Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Falkenstein/Vogtl. (Stadtarchiv: Gefallene), Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 09223

Liste der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges der Stadt im Stadtarchiv Falkenstein: Az.: VIII.I.134 und VII.I.137

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

SS-Oberscharführer

ALEXANDER

Ernst

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 7.

Leutnant d. R.

ALTENAU

Eduard Friedrich Wilhelm

11.04.1904
Dresden

11.06.1940
Fleurines

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 67. Träger EK II. Gewerbeschullehrer.

Leutnant

ALTER

Walter

06.10.1910
Kassel

17.03.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Dorfstädter Str. (Pflegevater)

Obergefreiter

APFELSTÄDT

Rudolf Paul

05.08.1913 Falkenstein

13.09.1943
bei Ritschewo

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 21.

BAHMANN

Karl Franz

02.04.1909 Falkenstein

29.11.1942
Urdom bei Rshew

Wh. Falkenstein, Goethestr. 14. Autoschlosser.

Panzergrenadier

BALDAUF

Walter Hans

25.03.1912 Falkenstein

12.03.1943
Sabaloth bei Orel

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 7

Gefreiter

BAMMANN

Herbert

31.0.1923 Falkenstein

01.03.1943
Ternch südl. Charkow

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 11

Schütze

BARTHEL

Julius Bruno

25.04.1910 Falkenstein

16.01.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 5

Leutnant

BARTHEL

Otto

10.06.1920 Falkenstein

07.02.1944
Posen

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 11. Flugzeugunglück.

Unteroffizier

BAUCH

Gerhard Richard

02.11.1918 Falkenstein

18.01.1942

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 4

Gefreiter

BAUER

Albin

09.11.1902 Falkenstein

15.02.1943
am Ilmensee

Wh. Falkenstein, Georgstr. 5

SS-Sturmmann

BEIERLEIN

Manfred

18.06.1925 Falkenstein

04.12.1944
im Westen

Wh. Falkenstein, Am Schafacker.

Gefreiter

BELLINGER

Kurt Walter

10.08.1910 Falkenstein

31.08.1941
Smela am Dnjepr

Pionier-Bat.

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 15. Tod nach Verwundung im Kriegslazarett

Obergefreiter

BERGNER

Ernst

20.12.1921 Falkenstein

13.08.1943
Schlawizuka am Ladogaseee

Wh. Falkenstein, Goethestr. 45

Obergefreiter

BERNTHÄUSL

Erich

10.05.1915 Heidelberg bei Freiberg

29.02.1944

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 8.

Unteroffizier

BESTMANN

August Emil

17.03.1911 Quickborn

17.06.1942
bei Ochowka bei Tschudowo

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 34

Gefreiter

BEUTHNER

Eugen

03.02.1913 Falkenstein

23.08.1941
bei Nowgorod

Wh. Falkenstein

Obergefreiter

BLANK

Hermann Wolfgang Lothar

01.03.1914 Rodewisch

12.06.1942
bei Schistra

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 22

BLECHSCHMIDT

Fritz

18.02.1904 Siebenhitz

31.12.1945

Wh. Falkenstein. Todeserklärung.

Feldwebel

BLECHSCHMIDT

Willy

05.09.1897 Falkenstein

01.03.1943
Bogdanowka

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 19

Obergefreiter

BLEY

Gerhard

10.03.1911 Falkenstein

17.09.1942

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 10. Im Feldlazarett an Malaria gestorben.

Obersoldat

BRÄUTIGAM

Kurt Bruno

19.08. 1904 Falkenstein

28.03.1942

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 1a

Gefreiter

BRÄUTIGAM

Kurt Walter

19.11.1908 Falkenstein

07.08.1942
bei Bosj

Wh. Falkenstein, Goethestr. 42

Feldwebel

BRETSCHNEIDER

Enst

11.11.1902 Auerbach

07.01.1945
Ungarn

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 2

Unteroffizier

BRÜCKNER

Kurt Paul

16.02.1911
Nieder-Jeutz

25.12.1941
bei Njerkowo / Russl.

Wh. Falkenstein, Plauensche Str.

Unteroffizier

BÜHRING

Fritz

03.06.1906 Falkenstein

03.11.1944
Italien

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 26.

Obergefreiter

BÜHRING

Walter

12.11.1901
Plauen

20.11.1944
Griechenland

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 19.

Grenadier

BÜTTNER

Hans

12.03.1914 Grünbach

16.05.1944

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 18.

Gefreiter

CALLEGHER

Manfred

02.10.1926 Falkenstein

21.08.1944

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 38.

schütze

CHRISTINK

Otto Kurt

27.11.1912 Falkenstein

12.10.1941
Waldai-Höhe

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 2

Unteroffizier

CHRISTOFF

Friedrich

05.01.1920
Ruhla / Th.

12.01.1945
im Westen

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 36

Marinehelfer

CHWALLEK

Ernst Lothar

27.08.1927 Falkenstein

11.09.1944
Falkenstein

Wh. Falkenstein, Beamtenhaus Nr. 79. Bombenabwurf 13:00 Uhr auf das Bahnhofsgelände. Oberschüler.

Unteroffizier

CLAUß

Eberhard

21.01.1918 Schöneck

12.09.1942
Schirokinskaja

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 28.

Stabsgefreiter

DEGENKOLB

Walter Karl

09.03.1915 Falkenstein

11.11.1942
Olagin (Kaukasus)

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 40

Gefreiter

DOBECK

Albert Willi

07.11.1912

01.12.1941
vor Krasnino

Wh. Falkenstein, Damaschkestr. 471 d. Granatsplitter.

Gefreiter

DORNIS

Erich

03.10.1919 Falkenstein

10.02.1943
Faklistowo

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 28

Feldwebel

DOß

Karl Gottfried

23.11.1915 Falkenstein

11.02.1943
Bugenhagen

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 4

Schütze

DOTZAUER

Karl Heinz

18.01.1922 Falkenstein

31.07.1942
Jagodnaja

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 56. Gestorben im Lazarett.

Unteroffizier

DRABSCH

Franz

24.07.1915
Ellefeld

04.11.1944

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 6. Tod durch Fliegerangriff.

DRESSEL

Alfred

11.12.1927 Chemnitz

09.10.1943

Wh. Falkenstein, Plauensche Str 82

Füsilier

DRESSEL

Gerhard

14.01.1927 Falkenstein

06.03.1945
Gubin

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 2a.

DRESSEL

Kurt

07.12.1921

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 32.

Unteroffizier-Anwärter

DRESSEL

Manfred Werner

26.06.1924 Falkenstein

31.08.1943
Sprottau

Wh. Falkenstein, Goethestr. 8. Gestorben im Res. Laz. nach Flugzeugabsturz.

Unteroffizier

DRESSEL

Max Arno

29.11.1913 Falkenstein

13.01.1943
bei Tschudwowo

Wh. Falkenstein, Zum Wendelstein 475

Unteroffizier

DRESSEL

Walter

23.02.1915 Dorfstadt

25.10.1942
Kl. Alameinfront

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 34

Unteroffizier

DRIALA

Karl

01.02.1899 Brunndöbra

26.11.1941
Tarnopol / Bulg.

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 10. Im Lazarett verstorben.

San.-Obergefreiter

DÜLLER

Franz

17.01.1913
Plauen

15.02.1942
Rutschi

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 15.

Feldwebel

EBERT

Herbert

09.06.1915 Falkenstein

12.06.1943

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 14.

Unteroffizier

EBERT

Kurt

03.04.1907 Reumtngrün

01.11.1943
bei Novel Shelai

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 7.

Gefreiter

EBERT

Manfred

10.08.1922 Falkenstein

13.04.1944

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 44. An Verwundung gestorben.

Leutnant

ECKERT

Werner Hermann Kurt Friedrich

09.06.1919 Neuhausen bei Freiberg

Kreta

Fallschirmjäger

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 9 (Eltern)

Gefreiter

ECKSTEIN

Herbert Walter

15.06.1913 Falkenstein

27.09.1941
bei Rus / Russl.

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 18. Granatsplitter.

Unteroffizier

ECKSTEIN

Willy

15.09.1900 Falkenstein

17.09.1944
Warschau

Wh. Falkenstein, König-Johann-Str. 4.

Gefreiter

ECKSTEIN

Wolfgang

07.04.1921 Falkenstein

15.01.1943
bei Sinjawino / Ladogasee

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 16.

Unteroffizier

EICHEL

Johannes Willy

28.02.1911 Mühlgrün

13.07.1943
auf See bei Garachowo

Wh. Falkenstein, König-Georg-Str. 26. In Seenot ertrunken.

Obergefreiter

EICHELBERGER

Martin Erhard

03.09.1914 Falkenstein

23.10.1941
Krasnaja Gora

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 3

Gefreiter

EIGLMAIER

Max Friedrich

07.09.1911
Zwickau

18.12.1941

Wh. Falkenstein, Markt 9. Gestorben in einem Kriegslazarett.

Gefreiter

EISENSCHMIDT

Fritz

30.04.1910
Ellefeld

19.09.1943
Tendjuk

Wh. Falkenstein, Goethestr. 23

Unteroffizier

ENDLER

Erich Max

08.07.1914 Falkenstein

05.11.1941
Petrjajcha / Russl.

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 54

Gefreiter

ERNST

Rudolf

23.03.1921 Falkenstein

25.09.1942
Grunibevka bei Stalingrad

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 34.

Grenadier

FEGEL

Hans

29.10.1910 Falkenstein

21.02.1943
bie Sittitowka

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 26.

Stabsgefreiter

FEIG

Max

05.06.1917 Falkenstein

06.03.1945

Wh. Falkenstein, Schlossstr. 3. Tod durch Bombenangriff.

Schütze

FETZER

Rudolf

07.05.1901 Falkenstein

12.09.1944
Milowitz

Wh. Falkenstein, Grund 1. Tod durch Herzschlag.

Fallschirmjäger

FIALA

Walter

08.12.1924 Falkenstein

01.05.1943
Italien

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 10. Flugzeugunfall.

Gefreiter

FICKEL

Arno

10.02.1918

21.03.1942
bei Fiskoje

Wh. Falkenstein, Horst-Wessel-Str.

Unteroffizier

FICKER

Siegfried

06.09.1922 Muldenberg

19.08.1944
Daubaskitkia

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 34.

Unteroffizier

FIEDLER

Helmut

30.05.1912 Falkenstein

24.12.1942
bei Rshew

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 39

Panzergrenadier

FIKERT

Artur

17.07.1908 Grünbach

18.01.1944
bei Saborza

Wh. Falkenstein, Goethestr. 8.

Soldat

FINKE

Dr. Herbert

05.10.1911 Falkenstein

13.03.1942
Caln-Kamyschi

Wh. Falkenstein, Blücherstr.

Gefreiter

FISCHER

Emil

31.01.1921 Falkenstein

29.12.1941
im Osten

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 10

Fliegerfeldwebel

FISCHER

Kurt

25.01.1919 Markhausen

27.06.1944

Wh. Falkenstein, Hammerbrücker Str. 28.

Gefreiter

FLEISCHER

Wolfgang

03.03.1925 Falkenstein

25.12.1944
Ungarn

Wh. Falkenstein, Horst-Wessel-Str. 471 V.

Unteroffizier

FRANK

Herbert Ernst

19.09.1912 Falkenstein

04.08.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Goethestr. 70.

Unteroffizier

FRANK

Walter

12.08.1914 Falkenstein

16.03.1944
Chadunok

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 24.

Gefreiter

FRANTA

Walter

10.12.1922 Falkenstein

30.05.1944
Rumänien

Wh. Falkenstein, Wendelstein 475. An Verwundung gestorben.

Leutnant

FRANZ

Enno

16.10.1914 Falkenstein

26.03.1943
südl. Hamma / Afrika

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 1a

Gefreiter

FRANZ

Otto Werner

22.06.1920 Falkenstein

08.03.1940
Leipzig

Artillerie-Reg.

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 1a. Im Reservelazarett I infolge Unfall gestorben.

Unteroffizier

FREUND

Helmut

20.04.1916 Falkenstein

16.08.1944
Südfrankreich

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 8.

Obergefreiter

FREYER

Arno

30.10.1944

Wh. Falkenstein, Feldstr. 1. Tod nach Verwundung.

Gefreiter

FRIED

Kurt

01.02.1945

Wh. Falkenstein, Hindenburgstr. 189b. Tod nach Verwundung.

Oberleutnant

FRIEDRICH

Horst Gerhard

19.07.1917
Zwickau

01.09.1943

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 6.

Gefreiter

FRIESE

Rolf

05.02.1927 Falkenstein

06.10.1944
Bardigro

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 2. Tod nach Verwundung.

Unteroffizier

FRITZSCH

Kurt Johann

28.01.1922 Falkenstein

27.07.1943
Kalinowka

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 40.

FRITZSCHE

Kurt

12.09.1908 Falkenstein

31.03.1945
UdSSR

Tod in sowj. Kriegsgefangenschaft

Soldat

FRITZSCHE

Max

13.12.1907 Falkenstein

08.12.1943
Tschauseig Blagowitschi

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 4

Obergefreiter

FUCHS

Erhard

09.11.1912 Falkenstein

03.03.1945
Amberg

Wh. Falkenstein, Hammerbrücke 16. Tod nach Verwundung.

Gefreiter

FUCHS

Kurt

27.05.1915 Falkenstein

19.11.1943
Temokraty Hut

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 33

Feldwebel

FUCHS

Roland

23.06.1915 Falkenstein

28.11.1943
bei St. Maria / Italien

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 4

Flieger

FUCHS

Willy Hermann

16.03.1905 Falkenstein

25.04.1941
Frankfurt/M.

Luftwaffen-Baubataillon

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 7. Im Reservelazarett IV nach Magenop.

Soldat

GANGL

Heinz

18.101921 Falkenstein

22.11.1941
bei Selimowka

Wh. Falkenstein, An der Zeidelweide 16

Gefreiter

GEELHAAR

Albert

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 39. Im Lazarett verstorben.

Unteroffizier

GEIPEL

Horst

09.09.1921 Obertriebel

23.01.1945

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 39. Tod durch Flugzeugabsturz.

Gefreiter

GEIPEL

Werner Alfred

30.07.1920 Falkenstein

22.07.1941
im Osten

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, König-Johann-Str. 3

Hauptwachtmeister der Schutzpolizei

GEIPEL

Willy

03.08.1902 Falkenstein

29.10.1943

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 406

Obersoldat

GENZEL

Hans Joachim

06.04.1920 Schönheiderhammer

21.04.1942
Gruschewacha (Donezk)

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 11 (bei Adoptiveltern)

Gefreiter

GEORGI

Werner

10.02.1924 Falkenstein

22.07.1944
Russland

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 11.

Kriminal-Oberassistent

GERBER

Georg

13.02.1908

14.09.1941
Friedrichstadt

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 41.

Schirrmeister

GERBETH

Helmut

06.05.1915 Falkenstein

16.12.1942

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 23

Gefreiter

GLÄSER

Oskar Reinhard

10.01.1912 Falkenstein

12.10.1941
Ljutan

Wh. Falkenstein, Goethestr. 50

Unteroffizier

GLAßL

Erich

03.10.1913 Falkenstein

Shukowka

Wh. Falkenstein, Schlossstr. 26

Schütze

GLÜCK

Arno

23.02.1896 Falkenstein

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 32. Tod nach Verwundung.

Soldat

GOLDHAHN

Hans Herbert

20.01.1920 Falkenstein

27.06.1941
Litauen

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 22

Leutnant

GOLDITZ

Alfred

30.10.1920 Falkenstein

21.08.1944
im Osten

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 23.

Unteroffizier

GOLDITZ

Georg

16.04.1905 Falkenstein

10.05.1944

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 5.

Oberfeldwebel

GOTTSCHALD

Horst

20.07.1915 Falkenstein

04.04.1943
Sizilien

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 22

SS-Rottenführer

GÖTZ

Erich Ernst

05.10.1910
Ellefeld

31.09.1941

Panzerjägerabt.

Wh. Falkenstein, König-Albrecht-Str. 29

Obergefreiter

GÖTZ

Herbert

30.11.1919 Falkenstein

20.01.1945
Neufließ

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 22.

Gefreiter

GÖTZ

Herbert Karl

12.06.191 Falkenstein

08.06.1940
Gent/Belgien

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 46. Im Kriegslazarett an Verwundungen gestorben

Unteroffizier

GRASLAUB

Max

18.07.1901 Falkenstein

11.03.1944

Wh. Falkenstein, Goethestr. 9

Schütze

GREIFENHAGEN

Erich Oskar

21.06.1911 Falkenstein

31.05.1940
Nieuport/Belgien

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 30

Kanonier

GRIMM

Heinz

05.04.1927 Falkenstein

05.03.1945
Leisnig

Wh. Falkenstein, Goethestr. 64. Tod nach Verwundung.

Gefreiter

GRIMM

Karl

19.06.1919 Crimmitschau

17.04.1942
Charkow

Wh. Falkenstein, Goethestr. 44. Gestorben im Lazarett.

Matrose

GRIMM

Walter Max

04.12.1909
Ellefeld

04.01.1942

Wh. Falkenstein, Goethestr. 40 (Eltern). Sonst wh. Löbstedt bei Borna.

Unteroffizier

GROß

Artur Günter

05.08.1921 Falkenstein

08.03.1942
bei Staraja

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 11

Schütze

GROß

Hans

24.02.1919 Falkenstein

10.01.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 18

Leutnant

GROßMANN

Herbert

29.10.1914
Weida

Wh. Falkenstein, Sedanstr. 8

Obergefreiter

GRÜNERT

Bruno Rudolf

11.11.1911 Falkenstein

14.01.1944
im Osten

Wh. Falkenstein, Goethestr. 23

Stabsgefreiter

GRÜNERT

Herbert

25.06.1913 Falkenstein

28.01.1944
Italien

Wh. Falkenstein, Goethestr. 19.

Obergefreiter

GÜNTHER

Edgar Kurt

08.07.1908 Falkenstein

13.10.1941
Schipina

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 1

Obergefreiter

HACHENBERG

Max

11.01.1909
Ellefeld

07.08.1944

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 3. Tod nach Verwundung.

Leutnant

HAECKEL

Werner Paul

20.07.1918 Falkenstein

12.04.1942
Rutschi

Wh. Falkenstein, Bleichweg 11

Pionier

HÄFNER

Max Karl

27.10.1909 Falkenstein

05.09.1941
bei Cholin

Pionier-Bataillon

Wh. Falkenstein, König-Joseph-Str. 4

Füsilier

HAGEN

Werner

02.03.1925 Falkenstein

05.03.1944

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 18

Unteroffizier

HAGER

Max Ernst

17.09.1899 Falkenstein

29.09.1941
Tschmstoihan

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 13. Gestorben im Ortslazarett Tsch.

San.-Gefreiter

HAHN

Karl

06.01.1916 Falkenstein

09.07.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 4

Seekadett

HAINIG

Johannes

10.08.1925 Auerbach

in der Biskaya

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 24

HAMMERSCHMIDT

Arno

14.02.1882 Oberneundorf

11.09.1944
Falkenstein

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 3. Bombenabwurf 13:00 Uhr auf das Bahnhofsgelände.

Gefreiter

HARTENSTEIN

Herbert Karl

26.11.1916 Oberhausen/Rhld.

23.05.1940
Omicourt

Artillerie-Reg.

HVP an Verwundungen gestorben

Fahnenjunker-Unteroffizier

HAUSTEIN

Ehrhard

15.11.1922
Ellefeld

19.01.1945
bei Insterburg

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 16. Tod durch Unfall.

Oberschütze

HECKEL

Albert Werner

23.08.1919 Falkenstein

20.01.1941
Jelanitz

Wh. Falkenstein, Feldstr. 13. Suicid.

Rottenführer

HECKEL

Kurt

27.01.1944

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 16 (Geschwister). Sonst wh. Berlin.

Gefreiter

HECKEL

Kurt Alfred

15.10.1908
Brunn

03.06.1944

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 2.

Schütze

HEIDER

Günther Carl-Heinz

31.03.1920
Plauen

24.05.1940
bei Sedan

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 91

Schütze

HEIDRICH

Egon

27.09.1922 Falkenstein

09.06.1942
bei Sewastopol

Wh. Falkenstein, Gustav-Wolf-Str. 17

Obergefreiter

HEIDRICH

Hermann

16.05.1906 Falkenstein

16.01.1944
bei Tscherkassy

Wh. Falkenstein, Gustav-Wolf-Str. 17

Obergefreiter

HEINEL

Walter

25.05.1914
Treuen

23.07.1944
im Osten

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 25.

Gefreiter

HEINIG

Werner

10.03.1917 Falkenstein

19.08.1941
Graudenz

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 11, Tod nach Verwundung im Reservelazarett.

Gefreiter

HELBIG

Kurt Walter

25.11.1912 Falkenstein

08.02.1942
bei Karlusselj

Wh. Falkenstein, Carolastr. 13.

Leutnant

HELFENDORF

Otmar von

13.06.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 8

Gefreiter

HENDLER

Horst

31.03.1911 Falkenstein

01.03.1943
am Kuban

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 23.

Obergefreiter

HERMANN

Erich

14.04.1914
Ellefeld

01.11.1943
bei Agersmin

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 460e.

Obergefreiter

HERMANN

Walter

12.01.1910 Falkenstein

21.03.1943
bei Szaslund südl. Leningrad

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 34.

Unteroffizier

HEROLD

Alfred Karl

21.03.1913 Falkenstein

20.01.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 18

Unteroffizier

HEROLD

Friedrich

19.10.1920 Falkenstein

23.02.1944

Wh. Falkenstein, König-Johann-Str.

Pionier

HERTEL

Erich

10.07.1908 Hohenstein-Ernstthal

06.12.1944
Naumburg

Wh. Falkenstein, Bahnhofst. 22. Tod im Res. Lazarett.

HERTLING

Kurt

Wh. Falkenstein, Dorfstädter Str. 122.

Gefreiter

HILLER

Walter Erich

01.09.1911 Falkenstein

18.11.1941
bei Ostrow

Wh. Falkenstein, Stuttgart. Die Mutter wohnte in Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 39.

Hauptmann

HOCHMUTH

Arno

05.07.1893
Meerane

05.02.1942
Belgrad

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 2

Funker

HOCHMUTH

Walter Max

24.07.1920 Falkenstein

24.07.1940
Le Mans/Frankr.

Nachrichtenregiment

Wh. Falkenstein, An der Zeidelweide 20. Unglücksfall.

Oberbootsmannsmaat

HOH

Wilhelm

27.07.1919 Emsdetten

02.06.1943
auf See

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 6. Untergang U-Boot .

SS-Unterscharführer

HOLZMÜLLER

Albert Siegfried

28.07.1922 Falkenstein

12.09.1943
Kraschanitschew

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 9

Obergefreiter

HOLZMÜLLER

Günter

30.11.1920 Falkenstein

07.10.1942
bei Gaptelowo südl. ladogasee

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 60

Hilfszollassistent

HOLZMÜLLER

Walter

16.12.1903 Falkenstein

01.10.1943
Suchowze bei Tarnopol

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 12.

Schütze

HOPFMANN

Alfred

27.09.1903 Falkenstein

05.03.1945
Reinberg

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 13.

Gefreiter

HORNUNG

Erich

04.05.1911 Auerbach

06.08.1941
bei Kirawo/Russl.

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 18. Bauchschuss.

Gefreiter

HOYER

Ernst Wilhelm

23.08.1905 Falkenstein

04.09.1940
bei Chalons-sur-Marne/Frankr.

Artillerie-Abt.

Wh. Falkenstein, Grenzstr. 13. Unglücksfall.

Matrosen-Gefreiter

HOYER

Martin Kurt

03.06.1921 Falkenstein

26.02.1942
Kiel

Wh. Falkenstein, König-Johann-Str. 2

Obergefreiter

HÜTTNER

Arthur

19.08.1907
Werda

13.08.1944

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 71.

Soldat

JÄCKEL

Walter Alexander

16.10.1910

18.10.1941
Rshew

Wh. Falkenstein, Allee 2.

Panzergrenadier

JACOB

Gerhard

29.04.1910 Falkenstein

29.08.1944
Lettland

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 41.

Pionier

JÄHNIG

Otto

23.04.1911 Falkenstein

12.05.1943
bei Sinjawino

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 12

Oberleutnant

JÄHNIGEN

Johannes Karl

05.10.1908 Königsbrück

17.01.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Fr.-August-Str. 3 (Eltern). Sonst wh. Glauchau.

Leutnant

JÄHNIGEN

Werner

11.09.1919 Falkenstein

15.02.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 17

Gefreiter

JAHNMÜLLER

Manfred

02.09.1925 Falkenstein

21.10.1944
Ostpreußen

Wh. Falkenstein, Carolastr. 10.

Gefreiter

JÄNICKE

Otto Willi

26.02.1913
Zehmitz

04.01.1942
bei Kanitza / Russl.

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 4

Obergefreiter

KAISER

Albert

22.11.1908 Falkenstein

08.06.1944

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 2. An Verwundung gestorben.

Grenadier

KAISER

Erhard

03.11.1925
Ellefeld

27.05.1944

Wh. Falkenstein, Schlossstr. 22.

Obergefreiter

KAISER

Kurt

08.12.1898
Werda

31.03.1944

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 2d.

Obergefreiter

KAISER

Kurt Werner

27.08.1922 Falkenstein

28.12.1943
Biskaya

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 2d

Feldwebel

KASSEL

Heinz

16.05.1921 Wimmelburg

10.03.1944
Chermont-Ferrand

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 13.

SS-Sturmmann

KAßLER

Heinrich

09.04.1926 Falkenstein

29.07.1944
Peray

Wh. Falkenstein, Goethestr. 62.

Bordschütze

KELLER

Harry

20.08.1923 Falkenstein

07.04.1944
Orscha-Süd

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 444. Flugzeugunfall.

Gefreiter

KIEHSLING

Hans

04.02.1911 Falkenstein

14.09.1941
Smela

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 18

SS-Unterscharführer

KIEWEG

Bernhard Johannes

21.04.1918 Falkenstein

24.05.1940
am d'Oire-la-Basseé-Kanal

Wh. Falkenstein, Plauener Str. 2 (Eltern)

Unteroffizier

KLEE

Emil

26.09.1913
Hammer b. Brüx

16.09.1941
Borkniki

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 42. Granatwerfervolltreffer.

Obergefreiter

KLEINHEMPEL

Walter

31.03.1913 Falkenstein

18.07.1943
bei Orel

Wh. Falkenstein, Bleichweg 20.

Gefreiter

KLEINHEMPEL

Werner

22.10.1921 Falkenstein

15.02.1944
Dolgaja südl. Nowaja Russa

Wh. Falkenstein, Bleichweg 20.

Gefreiter

KLINGER

Otto Reinhard

23.10.1913 Falkenstein

1812.1941
Kramatorskaja / Ukr.

Wh. Falkenstein, Bleichweg 20. Gestorben im Kriegslazarett an Tetanus und erfrorenen Zehen.

Stabsgefreiter

KLINGER

Werner

31.05.1915 Falkenstein

16.07.1943
bei Orel i reshka Panama

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 11.

Obergefreiter

KOBAN

Konrad

26.09.1907 Grünbach

08.1943
bei Charkow

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 7

Gefreiter

KOBER

Herbert

05.05.1921 Falkenstein

03.06.1944

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 30. An Verwundung gestorben.

KOBER

Kurt Enno

03.11.1911 Neustadt/V.

31.12.1950

Wh. Falkenstein. Vom Kreisgericht Auerbach für tot erklärt. In Falkenstein geheiratet.

Gefreiter

KÖGLER

Walter

07.05.1913 Reichenbach

24.02.1943
Nagornij

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 18

Obergefreiter

KÖHLER

Kurt

13.02.1902 Falkenstein

20.09.1941
östl. Kiew

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 82

Schütze

KÖLBEL

Erhard Paul

20.01.1918 Falkenstein

25.05.1940

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 32 (Eltern)

Unteroffizier

KRASCHEWSKI

Heinrich

14.04.1922 Abdarpsen

17.09.1944
bei Orel

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 5

Obergefreiter

KRASCHEWSKY

Gerhard

27.08.1919 Hamborn

29.11.1944
im Westen

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 37

Gefreiter

KRAUß

Gerhard Fritz

25.08.1920 Falkenstein

05.09.1941
im Osten

MG-Abt.

Wh. Falkenstein, Hammerbrücke 2.

Wachtmeister

KRAUß

Manfred Erich

Falkenstein

17.07.1944
bei Ssemenowskij

Wh. Falkenstein, Grund 18

Obergefreiter

KRAUßE

Herbert

14.03.1912 Falkenstein

03.10.1943
Zankowa bei Smolensk

Wh. Falkenstein, Auerbacher Str. 12

Gefreiter

KREBS

Johannes

22.06.1909
Zittau

19.09.1942
Suchotkg

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 16.

Unteroffizier

KRELL

Horst Rudi

05.09.1914 Augustusburg

05.12.1941
bei Lipki / Russl.

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 18

Obergefreiter

KRETZSCHMAR

Gerhard

13.05.1913 Falkenstein

Wh. Falkenstein, Schlosstr. 12

Leutnant

KÜGLER

Manfred

19.11.1921 Falkenstein

27.06.1944
Russland

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 26.

Obergefreiter

KÜNZEL

Kurt

02.09.1914 Falkenstein

21.08.1941
im Osten

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Amtsstr. 11

Unteroffizier

KÜNZEL

Werner

11.03.1916 Falkenstein

05.03.1945
Lettland

Wh. Falkenstein, Amtsstr. 11.

SS-Sturmmann

KUPPECK

Adam

23.12.1944
im Westen

Wh. Falkenstein, Umsiedlerlager "Alte Schule".

Obergefreiter

KÜRSCHNER

Martin

24.11.1919 Falkenstein

02.06.1944

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 34.

Oberwachtmeister d. Sicherheitspolizei

KURZER

Willi

03.08.1909 Falkenstein

17.07.1944

Wh. Falkenstein, Molkestr. 17.

Gefreiter

LAGOIS

Dieter

11.10.1921
Ellefeld

16.06.1944

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 34

Grenadier

LANGE

Arno

04.02.1902 Falkenstein

04.04.1944

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 10. An Verwundungen gestorben.

Gefreiter

LANGE

Horst

29.03.1923 Falkenstein

07.09.1943

Wh. Falkenstein, Zoberweg 25 (Vater) Sonst wh. Kochstedt bei Dessau.

Oberschütze

LANGE

Walter Paul

16.07.1912 Falkenstein

14.08.1942
Schirokinskaja

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 21.

Leutnant

LANGHAMMER

Kurt

16.06.1908 Falkenstein

03.09.1942
Rshew

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 45.

LENK

Hans

03.02.1904 Neuwittendorf

30.07.1944
Generalgouvernement

Wh. Falkenstein, König-Georg-Str. 1. Kreishauptmann im Generalgouvernement.

Unteroffizier

LENOR

Werner

05.10.1898 Falkenstein

09.06.1944

Wh. Falkenstein, Feldstr. 8

Obergefreiter

LEONHARDT

Alfred

01.08.1921 Falkenstein

07.10.1944
im Osten

Wh. Falkenstein, Bleichweg 4

Obergefreiter

LEONHARDT

Walter

23.11.1911 Falkenstein

13.09.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Grund 21.

Gefreiter

LEUCHT

Ernst

15.11.1919 Falkenstein

23.03.1943
südw. Golm in Borki

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 46.

Obergefreiter

LEUCHT

Karl

10.11.1922 Falkenstein

03.06.1944

Wh. Falkenstein, Goethestr. 50.

Maschinenmaat

LEUCHT

Martin

01.03.1920 Falkenstein

19.02.1943
auf Feindfahrt

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 12

Oberschütze

LEUPOLD

Erhard

21.01.1926 Falkenstein

Wh. Falkenstein, An der Zeidelweide 6. Tod nach Verwundung.

Oberfeldwebel

LEUPOLD

Heinz

21.01.1914
Ellefeld

31.03.1942
bei Leipzig

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 34. Tod durch Flugzeugabsturz.

Obersoldat

LIEBOLD

Heinz

05.03.1923 Falkenstein

im Osten bei Paliki

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 3

Gefreiter

LIEBOLD

Paul

17.01.1909 Falkenstein

11.03.1943
bei Stalino

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 34

Unteroffizier

LILLICH

Richard Kurt

29.04.1907 Falkenstein

08.08.1942
Plauen

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 39. Gestorben im Lazarett.

Fahnenjunker

LINDNER

Eberhard

25.06.1920 Falkenstein

Leipzig

Wh. Falkenstein, Molkestr. 28.

Gefreiter

LINDNER

Friedrich

14.05.1912 Falkenstein

02.03.1944
Gabische

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 16.

Oberschütze

LINDNER

Richard Paul

17.12.1920 Falkenstein

28.12.1941
vor Sewastopol

Wh. Falkenstein, Bleichweg 33.

SS-Oberscharführer

LINDNER

Walter

10.06.1910 Falkenstein

16.11.1943
bei Kressno-Kenstinowka

Wh. Falkenstein, Goethestr. 24

LIPFERT

Rudolf

09.06.1923 Falkenstein

12.1942
bei Mischukowo

Wh. Falkenstein, Schlossstr. 4

Obergefreiter

LOCHMANN

Rudolf

16.10.1909
Bergen

01.03.1945

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 7.

Gefreiter

LORENZ

Arno

29.11.1910 Falkenstein

15.05.1942
Andrejewka

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 65.

LORENZ

Arthur Fritz

10.04.1909 Falkenstein

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 48

LORENZ

Gerhard

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 24. Vermisst.

Soldat

LORENZ

Heinz

02.03.1923 Falkenstein

01.09.1943

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 22

Gefreiter

LORENZ

Helmut

11.11.1918 Klingenthal

09.02.1943
Ustinka nördl. Voltschans

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 19

Unteroffizier

LORENZ

Johannes

07.02.1925 Falkenstein

26.10.1944

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 20.

Gefreiter

LORENZ

Ottomar

06.06.1924 Falkenstein

24.12.1942
bei Perfetschno

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 15

Soldat

LÖSCHER

Werner Otto

08.08.1922 Falkenstein

24.06.1941
Zapole

Radfahrergeschw.

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 20

Obergefreiter

LUDERER

Albert

11.08.1917 Schandau

15.06.1942
bei Sewastopol

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 46

Gefreiter

LUDERER

Bernhard Martin

23.01.1921
Ellefeld

30.06.1942
bei Sewastopol

Wh. Falkenstein, Goethestr. 56

Unteroffizier

LUDERER

Edwin

26.11.1944

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 19

Unteroffizier

LUDERER

Erich Karl

31.08.1905 Grünbach

31.05.1940
Nieuport/Belgien

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 40

Soldat

LUDERER

Kurt Gerhard

25.11.1919 Falkenstein

22.06.1941
Monastyr

Nachrichtenregiment

Wh. Falkenstein, Goethestr. 34 (Eltern)

Oberschütze

LUDERER

Paul Herbert

04.08.1908 Grünbach

20.10.1941
bei Charkow

Wh. Falkenstein, An der Zeidelweide 11

Gefreiter

LUDERER

Siegfried Werner

26.09.1920 Falkenstein

26.07.1942

Wh. Falkenstein, Erich Kunz-Str. 4. Im Feldlazarett an einer Granatsplitterverletzung gestorben.

Panzergrenadier

LUDERER

Werner

08.07.1925 Falkenstein

09.09.1944
im Osten

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str. 15.

Schütze

LUDERER

Willi Martin

19.09.1921 Falkenstein

20.10.1941
Jermolina

Wh. Ellefeld

Obergefreiter

LUDWIG

Albert Arthur

30.01.1914 Dorfstadt

19.01.1943
Kusno-Donykaja

Wh. Falkenstein, König-Johann-Str. 9

Obergefreiter

LUFT

Erhard

14.12.1923 Auerbach

14.01.1945
im Osten

Wh. Falkenstein, Am Schafacker.

Stabsfeldwebel

LÜRTZING

Fritz

18.07.1944
Russland

Wohnte nicht in Falkenstein.

Obergefreiter

MÄDLER

Werner

20.06.1922 Falkenstein

06.07.1943

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 22. Tod nach im Osten zugezogener Krankheit.

Soldat

MAUL

Arno

21.06.1927 Falkenstein

04.01.1943
Weliki Luki

Wh. Falkenstein, König-Abert-Str. 26

Unteroffizier

MAUSCH

Heinrich

04.09.1914 Falkenstein

20.08.1943
bei Guiluza

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 24

Unteroffizier

MEIER

Helmut

10.10.1921 Falkenstein

10.02.1944

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 37

Gefreiter

MEINEL

Hans

27.10.1910 Rebesgrün

17.02.1942
bei Wassiljki / Russl.

Wh. Falkenstein, Mittlerer Weg 10

Oberschütz

MEINEL

Karl Fritz

29.08.1920 Falkenstein

10.06.1942
bei Sewastopol

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 27

Schütze

MEINEL

Paul Gerhard

14.01.1921 Falkenstein

12.09.1941
bei Ossinowski

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 35

Gefreiter

MEINEL

Paul Kurt

24.01.1913 Falkenstein

06.10.1941
Chotijewo

Wh. Falkenstein, Goethestr. 29

Grenadier

MEINHOLD

Helmut

12.02.1924 Falkenstein

31.07.1943
bei Ljansk

Wh. Falkenstein, Goethestr. 34

Gefreiter

MEISEL

Horst

28.01.1924 Falkenstein

08.1944
Normandie

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 6.

MEISEL

Konrad

04.09.1913 Schöneck

12.10.1944
bei Aachen

Wh. Falkenstein, Thoreystr. 5.

Oberschütze

MEISEL

Kurt

18.03.1908 Falkenstein

17.03.1943

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 13

Fahnenjunker Feldwebel

MEIßNER

Gottfried

17.05.1919 Falkenstein

11.10.1943

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 27. Auf Truppenübungsplatz verunglückt.

Unteroffizier

MEMM

Willy Erich

19.06.1914
Leimring

29.06.1941
im Osten

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 25

MERGNER

Rudi

18.09.1941

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 76

Soldat

MEYER

Erich

04.04.1911 Falkenstein

17.12.1941
Vyssokinitsch b. Sewastopol

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolph-Str. 24

Gefreiter

MEYER

Joachim

12.05.1921 Falkenstein

01.07.1942
Warschau

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 36. Gestorben im Res.-Kriegslazarett.

Obergefreiter

MEYER

Max

02.04.1913

16.11.1941
bei Jegorjewskaja

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 10

Feldwebel

MEYER

Wilhelm

08.02.1914 Falkenstein

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 26. An Verwundung gestorben.

Oberfeldwebel

MICHAEL

Rolf

03.01.1914 Falkenstein

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 54.

Unteroffizier

MICHAEL

Walter Helmut

31.07.1920 Falkenstein

02.01.1944
Orscha

Wh. Falkenstein, Mosenstr. 3.

MIßBACH

Hilmar

22.10.1909
Gößnitz

27.12.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Horst-Wessel-Str. 475

Gefreiter

MÖBIUS

Gerhard Otto

30.12.1919 Falkenstein

06.03.1942
Makarowka / Russl.

Wh. Falkenstein, An der Götzenwiese 8.

Obergefreiter

MÖBIUS

Max

31.12.1906
Ellefeld

17.10.1944
Bologna

Wh. Falkenstein, Heimweg

SS-Unterscharführer

MÖCKEL

Hans

11.10.1919 Hohengrün

19.04.1944
bei Horadijze

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 47.

Obersoldat

MÖCKEL

Oskar Willy

09.09.1913 Falkenstein

19.06.1943
bei Krasnaja-Slebodka / Smolensk

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 35

Schütze

MÖCKEL

Werner

07.09.1922 Falkenstein

23.09.1942
bei Saeborge Belenkaja

Wh. Falkenstein, König-Johann-Str. 17

Gefreiter

MORGNER

Felix

25.04.1909 Dorfstadt

19.12.1943
Nowo Rujeprowka

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 2

Gefreiter

MORGNER

Werner

11.06.1924 Falkenstein

06.08.1943
bei Orel

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 38

Wachtmeister

MORGNER

Werner Rudi

16.06.1914
Ellefeld

09.06.1940
an der Aisne

Nachrichtenabt.

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 36

Gefreiter

MOTHES

Paul Walter

21.03.1913 Falkenstein

24.05.1942
bei Schebelinko

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 4

Gefreiter

MÜHLIG

Karl

12.05.1920 Auerbach

01.04.1944

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 38.

Schütze

MÜLLER

Erhard

25.04.1923 Falkenstein

25.08.1942
bei Selinischino

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 24

MÜLLER

Henry

Wh. Falkenstein, Melanchthonst. 24. Vermisst.

MÜLLER

Horst

27.10.1925 Elsterberg

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 21. vermisst.

Grenadier

MÜLLER

Johannes

02.01.1924 Falkenstein

06.08.1943
Beljtino

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 30

Obergefreiter

MÜLLER

Kurt

27.05.1908
Ellefeld

14.07.1944
Misszygory / Galizien

Wh. Falkenstein, Sedanstr. 4

Obergefreiter

MÜLLER

Otto

05.05.1910 Falkenstein

15.07.1944
Frankreich

Wh. Falkenstein, Goethestr. 20.

Hauptmann d. R.

MÜLLER

Rudolf

13.10.1889 Dorfstadt

06.03.1944
Zwickau

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 62. Verstorben.

Stabsfeldwebel

MÜLLER

Walter

23.04.1911 Falkenstein

Tunesien

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 10

Obergefreiter

MÜLLER

Walter

25.10.1908
Ellefeld

13.09.1944
im Weichselbogen

Wh. Falkenstein, Grünbacher Str. 5

Obergefreiter

MUßMACHER

Fritz

04.07.1910
Sülzfeld

31.08.1944
bei Amiens

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 55

Gefreiter

NAUMANN

Werner, Gerhard

21.09.1923 Falkenstein

29.08.1942
Maljukowo

Wh. Falkenstein, Markt 4

Unteroffizier

NEUBERT

Willy

20.05.1911 Falkenstein

23.01.1945
Bartai / Kurland

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 9.

Obergefreiter

NOAH

Erich

10.08.1919
Niewerle

24.11.1944
Ostpreußen

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 8.

Obergefreiter

NOTHELFER

Josef

17.01.1912

28.10.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 21

Obergefreiter

NUCHHEIM

Walter

30.11.1908 Falkenstein

15.09.1943
bei Karl Marx

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 39

Gefreiter

PARINO

Walter Erich

31.01.1912 Falkenstein

30.01.1942
Gologutowka

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 5. Gestorben im Feldlazarett.

Unteroffizier

PEGAU

Max Emil

01.10.1910 Falkenstein

20.06.1943
bei Krasny Bon

Wh. Falkenstein, Bleichweg 8

Unteroffizier

PETERMANN

Helmut

28.02.1925 Falkenstein

19.02.1945

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 58. Tod nach Verwundung.

PETERS

Fritz Georg

24.08.1888
Kappel b. Chemnitz

04.04.1941
Brest/Fr.

Wh. Falkenstein, König-Albrecht-Str. 30. Werft-Oberbuchführer

Obergefreiter

PFAU

Emil

12.07.1906 Hohengrün

12.10.1944

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 32. Tod nach Verwundung.

Gefreiter

PFRENNDTNER

Werner

27.07.1913
Bergern

30.10.1942
Kisseljakow

Wh. Falkenstein. Goethestr. 50. Gestorben im Ortslazarett.

Unteroffizier

PICKERT

Walter

03.03.1915 Läsikow/Mark

10.11.1941
bei Tula / Russl.

Wh. Läsikow/Mark. Ehefrau in Falkenstein?

Gefreiter

POHLANDT

Heinz

04.01.1921 Falkenstein

18.05.1941
bei Rjabuschina

Wh. Falkenstein, Am Pfarrlehn 36

Obergefreiter

PÖHLMANN

Hans

07.05.1920 Falkenstein

19.02.1945
bei Sagan

Wh. Falkenstein, Schlosstr. 21.

Schütze

POLZIN

Walter

06.08.1909
Roggow

30.06.1942
bei Sewastopol

Wh. Falkenstein, Dorfstadt Nr. 78 b

Grenadier

POZELT

Werner

11.09.1926 Chemnitz

18.04.1944

Wh. Falkenstein, Markt 6. An Verwundung gestorben.

Unteroffizier

PREISCHAT

Heinrich

01.02.1945
bei Breslau

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 74.

Unteroffizier

PRÜFER

Kurt

24.09.1905 Falkenstein

07.01.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Adolf-Hitler-Platz 13.

Feldwebel

PURUCKER

Karl

29.04.1908 Falkenstein

01.11.1943
bei Kiew

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 26.

Unteroffizier

PUTZ

Otto

15.04.1909
Altötting

18.08.1943
bei Kuibyshew

Wh. Falkenstein, König-Georg-Str. 34

Gefreiter

PUTZ

Siegfried

20.02.1921 Falkenstein

Dombrava / Litauen

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 21.

Oberfeldwebel

QUIDDE

Wolfgang

11.03.1917 Braunschweig

29.12.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 30

Unteroffizier

RAHM

Walter Johannes

18.01.1908 Falkenstein

17.06.1942
Korolanowo

Wh. Falkenstein, König-Albert-Str. 28

Volkssturmmann

RALWAHN

Willy

Danzig

Wh. Falkenstein, Grünbacher Str. 15. Verstorben.

Unteroffizier, Zollassistent

RAMMLER

Karl Hermann

10.02.1908 Falkenstein

12.01.1943
Kandustaff

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 17

Schütze

RANCKE

Ewald Lothar Hermann

18.02.1918
Jena

13.02.1942
vor Sewastopol

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 18

SS-Rottenführer

RASCHKE

Erich

08.12.1902
Berlin

02.09.1944
Savoyen / Frankreich

Wh. Falkenstein, Moltkestr. 13.

SS-Rottenführer

RAUSCH

Hans

04.01.1945
Ritzsch

Wh. Falkenstein, Lager 1 Volksschule. Tod im Lazarett.

Obergefreiter

REICHMANN

Winfried

13.09.1922
Berlin-Charlottenburg

27.01.1945
bei Gleiwitz

Wh. Falkenstein, Adolf-Hitler-Platz.

Gefreiter

REINHOLD

Willi

13.07.1906
Ellefeld

30.01.1945

Wh. Falkenstein, Goethestr. 70.

Soldat

REINSCH

Gerhard

06.02.1923 Falkenstein

26.08.1942

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 42.

Gefreiter

RENNER

Willy

29.03.1908 Falkenstein

25.10.1944

Wh. Falkenstein, Grenzstr. 232.

Obergefreiter

RENZ

Erich

23.02.1916 Falkenstein

13.09.1942
bei Wish-Kurp

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 71.

Grenadier

RENZ

Paul

30.05.1900
Mylau

16.03.1944

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 37. An Verwundungen gestorben.

Obergefreiter

RENZ

Paul

11.02.1907 Falkenstein

Karlsruhe

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 14. Gestorben im Res. Lazarett.

RESCHER

Walter

04.09.1907 Altmannsgrün

13.08.1944
Frankreich

Wh. Falkenstein, Goethestr. 35.

Soldat der Feldpolizei

REUßNER

Heinrich Karl

30.06.1901
Plauen

21.10.1941
Trudolubowka /Ukr.

Feldpolizei 05919

Wh. Falkenstein, Thoreystr. 43

Unteroffizier

REUTER

Ernst Rolf

16.03.1916 Falkenstein

02.09.1939
Spytkowice/Pol.

Panzer-Reg.

Wh. Falkenstein, Thoreystr. 3

RICHTER

Fritz Rudi

31.05.1906 Auerbach

28.06.1945
Raum Sokol UdSSR

Bordfunker

RICHTER

Gottfried

10.01.1922 Falkenstein

Anklam

Wh. Falkenstein, Friedrich-August-Str. 9

Obergrenadier

RICHTER

Horst

12.08.1908 Chemnitz

17.09.1943
bei Welisch

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 46

Unteroffizier

RICHTER

Max Helmut

25.01.1015 Falkenstein

07.09.1939 Ostjowo/Pol.

Kavallerie-Schützen-Regiment

Wh. Falkenstein, Am Wald 472

RICHTER

Werner

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 18

Gefreiter

RIEDEL

Herbert

02.07.1908 Markneukirchen

28.08.1942
Schirokinskaja

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 4.

Schütze

RODER

Gerhard

09.04.1919
Dresden

18.05.1940
Pont à Celles

Infanterie-Reg.

Wh. Falkenstein, Feldstr.14

Unteroffizier

RÖDER

Alfred

01.10.1910 Auerbach

05.01.1945
Italien

Wh. Falkenstein, Wenzelstr. 7. Tod im Lazarett.

Obergefreiter

ROSE

Walter

02.12.1922 Auerbach

30.11.1944
Bai Bertrich

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 26.

Funker

ROßNER

Heinz

09.07.1923 Falkenstein

27.01.1943
im Raum Weliki Luki Burzewa

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 9

Flieger-Unteroffizier

ROßNER

Karl

15.06.1920 Falkenstein

05.05.1944
Milzig

Wh. Falkenstein, Adolf-Hitler-Platz 2.

Feldwebel

ROTHE

Dr. Herbert

02.08.1912 Falkenstein

09.06.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Sedanstr. 19

Gefreiter

RÜBRING

Kurt Willi

30.06.1914 Falkenstein

19.01.1944
Krasnoje

Wh. Falkenstein, Goethestr. 66.

Obergefreiter

RUDOLPH

Erich

17.01.1906
Treuen

29.09.1944
Niederlande

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 19.

Soldat

RUDOLPH

Manfred

04.02.1921 Falkenstein

16.12.1941
Obuchowa

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 31

Gefreiter

RUSTLER

Herbert

21.04.1912 Falkenstein

17.10.1942
bei Vegriniz

Wh. Falkenstein, Oelsnitzer Str.

Major

SACHS

Emil

11.08.1990 Reichenbach

19.03.1944

Wh. Falkenstein, Wettinstr. 33.

Gefreiter

SALZER

Werner

29.08.1918
Aue

01.09.1944
nördl. Dospat / Lettland

Wh. Falkenstein, Gartenstr. 10.

SANDNER

Kurt Walter

25.11.1912 Poppengrün

31.12.1950

Wh. Falkenstein. Todeserklärung.

SANDNER

Oskar Herbert

13.11.1910 Falkenstein

09.08.1945
Raum Petrosawodsk

SCHÄCK

Rudolf Anton

15.09.1913
Neudek

21.04.1945
Woshega - nördl. Wologda

Tod im Gefangenenlager

Feldwebel, Flugzeugführer

SCHÄDLICH

Karl-Heinz

25.04.1914 Falkenstein

Kampfgeschwader

Träger EK II

Flieger

SCHÄFER

Max Willi

21.08.1900 Falkenstein

23.07.1940
Gießen/Lahn

Luftwaffen-Baubataillon

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 9. Im Reservelazarett II an Lungenentzündung verstorben

Grenadier

SCHERBAUM

Karl-Heinz

30.07.1924 Falkenstein

05.03.1943
am Donez

Wh. Falkenstein, Körnerstr. 18.

Obergefreiter

SCHERBAUM

Max Werner

29.05.1915 Falkenstein

29.03.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 15

Gefreiter

SCHEUER

Helmut

13.06.1917 Falkenstein

13.06.1944

Wh. Falkenstein, Ellefelder Str. 13.

Oberfeldwebel

SCHICKER

Rudi Werner

02.04.1914 Rebesgrün

17.08.1942
Beknino

Wh. Falkenstein, Grünbacher Str. 5

Unteroffizier

SCHILLER

Felix

26.08.1914
Hof

22.09.1942

Wh. Falkenstein, Beamtenhaus 121

Leutnant

SCHILLER

Horst

29.04.1919 Falkenstein

03.05.1943
im Osten

Wh. Falkenstein, Kaiser-Wilhelm-Str. 30

Gefreiter

SCHIMPF

Walter

12.09.1914 Falkenstein

23.10.1943
bei Staraja Russa

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 22. An Wunden gestorben.

Schütze

SCHINDLER

Karl Helmut

30.11.1920 Falkenstein

22.09.1941
Orschitza

Wh. Falkenstein, Brüderstr. 3

Hauptmann

SCHLITTIG

Werner

16.12.1914 Falkenstein

24.09.1943
bei Rudunja nördl. Smolensk

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 17.

Gefreiter

SCHLOSSER

Arno

26.07.1903 Marieney

21.09.1944
in Holland

Wh. Falkenstein, Schützenstr. 4

Gefreiter

SCHLOSSER

Hermann Walter

31.05.1923 Falkenstein

18.09.1942
Schirokinskaja

Wh. Falkenstein, Gusatv-Adolf-Str. 14. Im Lazarett verstorben

Unteroffizier

SCHMALFUß

Rolf

16.09.1944
bei Châtel im Moselle

Wh. Falkenstein, Weißmühlenweg 21

Obergefreiter

SCHMALFUß

Walter

22.06.1909
Plauen

21.10.1944
Italien

Wh. Falkenstein, Lutherstr. 8. Tod nach schwerer Verwundung.

Obergefreiter

SCHMIDT

Ernst

23.01.1912
Herten / Westf.

05.12.1944
Serbien

Wh. Falkenstein, Bahnhofstr. 30.

Wachtmeister

SCHMIDT

Karl

23.12.1910 Hammerbrücke

09.05.1944

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 19.

Obergefreiter

SCHNABEL

Alfred

22.04.1912
Treuen

19.02.1944
am Ilmensee

Wh. Falkenstein, Erich-Kunz-Str. 20

Gefreiter

SCHNABEL

Emil Horst

11.08.1924 Falkenstein

06.10.1943

Wh. Falkenstein, Feldstr. 10

Gefreiter

SCHNABEL

Erich

17.11.1911
Ellefeld

28.11.1941

Wh. Falkenstein, Melanchthonstr. 15

SCHNABEL

Franz Hermann

25.10.1910 Falkenstein

30.06.1940
bei Merville

Wh. Falkenstein, Hauptstr. 13. Schlosser auf Montage.

Oberzahlmeister

SCHNABEL

Karl Hermann

10.03.1915 Falkenstein

31.12.1942
im Osten

Wh. Falkenstein, Plauensche Str. 15

Soldat

SCHNEIDENBACH

Karl Albin

25.09.1902 Falkenstein

28.03.1942
Szawina bei Cholm

Wh. Falkenstein, Carolastr. 4

Feldwebel

SCHNEIDER

Otto

11.12.1914 Falkenstein

Insterburg

Wh. Falkenstein, Bismarckstr. 20.

SCHÖFFEL

Karl-Heinz

11.08.1925
Berlin

10.12.1943
bei Spassowo-Wertljuschka

Wh. Falkenstein, Gustav-Adolf-Str. 7

Werkschutzmann

SCHÖNFUß

Paul

09.07.1899
Ellefeld

20.02.1944
Leipzig

Wh. Falkenstein, Schillerstr. 26.

Obergefreiter

SCHÖTTEL

Alfred

07.11.1919
Ellefeld

17.10.1943

Wh. Falkenstein, Am Teich 272

Unteroffizier

SCHRECKENBACH

Helmut

16.01.1912 Falkenstein

06.11.1943
bei Riga

Wh. Falkenstein. Tödl. Absturz.