Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gettorf (Kirche und Jahrbuch), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

PLZ 24214

1. Tafeln in der Kirche St. Jürgen nach Orten nur mit Vor- und Nachnamen.
2. Jahrbuch der Heimatgemeinschaft des Kreises Eckernförde 16. Jahrgang 1958.

Inschriften:

Oberhalb der Tafeln
MIN HART BLÖTT VÖR GRAM,
ABER DU GIWST MI KRAFT

Jahrbuch
Die Todesopfer des Krieges

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und -ort

Wohnorte

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AHLEFELD

Jürgen

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

Leutnant

AHLEFELD

Klaus Rudolf Theodor von

12.07.1897
Saarburg, Lothr.

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

22.07.1916
Belloy, Somme

IR 31

Aktiver Soldat, Grab in Gettorf

Landstrm

ALBRECHT

Friedrich

Revensdorf

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

LIR 11

Landstrm

ANDRESEN

Karl

35 Jahre
Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

11.08.1918
Usimow 2km östl. Ostrow

RIR 206

Töpfer, Grab in Usimow

Unteroff d. Res

ARP

Johann Ernst Heinrich

11.06.1887
Rock Island, USA / Bornstein

Bornstein

17.09.1915
Bartosse, Rußland

IR 84

EK II, Bäcker

Ers-Res

BAASCH

Claus

20 Jahre

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

24.09.1915
Feldlaz Beveren

IR 260

Schmied in Eckholz, Grab in Beveren

BAASCH

Heinrich

Gettorf

BAASCH

Johannes

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

Kanonier

BAASCH

Karl

25 Jahre

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

25.10.1916
Rußland

ArtRgt 35

Dienstknecht in Blickstedt

Musketier

BAASCH

Ludwig Bernhard

16.11.1894
Blickstedt

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

16.03.1915
Laz. Willenberg

IR 42

Dienstknecht in Blickstedt, Grab a.d. Sold.-Fdh Willenberg

BAASCH

Otto

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

Kanonier

BAASCH

Wilhelm

18.05.1896 Manhagen

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

12.07.1918
Laz. St. Giller

FAR 501

Landmann in Tüttendorf, Grab a.d. Kirchhof

Seesoldat d. R.

BAHR

Heinrich

Gettorf

Gettorf

12.11.1914
Lombartzyde

Marine IR I (1. Seebatl.)

BARGHOLZ

Friedrich

Brox, Schleswig

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

29.08.1915

GdGren-Rgt 3

BEBENSEE

Johann

Gettorf

BEELACK

Richard

Gettorf

Armier-Soldat

BELLACH

Friedrich

05.04.1888
Frankfurt a.O.

Gettorf

31.10.1918
im Westen

Armier-Batl. 118

Arbeiter

Musketier

BLAAS

Christian

05.12.1896 Hülsenhain

Gettorf

18.06.1916
am Naroczsee

RIR 266

Postaushelfer

Kanonier

BLAAS

Ernst

28.01.1897 Revensdorf

Gettorf

05.06.1917
im Osten

FußArt-Rgt 37

Landmann

BLUMKOWSKI

Anton

16.11.1886
Bovenau

Schinkel – Rosenkranz

20.02.1918
Flandern

RIR 76

Arbeiter d. Kanalverwaltung Schinkel

Musketier

BOCK

Diedrich

08.10.1897
Gettorf

Gettorf

22.04.1917
Loos

IR 93

Arbeiter

BOCK

Emil

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

29.01.1915
Borzymond

Dienstknecht in Blickstedt

Musketier

BOCK

Heinrich

24 Jahre

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

29.01.1915
Borzymond

IR 128

Dienstknecht in Blickstedt, Grab in Borzymod

Musketier

BOCK

Johann

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

30.03.1918

IR 187

Dienstknecht in Blickstedt

Landstrm

BOOCK

Hans Friedrich

27.11.1888
Altenhof

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

05.02.1916
Laz. Halle a.S.

IR 31

Dienstknecht im Gutsbezirk Behrensbrook, Grab in Gettorf

Musketier

BOOCK

Heinrich

1892
Neudorf

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

16.09.1916

IR 13

Knecht

BÖTTCHER

Friedrich

Gettorf

BÖTTCHER

Heinrich

Gettorf

Landstrm

BRUHN

Andreas

Gettorf

Gettorf

02.10.1914
Beuvraignes

RIR 86

vermißt

Landstrm

BRUHN

Christian

08.10.1889
Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

28.03.1918
Frankreich

IR 468

Maschinist

Landstrm

BRUHSE

August

1874
Schashagen

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

März 1917
Gef.-Lager Sipote, Rußl.

LIR 5

Haushalter in Rothenstein

Musketier

BUHMANN

Karl Friedrich

30.08.1894
Bornstein

Bornstein

30.10.1916
Schleswig

IR 85

Schmied

Gefr d. Ldw

BÜLL

Hinrich Friedrich Johann

04.11.1881
Osdorf

Gettorf

Füsilier

BUNTEBARDT

Kurt

21 Jahre

Gettorf

06.06.1915
Moulin sous Touvent

Füs-Rgt 86

Kanonier

BURMEISTER

August Friedrich Wilhelm

16.10.1898
Osterade

Schnellmark – Aschau

01.10.1917
SanKo 261

FAR 79

Knecht in Schnellmark

Reservist

BURMEISTER

Christian

1895

Schnellmark – Aschau

17.08.1916
a.d. Somme

5. GdRgtzF

Knecht in Schnellmark

Füsilier

BURMEISTER

Christian August Heinrich

20.10.1895
Osterade

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

17.08.1916
Estrees, Somme

5. GdRgtzF

Dienstknecht in Kronhörn

Musketier

BUSCH

Gustav

22 Jahre
Bornstein

Bornstein

24.10.1918
Res-Laz. Nürnberg

RIR

Grab in Nürnberg, EK II

BUSCH

Wilhelm

Bornstein

BUTHMANN

Karl

Gettorf

1918

vermißt

Obltnt d. Ldw

CLAUDIUS

Matthias

37 Jahre

Gettorf

22.07.1915
Woislawice

IR 9

Amtsgerichtssekretär, EK II

Gefreiter

CLEMENT

Wilhelm

32 Jahre

Schinkel – Rosenkranz

16.09.1914
Betaucourt

RIR 76

Maschinist in Schinkel

Torp-Maat

CORDTS

Heinrich

07.11.1895
Heide

Gettorf

20.01.1918
Nordsee

A 77, 9. Minensuchflott.

Schlosser

Reservist

DAMM

Ellmar Christ. Ludwig

21 Jahre
Barkelsby

Gettorf

05.09.1916
Chilly a.d. Somme

Radfahrer-Komp. 54

Tischlergeselle, EK II

Landstrm

DELFS

Karl

24.12.1879 Projensdorf

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

16.10.1918
Frankreich

LIR 116

Arbeiter in Behrensbrook, Grab a.d. Kirchhof Wignicourt, Charleroi

DETLEFSEN

Friedrich

Gettorf

Musketier

DITTMANN

Albert

21 Jahre
Gettorf

Gettorf

27.03.1916
Lens, Frk

IR 163

Knecht, begr. a.d. Friedhof Sailoumines

Musketier

DITTMANN

Ernst

24 Jahre
Oldenburg i.H.

Gettorf

19.12.1915
Argonnerwald

IR 67

Arbeiter

DOMBROWSKI

Friedrich

Gettorf

1915

Fahrer

DOMBROWSKI

Karl Wilhelm

03.04.1887
Gettorf

Gettorf

03.04.1915
Neubreisach

FußArt-Rgt 20

Reservist

DOOSE

Eugen Friedrich Albert

27.05.1889 Aschaumoor / Bornstein

Bornstein

21.06.1916
Caurieres-Wald

FußArt-Rgt 20

Sold.-Fdh Bouchet-Wald (Verdun Straße Arannes-Mangiennes

Musketier

DOOSE

Heinrich August Christian

26.08.1891 Schnellmark / Bornstein

Bornstein

18.08.1914
Tirlemont

IR 31

Bahnarbeiter

ECKERT

Bengta

Gettorf

1918

Freiw. Krankenpflege

EHRICH

Johannes

Gettorf

Gefreiter

EHRIG

Christian

Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

Strafanstaltaufseher

Musketier

ENGEL

Franz

23 Jahre
Rosenkranz

Schinkel – Rosenkranz

28.08.1917
Essen

RIR 76

Arbeiter

Wehrmann

FISCHER

Willy

13.05.1879
Giersdorf

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

02.02.1916
Laon

IR 92

Arbeiter in Kronshörn

Ltnt d. Res

FOCK

Heinrich Theodor

10.02.1895
Rieseby

Schinkel – Rosenkranz

05.09.1916
Estrees

RIR 85

Abiturient in Schinkel,

Musketier

FOCK

Johannes

Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

28.07.1917
Chemin des Dames

IR 76

Landmann in Schinkel

Pionier

FRAHM

Friedrich Wilhelm

20.01.1895
Landwehr

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

01.03.1915
Ostrow

ResPion-Komp 83

Zimmerer in Landwehr

Musketier

FRAHM

Wilhelm Andreas

06.08.1892
Knoop

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

14.09.1914
Sailly Colombst, Frk

IR 84

Zimmermann

Reservist

FRIEDRICHSEN

Christian

20.02.1885
Gettorf

Gettorf

08.12.1918
Lievin b. Lens

Füs-Rgt 20

Landmann

Unteroff

FRIEDRICHSEN

Nikolaus

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

11.03.1918
Mar-Genes.-Heim Eckernförde

Verwalter in Wulfshagen

Musketier

GNUTZMANN

Willy

05.12.1897
Neudorf

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

26.06.1917
Frankreich

IR 162

Landmann

Vizefeldw

GOTTHARD

Walter Johannes Nikolaus

06.07.1892
Kiel

Gettorf

28.08.1916
a.d. Somme

IR 85

Lehrer in Gettorf, EK II, Grab a.d. Soldatenfdh Licourt

Gefreiter

GOTTSCHALK

Emil

30.08.1884 Przependowo

Schinkel – Rosenkranz

26.11.1916
Langemarck

RIR 86

Einzelgrab in Langemarck

Dragoner

GRAUMANN

Karl Jakob Max

13.09.1893 Rosendorf

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

15.10.1914
Cambrai

Drag-Rgt 9

Briefträger in Revensdorf, Grab in Cambrai

Musketier

GROTHKOPF

Ernst

25 Jahre
Tüttendorf

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

22.08.1914
Chemiers Cutry

IR 156

Bürogehilfe in Tüttendorf

Sergeant

GROTHKOPF

Max Wilhelm

01.04.1882
Tüttendorf

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

03.07.1916
Sabrodja, Ru.

LIR 22

Stellmacher in Tüttendorf

Musketier

HAMANN

Fritz

31.10.1897 Wulfshagener Hütten

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

16.05.1917
Allemant-Vauxaillon

RIR 75

Kaufmann in Wulfshagenerhütten

HAMANN

Fritz

Gettorf

Schütze

HANSEN

Wilhelm

22.07.1895
Rantrum

Gettorf

30.04.1917
Cornillet-Berg

IR 52

Meiereigehilfe

Dragoner

HARTMANN

Heinrich

19.11.1891
Bohnert

Schinkel – Rosenkranz

12.11.1914
Borzymil, Ru.

Drag-Rgt 13

Massengrab in Borzymil, Landmann in Schinkel

Kanonier

HARTMANN

Willy

21.09.1896
Kiel

Gettorf

04.06.1917
Frankreich

FußArt-Batl 45

Dienstknecht

Musketier

HASS

Heinrich Hermann

31.01.1895 Landwehr / Bornstein

Bornstein

10.09.1916
Martinpuich

RIR 211

Landmann

HEEMIG

Karl

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

Landstrm

HEYER

Robert Leopold

11.02.1884 Flötenstein, Schlochau

Schinkel – Rosenkranz

19.07.1916
Berny, Frk

Füs-Rgt 86

Arbeiter Ziegelei Rosenkrantz

Wehrmann

HOFF

Wilhelm

30 Jahre

Gettorf

09.08.1915
Kielsieinice

LIR 31

Unteroff

HOFFMANN

Heinrich

28.07.1878
Gettorf

Gettorf

18.06.1917
Ypern

IR 84

Malermeister

HÖLLING

Richard

Gettorf

Gefreiter

HORN

Johannes Detlef Heinrich

08.04.1891
Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

15.09.1914
Autreches

Füs-Rgt 86

Verwalter, Massengrab in Autreches

Husar

HOYER

Adolf / Rudolf

Revensdorf

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

12.09.1918

Hus-Rgt 16

Stallknecht in Revensdorf

Musketier

IWERS

Friedrich

20.04.1894
Gettorf

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

09.08.1915
Rußland

IR 84

Arbeiter in Gr. Königsförde

JENS

Franz

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

Ers-Rekrut

JENSEN

Heinrich August

31.05.1893 Krusendorf

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

03.07.1916
Vereinslaz Büren

RIR 209

Arbeiter in Gr. Königsförde. Grab in Büren

Kanonier

JESS

Wilhelm Fritz

13.08.1898
Kiel

Gettorf

25.04.1918
a.d. Somme

FußArt-Rgt 28

Dienstknecht, Grab in Moislains

Wehrmann

JESS

Wilhelm Hans Theodor

19.02.1880
Bornstein

Bornstein

20.09.1914
Vassenaux, Frk

IR 85

Arbeiter

Musketier

JESSEN

Andreas Heinrich Wilhelm

14.04.1892 Lindenkamp / Altenhof

Bornstein

02.10.1914
Blaye, Frk

IR 31

Meierist

Gefreiter

JOHANNSEN

August

28 Jahre

Gettorf

24.01.1917
Kriegslaz. Noyon

IR 207

Krankheit, Gärtner

Landstrm

JOHANNSEN

August

08.12.1906
Gettorf

Gettorf

02.11.1918
Flandern

ResDrag-Rgt 7

Dienstknecht

JOHANNSEN

August

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

Gefreiter

JOHANNSEN

Christian Friedrich

19.11.1882
Gettorf

Gettorf

30.10.1914
Weidendreft

RIR 213

Schumachermeister

Musketier

JOHANNSEN

Christian Friedrich

05.08.1894
Gettorf

Gettorf

17.02.1916
Dobrin

IR 64

Kaufmann

Musketier

JOHANNSEN

Detlef

13.05.1897
Gettorf

Gettorf

22.04.1918
im Westen

IR 85

Bäckergeselle, verschüttet, EK II

JOHANNSEN

Johannes

Gettorf

Gettorf

09.09.1915
Cologne

LIR 84

Schlachter, vermißt

JÖHNK

Asmus

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

Musketier

JÖHNK

Hans Karl

23.07.1898

Gettorf

30.04.1918
Frankreich

RIR 31

Handlungsgehilfe, vermißt

Leutnant

JÖHNK

Karl

Gettorf

Mai 1917
b. Arras

IR 85

Kaufmann in Gettorf, vermißt

Krgsfrw

JÖHNK

Wilhelm August

14.02.1895
Gettorf

Gettorf

26.07.1915
Feldlaz Swolen

LIR 11

Schlosser

Gefreiter

JONSSON

Detlef

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

22.08.1917
Höhe 304 Verdun

JUHL

Johannes

33 Jahre

Gettorf

20.08.1914
im Osten

LIR 84

JUNG

Hermann

Schnellmark – Aschau

Name fraglich

KARKOSSA

Friedrich

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

KARKOSSA

Heinrich

Warringholz

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

Herbst 1916

IR 187

Verwundung

Ldstrm-Rekrut

KAROLCZAK

Joseph

01.03.1882 Chmilinko, Neutomischel

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

03.09.1915
Grodno

LIR 84

Landmann in Landwehr

Kanonier

KARPINSKI

Johannes

18 Jahre

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

19.07.1917
im Westen

FAR 62

Knecht in Gr. Königsförde

Reservist

KIEHNE

Theodor August

13.01.1887 Gundelsby

Gettorf

23.08.1914
Nimy, Belgien

IR 84

Postbote

Wehrmann

KLATT

Ernst

03.04.1883 Neuendorf

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

12.01.1915
Soissons

IR 85

Arbeiter in Gr. Königsförde

Musketier

KLAWIKOWSKI

Franz

21 Jahre

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

02.09.1918

-

wohnt in Revensdorf

Krgsfrw

KNEES

Hans

20 Jahre

Gettorf

26.04.1915
Mil-Laz. Parchim

Drag-Rgt 13

Landmann, Grab in Gettorf

Jäger

KNICKREHM

Rudolf Peter Wilhelm

