Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kauschwitz (Gedenkstätte), Stadt Plauen, Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 08525

GPS 50.527492, 12.094903 (Gedenkstätte Friedhof);
GPS 50.512342, 12.106544 (Gedenkstein)


Denkmal-Nr.: 09247375 (FH); 09247373 (ehem. Lager)
Kauschwitz, ein Ortsteil der Stadt Plauen, liegt im Syratal am nordwestlichen Stadtrand und zählt etwa 600 Einwohner. Der kleine Ort wurde im Krieg zur letzten Ruhestatt für fast 700 Menschen aus der ehemaligen UdSSR (Bild 1). Die meisten von ihnen waren aus ihrer Heimat nach Deutschland verschleppt worden. Im Lager "Holzmühle“ untergebracht, mussten sie im Plauener Industriegebiet vor allem in der Rüstungsproduktion Zwangsarbeit leisten. Im Herbst 1944 flogen amerikanische Bomber mehrere Angriffe auf die Industriestadt, die viele Menschen das Leben kosteten. Andere starben an Unterernährung, Erschöpfung und Krankheiten.
Im Gedenken an diese Opfer entstand 1966 auf dem Ortsfriedhof eine Gedenkstätte. Auf fünf Ehrenmalen sind Tafeln mit den Namen der Toten angebracht. Stelen und Mauern (Höhe ca. 220 cm), belegt mit Theumaer Schieferplatten (ungleichmäßig behauener Fruchtschiefer), aufgeschraubte Schrifttafeln. Gedenkmauer. Hier sind 687 Personen verzeichnet. Im Jahre 1996 erhielt die Anlage ihr heutiges Aussehen. An der Stelle des ehemaligen Zwangsarbeiterlagers erinnert heute ein schlichter grabsteinartiger Stein mit erhabener Inschrift an die Leiden der Menschen (Bild 2). Auf dem Stein Zahlendreher, statt 687 steht 678.

Inschriften:

Friedhof
ЖЕРТВАМ ВОИНЫ И НАСИЛИЯ,
ПОГИБШИМ В ЛГЕРЕ "ГОЛЬЦМЮЛЕ"
Den Opfern von Krieg und Gewaltherrschaft
umgekommen im Lager "Holzmühle"

ehem. Lager
HIER LITTEN
UND STARBEN
ALS OPFER
DES FASCHISMUS
678
ZWANGSVERSCHLEPPTE
SOWJETBÜRGER
....[unleserlich]....
BIS 19.3.1943

Namen der Opfer:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ditja

27.06.1943
Plauen

27.06.1943
Plauen

ABRAMOW

Sergej

15.12.1916

09.03.1945
Plauen

Ukraine

ACHLJUSCHTIN

Pjotr

15.06.1915

05.05.1944
Plauen

Russland

AFONIN

Georgi

05.05.1915

23.09.1943
Plauen

Ukraine

AGARKOW

Pjotr

1899

22.01.1945
Plauen

Ukraine

ALEKSANDROW

Aleksej

28.05.1945
Plauen

ALEKSEJENKO

Wasili

22.03.1888

30.09.1943
Plauen

Ukraine

ANDONOW

Aleksej

30.03.1918

04.05.1944
Plauen

Russland

ANDROSSOW

Semjon

16.02.1927

13.12.1944
Plauen

Russland

ANTENJUK

Adam

20.09.1922

20.07.1942
Plauen

ANTIPOWA

Aleksandra

03.1920

20.02.1944
Plauen

Russland

ARMASCH

Maxim

26.08.1924

05.12.1944
Plauen

Ukraine

ARTJUSCHIN

Jegor

07.09.1926

07.07.1944
Plauen

Russland

ASAROWA

Aleksandra

02.11.1923

21.11.1943
Plauen

Ukraine

ASISOW

Absolon

21.05.1916

26.06.1944
Plauen

Ukraine

ASTASCHOW

Wasilij

12.04.1924

26.08.1944
Plauen

Ukraine

ATRASCHIMOWITSCH

Andrej

10.08.1874

16.05.1944
Plauen

Ukraine

AWRAMENKO

Jekaterina

11.11.1914

14.10.1943
Plauen

Ukraine

BABANINA

Walentina

15.06.1923

25.02.1944
Plauen

Ukraine

BABENKO

Stepan

01.01.1896

23.07.1944
Plauen

Ukraine

BABITSCH

Timofej

19.08.1882

30.04.1944
Plauen

Russland

BADBOTSCHEJ

Nikolaj

23.05.1924

21.12.1943
Plauen

Ukraine

BALAKAITZKA

Pelageja

15.02.1925

27.03.1944
Plauen

Ukraine

BALAKLIZKIJ

Andrej

13.10.1897 Dergatschi

21.02.1945
Plauen

BALINSKIJ

Wladimir

13.09.1924 Markowka

10.02.1945
Plauen

BARABASCH

Aleksandr

05.03.1925

04.07.1944
Plauen

Ukraine

BARABASCH

Pjotr

06.06.1924

18.12.1944
Plauen

Ukraine

BARADULINA

Galina

18.08.1925

12.07.1944
Plauen

Russland

BARANOW

Pawel

28.07.1923

05.09.1944
Plauen

Russland

BARKALEWITSCH

Iwan

29.07.1922

17.05.1943
Plauen

Ukraine

BASANSKAJA

Jekaterina

22.05.1921

20.12.1944
Plauen

Ukraine

BATERJOW

Iwan

23.08.1912

23.09.1944
Plauen

Russland

BATOW

Nikolai

24.08.1916

02.12.1944
Plauen

Ukraine

BEJEWA

Achulima

24.07.1925
Bojewa

27.05.1943
Plauen

Ukraine

BELDYGA

Stefanija

22.11.1943

14.12.1943
Plauen

Polen

BELIKOW

Leon

20.02.1908

10.08.1944
Plauen

BELOUSOWA

Anna

25.09.1924

14.12.1943
Plauen

Ukraine

BERESA

Jefrosinja

23.09.1907

03.01.1944
Plauen

Ukraine

BERKIJESTSCHUK

Maria

16.10.1922

09.08.1944
Plauen

Ukraine

BESIK

Galina

01.07.1943
Chemnitz

15.06.1944
Plauen

Ukraine

BESIK

Marija

11.02.1922

10.04.1944
Plauen

Ukraine

BEZJAJEW

Anatolij

18.04.1917

Plauen

BIKLEMISCHTSCHEW

Aleks

20.02.1914

20.07.1944
Plauen

Russland

BILEJEW

Michael

22.11.1888

12.07.1944
Plauen

Russland

BILIM

Orischka

14.09.1912

05.04.1944
Plauen

Ukraine

BILJISTAJA

Olga

1923

13.12.1944
Plauen

Ukraine

BILSAK

Nikolai

03.03.1924

30.07.1943
Plauen

Russland

BILSKIJ

Leon

1925

06.01.1944
Plauen

Ukraine

BINENKO

Marija

30.04.1925

03.04.1944
Plauen

Russland

BIRDOWA

Ganna

02.08.1924

15.12.1943
Plauen

Ukraine

BJELYCH

Dimitrij

22.10.1900

04.10.1944
Plauen

Ukraine

BJESWERCHNIJ

Iwan

14.09.1898

01.12.1944
Plauen

Ukraine

BODENSCHUK

Sidor

17.02.1925 Wjasowetz

08.01.1945
Plauen

BOGDANENKO

Jewgenija

11.04.1944
Plauen

20.04.1944
Plauen

Ukraine

BOIKO

Iwan

14.08.1927

16.06.1944
Plauen

Ukraine

BOIKO

Marija

20.10.1924

19.11.1943
Plauen

Ukraine

BOK

Natalja

1924

07.03.1944
Plauen

Ukraine

BOLOTOW

Jakim

1905

21.05.1944
Plauen

Russland

BONDAR

Anna

28.09.1924

09.02.1944
Plauen

Ukraine

BONDARENKO

Wasilij

06.1925

25.04.1944
Plauen

Russland

BONDAREWA

Anna

01.01.1896
Witebsk

28.05.1943
Plauen

Ukraine

BORISJUK

Viktor

23.10.1925

13.02.1944
Plauen

Ukraine

BORISKOW

Pawel

07.08.1903

17.03.1945
Plauen

BORISOWA

Tatjana

1923

13.09.1944
Plauen

Russland

BORODKIWITZ

Petro

29.01.1893

03.09.1943
Plauen

Ukraine

BRIANZEW

Aleksandr

12.02.1916

04.05.1944
Plauen

Russland

BRIL

Pawel

01.01.1925

15.10.1943
Plauen

Ukraine

BROSIK

Iwan

16.09.1923

09.11.1944
Plauen

Ukraine

BROSKIJ

Michail

02.10.1882

22.04.1944
Plauen

Russland

BUCHALO

Beladeja

19.07.1920

15.11.1944
Plauen

Ukraine

BUGAJ

Aleksandra

24.09.1924

19.02.1944
Plauen

Ukraine

BUKLAJ

Jewdokija

07.10.1922

12.01.1944
Plauen

Ukraine

BULACHOWA

Tamara

09.12.1922

01.08.1943
Plauen

Russland

BUNITSCH

Olga

1923

18.01.1944
Plauen

Ukraine

BUTANO

Olga

26.06.1924

20.07.1944
Plauen

Ukraine

BUTGAJEWSKI

Roman

23.02.1924

07.09.1944
Plauen

Ukraine

BUTSCHAJEWSKAJA

Genoveva

1925

27.03.1944
Plauen

Russland

CHARITONOW

Iwan

27.09.1897
Minsk

04.01.1945
Plauen

Weißrussland

CHASCHTSCHINA

Anna

07.05.1922

09.08.1943
Plauen

Russland

CHMILJUK

Nikolai

1923

24.09.1944
Plauen

Russland

CHODJAKOW

Stepan

08.12.1913

02.03.1945
Plauen

Ukraine

CHODOKOWSKIJ

Nikolai

18.07.1923

03.10.1944
Plauen

Ukraine

CHOLODOWA

Ksenia

31.12.1912

03.03.1944
Plauen

Ukraine

CHOMENKO

Gawrijl

17.03.1922

25.09.1943
Plauen

Ukraine

CHORSCHOW

Iwan

01.12.1916

06.12.1944
Plauen

CHROMO

Sofja

24.08.1919

21.02.1944
Plauen

Ukraine

CHWISUN

Olga

23.08.1923

02.02.1944
Plauen

Ukraine

DAMILJUK

Ariela

1922 Orepe

01.02.1945
Plauen.

DARGILIJ

Edward

02.10.1868

08.12.1943
Plauen

Ukraine

DARNOPICH

Aleks

1922

01.06.1944
Plauen

Russland

DAWIDENKO

Vera

1926

03.05.1944
Plauen

Russland

DAZENKO

Ljubow

19.01.1925

09.12.1943
Plauen

Ukraine

DEGTEREW

Wladimir

05.11.1905

21.05.1944
Plauen

Russland

DEMBIZKIJ

Pjotr

18.02.1929

27.06.1944
Plauen

Ukraine

DEMITOW

Iwan

27.02.1907

26.11.1944
Plauen

Ukraine

DEMJANOW

Michail

20.03.1924

08.01.1944
Plauen

Ukraine

DEMTSCHENKO

Sergej

13.07.1923

10.12.1943
Plauen

Ukraine

DERKATSCHJOW

Wasilij

20.06.1896

27.09.1944
Plauen

DILJ

Nikolaj

03.03.1924
Sassyriki

27.02.1945
Plauen

DJATSCHUK

Nikanor

28.10.1893

04.07.1944
Plauen

Ukraine

DOLGY

Nikita

15.09.1902

07.10.1943
Plauen

Ukraine

DOLINSKI

Moise

26.09.1923

05.12.1944
Plauen

Ukraine

DOMACHS

Lutaj

25.09.1925

04.09.1944
Plauen

Russland

DONTSCHENKO

Grigorij

28.07.1923

10.12.1943
Plauen

Ukraine

DOWDANIJ

Jan

1925

24.10.1944
Plauen

Ukraine

DOWIDOW

Michail

22.09.1925

06.12.1944
Plauen

Ukraine

DREMLJUGA

Olga

23.06.1923 Sczastlawo

18.02.1945
Plauen

DROBOTJA

Orina

15.04.1915

07.06.1944
Plauen

Russland

DSIMJANTSCHUK

Josef

02.05.1922

11.10.1944
Plauen

Polen

DUBININ

Grigorij

18.01.1919

02.09.1944
Plauen

Ukraine

DUBOLAS

Pawel

25.10.1917

23.08.1944
Plauen

Ukraine

DUDNIK

Antonia

01.01.1925

23.08.1944
Plauen

Ukraine

DUDNIK

Gritzko

28.08.1924

25.06.1944
Plauen

Ukraine

DURAKOW

Garien

08.10.1921

30.09.1944
Plauen

Ukraine

DYMITRI

Iwan

12.12.1922

29.02.1944
Plauen

Ukraine

DYMKIWA

Julia

10.01.1912

27.09.1943
Plauen

Ukraine

DZENIJ

Anna

03.04.1925

09.05.1944
Plauen

Ukraine

FICHTSCHENKO

Iwan

1924

10.08.1944
Plauen

Ukraine

FICHTSCHUK

Wasilij

23.09.1927

01.11.1944
Plauen

Russland

FILIPPOW

Nikolaj

21.05.1924

08.06.1944
Plauen

Russland

FILIPPOWA

Polina

01.11.1923

16.03.1944
Plauen

Ukraine

FINKO

Iwan

27.03.1924
Melitopol

04.02.1945
Plauen

FOMIN

Sergej

09.05.1911

12.11.1943
Plauen

Russland

FONAMORENKO

Maria

20.05.1925 Meschiritsch

20.05.1943
Plauen

Ukraine

FURMAN

Marija

16.08.1923

21.04.1944
Plauen

Russland

GABATSCH

Maria

10.02.1926

10.02.1944
Plauen

Ukraine

GALABURDEN

Grigorij

23.11.1905

17.05.1944
Plauen

Russland

GALUSCHKA

Wassili

1926
Salowonski

05.02.1945
Plauen

GALUSCHKO

Nikolai

05.06.1924

21.07.1944
Plauen

Ukraine

GAMOLINA

Ljubow

26.01.1921

01.11.1944
Plauen

Russland

GANITSCH

Olga

20.04.1922

12.01.1945
Plauen

GARBUS

Fjodor

27.05.1923

09.08.1944
Plauen

Ukraine

GARKOWENKO

Maria

29.06.1921

14.12.1944
Plauen

GAWELJUK

Anna

05.02.1923

12.03.1945
Plauen

Ukraine

GAWOLENKO

Maria

1926

31.10.1943
Plauen-4

Russland

GAWRILOW

Nikolai

07.05.1891

31.07.1944
Plauen

Russland

GERASEMANKOWA

Anna

30.01.1914 Chastschowe

28.05.1943
Plauen

Ukraine

GLUSA

Olga

25.09.1926

18.02.1944
Plauen

Ukraine

GLUSCHAKOWA

Warwara

15.12.1913

09.06.1944
Plauen

Russland

GNATUSCHENKO

Aleksandra

18.03.1924

27.06.1943
Plauen

Russland

GOLAJEW

Iwan

15.09.1923

20.01.1944
Plauen

Ukraine

GOLIWEZ

Akulina

09.04.1934

11.06.1944
Plauen

Ukraine

GOLOBORODJKO

Anna

06.08.1924

30.05.1944
Plauen

Russland

GOLOWIN

Iwan

10.01.1924

31.10.1944
Plauen

Russland

GOLOWIN

Iwan

10.03.1925

23.07.1943
Plauen

GOLUBOWITSCH

Michael

25.10.1925

20.07.1944
Plauen

Russland

GOMISCH

Anna

24.05.1920

14.07.1944
Plauen

Russland

GORBAN

Iwan

20.10.1924

23.09.1943
Plauen

Ukraine

GORDENKO

Fekla

15.01.1924

13.06.1943
Plauen

Russland

GORDIJENKO

Grigorij

29.12.1925
Wolny Posad

07.01.1945
Plauen

GORDINOWA

Wera

09.03.1945
Plauen

GORISCHNY

Andrej

15.08.1905
Lezeticha

10.01.1945
Plauen

GORLATSCH

Moisej

05.09.1900

09.03.1945
Plauen

Ukraine

GORODINOWA

Vera

07.11.1944
Plauen

GOROSKOWITSCH

Aleksej

15.05.1922

21.01.1944
Plauen

Ukraine

GOROWEZ

Aleksandr

23.12.1924

26.11.1944
Plauen

Ukraine

GOROWEZ

Maria

12.04.1922

11.09.1944
Plauen

GOSENKO

Jewsej

22.02.1904

06.07.1943
Plauen

Russland

GOWORUCHA

Iwan

1922

28.05.1944
Plauen

Russland

GRABENIKOW

Iwan

27.05.1892

27.06.1943
Plauen

Russland

GRANOWSKI

Anton

18.01.1916

24.02.1944
Plauen

Ukraine

GREGOROWITSCH

Fedor

06.1912

07.08.1943
Plauen

GRIGORJANZ

Artjom

01.01.1919 Andrejewka

18.05.1943
Plauen

Ukraine

GRITSCHIN

Sinowij

18.08.1888

20.08.1944
Plauen

Ukraine

GRIZEK

Antonij

01.01.1892

06.08.1944
Plauen

Russland

GRUZYNZEW

Kostantin

17.01.1913

05.04.1944
Plauen

Russland

GUBANOW

Iwan

12.11.1910

22.12.1944
Plauen

Ukraine

GUBENKO

Tamara

24.07.1924

22.11.1944
Plauen

Ukraine

GUMENJUK

Maria

1922

26.07.1943
Plauen

Russland

GUSAK

Filipp

10.09.1905

31.10.1944
Plauen

Russland

GUTSCHENKO

Nikolai

28.01.1924

27.12.1944
Plauen

Ukraine

GUZOL

Uljana

27.12.1922

16.08.1944
Plauen

Russland

IGNATENKO

Fjodor

27.12.1894

02.10.1944
Plauen

Ukraine

IGUMINOW

Boris

27.09.1925

22.05.1944
Plauen

Russland

IGUMINOW

Boris

27.09.1925

06.10.1944
Plauen

IWANENKO

Pawel

29.06.1922

23.04.1943
Plauen

Ukraine

IWANOW

Jurij

13.01.1923

30.06.1944
Plauen

Russland

IWANTSCHICHINA

Aleksandra

03.03.1923 Tomarowka

15.02.1945
Plauen

IWTSCHENKO

Dimitri

02.06.1888

03.03.1945
Plauen

Ukraine

JAITSCHKIN

Iwan

23.10.1891

04.04.1944
Plauen

Russland

JAKIW

Wladimir

09.10.1922

09.05.1943
Plauen

Ukraine

JALUTZKAJA

Juliana

03.01.1921

10.12.1943
Plauen

Ukraine

JAREMKO

Olga

09.09.1926

29.06.1943
Plauen

Russland

JARMOLJUK

Aleksandra

1929

15.12.1944
Plauen

JAROJENSKIJ

Stanislaw

15.06.1925

21.04.1944
Plauen

Russland

JAROW

Fjodor

25.10.1924

25.10.1943
Plauen

Ukraine

JARUSCHIN

Michael

1920

14.03.1944
Plauen

Ukraine

JASENENKO

Nikolai

07.02.1922

18.10.1943
Plauen

Ukraine

JATSCHENKO

Pjotr

01.07.1926

03.09.1943
Plauen

Ukraine

JAZENKO

Stepan

1926

30.08.1943
Plauen

Russland

JEKIMOW

Stepan

30.03.1913

15.12.1944
Plauen

Ukraine

JEKZ

Wladislaw

06.07.1897

17.10.1943
Plauen

Ukraine

JENDOWITZKIJ

Pawel

07.07.1910

26.09.1944
Plauen

JERJOMIN

Iwan

07.09.1912

24.03.1944
Plauen

Russland

JERMOLAJEW

Pawel

17.07.1915
Bugolew

15.02.1945
Plauen

JEWDOKIMOWA

Anna

19.01.1925

20.02.1944
Plauen

Ukraine

JEWLEWSKI

Iwan

06.10.1925

07.10.1944
Plauen

JUDIN

Fjodor

25.11.1902

12.06.1943
Plauen

Russland

JURTSCHENKO

Iwan

12.07.1925
Kriwoj Rog

05.02.1945
Plauen

Russland

JURTSCHENKO

Wassilij

03.01.1909

24.08.1943
Plauen

Russland

KALINKIN

Aleksej

23.03.1923

10.03.1945
Plauen

Ukraine

KALITA

Jakob

15.10.1899

29.06.1944
Plauen

Ukraine

KALNIKOW

Konstantin

15.02.1923

05.04.1944
Plauen

Russland

KALUGINA

Ljuba

01.05.1926

18.07.1943
Plauen

Russland

KAMENEW

Michael

05.11.1924

05.06.1944
Plauen

Russland

KANOW

Pjotr

30.01.1894

31.08.1943
Plauen

Russland

KAPLINA

Wera

16.09.1924

08.02.1944
Plauen

Ukraine

KARMALITA

Maria

25.12.1920

10.02.1944
Plauen

Ukraine

KARNATKA

Woselina

22.02.1926

23.03.1944
Plauen

Russland

KARPENKO

Iwan

10.09.1925

18.09.1943
Plauen

Ukraine

KASANDSCHAN

Kerop

25.01.1922

18.09.1944
Plauen

Russland

KASANOW

Michal

15.05.1922

27.04.1944
Plauen

Russland

KATSCHAN

Aljona

19.05.1918

10.07.1944
Plauen

Russland

KATSCHAN

Wassili

1926
Serhijewka

21.02.1945
Plauen

KEMSKIJ

Pjotr

27.05.1917

19.06.1944
Plauen

Ukraine

KILANJOK

Jekaterina

1923

01.10.1944
Plauen

KIPAZYN

Dmitrij

17.09.1924

21.08.1944
Plauen

Ukraine

KIRITSCHENKO

Olga

25.05.1924

15.07.1943
Plauen

Russland

KIRITSCHENKO

Sofja

24.12.1922

27.03.1944
Plauen

Ukraine

KIROLOWA

Marija

25.05.1919

11.03.1944
Plauen

Russland

KIRPITSCH

Danil

10.12.1896

30.08.1944
Plauen

Ukraine

KISLJAK

Iwan

01.01.1923

06.10.1943
Plauen

Ukraine

KLIMENKO

Grigorij

10.12.1922

29.04.1944
Plauen

Russland

KLIMENOK

Marusja

26.12.1923

20.07.1943
Plauen

Russland

KLOTSCHKOWA

Lidija

20.08.1926

22.03.1944
Plauen

Russland

KNJASKIN

Michael

15.11.1905

28.09.1943
Plauen

Ukraine

KOLESLIKOW

Iwan

24.12.1912
Popowka

21.02.1945
Plauen

KOLESNIK

Timofej

01.10.1924

28.01.1944
Plauen

Ukraine

KOLOMENKIN

Arsentij

21.10.1924

04.06.1943
Plauen

Russland

KOLOMYJEK

Proskowja

1923

31.05.1944
Plauen

Russland

KOLUBENKO

Jewdokija

11.12.1926

27.05.1944
Plauen.

Russland

KOMAR

Anna

08.08.1923
Tschwoni

07.01.1945
Plauen

KOMAROW

Jurij

13.02.1926

12.06.1944
Plauen

Ukraine

KONDRAS

Anna

26.03.1922

02.07.1944
Plauen

Ukraine

KONDRATJUK

Wassili

22.03.1916

09.06.1944
Plauen

Russland

KONDRATSCHUK

Michail

18.10.1907

05.03.1945
Plauen

Ukraine

KONOWAL

Iwan

10.02.1926

03.07.1944
Plauen

Ukraine

KONSAWITSCH

Florian

02.12.1883

24.02.1944
Plauen

Ukraine

KONSTANTINOW

Nikolaij

27.03.1884
Jame

08.02.1945
Plauen

KOPELZYW

Oleksa

1920

26.10.1944
Plauen

Ukraine

KOREZIJ

Viktor

15.05.1925

09.02.1945
Plauen

Ukraine

KORIZJKA

Nina

04.05.1926

07.11.1944
Plauen

Ukraine

KORNILOW

Wasili

25.09.1919

09.09.1943
Plauen

Ukraine

KOROLJOW

Nikolai

17.11.1916

25.04.1944
Plauen

Ukraine

KOSA

Stepan

01.08.1925

06.11.1944
Plauen

Ukraine

KOSCHTANOWSKAJA

Anna

05.05.1922

23.05.1944
Plauen

Russland

KOSLENKO

Jekaterina

05.04.1926

07.03.1945
Plauen

KOSLOW

Dmitri

22.10.1908
Schulone

15.02.1945
Plauen

KOSLOWA

Pawlina

15.07.1925

26.09.1943
Plauen

Ukraine

KOSLOWSKIJ

Stanislaw

16.03.1921

13.02.1944
Plauen

Ukraine

KOSSATSCHENKO

Olga

20.03.1921

25.03.1944
Plauen

Ukraine

KOSTENKO

Wassyl

27.11.1925 Korotschino

04.02.1945
Plauen

KOSTINK

Anton

16.01.1898

03.09.1943
Plauen

Ukraine

KOSTJUK

Praskowja

11.1920

19.01.1944
Plauen

Ukraine

KOSTKA

Maria

16.08.1924

22.09.1944
Plauen

Russland

KOSUBIZSKA

Anastasia

1925

12.12.1944
Plauen

Ukraine

KOTLJAR

Michail

09.05.1925

04.10.1944
Plauen

Ukraine

KOTSCHENKO

Zierijenzych

10.04.1889

27.04.1943
Plauen

Ukraine

KOWAL

Grigorij

01.05.1919

16.04.1943
Plauen

KOWALENKO

Aleksandr

25.08.1922

16.04.1944
Plauen

Ukraine

KOWALJEWA

Antonina

16.08.1923

18.07.1944
Plauen

Ukraine

KOWALJUK

Wasilij

16.02.1919 Gorbassowo

19.01.1945
Plauen

KOWALKOWSKA

Anna

1924

29.04.1944
Plauen

Russland

KOWALTSCHUK

Konstantin

16.02.1916

22.08.1943
Plauen

Russland

KOWALTSCHUK

Marija

10.10.1925

04.02.1944
Plauen

Ukraine

KOWALTSCHUK

Wasili

15.01.1923

22.05.1944
Plauen

Russland

KRASNOSCHTSCHJOKOWA

Anna

18.09.1922

14.10.1943
Plauen

Ukraine

KRAUSE

Genoveva

1937

30.09.1944
Plauen

Ukraine

KRAUSE

Roman

1908

24.01.1944
Plauen

Ukraine

KRAWTSCHENKO

Filipp

07.11.1919

29.06.1943
Plauen

Russland

KRAWTSCHENKO

Iwan

17.09.1926

14.08.1944
Plauen

Russland

KRAWTSCHENKO

Warwara

21.11.1924

04.07.1944
Plauen

Ukraine

KRAWTSCHUK

Aleksandr

1901

23.05.1944
Plauen

Russland

KREMINA

Jewgenija

19.05.1911

13.08.1944
Plauen

Russland

KRIKUNOW

Aleksandr

26.08.1926

10.12.1943
Plauen

KRJATSCHEK

Marija

23.12.1921

15.07.1943
Plauen

Russland

KRUPSKAJA

Maria

29.08.1924

06.04.1943
Plauen

Ukraine

KRUTIJ

Tatjana

28.10.1925

11.03.1943
Plauen

Russland

KRYLOW

Nikolai

03.11.1926

23.12.1944
Plauen

Ukraine

KUCHLIWSKI

Stepan

1893

11.07.1944
Plauen

Russland

KUDINOWA

Walentina

22.12.1926

01.03.1944
Plauen

Ukraine

KUDRASCHOW

Grigorij

07.04.1924

12.10.1944
Plauen

Ukraine

KUKOL

Nikolai

1924

31.03.1944
Plauen

Ukraine

KUKURUDSA

Anastasia

25.05.1925

05.07.1944
Plauen

Ukraine

KULAK

Wasilij

06.01.1927

15.11.1944
Plauen

Ukraine

KULHANEK

Katja

01.01.1923

05.07.1944
Plauen

Russland

KULIKOW

Fjodor

1908

06.01.1944
Plauen

Ukraine

KULIKOW

Iwan

25.12.1921
Saltykow

08.01.1945
Plauen

KULINITSCH

Maria

17.04.1920

30.10.1944
Plauen

Russland

KULISCH

Iwan

11.05.1925

26.10.1944
Plauen

Ukraine

KURINA

Rosa

1924

20.11.1944
Plauen

Ukraine

KURNOSOWA

Anna

25.12.1917

14.03.1945
Plauen

KURSOW

Iwan

25.01.1926

15.11.1944
Plauen

KUSMENKO

Emilia

15.06.1923
Nikopol

15.01.1945
Plauen

KUSMENKO

Pjotr

27.01.1926

17.08.1944
Plauen

Ukraine

KUSMENKOWA

Maria

1882
Ulinka

13.02.1945
Plauen

KUSMIN

Nikolai

13.02.1900

04.12.1944
Plauen

KUSMITSCH

Stepan

12.03.1926

24.09.1944
Plauen

Russland

KUTSCHEWSKI

Aleksandr

25.11.1899

26.09.1944
Plauen

Russland

KWATSCH

Aleksandr

09.03.1924

04.12.1944
Plauen

Ukraine

KZUPRINA

Jekaterina

29.05.1923

14.10.1944
Plauen

Ukraine

LABINKOWA

Nadjeschda

1911

19.06.1944
Plauen

Russland

LADUR

Iwan

25.01.1921

17.08.1944
Plauen

Ukraine

LAKTIONOWA

Nina

21.05.1928

16.03.1944
Plauen

Russland

LASAREWO

Anna

01.07.1921

11.07.1944
Plauen

Russland

LASOWSKIJ

Aleksandr

27.10.1898

04.06.1944
Plauen

Russland

LESCHTSCHUK

Iwan

15.04.1922

15.04.1944
Plauen

Russland

LEWADA

Maria

13.04.1926 Olekgewka

09.02.1945
Plauen

LEWKOWITSCH

Dmitro

08.03.1923

28.12.1944
Plauen

Ukraine

LEWOTSCHKONA

Antonina

23.01.24

05.01.1944
Plauen

Ukraine

LICHAWIDOWA

Jewgenija

02.09.1920

30.04.1944
Plauen

Russland

LITJUN

Afanasij

22.06.1889
Sofijewka

23.01.1945
Plauen

LITWIN

Grigori

1926

12.07.1944
Plauen

Russland

LITWINENKO

Nikolai

10.07.1920

06.04.1944
Plauen

Russland

LOPATIN

Fjodor

23.04.1913

01.03.1944
Plauen

Ukraine

LOSJ

Pjotr

20.01.1889
Wasilkow

08.01.1945
Plauen

LOTOZKIJ

Andre

01.09.1923

09.11.1944
Plauen

Ukraine

LUKJANENKO

Nikolaij

11.06.1927

21.07.1944
Plauen

Russland

LUNOW

Wassili

15.02.1905

19.05.1944
Plauen

Russland

LUZENKO

Iwan

1913

22.01.1945
Plauen

Ukraine

LYKOWA

Marija

17.10.1926

19.01.1944
Plauen

Ukraine

LYSENKO

Miron

07.08.1911 Boshedarowka

12.02.1945
Plauen

LYSYK

Wasilij

01.09.1922

02.10.1944
Plauen

Russland

MACHARIN

Grigori

27.01.1925

08.11.1944
Plauen

Russland

MACHOWSKI

Aleksandr

19.10.1921

24.08.1944
Plauen

MAKARENKO

Fjodor

10.05.1904

01.12.1943
Plauen

Ukraine

MAKAREWITSCH

Wassilij

1918

11.10.1944
Plauen

MAKAROW

Dimitri

21.10.1889

22.12.1944
Plauen

Ukraine

MAKAROW

Michael

05.11.1877

16.04.1944
Plauen

Russland

MAKSIMOW

Pjotr

24.12.1914

06.09.1943
Plauen

Ukraine

MALASCHOW

Iwan

25.11.1921

02.10.1944
Plauen

Ukraine

MALIJEWA

Jekaterina

27.09.1922

15.11.1944
Plauen

Ukraine

MALINOWSKI

Michael

1923

03.10.1944
Plauen

Ukraine

MALISCHOW

Pawel

15.02.1925

09.07.1944
Plauen

Russland

MALOPEWNA

Nadjeschda

12.12.1920

13.03.1945
Plauen

MALYCHIN

Timofej

25.07.1903

14.06.1943
Plauen3

Russland

MAMSCHUR

Anna

12.07.1922

24.03.1944
Plauen

Russland

MANENTSCHUK

Nadepedja

1921

01.10.1944
Plauen

Russland

MANISCHIN

Iwan

12.03.1926

05.12.1943
Plauen3

Ukraine

MANSJUK

Wassilij

09.01.1924

06.06.1944
Plauen

Russland

MARENJOK

Nikolai

03.01.1924

24.10.1944
Plauen

Ukraine

MARKEWITSCH

Warwara

1932

08.01.1945
Plauen

MARTSCHUK

Lidia

10.05.1925

18.04.1943
Plauen

Ukraine

MARTYNENKO

Nikolai

22.04.1922

01.12.1944
Plauen

Ukraine

MASLIJ

Maria

30.08.1925

04.02.1945
Plauen

MASLIJ

Praskowja

25.09.1921

17.03.1945
Plauen

MASLOWA

Anna

17.02.1925

25.05.1944
Plauen

Russland

MATJASCHEK

Antonina

1888

19.02.1944
Plauen

Ukraine

MATWETSCHUK

Pjotr

15.08.1923

08.06.1944
Plauen

Russland

MATWIJENKO

Wladimir

03.02.1925

26.10.1944
Plauen

Ukraine

MAZISCHEN

Wasilij

20.04.1923

11.07.1944
Plauen

Russland

MAZUK

Jegor

20.05.1879

16.08.1944
Plauen

MEDJENKOW

Iwan

19.10.1897

30.07.1944
Plauen

Russland

MELESCHKO

Grizko

04.06.1924

23.06.1944
Plauen

Ukraine

MELNIK

Feodor

12.08.1912

31.12.1943
Plauen

MELNIK

Feodora

28.02.1918

12.03.1945
Plauen

MELNIK

Ganna

1918

18.03.1945
Plauen

MELNIK

Grigorij

08.08.1896

31.12.1943
Plauen

MELNIK

Maria

09.10.1925

03.05.1944
Plauen

MELNITSCHIK

Martin

05.03.1902

10.09.1944
Plauen

MERANKO

Sergej

22.01.1895

05.08.1944
Plauen

MERONJUK

Andrej

16.11.1926

20.05.1944
Plauen

MERSCHTSCHECHEN

Wassilij

1899
Frederiwice

27.01.1945
Plauen

MERTJENKO

Sergej

05.07.1883

14.08.1944
Plauen

MICHAILOWA

Nadjepeda

01.05.1921

15.12.1943
Plauen

MILLER

Fjodor

23.02.1917

15.10.1943j
Plauen

Ukraine

MIRONENKO

Olga

22.12.1925

12.03.1945
Plauen

Ukraine

MISCHINA

Natalja

1899

08.11.1944
Plauen

Ukraine

MISKIEWICZ

Basylli

14.05.1872

08.11.1944
Plauen

Ukraine

MITIN

Wladimir

07.01.1927 Stalingrad

08.11.1944
Plauen

MITSENKO

Ksenia

23.01.1924 Dergatschi

25.02.1945
Plauen

MOISEITSCHUK

Michail

22.10.1920

25.02.1945
Plauen

Russland

MORAR

Iwan

15.09.1921

16.07.1944
Plauen

Ukraine

MOSENJEZ

Anna

22.10.1925

25.09.1944
Plauen

Russland

MOSIN

Viktor

20.06.1925

24.07.1944
Plauen

Russland

MOSKALENKO

Darja

1915
Wyschkowa

30.01.1945
Plauen

MOSKALENKO

Ganna

25.12.1925

24.05.1944
Plauen

Russland

MUCHOW

Sinowij

27.04.1927

28.06.1944
Plauen

Russland

MURAWITZKI

Dimitrij

03.09.1923

24.08.1944
Plauen

Russland

MURAWLOW

Leon

04.05.1904 A!leschenko

26.05.1943
Plauen

Ukraine

MUZYK

Aleksandr

20.07.1925

15.03.1945
Plauen

MYLNITSCHUK

Stepan

27.11.1921

14.05.1944
Plauen

Ukraine

NADTOTSCHIJ

Viktor

21.12.1922

14.08.1944
Plauen

Russland

NALJOTOWA

Sinaida

04.11.1923
Borki

25.01.1945
Plauen

NASARENKO

Iwan

22.05.1924

18.11.1944
Plauen

Ukraine

NATSCHOWKIN

Jegor

1892

18.02.1944
Plauen

Ukraine

NEKLESA

Aleksandr

20.12.1926

18.02.1944
Plauen

NESTEROW

Nikolai

10.02.1925

15.04.1944
Plauen

Russland

NETSCHAJEWA

Anastasija

22.10.1919

13.02.1944
Plauen

Ukraine

NEWOD

Sofja

18.02.1926

24.11.1944
Plauen

NICHOROSCHOWA

Anastasia

20.04.1922

18.01.1944
Plauen

Ukraine

NIKONTSCHUK

Pawel

24.04.1922

16.07.1943
Plauen

Russland

NIKULIN

llja

20.06.1893

08.02.1943
Plauen

Russland

NILAPINA

Praskowja

05.09.1918

13.03.1945
Plauen

NISHNIJ

Konrad

08.03.1892

27.08.1944
Plauen

Russland

NITSCHIK

Pjotr

09.07.1916

20.11.1944
Plauen

Ukraine

NOGOBOT

Anna

1894

04.02.1945
Plauen

Litauen

NOSENKO

Jakob

05.05.1925

05.01.1945
Plauen

NOSOW

Grigorij

19.01.1897 Kribischowska

06.02.1945
Plauen

NOSSENKO

Jakow

Kasnatschwka

06.02.1945
Plauen

NOTSCHOREK

Ponisja

30.03.1885

14.02.1944
Plauen

Ukraine

NOWIK

Danja

19.10.1927
Malaschin

10.01.1945
Plauen

NOWIKOWA

Maria

1924

23.12.1944
Plauen

NOWOJTSCHUK

Stanislawa

1918

25.12.1944
Plauen

Polen

NOWOSELEZKIJ

Nikolaij

26.12.1925

24.07.1943
Plauen

Russland

NYTSCHAI

Jakow

09.07.1943
Plauen

Russland

OBLOMOW

Pawel

17.10.1917

23.11.1943
Plauen

Ukraine

OGORODNIK

Olga

12.03.1924

11.04.1944
Plauen

Ukraine

OLEIJNIK

Jewgenij

23.12.1924
Charkow

31.01.1945
Plauen

OLEJNIK

Fedor

02.01.1907

24.06.1943
Plauen

Russland

OLEJNIK

Pawel

01.04.1926

12.03.1945
Plauen

Ukraine

OLENIKOWA

Jewrosinja

18.08.1923

22.05.1944
Plauen

Russland

OLICHER

Wassilij

1920

01.12.1944
Plauen

Ukraine

OMILJANENKO

Marija

1924

02.05.1944
Plauen

Russland

OOSCHTSCHUK

Feodor

01.07.1922

28.06.1943
Plauen

Russland

ORJOL

Vera

04.11.1923

05.06.1944
Plauen

Russland

ORLIZKI

Pjotr

22.06.1926

29.01.1945
Plauen

ORLOWA

Anna

15.06.1922 Androschowka

22.01.1945
Plauen

Ukraine

ORTOSCHKO

Nikolai

03.08.1923 Mechallwka

22.05.1943
Plauen

Ukraine

OSADSCHIJ

Aleksandra

17.05.1919
Kagarlyk

10.02.1945
Plauen

OSOKIN

Pjotr

22.01.1895

29.08.1943
Plauen

Russland

OWDIJUK

Jurko

17.04.1924

28.01.1944
Plauen

Ukraine

OWIJANNIKOWA

Anastasia

14.10.1914

08.03.1945
Plauen

OWSJANIKOW

Wasilj

23.12.1910

08.03.1944
Plauen

Ukraine

OWSJANNIKOWA

Marija

21.11.1921

16.03.1944
Plauen

Russland

PACHOLTSCHUK

Semjon

03.08.1920

26.04.1944
Plauen

Russland

PANIN

Nikolaij

04.12.1910 Pawlowka

11.02.1945
Plauen

PARNEW

Iwan

12.02.1921

07.10.1944
Plauen

PASCHKEWITSCH

Pjotr

10.10.1923
Witebsk

01.02.1945
Plauen

PASISCHNIK

Natalija

25.08.1917

01.09.1943
Plauen

Ukraine

PASNJO

Fedor

05.06.1927

23.07.1944
Plauen

Russland

PASSATZKAJA

Jefrosinja

21.10.1923

19.06.1944
Plauen

Ukraine

PATEK

Wislaw

15.02.1918

11.09.1943
Plauen

Polen

PAWLENKO

Iwan

02.09.1920

13.05.1943
Plauen

Ukraine

PAWLIK

Nikolai

10.05.1922

23.07.1944
Plauen

Ukraine

PAWLJUK

Maria

20.11.1922

16.10.1944
Plauen

Ukraine

PAWLOW

Konstantin

15.05.1916 Swiniatschka

08.01.1945
Plauen

PELESENTOW

Grigorij

25.03.1925

12.08.1944
Plauen

Russland

PENZKA

Wasilij

16.03.1922

01.09.1944
Plauen

Russland

PETKO

Wasili

29.08.1920

27.05.1944
Plauen

Russland

PETRATSCHENKO

Moisej

28.08.1892

28.08.1943
Plauen

Russland

PETRENKO

Nikolai

30.03.1924

06.06.1944
Plauen

Russland

PETRO

Fedan

05.01.1925

26.01.1944
Plauen

Ukraine

PETROW

Wasilij

11.03.1908

22.06.1943
Plauen

Russland

PETSCHERSKI

Wladimir

19.11.1923
Kamenka

27.02.1945
Plauen

PIAWKA

Karion

06.01.1921

06.10.1943
Plauen

Ukraine

PIDKOPAJ

Nadjeshda

01.04.1923

28.10.1944
Plauen

Ukraine

PIDWALJUK

Grigorij

25.01.1918
Tilmkowa Dolin

12.01.1945
Plauen

PILIPTSCHENKO

Arsentij

11.07.1900

13.07.1944
Plauen

Russland

PISCHTSCHIKOW

llja

20.07.1904

02.05.1944
Plauen

Weißrussland

PIWOWAROWA

Ganna

27.03.1927 Berdiansk

03.02.1945
Plauen

PJANYCH

Pachom

20.06.1904

02.09.1943
Plauen

Ukraine

POCHILKO

Iwan

18.08.1925

21.12.1944
Plauen

Ukraine

PODSEREJ

Maria

14.05.1926
Busowka

08.01.1945
Plauen

POKODILO

Ignat

26.12.1893

07.12.1943
Plauen

Ukraine

POLJAKOW

Ignat

23.09.1911

03.11.1943
Plauen

Ukraine

POLJAKOW

Michail

06.09.1926 Rosochowatez

05.02.1945
Plauen

POLJAKOWA

Lidia

20.12.1914

07.08.1944
Plauen

Russland

POPAKALO

Stepan

12.05.1926

23.02.1944
Plauen

Ukraine

POPOWA

Vera

16.07.1924

26.04.1944
Plauen

Russland

POSEKA

Ksenija

05.02.1920

29.03.1944
Plauen

Ukraine

POSTAWTSCHUK

Antija

10.02.1925

16.01.1944
Plauen

Ukraine

POSTNIKOWA

Marija

01.01.1915

16.01.1944
Plauen

POTIJKO

Olga

11.03.1924

10.07.1943
Plauen

Russland

PRAKOBINKA

Nina

1924

17.04.1944
Plauen

Russland

PRICHODJKO

Iwan

10.12.1924

26.04.1944
Plauen

Ukraine

PRILADISCHEW

Jogan

30.12.1923

01.08.1944
Plauen

Russland

PRILUZKI

Iwan

22.11.1923

23.10.1944
Plauen

Ukraine

PRJADKA

Aleksandr

11.08.1917

10.09.1943
Plauen

Ukraine

PROKOFJEWA

Maria

01.05.1912

18.08.1944
Plauen

Russland

PROKORENKO

Jekaterina

18.02.1926

30.11.1944
Plauen

Ukraine

PROSKURINA

Anna

28.05.1927
Kursk

24.01.1945
Plauen

Ukraine

PUSIN

Iwan

20.01.1925

19.03.1945
Plauen

PYRISCHOK

Iwan

11.04.1922

30.11.1944
Plauen

Ukraine

RAKITZKIJ

Dimitrij

09.09.1919

05.07.1943
Plauen

Russland

RASSKASOW

Grigorij

21.09.1889

15.01.1944
Plauen

Ukraine

REMARENKO

Sergeij

03.08.1926

02.11.1944
Plauen

Russland

RESCHETNJAK

Andrej

23.01.1913

17.08.1944
Plauen

Ukraine

REWEROWA

Polina

01.01.1925

12.07.1944
Plauen

Russland

REWJAKIN

Jakob

20.03.1894

28.07.1944
Plauen

Russland

RISINKOW

Arkadij

13.08.1925

29.09.1944
Plauen

Ukraine

RJABORUKA

Pjotr

08.08.1924

26.09.1944
Plauen

Ukraine

RJADOW

Soja

05.10.1943
Chemnitz

07.06.1944
Plauen

Russland

RJADOW

Wasili

30.09.1923

15.04.1944
Plauen

Russland

RJAPALOWA

Marija

18.09.1924

20.02.1944
Plauen

Ukraine

ROGATKIN

Viktor

29.11.1924

06.12.1944
Plauen

Ukraine

ROGULIN

Grigorij

15.09.1916
Kalej

23.01.1945
Plauen

Ukraine

ROMANSCHOWA

Praskeweja

01.01.1904

06.10.1944
Plauen

Ukraine

ROMLEO

Wassilij

26.07.1925

27.06.1944
Plauen

Ukraine

ROSCHMANOWA

Anna

03.10.1927

14.12.1944
Plauen

ROSCHTSCHIN

Michail

14.06.1923

16.08.1943
Plauen

Russland

ROSDOROSCHNAJA

Ljubow

18.10.1918 Telischinzi

25.01.1945
Plauen

RSCHEPETSKIJ

Anton

13.07.1926

17.01.1944
Plauen

Ukraine

RUBAK

Marianna

17.07.1923

07.07.1944
Plauen

Ukraine

RUDENKO

Michael

27.11.1925

01.10.1943
Plauen

Ukraine

RUDENKO

Vera

05.05.1923

08.05.1944
Plauen

Russland

RUDIK

Iwan

1898

01.03.1944
Plauen

Ukraine

RUDJAK

Jekaterina

28.02.1924

20.09.1944
Plauen

Russland

RUMAKOWA

Olga

31.07.1924

19.08.1944
Plauen

Ukraine

RUSEZKIJ

Konstantin

01.01.1922
Klischew

28.01.1945
Plauen

RUSSINOWITSCH

Anna