02.1940

B: 3, R: 1, G: 3

Gefreiter

GÖRING

Walter

16.07.1924

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 3a

Unteroffizier

GÖTTLING

William (Willi)

24.03.1922, Richrath

18.07.1944

B: 3b, R: 10, G: 1a

 

GRABHERR

Josef

04.04.1919, Lustenau

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 12

 

GRAF

Anton (Atnon)

21.08.1912, Memmingen

21.02.1946

B: 3, R: 12, G: 1

 

GRAF

Georg

 

04.1945

 

 

GRAF

Karl

04.01.1920

27.07.1944

B: 3, R: 17, G: 3

Unteroffizier

GROCKE (GROKE)

Gerhard

18.03.1915, Berlin-Charlottenburg

10.05.1940

B: 3, R: 1, G: 11

Gefreiter

GRÖSSER

Hans

15.12.1924

12.06.1944 14.06.1944

B: 3, R: 5, G: 7

 

GRÜNERT

Kurt

 

19.01.1946

 

Soldat

GÜLDEN

Karl

 

22.02.1945

B: 3, R: 6, G: 1

 

GÜNZEL

Leo

 

09.02.1946

 

Unteroffizier

GÜNZER

Herbert

10.06.1922

29.05.1944

B: 3, R: 5, G: 1

Soldat

GUTERMUT

Wilhelm

02.11.1917

03.05.1945

B: 3, R: 18, G: 11

Hauptscharführer

HAASE

Walter

 

01.05.1945

B: 3, R: 18, G: 7

Obergefreiter

HAFNER

Karl

08.10.1917

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 5a

Gefreiter

HAGGENMILLER (HAGGENMÜLLER)

Johann

22.07.1921

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 8a

Soldat

HAHN

Kurt

 

01.04.1945

B: 3, R: 5, G: 6

Obergefreiter

HAIDER

Karl

09.02.1905

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 3

Unteroffizier

HANISCH

Gustav

05.07.1900

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 8

Grenadier

HANKE

Otto

31.08.1904

19.04.1945

B: 3, R: 7, G: 2

Gefreiter

HANSEN

Kurt

23.06.1919

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 4

Flieger

HAPKE

Friedrich

 

05.1945 30.04.1945

B: 3, R: 18, G: 6

Offiziersanwärter

HAUG

Eugen

27.06.1925, Heimertingen

31.01.1944

B: 3, R: 3, G: 11

 

HECHT

Alfons

 

24.01.1945

 

Unteroffizier

HEIMANN

Emil

24.08.1913

01.06.1940

B: 3, R: 2, G: 9

Flieger

HELM

Fritz

25.09.1925

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 4

Gefreiter

HERBERT

Karl

30.08.1923

16.03.1944 18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 5

 

HERMANN

Georg

23.06.1869, Memmingen

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 9

 

HERMANN

Justine (Justina)

01.01.1870, Memmingen

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 8

Soldat

HERR

Emil

28.06.1899, Wittges

30.07.1945

B: 3, R: 17, G: 12a

Stabsfeldwebel

HEUBERGER

Willi

24.05.1909

06./07.1945 26.06.1945

B: 3, R: 16, G: 7

Gefreiter

HIDDING (HITTING)

Anton

01.01.1922

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 3a

 

HITZSCHKE

Heinz

 

19.07.1945

 

 

HOFMEISTER

Paula

08.11.1892, Mannheim

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 12

 

HOLZNER

Johann

 

01.12.1943

 

 

HOMOLCZYK

Marianne

 

05.1945

 

 

HOY

Rudolf

17.05.1920, München

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 5a

Unteroffizier

HUNGER

Heinz

26.03.1921, Kleinolbersdorf

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 9a

Gefreiter

IGNATZI

Josef

 

05.1945 30.04.1945

B: 3, R: 18, G: 1

Gefreiter

JAHN

Heinz

 

16.03.1944

B: 3, R: 4, G: 5(6)

Obergefreiter

JAKOB

Franz

14.01.1921

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 6

Soldat

JAMBOR

Janes (Janos)

04.12.1927, Stuhlweißenburg

03.04.1945

B: 3, R: 5, G: 2

Gefreiter

JANSEN

 

 

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 4a

Soldat

JENDZUREK

Lothar

 

24.05.1945

B: 3, R: 16, G: 5a

Obergefreiter

JOACHIM

Albert

01.11.1919, Memmingen

09.02.1943

B: 3, R: 7, G: 7

Gefreiter

JUCHEM

Josef

06.07.1924

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 12a

Gefreiter

JÜDES

Heinz

07.06.1924

18.07.1944

B: 3, R: 12, G: 3

 

JUPP

 

 

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 4a

Unteroffizier

KAPFELSBERGER

Lorenz

10.09.1917

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 5a

 

KASAKEWISCH

Nikolaus

 

28.12.1944

B: 3, R: 1, G: 4

Unteroffizier

KASTNER

Heinz

15.11.1923

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 10

Flieger

KEHLE

Otto

31.05.1903

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 5

 

KEPPELER

Karl

 

27.10.1941

 

Unteroffizier

KESTLER

Hans

23.05.1925, München

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 5

Fähnrich

KIRCHNER

Rolf

 

03.12.1944

B: 3, R: 6, G: 7

Feldwebel

KLAPPERT

Walter

30.08.1914

30.03.1941

B: 3, R: 3, G: 1

Obergefreiter

KLEFFMANN

Friedrich

07.05.1905

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 9

Oberfeldwebel

KLINKE

Rudi (Rudolf)

23.07.1913, Löwenberg

17.02.1940

B: 3, R: 1, G: 8

Gefreiter

KLIPFEL

Friedrich

08.12.1924

11.07.1945

B: 3, R: 16, G: 9

Flieger

KLUG

Heinz

01.06.1925

18.07.1944 28.07.1944

B: 3, R: 10, G: 4a

Oberfeldwebel

KNOBELSPIEß (KNOBELSPIES)

Bernhard

06.08.1912, Nenzingen

17.02.1940

B: 3, R: 1, G: 5

 

KOCHLER

Herbert

 

18.07.1944

 

Obergefreiter

KÖHLER

Kurt

25.05.1919, Amendingen

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 13a

Obergefreiter

KONARSKI

Jakob

31.01.1911, Brosdorf

24.02.1947 26.02.1947

B: 3, R: 12, G: 7

Unteroffizier

KÖRNER

Martin

17.01.1914

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 12a

 

KOVACIC

Arnilf

 

18.07.1944

 

 

KRÄMER

Richard

06.02.1911, Lindenholzhausen

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 4

 

KRAMSCH

Günther

15.12.1925, Breslau

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 4a

Obergefreiter

KRAUTWEDEL

Rudolf

 

21.12.1944

B: 3, R: 1, G: 2

Soldat

KRESELIES (KRESELICS)

Lajos

 

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 6

Obergefreiter

KRIEGER

Walter

29.06.1907, Freudenberg

09.04.1945

B: 3, R: 6, G: 6

Fahnenjunker

KRÜGER

Erich (Erwin)

03.10.1921, Danzig

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 9a

Gefreiter

KRÜGER

Julius

18.11.1913

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 6

Wachtmeister

KÜGLER

Anton

 

17.04.1945

B: 3, R: 6, G: 10

Flieger

KÜHN

 

 

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 3

Obergefreiter

KUNDRATEK

Gustav

30.06.1923

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 1

Unteroffizier

KUNZ

Helmut

15.11.1923

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 14a

Schütze

KUNZ

Johann

24.06.1910

06./07.1945 24.06.1945

B: 3, R: 16, G: 6

Arbeitsmann

KUNZ

Otto

25.04.1927, Nordendf.

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 6a

Unteroffizier

KYNAST

Karl

27.01.1918, Berlin

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 12a

Feldwebel

LAMBERT (LAMPERT)

Tutz

05.12.1911

24.12.1944

B: 3, R: 1, G: 10

Oberinspektor

LANGE

August

11.06.1908, Hermannswalde

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 12

 

LANGER

Emil

22.07.1917

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 7

Soldat

LANGKLOTZ

Erut (Erich)

22.12.1909

09.05.1945

B: 3, R: 18, G: 14

Gefreiter

LATT

Rudolf

13.04.1923

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 4a

Unteroffizier

LATTUSSECK (LATUSSEK)

Viktor

31.10.1918

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 11

Obergefreiter

LECHNER

Heinrich

05.08.1922

18.07.1944

B: 3, R: 12, G: 2

 

LEON

Marne

 

20.04.1945

 

 

LIP…

H…

 

03.06.1940

 

Gefreiter

LIST

Alfred

02.03.1924

21.07.1944

B: 3, R: 17, G: 10

 

LITWINENKO

 

 

20.04.1945

 

Soldat

LOCH

Heinrich

02.12.1923, Redefeld

06./07.1945 27.07.1945

 

Obergefreiter

LOTTERMOSER

Lothar

09.02.1912, Gohraseken

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 12

 

LUITZ

Ottmar

29.08.1914, Mernholz

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 2

Obergefreiter

LUNZER

Franz

 

24.08.1945

B: 3, R: 16, G: 9a

 

MACK

Peiranilla (Petronilla)

22.03.1891, München

20.07.1944

B: 3, R: 17, G: 1

Unteroffizier

MAIHOFER

Reinhard

24.09.1920

11.08.1943

B: 3, R: 3, G: 5

 

MAISCHAK

Edmund

 

18.07.1944

 

 

MATHISZIK (MATISZIK)

Helmut

19.11.1925

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 9

Obergefreiter

MEINGASSNER (MEINGASSER)

Edmund

25.07.1912

06.08.1945

B: 3, R: 16, G: 14

 

MERKLE

Franz

22.07.1920, Memmingen

13.04.1946

B: 3, R: 12, G: 4

 

MERZ

Rudi

 

05.1945

 

 

MEURER (MEUER)

Hermann

 

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 14a

Unteroffizier

MIEHAELS (MICHAELS)

 

28.04.1918

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 11

Obergefreiter

MILLER (MÜLLER)

Fritz

26.04.1897

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 7

 

MOLL

Hans H.

 

24.04.1945

 

Unteroffizier

MÖLLER

Hans

09.02.1922, Barmen

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 3a

Gefreiter

MÖLLER

Heinz

22.08.1924

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 10a

Obergefreiter

MOOSBURGER

Fritz

23.05.1913

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 14a

Unteroffizier

MORGENROT

Willi

17.05.1905

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 3a

 

MOSER

Josef

08.09.1921, Geiselhöring

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 8a

Obergefreiter

MRATZ (MRAZ)

Heinz

10.11.1915

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 4

Soldat

MÜLLER

Alfred

 

17.05.1945

B: 3, R: 7, G: 6

Gefreiter

MÜLLER

Ernst

17.05.1919, Memmingen

28.05.1942

B: 3, R: 7, G: 3

 

MÜLLER

Felix

 

20.04.1946

 

 

MÜLLER

Franz

 

18.07.1944

 

Gefreiter

MÜLLER

Gerhard

31.03.1923

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 17a

Flieger

MÜLLER

Hans Paul

10.01.1919, Odenkirchen

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 5

Obergefreiter

MÜLLER

Herbert

21.06.1920, Genthin

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 15

 

MÜLLER

Joachim

 

17.02.1940

 

Unteroffizier

MÜLLER

Ludwig

29.07.1914, Kusel

10.05.1940

B: 3, R: 1, G: 9

 

MÜLLER

O.E.E. (Otto Eduard Emil)

 

01.06.1940

B: 3, R: 2, G: 7

 

MÜLLER

Werner

 

31.03.1944

B: 3, R: 5, G:

Unteroffizier

MÜLLER

Wilhelm

05.04.1920

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 11

Oberfeldwebel

MÜLLERCHEN

Erich

14.04.1914, Berlin

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 16

Gefreiter

NATHAN

Hermann

05.11.1924

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 8a

 

NEHER

Anna Maria

 

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 13

 

NEHER

Jakob

 

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 14

Obergefreiter

NOBECK

 

 

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 8

Unteroffizier

NORMANN

Eduard

19.08.1899

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 8

Feldwebel

NÖß (NÖSS)

Artur

 

01.06.1940

B: 3, R: 2, G: 5

Obergefreiter

NUCKEL

Richard

02.01.1906

22.07.1945

B: 3, R: 16, G: 8

 

OBERMEIER

August

10.05.1902, Menkofen

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 5

 

OELRICH

Johann

 

20.04.1945

 

Pionier

OLEYNIECZAK (OLEJNICZAK)

Albert

20.04.1893

06./07.1945 14.07.1945

B: 3, R: 16, G: 6a

 

PANEK

Josef

12.03.1897, Hindenburg

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 9a

Gefreiter

PARUFEL (PARUSEL)

Heinrich

24.09.1924

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 7

Unteroffizier

PÄßLER (PÄSSLER)

Kurt

24.10.1920, Grünau

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 6a

Unteroffizier

PAUSCH

Georg

21.01.1917, Nordheim

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 11

Fähnrich

PETERS

Hans

05.06.1924

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 13

Oberfähnrich

PETERSEN

Gerhard

 

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 7

Obergefreiter

PETZOLD

Walter

 

07.04.1945

B: 3, R: 6, G: 4

Unteroffizier

PFEIFFER

Hans Joachim

04.08.1921

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 8a

 

PIEPENBREIER

Johannes

21.06.1919

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 2a

Obergefreiter

PITSCH (PIETSCH)

Hugo

01.11.1909

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 14a

Gefreiter

PIVLOK (PIPLAK)

Karl

01.12.1925, Dortmund

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 5a

Feldwebel

PLAMBECK

Max-Jürgen

05.03.1899

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 13

Gefreiter

PLÖTZ

Engelbert

 

01.06.1940

B: 3, R: 2, G: 1

Flieger

PÖBER

Georg

Roth a. r.

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 1a

 

PÖT

Giorgi

 

13.12.1944

B: 3, R: 4, G:

Feldwebel

POTHEN

Karl

 

02.01.1944

B: 3, R: 3, G: 9

Obergefreiter

PROMS (PRAMS)

Ludwig

27.10.1919

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 9

Grenadier

PRÜß (PRÜSS)

Ernst

 

22.02.1945

B: 3, R: 12, G: 5

Stabsgefreiter

PUHST

Heinz

01.06.1917

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 9

 

QUARY

Alexander

18.04.1904, Trepingen

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 13a

Obergefreiter

RAISER (KAISER)

Rudolf

20.09.1908

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 10

 

RAMINSKI

Jan

 

20.04.1945

 

Unterscharführer

RANZ

Hans

 

03.06.1940

B: 3, R: 6, G: 1

 

RAUDIS (RAUDIES)

Max

31.01.1900, Medszokelmoor

16.04.1946 18.04.1946

B: 3, R: 4, G: 4

Unteroffizier

REHM

Alfred

25.03.1922, München

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 9a

Unteroffizier

REICHEL

Wilfried

04.05.1918

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 12a

Hauptmann

REICHERT

Philipp

28.04.1918

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 1

 

REITER

Franz

16.11.1907, Hohenberg

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 7a

Gefreiter

REVELLIO

Paul

18.11.1924, Villingen

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 14a

Obergefreiter

RHEINECKE (REINECKE)

Johann

02.10.1914

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 11a

Feldwebel

RIEBL

Karl

01.04.1915, Nürnberg

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 1

Unteroffizier

RIED

Johann

 

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 1

Arbeitsmann

RIEDMÜLLER (RIEDLMÜLLER)

Alfons

07.09.1927, Wettstetten

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 15

 

RIEHM

Friedrich

23.11.1909, Hardt-Neustadt

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 8

Gefreiter

RIERSCH (RIRSCH)

Karl

26.08.1924, Wien

18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 2

Soldat

RISCH

Kurt

 

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 6

 

RÖDL

Alfred

 

20.07.1944

 

 

RÖDL

Therese

 

20.07.1944

 

Gefreiter

ROMMEL

Erich

18.05.1925, Ulm

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 7a

Unteroffizier

RONBICEK (ROUBICEK)

Adolf

18.02.1904

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 12

Feldwebel

RUPPERT

Ernst

23.07.1915

02.07.1941

B: 3, R: 3, G: 3

 

S.E.G.K

3.G.D.76

 

18.07.1944

 

Arbeitsmann

SANDRY

Edwin (Erwin)

30.06.1927, Schwarzbach

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 11a

Obergefreiter

SAUSTINGL (SAUSTINGEL)

Johann

27.06.1918

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 15

Flieger

SCHÄFER

Bernhard

20.05.1925, Breslau

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 2a

Volkssturmmann

SCHÄFER

Hugo Ernst

 

06./07.1945 07.07.1945

B: 3, R: 16, G: 2

 

SCHÄFFLER

Günther

 

1945

 

 

SCHALK

Johann

 

20.04.1945

 

 

SCHECHOZOW (SCHECHOCOW)

Pieter

 

18.07.1944 20.07.1944

B: 3, R: 2, G: 3

 

SCHEU

Hans

12.01.1922

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 2a

Gefreiter

SCHEUFELE

Alfred

29.04.1921

16.05.1942

B: 3, R: 7, G: 1

Unteroffizier

SCHLUGE

Emil

18.08.1921

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 2

 

SCHMEIßER

Fritz

31.08.1899

07.08.1945

 

 

SCHMID

Karl

 

20.04.1945

 

Flieger

SCHMIDT

 

 

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 1

Obergefreiter

SCHMIDT

Helmut

11.11.1922, Moldau

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 10

Flieger

SCHMITT

Theobald

02.01.1925

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 15a

Gefreiter

SCHNEIDER

Gerhard

 

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 2a

Stabsfeldwebel

SCHNEIDER

Heinrich

24.03.1917

03.05.1945

B: 3, R: 18, G: 12

Unteroffizier

SCHNEIDER

Walter

04.05.1926, Memmingen

05.05.1945

B: 3, R: 18, G: 9

Gefreiter

SCHÖN

Hugo

10.12.1925, Würzburg

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 5

Stabsgefreiter

SCHRADER

Erich

31.10.1914

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 2

Gefreiter

SCHRADER

Otto

 

01.01.1945

B: 3, R: 2, G: 6

 

SCHREMPF

Anna

08.04.1882, Stuttgart

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 4

 

SCHRIEVER

Ludwig

 

18.03.1944

 

Soldat

SCHRÖDER

Fritz

14.03.1926

06./07.1945 06.06.1945

B: 3, R: 16, G: 2a

 

SCHUGG

Agathe

17.09.1909, Dietmannsried

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 2

 

SCHUGG

Ingeborg

19.06.1935, Memmingen

05.1945 20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 7

 

SCHUGG

Maria

08.03.1913, Memmingen

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 3

Obergefreiter

SCHUHRAN (SCHURAN)

Erich

14.10.1920, Memmingen

06./07.1945 10.06.1945

B: 3, R: 16, G: 1a

Flieger

SCHULER

Anton

02.03.1922

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 15a

Obergefreiter

SCHULZ

Heinz

08.02.1920, Berlin

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 6

 

SCHULZE

Gerhard

 

1945

 

 

SCHWEINEM

Wilhelm

 

1945

 

Soldat

SEARVAS (SCARVAS)

Peter

08.12.1910, Malmazujovaros

16.03.1945

B: 3, R: 4, G: 10

 

SEEMANN (SEEMAN)

Paul

08.01.1897, Großrauden

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 10

Gefreiter

SEIDEL

Artur (Arthur)

 

15.06.1944

B: 3, R: 5, G: 9

Arbeitsmann

SEMLITSCH

Alois

09.07.1927, Lugatz

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 13

Obergefreiter

SEUFERT

Gerhard

07.02.1919, Freiburg

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 14

Obergefreiter

SEUPEL

Otto

21.07.1901

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 3

 

SIAREK

Stanislaw

 

20.04.1945

 

Flieger

SKOFF

Erwin

30.07.1925

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 3

Soldat

SMYKALLA

Karl

31.10.1916, Mechnik

19.11.1945

B: 3, R: 16, G: 15

Obergefreiter

SONNTAG

Werner

05.03.1920

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 16

Gefreiter

SPANNER

Helmut

09.01.1926

25.07.1945

B: 3, R: 16, G: 13

Obergefreiter

SPARSCHUH

Max

 

02.05.1945

B: 3, R: 18, G: 10

 

STADTMILLER

Anna

13.10.1901, Deiningen

05.1945 20.04.1945

B: 3, R: 12, G: 6

 

STADTMILLER

Herro

08.04.1939

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 10a

Obergefreiter

STAIBER (STOIBER)

Franz

21.04.1921, Geigant

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 6a

Unteroffizier

STAUDE

Paul

11.08.1922

18.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 7

 

STECK

August

12.02.1905, Kaltental

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 16a

Obergefreiter

STEEN

Hans

 

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 6a

Unteroffizier

STEGMAIER (STEGMEIER)

Karl

18.05.1916

16.12.1944

B: 3, R: 4, G: 3

Unteroffizier

STEIN

Walter

26.12.1923

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 14

 

STEINHÜBEL

Lajos

 

24.01.1944

 

Unteroffizier

STOCKER

Vinzens (Vonzenz)

16.01.1897

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 11

 

STOIBER

Albert

 

20.04.1945

 

 

STORK

Helmut

 

18.07.1944

 

Obergefreiter

STRACKER

Hermann

08.12.1907

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 14

Obergefreiter

STRATHMANN

Karl

18.08.1921

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 1a

Unteroffizier

STREIT

Heinz

18.02.1917

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 13a

Gefreiter

STROHMAYER

Ludwig

08.03.1902

26.05.1945

B: 3, R: 16, G: 4

 

STÜCKE

Richard

 

18.07.1944

 

 

TEURER (TEUER)

Theodor

19.04.1883

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 8

Gefreiter

THÜNS

Gerhard

 

14.04.1945

B: 3, R: 6, G: 8

 

TILNATOWSKI ?

Jessi

 

20.04.1945

 

 

TOGNETTI

Walter

04.08.1906, Suozara

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 6

 

UHL

Hans

26.12.1910, München

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 1

Oberfähnrich

UHL

Walter

16.11.1924, Stein

25.02.1945, Memmingen

B: 3, R: 6, G: 10

Gefreiter

UHLMANN

Gerd (Gert)

11.08.1924

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 8

 

UNBEK. RUSSE

 

 

20.04.1945

 

 

UNBEKANNT

 

 

1945

 

 

UNBEKANNT

 

 

1945

 

Oberfeldwebel

UNTEREGGER

Paul

 

29.05.1944

B: 3, R: 5, G: 5

 

UNTERPERTINGER

Anton

 

1945

 

 

USTITSCH

Iwan

 

21.06.1945

B: 3, R: 16, G: 11a

Obergefreiter

VENEFRAHNE (VENNEFROHNE)

Heinz

17.02.1923

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 1a

Unteroffizier

VOGT

Hans

 

06.03.1945

B: 3, R: 3, G: 8

Sturmmann

VOLKLAND

Heinz

 

05.1945 30.04.1945

B: 3, R: 18, G: 6

Soldat

VOSZ

Berthold

15.03.1915

03.04.1946

B: 3, R: 3, G: 6

Grenadier

VRIES

Frerich, de

05.02.1945

B: 3, R: 3, G: 10

Gefreiter

WAGNER

Johann

08.12.1911

22.05.1945

B: 3, R: 7, G: 10

Arbeitsmann

WAGNER

Manfred

07.06.1927, Straubing

18.07.1944

B: 3, R: 13, G: 10a

 

WANNINGER

Anna

31.03.1923, München

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 15

 

WEHRLE (WERLE)

Walter

03.11.1924

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 10

Soldat

WEISIGK

Heinz

 

01.04.1945

B: 3, R: 7, G: 8

 

WEISS

Philipp

12.06.1884

20.04.1945

B: 3, R: 8, G: 15

Unteroffizier

WEIßENHORN (WEISSENHORN)

Hans

03.12.1924, Memmingen

25.10.1944

B: 3, R: 6, G:

Gefreiter

WERNICKE

Otto

 

15.03.1945

B: 3, R: 3, G: 4

Fähnrich

WICKOP

Otto

25.03.1921

16.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 11

Unteroffizier

WILD

Anton

11.09.1913

18.07.1944

B: 3, R: 9, G: 14

 

WILKEN

Paul

12.05.1921

18.03.1944

B: 3, R: 4, G: 7

Soldat

WINKLER

Heinrich

16.12.1906

16.12.1945 18.12.1945

B: 3, R: 4, G: 2

Unteroffizier

WIRSCHING

Helmut

05.03.1924

18.07.1944

B: 3, R: 17, G: 9

Obergefreiter

WOITAS

Herbert

30.12.1921

18.07.1944

B: 3, R: 10, G: 12

Oberwachtmeister

WULF

Johann (Friedrich)

20.01.1902

20.04.1945

B: 3, R: 11, G: 2

Arbeitsmann

ZELLER

Ottmar

 

16.03.1944 18.03.1944

B: 3, R: 1a, G: 9

 

ZERCHAGER

 

 

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 6a

Gefreiter

ZIMMER

Otto

14.02.1923

18.03.1944 19.03.1944

B: 3, R: 1b, G: 6

 

ZIVIC

Zakarije

 

18.07.1944

B: 3, R: 14, G: 9

Krankenpfleger

ZOBEL

Heinrich

 

20.04.1945

B: 3, R: 15, G: 12a

Weiterhin gibt es folgende Gräber für unbekannte Sodaten: Einmal vier unbek. Soldaten, zweimal drei unbek.
Soldaten, zweimal zwei unbek. Soldaten, zweimal ein unbek. Soldat
B = Block, R = Reihe, G = Grab
Angaben in blau lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 14.09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2019 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten