Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division


Die Daten stammen aus dem Anhang der Quelle, zusätzliche Angaben aus den Vermißtenbildlisten des DRK, Band WA ab Seite 671

(andere Listen dieser Einheit)

Namen der Vermißten:

SS-Flak-Abteilung 4, FPNr. 09943

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Strm

BRUNS

Wilhelm

09.12.1925 Gelsenkirchen

09.1944 Belgrad

Laborant

SS-Strm

BÜGNER

Hubert

22.10.1925 Herne, Westf.

01.1945 München

Jungbergmann

k.A.

DORNER

Alexander

20.08.1921

04.1945 Pasewalk

k.A.

HINZ

Herbert

11.05.1909

04.1945 Hela

Gefreiter

KULLMER

Jakob

07.02.1922 Rheinpfalz

02.1945 Stettin

Arbeiter

SS-Mann

MROWCZYNSKI

Walter

12.06.1926 Hannover

04.1945 Ostpreußen

Landw. Lehrling

SS-Mann

PEHLKE

Reinhold

05.11.1925 Kiel

03.1945 Danzig

Bankangestellter

Gefreiter

PISTOR

Karl

21.04.1925 Solingen

10.1944 Belgrad

Autoschlosser

Kanonier

REUTLER

Lothar

14.11.1926 Saarland

02.1945 Stettin

Feldwebel

RINGELHAR

Josef

14.07.1914 CSR

11.1944

Friseur

SS-Mann

SCHÄFER

Wilhelm

22.01.1926 Köln

k.A.

Autoschlosser

SS-Kanonier

STEINBACHER

Emil

30.11.1902 Speyer

11.1943 Ungarn

Friseur

color: black'>Anmerkung: Der off

WAHL

Fritz

24.01.1922 Westpreußen

01.1945 München

Schmied

SS-Strm

WILLMERDING

Karl

02.01.1924 Weende, Hann

03.1945 im Osten

Schlosser

k.A.

WOHLGEMUTH

Gerhard

02.08.1926

Griechenland

SS-Flak-Abteilung 4, FPNr. 44142, 09943 A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Mann

BÖRSTE

Wilhelm

30.03.1925 Herbern, Westf

10.1944 Avala

Maurer

SS-Kanonier

ENGELBRECHT

Günter

02.08.1926 Hammermühle, Pommern

08.1944 Belgrad

Schlosser

Soldat

FISCHER

Helmut

18.01.1924 Gießen

01.1943 Leningrad

Maschinenschlosser

SS-Mann

GEBHARD

Willi

20.11.1926 Margsdorf, OS

10.1944 Belgrad

Landwirt

Soldat

GERADE

Karl-Heinz

05.03.1926 Berlin

08.1944 Belgrad

Bote

SS-Mann

HÄUSLER

Julius

28.04.1925 Ravensburg

03.1945 Pommern

Installateur

Soldat

HEILMANN

Willy

04.11.1905 Schlesien

12.1944 Budapest

Landwirt

SS-Kanonier

HEINBUCH

Fritz

04.09.1925 Hamm

02.1945 Wissen

Arbeiter

SS-Strm

KADLECEK

Karl

26.10.1924 Österreich

^10.1944 Avala-Nish

Kanonier

KAESTNER

Franz

09.10.1926 Berlin

04.1945 Uckermünde

RB-Inspektor-Anwärter

SS-Mann

KUNSTMANN

Herbert

11.12.1907 Berlin

03.1945 Gdingen

Seiler

SS-Mann

LANZENDÖRFER

Rudolf

22.06.1926 CSR

03.1945 Wien

Landwirt

SS-color: black'>Anmerkung: Der schf

LAUER

Walter

07.06.1912 Pforzheim

02.1945 Danzig

Architekt

SS-Mann

LIPP

Ernst

13.03.1905 Österreich

10.1944 Griechenland

Kraftfahrer

color: black'>Anmerkung: Der off

MÖSSINGER

Hermann

09.11.1919 Rostock

02.1943 Leningrad

Verwaltungsbeamter

Soldat

ORTMÜLLER

Egon

16.11.1926 Hamburg

10.1944 Avala

Techn. Zeichner

SS-Strm

SCHMITZ

Josef

11.04.1905 Schapenhof

03.1945 Danzig

Landwirt

Obgefr

STRIEGL

Andreas

27.02.1914 Ungarn

04.1945 Königsberg

Schuhmacher

SS-color: black'>Anmerkung: Der stf

WEINREICH

Kurt

18.02.1910 Cammin, Pommern

10.1944 Belgrad

Veterinär

Funker

WEIS

Hans

09.01.1926 CSR

02.1945 Stettin

Landwirt

SS-Strm

WESCH

Albert

09.04.1923 Baden

12.1944 Ungarn

Seemann

SS-Mann

WIDDAU

Johann-Josef

05.08.1926 Nettersheim

Brieg

Landw. Gehilfe

SS-Hptstrmf

WIRTJES

Wilhelm

22.05.1912

10.1944 Belgrad

Polizeibeamter

Gefreiter

ZIDERN

Karl

09.12.1902 Schlautinen, Ostpr

02.1945 Rositten

Stellmacher

SS-Flak-Abteilung 4, 1. Batterie, FPNr. 45534, 09943 B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-color: black'>Anmerkung: Der strmf

ALBRECHT

Gerhard

10.03.1924 Hessen

10.1944 Skela

Schmied

Soldat

CASPARI

Kurt

02.05.1924 Enkirch, Rhld

10.1944 Skela

Arbeiter

Soldat

DABERKOW

Hans

22.10.1925 Berlin

12.1944 Belgrad

Mechaniker

Rottenführer

EISMAYR

Johann

23.04.1914

02.1945

SS-color: black'>Anmerkung: Der scharf.

ESSER

Leo

19.09.1925 Dorsten

Belgrad

Bergmann

SS-Rottenf.

FRIEBE

Wolfgang

24.01.1923 Schwerin

03.1945 Gdingen

Tischler

SS-Mann

FRÖB

Siegfried

20.04.1927 Triptis, Thür.

02.1945 Stettin

Molkereilehrling

Gefreiter

FUNK

Josef

05.01.1908 Stuttgart

03.1945 Gdingen

Straßenbahnfahrer

SS-Strm

GEITZ

Erich

15.10.1925 Rumänien

08.1944 Belgrad

Soldat

GERNER

Alfred

30.12.1927 Ulm, Donau

02.1945 Stettin

Küfer

k.A.

GERSTEMEIER

Julius

06.02.1907 Wanne-Eickel

10.1944 Belgrad

Schlosser

SS-Strm

GIETMANN

Werner

03.09.1925 Materborn

05.1944 Griechenland

Arbeiter

SS-Oberstrm

GÖTTING

Heinrich

16.01.1925 Eschweiler

09.1944 Athen

Vorzeichner

SS-Strm

GRÜN

Eugen

08.04.1907 Winnenden

10.1944 Belgrad

Eisendreher

Flak-Kanonier

GRUND

Josef

01.05.1927 CSR

02.1945 Polchov

Kaufm. Angestellter

SS-Rottenf.

GRUNE

Walter

22.09.1923 Frankfurt a.M.

09.1944 Avala

Kaufm. Angestellter

SS-Strm

HÄFELE

Johannes

05.05.1925 Württemberg

09.1944 Griechenland

Flaschner

Gefreiter

HAUSNER

Wilfried

30.10.1925 CSR

07.1944 Griechenland

Schuhmacher

SS-Rottenf.

IBBA

Johannes

02.11.1917 Linz, Donau

10.1944 Belgrad

Maurer

color: black'>Anmerkung: Der off

IGERST

Gustav

12.05.1903 Köln

02.1945 im Osten

Stukkateur

SS-Strm

JOSEPHS

Hans

09.11.1901 Hannover

11.1944 Budapest

Heizer

SS-Strm

KÄLLNER

Herbert

10.10.1925 Löwen, Schles.

10.1944 Belgrad

Bürogehilfe

SS-Soldat

KAMMEYER

Heinz

12.08.1925 Wunstorf

01.1944 Budapest

Zimmermann

SS-Ober-scharführer

KÖHLER

Emil

01.03.1919 Gaggenau

10.1944 Belgrad

Techn. Kaufmann

SS-Mann

KONTNY

Kurt

06.12.1925 Eltville, Rhein

09.1944 Jugoslawien

Arbeiter

Obgefr

KRANZ

Ernst

28.04.1926 Sausenheim

08.1944 Nisch

Bauarbeiter

SS-Rottenf.

KRAUS

Friedrich

23.01.1924 CSR

10.1944 Skela-Save

Schlosser

SS-color: black'>Anmerkung: Der scharf.

KRAUTWURST

Karl

14.07.1920 Schaafheim

01.1945 München

Zimmermann

SS-Strm

KÜNNEMANN

Helmuth

11.10.1925 Hamburg

10.1944 Nisch

Kaufm. Lehrling

SS-Rottenf.

KURTZ

Egon

18.11.1924 Heeren

01.1944 Ramzy

Elektriker

SS-Strm

KUTER

Rudolf

07.07.1907 Berlin

10.1944 Belgrad

Tischler

SS-Obscharf.

LECHNER

Fritz

17.06.1916 Wien

02.1945 Stettin

Student

Soldat

LENNER

Willi

23.112.1906 Mainburg

03.1944 Belgrad

Dipl-Landwirt

Kanonier

LUDWIG

Willi H.

22.01.1902 Köln

10.1944 Belgrad

Postschaffner

SS-Strm

MATHES

Friedrich

11.03.1924 Wendelsheim

02.1945 Stettin

Werkzeugmacher

SS-Mann

MESTE

Helmut

20.02.1926 Oberschlesien

Belgrad

SS-Rottenf.

MIETHE

Gerhard

27.03.1920 Brandenburg

12.1944 Budapest

Friseur

SS-Strm

MOOSBRUGGER

Alois

01.05.1925 Österreich

02.1945

SS-Strm

NÖLL

Werner

11.05.1926 Westfalen

12.1944 Budapest

Landwirt

SS-Strm

PAVEL

Hans

08.01.1905 Berlin

10.1944 Belgrad

Gürtler

SS-Strm

PITTNER

Alois

23.09.1923 CSR

Belgrad

Kaufm. Angestellter

SS-Strm

PROCHNOW

Willi

28.04.1906 Österreich

10.1944 Belgrad

Gärtner

SS-Strm

RINDE

Arno

15.05.1925 Ostpreußen

07.1944 Wien

Kaufm. Angestellter

SS-Mann

SADOWSKI

Bernhard

22.03.1925 Ostpreußen

01.1945 Prag

Ofensetzer

Soldat

SCHANKY

Martin

17.03.1927 Brandenburg

03.1945 Gdingen

Landwirt

SS-Mann

SCHIMASCHKE

Paul

24.10.1925 Westpreußen

10.1944 Avalla

Arbeiter

SS-Schütze

SCHMIDT

Josef

04.12.1926 Jugoslawien

08.1944 Griechenland

Hutmacher

SS-Strm

SCHULZ

Karl-Heinz

22.03.1925 Witten, Ruhr

08.1944 Belgrad

Fräser

SS-Strm

SCHWEIGER

Franz

24.11.1925 Österreich

08.1944

SS-Ob-scharf.

VÖLLNER

Helmut

28.03.1920 Oesnitz, Vogtl.

04.1945 Stettin

Kaufmann

SS-Strm

WILHELM

Heinz

13.03.1926 Ahlen, Westf

10.1944 Belgrad

Musiker

SS-Schirrmach.

WINTER

Horst

25.06.1923 Brandenburg

03.1945 Gdingen

Landwirt

SS-Strm

WITTMANN

Alfred

22.09.1925 Polen

08.1944 Belgrad

SS-Flak-Abteilung 4, 2. Batterie, FPNr. 46745, 09943 C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Mann

BACK

Hans

04.01.1927 Ulm

03.1945 Gdingen

Maurer

Kanonier

BARTH

Kurt

02.12.1913 Hannover

02.1945 Stettin

Maschinenschlosser

Kanonier

BAUMGART

Werner

29.11.1927 Hamburg

03.1945 Lauenburg

Optiker

SS-Flak-Kanonier

BECKMANN

Fred

01.11.1926 Kamen

02.1945 Stettin

Postbeamter

SS-Mann

BENNER

Ludwig

09.04.1926 Kaiserslautern

10.1944 Belgrad

Schneider

Soldat

BICKHOFE

Heinrich

23.05.1903 Mülheim, Ruhr

09.1944 Belgrad

Kaufmann

SS-Mann

BIEDENBENDER

Heinz

19.06.1926 Ingelheim

10.1944

Kellerarbeiter

SS-Mann

BUBITS ODER BUBICH

Matthias

21.09.1909 Wien

03.1945

Schütze

CZERKO

Johann

23.10.1915

1944

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

DAUSER

Josef

22.03.1920 Dirgenheim

10.1944 Belgrad

Kraftfahrer

color: black'>Anmerkung: Der off

DIERKS

Helmut

22.11.1922 Danzig

09.1944 Belgrad

Schüler

SS-Kanonier

DINSE

Karl-Heinz

10.03.1927 Stettin

03.1945 Danzig

Elektriker

Kanonier

EICHHORN

Karl-Heinz

17.11.1925 Görlitz, Sachs.

12.1944 Budapest

Schüler

SS-Rottenf.

FELLNER

Ernst

31.12.1918 Österreich

02.1945

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharführ.

FISCHER

Erwin

15.08.1917 Glauchau, Sa.

03.1945 Lauenburg

Landwirt

SS-Strm

FRANK

Oskar

06.05.1926 Frankfurt a.O.

03.1945 Stettin

Kaufm. Angestellter

SS-Rottenf.

GERDES

Helmerich

31.08.1910 K. Ostiem, Oldbg

10.1944 Belgrad

Landwirt

Gefreiter

GLAUB

Josef

08.06.1921 Ungarn

11.1944 CSR

Landwirt

SS-Strm

GÖBEL

Rolf

30.01.1925 Wuppertal

08.1944 Belgrad

Feinmechaniker

SS-Strm

GRASSAT

Fritz

31.05.1925 Schenkuhnen

09.1944 Griechenland

Molkereiarbeiter

SS-Strm

GRUSS

Bruno

30.12.1925 Witten, Westf.

10.1944 Beljina

Maschinenschlosser

SS-Strm

HAAK

Günter

25.01.1926 Berlin

03.1945 Neumarkt

Maschinenschlosser

Kanonier

HAAS

Franz

28.01.1927 CSR

03.1945 im Osten

Kaufmann

SS-Strm

HARPERSCHEIDT

Peter

17.08.1925 Schönbeck, Elbe

10.1944 Beljina

Bäcker

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharführ.

HASENCLEVER

Albert

19.06.1912 Schwelm

10.1944

Schlosser

Gefreiter

HAVIGHORST

Alfons

19.01.1925 Senden, Westf

09.1944 Belgrad

Landwirt

SS-Kanonier

HEMMER

Erwin

01.06.1924 Dahenfeld

09.1944 Griechenland

Elektroschweißer

SS-Mann

HENKE

Fritz

25.02.1925 Westpreußen

07.1944 Griechenland

Landarbeiter

SS-Strm

HOFFMANN

Oswald

15.05.1923

10.1944 Belgrad

Schneider

SS-Strm

HÜLLINGHORST

Herbert

28.02.1925 Ascheloh

Belgrad

Landarbeiter

Soldat

KELLBERGER

Johann Ne.

12.05.1905 Zell, Ndby

10.1944 Belgrad

Arbeiter

SS-Rotten-rührer

KLAUS

Rudolf

05.04.1906 Frankfurt a.M.

01.1945 Lauenburg

Schneider

SS-Strm

KLEIER

Anton

30.06.1925 Österreich

10.1944 Belgrad

Obgefr

KLEIN

Benno

03.02.1925 Ilmenhorst

08.1944 Belgrad

Meiereigehilfe

SS-Strm

KÖCHLING

Heinrich

07.02.1912 Diestedde

02.1945 Stettin

Landwirt

SS-Strm

KOHLHAUPT

Leo

28.10.1925 Österreich

03.1945

Soldat

KÖNIG

Otto

10.10.1920 Österreich

03.1945

Gefreiter

KRAHL

Helmut

19.12.1925 Radeberg, Sa.

10.1944 Belgrad

Werkzeugdreher

SS-Mann

KRATZL

Hans

30.12.1926 Hohenkammer

03.1945

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

KRAUSE

Oskar

10.06.1925 CSR

10.1944 Avala

Büroangestellter

Soldat

KRAUSE

Paul

23.03.1925 Neuteich, Ostp

1944 Budapest

Arbeiter

k.A.

KRISTEL

Albin

11.11.1924

09.1944 Griechenland

Soldat

KULLAK

Horst

24.09.1925 Duneiken

03.1945 Danzig

Landwirt

SS-Mann

MAI

Günther

21.08.1926 Bodensee

Griechenland

Landwirt

Soldat

MULTHAUPT

Theodor

05.04.1928 Lemgo

02.1944 Luga

Landwirt

SS-Rottenf.

NEMETZ

Rudolf

14.04.1918 CSR

09.1944 Larissa

Arbeiter

SS-Strm

NEUHAUS

Paul

31.01.1925 Wuppertal

02.1945 Stettin

Schlosser

Soldat

NEUSCHEL

Ludwig

14.09.1923 CSR

09.1944 Griechenland

Landwirt

SS-Strm

NOLTE

Heinrich

06.07.1925 Osnabrück

10.1944 Beljina

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

OTTO

Ulrich

21.06.1925 Geesthacht

02.1945 Stettin

Optikerlehrling

SS-Strm

PETERMANN

Werner

03.10.1912 Hamburg

10.1944 Belgrad

Laborant

k.A.

PIEKE

Hans

13.12.1925

03.1945 Stettin

Gefreiter

POMMER

Gerhard

12.11.1921 Döschwitz

09.1944 Belgrad

Elektriker

Soldat

RALBOVSKY

Maximilian

29.10.1925 Wien

07.1944 Jugoslawien

Soldat

RETZLAFF

Ernst

26.10.1926 Polen

10.1944 Griechenland

Landwirt

Gefreiter

RUSSL

Erwin

04.02.1925 Österreich

03.1945 Stettin

k.A.

SCHNEIDER

Wilhelm

05.11.1910 CSR

02.1945 Stettin

Bahnassistent

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

SCHONERT

Kurt

20.10.1919 Herne

08.1944 Lavina

SS-Strm

SCHÖNFELD

Ernst

28.09.1925 Pr. Eylau, Ostpr

09.1944 Griechenland

Kaufm. Angestellter

Obkanonier

SCHULTE

Theodor

02.02.1925 Wulfen, Westf

10.1944 Beljina

Kraftfahrer

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

SCHWELLENGREBER

Herbert

26.02.1920 Polen

k.A.

Polizeibeamter

SS-Strm

SPETHMANN

Curt

18.09.1909 Hamburg

10.1944 Belgrad

Expedient

SS-Mann

STÜTZER

Siegfried

10.03.1926 Berlin

10.1944 Beljina

Schlosser

SS-Strm

THÖNE

Friedrich

30.01.1909 Düsseldorf

03.1945 Gdingen

Postassistent

SS-Strm

TIWI

Josef

13.11.1925 Wiesbaden

12.1944 Budapest

Kaufmann

SS-Mann

VETTER

Erich

16.08.1925 Böhmenkirch

09.1944 Belgrad

Schlosser

Obgefr

VOGLER

Rudolf

21.05.1919 Wien

03.1945 Lauenburg

Lagerarbeiter

Gefreiter

WACHOWSKI

Robert

16.01.1925 Salpia, Ostpr

11.1944 Balkan

Landwirt

SS-Mann

WAGNER

Siegfried

04.05.1927 Oppach, Sach

03.1945 Berlin

Fleischer

SS-Mann

WEGHOLZ

Heinz

12.02.1925 Gelsenkirchen

11.1944 Belekhalom

Arbeiter

SS-Mann

ZAHN

Hugo

30.06.1926 Wittenberg

03.1945 im Osten

Verwaltungsangest.

SS-Flak-Abteilung 4, 3. Batterie, FPNr. 47385, 09943 D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Mann

AIGNER

Johann

24.12.1926 Österreich

03.1945

SS-Kanonier

BAUMANN

Rudolf

03.08.1927 Österreich

02.1945

SS-Mann

BRÄCKLE

Nikolaus

04.05.1908 Aitrang, Schw.

09.1944 Belgrad

Landwirt

SS-Mann

BURMEISTER

Walter

05.01.1926 Bielefeld

11.1944 Hatvan

Former

SS-Rottenf.

DEJA

Manfred

29.11.1924 Stettin

07.1944 Griechenland

Elektriker

SS-Hpt-scharfüh.

DOLIGKEIT

Willi

26.11.1919 Berlin

11.1944 Belgrad

Tischler

SS-Strm

EISSENBEIS

Emil

30.10.1925 Kehl, Baden

10.1944 Belgrad

Installateur

SS-Strm

FEGERT

August

02.11.1907 Hattingen

09.1944 Belgrad

Schreiner

color: black'>Anmerkung: Der strm

FISCHER

Karl-Heinz

06.07.1923 Eisenach

09.1944 Belgrad

Abiturient

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

FRANK

Günther

10.04.1925 Ettlingen

05.1944 Albanien

Kaufmann

SS-Kanonier

GLASER

Eugen

25.12.1927 Oberndorf

03.1945 Danzig

Kaufmann

k.A.

GREULICH

Günter

09.10.1926

08.1944 Larissa

SS-Mann

HILGERS

Josef

24.08.1926 Leiffarth, Ndrh

08.1944 Larissa

Landwirt

Kanonier

HÜSING

Herbert

03.03.1926 Münster

02.1945 Stettin

Angestellter

SS-Mann

KRAUSE

Paul

11.09.1910 Oranienbaum

03.1945 Laubenburg

Stellmachermeister

Soldat

KRZOK

Martin

08.11.1925 Breslau

01.1945 Stolpmünde

Maschinenschlosser

SS-Strm

LAUBER

Johann

30.05.1926 Altdorf, Schwa.

11.1944 Budapest

Autoschlosser

SS-Strm

LOBNER

Leopold

09.11.1925 Österreich

03.1945

SS-Schütze

LUDORF

Karl

22.03.1925 Ostpreußen

01.1945 Ungarn

Tischler

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharfüh.

MARSCHNER

Helmut

05.04.1915

10.1944 Belgrad

Klempner

SS-Rottenf.

MÜLLER

Herbert

28.07.1920 Berlin

02.1944 Pleskau

Kraftfahrer

SS-Hptsch.-Führer

PIELASCH

Eduard

23.11.1914 Lissau, Ostpr.

04.1945 Malchow

Berufssoldat

SS-color: black'>Anmerkung: Der -scharführ.

PÖLZ

Anton

15.04.1915 Berlin

06.1944 Larissa

Schneider

SS-Rottenf.

PROVENDER

Anton

06.08.1921 Jugoslawien

08.1944 München

Schmied

SS-Strm

RADEKE

Heinz

24.05.1926 Beppen, Hann.

11.1944 Ungarn

Landwirt

Soldat

REXROTH

Helmuth

22.03.1926 Burggrumbach

12.1944 Ungarn

Kaufm. Angestellter

Kanonier

SABARUS

Hans Günter

06.08.1926 Berlin

03.1945 Lauenburg, Pommern

Kaufmann

SS-Mann

SANDER

Heinz

09.10.1925 Osnabrück

10.1944 Pozarevac

Bauschlosser

SS-Mann

SCHMEIZL

Rudolf

20.07.1926 Österreich

03.1945

SS-Rottenf.

SCHMIDT

Herbert

03.04.1918

10.1944 Belgrad

Fleischer

SS-Mann

SCHÖTTL

Franz

13.10.1927 Lengham

03.1945 Stolp

Elektrotechniker

Kanonier

SCHULZE

Günter

17.07.1926 Bremen

02.1945 Stettin

Autoschlosser

SS-Kanonier

SEGGERT

Kurt

16.10.1927 Anklam

01.1945 Stettin

Kaufm. Lehrling

SS-Strm

STREY

Willi

25.04.1925 Labes, Pomm.

02.1945 Oxhöft, Gotenhafen

Elektriker

Feldwebel

TAXACHER

Winand

04.03.1920 Köln

10.1944 Belgrad

Polizeiangestellter

SS-Mann

WASSERMANN

Josef

02.07.1926 Gotthards

01.1945 Maxhütte

Arbeiter

color: black'>Anmerkung: Der off

WEBER

Christian

23.10.1919 Berghausen

02.1945 Pommern

Arbeiter

SS-Flak-Abteilung 4, 4. Batterie, FPNr. 09943 E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Strm

BECKER

Kurt

08.04.1926

02.1945 Stettin

Gastwirt

SS-Strm

BEECKEN

Heino

06.10.1925 Ramelsloh

04.1945 Danzig

Landwirt

SS-Mann

DECHANT

Eduard

01.10.1926 Regensburg

02.1945 Stargrad

Schreiner

Obgefr

ERMERT

Hugo

25.04.1904 Rüthen, Westf.

03.1945 Gdingen

Sägemüller

SS-Mann

HERKNER

August

13.04.1926 Hofgeismar

03.1945 im Osten

SS-Obkanonier

KENTENICH

Reiner

15.12.1900 Rheinland

02.1945 Stettin

Angestellter

SS-Rottenf.

KUNATH

Erich

04.06.1908 Brandenburg

03.1945 Eichenberg

Schuhmacher

SS-Rottenf.

LOOS

Friedrich

21.01.1925 Wuppertal

02.1945 Berlin

Weber

Soldat

MIHATSCH

Johann

27.09.1902 Kostenthal, OS

03.1945 Stettin

Landwirt

Schütze

OTT

Michael

09.10.1909 München

02.1945 Stettin

Elektriker

k.A.

PHILIPCZYK

Alois

12.06.1926

10.1944 Jugoslawien

ObKanonier

PRINZ

Johann

05.06.1925 CSR

02.1945 Berlin

Müller

SS-Strm

REICHARZ

Matthias

13.04.1924 Sinzig, Rhld

02.1945 Lauenburg

Zementformer

Soldat

SCHAPER

Rudolf

08.05.1926 Braunschweig

02.1945 Stettin

Schüler

SS-Rottenf.

SCHEEWE

Max

11.11.1905 Polen

03.1945 Greifenhagen

Landwirt

Soldat

SCHMIDT

Günter

21.03.1927 Berlin

02.1945 Stettin

Kaufm. Angestellter

SS-Obkanonier

STUBHAN

Josef

11.12.1908 Österreich

03.1945

SS-Mann

WAGNER

Hans

21.07.1904 Stuttgart

01.1945 Danzig

Straßenbahnführer

Kanonier

WEHR

Herbert

23.07.1925 Plauen, Vogtl.

01.1945

Kaufmann

SS-Strm

ZACHER

Franz

12.04.1926 Kippernig, Schl

01.1945 Regensburg

Landwirt

SS-Rottenf.

ZIMPRICH

Albin

08.10.1924 CSR

02.1945 Stettin

Chauffeur

SS-Flak-Abteilung 4, 4. Kolonne, FPNr. 09943 F

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SS-Mann

SPEISER

Michael

04.12.1907 Binzeler, Allgäu

12.1944 Budapest

Landarbeiter


Anmerkung: Der unter „Geburtsdatum & Ort“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939

Datum der Abschrift: Januar 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten