Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Gedenkbücher im Rathaus: 2. Weltkrieg), Schleswig-Holstein

( S )

PLZ 24103

Gedenkbücher im Kieler Rathaus in der Gedenkhalle am Haupteingang. Die sechs Bücher enthalten: Gefallene des 1. und 2. Weltkrieges, Vermißte beider Kriege, Kieler Bombenopfer, Opfer der Gewaltherrschaft. Die Angaben werden regelmäßig überarbeitet bzw. ergänzt.

weitere Namen

A  B  C  D  E  F  G  H  I/J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sch  Sp  St  T  U  V  W  Z

Vermisste     Ergänzungen (A-M)     Ergänzungen (N-Z)

Inschriften:

Gefallene Soldaten des Zweiten Weltkrieges (Namen)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Stabsintendent

SABLOWSKI

Kurt

04.01.1907

11.05.1945 Niederlande

Krgst Ysselsteyn Bl. BY Reihe 8 Grab 177

SACH

Heinrich

07.05.1942

Gefreiter

SACHAU

Artur

21.01.1919
Kiel

18.09.1941
Puschkin

Krgst Sologubowka Bl. 9 Reihe 14 Grab 683

SACHS

Erich

11.04.1943

SACHS

Hans

27.07.1944

SACHSE

Gerhard

30.01.1940

SACHSE

Herbert

24.05.1946

SACHT

Hugo

17.12.1941

SAGER

Ernst

14.01.1945

SAGER

Jan Wilhelm

08.04.1945

SAGGAU

Hans

13.04.1945

SAGGAU

Hans-Wolfgang

04.11.1943

SAGGAU

Heinrich

18.04.1945

SAHM

Alfred

20.04.1945

SALAISKI

Norbert

29.03.1944

SALAU

Eduard

02.1945

SALICH

Heinrich

01.04.1943

SALOMO

Karl Friedrich

05.06.1942

SAMMANN

Franz

01.1945

SAMMANN

Hans

07.03.1941

SAMUELSEN

Erich

22.11.1944

SAMUELSEN

Helmut

07.12.1942

SAND

Heinz

05.05.1945

SANDAU

Hans Anton

03.08.1945

SANDER

Ernst Fritz

11.09.1944

SANDER

Friedrich

20.04.1945

SANDER

Max Hans Adolf

28 J.

22.05.1940

SANDER

Werner

42 J.

09.02.1942

SANDLER

Michael

24.11.1939

SANDMEYER

August

07.08.1943

SÄNGER

Friedrich

06.01.1944

SANNE

Fritz

13.09.1943

SANSSEN

Johann

02.12.1942

SARAU

Richard

31.03.1945

SARZITZKI

Hans

14.09.1944

SARZITZKI

Hermann

06.03.1945

SASS

Heinz

10.08.1941

SASSE

Fritz

04.03.1943

SASSMANN

Rudolf

08.09.1942

SATTLER

Hugo

05.12.1941

SAUCES

Bartolomeo

22.05.1944

SAUCK

Richard

28.07.1943

SAUER

Johannes

12.01.1942

SAUERBERG

Franz

16.11.1943

SAUERBIER

Erich

13.03.1943

SAUERMANN

Heinrich

04.12.1941

SAUL

Karl-Heinz

07.04.1945

SAUSMIKAT

Ernst Günther

20.04.1945

SAUSSEN

Johann-Albert

02.12.1942

SAWUSCH

Walter

03.02.1944

SEBELIN

Heinz

23.12.1943

SEBELIN

Horst

22.02.1942

SEDLICH

Otto

11.11.1942

SEEGER

Walter

17.09.1944

SEELAND

Heinrich

24.12.1943

SEELAND

Kurt

13.08.1942

SEELAND

Wilhelm

23.09.1944

SEELIG

Heinz

12.09.1946

SEELIGER

Walter

10.09.1939

SEELMANN

Johann

07.06.1943

SEEMANN

Erich

11.07.1942

SEEMANN

Günther

04.11.1942

Schütze

SEEMANN

Kurt

30.01.1920
Kiel

24.05.1940
St. Floris

Krgst Bourdon Bl. 20 Reihe 1 Grab 18

Unteroff

SEEMANN

Otto

20.08.1914
Kiel

11.09.1941
1km sdl Krasnoje Sselo

Grab derzeit noch: Krasnoje Sselo

SEEMANN

Otto

27.05.1940

SEEMANN

Werner

25.10.1943

SEEMANN

Wilhelm

13.04.1945

SEGBART

Heinrich

04.02.1943

SEGNER

Bruno

27.05.1940

SEIDEL

Fritz

04.1945

Unterscharfü.

SEIDLITZ

Wolfgang Karl von

17.07.1918
Kiel

26.02.1943
westl. d. Einmündung d. Tossna i.d. Newa

a.d. Fdh Sologubowka verzeichnet

SEIFERT

Bruno

21.12.1944

SEIFERT

Erhard

13.12.1945

SEIFERT

Hugo

13.07.1945

SEIFERT

Rudolf

18.12.1941

SEIFFERT

Alfons

07.04.1942

SEINSCHE

Reinhard

27.11.1944

Obschütze

SEISLE

Karl-Heinz

15.09.1919
Kiel

10.09.1939
Lentschütz

a.d. Fdh Mlawka verzeichnet

SELCK

Siegfried

27.06.1944

SELIGMANN

Edmund

14.08.1944

SELIGMANN

Erich

29.05.1944

SELK

Bruno

10.09.1942

SELL

Helmut

27.02.1944

SELL

Karl

12.1945

SELL

Karl-Heinz

09.03.1943

Schütze

SELL

Walter

02.03.1916
Kiel

10.09.1939
Gegend Piatek, Polen

vermtl. Krgst Siemianowice u.d. Unbekannten

SELL

Werner

11.01.1944

SELL

Wilhelm

17.08.1943

SELL

Wolfgang

05.06.1944

SELLHORN

Rolf

24.03.1945

SELLMER

Hugo

13.10.1943

SELMER

Hans-Friedrich

20.02.1942

SELMER

Joseph

31.10.1943

SELMER

Wilhelm

03.05.1945

SEMLER

Hans-Peter

17.07.1943

SEMLER

Wolfgang

06.01.1944

Unteroff

SEMMELHACK

Hans Herbert

25.06.1918
Kiel

11.09.1941
HVPl SanKo 1/240

konnte nicht geborgen werden, in Kirowograd verzeichnet

SEMMLER

Richard

18.03.1943

SENDLER

Dieter

23.09.1946

SENDLER

Rudolf

04.11.1944

SENKEL

Herbert

03.1945

Obgefr

SENKEL

Horst Paul

26.05.1916 Kiel

02.07.1941
Straße Tscherwen a.d. Beresina

Grab derzeit: Tscherwen, Belarus

SENNEKAMP

Ernst

20.04.1940

SEPKE

Paul

26.06.1941

SEYDEL

Helmut

10.09.1944

SEYFERT

Kurt-Joachim

26.05.1945

SEYTHER

Erwin

21.11.1941

SIBBERSEN

Detlef

16.08.1941

SICHAU

Rudolf

08.08.1944

SICK

Fritz

06.05.1945

SIDRO

Kurt

02.04.1945

SIEBERLING

Rudolf

24.06.1942

SIEBERT

Adolf

28.02.1945

SIEBERT

Franz

16.10.1944

SIEBERT

Heinz-Joachim

19.11.1944

SIEBERT

Walter

12.12.1942

SIEBKE

Willy

28.12.1943

SIECK

Karl-Hans

11.04.1945

SIEDLACK

Karl

13.08.1944

SIEGER

Peter

27.05.1941

SIEGERT

Ernst

02.12.1942

SIEGERT

Hans Arthur

06.05.1943

SIEGFRIED

Albrecht

27.06.1944

SIEGMUND

Fritz

15.02.1943

SIEH

Johann Heinrich

21.12.1941

SIELAFF

Günther

01.07.1942

SIELAFF

Willi

01.1946

SIELFELDT

Helmut

28.05.1942

SIELSKI

Stefan

13.04.1945

SIEMENS

Horst-Dieter

06.04.1943

SIEMES

Peter

24.09.1942

SIEMSEN

Hermann

22.07.1941

SIEMSEN

Karlheinz

05.08.1941

SIEMSEN

Lothar

04.09.1944

SIEMSEN

Tibus

1945

Unterscharf.

SIEMSSEN

Ernst Günter Ludwig Heinrich

04.07.1920
Kiel

15.08.1941
Nowo-Danzig 3km no

SIEVERS

Erich

01.01.1942

SIEVERS

Ernst-August

16.09.1944

Obltnt

SIEVERS

Hans

31.05.1914
Kiel

30.07.1941
Türi, Estland

Krgst Tallinn Maarjamäe

SIEVERS

Heinz

26.09.1944

SIEVERS

Karl

07.12.1941

SIEVERS

Karl

01.10.1944

SIEVERS

Rudolf

30.05.1940

SIEVERS

Theodor

23.08.1943

SIEVERT

Hans-Hermann

17.07.1944

SIEVERTS

Bernhard

19.03.1940

SIEWERS

Heinrich

02.1945

SIEWERT

Erich

13.02.1944

SIEWERT

Harald

24.02.1942

SIEWERT

Rudolf

14.06.1940

SIFFERT

Karl

06.05.1943

SIGMUND

Kurt

23.08.1944

SIMONS

Heinrich

18.05.1945

SIMONSEN

Ernst

21.09.1941

SIMONSEN

Gustav

02.08.1944

SINDRAM

Otto

04.04.1944

SINDT

Werner

03.1945

SJÖSSTRÖM

Herbert

26.06.1944

SKLENARZ

Walter

17.03.1941

SKORCZYNSKI

Marian

09.11.1941

SKOTZKE

Max

04.1945

SKUBALLA

Franz

21.02.1945

SMAILUS

Gustav

22.03.1943

SMISSEN

Gisbert van der

10.08.1944

SOBIEGRAY

Reinhold

01.01.1943

SOBIESKI

Benno

10.02.1944

SOBINA

Ewald

25.01.1942

SOBOTTA

Walter

18.07.1941

SÖDERBERGS

Rolf

04.07.1944

SODKE

Wilhelm

21.05.1942

SOLBERG

Erich

25.09.1944

SOLL

Erwin

11.08.1943

SOMMER

Bruno

02.09.1944

SOMMER

Horst

03.09.1944

SOMMER

Otto

06.08.1940

SOMMER

Rolf

10.03.1942

SOMMERWERCK

Walter

01.05.1945

SONGE

Benno

01.05.1945

SÖNNICHSEN

Karl

04.04.1945

SONNTAG

Alfred

22.02.1940

SONNTAG

Johannes

20.11.1943

SONNTAG

Oskar

29.12.1943

SÖRENSEN

Hans Henrick

21.10.1943

SÖRENSEN

Konrad

22.09.1944

SORGAK

Kurt

08.08.1942

SORGE

Ernst

20.06.1940

SORGENFREI

Fritz

07.03.1942

SORGENFREI

Heinrich

25.01.1945

SÖTE

Ludwig

05.10.1940

SOTHMANN

Heinrich

07.04.1945

SOTHMANN

Theodor

24.03.1942

SOTT

Siegfried

23.07.1940

SOWINSKI

Bruno

17.01.1945

SOWINSKI

Paul

01.05.1945

SOWINSKI

Willi

06.04.1944

SÜBERKRÜB

Uwe

19.10.1941

SUBKLEWE

Wilhelm

25.07.1944

SUCHANEK

Roman

29.10.1944

SUCKSDORF

Emil

01.05.1945

SUCKSDORF

Heinrich

unbekannt

SÜDEL

Hugo

18.03.1945

SUDHAUS

Albrecht

05.09.1945

SUDHAUS

Hans-Jürgen

10.05.1944

SUDMANN

Werner

20.04.1945

SUFFA

Otto

07.04.1940

SÜHL

Werner

29.12.1941

SÜHLSEN

Alwin

06.11.1944

SUHR

Erwin

11.03.1945

SUHR

Heinz

23.06.1944

SUHR

Helmut

14.09.1944

SUHR

Jony

01. 1947

SUHR

Max

28.12.1944

SÜHREN

Georg

09.04.1944

SÜHS

Ernst August

22.01.1943

SÜLAU

Willi

23.12.1945

SÜLZLE

Annemarie

1950

SÜNKLER

Johann

17.01.1942

SUPPLITT

Otto

16.03.1943

SURROW

Christian

29.09.1943

SÜSSMUTH

Bruno

16.03.1943

SÜVERKRUBBE

Werner

30.09.1944

SÜVERKRUPP

Hans

10.03.1943

SVATON

Karl

01.09.1941

SVENSON

Albert

12.12.1944

SVENSON

Bernhard

17.10.1941

SVENSON

Erwin

22.05.1944

SVENSSON

Rolf

27.08.1944

SWOBODA

Hans Heinrich

17.06.1944

SY

Willy

01.12.1944

SYHA

Anton

18.10.1943

SYNOWZIG

Günter

03.09.1944

SZAMEITAT

Horst

07.10.1943

SZAUKELLIS

Friedrich

16.06.1942

SZELINSKI

Ewald

30.05.1944

SZELINSKI

Heinrich

06.08.1941

SZELINSKI

Werner

17.08.1942

SZEMEITAT

Walter

10.04.1945

SZEPANSKY

Bruno

05.02.1944

SZYMONIAK

Ernst Friedrich

25.07.1944

SZYMONIAK

Karl-Heinz

23.12.1941

Ergänzungen (blau) zu Dienstgrad, Geb.-Datum, Todesort, Grablage: Online Gräbersuche des
Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Datum der Abschrift: 22.07.2009 / Okt. 2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten