|
|
Freudenstadt (Friedhof), Landkreis Freudenstadt, Baden-Württemberg
PLZ 72250
Im Friedhof an drei Orten Soldaten- u. Kriegsgräber: Block: K - Soldatengräber 1. Weltkrieg, Block: Q - Soldatengräber 2. Weltkrieg, Block: Z3: Kriegsgräber. Zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.
Namen der Gefallenen:
1905 (privater Gedenkstein)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkung
|
Hauptmann
|
PICHLER
|
Ludwig
|
1905 in Südwestafrika
|
gefallen, Grabstein II
|
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
Soldat
|
ADINZOFF
|
Grigorie
|
01.10.1879 Scholly
|
13.11.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 4, G: 49
|
russisch
|
Landsturmmann
|
BATTIANY
|
Alfred
|
30.09.1876 Offenburg
|
19.12.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 24
|
|
Unteroffizier
|
BENZ
|
August
|
15.05.1883 Köngen
|
17.02.1916 Feuerbach
|
B: K, R: 2, G: 25
|
|
Gefreiter
|
BETTELDORF
|
Heinrich
|
03.12.1884 Krefeld
|
25.09.1917 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 31
|
|
Unteroffizier
|
BLÖCHLE
|
Christian
|
18.01.1881 19.01.1881 Unter-Musbach
|
02.08.1916 Tübingen
|
B: K, R: 2, G: 16
|
|
Landsturmmann
|
BRAUN
|
Amandus
|
04.07.1875 St. Märgen
|
11.02.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 23
|
|
Landsturmmann
|
BRAUN
|
Bernhard
|
06.05.1875 Obertal
|
21.09.1919 Freudenstadt
|
B: K, R: 4, G: 44
|
|
Landsturmmann
|
EBERLE
|
Friedrich
|
29.10.1881 Freudenstadt
|
19.08.1917 Oberndorf
|
B: K, R: 3, G: 30
|
|
Sergeant
|
FÜRMEIER
|
Lorenz
|
10.08.1892 Ölberschlössel
|
21.10.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 38
|
|
Soldat
|
GARIFULIN
|
Sibagatullo
|
12.1884 Birsk
|
09.10.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 42
|
russisch
|
Landsturmmann
|
GASPAR
|
Michael
|
09.10.1875 Wetteldorf
|
24.07.1917 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 29
|
|
Landsturmmann
|
GEGIER
|
Georg
|
09.02.1878 Ulm-Söflingen
|
21.05.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 34
|
|
Gefreiter
|
GRAU
|
Friedrich
|
02.09.1892 Göttingen
|
01.09.1914 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 1
|
|
Wehrmann
|
GREICHGAUER
|
Otto
|
31.01.1886 Ottersheim
|
19.12.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 26
|
|
|
GÜNZEL
|
Heinrich
|
12.06.1888 Piaschrolenky
|
26.10.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 41
|
russisch
|
Reservist
|
HAASE
|
Karl
|
31.07.1887 Wittigwalde
|
09.07.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 35
|
|
|
HAUG
|
Wilhelm
|
1878
|
1919
|
B: K, R: 4, G: 52
|
|
Infanterist
|
HAUG
|
Wilhelm
|
02.03.1878 Freudenstadt
|
08.03.1919 Alpirsbach
|
B: K, R: 4, G: 52
|
|
Kraftfahrer
|
HAUSSNER
|
Georg
|
31.07.1884 Tettendorf
|
24.05.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 13
|
|
Reservist
|
HENNE
|
Daniel
|
31.07.1885 Rothfelden
|
26.08.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 17
|
|
Landsturmmann
|
HILGER
|
Heinrich
|
12.06.1875 Birgel/Rh.
|
12.05.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 12
|
|
Landsturmmann
|
HÖNIKE
|
Otto
|
13.07.1873 03.07.1873 Kemberg
|
08.12.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 21
|
|
Gefreiter
|
HORNBERGER
|
Ernst
|
23.06.1884 Friedrichstal
|
19.05.1915 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 8
|
|
Gefreiter
|
JANITSCHKE
|
Friedrich
|
25.10.1884 Berlin
|
05.09.1914 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 2
|
|
Musketier
|
JÜRGENSMEYER
|
Gottlieb
|
08.11.1897 Wersde
|
01.08.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 37
|
|
Landsturmmann
|
KADE
|
Wilhelm Alfred
|
21.02.1887 Friedrichstal
|
22.10.1916 Stuttgart
|
B: K, R: 2, G: 28
|
|
Pionier
|
KÖHNEN
|
August
|
22.09.1888 Saarbrücken
|
22.10.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 20
|
|
Kanonier
|
KRUCKOW
|
Karl
|
03.02.1884 Rügenwalde
|
25.07.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 36
|
|
Wehrmann
|
KUDELKE
|
Wilhelm
|
03.12.1884 Benkowitz
|
29.05.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 15
|
|
Leutnant der Reserve
|
KUMPF
|
Adam
|
05.12.1886 Beerfelden
|
10.12.1914 Metz
|
B: K, R: 1, G: 5
|
|
Kanonier
|
LENZNER
|
Ernst
|
22.03.1896 Großborthen
|
29.04.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 35
|
|
Soldat
|
LUPANOW
|
Wassili
|
15.07.1885 Sitenko
|
23.01.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 4, G: 48
|
russisch
|
Reservist
|
MATTHIES
|
Emil
|
01.05.1893 Kowalz
|
08.12.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 27
|
|
Musketier
|
MEYER
|
Heinrich
|
28.08.1891 Lübeck
|
16.09.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 18
|
|
Landsturmmann
|
MOSKWA
|
Johann
|
08.03.1891 Zyanowitz
|
10.02.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 32
|
|
Grenadier
|
NUßKERN
|
Karl
|
29.03.1893 Freudenstadt
|
20.10.1914 Bonn
|
B: K, R: 1, G: 3
|
|
Soldat
|
POLOMOSCHIN
|
Iwan
|
29.08.1892 Polomaschini Tomsk
|
23.10.1918 29.10.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 4, G: 54
|
russisch
|
Gefreiter
|
REICHELT
|
Max
|
21.09.1876 Dresden-Löbtau
|
21.02.1915 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 6
|
|
Infanterist
|
RENFER
|
Karl
|
22.081899 Wachenheim
|
26.12.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 40
|
|
|
RIEBENSTAHL
|
Hermann
|
11.08.1877
|
23.09.1916
|
B: K
|
|
Soldat
|
RINSEWITSCH
|
Anton
|
1890 Usticschiki
|
02.11.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 4, G: 53
|
russisch
|
Schütze
|
ROH
|
Christian
|
03.01.1882 Freudenstadt
|
06.07.1919 Christofstal
|
B: K, R: 4, G: 43
|
|
Pionier
|
ROTHFUß
|
Friedrich
|
25.03.1878 Freudenstadt
|
22.05.1919 Stuttgart
|
B: K, R: 4, G: 50
|
|
Reservist
|
RUHNAU
|
Vincenz
|
19.01.1886 Plaswig
|
17.07.1915 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 9
|
|
Infanterist
|
SCHABER
|
Otto
|
13.09.1892 Freudenstadt
|
21.03.1919 Freudenstadt
|
B: K, R: 4, G: 51
|
|
Landsturmmann
|
SCHULZE
|
Otto
|
11.08.1877 Berlin
|
09.12.1916 Freudenstadt
|
B: K, R: 2, G: 22
|
|
|
SCHWENK
|
Georg
|
1875
|
1920
|
B: K
|
|
Gefreiter
|
WAIBEL
|
Josef
|
24.10.1886 Reichau
|
05.09.1915 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 10
|
|
Freiwilliger
|
WALZ
|
Karl
|
01.02.1896 Freudenstadt
|
08.09.1915 Straßburg
|
B: K, R: 1, G: 11
|
|
|
WEBER
|
Albert
|
1895
|
1921
|
B: K
|
|
Gefreiter
|
WENZEL
|
Heinrich
|
24.08.1879 Körle
|
07.03.1915 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 7
|
|
Musketier
|
WISCHNEWSKY
|
August
|
10.02.1891 Schönfelde
|
26.10.1914 Freudenstadt
|
B: K, R: 1, G: 4
|
|
Landsturmmann
|
WÜRTH
|
Christian
|
05.03.1877 Reuthin
|
27.10.1918 Freudenstadt
|
B: K, R: 3, G: 39
|
|
|
ZÜFLE
|
Hermann
|
1897
|
1921
|
B: K
|
|
1. Weltkrieg (private Gedenksteine)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkung
|
|
LUTZ
|
Ernst
|
02.10.1893
|
05.05.1915
|
Grabstein III
|
|
LUTZ
|
Fritz
|
17.01.1898
|
08.10.1916
|
Grabstein III
|
|
MAGER
|
Georg
|
27.08.1898
|
02.04.1918
|
gefallen
|
Oberleutnant
|
PICHLER
|
Karl
|
|
1918 Frankreich
|
gefallen, Grabstein II
|
2. Weltkrieg (Soldatengräber)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
Volkssturmmann
|
AMEND
|
Josef
|
07.12.1900 Reichholzheim
|
12.01.1945
|
B: Q, R: 1, G: 3
|
|
Unteroffizier
|
BENEKE
|
Rudi
|
29.05.1914
|
13.09.1944 16.09.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 4, G: 46
|
|
Schütze
|
BERNHARDT
|
Paul Ernst
|
15.02.1915 Urach
|
25.11.1943 Plauen
|
B: Q, R: 5, G: 51
|
|
Feldwebel
|
BESSE
|
Pierre
|
14.11.1896
|
02.02.1945 Freudenstadt
|
B: Q, R: 2, G: 40
|
|
Soldat
|
BIGGEL
|
Johann
|
21.06.1925 Schussenried
|
11.02.1945 Freudenstadt
|
B: Q, R: 1, G: 33
|
|
Oberwachtmeister
|
BRENNER
|
Adolf
|
07.12.1914 Freudenstadt
|
24.11.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 1, G: 2
|
20.12.1944 überf. nach Freudenstadt
|
Major
|
BURGER
|
Robert
|
24.11.1890
|
10.11.1944 28.11.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 3, G: 14
|
|
Gefreiter
|
BURSTER
|
Stanislaus
|
25.02.1905
|
19.08.1941 Freudenstadt
|
B: Q, R: 6, G: 56
|
|
Soldat
|
DELTURA
|
Leonas
|
28.07.1923
|
25.01.1945 22.05.1946 Freudenstadt
|
B: Q, R: 1, G: 4
|
|
Polizei-Anwärter
|
DICK
|
Willi
|
20.09.1913 Clinzig
|
07.02.1945 Freudenstadt
|
B: Q, R: 1, G: 32
|
|
RB-Assistent
|
DIETERLE
|
Ernst
|
29.03.1914 Freudenstadt
|
17.10.1944
|
B: Q, R: 3, G: 11
|
|
Rottwachtmeister
|
DOHN
|
Willi
|
04.09.1903 Rheinfeld/Schlesw.Holst.
|
23.01.1945
|
B: Q, R: 2, G: 38
|
|
Obergefreiter
|
EHNES
|
Fritz
|
11.12.1921
|
16.11.1944 14.11.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 3, G: 42
|
|
Unterfeldmeister
|
EHRHARD ERHARD
|
Richard
|
11.07.1913 Lauchheim
|
15.05.1941
|
B: Q, R: 5, G: 24
|
|
Gefreiter
|
FINKBEINER
|
Wilhelm
|
10.01.1908
|
10.02.1940
|
B: Q, R: 6, G: 28
|
|
Pionier
|
FREITAG
|
Kurt Wolfram
|
05.05.1923
|
28.08.1944 24.08.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 4, G: 18
|
|
Unteroffizier
|
GÄSSLER
|
Hermann
|
21.05.1900 Bad Cannstatt
|
04.02.1945
|
B: Q, R: 1, G: 31
|
|
Leutnant
|
GIRRBACH
|
Helmut
|
29.03.1915 Altenstaig
|
13.07.1941 München
|
B: Q, R: 5, G: 25
|
|
Obergefreiter
|
HALBERTSCHLAGER
|
Karl
|
22.04.1917 Perwarth
|
05.01.1945
|
B: Q, R: 2, G: 36
|
|
Unteroffizier
|
HARTKOPF
|
Hans
|
07.12.1914 Hamburg
|
01.01.1944
|
B: Q, R: 5, G: 53
|
|
Heizer
|
HÄRTNER
|
Reinhold
|
22.05.1901 28.05.1901 Freudenstadt
|
25.09.1944
|
B: Q, R: 4, G: 49
|
|
Soldat
|
HELLWIG
|
Emil
|
06.08.1913 06.08.1912
|
18.06.1940
|
B: Q, R: 5, G: 21
|
|
|
HIERL
|
M.
|
26.09.1898
|
28.12.1944
|
B: Q
|
|
|
HINDENNACH
|
K.
|
25.02.1918
|
09.11.1939
|
B: Q
|
|
Unterscharführer
|
JÄNICHEN
|
Richard
|
15.07.1902
|
08.11.1944
|
B: Q, R: 3, G: 15
|
|
Unteroffizier
|
KAPPELMANN
|
Hermann
|
08.09.1906 Gompelscheuer
|
21.12.1943 Königsberg
|
B: Q, R: 5, G: 52
|
|
Kanonier
|
KEIL
|
Helmut
|
19.09.1917 Freudenstadt
|
10.05.1940 Pilsen/Tschechei
|
B: Q, R: 6, G: 30
|
|
Unteroffizier
|
KERIG
|
Johann
|
28.05.1920 Augustusburg/Erzgebirge
|
10.08.1944 Brieg/Schlesien
|
B: Q, R: 4, G: 16
|
|
Rottenführer
|
KORBMACHER
|
Hubert
|
06.09.1907
|
09.12.1944
|
B: Q, R: 3, G: 45
|
|
Wachtmeister
|
LINK
|
Oskar
|
05.11.1911
|
27.09.1941
|
B: Q, R: 6, G: 57
|
|
Obergefreiter
|
MÖHRLE
|
Friedrich
|
04.08.1922 Freudenstadt
|
14.08.1944 Echterdingen
|
B: Q, R: 4, G: 17
|
|
Pionier
|
MÜLLER
|
Otto
|
26.11.1903
|
11.03.1941 08.03.1941 Freudenstadt
|
B: Q, R: 5, G: 23
|
|
|
MÜLLER
|
Stefan
|
27.03.1922
|
29.11.1944
|
B: Q, R: 2, G: 7
|
|
Soldat
|
NAUMANN
|
Erich
|
12.10.1924
|
20.11.1944
|
B: Q, R: 3, G: 43
|
|
Sturmmann
|
OED
|
Georg
|
01.01.1925 Bobstedt
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Q, R: 1, G: 34
|
|
Gefreiter
|
PAPENFUSS PAPENFUß
|
Hans
|
27.12.1924
|
31.10.1944
|
B: Q, R: 3, G: 12
|
|
Obergefreiter
|
PEHLKE
|
Hermann
|
21.05.1902 Damerau
|
11.11.1944 08.11.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 3, G: 41
|
|
Feldwebel
|
REMPP REMP
|
Franz
|
24.06.1911 Freudenstadt
|
26.05.1944
|
B: Q, R: 5, G: 54
|
|
|
RENTSCHLER
|
W.
|
28.12.1919
|
29.12.1939
|
B: Q
|
|
Feldwebel
|
ROITHMEIER
|
Ludwig
|
03.06.1916
|
10.12.1944 11.12.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 2, G: 8
|
|
Haupttruppführer
|
ROMBACH
|
Wilhelm
|
10.05.1913 Neustadt/Schwarzwald
|
20.09.1944 Breisach
|
B: Q, R: 4, G: 48
|
|
Feldwebel
|
ROSKI
|
Otto
|
17.10.1914
|
12.09.1944 14.09.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 4, G: 19
|
|
Obergrenadier
|
ROTH
|
Johann
|
26.01.1927 Butzweiler
|
12.03.1945
|
B: Q, R: 1, G: 1
|
|
Unteroffizier
|
ROTHFUSS ROTFUß
|
Albert
|
23.09.1912
|
21.03.1940 03.12.1939
|
B: Q, R: 6, G: 29
|
|
Obergefreiter
|
ROTHLAUER
|
Hermann
|
13.08.1919
|
04.12.1944 30.11.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 3, G: 44
|
|
|
RUPPS
|
P.
|
21.03.1921
|
12.03.1942
|
B: Q
|
|
Obergefreiter
|
SACHSENRÖDER
|
Gustav
|
22.10.1920 Köln /Rh.
|
25.01.1945
|
B: Q, R: 2, G: 39
|
|
|
SCHMID
|
H.
|
18.04.1922
|
08.04.1943
|
B: Q
|
|
Unteroffizier
|
SCHMID
|
Max
|
24.04.1917 Freudenstadt
|
16.10.1941 Regensburg
|
B: Q, R: 6, G: 58
|
|
Obergefreiter
|
SCHMID
|
Paul
|
26.04.1907 Freudenstadt
|
23.05.1944 Freudenstadt
|
B: Q, R: 5, G: 55
|
überf. v. Sagan n. Freudenstadt
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Gerhard
|
23.02.1925
|
20.11.1944
|
B: Q, R: 2, G: 6
|
|
Unterscharführer
|
SCHWITZKY
|
Heinz
|
13.02.1902 Roßwein
|
06.10.1944
|
B: Q, R: 4, G: 50
|
|
|
SEMENIC
|
R.
|
28.11.1898
|
11.01.1945
|
B: Q
|
|
Oberscharführer
|
STAHLBERG
|
Georg
|
19.05.1912 Ostrog
|
02.02.1945
|
B: Q, R: 1, G: 5
|
|
Obergefreiter
|
TAPPE
|
Heinrich
|
17.01.1900 Kleinenmarpe /Lippe
|
03.01.1945
|
B: Q, R: 1, G: 10
|
|
Obergefreiter
|
TOPITSCH
|
Gottfried
|
08.12.1906 Mährisch Schönberg
|
14.02.1945 Freudenstadt
|
B: Q, R: 1, G: 35
|
|
Oberschütze
|
UMHOFER
|
Friedrich
|
07.05.1913 Freudenstadt
|
04.11.1940
|
B: Q, R: 5, G: 22
|
|
Hauptmann
|
VOIGT
|
Fritz
|
12.06.1903
|
01.11.1944
|
B: Q, R: 3, G: 13
|
|
Unteroffizier
|
WOLF
|
Wilhelm
|
04.11.1920
|
21.09.1944
|
B: Q, R: 4, G: 47
|
|
Flieger
|
ZIMMERMANN
|
Herbert Willy
|
02.10.1926 Dresden
|
14.09.1944
|
B: Q, R: 4, G: 20
|
|
2. Weltkrieg (Kriegsgräber)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Grablage
|
Bemerkung
|
|
ANSEL
|
Pauline
|
20.02.1882
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 67/5
|
|
Obergefreiter
|
ARNDS
|
Rudolf Walter
|
14.06.1925 Herfen
|
14.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 61
|
|
Oberwachtmeister
|
BAHR
|
Fritz
|
29.08.1905 Berlin
|
13.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 98
|
|
Obergrenadier
|
BARTSCH
|
Wolfgang
|
06.09.1929 06.09.1925 Breslau
|
09.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 28
|
|
|
BAUER
|
Ernst
|
03.05.1883
|
15.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 3
|
|
|
BAUER
|
Sofie
|
08.01.1881
|
15.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 70/13
|
|
|
BÄUERLE
|
G.
|
06.08.1927
|
08.08.1945
|
B: Z3
|
|
|
BECKHAUS
|
Johann
|
14.05.1901
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 60/13
|
|
Obergefreiter
|
BERHEIDE
|
Wilhelm
|
20.07.1910 Hostmar-Warendorf/Westf.
|
08.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 11, G: 103
|
|
Jäger
|
BIEDERMANN
|
Albert
|
10.04.1919 Alexanderhilf bei Odessa
|
21.02.1945 26.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 3
|
|
Volkssturmmann
|
BRAUN
|
Walter
|
05.10.1928 Freudenstadt
|
26.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 54
|
|
|
BRETSCHNEIDER
|
Joachim
|
17.09.1922
|
19.03.1945
|
B: Z3
|
|
|
CLAEYS
|
L.
|
06.01.1910
|
19.04.1945
|
B: Z3
|
|
Obergefreiter
|
DIENSTKNECHT
|
Johann
|
04.10.1918 Stammeln
|
23.03.1945 29.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 40
|
|
Obergefreiter
|
DORDOWSKI
|
Johann
|
15.02.1911 Neubuchen
|
18.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 102
|
|
Obergefreiter
|
DRISSLER
|
Erwin
|
17.01.1910 Freudenstadt
|
13.09.1947 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 5
|
|
|
EBERHARDT
|
Oskar
|
30.03.1895 Baiersbronn
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 57/6
|
|
Eggers
|
EGGERS
|
Hans
|
18.12.1907 Grabow
|
30.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 9, G: 87
|
|
|
ERHARD
|
K.
|
31.07.1907
|
07.05.1945
|
B: Z3
|
|
|
FEDERSEL FEDERSELL
|
Birgitt Maren
|
13.12.1943 Freudenstadt
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 8
|
|
|
FEDERSEL FEDERSELL
|
Lotte
|
15.10.1919 Freudenstadt
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 8
|
|
|
FELTSCHER
|
S.
|
1908
|
28.04.1945
|
B: Z3
|
|
|
FINKBEINER
|
Elsa
|
14.09.1910
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 10
|
|
|
FINKBEINER
|
Emma
|
03.12.1897
|
06.09.1943 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 19
|
|
|
FINKBEINER
|
Johanna
|
21.06.1880
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 55/1
|
|
|
FINKBEINER
|
Karl
|
19.09.1870
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 12
|
|
|
FINKBEINER
|
Pauline
|
15.05.1872
|
13.02.1945 12.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 11
|
|
Soldat
|
FISCHER
|
Kaspar
|
05.01.1901 Waletberg
|
27.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 15
|
|
Polizei-Anwärter
|
FITTKAU
|
Franz
|
09.08.1907 Berlin
|
07.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 73
|
|
Polizei-Anwärter
|
FLEISCHHAUER
|
Waldemar
|
24.01.1909 Riga
|
21.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 41
|
|
Obergefreiter
|
FRÄDER
|
Hans
|
02.01.1923 Gross-Tuchow/Pommern
|
13.08.1946 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 11, G: 105
|
|
|
FRITZ
|
Georg
|
17.12.1869
|
24.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 55/2
|
|
|
FRITZ
|
Pauline
|
10.12.1872
|
24.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 56/3
|
|
Unteroffizier
|
GALLER
|
Alois
|
09.01.1915 Neu-Ulm
|
28.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 38
|
|
|
GENGERKE
|
O.
|
01.06.1907
|
02.04.1945
|
B: Z3
|
|
|
GERHARDT
|
Anna
|
10.04.1891
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 32/3
|
|
Grenadier
|
GRUMMET
|
Wilhelm
|
24.08.1911 Weitmar
|
01.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 14
|
|
Truppführer
|
HABERER
|
Gottlieb
|
21.05.1893 Freudenstadt
|
15.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 66/1
|
|
|
HABERER
|
Johann Martin
|
27.07.1880 07.07.1880
|
17.06.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 78/4
|
|
|
HAIST
|
Rosa
|
21.02.1902
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 24
|
|
Grenadier
|
HÄRTNER
|
Fritz
|
25.09.1907 Geislingen an der Steige
|
17.01.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 25
|
am 18.01.1945 nach Freudenstadt überführt
|
|
HAUG
|
Ch.
|
08.02.1882
|
17.04.1945
|
B: Z3
|
|
Obergefreiter
|
HENGGE
|
Stefan
|
23.12.1921 Beischlachte
|
18.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 109
|
|
|
HENGHER
|
Sofie
|
10.06.1906 Freudenstadt
|
24.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 70/14
|
|
Gefreiter
|
HESSELBARTH
|
Kurt
|
10.01.1901
|
08.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 9, G: 90
|
|
Feldwebel
|
HEUNEMANN
|
Paul
|
11.10.1902 Litzenstadt
|
29.08.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 8, G: 83
|
|
Hauptmann
|
HEUSER
|
Theodor
|
29.09.1889 Wuppertal-Barmen
|
20.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 9, G: 89
|
|
Feldwebel
|
JÄCK
|
Josef
|
05.04.1917 Kreuzlingen
|
14.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 6
|
|
Volkssturmmann
|
JÄGER
|
Rudolf
|
02.10.1896 Karlsruhe
|
21.06.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 9, G: 93
|
|
|
JÄRWE JÄRVE
|
J.
|
07.10.1894
|
14.02.1945 19.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 22
|
|
|
KALMBACH
|
Rosa
|
15.05.1889 Freudenstadt
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 59/11
|
|
|
KANTLEHNER
|
Anna
|
05.08.1906
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 45/6
|
|
|
KANTLEHNER
|
Selma
|
14.01.1883
|
14.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 44/5
|
|
Grenadier
|
KARPE
|
Franz
|
07.03.1908 Goslarshausen
|
30.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 52
|
|
|
KAUPP
|
Frieda
|
05.02.1908 Freudenstadt
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 7
|
|
|
KAUPP
|
Hans-Martin
|
12.04.1938 Freudenstadt
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 7
|
|
Gefreiter
|
KAYBACH
|
Xaver
|
19.05.1906 Rengers
|
04.06.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 9, G: 94
|
|
Obergefreiter
|
KECK
|
Friedrich
|
18.02.1920 Freudenstadt
|
25.04.1946 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 9, G: 91
|
|
|
KERCHER
|
Hermann
|
04.08.1896
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 48/14
|
|
|
KIRN
|
Wilhelm
|
10.01.1904 Freudenstadt
|
26.04.1947 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 49
|
|
Obergefreiter
|
KLAUBERT
|
Herbert
|
07.12.1912
|
15.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 26
|
|
Gefreiter
|
KLUNKER
|
Heinz
|
12.04.1926 Pohrsdorf
|
21.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 71
|
|
Obergefreiter
|
KLÜPPEL
|
Anton
|
30.08.1905 Medebach
|
27.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 39
|
|
Soldat
|
KOPP
|
August
|
10.09.1924 Rastatt/Baden
|
04.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 63
|
|
Obergefreiter
|
KRALLERT
|
Richard
|
05.12.1910 Seiffen
|
14.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 1
|
|
|
KREBS
|
Franz
|
06.02.1878 Freudenstadt
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 60/14
|
|
|
KRÜGER
|
Otto
|
19.05.1899
|
28.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 67/4
|
|
|
KÜBLER
|
Ch.
|
30.09.1874
|
18.04.1945
|
B: Z3
|
|
Zugführer
|
KÜBLER
|
Matthäus
|
30.11.1884
|
23.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 36
|
|
Obergefreiter
|
KUGLER
|
Waldemar
|
08.02.1919 Frankfurt am Main
|
22.12.1947 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 97
|
|
Oberfeldwebel
|
KUMMERLANDER
|
Richard
|
31.01.1917 Augsburg
|
05.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 11, G: 104
|
|
|
KUPPEL
|
Sofie
|
09.06.1906 Freudenstadt
|
26.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 68/9
|
|
Gefreiter
|
KUSSTATSCHER KUßTATSCHER
|
Ludwig
|
19.04.1906 Salzburg
|
31.07.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 8, G: 86
|
|
|
LANG
|
Emma
|
18.08.1896 Freudenstadt
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 58/9
|
|
|
LEONHARDT
|
Emma
|
24.12.1898 Freudenstadt
|
15.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 23
|
|
|
LINK
|
Doris
|
05.02.1934
|
20.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 69/12
|
|
|
MAKKAR
|
Ella
|
24.12.1901
|
14.02.1945 20.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 20
|
|
Feldwebel
|
MAU
|
Otto
|
15.10.1924 Steinbrück
|
03.07.1945 Iffezheim/Baden-Baden
|
B: Z3, R: 9, G: 92
|
|
Lokomotivführer
|
MEHLMANN
|
Wilhelm
|
15.08.1883
|
19.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 57/5
|
|
Feldwebel
|
MEIER
|
Hermann
|
26.02.1913 Auggen
|
28.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 99
|
|
Oberleutnant
|
MICHAELIS
|
Paul
|
19.02.1915 Neustadt-Cleve
|
30.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 65
|
|
|
MÖHRLE
|
Sofie
|
08.11.1890
|
13.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 9
|
|
|
MÖNCH
|
Elisabeth
|
03.07.1890
|
24.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 69/11
|
|
Obergefreiter
|
MÜHLTHALER
|
Wilhelm
|
29.09.1909 Palling/Oberbayern
|
17.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 11, G: 107
|
|
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
28.01.1877 Freudenstadt
|
18.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 42/2
|
|
Kanonier
|
MUTTENTHALER
|
Walter
|
13.07.1926 Innsbruck
|
24.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 16
|
|
Obergefreiter
|
MYSCHOR
|
Paul
|
28.03.1912 28.03.1919 Nicolai
|
01.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 29
|
|
Gefreiter
|
NICKEL
|
Herbert
|
13.06.1923 Holzhausen
|
12.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 27
|
|
Soldat
|
OBERST
|
Georg
|
02.04.1893 Weinheim
|
26.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 37
|
|
|
ORTNER
|
S.
|
23.04.1913
|
18.04.1945
|
B: Z3
|
|
|
PETERSON
|
Max
|
06.08.1889
|
14.02.1945 19.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 21
|
|
Gefreiter
|
REBBIN
|
Paul
|
24.02.1907 Lischow
|
24.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 17
|
|
Schütze
|
RIFFEL
|
Hermann
|
24.04.1903 Bruchsal
|
13.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 8, G: 81
|
|
Volkssturmmann
|
RÖMPP
|
Hermann
|
03.11.1914 Schwenningen
|
03.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 95
|
|
Obergefreiter
|
ROTH
|
Georg
|
09.01.1914 Freudenstadt
|
19.03.1946 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 8, G: 84
|
|
Obergefreiter
|
ROTHARDT ROTHHARDT
|
Wilhelm
|
16.10.1919 Oberhausen
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 62
|
|
|
SCHAD
|
Albert
|
05.03.1893
|
01.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 67/6
|
|
Volkssturmmann
|
SCHLICHER
|
Edmund
|
08.06.1889
|
06.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 50
|
|
Obergefreiter
|
SCHMID
|
Albert
|
21.06.1911 Freudenstadt
|
22.01.1948 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 76
|
|
|
SCHMID
|
Klara
|
25.07.1878 Freudenstadt
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 44/4
|
|
|
SCHMID
|
Sofie
|
08.11.1877 Freudenstadt
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 48/13
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIEDER
|
Wilhelm
|
03.02.1906
|
26.03.1945
|
B: Z3, R: 5, G: 53
|
|
Vormann
|
SCHNABEL
|
Josef
|
26.09.1926 Rheydt-Gelsenkirchen
|
28.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 38
|
|
Obergefreiter
|
SCHOBER
|
Ludwig
|
07.08.1921 Wien
|
14.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 2
|
|
Unteroffizier
|
SCHOLDERER
|
Ernst
|
12.04.1913 Dürrwangen
|
10.05.1945 Biberach
|
B: Z3, R: 2, G: 18
|
|
|
SCHULTZ
|
H.D.
|
05.05.1925
|
16.04.1945
|
B: Z3
|
|
Obergefreiter
|
SPILLER
|
Rudolf
|
10.10.1908 Breslau
|
13.09.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 72
|
|
Soldat
|
SPRINGER
|
Hermann Friedrich
|
29.01.1924 Freudenstadt
|
16.09.1946 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 77
|
|
|
STEIDINGER
|
Karl
|
04.10.1898 Freudenstadt
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 35
|
|
|
STICKEL
|
Friederike
|
13.01.1884 Freudenstadt
|
28.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 68/7
|
|
Soldat
|
TARNE
|
Karl
|
28.09.1902 Cosel/Oberschles.
|
22.10.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 11, G: 108
|
|
Gefreiter
|
THOMSEN
|
Hans
|
10.10.1924 Gulde
|
01.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 74
|
|
|
TRUMPP
|
Ernst
|
11.03.1899
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 45/7
|
|
Obergefreiter
|
UNTERSTELL
|
Heinrich
|
15.11.1921 Essen
|
03.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 10, G: 96
|
|
|
VÖGELE
|
Gotthilf
|
22.06.1890 Freudenstadt
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 43/1
|
|
|
VOSS VOß
|
Fredi
|
06.12.1930
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 32/4
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
WAGNER
|
Adolf
|
29.05.1915 Freudenstadt
|
11.04.1948 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 7, G: 75
|
|
Obergefreiter
|
WETZKA
|
Leonhardt
|
13.09.1906 Hördt
|
10.05.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 11, G: 109
|
|
Lokomotivführer
|
WIEDMANN WIDMANN
|
Wilhelm
|
17.03.1880
|
20.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 56/4
|
|
|
WISSEL
|
R.
|
10.02.1904
|
24.05.1945
|
B: Z3
|
|
|
WOLF
|
Brigitte
|
15.07.1944 Freudenstadt
|
17.04.1945 16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 58/8
|
|
|
WOLF
|
Dora
|
18.05.1934
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 3, G: 33/5
|
|
|
WOLF
|
Ernestine
|
26.11.1869 Freudenstadt
|
17.04.1945 16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 58/8a
|
|
|
WOLF
|
Eugenie
|
18.12.1928 Freudenstadt
|
17.04.1945 16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 58/8b
|
|
Volkssturmmann
|
WOLF
|
Johann
|
03.11.1907 Wieblingen
|
24.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 8, G: 79
|
|
Obergefreiter
|
WOLKERSTORFER
|
Franz
|
19.10.1921 Gerling
|
07.03.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 2, G: 13
|
|
|
ZEEB
|
Ernst
|
24.10.1879 Freudenstadt
|
17.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 59/10
|
|
Polizei-Anwärter
|
ZERBST
|
Heinrich
|
27.10.1911 Heegefeld
|
02.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 6, G: 64
|
|
|
ZIEFLE
|
Anna
|
15.10.1915 Freudenstadt
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 57/7d
|
|
|
ZIEFLE
|
David
|
27.06.1879 Freudenstadt
|
16.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 5, G: 57/5a
|
|
Obergefreiter
|
ZIEGLER
|
Sebastian
|
15.06.1914 Eggenfeld/Niederbay.
|
05.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 8, G: 82
|
|
|
ZINSER
|
Friederike
|
18.01.1889 Freudenstadt
|
15.04.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 4, G: 44/3
|
|
Obergefreiter
|
ZYZIK
|
Erich
|
18.03.1921 Stollenwasser
|
14.02.1945 Freudenstadt
|
B: Z3, R: 1, G: 4
|
|
2. Weltkrieg (private Gedenksteine)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkung
|
|
?
|
Paul
|
10.05.1921
|
12.07.1944 bei Minsk
|
|
vermisst
|
|
BACHER
|
Erwin
|
19.03.1911
|
26.01.1945
|
|
gefallen
|
Wachtmeister
|
BAESSLER
|
Karlheinz
|
10.02.1919
|
05.06.1943 in Neapel
|
i.e. Flak Regt.
|
gestorben
|
|
BALDENHOFER
|
Richard
|
17.03.1921
|
19.05.1940
|
|
gefallen
|
Hauptmann d.R.
|
BÖHRINGER
|
Hans Günter
|
01.10.1916
|
28.06.1944 Russland
|
|
gefallen
|
|
BOSCH
|
Eugen
|
1921
|
1942
|
|
|
|
BURKHARDT
|
Walter
|
28.10.1906
|
07.07.1944 Pinst, Russland
|
|
gefallen
|
|
CARSTENS
|
Hans-Jürgen
|
31.10.1921
|
02.03.1945
|
|
stud.math.nat.
|
|
DELWIG-TIESENHAUSEN
|
Hans-Heinrich Freiherr von
|
24.03.1908
|
Russland
|
|
vermisst
|
|
EBNER
|
Karl
|
|
Litauen
|
|
|
|
ERNST
|
Dieter
|
1923
|
1942
|
|
gefallen
|
|
FIEDLER
|
Carl
|
1881
|
1943
|
|
|
|
GAIßER
|
Erwin
|
1919
|
1945
|
|
gefallen
|
|
GEIßLER
|
Paul
|
1925
|
1944
|
|
|
|
GÖLZ
|
Karl
|
1924
|
1945
|
|
|
|
GRAF
|
Otto
|
1904
|
1945
|
|
|
|
HAENDLER
|
Edmund
|
23.02.1876
|
05.12.1944
|
|
|
|
HAUG
|
Otto
|
1918
|
1941 im Osten
|
|
gefallen
|
|
HERRLINGER
|
Werner
|
06.10.1909
|
06.05.1945
|
|
gefallen
|
|
HETTICH
|
Paul
|
02.04.1889
|
1945
|
|
vermisst
|
|
HILMER
|
Eberhard
|
1919
|
1942
|
|
gefallen
|
|
HORN
|
Willi
|
1917
|
1942
|
|
|
|
HUBER
|
Friedrich
|
30.05.1889
|
16.01.1944
|
|
|
|
IBELING
|
Wilhelm
|
|
1943
|
|
|
|
IMBERGER
|
Rudolf
|
1920
|
1943 im Osten
|
|
vermisst
|
Leutnant
|
KARL
|
Otto
|
19.05.1924
|
18.02.1944
|
|
|
|
KOCH
|
Hans
|
1900
|
1945
|
|
|
|
KOMMERELL
|
Alfred
|
01.09.1895
|
12.09.1944 Stuttgart
|
|
Bombenopfer, Grabstein I
|
|
KOMMERELL
|
Erna geb. Kiesel
|
06.09.1896
|
12.09.1944 Stuttgart
|
|
Bombenopfer, Grabstein I
|
|
KOMMERELL
|
Sigrid
|
17.04.1924
|
12.09.1944 Stuttgart
|
|
Bombenopfer, Grabstein I
|
|
MAIER
|
Ernst
|
10.01.1917
|
12.1942 Russland
|
|
stud.jur., vermisst
|
|
MORLOK
|
Friedrich
|
1888
|
1942
|
|
|
|
NIEFT
|
Wolfgang
|
1920
|
1943 Russland
|
|
|
|
RAHM
|
Karl
|
1897
|
1945
|
|
|
|
RAUS
|
Karl
|
1902
|
1944
|
|
|
|
SCHICKNER
|
Kurt
|
13.04.1927
|
13.09.1945
|
|
|
|
SCHMID
|
Gerhard
|
30.03.1915
|
13.12.1942
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
1902
|
1945
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Christian
|
1911
|
1945
|
|
|
|
SCHOSTOK
|
August
|
1908
|
1946
|
|
|
|
WEIL
|
Anna
|
1916
|
1945
|
|
|
|
ZIEGLER
|
Berta
|
1880
|
1943
|
|
|
|
ZUKSCHWERDT
|
Willy
|
1910
|
1945
|
|
|
|
ZWISSLER
|
Wilhelm
|
1910
|
1943
|
|
|
Bei den Kriegsgräbern zusätzlich 6 Unbekannte. Angaben in blau lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
Datum der Abschrift: 11.08.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2018 W.Leskovar
|