|
|
Verlustliste Feldartillerie-Regiment 241
Das Königlich Preußische Feldartillerie-Regiment Nr. 241 - nach amtlichen Quellen und
persönlichen Erinnerungen bearbeitet von Offizieren des Regiments, Verlag Gerhard Stalling,
Oldenburg 1927 – aus Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, 218. Band
Inschriften:
Ehrentafel der im Weltkriege gefallenen und gestorbenen Kameraden des Regiments
|
Namen der Gefallenen:
Namen „A“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
AKKERMANN
|
Johannes
|
Weener, Ostfr.
|
13.05.1918 Kemmel
|
3. Battr
|
|
Gefreiter
|
ALBERT
|
Karl
|
Gottesgrün
|
25.06.1916 Somme
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
ALSHUT
|
Franz
|
Gelsenkirchen
|
28.06.1916 Somme
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
APWEILER
|
Johannes
|
Worm, Aachen
|
13.04.1918
|
2. Battr
|
Verwundung b. Combres
|
Gefreiter
|
ARNOLD
|
Jakob
|
Nievern, Lahn
|
10.03.1916
|
4. Battr
|
Verwundung vor Verdun
|
Unteroff
|
ASSEL
|
Michael
|
Klesheim, Bayern
|
21.01.1917
|
5. Battr
|
Krankheit
|
Namen „B“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
BACHMANN
|
Wilhelm
|
Gernsbach, Baden
|
23.10.1918
|
9. Battr
|
Verwundung vor Beaurevoir
|
Kanonier
|
BALLAS
|
Karl
|
Mittel Laszisk
|
20.05.1918 Kemmel
|
6. Battr
|
|
Sergeant
|
BAMITZ
|
Laurenz
|
Birth, Erkelenz
|
04.09.1918 St. Quentin
|
LMK 1223
|
|
Kanonier
|
BAUER
|
Otto
|
Pößneck, Thür
|
23.08.1917 Ypern
|
9. Battr
|
|
Gefreiter
|
BAUM
|
Georg
|
Eltville a. Rh.
|
24.08.1917 Ypern
|
3. Battr
|
|
Unteroff
|
BAUM
|
Ludwig
|
Türfeld, Alzey
|
27.03.1916 Verdun
|
4. Battr
|
|
Kanonier
|
BAUMANN
|
Max
|
Harra, Schleiz
|
Sept. 1918 Bony
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
BAUMERT
|
Gustav
|
Wünschendorf
|
16.04.1916 Feldlaz.
|
LMK I.
|
Verwundung vor Verdun
|
Viewmstr
|
BECKER
|
Gustav
|
Köln
|
13.05.1915 Priesterwald
|
1. Battr
|
|
Unteroff
|
BECKER
|
Peter
|
Altenwald, Saarbrücken
|
24.08.1917 Ypern
|
3. Battr
|
|
Ltnt d. Ld, Rgt-Adj
|
BERGER
|
Friedrich
|
Wiesbaden
|
24.08.1917 Ypern
|
Rgt-Stab
|
|
Sergeant
|
BEUTZINGER
|
Georg
|
Freudenheim, Mannheim
|
15.08.1918 Goyencourt
|
1. Battr
|
|
Gefreiter
|
BEYE
|
Ernst
|
Edesheim Nordh.
|
08.11.1917 Combres
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
BILEK
|
Anton
|
Kray
|
18.08.1918
|
5. Battr
|
Verwundung b. Liaucourt
|
Kanonier
|
BIMER
|
Josef
|
Deschwitz
|
03.10.1918
|
2. Battr
|
Verwundung b. Bony
|
Kanonier
|
BLASS
|
Arthur
|
Schlotheim
|
22.08.1917 Ypern
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
BLAU
|
Paul
|
Bählitz, Leipzig
|
25.10.1918
|
3. Battr
|
Verwundung b. Beaurevoir
|
Kanonier
|
BLUM
|
Leonhard
|
07.11.1899 Mannheim
|
18.08.1918 Gruny
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
BLUMANN
|
Albert
|
Heidelberg
|
18.08.1918
|
3. Battr
|
Krankheit
|
Ltnt d. Res
|
BODE
|
Wilhelm
|
Wiesbaden
|
30.07.1916 am Stochod
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
BODENHEIMER
|
Gustav
|
Frankfurt a.M.
|
19.04.1916 Verdun
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
BOHLMANN
|
Hermann
|
Hüls
|
29.08.1918
|
5. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
BONBERG
|
Anton
|
Olsen
|
03.11.1918
|
4. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
BONHAGE
|
Albert
|
Frankenhausen
|
29.09.1918 Serain
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
BORRUSCHEIN
|
Walter
|
Eckolstädt
|
12.09.1918
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
BÖS
|
Heinrich
|
Salmünster
|
16.03.1916 Verdun
|
4. Battr
|
|
Unteroff
|
BREMEKAMP
|
Gustav
|
Mülheim, Ruhr
|
18.06.1915 Priesterwald
|
2. Battr
|
Verwundung
|
Ltnt d. Res
|
BRILL
|
Rudolf
|
Karlsruhe
|
15.09.1918 Mars-la-Tour
|
LdFAR 13
|
|
Kanonier
|
BRILLES
|
Herbert
|
Bromberg
|
24.08.1917
|
5. Battr
|
Verwundung bei Ypern
|
Rittmstr d. Ld.
|
BROCKHOFF
|
Kurt
|
Wiehe, Eckartsberga
|
04.09.1918 St. Quentin
|
LMK 1223
|
|
Kanonier
|
BROKAT
|
Max
|
Königsberg, Pr.
|
14.05.1918 am Kemmel
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
BRUNGS
|
Emanuel
|
Köln
|
15.08.1918 Goyencourt
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
BÜRGER
|
Wilhelm
|
Anschlag, Altena
|
31.08.1917 Ypern
|
2. Battr
|
|
Gefreiter
|
BURKARD
|
Herbert
|
Opperten, Fulda
|
27.05.1918 am Kemmel
|
9. Battr
|
|
Ltnt d. Res
|
BUSCH
|
Georg
|
Webau, Weißenfeld
|
20.09.1917 Ypern
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
BUSSMANN
|
Hans
|
Essen
|
25.06.1916 Somme
|
5. Battr
|
|
Namen „C“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ltnt d. Res
|
CARL
|
Ewald
|
Essen
|
30.06.1918 am Kemmel, Wulverghem
|
Flieger
|
|
Kanonier
|
COCHLOWIUS
|
Heinrich
|
Altenwald, Saarbrücken
|
02.07.1916
|
3. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
CREMER
|
Josef
|
Eschweiler
|
21.08.1918 Gruny
|
2. Battr
|
|
Namen „D“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
DAHMEN
|
Hermann
|
Köln
|
13.05.1918 am Kemmel
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
DANGELA
|
Johann
|
Aachen
|
29.09.1918
|
4. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
DANKS
|
Walter
|
Elberfeld
|
09.06.1916
|
3. Battr
|
Krankheit
|
Gefreiter
|
DEISTER
|
Egon
|
Hannover
|
28.07.1916 am Stochod
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
DÖRFLINGER
|
Karl
|
Ödlingen
|
30.08.1918 Gruny
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
DREWLIES
|
Karl
|
06.06.1893 Neumersdorf, Gumbinnen
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
DÜRING
|
Johannes
|
20.06.1898 Schirgiswalde
|
18.08.1918 Gruny
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
DZIKONSKI
|
August
|
Oberhausen
|
24.05.1915 Priesterwald
|
2. Battr
|
|
Namen „E“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ECKERN
|
Heinrich
|
03.08.1896 Metz
|
18.08.1918 Liaucourt
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
ECKERT
|
Ernst
|
01.10.1881 Krischa, Görlitz
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
EISELE
|
Emil
|
Büchenbronn
|
13.08.1916
|
1. Battr
|
Verwundung b. Verdun
|
Kanonier
|
ENGSTLER
|
Heinrich
|
Altenwald
|
22.08.1917 Ypern
|
1. Battr
|
|
Unteroff
|
ERFFA
|
Kraft Hartmann Freiherr von
|
01.05.1897 Naumburg, Saale
|
09.02.1916 Priesterwald
|
7. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
ERKEL
|
Wilhelm
|
Wiesbaden
|
15.04.1915 Priesterwald
|
4. Battr
|
|
Unteroff
|
EUTEBACH
|
Ignaz
|
Betzdorf
|
21.09.1917
|
. Battr
|
Verwundung Ypern
|
Namen „F“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Vizewmstr
|
FAHNENSTICH
|
Max
|
Münster, Westf.
|
11.03.1917 Verdun
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
FAHRENBACH
|
Johannes
|
Dohrembach
|
22.08.1917 Ypern
|
2. Battr
|
|
San-Unteroff
|
FALZ
|
Paul
|
Posen
|
13.05.1918 Kemmel
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
FEHLBERG
|
Richard
|
Altbebersdorf
|
26.06.1916 Somme
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
FERNAU
|
Paul
|
Meiningen
|
25.06.1916 Somme
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
FINK
|
Willly
|
Adelheide, Delmenhorst
|
20.08.1918
|
1. Battr
|
Verwundung Gruny
|
Unteroff
|
FOBER
|
Peter
|
Aachen
|
21.09.1917 Ypern
|
7. Battr
|
|
Kanonier
|
FRANKENBERGER
|
Hilmar
|
Grafenau, Reuß
|
22.04.1916 Verdun
|
LMK 11
|
|
Kanonier
|
FRANZ
|
Michael
|
Wiblingen
|
24.05.1915 Priesterwald
|
2. Battr
|
|
Gefreiter
|
FREIMANN
|
Otto
|
Popelken, Labiau
|
31.08.1917 Ypern
|
St. 1.
|
|
Ltnt d. Res
|
FRISCH
|
Helmuth
|
Lissa, Posen
|
29.09.1918 Bony
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
FRÖBEL
|
Alfred
|
Haarhausen
|
25.10.1918
|
8. Battr
|
Verwundung Gouy
|
Namen „G“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
GALLE
|
Sebastian
|
Unterschön-mattenweg
|
19.01.1918 Combres
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
GANDT
|
Ernst
|
Rauden
|
24.11.1917
|
8. Battr
|
Krankheit
|
Hptm d. Res
|
GEIER
|
Ernst
|
Mainz
|
20.09.1917 Ypern
|
Stab II, Abt.-Führer
|
|
Ltnt d. Res
|
GEMMER
|
Franz
|
Monte Carlo
|
09.07.1915 Priesterwald
|
4. Battr
|
|
Kanonier
|
GERUSCHKAT
|
Fritz
|
Ostinehlen
|
25.08.1917 Ypern
|
4. Battr
|
|
Kanonier
|
GEYER
|
Ernst
|
Pohlitz, Greiz
|
03.06.1915 Priesterwald
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
GIERVELD
|
Hermann
|
Nordhorn
|
07.03.1918 Combres
|
3. Battr
|
|
Vizewmstr
|
GIESECKE
|
Friedrich
|
Somplar
|
30.05.1918
|
9. Battr
|
Verwundung Kemmel
|
Kanonier
|
GOITKOWSKI
|
Anastasius
|
10.06.1895 Ossettno, Löbau
|
23.08.1918
|
7. Battr
|
|
Kanonier
|
GOLDSCHMIDT
|
Hugo
|
Eslohe, Arnsberg
|
31.08.1917 Ypern
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
GÖTTING
|
Werner
|
Aachen
|
23.08.1918 Gruny
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
GOTTSCHLICH
|
Fritz
|
Krolesdorf
|
21.09.1917 Ypern
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
GÖTZ
|
Simon
|
Mannheim
|
27.05.1918 Kemmel
|
9. Battr
|
|
Obltnt
|
GRAEPEL
|
Paul
|
Bremen
|
18.07.1918
|
Gen-Stab 10. L.D.
|
Verwundung 18.06.1918 Fismes, Nordfrankreich
|
Unteroff
|
GREBE
|
Ludwig
|
Hechenheim, Main
|
19.09.1915 Priesterwald
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
GRIES
|
Wilhelm
|
Hohengandern
|
10.02.1917 Norotschsec
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
GROCHLA
|
August
|
Kortlischowitz
|
17.05.1918 Kemmel
|
1. Battr
|
|
Obltnt
|
GROSSJOHANN
|
Fritz
|
Warburg
|
26.08.1917 Ypern
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
GÜNTHER
|
Richard
|
Crischwitz
|
19.11.1917 Dommarttin
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
GUTKOWSKI
|
Anastasius
|
Ossetno
|
23.08.1918 Liaucourt
|
8. Battr
|
|
Namen „H“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
HAAS
|
Alois
|
Ebenheid
|
21.04.1916 Verdun
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
HACHEN
|
Gustav
|
Schönebeck
|
01.07.1916 Somme
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
HAHNDORF
|
Berthold
|
Breslau
|
13.05.1918 Kemmel
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
HÄHNEL
|
Max
|
Zobten
|
26.08.1918 Fresnoy
|
1. Battr
|
|
Gefreiter
|
HARTENSTEIN
|
Friedrich
|
Gera
|
11.03.1916 Verdun
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
HARTFELDER
|
Friedrich
|
28.11.1876 Pforzheim
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Gefreiter
|
HARTMANN
|
Hugo
|
Reutlingen
|
20.05.1918 Kemmel
|
LMK II
|
|
Kanonier
|
HATZOG
|
Paul
|
Berlin
|
11.08.1918 Ognollels
|
LMK 1217
|
|
Sergeant
|
HAUSCHILDT
|
Johann
|
05.02.1892 Altkloster, Stade
|
26.08.1918 Crémery
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
HEBLICH
|
Albert
|
Waldböckelheim
|
06.07.1916
|
3. Battr
|
Verwundung a.d. Somme
|
Kanonier
|
HEERDT
|
Friedriczh
|
Ringelstedt
|
07.10.1918
|
2. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
HEERWAGEN
|
Fritz
|
Frankenhausen
|
25.06.1916 Somme
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
HEIM
|
Ignaz
|
Huckelheim
|
27.06.1916 Somme
|
LMK III
|
|
Kanonier
|
HEINE
|
Friedrich
|
Nordhausen
|
06.06.1917 St. Olle
|
4. Battr
|
|
Kanonier
|
HEINEMANN
|
Joseph
|
Längenfeld
|
16.09.1917 Flandern
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
HEISTRÜVERS
|
Wilhelm
|
Winnekendonk
|
04.09.1918 St. Quentin
|
LMK 1228
|
|
Kanonier
|
HELD
|
Erich
|
Limbach
|
25.04.1916 Verdun
|
5. Battr
|
|
Gefreiter
|
HELWIG
|
Heinrich
|
Meiderich
|
18.08.1918 Liaucourt
|
9. Battr
|
|
Ltnt d. Res
|
HENNE
|
Josef
|
Dralin
|
04.03.1918 Combres
|
8. Battr
|
|
Ltnt d. Res
|
HERBST
|
Adolf
|
Gernsheim
|
30.07.1916 Stochod
|
2. Battr
|
|
Gefreiter
|
HERKEN
|
Gerhard
|
Vluyn
|
02.09.1918
|
7. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
HESS
|
Erich
|
Schmalkalden
|
21.09.1917 Flandern
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
HEYDER
|
August
|
Gehren
|
23.12.1917
|
9. Battr
|
Verwundung Dommartin
|
Gefreiter
|
HEYNEN
|
Erich
|
Rheidt
|
18.03.1916
|
1. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
HEYS
|
Willy
|
Cleve
|
23.03.1916 Verdun
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
HILDEBRANDT
|
Wilhelm
|
Lichtenberg
|
27.09.1918 Serain
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
HIRSCHFELD
|
Hugo
|
Schellsitz
|
17.10.1918
|
7. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
HISCHMANN
|
Otto
|
Breslau
|
23.10.1918
|
8. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
HOCHAPFEL
|
Otto
|
07.07.1899 Kassel
|
16.08.1918 Fresnoy
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
HOFFMANN
|
Bruno
|
Glatz
|
02.07.1918 Kemmel
|
Stab I
|
|
Gefreiter
|
HOHELÜCHTER
|
Viktor
|
Rees
|
15.05.1915 Priesterwald
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
HOPPE
|
Josef
|
Königsberg
|
27.05.1918 Kemmel
|
9. Battr
|
|
Gefreiter
|
HÜBNER
|
Johann
|
Hausdorf
|
04.03.1918 Combres
|
7. u. 1. Battr
|
|
Namen „I-J“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Kanonier
|
JÄGER
|
Arno
|
Pöllwitz
|
22.08.1917 Ypern
|
4. Battr
|
Kanonier
|
JAHN
|
Max
|
22.04.1896 Gießhübel
|
15.08.1918 Liaucourt
|
8. Battr
|
Kanonier
|
JENZEN
|
Heinrich
|
Wattenscheid
|
23.09.1917 Ypern
|
5. Battr
|
Kanonier
|
JÜRGENSEN
|
Christian
|
Flensburg
|
01.10.1918 Le Catelet
|
2. Battr
|
Namen „K“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ltnt d. Res
|
KADEN
|
Karl
|
Mainz
|
11.03.1916 Verdun
|
5. Battr
|
|
Gefreiter
|
KÄFER
|
Friedrich
|
Hohenkrähen
|
01.07.1916 Péronne
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
KAMM
|
Heinrich
|
Gensungen
|
01.04.1916
|
2. Battr
|
Verwundung b. Verdun
|
Kanonier
|
KANDORA
|
Johann
|
24.06.1898 Ciaznau, Lublinitz
|
30.08.1918 Matigny
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
KARGER
|
Joseph
|
Wanowitz
|
02.09.1917
|
8. Battr
|
Gasvergiftung b. Ypern
|
Unteroff
|
KAUFMANN
|
Erich
|
Weißenfels
|
20.09.1917 Ypern
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
KEIFFENHEIM
|
Wilhelm
|
Essen
|
23.03.1916
|
Stab II.
|
Verwundung b. Verdun
|
Kanonier
|
KELLNER
|
Friedrich
|
Nordhausen
|
02.04.1916 Feldlaz. 1, 121 ID
|
6. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
KEUSCH
|
Josef
|
Eilendorf
|
22.04.1916 Feldlaz.
|
6. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
KIENZLE
|
Eugen
|
Kohrau
|
25.06.1916 Verdun
|
5. Battr
|
|
Unteroff
|
KIMMIG
|
Gustav
|
Nordrac
|
08.10.1918 Serain
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
KISTMACHER
|
Hermann
|
Wittenberg
|
27.07.1918
|
Stab I.
|
Gasvergiftung
|
Vizewmstr
|
KISTNER
|
Peter
|
Bürgel, Offenbach
|
07.10.1918
|
Stab I.
|
Verwundung b. Catelet
|
Gefreiter
|
KLAAS
|
Paul
|
Barmen
|
03.09.1918
|
5. Battr
|
Verwundung Matigny
|
Kanonier
|
KLEBER
|
Ernst
|
Rastatt
|
26.05.1916
|
1. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Bruno
|
Thiemendorf
|
13.03.1916
|
LMK I.
|
Verwundung Verdun
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Georg
|
Saarbrücken
|
11.08.1918
|
3. Battr
|
Verwundung Ognolles
|
Ltnt d. Res
|
KNAUF
|
Werner
|
Erfurt
|
22.03.1916
|
7. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Gefreiter
|
KNIGGE
|
Hermann
|
Wulfelde, Neustadt
|
11.08.1918
|
LMK 1217
|
Verwundung Ognolles
|
Kanonier
|
KNOLL
|
Paul
|
Kauern, Greiz
|
20.09.1917
|
7. Battr
|
Krankheit
|
San-Unteroff
|
KÖGEL
|
Josef
|
Ried, Kempten
|
24.03.1915
|
LMK II
|
Krankheit
|
Kanonier
|
KOHL
|
Franz
|
31.01.1893 Unterabtstein-nach
|
17.08.1918 Liaucourt
|
7. Battr
|
|
Kanonier
|
KOHL
|
Richard
|
Neuburgweier
|
31.03.1918 Combres
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
KÖHLER
|
Leonhard
|
Berlin
|
30.08.1918 Matigny
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
KOLLMANN
|
Ludwig
|
Wilhelmsthal
|
24.09.1917
|
8. Battr
|
Verwundung Ypern
|
Vizewmstr
|
KOMANDER
|
Paul
|
Zyrowa
|
18.08.1918 Gruny
|
5., 6. u. 3.. Battr
|
|
Vizewmstr
|
KOMOLKA
|
Leo
|
Klehne, Lissa
|
30.07.1915 Priesterwald
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
KONDEGORSKI
|
Albert
|
Güstrow
|
20.09.1917 Ypern
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
KOPP
|
Friedrich
|
Kollnau
|
21.09.1918
|
Stab II.
|
Krankheit
|
Kanonier
|
KORELT
|
Wilhelm
|
Hemer
|
20.09.1918
|
5. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
KOSSATZ
|
Max
|
Forst, Lausitz
|
26.09.1918
|
5. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
KRÄMER
|
Emil
|
Zeitz
|
28.12.1917 Dommartin
|
9. Battr
|
|
Gefreiter
|
KRAPPE
|
Justus
|
Wichenroda
|
26.05.1918 Kemmel
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
KRETZER
|
Emil
|
Allendorf
|
19.09.1917 Ypern
|
8. Battr
|
|
Ltnt d. Res
|
KRÜGER
|
Georg
|
Dahmsdorf
|
20.09.1917 Ypern
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
KÜHN
|
Otto
|
Teuchern
|
08.07.1917 Graincourt
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
KÜHN
|
Walter
|
Arnstadt
|
26.03.1916 Verdun
|
LMK II
|
|
Gefreiter
|
KÜHNE
|
Robert
|
Schmarsleben
|
17.08.1918
|
2. Battr
|
Verwundung Gruny
|
Kanonier
|
KUHNT
|
Robert
|
Klein-Neuendorf
|
17.03.1916 Verdun
|
LMK I
|
|
Kanonier
|
KUKUK
|
Robert
|
Klein-Neuendorf
|
17.03.1916 Verdun
|
LMK I
|
|
Namen „L“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Vizewmstr
|
LAMPE
|
Erich
|
Ihme, Hannover
|
02.04.1916 Verdun
|
6. Battr
|
|
Gefreiter
|
LANGHOYER
|
Jakob
|
Bamberg
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
LANGLETT
|
Johannes
|
Atlum, Hildesheim
|
07.10.1918
|
3. Battr
|
Krankheit
|
Unteroff
|
LÄSSIG
|
Richard
|
Baderitz
|
10.05.1918 Kemmel
|
5. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
LAULE
|
Johannes
|
Döggingen
|
29.09.1918 Le Catelet
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
LAUPICHLER
|
Wilhelm
|
Kreywutschen
|
08.09.1918
|
1. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
LEFFRINGHAUSEN
|
Heinrich
|
Viesebeck
|
08.01.1919
|
9. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
LEHMANN
|
Willi
|
Neustettin
|
28.10.1918
|
1. Battr
|
Verwundung
|
Major
|
LEIDENFROST
|
Otto
|
Weimar
|
20.09.1917 Ypern
|
Stab III., Abtl-Kmd
|
|
Kanonier
|
LETSCH
|
Max
|
Lobeda
|
24.05.1917
|
1. Battr
|
Krankheit
|
Sergeant
|
LEUKEL
|
Adolf
|
Mensfelden
|
17.10.1918
|
4. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
LINGENS
|
Peter
|
St. Hubert, Kempen
|
20.09.1918 Gouy
|
LMK 1223
|
|
Kanonier
|
LÖBE
|
Martin
|
17.03.1916 Wültschkau
|
17.03.1916 Res-Laz. Dessau
|
LMK I
|
Krankheit
|
Kanonier
|
LOBSTÄDT
|
Paul
|
Pretsch
|
15.05.1918 Kemmel
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
LOELL
|
Hermann
|
Kotzlauken
|
08.06.1916 a.d. Somme
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
LOEW
|
Philipp
|
Bous, Saarland
|
20.09.1917 Ypern
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
LÖSECKE
|
Heinrich
|
Rotthausen
|
14.04.1916 Feldlaz
|
3. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
LOTZE
|
Adolf
|
Bilderlahe
|
20.05.1918 Flandern
|
LMK 1217
|
|
Kanonier
|
LUTHARDT
|
Karl
|
Steinach
|
k.A.
|
-
|
Verwundung
|
Namen „M“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
MACKELDEY
|
Otto
|
Schwarza
|
05.04.1916 Feldlaz.
|
LMK I.
|
Verwundung
|
Sergeant
|
MAHR
|
Ludwig
|
Diedenhofen
|
29.11.1918
|
6. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
MALCHERT
|
Julius
|
Wilhersdorf
|
13.09.1917 Ypern
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
MALEK
|
Paul
|
Zalenze
|
29.09.1918
|
5. Battr
|
gestorben
|
Kanonier
|
MANN
|
Edwin
|
Bachfeld
|
25.08.1917 Ypern
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
MANN
|
Georg
|
Neustadt, Kirchhain
|
15.04.1916 Verdun
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
MATTHES
|
Günther
|
Menselbach
|
29.09.1918
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
MAY
|
Karl
|
Frankfurt a.M.
|
27.05.1918 Kemmel
|
4. Battr
|
|
Kanonier
|
MEYER
|
Kurt
|
Zwötzen
|
27.03.1916
|
6. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Ldstrm-Pflegearzt
|
MEYER
|
Ludwig
|
30.04.1869 Montjoie, Aachen
|
11.08.1918
|
Stab II. Abtl
|
|
Kanonier
|
MICK
|
Wilhelm
|
Schmieheim
|
13.03.1916 Verdun
|
1. Battr
|
|
Gefreiter
|
MICKLIN
|
Max
|
Gerolstein
|
19.03.1916
|
3. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
MIETHKE
|
Hermann
|
Gr. Radden
|
24.05.1918
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
MIETZNER
|
Paul
|
Sawade
|
20.05.1918 Kemmel
|
2. Battr
|
|
Sergeant
|
MÜLLER
|
Christian
|
21.03.1882 Niederweiß, Bitburg
|
16.08.1918 Liaucourt
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Hagen
|
01.10.1917
|
1. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Nikolaus
|
Differten
|
22.05.1918 Kemmel
|
8. Battr
|
|
Hptm d. Res
|
MUNK
|
Erwin Otto
|
Bonn
|
26.04.1916
|
Ballon-Abwehr-Kanonenzug 15
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
MUSIOL
|
Bruno
|
02.09.1898 Hohenlinde, Beuthen
|
21.08.1918
|
7. Battr
|
Verwundung Liaucourt
|
Namen „N“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Sergeant
|
NAFZ
|
Albert
|
Altheim
|
15.05.1918 Kemmel
|
1. Battr
|
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Adolf
|
Armenruh
|
25.07.1916 Somme
|
LMK I.
|
|
Kanonier
|
NEUMANN
|
Rudolf
|
Karlsruhe
|
27.09.1918 Bony
|
1. Battr
|
|
Vizewmstr
|
NIEGISCH
|
Oskar
|
Essen
|
25.06.1916 Somme
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
NIEMANN
|
Albert
|
Lübeck
|
02.10.1918
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
NIEPMANN
|
Joseph
|
Aldenkoven
|
k.A.
|
2. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
NIETH
|
Heinrich
|
Sayn
|
10.11.1918
|
9. Battr
|
Verwundung am Kemmel
|
Gefreiter
|
NILGES
|
Peter
|
Ehringhausen
|
21.03.1916 Verdun
|
LMK I.
|
|
Kanonier
|
NOWAK
|
Johann
|
Patronsna
|
17.09.1917 Ypern
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
NUSSBAUM
|
Karl
|
Eichbaracken
|
18.09.1917 Ypern
|
9. Battr
|
|
Namen „O“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Sergeant
|
OBERMEIER
|
Ferdinand
|
Heidelberg
|
15.05.1918 Kemmel
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
OELER
|
Friedrich
|
Scheibe
|
27.10.1918 Maroilles
|
4. Battr
|
|
Gefreiter
|
OESER
|
Wilhelm
|
Wiehl
|
09.06.1919
|
3. Battr
|
Unglücksfall
|
Ltnt d. Res
|
OHSE
|
Cäsar
|
Dubrecka, Guinea
|
20.05.1918 Kemmel
|
7. Battr
|
|
Gefreiter
|
OSSIG
|
Franz
|
Groß-Kunzendorf
|
17.08.1918 Gruny
|
3. Battr
|
|
Namen „P-Q“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
PIELOCK
|
Wilhelm
|
Gr. Lagiewnik
|
27.03.1918 Verdun
|
4. Battr
|
|
Gefreiter
|
PINHAMMER
|
Wilhelm
|
Altwied
|
24.05.1918 Quesnoy
|
7. Battr
|
Unglücksfall
|
Kanonier
|
PISSAWOTZKI
|
Max
|
Snopken
|
22.05.1918 Kemmel
|
7. Battr
|
|
Gefreiter
|
POLET
|
Albert
|
Wieskau
|
27.05.1918 Kemmel
|
7. Battr
|
|
Gefreiter
|
PREDIGER
|
Otto
|
Kassel
|
31.03.1916 Verdun
|
4. Battr
|
|
Ltnt d. Res
|
PREHN
|
Wilhelm
|
27.09.1890 Friedland, Mecklbg
|
18.08.1918 Liaucourt
|
7. Battr
|
|
Kanonier
|
PRINZ
|
Johann
|
Voßmark
|
22.03.1916 Verdun
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
PRUSCHINSKI
|
Karl
|
Gunthen
|
20.05.1916
|
8. Battr
|
Krankheit
|
Unteroff
|
PRÜSSING
|
Christian
|
Homberg
|
10.03.1916
|
4. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
PRZEPIORA
|
Ernst
|
Althaldensleben
|
20.09.1917 Ypern
|
2. Battr
|
|
Unteroff
|
PUDELKO
|
Josef
|
12.12.1896 Friedenshütte
|
23.08.1918 Liaucourt
|
7. Battr
|
|
Namen „R“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
RAACKE
|
Georg
|
Friedewald
|
22.04.1916 Verdun
|
LMK II.
|
|
Kanonier
|
RADKE
|
Emil
|
Angerburg
|
19.09.1918
|
3. Battr
|
gestorben
|
Kanonier
|
RAMM
|
Hermann
|
Görlitz
|
22.03.1916 Verdun
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
REINHARDT
|
Paul
|
Groß Mühlingen
|
21.08.1917 Ypern
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
RENNER
|
Max Otto
|
Mönchröden
|
28.07.1916 am Stochod
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
RICHERS
|
Robert
|
Itzum, Marienburg
|
11.08.1916 Ognolles
|
LMK 1217
|
|
Kanonier
|
RICHTER
|
Hermann
|
11.12.1899 Löbejün, Saalkreis
|
21.08.1918 Liaucourt
|
Stab III. Abtl
|
|
Kanonier
|
RICHTER
|
Otto
|
11.05.1886 Saalow, Teltow
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
RIENECKER
|
Paul
|
07.09.1899 Magdeburg
|
15.08.1918 Fresnoy
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
RINGSLEBEN
|
Conrad
|
Altenritte
|
04.10.1918
|
7. Battr
|
Verwundung Le Catelet
|
San-Unteroff
|
RINK
|
Anton
|
Werberg
|
24.08.1917 Ypern
|
3. Battr
|
|
Major, Abtl-Kdr
|
RITGEN
|
Wilhelm
|
Metz
|
28.09.1918
|
Rgt-Kdr
|
Verwundung Priesterwald
|
Kanonier
|
RÖMER
|
Wilhelm
|
Waldau, Kassel
|
22.05.1918
|
7. Battr
|
Verwundung am Kemmelberg
|
Kanonier
|
ROSE
|
Kraft
|
Verna
|
13.04.1916
|
LMK II
|
Verwundung Verdun
|
Ltnt d. Res
|
RUDOLPH
|
Hermann
|
Offenbach
|
19.04.1916 Verdun
|
7. Battr
|
|
Ltnt d. Res
|
RULOFF
|
Walter
|
Dettingen
|
31.10.1918
|
3. Battr
|
Verwundung Catillon
|
Namen „S“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
San-Gefr
|
SACHS
|
Peter
|
Wahlen
|
01.11.1916
|
4. Battr
|
Verwundung Jachymowka
|
Kanonier
|
SACKMANN
|
Hermann
|
Vollstedt
|
|
. Battr
|
|
Fahrer
|
SADLOWSKI
|
Johann
|
Liebenberg, Ortelsburg
|
24.08.1917 Ypern
|
LMK 1217
|
|
Kanonier
|
SAGORNY
|
Wilhelm
|
Malga, Neidenburg
|
22.12.1915
|
5. Battr
|
Verwundung Vandières
|
Kanonier
|
SCHÄDLER
|
Karl
|
Schonach
|
03.10.1918
|
1. Battr
|
Verwundung Bony
|
Kanonier
|
SCHÄFER
|
Karl
|
Karlsruhe
|
17.04.1916 Feldlaz. 4, 50. ID
|
1. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
SCHARCH
|
Paul Arno
|
Ronneburg
|
12.11.1918
|
8. Battr
|
Verwundung 21.10.1918
|
Gefreiter
|
SCHERR
|
Adam
|
Bingen
|
28.06.1916 Somme
|
LMK II.
|
|
Kanonier
|
SCHIELICKE
|
Richard
|
Hohenleipisch
|
02.09.1918
|
2. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
SCHILLER
|
Willy
|
Rauschwitz
|
17.09.1917 Ypern
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
SCHLECHTER
|
Heinrich
|
Padberg, Brilon
|
26.03.1916
|
6. Battr
|
Krankheit
|
Sergeant
|
SCHLEGEL
|
Otto
|
Iperode
|
20.09.1917 Ypern
|
Stab II.
|
|
Kanonier
|
SCHMIDT
|
Martin
|
Heßberg
|
15.08.1918
|
2. Battr
|
Verwundung Gruny
|
Kanonier
|
SCHMINKE
|
Johann
|
Ellenrode
|
14.10.1918
|
2. Battr
|
Verwundung Beaurevoir
|
Kanonier
|
SCHMITT
|
Isidor
|
Ruplingen
|
25.06.1916 Somme
|
2. Battr
|
|
Unteroff
|
SCHMÜCKING
|
Paul
|
Vorsfelde
|
11.03.1916 Verdun
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
SCHÖNEFELD
|
Josef
|
Borken
|
20.09.1917 Ypern
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
SCHRECK
|
Josef
|
Zuntzweier
|
|
Rgt-Stab
|
Verwundung
|
Kanonier
|
SCHREIBER
|
Albert
|
Gotha
|
18.03.1916 Verdun
|
LMK II.
|
|
Kanonier
|
SCHRÖDER
|
Gottfried
|
Niederaula
|
18.03.1916 Verdun
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
SCHÜLE
|
Josef
|
Steinach, Wolfach
|
28.06.1918 Lille
|
LMK 1219
|
|
Gefreiter
|
SCHULER
|
Jakob
|
19.08.1885 Gerbach
|
03.11.1916
|
4. Battr
|
Verwundung Jachymowka
|
Ltnt d. Res
|
SCHULTE-OVERBERG
|
Willy
|
Gelsenkirchen
|
11.05.1916
|
5. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
SCHULZ
|
Peter
|
Wallerfangen
|
03.04.1916
|
3. Battr
|
Verwundung Verdun
|
Unteroff
|
SCHÜRMANN
|
Adolf
|
Barmen
|
30.07.1915 Bois de Villers
|
2. Battr
|
|
Kanonier
|
SCHWEINSBERG
|
Friedrich
|
Simmershausen
|
29.09.1918 Bony
|
1. Battr
|
|
San-Soldat
|
SEIBERT
|
Adam
|
Brandau
|
30.05.1918
|
Stab III.
|
Verwundung am Kemmel
|
Kanonier
|
SEIFFERT
|
Ernst
|
Stotternheim
|
20.09.1917 Ypern
|
8. Battr
|
|
Unteroff
|
SENFTLEBEN
|
Gustav
|
Kosel
|
22.09.1917
|
4. Battr
|
Verwundung Ypern
|
Kanonier
|
SERONEIT
|
Hermann
|
Insterburg
|
25.08.1918
|
5. Battr
|
verstorben
|
Kanonier
|
SETTER
|
Kaspar
|
Lisdorf
|
06.05.1918 Kemmel
|
8. Battr
|
|
Vizewmstr
|
SINNING
|
Friedrich
|
Kassel
|
April 1916
|
Ballon-Abwehr-Kanonenzug 115
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
SIPPEL
|
Heinrich
|
Randsbach
|
25.06.1916 Somme
|
2. Battr
|
|
Unteroff
|
SÖCHTIG
|
Wilhelm
|
Salzgitter
|
01.07.1916 Somme
|
6. Battr
|
|
Gefreiter
|
SOMMER
|
August
|
Crefeld
|
01.07.1916 Somme
|
Stab I.
|
|
Kanonier
|
SOSNA
|
Josef
|
Nagyliward, Ungarn
|
20.09.1917 Ypern
|
7. Battr
|
|
Kanonier
|
STANG
|
Hermann
|
Gompertshausen
|
23.04.1916 Verdun
|
LMK II.
|
Verwundung Verdun
|
Gefreiter
|
STAPP
|
Christoph
|
Offenthal
|
16.04.1916
|
LFMK
|
Verwundung Verdun
|
Kanonier
|
STARCKLOFF
|
Max
|
Waltershausen
|
30.08.1917
|
6. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
STAWICKI
|
Peter
|
Kamorow
|
08.10.1918
|
7. Battr
|
verstorben
|
Kanonier
|
STEHL
|
Reinhard
|
02.10.1895 Treysa, Cassel
|
26.08.1918
|
4. Battr.
|
Verwundung Crémery
|
Kanonier
|
STEY
|
Peter
|
Dreihausen
|
08.10.1918
|
3. Battr
|
Verwundung Beaurevoir
|
Kanonier
|
STIELER
|
Richard
|
Magdeburg
|
25.06.1916 Somme
|
2. Battr
|
|
Unteroff
|
STOCK
|
Georg
|
07.01.1896 Görlitz
|
26.08.1918 Crémery
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
STOCKEL
|
Klemens
|
Wettrup
|
28.08.1917 Ypern
|
2. Battr
|
|
Off-Stellv
|
STRAUS
|
Franz
|
Mannheim
|
18.06.1918 Kemmel
|
Rgt-Stab
|
|
Gefreiter
|
STUMPF
|
Andreas
|
Ottrau
|
21.09.1917 Ypern
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
STUTZKI
|
Otto
|
18.08.1898 Gr. Schimken
|
26.08.1918 Crémery
|
6. Battr
|
|
Gefreiter
|
SÜSSELBECK
|
Heinrich
|
Meiderich
|
16.06.1915 Bois de Villers
|
5. Battr
|
|
Namen „T“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ltnt d. Res
|
TAMBACH
|
Wilhelm
|
10.03.1895 Ludwigshafen
|
07.03.1918
|
Flieger
|
tödlich verunglückt
|
Kanonier
|
TAPP
|
Christoph
|
Offenthal, Offenbach
|
Etapp-Laz.
|
LMK I.
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
TEGEDER
|
Johannes
|
Schüttorf
|
05.07.1916
|
9. Battr
|
Verwundung a.d. Somme
|
Kanonier
|
TEMPLIN
|
Friedrich
|
Gr.-Brukow
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
TERNAU
|
Paul
|
Kassel
|
25.06.1916
|
5. Battr
|
verstorben
|
Kanonier
|
THEBERATZ
|
Heinrich
|
Brevell
|
08.10.1918
|
3. Battr
|
Krankheit
|
Unteroff
|
THIEMANN
|
Heinrich
|
Hildesheim
|
11.03.1916 Verdun
|
6. Battr
|
|
Kanonier
|
THOMIZEK
|
Richard
|
Tarnowitz
|
10.05.1918 am Kemmel
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
TITZE
|
Paul
|
Golitz
|
27.09.1918 Le Catelet
|
1. Battr
|
|
Off-Stellv
|
TRUSCHEIT
|
Walter
|
Hannover
|
20.05.1918 am Kemmel
|
6. Battr
|
|
Namen „V“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Kanonier
|
VESPERMANN
|
Max
|
Vorsfelde
|
20.05.1918 am Kemmel
|
6. Battr
|
Kanonier
|
VIOLE
|
Christian
|
Bisperode
|
05.03.1918 Combres
|
7. Battr
|
Kanonier
|
VOGT
|
-
|
-
|
01.10.1918 Serain
|
LMK 1219
|
Kanonier
|
VOLKE
|
Fritz
|
Erfurt
|
06.09.1917 Ypern
|
2. Batr
|
Namen „W“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Karl
|
Altenessen
|
20.09.1917
|
2. Battr
|
Verwundung Ypern
|
Gefreiter
|
WALTHER
|
Wilhelm
|
Seibenstadt
|
-
|
1. Battr
|
Verwundung
|
Kanonier
|
WEBER
|
Franz
|
Oberbimbach
|
15.06.1916
|
9. Battr
|
tödlich verunglückt
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Walter
|
Dickesbach
|
27.09.1917
|
3. Battr
|
Verwundung Ypern
|
Kanonier
|
WEGEL
|
Hugo
|
Tebra, Neustadt
|
16.06.1917 Flesquiéres
|
9. Battr
|
|
Kanonier
|
WEHNER
|
Georg
|
Breslau
|
04.03.1918 Combres
|
7. Battr
|
|
Kanonier
|
WEISE
|
Hermann
|
Zäckwar
|
23.10.1918
|
3. Battr
|
verstorben
|
Kanonier
|
WEISS
|
Heinrich
|
Karlsruhe
|
19.03.1916 Verdun
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
WELLEN
|
Friedrich
|
Büren, Westf.
|
30.09.1917
|
?
|
verstorben
|
Kanonier
|
WETZEL
|
Karl
|
Heßberg
|
29.09.1918
|
1. Battr
|
Krankheit
|
Kanonier
|
WIEGAND
|
Johann
|
04.03.1892 Wölf, Hünfeld
|
30.08.1918 Matigny
|
5. Battr
|
|
Kanonier
|
WIERCZINSKI
|
Julian
|
Sugaino
|
28.06.1916 Somme
|
8. Battr
|
|
Kanonier
|
WIESE
|
Paul
|
26.02.1896 Friedland
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
WIESSLER
|
August
|
04.04.1883 Freiburg
|
11.08.1918 Ognolles
|
3. Battr
|
|
Unteroff
|
WILHELM
|
Christian
|
Oldendorf, Einbeck
|
11.08.1918 Ognolles
|
LMK 1217
|
|
Kanonier
|
WINKELMANN
|
Hermann
|
Wietzendorf
|
15.08.118 Goyencourt
|
1. Battr
|
|
Unteroff
|
WINTERNHEIMER
|
Philipp
|
Oberingelheim
|
06.07.1916 Somme
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
WITTHAUT
|
Heinrich
|
Emlinghausen
|
03.10.1918
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
WOHLFAHRT
|
Ernst
|
Wallendorf
|
10.01.1917 Narotschsee
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
WOLF
|
Hugo
|
Eckolstädt
|
16.08.1918 Goyencourt
|
1. Battr
|
|
Kanonier
|
WOLLENHAUPT
|
Adam
|
Wickersrode
|
18.03.1916 Verdun
|
3. Battr
|
|
Kanonier
|
WOLSKI
|
Konrad
|
Blandau
|
30.09.1918 Le Catelet
|
5. Battr
|
|
Namen „Z“
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff
|
ZASTROW
|
Fritz
|
Hannover
|
22.09.1917
|
5. Battr
|
Verwundung Ypern
|
Unteroff
|
ZIER
|
Gustav
|
Brüheim
|
19.07.1917
|
5. Battr
|
Krankheit
|
Gefreiter
|
ZIESIG
|
Walter
|
Popowken
|
22.09.1917 Ypern
|
8. Battr
|
|
Vizewmstr
|
ZIMMERMANN
|
Oskar
|
Karlsruhe
|
13.03.1916 Verdun
|
1. Battr
|
|
Ergänzungen zum Geburtsdatum stammen aus den Verlustlisten des 1. Weltkrieges
Datum der Abschrift: Jan 2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.,
gghhev.de)
Foto © frei
|