Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Adorf/Vogtl. (Michaeliskirche), Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 08626

GPS 50.320958, 12.256375


Denkmal-Nr.: 09245196 (Kirche)
Die St. Michaeliskirche ist die einzige im Jugendstil gebaute Kirche des Vogtlandes. Sie wurde in den Jahren 1905/1906 errichtet, nachdem der vorherige Bau einem Brand zum Opfer gefallen war. Im Eingangsbereich der Kirche befinden sich acht hölzerne Tafeln, auf denen die Namen und Todesdaten der im Ersten Weltkrieg gefallenen Gemeindemitglieder verzeichnet sind. Dabei sind auch die Gefallenen aus den eingepfarrten Gemeinden: Freiberg-Weidigt, Hermsgrün, Jugelsburg, Leubetha, Rebersreuth, Remtengrün und Untergettengrün genannt. Die Ausgestaltung der Vorhalle wurde in den 20er Jahren des 20. Jahrhunderts durch den Bildhauer Ernst Curt Lenk aus Adorf durchgeführt.

Inschriften:


(jeweils die Jahreszahl)
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

Erwin

17.02.1917

aus Jugelsburg

ADLER

Ewald

12.06.1919

ADLER

Fritz

22.07.1917

ADLER

Hermann

30.11.1914

ADLER

Johannes Walter

26.07.1917

ADLER

Richard Albert

21.07.1916

ADLER

Richard Paul

03.12.1917

AECHTNER

Adolf Gustav

26.07.1917 Frankreich

aus Remtengrün

AECHTNER

Erwin

31.10.1914

AECHTNER

Gustav

15.02.1917

AECHTNER

Willy

21.02.1918

AM ENDE

Max Erich

26.09.1914

ANGER

Paul Robert

18.09.1916

aus Remtengrün

BACHMANN

Robert

08.04.1915

BÄR

Curt

26.06.1917

BAUER

Alfred

16.06.1916

BAUER

August Hermann

11.08.1915

BAUER

Ernst

07.03.1915

aus Freiberg- Weidigt

BAUER

Hermann

29.07.1916

BAUER

Karl Richard

15.06.1915

aus Rebersreuth

BAUER

Willy

07.09.1916

aus Remtengrün

BÄUERLE

Karl

10.07.1915

BAYER

Paul Walter

15.08.1918

BECK

Richard

11.12.1917

BECK

Robert

26.09.1914

BECKERT

Karl Friedrich

25.09.1918

BERGNER

Hermann Johannes

27.02.1915

aus Untergettengrün

BERGNER

Paul

24.10.1914

BERNDT

Albert Emil

07.08.1916

aus Remtengrün

BERNDT

August Erwin

04.10.1916

BERNDT

Robert

25.05.1919

aus Remtengrün

BLEY

Walter

05.05.1923

BOCHMANN

Anton

06.12.1917

BÖHM

Franz

28.07.1916

BONESKY

Friedrich

04.12.1917

BRÄCKLEIN

Arnold

10.03.1918

aus Jugelsburg

BRÄCKLEIN

Bernhard

06.09.1916

aus Remtengrün

BRANDL

Josef

01.11.1915 Isonzo-Front

aus Jugelsburg

BRAUN

Hans Walter

10.05.1918

BRAUN

Hermann

10.09.1914

BRAUNGART

Franz

31.10.1918

BRÜCKNER

Ludwig

24.01.1919

BÜTTNER

Willy

07.08.1917

CAMPHAUSEN

Otto Curt

01.05.1917

CLAVIEZ

Leopold

12.09.1918

DELLINGER

Alfred H.

07.11.1914

DELLINGER

Paul Erich

02.03.1916

DIETZ

Gottwald

28.09.1915

aus Freiberg-Weidigt

DIETZ

Kurt

17.04.1917

DÖLLING

Bruno

20.07.1916

DÖLLING

Emil

15.09.1916

aus Remtengrün

DÖLLING

Friedrich August Hermann

05.10.1915

DÖLLING

Gustav Emil

08.07.1916

aus Remtengrün

DÖLLING

Paul Alfred

08.08.1916

aus Rebersreuth

DÖLLING

Paul Fritz

22.09.1917

aus Rebersreuth

DÖLLING

Rudolf

13.09.1915

DÖLLING

Willy

04.08.1916

aus Jugelsburg

DÖRFELDT

Karl

17.10.1916

aus Jugelsburg

DOTZAUER

Johann

19.05.1915

EGERLAND

Albin Paul

20.07.1916

aus Rebersreuth

EICHHORN

Fritz Karl

14.07.1916

EICHHORN

Kurt

17.12.1916

EICHHORN

Max August

30.08.1914

ENDERS

Arthur Walter

10.09.1914

ERNST

Oskar

10.01.1924

aus Remtengrün

ERNSTBERGER

Eduard

03.12.1918

EßBACH

Rudolf

02.07.1916

FEILER

Kurt Alfred

04.09.1915

FICKER

Oskar Willy

24.09.1915

FICKER

Richard

29.10.1915

FICKER

Richard

19.12.1914

FICKER

Walter Paul

07.12.1917

aus Jugelsburg

FISCHBACH

Erich

10.10.1916

FISCHER

Ernst

03.07.1915

aus Freiberg-Weidigt

FLAUGER

Johann

05.03.1915

FORSTER

Johann

1917

FÖRSTER

Josef

23.06.1916

FRIEDRICH

Kurt

29.04.1918

FRÖBA

Karl

20.07.1917

FUCHS

Karl

10.08.1916

GEIDEL

Paul

28.03.1915

GEIGENMÜLLER

Albert Willy

16.05.1917

aus Rebersreuth

GEIGENMÜLLER

Erwin Friedrich

22.12.1916

GEIPEL

Albert

24.06.1922

GEIPEL

Arno Walter

23.10.1917

GEIPEL

Erwin

08.03.1915

GEIPEL

Kurt Willibald

19.10.1918

aus Remtengrün

GEORGI

Robert Paul

23.03.1915

GERBERT

Ernst Robert

14.10.1915

aus Remtengrün

GERBERT

Walter

09.11.1922

aus Remtengrün

GEYER

Kurt

04.11.1918

GLÄSEL

Alfred Max

31.05.1918

GLÄSEL

Erich

25.08.1914

GLÄSEL

Fritz

01.06.1918

GLÄSEL

Kurt

03.09.1916

GLÄSEL

Paul

03.04.1916

GLÄSEL

Walter

21.10.1916

GLÄSER

Alfred

15.08.1914

aus Freiberg-Weidigt

GLÄSSEL

Max

29.07.1918

aus Remtengrün

GOLDSCHALT

Emil

09.05.1915

GÖLL

Alfred Paul

13.03.1916

GÖLL

Georg Albert

24.10.1915

GÖTHEL

Georg

24.10.1917

GÖTZ

Kurt

31.08.1915

GRADL

Johann

25.02.1915

aus Jugelsburg

GRÄF

Benno

22.08.1916

aus Freiberg-Weidigt

GRÄF

Benno

22.08.1915

aus Freiberg-Weidigt

GRÄF

Otto Max

13.04.1915

GRÄF

Walter

04.06.1918

GRELLMANN

Richard

16.03.1919

GRELLMANN

Walter Kurt

18.07.1918

GRIESSBACH

Ernst

19.08.1914

aus Freiberg-Weidigt

GRIMM

Max

23.10.1918

GROßKOPF

Adolf

28.07.1916

aus Untergettengrün

GRUBER

Max

16.04.1932

GRUND

Anton

08.09.1918

aus Jugelsburg

GRÜNER

Edwin

15.06.1915

aus Untergettengrün

GRÜNER

Viktor

08.11.1914

GÜNTHER

Bernhard Hermann

31.01.1915

aus Jugelsburg

GÜTTER

Adolf

aus Jugelsburg

GÜTTER

Bruno Albert

15.11.1918

aus Jugelsburg

GÜTTER

Karl Bruno

12.10.1914

aus Jugelsburg

HAAS

Arthur Walter

10.07.1916

HAAS

Willy Paul

20.09.1915

HÄCKL

Michel

06.10.1915

HAGER

Albert

01.07.1916

HAHN

Alfred

01.10.1918

HALLER

Willy

07.02.1915

aus Untergettengrün

HANISCH

Walter

22.01.1915

aus Remtengrün

HARTMANN

Otto

26.01.1925

HASELBAUER

Max Willy

18.04.1918

aus Jugelsburg

HASSLER

Kurt

02.06.1921

HAUEIS

Alfred

15.08.1914

aus Leubetha

HAUEIS

Emil Erwin

28.04.1918

HECKEL

Albin

19.07.1916

HECKEL

Alfred

27.01.1915

HECKEL

Erich

28.01.1915

HECKEL

Fritz

17.03.1916

HECKEL

Hans

21.05.1918

HEDRICH

Erich

31.03.1919

HEINRICH

Max Emil

06.05.1918

aus Jugelsburg

HEINRICH

Reinhold

28.07.1915

HELBIG

Alfred Paul

21.03.1917

aus Remtengrün

HEMPEL

Ernst

27.10.1918

HEMPEL

Kurt

12.09.1914

HENDEL

Otto

12.08.1916

HENDEL

Paul

07.07.1917

HENDEL

Paul

02.11.1914

HENTSCHEL

Albert

04.03.1915

HERTEL

Alfred Edwin

10.09.1914

aus Leubetha

HERTEL

Paul Max

18.04.1917

aus Leubetha

HERZOG

Ernst

28.09.1915

HERZOG

Reinhard

03.05.1915

aus Freiberg-Weidigt

HIMMER

Oswin

31.10.1914

aus Freiberg-Weidigt

HIMMER

Otto

24.08.1916

aus Freiberg-Weidigt

HÖFER

Robert

08.04.1917

HOFMANN

Christian

06.09.1914

aus Jugelsburg

HOFMANN

Robert

30.09.1925

HOPPE

Johann

02.07.1915

HOPPERDIETZEL

Max Alfred

25.06.1916

HOPPERDIETZEL

Paul

15.06.1915

HORN

Friedrich

25.07.1917

HOYER

Karl Erwin

13.10.1915

aus Jugelsburg

HOYER

Otto

02.03.1915

aus Rebersreuth

HRBECK

Vinzenz

24.03.1915

HÜBNER

Johann

06.02.1925

HULKA

Franz

17.11.1914

HÜLLER

Albin Max

11.08.1916

HÜLLER

Hermann

20.11.1920

HÜTTL

Georg

03.08.1919

ILLGEN

Horst

19.08.1916

JACOB

Paul

18.04.1919

JACOB

Reinhold Kurt

06.07.1918

JÄGER

Max Paul

06.1918

JAHN

Max

11.07.1915

aus Freiberg-Weidigt

JAHN

Reinhard Otto

17.09.1915

JANKER

Paul Arthur

28.02.1915

JUGLER

Hermann Hans

24.07.1918

KÄBERLEIN

Johann Albin Karl

23.10.1915

KAISER

Karl

18.08.1917

KAISER

Otto

25.09.1914

KÄS

Josef

03.11.1918

KÄSTNER

Otto

01.07.1928

KELLER

Erwin

23.10.1914

aus Rebersreuth

KESSLER

Arthur

17.04.1917

KESSLER

Kurt

29.04.1919

KIEßLING

Paul Franz

28.05.1918

aus Jugelsburg

KIRMSE

Kurt

04.02.1919

KLARNER

Max

24.10.1917

KLARNER

Robert Eduard

15.07.1915

KLEEIS

Paul

24.09.1919

KLIER

Konrad

13.03.1916

KLOß

Hermann Gustav

10.10.1917

KOCH

Walter

05.04.1917

KÖHLER

Eduard Max

27.09.1914

KÖHLER

Paul

10.09.1914

KÖHLER

Richard

15.06.1922

KOLBE

Arno

30.07.1916

aus Leubetha

KOLBE

Edwin

25.12.1920

KOLBE

Erwin

12.09.1916

aus Leubetha

KOLBE

Otto

10.10.1915

aus Remtengrün

KÖSTLER

Georg

21.05.1917

KRAHL

Bernhard

02.11.1914

KRAMER

Walter Fritz

31.08.1918

KRÄMER

Alex

05.11.1916

KRATZ

Wilhelm

19.03.1915

KRAUSS

Albin

03.05.1919

KRAUß

August Hermann

09.11.1914

KRAUß

Ernst

27.07.1916

KRAUß

Gustav

28.12.1914

aus Remtengrün

KRAUSS

Max

07.09.1914

aus Remtengrün

KRAUSS

Paul

08.08.1918

KRAUß

Robert Albin

25.09.1915

KRIEGELSTEINER

Franz Xaver

01.09.1917

KUNTE

Willy

15.09.1917

KURZ

Wolfgang

04.03.1915

KURZENDÖRFER

Max Paul

29.10.1918

LANDROCK

Walter

18.02.1919

LANG

Richard

31.08.1914

LANGFRITZ

Christian

07.04.1916

LANGHAMMER

Johann

03.10.1918

LANZENDÖRFER

Johann

07.03.1915

LEDERER

Adolf

17.01.1915

LEDERER

Paul

25.03.1918

LEHMANN

Fritz

08.10.1918

LEICKEB

Otto

18.07.1918

LIEBEL

Fritz Arthur

22.03.1918

LIEBEL

Hans

18.06.1915

LIEBING

Kurt

25.09.1915

LÖFFLER

Otto

04.11.1916

aus Jugelsburg

LORENZ

Johannes Walter

24.081917

LORENZ

Kurt

29.08.1914

LORENZ

Rudolf Max

16.01.1916

LUDWIG

Alfred

23.10.1918

MARTIN

Alfred Otto

31.08.1918

MARTIN

Erwin

26.05.1915

MARTIN

Willy Walter

02.06.1918

MAURER

Christof

14.06.1915 Leipnik / Mähren

MEHNER

Emil

16.12.1918

MEIER

Richard

19.12.1923

MEYER

Emil

02.04.1918

MIEKE

Rudolf

16.11.1918

MILDNER

Max

20.06.1917

MÜLLER

Kurt

23.01.1916

aus Jugelsburg

MÜLLER

Kurt

06.12.1917

aus Jugelsburg

MÜLLER

Max

17.08.1917

MÜLLER

Walter

04.06.1917

aus Rebersreuth

MÜLLER

Walter

27.09.1915

MÜLLER

Willy

25.08.1914

aus Hermsgrün

NEUBERT

Edwin Paul

04.03.1915

NEUBERT

Robert

28.10.1915

NEUDEL

Erwin

20.11.1914

NEUDEL

Erwin

04.09.1916

NEUDEL

Hans Otto

13.10.1918

aus Jugelsburg

NEUDEL

Max

04.08.1919

aus Remtengrün

NEUDEL

Max

08.09.1914

aus Jugelsburg

NEUDEL

Paul

01.09.1914

aus Jugelsburg

NEUHEISER

Rudolph

02.02.1915

NEUMANN

Adolf

22.10.1922

NICKSTADT

Hans

10.02.1915

NOWE

Paul

28.07.1916

OTTO

Kurt Richard

26.02.1916

PANZER

Emil Paul

14.06.1915

aus Jugelsburg

PANZER

Gustav Alfred

18.05.1916

PASTOR

Paul

18.08.1915

PAUL

Curt

14.06.1917

PAULUS

Erwin

02.12.1918

PETERMANN

Johannes

26.08.1916

PFLUG

Bruno

02.06.1915

PFRETZSCHNER

Eduard

30.10.1915

PFRETZSCHNER

Gustav Emil

01.10.1915

aus Jugelsburg

PHILIPP

Johann Hermann

20.08.1917

PINDER

Herrmann

13.09.1916

POLEDNIOK

Max

26.03.1915

aus Remtengrün

POMPL

Johann

04.05.1916

PÖPPERL

Max

26.09.1918

PÖPPERL

Rudolf

14.08.1916

POSER

Albert Rudolf

11.03.1916

aus Jugelsburg

PRECHTEL

Anton

PRELL

Oskar

17.09.1916

PROSCHE

Heinrich

09.09.1914

REINHHARDT

Max Adolf

06.09.1916

aus Untergettengrün

REIßMANN

Fritz August

30.05.1917

RENZ

Alfred

23.12.1914

RENZ

Erich Richard

17.07.1915

aus Rebersreuth

RENZ

Kurt Ewald

19.08.1914

RICHTER

Arthur

27.05.1923

RICHTER

Hans

12.09.1916

RIEDEL

Erich Max

08.05.1915

RIEDEL

Erwin

04.10.1917

RÖDEL

Heinrich

09.10.1918 Frankreich

RÖDER

Johann

13.09.1915

RÖH

Hermann

17.04.1917

ROßBACH

Friedrich Max

30.12.1914

ROßBERG

Bernhard Richard

17.12.1917

aus Jugelsburg

ROTH

Erwin

24.05.1918

aus Rebersreuth

ROTH

Walter

24.10.1914

ROTHER

Otto

29.06.1919

ROWE

Paul

08.1916

RÜCKART

Walter

24.10.1918

aus Freiberg-Weidigt

RÜDIGER

Hermann Arthur

13.04.1918

SANDNER

Alfred

12.10.1918

SCHÄFER

Gustav Anton

01.12.1914

aus Remtengrün

SCHÄFER

Karl Gotthard

09.11.1918

SCHILLER

Fürchtegott

28.09.1915

SCHILLING

August

30.04.1918

SCHILLING

Fritz

27.05.1918

SCHLESINGER

Kurt

17.02.1915

SCHLESINGER

Paul Erich

15.12.1915

SCHLÖNVOGT

Max

24.07.1917

SCHMIDT

Bruno

11.09.1916

aus Untergettengrün

SCHMIDT

Fritz

13.12.1925

SCHMIDT

Johannes

11.11.1914

SCHNEIDER

Arthur

02.06.1919

SCHNEIDER

Kurt

12.05.1916

aus Jugelsburg

SCHÖNFELDER

Paul

07.06.1917

SCHÖNLAND

Emil

11.05.1915

SCHOPPER

Paul Arno

24.01.1916 Königsberg in Preußen

SCHOPPER

Walter

22.02.1917

SCHRECKENBACH

August

02.12.1914

SCHRECKENBACH

Erich

07.06.1917

aus Remtengrün

SCHRECKENBACH

Gustav

11.05.1915

aus Remtengrün

SCHRECKENBACH

Max Otto

25.09.1915

aus Remtengrün

SCHRECKENBACH

Paul Robert

13.09.1918

SCHRECKENBACH

Robert

22.09.1918

SCHREINER

Arthur Max

14.07.1915

aus Untergettengrün

SCHREINER

Paul

13.08.1916

SCHREINER

Walter

20.08.1918

aus Freiberg-Weidigt

SCHREITER

Josef

31.03.1915

SCHÜLLER

Kurt Arno

11.09.1914

aus Jugelsburg

SCHUSTER

Willy

09.10.1915

SEELING

Georg Paul

06.09.1916

SEIDEL

Gottlieb Fritz

02.11.1915

SEIDEL

Hermann Emil

16.11.1918

SEIDEL

Kurt

09.07.1916

aus Jugelsburg

SEIDEL

Otto

27.02.1917

aus Jugelsburg

SEIDEL

Otto

25.09.1915

SEIDL

Michael

02.05.1917

aus Jugelsburg

SEIFERT

Albert

04.11.1914

SEIFERT

August Albin

24.11.1917

SÖLLNER

Adam

1917

SÖLLNER

Adam

02.09.1916

SONNTAG

Otto

18.07.1918

SPENGLER

Paul Albin

04.10.1918

SPORN

Gustav Albin

24.10.1917

aus Remtengrün

SPRANGER

Max

19.12.1925

aus Remtengrün

STARK

Arthur

16.03.1915

STARK

Walter

12.07.1918

STEINEL

Edwin

28.03.1919

STEINEL

Otto Emil

05.09.1916

aus Jugelsburg

STENGEL

Max

06.1915

aus Jugelsburg

STENGEL

Walter

01.11.1916

aus Remtengrün

STEUDEL

Arnold

10.02.1924

aus Remtengrün

STROBEL

Max Alfred

11.06.1918

STRÖSSNER

Gerhardt

22.04.1915

STRÖßNER

Karl

08.07.1916

SÜß

Kurt Rudolf

25.10.1918

TÄUMER

Hans

06.05.1915

TAUSCHER

Paul

29.12.1917

TEMMLER

Max

12.05.1919

THOMÄ

Eduard Robert

06.12.1917

aus Jugelsburg

THOMÄ

Gustav

24.07.1916

THOMÄ

Otto

23.05.1915

aus Jugelsburg

THOMÄ

Robert

03.07.1917

THOß

Albin

26.10.1917

THÜMMLER

Erwin

23.10.1918

TISCHER

Albert

20.07.1916

TISCHER

Friedrich Richard

24.09.1915

TODT

Walter

17.06.1918

TRAMPLER

Emil Albert

25.10.1914

TRÜTZSCHLER

Paul

21.10.1918

UEBEL

Wilhelm August

31.05.1918

UNDEUTSCH

Arnold

12.09.1916

aus Untergettengrün

UNGER

Walter

31.07.1916

aus Jugelsburg

VOIT

Richard Otto

06.03.1917

WAGNER

Gustav

09.1914

WAGNER

Heinrich Otto

11.04.1915

WAGNER

Paul

28.10.1918

aus Untergettengrün

WAHLICH

Johann

20.03.1915

aus Freiberg-Weidigt

WALTER

Ferdinand

24.02.1915

WALTER

Moritz

09.10.1917

WEHEFRITZ

Emil

26.02.1921

WEIGEL

Hermann

16.06.1916

WEIGERT

Albin Fritz

30.08.1915

WEISKER

Heinrich

17.10.1916

WEISS

Emil

13.10.1918

aus Jugelsburg

WEIß

Johann Michael

08.07.1917

WENDLER

Wigand

05.08.1917

WESP

Otto

26.11.1917

WETZIG

Hermann

24.01.1918

WIEDERER

Julius

03.04.1916

WILD

Edwin

25.03.1918

aus Hermsgrün

WILD

Walter

26.05.1919

WILFERT

Arnold

14.05.1915

WIMMER

Martin

31.10.1914

WINDISCH

Emil W.

02.09.1914

aus Remtengrün

WINKELHÖFER

Paul

11.06.1918

WINNERLING

August Robert

13.09.1916

WINNERLING

Herrmann Willy

30.10.1916

WOLDERT

Franz Arthur

25.05.1915

aus Jugelsburg

WOLF

Karl Paul

15.06.1915

aus Untergettengrün

WOLLNER

Albin

23.10.1916

aus Untergettengrün

WUNDERLICH

Adolf

aus Jugelsburg

WUNDERLICH

Arthur Max

28.03.1918

aus Freiberg-Weidigt

WUNDERLICH

Emil

09.08.1915

aus Jugelsburg

WUNDERLICH

Hugo Arthur

16.10.1916

WUNDERLICH

Kurt

02.09.1916

aus Jugelsburg

WUNDERLICH

Kurt Bernhard

24.11.1917

WUNDERLICH

Max

28.12.1918

aus Remtengrün

ZANGER

Gustav Adolf

28.02.1915

aus Remtengrün

ZAPF

Max

26.03.1916

aus Hermsgrün

ZEINER

Alfred

20.04.1918

ZEINER

Erwin Gustav

30.05.1915

aus Freiberg-Weidigt

ZEITLER

Willy

23.04.1917

ZENKER

Eduard Alfred

21.03.1918

ZENKER

Paul

01.11.1916

ZENKER

Willy

19.12.1915

ZIMMER

Kurt

27.10.1917

ZIMMERMANN

Walter

25.09.1918

aus Freiberg-Weidigt

ZÖPHEL

Oskar

11.08.1920

ZÖPHEL

Robert Paul

11.10.1914

Datum der Abschrift: 15.09.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Broich
Foto © 2021 Alexander Broich 2021

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten