Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division


Die Daten stammen aus dem Anhang der Quelle, zusätzliche Angaben aus den Vermißtenbildlisten des DRK, Band WA ab Seite 671

(andere Listen dieser Einheit)

Namen der Vermißten:

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7 (Band WA Seite 710)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

k.A.

FORST

Emil

04.08.1919 Els.-Lothr.

-

Zahlmstr

HILLEBRAND

Herbert

06.07.1904 Waldenburg

03.1945 Neiße

Polizeibeamter

Soldat

MARTH

Heinrich

03.05.1918 Ungarn

10.1944 Stettin

Landwirt

Soldat

RISTER

Herbert

09.05.1926 Ransen, Schl.

01.1945 Liegnitz

Soldat

WAGENBLAST

Rudolf

13.04.1914 Württemberg

03.1945 Breslau

Arbeiter

Polizei-Beamter

WAGNER

Friedrich

21.03.1914 Hamburg

04.1945 Rossow

Polizeibeamter

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7, Rgt-Stab, FPNr. 11376

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

AICHNER

Florian

06.02.1912 Innsbruck

09.1941 Leningrad

Mechaniker

Gefreiter

AUER

Johann

13.05.1909 Altdorf

09.1941 Leningrad

Maurer

SS-Mann

BRENNER

Leopold

21.06.1925 Österreich

02.1945 Stettin

SS-Mann

BUNG

Hans Rudolf

18.10.1925 Essen

03.1945 Ostpreußen

Klempner

Grenadier

DIETRICH

Walter

29.06.1927 Berlin

02.1945 Dirschau

Schüler

color: black'>Anmerkung: Der off

DOBRINDT

Joachim

04.01.1914 Neumarkt, Schlesien

09.1942

SS-Strm

FREY

Karl

01.01.1925 Österreich

12.1944 Weichselbogen

SS-Mann

HATWAGNER

Rudolf

22.01.1920 Wien

02.1945 Ostpreußen

SS-Strm

KOCH

Michael

18.02.1918 Jugoslawien

08.1944 Griechenland

Seiler

Obgefr

KÖLBLIN

Fritz

21.06.1915 Broggingen

08.1941 Leningrad

Arbeiter

SS.Mann

KRELL

Peter

28.12.1925 Jugoslawien

04.1945 Hela

Landwirt

Feldwebel

LOHER

Josef

08.08.1909 München

03.1945 Reinsdorf

Schreiner

SS-Mann

NATSCHKE

Heinz

05.07.1907 Berlin

12.1955 Budapest

Buchhalter

SS-Gren

PITSCHMANN

Gottfried

08.05.1927 Grünberg

03.1945 im Osten

Kaufm. Angestellter

SS-Hptscharf.

SCHLOTHAUER

Walter

15.03.1914 Etterwinden

01.1945 Breslau

Berufssoldat

k.A.

SCHUBER

Herbert

23.10.1926 Österreich

01.1945

Soldat

SCHWARZ

Kurt Georg

12.12.1920 St. Jagbert, Saar

1941 Leningrad

Metzger

Gefreiter

SEIDEL

Emanuel

01.11.1910 CSR

09.1941 Schlüsselburg

Gärtner

Soldat

SPIRA

Georg

01.10.1919 Bad Kreuznach

09.1941 Sowjetunion

Arbeiter

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

STIEFVATER

Johann

07.04.1920 Merzhausen

Ungarn

Sattler

SS-Strm

SUNDERMEIER

Heinrich

18.03.1925 Westfalen

02.1945 Stettin

Schmied

SS-Gren

WIENEKE

Wilhelm

14.02.1909 Hasbergen

02.1942 Leningrad

Postbeamter

SS-Rottenf.

ZEUG

Albert

07.02.1913 Württemberg

09.1941 Slusk

Schreiner

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7, 13. Kompanie, FPNr. 26665

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Strm

ASCHENBRÜCKER

Jakob

09.11.1907 Wetzlar

02.1945 Prag

Schreiner

Gefreiter

HEIZMANN

Otto

17.12.1905 Wolfach

03.1945 Ostpreußen

Soldat

HEWELT

Horst

31.12.1925 Berlin

04.1945 Königsberg

Kaufmann

SS-Strm

KOCHANSKI

Gottfried

10.11.1918 Els.-Lothr.

08.1944 Rumänien

SS-Strm

LANGHORST

Werner

12.07.1925 Westfalen

02.1945 Lauenburg

Landwirt

Gefreiter

LEUSMANN

Fritz

04.08.1920 Ennepetal

08.1942 Leningrad

Schlosser

k.A.

LOHSE

k.A.

k.A.

19.08.1942 Tossna-Mündung

SS-Rottenf.

MÜHLBAUER

Johann

10.04.1919 Michaelsbuch

03.1943 Danzig

Metzger

Zugwmstr

OHEIM

Herbert

14.02.1912 CSR

12.1942 Rossosch

Landarbeiter

Oberschar-führer

RICHTER

Wilhelm

04.08.1912 Düsseldorf

12.1944 Estergom, Ungarn

Schlosser

Soldat

SCHLEMME

Ernst

28.04.1908 Trägen, Hann.

08.1942 Leningrad

Arbeiter

Obgefr

SCHOLZ

Max

02.01.1919 Polsnitz, Schl.

02.1945 Stolp

Kaufm. Angestellter

SS-Mann

SEIBOLD

Herbert

26.02.1927 München

02.1945 Stettin

Graphiker

SS-Mann

WESSELY

Konrad

14.08.1925 CSR

01.1945 Slowakei

Stricker

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7, 14. Kompanie (SS-Pol.-IR 1), FPNr. 27356

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Strm

BETMANN

Friedhelm

04.08.1925 Lengerich, Westf

02.1945 Stettin

Schlosserlehrling

Obgefr

BIHL

Meinrad

21.09.1914 Horgen, Württ.

05.1942 Leningrad

Dreher

Obgefr

BUCHHEISTER

Rudolf

21.02.1910 Braunschweig

08.1942 Leningrad

Tischler

SS-Strm

DROSTE

Erich

10.12.1926 Wandhofen

11.1944 Ungarn

Dreher

Pz-Gren

FLEGEL

Walter

25.08.1926 Brockau, Schl.

11.1944 Budapest

Kaufmann

Gefreiter

GRIESBACH

Zaelu

27.12.1920 Wien

09.1944 Jugoslawien

Gefreiter

KNÖLL

Karl

09.12.1925 Württemberg

02.1945 Stettin

Zimmermann

SS-Pz-Gren

KRUSE

Hans-Jürgen

05.07.1926 Brandenburg

02.1945 Lauenburg

Schüler

SS-Mann

LAU

Walter

23.01.1925 Barnimslow

03.1945 Bismark

Elektriker

SS-Mann

MÜLLER

Michael

17.01.1926 Tiefenbach

03.1945 Swinemünde

Landwirt

SS-Mann

ÖSTERREICHER

Erich

19.11.1926 CSR

02.1945 Palotas

Landwirt

SS-Gren

PETERS

Heinrich

31.01.1927 Ladbergen

02.1945 Stettin

Zimmermann

Gefreiter

RAHLF

Franz

08.08.1920 Bottrop

08.1942 Leningrad

Schmied

SS-Strm

ROMIH

Hans

06.01.1925 Duisburg

08.1944 Griechenland

Bergmann

Gefreiter

SCHLÄGEL

Erich

20.10.1923 Hedersleben

03.1945 Demmin

Landwirt

SS-Mann

SCHÜTZ

Emil

28.02.1926 CSR

03.1945 Gdingen

Landarbeiter

Grenadier

THIELMANN

Otto

17.09.1925 Wuppertal

10.1944 Ungarn

Maurer

SS-Obgren

WASMANN

Karl-Heinz

15.06.1925 Duisburg

03.1945 Wilkow

Arbeiter

SS-Strm

ZIMOLONG

Anton

07.02.1925 Groß Döbern

01.1945 CSR

Postbeamter

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7, 16. Kompanie (SS-Pol.-IR 1), FPNr. 56304

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

k.A.

BARF

Otto

10.03.1924 Rumänien

02.1945 Dresden

Kaufmann

SS-Strm

BLASKOWITZ

Bernhard

11.08.1925 Gelsenkirchen

09.1944 Rumänien

Schreiner

Kraftfahrer

BOYER

Alois

23.06.1925 Österreich

02.1945 Pommern

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

DÜRKOP

Gerhard

19.09.1912 Hamburg

02.1945 Pyritz

Maschinenbauer

SS-Strm

ETTERICH

Heinz

22.01.1926 Wanne-Eickel

12.1944 Dresden

Grubenschlosser

SS-Strm

HENSEL

Hugo

13.05.1925 Eppstein, Pfalz

02.1945 Stettin

Zimmermann

SS-Mann

HOCHMANN

Georg

01.08.1910 Mays/Mohax, Ungarn

02.1945 Stettin

Wagner

Gefreiter

KABAUN

Ernst

18.08.1909 CSR

09.1943 Krim

Schuhmacher

Soldat

KNOBLOCH

Rolf

05.03.1925 Baden-Baden

08.1944 Rumänien

Schreiner

Pionier

KRONECK

Alfred

14.01.1924 Erding, Obb.

09.1944 Temeschburg

Elektrotechniker

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

MÜLLER

Richard

04.06.1919 Emmendingen

01.1945 Ungarn

Zimmermann

Grenadier

NEUBAUER

Emil

05.07.1925 Haßloch, Pfalz

10.1944 Rumänien

Metzger

Schütze

WAGNER

Herbert

01.03.1925 Bomst, Brdbg

01.1945 Dresden

Landwirt

SS-Obscharfü.

WOLF

Johann

09.04.1916 Bremen

01.1945 Slowakei

Polizeibeamter

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7, I. Batl. (SS-Pol-IR 1) FPNr. 12658

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Schütze

ACHATZ

Rudolf

25.10.1924 Österreich

01.1943

SS-Gren

ADEN

Paul

31.05.1927 Rheydt

01.1945 Bystrica

Bäcker

SS-Rottenf.

AHLERS

Karl

26.11.1910 Jaderberg

04.1945 Swinemünde

Schuhmacher

SS-Gren

BAUER

Jakob

03.08.1925 Katy, Jugosl.

10.1944 Jugolawien

Maschinenschlosser

Soldat

BAUSCHERT

Fritz

29.01.1912 Sachsenflur

02.1945 Danzig

RB-Angestellter

Grenadier

BECK

Johann

18.12.1924 Laupheim

02.1943 Kupjansk

Schlosser

SS-Mann

BERGER

Hans

27.11.1924 Weinhöhla, Sa.

12.1942 Millerowo

Feinmechaniker

SS-Mann

BERNDT

Emil

29.08.1904 Neumark

01.1945 Lapka

Landwirt

SS-Mann

BÖHM

Robert

22.11.1911 Frankfurt a.M.

12.1942 Belowodsk

Schreiner

SS-Strm

BÖTTCHER

Willi

05.01.1925 Esslingen

01.1945 Stettin

Werkzeugmacher

SS-Objkr

BRAUN

Otto

30.07.1914 Rogzow, Pom.

Leningrad

Angestellter

Grenadier

BREKAN

Walter

11.01.1927 Berningen

02.1945 Pasewalk

Landwirt

k.A.

BRENNER

Johann

17.10.1919 Ungarn

01.1945 CSR

Arbeiter

SS-Strm

BRINK

Rudolf

02.03.1920 Steenfelde

03.1945 Stettin

Schuhmacher

Grenadier

BRÖSTL

Franz

06.02.1925 CSR

06.1944 Neuschl.

Käsereilehrling

color: black'>Anmerkung: Der wmstr

BUCHER

Ernst

23.01.1920 Zimmern, Wür.

08.1941 Sowjetunion

Stanzer

Soldat

CANISIUS

Fritz

04.05.1914 Wülfte, Westf.

03.1945 Schlawe

Arbeiter

SS-Rottenf.

CLAUSS

Fritz

09.02.1911 Esslingen

03.1945 Küstrin

Schreiner

Schütze

DARMAS

Viktor

01.09.1925 Bottrop

02.1943 Tschugajew

Kellner

Grenadier

DENKER

Wilhelm

02.04.1907 Hamburg

03.1945 Hela

Betonarbeiter

Gefreiter

DÖHRING

Franz

15.10.1920 Königsberg

08.1941 Luga

Kaufmann

Obltnt

DRIESKE

Erich

07.01.1915 Meseritz

12.1942 Donbogen

Student

SS-Gren

DÜNNEBIER

Johannes

07.12.1925 CSR

10.1944 Conlosulmare

Arbeiter

SS-Mann

EGERER

Georg

06.01.1925 CSR

02.1943 Malinowka

Friseur

Soldat

EISEL

Werner

26.07.1927 Selbitz, Obfr

01.1945 Etrefalow

Elektriker

Obwmstr

EISELE

Gustav

22.11.1920 Haag, Württ.

08.1944 Leningrad

Waldarbeiter

SS-Strm

ELLING

Josef

15.05.1925 Amelohe

12.1944 CSR

Landwirt

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharf.

ELTERMANN

Paul

28.07.1917 Danzig

02.1945 Schmarsow

Buchhalter

Gefreiter

ENDRES

Nikolaus

12.02.1922 Saarland

02.1945 Neuhaus

SS-Mann

EYBEL

Richard

12.03.1923 Bayreuth

08.1942 Leningrad

Landwirt

SS-Strm

FERENZ

Josef

25.03.1924 Jugoslawien

02.1945 Stettin

Friseur

Obschütze

FINGER

Gerhard

23.11.1920 Hessen

08.1941 Luga

Dreher

Gefreiter

FISCHER

Heinz

11.07.1921 Berlin

08.1941 Luga

Bankangestellter

SS-Rottenf.

FRÄMKE

Heinrich

10.07.1923 Siecke, Hann.

01.1945 Preßburg

Landwirt

Soldat

FRANZ

Waldemar

20.09.1925 Düsseldorf

03.1945 Swinemünde

Werkzeugmacher

Soldat

FREIMUTH

Heinrich

08.10.1927 Westfalen

01.1945 Bystrica

Tischler

SS-Schütze

FRESE

Willi

04.06.1922 Dorsten

02.1943 Donbogen

Bergmann

Grendier

GACKENHEIMER

Kurt

16.01.1927 Stuttgart

01.1945 Slowakei

Schüler

Obgren

GAUDER

Johann

02.05.1923 Szepliget

08.1944 Valkaine

Stricker

SS-Schütze

GRASS

Wolfgang

23.03.1924 Wien

02.1943 Donbogen

Gefreiter

GREIFF

Hans de

14.12.1913 Rheinhausen

02.1945 Berlin

Former

Gefreiter

GRIMM

Alfred

25.09.1921 Bottrop

08.1941 Luga

Schmied

Grenadier

GRUBE

Ernst Helmut

11.10.1925 Hamburg

12.1942 Tschertkowo

Friseur

SS-Mann

GRUNDMEYER

Hubert

19.06.1925 Münster, Westf

03.1945

Schlosser

SS-Rottenf.

HÄRLE

Gerhard

19.03.1920 Stuttgart

03.1945 Schlawe

Kaufmann

Obschütze

HAUCK

Karl

10.02.1920 Bocholt

05.1941

Gärtner

SS-Rottenf.

HAUSSER

Erich

05.11.1922 Württbg-Baden

03.1945 Küstrin

Kaufmann

SS-Mann

HECKERS

Karl

30.07.1910 Mülheim, Ruhr

04.1945 Gdingen

Maschinenschlosser

SS-Strm

HENNINGER

Herbert

31.10.1925 Karlsruhe

02.1945 Gdingen

Landwirt

SS-Soldat

HERFORT

Ernst

05.05.1925 Tannhausen

11.1944 Ungarn

Landwirt

Soldat

HERMANN

Stefan

21.11.1909 Rumänien

11.1944

Schütze

HILDEBRANDT

Alfred

28.07.1925 Gr. Sehren

01.1943 Malinowka

Landarbeiter

k.A.

HIRTE

Georg

05.03.1912

08.1941

Gefreiter

HUBMANN

Hans

18.05.1920 Erkelsdorf

08.1941 Luga

Landwirt

Gefreiter

HUBRICH

Erich

03.11.1912 Ludwigshafen

07.1941 Leningrad

Maler

SS-Mann

JUNG

Stefan

16.06.1909 Österreich

11.1944

Soldat

KAISER

Rudolf

10.02.1921 Fallersleben

02.1944 Lamia

Büroangestellter

Grenadier

KALKSTEIN

Albert

02.08.1904 Kampeneck

03.1945 Neustadt

Schmied

Feldwebel

KAPS

Artur

06.01.1913 Hauteroda

08.1941 Luga

Berufssoldat

SS-Mann

KAYE

-

26.02.1925

10.1942 Donbogen

Kaufm. Angestellter

SS-Mann

KERTELICS

Karl

23.01.1908 Wien

03.1945 Stettin

k.A.

KLEEWEIN

Ignaz

-

08.1941 Luga

Gefreiter

KNEBEL

Gustav

13.11.1911 Westfalen

8.1941 Luga

Maler

SS-Strm

KOCH

Richard

18.05.1924 Litauen

10.1944 Comlosul

Müller

Soldat

KOHLMANN

Josef

08.11.1926 Ungarn

03.1945 Danzig

Zimmermann

SS-Gren

KOLB (KOLP)

Hans-Günter

01.10.1926 Leverkusen

02.1945 Stettin

Kaufm. Lehrling

SS-Pz-Gren

KÖRBER

Josef

11.06.1927 Saarland

01.1945 CSR

color: black'>Anmerkung: Der wmstr

KRAGLER

Theo

20.11.1919 Nürnberg

08.1941 Luga

Metzger

SS-Strm

KRAUSS

Johannes

06.05.1907 Planitz, Sa.

02.1945 Stettin

Klempner

Soldat

KRENZ

Emil

08.05.1924 Polen

02.1943 Malinowka

Landwirt

Grenadier

KUTTNER

Leopold

02.10.1926 Österreich

01.1945 Slowakei

SS-Mann

LANG

Johannes

03.01.1925 Erfurt

08.1942 Leningrad

Goldschmied

SS-Gren

LANGE

Franz Dieter

12.11.1926 Stuttgart

02.1945 Stettin

Mechaniker

SS-Mann

LEMMERMEYER

Johann

26.11.1911 Köln

03.1945 Eibenschütz

RB-Arbeiter

SS-Rottenf.

LOBINSKI

Jakob

04.03.1911 Duisburg

02.1945 Stettin

Dreher

SS-Rottenf.

LURSE

Gerhard

20.02.1924 Dortmund

02.1945 Breslau

Kaufmann

Schütze

MATUSCHAK

Manfred

12.09.1925 Sehma, Erzgebirge

01.1943 Belowodsk

Schneider

SS-Strm

MAURER

Walter

22.11.1924 Mainz

01.1943 Donbogen

Maschinenschlosser

SS-Rottenf

MEHRTENS

Hermann

16.01.1924 Hambergen

11.1944

Arbeiter

Schütze

MEISSGEIER

Hartmut

02.08.1923 Berlin

08.1942 Leningrad

Rohrleger

SS-Mann

MONSCHEIN

Josef

18.08.1909 Österreich

06.1941 Luga

Milchhändler

SS-Strm

MÜLLER

Albert

01.07.1925 Neuhaus, Nds

10.1944 Szolnok

Bäcker

Gefreiter

MÜLLER

Josef

31.08.1921 Ungarn

04.1945 Flaschim

color: black'>Anmerkung: Der off

MÜNCH

Richard

12.09.1920 Pforzheim

08.1941 Leningrad

Mechaniker

Gefreiter

NEUPERT

Johannes

17.03.1901 Reichenbach, Vogtland

03.1945 Gotenhafen

Weber

SS-Strm

OBERSTE-LEHN

Friedel

01.07.1925 Bochum

10.1944 Griechenland

Angestellter

Soldat

OTT

Heinrich

10.07.1927 Ottendorf

12.1944 CSR

Jungbauer

Feldwebel

PALIGE

Walter

08.03.1913 Berlin

08.1941 Luga

Kaufm. Angestellter

SS-Strm

PAPENDICK

Albert

26.02.1924 Ostpreußen

03.1945 Bad Sachsa

Landarbeiter

SS-Mann

PAUSCHE

Johann

05.06.1922 Jugoslawien

01.1945 CSR

Sattler

SS-Strm

PAUSEWANG

Robert

21.01.1925 CSR

01.1945 Bystrica

Soldat

PICK

Walter

29.11.1925 Rheinland

02.1945 Prag

Arbeiter

Soldat

PROSSER

Franz

18.09.1919 Österreich

09.1941 Leningrad

Wachtmstr

PUTZLACHER

Thadäus

04.08.1921 Polen

12.1944

Kaufmann

color: black'>Anmerkung: Der off

QUADE

Johannes

01.10.1921 Wennbüttel, Holstein

08.1941 Luga

Maler

Soldat

RATHJEN

Wilfried

11.04.1925 CSR

08.1942 Sowjetunion

SS-Mann

RAU

Johannes

01.01.1925 Falken, Sach.

08.1944 Rumänien

Seidenwirker

SS-Gren

RETTEMEIER

Egon

14.09.1907 Stuttgart

11.1944 Szolnok

Former

SS-Strm

RHEIN

Hans

26.03.1925 Nordheim

02.1945 Danzig

Metzger

color: black'>Anmerkung: Der off

RÖTKER

Karl

12.12.1914 Bremen

07.1941

Friseur

Obltnt

RUEPPRECHT

Otto von

02.06.1915 Stuttgart

21.08.1941 Rogti / Luga

Beamter

Grenadier

RUMPELTES

Matthias

03.08.1926 Ungarn

01.1945 Kurmark

Fabrikarbeiter

Schütze

SANDNER

Johann

25.08.1924 CSR

02.1943 Isjum

Arbeiter

k.A.

SCHAAF

Walter

01.02.1925

11.1942

SS-Rottenf.

SCHAEDEL

Paul

19.02.1908 Bromberg

03.1945 Danzig

Verwaltungsangest.

Obgefr

SCHEIBEL

Theodor

25.03.1911 Friedberg, Hessen

07.1944 Kniaze

Beamter

SS-Rottenf.

SCHNEIDER

Oskar

29.01.1924 CSR

01.1945 Branowitz

Landwirt

Soldat

SCHRANZ

Robert

06.08.1928 Ungarn

12.1944 Ob.-Österreich

Schüler

Soldat

SCHULZ

Karl

22.02.1920 Berlin

08.1941 Luga

Maurer

k.A.

SCHULZE

Kurt

28.05.1920 Langewahl, Brdbg

01.1943 Isjum

Grenadier

SCHÜTZ

Heinrich

31.12.1926 Köttel, Obfr

12.1944 Slowakei

Landwirt

Gefreiter

SCHWARZBACH

Wilhelm

29.03.1912 Frankenthal

08.1941 Luga

Tüncher

SS-Mann

SIEBLER

Mathias

05.08.1920 Ungarn

02.1945 Danzig

Landwirt

SS-Strm

SOMMER

Erich

09.09.1913 Düsseldorf

01.1943 Belowodsk

Mechaniker

Soldat

STROHRIEGEL

Johann

14.04.1927 Ungarn

1945 CSR

Landwirt

Obfeldw

SZITNICK

Walter

08.09.1915 Königsberg

03.1942 Nordabschnitt

Schüler

Soldat

TAUBER

Johann

17.04.1915 Ungarn

02.1945 Schlesien

Landwirt

Soldat

TAUBER

Paul

27.09.1926 Ungarn

02.1945 Danzig

Arbeiter

SS-color: black'>Anmerkung: Der scharf.

TEUTSCH

Karl

09.08.1920 Schifferstadt

10.1944 Belgrad

Schlosser

k.A.

THIELE

Rudi

26.12.1926 Schkeuditz

02.1945 St. Pölten

Landwirt

Grenadier

TIETZ

Gustav

16.06.1916 Ukraine

11.1944 Budapest

Feuerwehrmann

color: black'>Anmerkung: Der wmstr

TISCHLER

Franz

09.05.1920 Österreich

08.1941 Luga

SS-Mann

TÖLTEL

Ferdinand

04.02.1919 Ungarn

03.1945 Znain

Dreher

Feldwebel

TREU

Theodor

05.07.1910 Mulsum

03.1945 Gdingen

Hochbautechniker

SS-Mann

USSELMANN

Franz

07.02.1909 Ukraine

01.1945 Ungarn

Zimmermann

Pol.-Obltnt

UTZINGER

Willi

01.08.1920 Pfalz

04.1945 Mecklenburg

Polizeibeamter

Soldat

WAGNER

Anton

11.01.1927 Jugoslawien

01.1945 Slowakei

Schüler

SS-Schütze

WALTER

Wilhelm

25.01.1925 Sontheim

Leningrad

Bauschlosser

Grenadier

WASSERRAB

Guido

20.03.1927 CSR

01.1945 Bystrica

Schlosser

Polizei-color: black'>Anmerkung: Der wmstr

WEHNER

Heinrich

18.03.1920 Wollbach, Ufr

08.1941 Leningrad

Schneider

SS-Pz-Gren

WEHNER

Kurt

11.06.1926 Westfalen

02.1945 Stargard

SS-Gren

WEILACHER

Max

13.01.1927 Iggelbach

01.1945 Tschechei

Metzger

k.A.

WERNER

Georg

22.03.1915

08.1944 Ungarn

SS-Obgren

WESCH

Otto

28.07.1906 Schleiz, Thür.

11.1944 Ujazasz

Sparkassenangest.

SS-Mann

WIEDENHORN

Peter

12.03.1911 Jugoslawien

04.1945 Brünn

Tischler

Gefreiter

WIEDICKE

Erich

19.03.1921 Bernau, Brdbg

07.1941 Luga

Schriftsetzer

Gefreiter

WIESNER

Friedrich

21.07.1925 Breslau

11.1944 Ungarn

Schlosser

Obschütze

WIESNER

Gerhard

12.04.1920 Breslau

08.1941 Leningrad

Arbeiter

Grenadier

WINKELHECK

Wilhelm

07.05.1910 Oberhausen

10.1944 Skolti

Schleifer

Gefreiter

ZANDER

Hugo

29.03.1912 Pöhlde, Hann.

09.1941 Leningrad

Gastwirt

color: black'>Anmerkung: Der off

ZECHMEISTER

Andreas

10.02.1909 Ungarn

02.1945 Breslau

Landwirt

Obschütze

ZIMMEK

Otto

19.07.1909 Rheinland

08.1942 im Osten

SS-Mann

ZIMMERMANN

Richard

16.05.1925 Reinersreuth

02.1945

Dachdecker

SS-Pz-Gren

ZIMNY

Heinz

14.04.1917 Hindenburg

02.1945 Pommern

Postassistent

SS-Panzer-Grenadier-Regiment 7, II. Batl. (SS-Pol-IR 1) FPNr. 16082

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Stuff.

ABEL

Anton

12.11.1909 Jugoslawien

02.1945 Stettin

Opankenmacher

Obgefr

ADAMI

Heinrich

19.10.1907 Frankfurt a.M.

11.1944 Lavatka

Schuhmacher

k.A.

ARENDT

Philipp

14.02.1909 Jugoslawien

10.1944 Budapest

Maurer

k.A.

ATVARS

Leons Ludwig

28.05.1925 Lettland

02.1945 Lauenburg

SS-Strm

BAUER

Alois Karl

23.01.1926 Nürnberg

02.1945 Stettin

Maschinenschlosser

Soldat

BERGER

Adam

02.12.1910 Ungarn

02.1945 Danzig

Schreiner

SS-Strm

BIEMÜLLER

Werner

16.03.1926 Oberlausitz

02.1945 Neustettin

Schlosser

Soldat

BÖHM

Georg

20.08.1915 Jugoslawien

12.1944 Nd-Schlesien

Landarbeiter

Soldat

BOHNET

Artur

25.10.1909 Berlin

10.1944 Ungarn

Kaufmann

Grenadier

BORGOL

Andreas

31.10.1906 Werden, Schl.

12.1944 im Osten

Landarbeiter

Gefreiter

BÖSCH

Heinrich

01.04.1920 Lübbecke

08.1942 Puschkin

Arbeiter

Obgefr

BRANDL

Karl

11.03.1906 CSR

09.1942 Kolpino

Arbeiter

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharf.

BRONKE

Ernst-August

09.09.1925 Bremervörde

03.1945 Wittenberge

Ofensetzer

SS-Pz-Gren

BUDEWITZ

Joachim

22.06.1927 Parchim

02.1945 Arnswalde

Schüler

SS-Rottenf.

BURGER

Johann

04.05.1913 Österreich

12.1944 Ujasz

SS-Strm

CONRAD

Erich

09.11.1920 Diedersdorf

11.1944 Ungarn

SS-Jäger

DAPPER

Karl-Heinz

07.03.1926 Hamburg

03.1945 Berlin

Arbeiter

SS-Strm

DAUENHEIMER

Heinrich

01.12.1925 Bermersheim

11.1944 Tabio-György

Postbeamter

SS-Strm

DEMMER

Engelbert

30.03.1925 Winkel, Hess.

01.1945 Budapest

Kaufm. Angestellter

SS-Strm

DÖRING

Valentin

09.01.1925 Bayern

03.1945 Prag

Arbeiter

SS-Mann

DORP

August vom

27.06.1926 Wuppertal

02.1945 Ullersdorf

Arbeiter

SS-Pz-Gren

DUNG

Theo

01.05.1926 Dormagen

02.1945 Gdingen

Schmied

SS-Mann

ENDERS

Karl

08.04.1907 Winkelhoff

09.1944 Belgrad

Prokurist

SS-Schütze

FABI

Martin

06.11.1909 Rumänien

09.1944 Debrecen

Landwirt

SS-Strm

FIEDLER

Kurt

01.03.1925 Weiden, Opf

03.1945 Stargard

RB-Gehilfe

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharf.

FREUDENSTEIN

Fritz

28.01.1919 Schierling

04.1944 Elorina

Arbeiter

Grenadier

FRIEDRICH

Ernst

31.01.1911 Hausdorf

02.1945 Danzig

Bergmann

Grenadier

FRITZ

Hubert

26.10.1925 Österreich

08.1944 Rumänien

Pol-Wmstr

GENGENBACH

Erwin

23.01.1919 Pforzheim

05.1944 Leningrad

Installateur

SS-color: black'>Anmerkung: Der -strm

GERLICH

Willi

09.03.1925 Braunschweig

03.1945 Pilgrams

Student

Obgefr

GERWITZ

Georg

06.12.1925 Hannover

04.1945

Bäcker

k.A.

GREINER

Heinrich

21.03.1925 Österreich

01.1945 Wohlau

Obgren

GROTE

Karl Friedrich

12.07.1925 Hildesheim

03.1945 Berlin

Konditor

k.A.

HENZE

Hans

18.02.1926 Oberode, Hann.

02.1945 im Osten

Waldarbeiter

SS-Strm

HINTERHEISER

Franz

24.10.1910 Jugoslawien

01.1945 Grottkau

Landwirt

Soldat

HIRSCHFELD

Eugen

13.03.1927 Ukraine

11.1944 Mjzasz

Soldat

HOFBAUER

Andreas

26.11.1926 Ungarn

12.1944 Graz

Landarbeiter

SS-Strm

HOHR

Karl

27.06.1925 CSR

04.1945 Breslau

Landirtsch. Schüler

Gefreiter

HORAK

Anton

02.09.1925 Rumänien

1944 Ungarn

k.A.

HORBAS

Rudolf

17.04.1910 CSR

10.1944 Budapest

Arbeiter

Grenadier

HUHS

Emmerich

27.01.1907 Jugoslawien

02.1945 Stettin

Friseur

Soldat

HUTFLESZ

Andreas

17.11.1925 Ungarn

01.1945 Loschon

Landwirt

Pz-Gren

IESTER

Günter

02.10.1926 Karlsruhe

02.1945

Techniker

Gefreiter

IRMSCHER

Kurt

02.12.1911 Neheim-Hüsten

02.1945 Stettin

Gürtler

Schütze

JACUBCZYK

Heinrich

20.04.1911 Gleiwitz, OS

08.1942 Leningrad

Polizeibeamter

SS-Strm

JUNKER

Johann

26.02.1925 Trier

01.1945 Swinemünde

Vulkaniseur

SS-Mann

KAIS

Jacob

13.07.1909 Ungarn

02.1945 Berlin

Waldarbeiter

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharf.

KAUFMANN

Heinz

13.05.1925 Lersbach

02.1945 Elbing

Feintäschner

Gefreiter

KELLERMEIER

Josef

24.12.1919 Exenbach

07.1941 Luga

Landwirt

SS-Mann

KELSCH

Georg

14.03.1910 Jugoslawien

02.1945 Annahalom

Landwirt

SS-Strm

KEMPER

Karl-Heinz

02.02.1925 Maburg, Lahn

02.1945 Danzig

Konditor

Gefreiter

KILIAN

Josef

22.07.1922 Österreich

04.1942 Tschudowo

SS-Strm

KLEIN

Günter

30.12.1925 Oberbieber

04.1944 Anotdrussa

Kaufm. Angestellter

SS-Strm

KLOSE

Fritz

19.02.1911 Ulm

03.1945 Stettin

Kaufmann

SS-Gren

KOCH

Heinrich

11.01.1926 Florshain

03.1945 Rummelsburg

RB-Angestellter

Schütze

KONEK

Otto

06.03.1913 Berlin

08.1941 Pleskau

Tischler

Gefreiter

KRAMER

Friedrich

15.08.1908 Kaimnitz, Thü.

11.1944 Ungarn

Melker

Soldat

KRIST

Josef

19.12.1924 Ungarn

01.1945 Kosewitz

Eisenbahnangest.

SS-Mann

KRONEGGER

Hermann

27.05.1925 Österreich

1944 Griechenland

SS-Rottenf.

KRÜGER

Oskar

19.01.1923 Holstein

04.1944 Larissa

Arbeiter

k.A.

KÜHL

Wilhelm

26.06.11923

02.1945 Danzig

color: black'>Anmerkung: Der off

KÜRTELL

August

03.08.1918 Wiesbaden

09.1942 Leningrad

Bäcker

SS-Gren

LAUTH

Hans

07.04.1926

02.1945 Stettin

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfü.

LEWRENZ

Gerhard

26.04.1920 Berlin

02.1945 Danzig

SS-Sturm

LUDWIG

Josef

05.02.1925 Österreich

k.A.

SS-Rottenf.

MAIER

Josef

19.12.1923 Stockach

11.1944 Tobio-Gyorgy

Kaufmann

color: black'>Anmerkung: Der wmstr

MAUNZ

Raimund

05.08.1920 Österreich

02.1945 Stettin

SS-Strm

MAYER

Nikolaus

02.12.1919 Jugoslawien

02.1945 Stettin

Wollspinner

Schütze

MEISTER

Heinrich

16.10.1923 Baden-Baden

01.1943 Ladogasee

Schriftsetzer

Gefreiter

MEISTER

Paul

27.08.1907 Arnsdorf, Neumark

10.1944 Ungarn

Landwirt

k.A.

MEYER

Josef

14.01.1909 Belgien

06.1943 Niorrejesee

SS-Strm

MUELLER

Willi

14.05.1925 Stanschen

12.1944 Griechenland

Melker

Grenadier

MÜLLER

Hans

21.08.1916 Wellesweiler

11.1944 Plattensee

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfü.

MÜLLER

Johann

24.03.1912 Weingarten

02.1945 Danzig

Maurer

k.A.

MUSKALLA

Wilhelm

08.07.1923

01.1943 Ladogasee

SS-Gren

NIEDERAU

Rudolf

27.09.1926 Ratingen

02.1945 Danzig

Kaufm. Angestellter

SS-Strm

NOACK

Ernst

20.01.1925 Mainz

Griechenland

Schriftsetzer

Soldat

NOTHOF

Johann

02.04.1927 Ungarn

02.1945 Stettin

Zimmermann

Gefreiter

OSTHOFF

Peter

07.09.1911 Rheinland

05.1945 Prag

Lederzuschneider

SS-Ober-scharfü.

PERRET

Paul

22.09.1919 Spirkelbach

02.1945 Stettin

Schuhfabrikarbeiter

SS-Gren

PETRI

Peter

31.07.1908 Jugoslawien

11.1944 Ujzasz

Maurer

SS-Rottenf.

PETZING

Willy

03.12.1919 Hessen

12.1944 Budapest

Werkzeugschlosser

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfü.

PIEPKE

Siegfried Johann

27.03.1921 Greifswald

03.1945 Bruchwinkel

Tischler

Gefreiter

PRIMAS

Ewald

14.10.1925 Polen

01.1945 Breslau

SS-Hptstrmfü.

PUTTERS

Willem

04.08.1914 Niederlande

02.1945

Arzt

SS-Pz-gren

RADLOFF

Manfred

12.01.1927 Allenstein

08.1944 Rumänien

Arbeiter

SS-Rottenf.

RÜCKER

Manfred

11.03.1920 Rabishau

01.1945 im Osten

Schlosser

SS-Mann

RUDEK

Franz

30.01.1926 Ungarn

02.1945 CSR

Zimmermann

SS-Mann

SASSOW

Herbert

14.02.1924 Gärswalde

08.1944 Ungarn

Landarbeiter

SS-Strm

SCHERBARTH

August

01.02.1910 Polen

12.1944 Ungarn

Soldat

SCHERMER

Franz

06.05.1922 Südtirol

02.1945

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfü.

SCHEUNEMANN

Robert

28.10.1918 Ratheim

02.1944 Mittelabschnitt

Polizeibeamter

SS-Ober-scharfü.

SCHLÄFKE

Artur

02.05.1913 Bremen

02.1945 Stettin

Gärtner

k.A.

SCHMIDSCHNEIDER

Hermann

20.09.1920 Fuchsmühl

08.1941 Luga

Arbeiter

SS-Pz-Gren

SCHOLZ

Heinz Günter

14.07.1926 Kassel

12.1944 Guben

Regierungs-Insp.-Anw.

SS-Strm

SCHOTZKO

Josef

27.01.1925 Österreich

02.1945 Danzig

k.A.

SCHRÖTER

Alfred

22.11.1907 Dresden

02.1945 Schlesien

Elektriker

Soldat

SCHWARTZ

Andreas

15.08.1924 CSR

10.1944 Ungarn

Landwirt

Grenadier

SCHWARZ

Ernst

15.08.1926 Ferndorf

02.1945 Trepitz

Schreiner

SS-Pz-Gren

SCHWEDER

Hans

24.03.1925 Köln

01.1945 Winzig

SS-Strm

SCHWIENHEER

Heinrich

11.11.1925 Bockum

09.1944 Szoreg

Kaufm. Angestellter

SS-Ober-scharfü.

SEEGER

Ernst

06.04.1910 Württemberg

02.1945 Stettin

Holzhauer

Gefreiter

SPETH

Richard

25.08.1912 Sulzdorf, Holst.

03.1945 Danzig

Melker

SS-Strm

STADLER

Anton

01.07.1925 Rast, Baden

03.1945 Danzig

Landwirt

Soldat

STÖCKELMAYER

Josef

24.11.1924 Ungarn

02.1945 Danzig

Landwirt

SS-Gefr

TRUMPF

Georg

28.07.1926 Oldenburg

03.1945 Danzig

Maurerlehrling

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfü-

UNGER

Walter

17.08.1911 Dresden

03.1945 im Osten

Kraftfahrer

Soldat

VELDHOVEN

Helmut v.

21.09.1927 Niederlande

02.1945 Oberschles.

Schlosser

SS-Strm

WAAGE

Gerhard

25.05.1925 Lindenthal, Sa.

02.1945 Neubrandenb.

Koch

SS-Pz-Gren

WÄCHTER

Willi

19.03.1926 Hessen

02.1945 Stettin

Fuhrmann

Pz-Gren

WAGNER

Konrad

17.12.1926 Röllshausen

02.1945 Stettin

Maurer

SS-Strm

WALDBAUER

Karl

25.09.1925 Österreich

03.1945 Stettin

SS-Gren

WALTER

Richard

10.04.1926 Hessen

02.1945 Danzig

Elektriker

SS-Strm

WEISSBECK

Fritz

07.02.1925 Dreyssig

12.1944 Danzig

Bäcker

Pol-Wmstr

WILLBERG

Heinrich

07.03.1920 Bochum

08.1942 Leningrad

Friseur

SS-Strm

WINTJEN

Bernhard

27.07.1925 Bremerhaven

02.1945 Dirschau

Postbote

SS-Strm

ZAJICEK

Alois

21.05.1921 Österreich

03.1945 Stettin

SS-Rottenf.

ZUCK

Josef

09.04.1907 Sulzbach

11.1944 Ungarn

Schuhmacher

SS-Panzer-Grenadier-Rgt. 7, III. Batl. (SS-Pol. IR 1) FPNr. 21354, 31843

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Gren

ARTSCHWAGER

Siegfried

28.07.1925 Geischen, Schl

10.1944 Budapest

Landwirt

SS-Strm

BAUER

Karl

23.07.1911 Jugoslawien

10.1944 Ungarn

Textilarbeiter

Pz-Gren

BENNECKE

Heinrich

03.05.1927 Selxen, Hann.

03.1945 Neu-Zelle

Postangestellter

SS-Scharfüh.

BEST

Jakob

14.05.1924 Niedersachs.

01.1945

Schlosser

SS-Mann

BINDER

Paul

17.01.1920 Rumänien

03.1945 Pommern

Elektriker

SS-Jäger

BISCHOF

Friedrich

06.06.1927 Österreich

03.1945

Gendarm

SS-Strm

BISCHOFF

Heinrich

21.11.1925 Hessen

10.1944 Ungarn

Kaufmann

SS-Pz-Gren

BORCHERT

Reinhold

11.01.1927 Herrnburg, Mecklbg

01.1945 CSR

Maurer

SS-Pz-Gren

BORK

Helmut

06.08.1927 Kassel

05.1945 Pommern

Landwirt

Gefreiter

BÖSWALD

Michael

26.08.1925 Mpnchen

08.1944 Rumänien

Rennfahrer

Leutnant

BRAND

Hermann

07.07.1913 Frankfurt a.M.

03.1945 Hela

Polizeibeamter

SS-Gren

BRENNESSEL

Josef

13.03.1926 Rumänien

27.01.1944 Leningrad Libunizy ndl Nowgorod

Landwirt, im Gedenkbuch Fdh Nowgorod verzeichnet

SS-Strm

BREUER

Viktor

28.08.1922 Ungarn

03.1944 Abicha

Steinsetzer

SS-Rottenf.

BRÜSTLE

Johann Georg

09.09.1920 Schiltach, Bad.

02.1945 Stettin

Metallarbeiter

Pol-Ltnt

BURGNER

Willi

23.02.1914 Dortmund

04.1945 Dresden

Polizeibeamter

Soldat

CSIK

Anton

24.05.1905 Ungarn

Budapest

Weingärtner

Obgefr

CZECHAN

Franz

24.03.1919 Danzig

03.1942 Ilmensee

Friseur

Schütze

DIEBUS

Ernst

23.03.1907 Bochum

03.1942 Leningrad

Schreiner

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

DIEDERICHS

Albert

27.08.1911 Gahlen, Rhld

12.1944 Wien

Arbeiter

k.A.

DISTLER

Georg

19.12.1919

03.1945 Jamlitz

Obgefr

DSCHAAK

Alexander

20.08.1925 Wilstedt, Hann.

10.1944 Pleskau

Bäcker

SS-Rottenf.

DUSCHL

Karl

31.10.1909 München

03.1944 Opiska

Elektromonteur

SS-Schütze

EDER

Rudolf

14.04.1926 Wien

02.1945 Stettin

Postbeamter

Grupp-Füh.

FELBERMAIER

Matthias

17.04.1920 Wien

02.1945 Danzig

Schlosser

Soldat

FORTEIN

Guido

05.07.1922 Saarland

09.1942 Leningrad

Soldat

FREIMANN

Reinhold

20.10.1925 Holtensen

03.1945 Stettin

Landwirt

k.A.

FUCHS

Willi

24.07.1912

05.1945 CSR

8. Komp.

Soldat

GOLDSTEIN

Werner

18.10.1921 Ortenberg

02.1945 Stettin

Maschinenschlosser

color: black'>Anmerkung: Der off

GÖLLNITZ

Bernhard

07.03.1920 Teschen, CSR

02.1945 Stettin

Koch

SS-Rottenf.

GORA

Gerhard

31.12.1912 Breslau

03.1944 Wolchow

Polizei-Obwmstr

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

GÖTZ

Otto

28.11.1919 Baden-Baden

10.1944 Rumänien

Arbeiter

SS-Wmstr

GRENZ

Hermann

13.03.1920 Dortmund

03.1944 Pleskau

Arbeiter

SS-Schütze

GROSSE

Joachim

06.12.1923 Möllendorf

01.1943 Leningrad

Landwirt

Gefreiter

GRUNWALD

Andreas

10.07.1925 Westpreußen

09.1943 Athen

Jungbauer

Grenadier

GSCHWENDTNER

Rudolf

09.04.1902 Österreich

02.1944 Sowjetunion

SS-Soldat

GUSE

Max

12.10.1920 Baldenburg

03.1942 Pritjutino

Kraftfahrer

SS-Mann

HALLEPAPE

Herbert

31.05.1922 Wanne-Eickel

03.1945 Neustadt

Klempner

Grenadier

HANG

Josef

02.08.1925 Algesheim

01.1945 Breslau

Schlosser

Gefreiter

HEILIGMANN

Anton

11.01.1920 Jettingen

03.1942 Leningrad

Schäffler

color: black'>Anmerkung: Der off

HEISNER

Eigen

06.12.1920 Falkengesäß

05.1942 Ilmensee

Schreiner

SS-Mann

HELLE

Heinz

30.03.1925 Kassel

1945 Breslau

Autoschlosser

Soldat

HERZNER

Robert

17.07.1924 Nürnberg

11.1944 Nogradmegyer

Elektromechaniker

Soldat

HILTL

Josef

30.09.1924 Neuötting, Inn

12.1942 Puskow

Bäcker

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfü.

HINKELMANN

Alexander

08.11.1916 Polen

11.1943 Finnland

Arbeiter

SS-Strm

HOLTZ

Werner

02.12.1925 Hamburg

09.1944 Rumänien

Schüler

color: black'>Anmerkung: Der off

HORN

Alfred

05.03.1910 Bunzlau

04.1945 Gdingen

Soldat

HUHN

Josef

10.03.1925 Frankweiler

03.1945 Triesch-Iglau

Landarbeiter

Soldat

HUNDT

Josef

08.10.1926 CSR

02.1945 Altgrauen

Elektrotechniker

SS-Gren

HUTFLESZ

Lorenz

31.12.1923 Ungarn

02.1945 Stettin

Sattler

Pz-Gren

JÄGERBERGER

Otto

30.01.1927 Österreich

02.1945 Stettin

Soldat

JANKOWIAK

Michael

16.09.1906 Dortmund

09.1941 Kursk

Arbeiter

Obgefr

JEBSEN

Detlef

27.10.1910 Dagebüll

02.1944 Peipussee

Landwirt

SS-Obstrmf

JOCHHEIM

Ludwig

28.12.1924 Westfalen

03.1945 Breitenfeld

Elektriker

Obgefr

JURKOWITSCH

Gustav

03.08.1906 CSR

10.1944 Sowjetunion

Oberkellner

SS-Obscharfü.

KESSEN

Siegfried

09.07.1923 Wuppertal

03.1944 Ladogasee

Schüler

k.A.

KITTNER

Franz

02.02.1912

12.1944 Danzig

SS-Strm

KLEIS

Günther

03.01.1925 Riemberg

01.1945 Plauenstein

Schmied

k.A.

KLETT

Otto

29.11.1914 Hamburg

02.1945 Stettin

Polizeibeamter

SS-Rottenf.

KOMP

Alfred

11.05.1909 Moers, Rhld

01.1944 Libunitzy

Bergmann

SS-Obscharfü.

KONNERT

Helmut

15.08.1915 Danzig

12.1944 im Osten

Töpfer

Obwmstr

KRATOFIL

Paul Johann

03.12.1909 Mechtal, OS

05.1945 Linz

Tischler

Gefreiter

KRAUSE

Edmund

19.09.1920 CSR

03.1942 Leningrad

RB-Arbeiter

SS-Strm

KRAUSE

Gerhard

18.04.1925 Wust, Sa-Anh

04.1945 Neubrandenb.

Maler

Soldat

KRENN

Franz

16.10.1909 Ungarn

02.1945 Pommern

Maurer

k.A.

KROHN

Heinz

22.01.1920 Grundhof

08.1941 Leningrad

Maschinenschlosser

SS-Mann

KÜHNE

Herbert

30.07.1924 Dessow, Bdbg

02.1943 Leningrad

Arbeiter

Grenadier

LAAS

Julius

04.11.1925 Rumänien

11.1944 Szolnok

Student

k.A.

LENTZ

Michael

20.07.1906 Polen

11.1944 Kremsier

Bauer

Soldat

LIEDTKE

Otto

24.02.1903 Königsberg

02.1945 Danzig

Werkmeister

SS-Strm

LINZMANN

Wolfgang

07.07.1926 Schlesien

02.1945 Buchholz

Elektromonteur

Grenadier

LUKITSCH

Josef

08.05.1909 Jugoslawien

01.1945 Pommern

Arbeiter

SS-Rottenf.

LÜSING

Hans

11.07.1912 Dellstedt