Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kehl (Soldatenfriedhof), Ortenaukreis, Baden-Württemberg

PLZ 77694

Ein auf Säulen getragenes Rondell, in der Mitte Steinquader mit Bildreliefs und Inschriften, davor Steinplatten am Boden mit zwei bis vier Namen Erster und Zweiter Weltkrieg, noch ein Stück davor eine Reihe von Steinplatten mit leicht bombierten metallenen Namenstafeln (nur Zweiter Weltkrieg; die Namen vom Zweiten Weltkrieg sind auf den Steinplatten und den Namenstafeln meist identisch; sie wurden zusammengefasst).

Inschriften:

Kriegsgräberstätte
1939 – 1945
Kehl

Rondell
Fernes Grab im Osten
Dich bannt der Gedanke
Den geweihten Raum dieser Stätte

Deutschen Soldaten die der Heimat ihr Gut und Blut opferten ist dieses Grab bereitet.
Heimat hegt treu die Saat der Treue

Helm ab zur stummen Trauer der Männer, was wir auch wollten, Leid überflammt es, was wir auch litten, Schicksal verdammt es, was wir auch waren, Erde bedeckt es, Regen beweine Sonne bescheine unsere Gräber, Gras übersinge unsere Spuren, euch in die Herzen, Brüder im Lichte, schrieben wir dennoch deutsche Geschichte, was du erkämpftest Schicksal verdammt es Volk der enterbten

Zerbrechlicher Tand der Völker Stolz zu Wehr ihr Schild bin ich, rufe ich, ich töte sie, nur ich, der Sieger aller Zeit, so leben die Toten alle neu, so spricht der Herr

Bei den Tafeln:
Hier ruhen deutsche Soldaten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Grablage

 

ACKERMANN

August

 

17.05.1917

Reihe: 18, Grab: 71

 

BAYER

Jakob

 

27.03.1917

Reihe: 20, Grab: 70

 

BRAUN

Fidel

 

08.08.1917

Reihe: 18, Grab: 72

 

BRAUN

Wilhelm

 

02.04.1918

Reihe: 20, Grab: 73

 

BUSSMANN

 

 

02.01.1919

Reihe: 17, Grab: 76

 

BUTZ

August

 

02.08.1916

Reihe: 18, Grab: 69

 

EBERSBERGER

Johannes

 

22.10.1917

Reihe: 19, Grab: 71

Soldat

FÖHRENBACH

Andreas

08.10.1893

01.10.1914

Reihe: 7, Grab: 53

 

FREI

Johannes

 

01.03.1917

Reihe: 18, Grab: 70

 

FRÖDE

Max

 

08.03.1918

Reihe: 17, Grab: 74

 

GROSSMANN

Otto

 

12.10.1914

Reihe: 19, Grab: 67

Gefreiter

HUBLER

Ludwig

24.11.1888

27.08.1914

Reihe: 7, Grab: 52

 

KIRCHNER

Kurt

 

03.01.1916
01.03.1916

Reihe: 20, Grab: 70

 

KLEIN

Hermann

 

27.03.1918

Reihe: 18, Grab: 74

Obergefreiter

KÜHN

Franz

20.01.1921

01.10.1914

Reihe: 17, Grab: 11

 

LORENZEN

Detlev

 

04.03.1918

Reihe: 17, Grab: 73

 

MEISSNER

Gotthilf

 

08.10.1914

Reihe: 20, Grab: 67

 

MENGER

Max

 

16.02.1918

Reihe: 18, Grab: 73

 

MÜLLER

Alexander

 

23.02.1917

Reihe: 17, Grab: 70

 

RUOF

Christian

 

08.02.1917

Reihe: 17, Grab: 69

Musketier

SCHELLSCHEIDT

Peter

04.07.1892

03.10.1914

Reihe: 18, Grab: 68

 

SCHISSLER

Johann

 

27.05.1918

Reihe: 19, Grab: 73

 

STADERMANN

Karl

 

09.01.1918

Reihe: 20, Grab: 74

 

STÄGE

Wilhelm

 

24.11.1917

Reihe: 19, Grab: 74

 

STATZ

Fritz

 

09.07.1918

Reihe: 18, Grab: 76

 

STIEGELMAIER

 

 

31.10.1918

Reihe: 18, Grab: 75

 

STOTZ

Karl

04.07.1893

20.04.1917

Reihe: 20, Grab: 72

Dragoner

THUM

Josef

04.10.1895

05.04.1917

Reihe: 19, Grab: 69

 

TORNOW

Otto

 

16.08.1917

Reihe: 20, Grab: 71

 

WAKER

Moritz

 

24.11.1918

Reihe: 17, Grab: 75

 

WARDEN

Johann

 

15.10.1914

Reihe: 19, Grab: 70

 

WEIN

Otto

 

10.04.1917

Reihe: 19, Grab: 72

 

WOLF

Albin

 

26.07.1917

Reihe: 17, Grab: 72

 

WURZ

Emil

04.04.1897

18.05.1917

Reihe: 17, Grab: 71

 

ZLUHAN

Hermann

 

04.08.1918

Reihe: 20, Grab: 75

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage

Bemerkung

Obergefreiter

ACHMÜLLER

Ignatz

04.12.1913

24.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 35

 

Unteroffizier

ADAM

Alfred

04.03.1918

27.08.1945

Block: A, Reihe: 19, Grab: 22

 

Obergefreiter

ADLER

Herbert

17.07.1912

04.11.1946

Block: A, Reihe: 7, Grab: 81

 

Schütze

AFERI

Mohamed

27.12.1912

24.01.1943

Block: A, Reihe: 16, Grab: 20

 

Obergefreiter

AHAMMER

Josef

10.03.1906

14.06.1940

Block: A, Reihe: 17, Grab: 6

 

 

AHLFELDT

O.

04.04.1902

09.12.1944

 

 

Gefreiter

AHNEFELD

Hermann

01.08.1925

14.04.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 23

 

Oberleutnant

AHRENDS

Walter

13.10.1911

12.05.1940
Sulzbach

Block: A, Reihe: 15, Grab: 116

 

Soldat

AICHHOLZER

Franz

01.04.1911

25.04.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 29

 

Wachtmeister

ALBERS

Robert Friedrich

30.01.1903

08.01.1945
07.01.1845

Block: A, Reihe: 3, Grab: 57

 

Wachtmeister

ALBRECHT

Otto

04.09.1903

19.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 45

 

Grenadier

ALTHOFF

Heinz

27.12.1927

15.03.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 85

 

Gefreiter

ALTMEIER

Jakob

06.05.1922

13.03.1945

Block: A, Reihe: 19, Grab: 15

 

Kanonier

AMBERG

Leo
Leonhard

10.07.1914
19.07.1814

24.11.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 92

 

Polizei-Anwärter

AMBROS

Kurt

11.06.1909

13.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 65

 

Gefreiter

AMON

Walter

07.01.1926

19.12.1944

Block: A, Reihe: 6, Grab: 51

 

Schütze

ANGLOWSKI
ANGELOWSKI

Rudolf

30.09.1918

12.05.1940

Block: A, Reihe: 19, Grab: 41

 

Polizei-Anwärter

ANTHES

Alfred

15.04.1909

16.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 81

 

Sturmmann

ARBEITER

Josef

14.03.1913

31.12.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 69

 

Polizei-Zugwachtmeister

ARENDT

Ernst Paul Max

25.02.1907

16.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 84

 

Obergefreiter

ARNDT

Kurt

01.12.1913

16.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 50

 

Leutnant

ASMUSSEN

Peter

08.09.1914

07.04.1940

Block: A, Reihe: 15, Grab: 109

 

Grenadier

ASSEL

Walter

18.03.1921

24.12.1944

Block: A, Reihe: 10, Grab: 51

 

Oberfeldwebel

ASSMUTH

Karl

08.10.1913
Hamm/Westfalen

18.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 29

 

Grenadier

AUER

Anton

28.12.1903

27.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 27

 

Obergefreiter

AUER

Josef

15.02.1915

01.1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 4

 

Gefreiter

AUSTERHUBER

Johann

25.06.1925

24.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 89

 

Gefreiter

BAASNER

Walter

12.09.1913

06.12.1946

Block: A, Reihe: 15, Grab: 97

 

Gefreiter

BABERA

Paul-Josef

05.10.1907

02.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 87

 

Polizei-Anwärter

BACH

Hellmut
Helmut

05.05.1909
Albrechts

17.01.1945
bei Herrlisheim/Elsass

Block: A, Reihe: 2, Grab: 86

 

Oberschütze

BACH

Paul

31.08.1908
Danzig

12.05.1940
Oettingen

Block: A, Reihe: 18, Grab: 29

 

 

BACHINGER

 

 

 

Block: A, Reihe: 13, Grab: 62

 

Unteroffizier

BACHMANN

Albert

08.11.1902

21.11.1944

Block: A, Reihe: 12, Grab: 23

 

Obergefreiter

BACHNER

Hubert

05.09.1920

29.01.1945

Block: A, Reihe: 9, Grab: 97

 

Gefreiter

BAHL

Reinhold

12.01.1916

14.05.1940
14.06.1940

Block: A, Reihe: 18, Grab: 3

 

Gefreiter

BAHR

Gerhard

07.12.1920

1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 48

 

Oberschütze

BAHR

Herbert

22.03.1921

12.05.1940

Block: A, Reihe: 15, Grab: 119

 

Soldat

BALGHUBER

Johann

10.10.1904

28.05.1940

Block: A, Reihe: 14, Grab: 65

 

 

BALTHASAR
BAITHASAR

Johann

14.01.1910

21.12.1944

Block: A, Reihe: 6, Grab: 13

 

Obergefreiter

BANNWARTH

Franz

01.09.1907
Schwörstadt

19.12.1944
nördl. Kolmar

Unter den Unbekannten

 

Grenadier

BÄR

Hans Johann

16.08.1906
Lauf

13.12.1944
Labaroche/Elsaß

Block: A, Reihe: 13, Grab: 23

 

Obersoldat

BARGATZKY

Friedrich

22.09.1906

19.10.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 115

 

Oberleutnant

BARKSCHAT

Bruno

08.06.1912

14.01.1945

Block: A, Reihe: 20, Grab: 44

 

Gefreiter

BARRINGER

Wilhelm

21.07.1908

15.03.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 50

 

Grenadier

BARTEL

Heinz

27.02.1926

14.12.1944
01.1945

Block: A, Reihe: 12, Grab: 84

 

Obergefreiter

BARTH

Adolf

10.04.1905

06.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 9

 

Leutnant

BARTHELMEH
BARTHELMEN

Heinz

18.04.1915

11.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 16

 

Wachtmeister

BARTSCH

Herbert

21.03.1903

16.01.1945
06.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 30

 

Obergefreiter

BASLER

Karl

22.12.1909

01.1945

Block: A, Reihe: 13, Grab: 71

 

Grenadier

BASSE

Hermann

 

Labaroche

Unter den Unbekannten

 

Wachtmeister

BÄTJER

Alfred

07.11.1913

12.01.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 52

 

Rottenführer

BAUER

Johann

25.12.1904

13.09.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 41

 

Obergefreiter

BAUER

Josef

14.05.1923

26.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 99

 

Stabsfeldwebel

BAUER

Josef

31.12.1911

31.12.1944
09.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 42

 

 

BAUER

Martin

 

Labaroche

Unter den Unbekannten

 

Grenadier

BAUER

Werner Otto

25.09.1921

09.11.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 64

 

Gefreiter

BAUMANN

Heinz-Günther

25.11.1925

03.1945

Block: A, Reihe: 11, Grab: 84

 

Obergefreiter

BAUMANN

Helmuth

23.09.1920

04.08.1946
05.08.1946

Block: A, Reihe: 14, Grab: 97

 

Obergefreiter

BAUMANN

Kurt

22.11.1907

19.10.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 73

 

Stabsgefreiter

BAUMANN

Walter

17.07.1906

13.02.1945
15.02.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 46

 

Gefreiter

BAUMGARDT

Gerhard

07.01.1923

11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 33

 

 

BAUMGARTNER

Alfred

17.09.1880

07.01.1945

Block: A, Reihe: 18, Grab: 48

 

Gefreiter

BAUMGARTNER

Emil

08.09.1912

05.02.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 22

 

Obergefreiter

BAUMGARTNER

Wilhelm

30.09.1913

10.09.1942

Block: A, Reihe: 4, Grab: 7

 

Oberfeldwebel

BÄUMLER

Georg

14.07.1912

07.12.1944
01.1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 89

 

Unteroffizier

BEBBER

Theodor

01.03.1926

03.02.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 51

 

Soldat

BECK

Eugen

05.01.1927

05.08.1946

Block: A, Reihe: 1, Grab: 30

 

Kanonier

BECK

Hans

15.09.1905

17.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 41

 

Feldwebel

BECK

Hermann

20.01.1891
29.01.1891

14.06.1945

Block: A, Reihe: 17, Grab: 88

 

Unteroffizier

BECK

Kurt

07.02.1910

16.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 32

 

Unteroffizier

BECK

Richard

20.10.1909

11.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 115

 

Obergefreiter

BECK

Wenzel

05.09.1922

07.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 100

 

Polizei-Oberwachtmeister

BECKER

Ernst

02.10.1906

16.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 79

 

Gefreiter

BECKER

Heinz

20.10.1919

13.05.1940

Block: A, Reihe: 20, Grab: 35

 

Leutnant

BEDDIES

Herbert

01.06.1924

20.11.1944

Block: A, Reihe: 16, Grab: 93

 

Kanonier

BEER

Werner

08.01.1924

20.12.1947

Block: A, Reihe: 16, Grab: 95

 

Hilfszollassistent

BEESE-LORENZ

Reinhold

22.12.1903

03.02.1946

Block: A, Reihe: 20, Grab: 107

 

Gefreiter

BEESKOW

Fritz

24.12.1906

17.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 72

 

Oberkanonier

BEHINSKY

Johann

31.07.1926

12.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 30

 

Gefreiter

BEHM

Fritz

28.06.1925

16.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 109

 

Gefreiter

BEHMLER

Paul

08.03.1906

14.05.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 8

 

Unteroffizier

BEHNING

Friedrich

03.08.1926

01.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 101

 

Gefreiter

BEHR

Franz-Josef

28.10.1916

23.05.1940

Block: A, Reihe: 14, Grab: 104

 

Gefreiter

BEHR

Gerd von

10.01.1915

12.05.1940

Block: A, Reihe: 20, Grab: 28

 

Obergefreiter

BEHR

Walter

31.10.1919

07.08.1946

Block: A, Reihe: 20, Grab: 21

 

Unteroffizier

BEHRENS

Gerhard

07.12.1919

08.02.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 33

 

Gefreiter

BEL

Heinrich

16.01.1903

12.09.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 107

 

Polizei-Anwärter

BELL

Walter

12.11.1908

17.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 72

 

 

BELLINGER

Peter

 

02.02.1945
Vogelsheim

Unter den Unbekannten

 

Polizei-Oberwachtmeister

BENDER

Friedrich

15.07.1902

16.07.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 87

 

Feldwebel

BENS
BENZ

 

 

01.1945

Block: A, Reihe: 11, Grab: 107

 

 

BENTHIN

Harald

 

01.1945

Block: A, Reihe: 7, Grab: 25

 

Unteroffizier

BENZ

August

07.06.1920

28.05.1945

Block: A, Reihe: 9, Grab: 12

 

Polizei-Hauptwachtmeister

BERAN

Heinz
Heinrich

06.09.1909

09.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 59

 

Rottenführer

BERGMANN

Paul

04.03.1921

24.01.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 90

 

 

BERGSTADT

Bruno

 

19.04.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 63

 

 

BERLO

Johann

01.03.1907

11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 17

 

Stabsgefreiter

BERNDT

Walter

16.08.1904
Wotsch

24.10.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 20

 

Schütze

BERNER

Eberhard

23.06.1909

26.03.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 117

 

Obergefreiter

BERROTH

Gottfried

10.12.1898
18.12.1898

24.11.1944
23.11.1944

Block: A, Reihe: 2, Grab: 29

 

Unteroffizier

BETKE

Gerhard

20.10.1922

07.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 51

 

Leutnant

BETSCH

Herrmann
Hermann

14.11.1924

14.04.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 20

 

Obergefreiter

BEURER

Georg

20.08.1912
28.08.1912

24.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 99

 

Obergefreiter

BIAGI

Otto

31.10.1924

24.12.1944

Block: A, Reihe: 15, Grab: 71

 

Kanonier

BIEDEFELD

Karl

26.07.1905

06.02.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 37

 

Grenadier

BIENIAK

Walter

08.11.1926

26.11.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 75

 

Gefreiter

BINASCH

Hubert

30.06.1910

17.06.1940

Block: A, Reihe: 15, Grab: 56

 

Soldat

BINDER

Albert

30.05.1926
Rutesheim

11.1944

Unter den Unbekannten

 

 

BINDER

Andreas

17.08.1910

01.1945

Block: A, Reihe: 13, Grab: 95

 

Gefreiter

BINDHAMMER

Matthias

08.04.1918

15.06.1940

Block: A, Reihe: 20, Grab: 8

 

Unteroffizier

BINZ

Philipp

24.12.1914

30.11.1944

Block: A, Reihe: 6, Grab: 20

 

Stabsgefreiter

BISCHOF

Karl

20.08.1919

02.02.1945

Block: A, Reihe: 12, Grab: 105

 

Obergefreiter

BISCHOFF

Fritz Theodor

17.08.1911

24.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 99

 

Gefreiter

BISSINGER

Franz

05.10.1903

13.12.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 54

 

 

BITTERFELD

K.

20.07.1905

08.02.1945

 

 

Schütze

BITTL

Friedolin
Fridolin

13.08.1927

1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 93

 

Polizei-Anwärter

BITTROFF

Herbert

07.01.1906

17.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 79

 

Soldat

BLANK

Franz

23.09.1907

Anf. 1945
23.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 26

 

 

BLASWEILER

Moritz

06.04.1909

30.12.1944

Block: A, Reihe: 10, Grab: 100

 

Obergefreiter

BLEIER

Adolf

05.03.1913

09.02.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 24

 

Obergefreiter

BLOCH

Johann

 

03.01.1945
Labaroche

Unter den Unbekannten

 

Obergefreiter

BLÜCHEL

Emil

27.09.1923

18.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 52

 

Reiter

BLUM

Peter

26.04.1924

17.04.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 48

 

Stabsgefreiter

BOCHUM

Gerhard

14.01.1917

10.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 106

 

Obergefreiter

BODE

Lambert

17.11.1923

09.11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 88

 

Obergefreiter

BODEMANN

Heinz

06.02.1911

23.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 20

 

 

BOEKER
BOCKER

Anton

 

03.05.1946

Block: A, Reihe: 1, Grab: 25

 

Wachtmeister

BOESE

Richard

06.04.1905

16.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 109

 

Stabsgefreiter

BÖHMER

Friedrich-Wilhelm

26.09.1914

20.02.1947

Block: A, Reihe: 20, Grab: 24

 

Obergefreiter

BÖHMER

Heinrich

27.12.1914

22.11.1944

Block: A, Reihe: 15, Grab: 87

 

 

BOHNER

Albert

11.11.1926
Ulm

10.1944
Autrey/Vosges

Block: 36, Reihe: 9, Grab: 410

ruht gem. Volksbund in Andilly, Frankreich

Gefreiter

BOLLMANN

Hans

30.06.1909

14.05.1940

Block: A, Reihe: 14, Grab: 109

 

Polizei-Zugwachtmeister

BOLZ

Willi
Willy

12.07.1914

17.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 80

 

Obergefreiter

BONENBERGER

Dominik

02.06.1915

27.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 92

 

Obergefreiter

BONENGEL

Ludwig

21.06.1924

20.01.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 76

 

Obergrenadier

BONHOF

Jakob

14.10.1924

01.1945

Block: A, Reihe: 11, Grab: 22

 

 

BOOSE

R.

06.04.1905

16.01.1945

 

 

Unterscharführer

BORCHMANN

Heinz

31.10.1919

12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 26

 

Unteroffizier

BORGARDS

Willi

14.02.1920
05.05.1920
Oldenstadt

23.10.1944
Montagne

Block: A, Reihe: 7, Grab: 71

 

Gefreiter

BÖRGEL

Richard

02.05.1924

09.01.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 89

 

Gefreiter

BORGSTAEDT

Ewald

10.05.1903

04.12.1944

Block: A, Reihe: 6, Grab: 83

 

Flieger

BORLE

Friedrich

09.09.1904

18.11.1940

Block: A, Reihe: 15, Grab: 104

Borle III ?

Unteroffizier

BOSS

Heinrich

17.09.1915
14.09.1915
17.09.1910

08.02.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 36

 

Unteroffizier

BOSSIG

Ewald

13.04.1917

01.1945

Block: A, Reihe: 13, Grab: 4

 

Soldat

BOTHAS

Alfred

17.03.1908

13.04.1946
13.04.1945

Block: A, Reihe: 20, Grab: 98

 

Gefreiter

BOTHNER

Heinrich

22.11.1898
27.11.1898

03.12.1944

Block: A, Reihe: 2, Grab: 13

 

Wachtmeister

BÖTTCHER

Franz

26.03.1903

09.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 117

 

Grenadier

BÖTTCHER

Hans

07.05.1916

09.11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 23

 

Stabsfeldwebel

BÖTTCHER

Herbert

08.04.1911

23.01.1945

Block: A, Reihe: 11, Grab: 4

 

Gefreiter

BÖTTGER

Karl-Heinz

31.03.1925

10.11.1944
12.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 47

 

Grenadier

BÖTTINGER
BÖTINGER

Paul

16.12.1926

23.12.1944

Block: A, Reihe: 11, Grab: 50

 

Unteroffizier

BRAMEIER

August

30.06.1915

16.11.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 101

 

Wachtmeister

BRAMMANN

Wilhelm Heinrich

25.06.1904

17.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 100

 

Polizei-Zugwachtmeister

BRANDT

Georg

22.01.1914

10.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 58

 

Obergrenadier

BRANDT
BRAND

Heinrich

06.04.1925

19.11.1944

Block: A, Reihe: 15, Grab: 78

 

Gefreiter

BRAUER

Erich

14.03.1921

12.05.1940

Block: A, Reihe: 19, Grab: 39

 

Unteroffizier

BRAUNER

Ferdinand

17.08.1924

24.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 36

 

Gefreiter

BRAUNERT

Heins
Heinz

26.06.1923

12.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 63

 

Gefreiter

BREHMER

Henning Wilhelm Georg

29.07.1924

13.01.1945
13.02.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 109

 

Unterarzt

BREITBACH

Josef-Ernst

22.12.1919

27.02.1945

Block: A, Reihe: 17, Grab: 43

 

Schütze

BRENNER

Franz

03.10.1900

25.05.1940

Block: A, Reihe: 15, Grab: 10

 

Hauptfeldwebel

BRIX

Josef

10.03.1902

18.04.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 39

 

Gefreiter

BROCKMEYER

Hermann

19.05.1900

14.04.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 42

 

 

BROWARZIK

Herbert

30.03.1927

05.02.1945
Kehl

Block: A, Reihe: 1, Grab: 53

 

Obergefreiter

BROZELIS

Hans

25.02.1920

02.12.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 2

 

Soldat

BRUCKER

Albert

26.09.1909

27.06.1946

Block: A, Reihe: 17, Grab: 21

 

 

BRÜGGEMANN

Hans-Willi

18.12.1927

18.02.1948

Block: A, Reihe: 15, Grab: 95

 

Obergefreiter

BRUGGER

Hermann

27.03.1913

20.11.1944
12.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 48

 

Gefreiter

BRUNNER

Georg

08.03.1900

10.02.1945

Block: A, Reihe: 15, Grab: 34

 

Gefreiter

BRUNS

Heinrich Friedrich Christian

04.04.1902

06.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 8

 

Oberjäger

BÜCHERL

Ludwig

17.10.1924

Anf. 1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 85

 

Gefreiter

BUCHHOLZ

Gustav

23.03.1925
Westenfeld

14.09.1944
bei Adelans

Unter den Unbekannten

 

Obergrenadier

BUCHHOLZ

Werner

16.07.1926

28.11.1944

Block: A, Reihe: 16, Grab: 71

 

Feldwebel

BUCKPESCH

Ernst

27.03.1910

11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 22

 

Obergefreiter

BÜHLER

Franz

06.12.1911

24.09.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 9

 

Gefreiter

BÜHLER

Horst

04.09.1923

16.12.1944

Block: A, Reihe: 11, Grab: 91

 

 

BUKOWSKI

Ignaz

12.12.1904

11.01.1944

Block: A, Reihe: 17, Grab: 82

 

Polizei-Hauptmann

BÜLTER

Heinrich Johann

28.07.1911

03.02.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 92

 

Schütze

BUNSEN

Norman Herbert von

03.09.1905

29.05.1942

Block: A, Reihe: 3, Grab: 20

 

 

BUNZEL

Hans-Joachim

11.12.1926

10.03.1946

Block: A, Reihe: 20, Grab: 94

 

Obergefreiter

BÜRGEL

Karl

03.10.1905

09.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 104

 

Major

BURGER

Otto

17.11.1899

29.05.1940

Block: A, Reihe: 18, Grab: 19

 

Hauptmann

BÜRGIN
BURGIN

Willy

18.06.1907
13.06.1907

23.04.1945

Block: A, Reihe: 15, Grab: 1

 

Volkssturmmann

BURKHARDT

Wilhelm

17.02.1890

29.04.1945

Block: A, Reihe: 9, Grab: 10

 

Rottenführer

BUROW

Willy

15.03.1908

25.12.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 71

 

Soldat

BUSCHECK
BUSCHEK

Adolf Josef

05.10.1926
15.10.1926

23.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 24

 

Obergefreiter

BÜSCHER

Theodor

14.12.1920

26.01.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 70

 

Stabsfeldwebel

BUSMANN

Wilhelm

07.09.1906
Bremen

05.12.1944
Kleinwäldchen südl. Forbach

Unter den Unbekannten

 

 

BÜSTRIN

Paul

21.02.1902

21.02.1945

Block: A, Reihe: 19, Grab: 18

 

Obergefreiter

BÜTE

Friedrich

04.07.1906

19.04.1945
09.04.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 65

 

Wachtmeister

BÜTTNER

Kurt

19.05.1914

06.12.1944

Block: A, Reihe: 15, Grab: 29

 

Unteroffizier

CASPER

Georg

20.09.1908

08.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 13

 

Obergefreiter

CESKUTTI

Alfred

22.02.1913
Backnang

05.12.1944

Block: A, Reihe: 15, Grab: 18

 

Soldat

CHRISTIANSEN

Hans

09.09.1926

12.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 13

 

Unteroffizier

CHRISTMANN

 

 

Labaroche

Unter den Unbekannten

 

Unteroffizier

CHWASTEK

Josef

13.02.1915

01.02.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 54

 

Obergefreiter

CLESLE
CIESLE

Emil

21.12.1919
12.12.1919

21.12.1944
12.12.1944

Block: A, Reihe: 12, Grab: 94

 

Leutnant

CÖLLN

Kurt-Edmund von

26.03.1917

14.05.1940

Block: A, Reihe: 18, Grab: 41

 

Polizei-Anwärter

CONRAD

Gerhard

27.09.1911

17.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 86

 

Unterfeldwebel

CONSTABEL

Walter

13.01.1910
Sande

18.12.1944
Höhe 351 bei Bennwihr

Unter den Unbekannten

 

Grenadier

CORDES

Ernst

02.02.1910
Lintzel

10.12.1944
Höhe 351, westl.Bennweier

Block: 16, Reihe: 9, Grab: 647

ruht gem. Volksbund in Andilly, Frankreich

Unteroffizier

CORDIX
CORDES

Arnold

03.03.1908

06.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 6

 

Hauptmann

CRATZ
CPATZ

Adolf

27.11.1913

27.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 34

 

 

CSCHÖTZ
CSCHOTZ

Eduard

27.03.1918

14.06.1940

Block: A, Reihe: 18, Grab: 7

 

Gefreiter

CYPRIS

Gerhard Georg

17.02.1920

12.05.1940

Block: A, Reihe: 18, Grab: 35

 

Unteroffizier

CZECH

Friedrich

02.08.1908

22.02.1945
23.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 17

 

Oberfeldwebel

DAMKEN

Heinrich

10.12.1915

04.01.1944

Block: A, Reihe: 17, Grab: 107

 

Hilfszollassistent

DAMM

Eilert

23.08.1898

31.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 115

 

Gefreiter

DANNENMANN

Karl Walter

27.08.1902

09.03.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 7

 

 

DANNER

Kurt

12.09.1927
Oberauerbach/
Zweibrücken

06.05.1945
Reichenbach

Block: A, Reihe: 19, Grab: 78

 

Obergefreiter

DAX

Sebastian

02.07.1922

20.01.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 110

 

Obergefreiter

DECKER

Josef

09.07.1923

17.01.1945
18.01.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 101

 

Gefreiter

DEGEN

Heinz
Heinrich

18.05.1925

09.02.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 35

 

Unteroffizier

DEINHARD
DEINHART
DEINHARDT

Josef

28.02.1909

15.04.1945

Block: A, Reihe: 7, Grab: 58

 

Gefreiter

DEISEN

Willi
Wilhelm

31.03.1924
29.03.1924

15.04.1945

Block: A, Reihe: 14, Grab: 41

 

Obergefreiter

DEIST

Wilhelm

06.09.1907

03.01.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 104

 

Grenadier

DEPTA

Paul

20.05.1912

11.1944
09.11.1944
20.11.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 116

 

Hilfszollassistent

DERLET

Michael

28.10.1902

05.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 5

 

Grenadier

DERSINSKE
DERSINKE

Kurt

19.07.1903

16.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 78

 

Obergefreiter

DETJE

Ernst

23.01.1904

14.04.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 43

 

Soldat

DETTLING

Hugo

24.10.1926

25.11.1944
09.11.1844

Block: A, Reihe: 2, Grab: 23

 

Gefreiter

DIEHL

Adam

16.12.1903

22.12.1944

Block: A, Reihe: 12, Grab: 63

 

Feldwebel

DIEKER

Wilhelm

28.01.1916

08.11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 7

 

 

DIEKMANN

Fr.

 

 

 

 

Feldwebel

DIESTEL

Hermann

11.01.1900

07.10.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 84

 

Gefreiter

DIETERICH
DIETRICH

Eugen

10.02.1911

13.02.1945

Block: A, Reihe: 15, Grab: 44

 

Soldat

DIETERICHS

Johann-Heinrich

16.04.1911
Cochem

06.05.1945
Reichenbach

Block: A, Reihe: 19, Grab: 76

 

Soldat

DIETRICH

Heinz

25.12.1925

21.01.1949

Block: A, Reihe: 7, Grab: 96

 

Obergefreiter

DIETZ

Wilhelm

11.01.1910

25.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 100

 

Arbeiter

DIEZ

Simon

26.09.1876

09.02.1945
Hornberg

Block: A, Reihe: 17, Grab: 81

 

 

DIKMANN

Friedrich August

 

 

 

 

Obergefreiter

DITTMANN

Oskar

18.08.1908

30.10.1944
29.10.1944

Block: A, Reihe: 19, Grab: 52

 

Polizei-Rottwachtmeister

DITTMER

Herrmann

19.12.1904

09.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 64

 

Grenadier

DLUGAI

Leo

17.03.1926

16.09.1944
14.09.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 76

 

Soldat

DLUGOSCH

Michael

28.09.1905

18.06.1940

Block: A, Reihe: 14, Grab: 56

 

Polizei-Wachtmeister

DOBBERKAU

Kurt

07.12.1905

21.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 46

 

Gefreiter

DOBROUNIG

Alois

06.06.1914

13.06.1940

Block: A, Reihe: 19, Grab: 4

 

Obergefreiter

DODERER

Hermann

26.05.1918

10.06.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 19

 

Unterwachtmeister

DÖGE
DOEGE

Aloys

01.11.1899

28.09.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 6

 

Unteroffizier

DOPFER

Hans

21.03.1899

14.04.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 16

 

Obergefreiter

DORBERT

Leo

17.10.1915

14.06.1946

Block: A, Reihe: 20, Grab: 83

 

Feldwebel

DORFNER

Georg

06.09.1917

29.01.1943
1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 57

 

Gefreiter

DÖRING

Gerhard

07.03.1925

19.11.1944

Block: A, Reihe: 15, Grab: 82

 

Obergefreiter

DORSCH

Karl

05.11.1908

04.03.1943

Block: A, Reihe: 4, Grab: 14

 

Gefreiter

DRAWE

Oskar

05.05.1926

21.01.1945

Block: A, Reihe: 19, Grab: 44

 

 

DREXLER

Alois

03.06.1912
Augsburg

01.1945
Labaroche

Block: A, Reihe: 11, Grab: 98

 

Obergefreiter

DREYER

Paul

06.08.1907

18.04.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 61

 

Gefreiter

DRODZICK
DRODZIOK

August

23.08.1908

15.04.1945

Block: A, Reihe: 15, Grab: 26

 

Obergefreiter

DUBENKA

Josef

16.01.1912

18.04.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 6

 

Hilfszollassistent

DUNKER

Hans von

24.08.1901

24.03.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 118

 

Obergefreiter

DÜNKNER
DUNKNER

Josef

21.12.1911

26.10.1944

Block: A, Reihe: 20, Grab: 53

 

Polizei-Meister

DÜRING

Fritz

01.04.1906

10.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 55

 

Obergefreiter

DUSCHL

Ludwig

18.08.1918

11.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 39

 

Unteroffizier

DWARS

Hermann

15.11.1918

30.01.1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 84

 

 

DYMARCYK
DYMARCZYK

Johannes

05.02.1907

16.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 71

 

 

EBERHARD

Peter

 

 

 

 

Grenadier

EBERHARD

Walter Julius

14.02.1905

01.1945
23.12.1944

Block: A, Reihe: 10, Grab: 33

 

 

EBERHARD
EBERHARDT

 

 

 

Block: A, Reihe: 17, Grab: 28

 

Unteroffizier

EBERLE

Peter

25.01.1923

01.1945
12.12.1944

Block: A, Reihe: 6, Grab: 100

 

Feldwebel

EBERT

Arno

07.11.1897
07.10.1897

07.11.1944

Block: A, Reihe: 19, Grab: 55

 

Feldwebel

ECKERT

Emil

15.09.1906

26.11.1944

Block: A, Reihe: 20, Grab: 13

 

Volkssturmmann

ECKERT

Eugen

31.05.1911

13.04.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 106

 

Grenadier

EGGER

Helmut

24.03.1927

01.1945
11.1944

Block: A, Reihe: 10, Grab: 20

 

Obergefreiter

EHLERT

Karl

19.12.1902

08.02.1945

Block: A, Reihe: 18, Grab: 81

 

Gefreiter

EHRENBRINK

Hubert

23.01.1924
Gellenbeck

12.10.1948
Strasburg

Block: A, Reihe: 7, Grab: 117

 

Polizei-Rottwachtmeister

EHRGOTT

Ernst

06.01.1918

17.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 77

 

Pionier

EIBERGER

Xaver

18.08.1910

13.06.1940

Block: A, Reihe: 19, Grab: 3

 

Obergefreiter

EICHELBERGER

Paul

27.07.1903

28.05.1945

Block: A, Reihe: 9, Grab: 15

 

Unteroffizier

EICHENLAUB

Paul

07.02.1917

04.10.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 85

 

 

EICHHORN

Eugen Lothar

04.10.1926

06.02.1945

 

 

Polizei-Hauptwachtmeister

EICKE

Hans

07.06.1910
07.06.1909

09.01.1945

Block: A, Reihe: 1, Grab: 112

 

Polizei-Anwärter

EIFERT

Paul

02.02.1907

18.01.1945

Block: A, Reihe: 2, Grab: 76

 

Obervormann

EIGENBRODT

Heinz

07.03.1926

04.1947

Block: A, Reihe: 20, Grab: 101

 

Obergefreiter

EIMERT

Willi

15.09.1909
Falkenstein

11.-31.12.1944
Raum Labaroche/Elsass

Unter den Unbekannten

 

Unteroffizier

EINNOLF

Fritz

07.09.1919
07.12.1919

18.10.1945

Block: A, Reihe: 20, Grab: 18

 

Gefreiter

EINZINGER

Karl

16.07.1907

01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 21

 

Obergefreiter

EISELE

Albert

26.07.1908

03.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 103

 

Gefreiter

EISELEIN

Josef

06.09.1925

27.07.1947

Block: A, Reihe: 7, Grab: 9

 

Gefreiter

EISENMENGER

Arthur
Artur

28.08.1923

23.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 19

 

Schütze

ELANDT

Franz

28.12.1919
18.12.1919

01.1945
12.1944
01.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 76

 

Gefreiter

ELBE

Winfried Karl

08.03.1925

02.12.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 60

 

Pionier

EMANUEL

Alfons

30.10.1907

16.06.1940

Block: A, Reihe: 4, Grab: 10

 

Oberfeldwebel

ENDRIKAT

Alfred

28.12.1913

15.09.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 78

 

Obergefreiter

ENGEL

Karl

16.05.1912

07.01.1945

Block: A, Reihe: 3, Grab: 104

 

Stabsgefreiter

ENGEL

Werner

05.01.1911

29.04.1945

Block: A, Reihe: 15, Grab: 2

 

Obergefreiter

ENGELHARDT

Heinrich

31.10.1925

24.06.1946

Block: A, Reihe: 20, Grab: 23

 

Gefreiter

ENGL

Gottfried

13.01.1910

11.11.1944
02.11.1944
12.11.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 24

 

Gefreiter

ENGLISCH

Robert

03.11.1918
Altstadt

17.12.1944
Ingenheim

Block: A, Reihe: 20, Grab: 45

 

Gefreiter

ENSS

Gustav

22.11.1906

27.11.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 61

 

Gefreiter

ERB

August

11.10.1914

25.09.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 4

 

Rottenführer

ERFURTH

Karl Wilhelm

01.08.1909

20.01.1945

Block: A, Reihe: 4, Grab: 83

 

Schütze

ERHARDT
ERHARD

Ludwig

16.12.1921

27.05.1945

Block: A, Reihe: 9, Grab: 11

 

Obergefreiter

ERLER

Gottfried

19.07.1922

09.02.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 31

 

Obergefreiter

ERNST

Richard Michael

29.09.1917

24.12.1944

Block: A, Reihe: 10, Grab: 36

 

 

ERNST

Robert

30.06.1906

09.12.1944

Block: A, Reihe: 9, Grab: 1

 

 

ESCHE

Johannes

11.1944

05.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 62

 

Schütze

ESCHENLOHR

Albert

22.05.1920

09.06.1940

Block: A, Reihe: 16, Grab: 112

 

Grenadier

ESCHENLOHR

Georg

08.09.1906

21.12.1944

Block: A, Reihe: 11, Grab: 46

 

Schütze

ESCHENLOHR

Maximilian

21.01.1927

24.12.1944

Block: A, Reihe: 11, Grab: 20

 

Obergefreiter

ESCHKE

Kurt

04.10.1923

23.02.1946

Block: A, Reihe: 19, Grab: 17

 

Unteroffizier

ESSER

Hans

11.11.1906

20.07.1945

Block: A, Reihe: 16, Grab: 86

 

Obergefreiter

ESSER

Jakob

30.12.1908

20.11.1944

Block: A, Reihe: 7, Grab: 107

 

Oberleutnant

ESSLINGER

Karl

22.09.1913

11.12.1944
Eschelmer

Block: A, Reihe: 6, Grab: 99

 

Gefreiter

EUGEN
DIETRICH

Dietrich
Eugen

10.02.1911

13.02.1945

Block: A, Reihe: 15, Grab: 44

 

Rottenführer

FABI

Georg

25.09.1924

23.01.1945

Block: A, Reihe: 10, Grab: 62

 

Obergefreiter

FACKLER

Josef

07.04.1921

22.11.1944

Block: A, Reihe: 13, Grab: 84

 

Unteroffizier

FAHRION

Albert

30.11.1911

26.05.1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 120

 

Gefreiter

FALKNER

Johann

13.04.1910

24.12.1944
29.12.1944

Block: A, Reihe: 5, Grab: 94

 

Obergefreiter

FALLER

Otto-Adolf

27.02.1909

11.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 6

 

Unteroffizier

FARSCH

Peter

02.05.1913

23.11.1944

Block: A, Reihe: 14, Grab: 90

 

Obergefreiter

FASCH

Maximilian

05.10.1922

11.1944
26.01.1945

Block: A, Reihe: 5, Grab: 22

 

Obergefreiter

FECHTER
FECHTNER

Werner

21.08.1911

12.05.1940

Block: A, Reihe: 16, Grab: 114

 

Grenadier

FEGERT

Otto

11.09.1926

12.1944

Block: A, Reihe: 10, Grab: 6

 

Obergefreiter

FEHRENBACHER

Willi

21.04.1913

29.01.1945

Block: A, Reihe: 6, Grab: 30

 

Gefreiter

FEHRMANN

Fritz

30.11.1905

14.06.1940

Block: A, Reihe: 20, Grab: 4

 

Unteroffizier

FEIGE

Werner Bruno Albert

17.07.1906

16.12.1944

Block: A, Reihe: 11, Grab: 14

 

Obergefreiter

FEIST

Alfred

13.08.1918

07.01.1945