07.09.1894
Gettorf

Gettorf

22.06.1916
Messines

Jäg-Batl 17

Bankbeamter, Grab a.d. Mil-Fdh Comines

Unteroff

KOHL

Johann

06.12.1871
Hainstadt, Hessen

Schinkel – Rosenkranz

06.05.1917
Remicourt

RIR 88

Ziegeleiverwalter Ziegelei Rosenkrantz

Unteroff

KÖPKE

Hermann

Gettorf

22.10.1916
a.d. Somme

IR 85

Landmann in Gettorf, vermißt

Musketier

KRAACK

Peter

20 Jahre

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

29.05.1916
Höhe 304 Verdun

IR 84

Schmied in Revensdorf

Ers-Res

KRABBENHÖFT

Johannes

15.05.1886 Sophienhof

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

01.03.1918
Frankreich

IR 362

Kutscher in Behrensbrook

KRAEMER

Gustav

Gettorf

KRELL

Willy

Gettorf

Musketier

KRUSE

August

Schinkel – Rosenkranz

05.08.1916
Pozieres

IR 162

Schlossergeselle, vermißt

Sergeant

KRUSE

Fritz

12.06.1897
Gettorf

Gettorf

23.07.1918
Tigney, Frk

IR 92

Gastwirt

Musketier

KRUSE

Johannes

Gettorf

21.10.1916
a.d. Somme

Res-Ers-Rgt 3

Postbote in Gettorf, vermißt

Gemeiner

KÜHL

Franz

Bossee, Rendsburg

Gettorf

21.05.1916
Verdun

30. Res-Fuhrpark-Kol.

Fuhrmann, Verwundung

Gefreiter

KÜHL

Friedrich Wilhelm

16.02.1880
Sehestedt

Gettorf

16.09.1880 Laigle, Noyon

FüsRgt 86

Fuhrgeschäft

Musketier

KÜHL

Fritz

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

1915
Rußland

LIR 22

Knecht in Lindau, vermißt

Musketier

KÜHL

Hermann August Heinrich

28.12.1894
Bliesdorf, Oldb

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

07.08.1915
Malinowo-Pschibarowo

IR 84

Knecht in Lindau

Musketier

KUHR

Johannes

Gettorf

20.07.1916
a.d. Somme

Füs-Rgt 86

Töpfermeister in Gettorf, vermißt

LANGHOLZ

Paul

Gettorf

Wehrmann

LANGMAAK

Paul

12.04.1879
Kiel-Wik

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

21.03.1917
Crefeld

Ldstm-Inf-Batl Crefeld

Gärtner in Tüttendorf

Musketier

LARSEN

Hermann Friedrich

19.06.1892
Gr. Königsförde

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

22.04.1915
Laz. Ratibor

IR 163

Knecht in Revensdorf, Grab in Ratibor

Kanonier

LASS

Franz

10.09.1898
Tüttendorf

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

19.07.1918
Vouziers

FAR 93

Landman in Tüttendorf, Grab a.d. Kirchhof

Ers-Res

LAß

Friedrich

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

02.1917
a.d. Somme

IR 362

Knecht in Neuwittenbek, vermißt

Gefreiter

LASS

Joachim

24 Jahre
Tüttendorf

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

12.08.1915
Süsel, Rußl.

IR 175

Landmann in Tüttendorf, Grab in Süsel

Füsilier

LIEDTKE

Albert

02.07.1893
Thorn

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

16.10.1918
im Westen

FüsRgt 86

Kutscher in Warleberg

Fahrer

LOWIEN

Julius

20.07.1881
Freystedt

Gettorf

29.06.1918
Warschau

FußArt-Rgt 45

Arbeiter

Musketier

LUNDIUS

Heinrich

17.11.1894
Lindhöft

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

03.11.1915
Res-Laz Wandsbek

IR 84

Dienstknecht in Behrensbrook

Gemeiner

LÜTHJE

Bruno

26.03.1893
Gr. Königsförde

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

08.10.1915
Loos

RIR 216

Landmann, Grab in Lens

Gefreiter

MÄDING

Hermann

27.05.1894
Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

19.04.1918
Frankreich

FußArt-Rgt 38

Arbeiter

Musketier

MARTENSEN

Konrad Hermann

14.05.1889
Tüttendorf

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

07.09.1915
a.d. Kostra

IR 150

Landmann in Tüttendorf, Grab b.e. Forsthaus unweit d. Dorfes Kopic

Jäger

MATZ

Willy

04.12.1895
Gettorf

Gettorf

09.05.1917
Höhe 1050 Mazedonien

Jäger-Batl

Kaufmann

MAY

Willy

Gettorf

Musketier

MEIER

Georg

1891

Schnellmark – Aschau

20.12.1914
Lowicz, Ruß.

IR 150

Arbeiter in Aschau-Moor

Wehrmann

MEVS

Friedrich Karl Detlef

27.10.1876
Satjewitz, Oldenburg

Schinkel – Rosenkranz

11.02.1916
Massiges, Höhe 199

Füs-Rgt 35

Hufner in Schinkel, Grab in Massiges

MODNIG

Hermann

Gettorf

Musketier

MÖHL

Ernst

1891
Bornstein

Bornstein

20.12.1914
bei Lowiecz, Rußl.

IR 128

Arbeiter

Füsilier

MÖLLER

Heinrich

04.12.1894 Hohenholm

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

15.06.1915
Moulin, Frk

Füs-Rgt 86

Knecht in Revensdorf, Grab in Moulin

Gefreiter

MORDHORST

Ernst

23.06.1891

Gettorf

16.05.1917
La Motte

RIR 75

Arbeiter

Musketier

MORDHORST

Johann

21 Jahre

Schinkel – Rosenkranz

30.07.1915
Shabin b. Ostrolenka

IR 84

Landmann in Schinkel, Massengrab in Shabin

Ltnt d. Res

MORY

Herbert

Marne

Gettorf

März 1919
engl. Gefsch

IR 84

Steuersupernum. , EK II und I

MUCH

Wilhelm

Gettorf

Vizefeldw

MÜLLER

Carl

10.02.1875 Braunschweig

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

16.01.1918
Landwehr

Ldw-Ers-Batl 1

Privatier in Altona

Landstrm

NOCH

Hermann

29.12.1874
Misswalde

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

14.12.1915
Eckernförde

Ldstr-Batl. Schleswig

Arbeiter in Wulfshagen

Reservist

OHL

Bernhard Christian

01.02.1888
Neudorf

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

07.08.1915
Laz. Siefwegen

IR 38

Landmann

Musketier

OHLSEN

Rudolf

22 Jahre

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

08.08.1916
a.d. Somme

IR 163

Dienstknecht in Blickstedt

Musketier

OHLSEN

Wilhelm

20 Jahre

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

23.09.1914
Frankreich

IR 163

Dienstknecht in Blickstedt

Jäger

ORTHMANN

Rudolf

21 Jahre

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

02.07.1916
Frankreich

Jäger-Batl 9

Briefträger in Revensdorf

Ers-Res

PAULSEN

Heinrich Ferdinand Friedrich

29.06.1882
Schinkel

Gettorf

15.11.1915
Thelus, Frk

Füs-Rgt 86

Dienstknecht, Grab a.d. Fdh Oppy

Füsilier

PETERSEN

Christian Friedrich

20.04.1894 Neuholtsee

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

15.06.1915
Moulin

Füs-Rgt 86

Stellmacher in Revensdorf, Grab in Moulin

Ers-Res

PETERSEN

Emil

17.03.1889
Felm

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

23.08.1914
Mons, Belgien

IR 84

Landmann in Blickstedt

Grenadier

PETERSEN

Friedrich Wilhelm

01.01.1896 Neuholtsee

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

26.08.1916
Thiepval, Somme

IR 93

Knecht in Revensdorf

PETERSEN

Georg

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

Landstrm

PETERSEN

Heinrich

12.11.1888
Kaltenhof

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

30.11.1916
im Westen

RIR 60

Arbeiter in Lindau

Musketier

PETERSEN

Hermann

02.01.1897
Noer

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

04.10.1917
Broodzinde, Flandern

RIR 211

Kutscher in Behrensbrook

PETERSEN

Peter M.

Gettorf

Grenadier

PINN

Ernst

10.10.1892
Ruckforde

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

04.08.1915
Besheano

5. GdRgtzF

Landmann in Sao Paulo, Brasilien

Musketier

PRIES

Johannes

20.02.1896
Schinkel

Schinkel – Rosenkranz

16.02.1917
a.d. Yser

RIR 31

Landmann

Ers-Res

RATHJE

Georg Heinrich

18.08.1891 Wulfshagener Hütten

Gettorf

23.08.1915
Pratulin am Bug

IR 206

Arbeiter

RATHJE

Heinrich

Gettorf

RATHJE

Wilhelm

Gettorf

Musketier

RAVN

Hans

25.09.1892 Osterlinnet

Gettorf

03.08.1915
Maydau Shary

RIR 208

Maurer

Musketier

REIFENHAUSEN

Otto

22 Jahre

Gettorf

09.11.1915
Feldlaz Kuschljani

RIR 266

Bäcker

Musketier

REIMER

August Heinrich

08.03.1890
Gettorf

Gettorf

05.07.1916
Contalmaison, Artois

IR 163

Arbeiter

Musketier

RIEPEN

Richard

01.09.1895
Armstedt

Schnellmark – Aschau

28.11.1916
a.d. Yser

RIR 76

Knecht in Aschau-Moor, gen. Schultz

Gdjäger

RÖPSTORFF

Hubert Friedrich Nikolaus

17.02.1887
Gallehus, Tondern

Tüttendorf – Eckholz – Wulfshagen – Blickstedt

18.09.1914
La Ville aux Bois, Frk

GdJäger-Batl

Förster in Wulfshagenerhütten

Unteroff

SACHT

August

08.08.1890
Gettorf

Gettorf

11.10.1917
Flandern

RIR 82

Müller

Kanonier

SACHT

Johann

25.09.1878
Lindhöft

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

15.04.1917
Kriegslaz. Kortryk

Ers-FußArt-Rgt 20

Knecht in Behrensbrook

Kanonier

SCHÄFE

Adalbert

10.07.1896
Gettorf

Gettorf

02.03.1918
Frankreich

FußArt-Rgt 8

Dienstknecht

SCHMIDT

Ferdinand

Gettorf

Unteroff

SCHMIDT

Wilhelm

27 Jahre

Gettorf

29.09.1915
Wilna

Drag-Rgt 18

Kanonier

SCHÜTT

Karl

02.08.1878
Gettorf

Gettorf

17.04.1918
Frankreich

FußArt-Batl 132

Landmann, EK II

Musketier

SCHÜTT

Otto Heinrich

13.12.1884
Gettorf

Gettorf

02.09.1915
Laz. Posen

IR 230

Gastwirtssohn, Grab in Gettorf

Musketier

SCHWARZ

Fritz

20 Jahre

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

14.11.1915
Wolkowist

IR 342

wohnt in Landwehr

Ldstrm

SCHWARZ

Paul Emil

08.02.1893 Bordesholm

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

15.11.1915
Thalus, Frk

IR 60

Raseur in Landwehr

Gemeiner

SCHWEDE

Ernst

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

09.09.1914
Chauny

FüsRgt 86

Schmied in Revensdorf, vermißt

SOLL

Hermann

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

SOLL

Max

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

Leutnant

SONDERMANN

Adolf

31.05.1896
Altona

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

28.07.1917
Flandern

FußArt-Rgt 263

wohnt in Behrensbrook

Gemeiner

SPIES

Karl Wilhelm

37 Jahre

Gettorf

07.04.1916
Vogesen

Train-Batl 9

Sattler u. Tapezierer, Grab in Sulzbach, EK II

STANGE

Otto

Gettorf

Musketier

STAPELFELDT

Ernst Friedrich

20.02.1893
Söhren, Segeberg

Gettorf

26.09.1915
Lancourt

IR 163

Meierist

Ers-Res

STENDER

Walter

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

06.06.1917
Roeux

IR 364

Diener in Lindau, vermißt

Gefreiter

STOLLEY

Karl

25.07.1897 Freienberg

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

09.04.1918
Montdidier

RIR 211

Dienstknecht in Gr. Königsförde, EK II, Grab in Montdidier

Musketier

STRÖH

Karl

20 Jahre

Gettorf

14.10.1916
Laz. Pronki

IR 266

Kaufmann, Grab in Pronki

MaschMaat

STRÖH

Wilhelm Heinrich

Neuwittenbek

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

21.04.1917
Horns Riff

UC 30

Schlosser in Neuwittenbek

Musketier

STÜRMER

Wilhelm

Schinkel – Rosenkranz

20.11.1917
Frankreich

IR 84

Gärtner in Schinkel, vermißt

Gefreiter

TAMS

Hermann

09.04.1893 Grünhorst

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

16.08.1917
Westkook

IR 84

Arbeiter in Gr. Königsförde

Gefreiter

TAMS

Julius

19.05.1891 Grünhorst

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

19.05.1915
Lancourt

IR 163

Arbeiter in Gr. Königsförde

Gefreiter

TANCK

Georg Max Friedrich

30.05.1884
Seeberg, Bordesholm

Schinkel – Rosenkranz

14.08.1916
Hombleux

GdGren-Rgt 3

Kutscher in Schinkel, Grab a.d. Fdh Hombleux, Frk

Gefreiter

THAL

Johann Friedrich

19.10.1893
Gettorf

Gettorf

31.07.1917
Flandern

RIR 86

Knecht in Gr. Wittensee, EK II

Gefreiter

THIELSEN

Wilhelm Friedrich Matthias

11.02.1876
Grönau

Neuwittenbek – Altwittenbek – Warleberg - Landwehr

01.08.1915
Rembische, Rußl.

IR 84

Arbeiter in Landwehr

Gefreiter

THOMSEN

Franz

03.12.1888
Haby

Gettorf

05.06.1918
im Westen

RIR 84

Postbote

Fahrer

VIJOHL

Johannes

27 Jahre
Bornstein

Bornstein

02.11.1918
Krgslaz. Namur

FAR 9

Krgsgefsch

Musketier

VIJOHL

Karl

Bornstein

25.09.1914
Tahure

IR 53

Stellmacher in Bornstein

Landstrm

VOLLSTEDT

Johann

38 Jahre

Schinkel – Rosenkranz

09.10.1918
frz Feldlaz, Champagne

IR 368

Landmann in Schinkel, EK II

Unteroff

VOSGERAU

Heinrich

Gettorf

27.06.1918
Ohrenklinik Kiel

FußArt-Rgt 27

Grab in Gettorf, EK II

VOSS

Ernst

Gettorf

Kanonier

VOSS

Heinrich

05.05.1898 Eckernförde

Gettorf

01.11.1918
im Westen

FußArt-Rgt 71

Arbeiter

Obmatrose

WARWEG

August

22.05.1892 Winterbeck

Schinkel – Rosenkranz

04.11.1914
b. Trinidad

SMS Karlsruhe

Schreiber, Untergang d. Schiffes

Obmatrose

WARWEG

August

23 Jahre
Winterbeck

Gettorf

04.11.1914
b. Trinidad

SMS Karlsruhe

Schreiber

Grenadier

WEDE

Heinrich

24 Jahre

Bornstein

24.05.1915
Galizien

3. GdRgtzF

Schmied, Grab in Wictlin

Unteroff

WEDE

Heinrich

26 Jahre

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

2803.1915
Le Mesnil

3. GdRgtzF

Schlossen in Lindau

WEGE

Jürgen

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

Grenadier

WEHDE

Heinrich Hermann

24.08.1890
Bornstein / Dänisch-Nienhof

Bornstein

19.05.1915
am San, Galizien

GdGren-Rgt

Schmiedegeselle

Matr. d. Res

WENZORRA

Karl

07.03.1889 Schönberg, Plön

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

23.10.1915
Ostsee

SMS Prinz Adalbert

Tagelöhner in Neudorf

Landstrm

WIEK

Jürgen

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

06.06.1915
Moulin

Füs-Rgt 86

Kaufmann in Revensdorf, verm.

WIESE

Ernst

Gettorf

Kanonier

WIESE

Johann Detlef

20.07.1892
Bornstein

Bornstein

10.06.1916
ResLaz Bensheim

FußArt-Rgt 20

Schmiedegeselle

WILHELM

Heinrich

Neudorf - Gutsbezirk Behrensbrook - Rothenstein

Musketier

WÖHLK

Heinrich

21 Jahre

Revensdorf – Lindau – Groß Königsförde

18.05.1918
Küstrin

IR 224

Knecht in Revensdorf, Grab in Küstrin

Wehrmann

WOLTERS

Rudolf

16.02.1880 Sehestedt

Gettorf

16.09.1880 Laigle, Noyon

Füs-Rgt 86

Kaufmann

Unteroff

WULF

Christian

17.12.1876 Moorkamp

Schinkel – Rosenkranz

19.10.1918
Eckernförde

Armier-Batl 16

Landmann in Schinkel

Unteroff

WULF

Gustav

08.08.1890
Gettorf

Gettorf

11.10.1917
Flandern

RIR 82

Arbeiter

WULF

Heinrich

Bornstein

Musketier

WULF

Heinrich Karl

31.01.1893
Gettorf

Gettorf

01.08.1915
Shabin b. Ostrolenka

IR 84

Knecht

Landstrm

WULFF

Johannes Karl

23.06.1888
Gettorf

Gettorf

14.11.1915
Ilmensee, Dünaburg

IR 150

Knecht

Matrose

ZAGELOW

Erich

21.12.1889
Spandau

Gettorf

14.06.1918
Gettorf

11. Matr-Art-Abtl

Weichensteller

Datum der Abschrift: Okt. 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghh.genealogy.net)
Foto © 2021 Karin Offen / Foto Jahrbuch: frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten