Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroffizier
|
ACHATZ
|
Josef
|
06.12.1917 Gerlesreuth
|
19.12.1944 Aldenhofen, Niederlande
|
|
+Grabstein
|
|
ADLER
|
Martha
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallene
|
Obergefreiter
|
AIGINGER
|
Johann
|
27.04.1910 Nendlnach
|
19.03.1943 Taschtschilowo, Rußland, Osten
|
Gren.Rgt.
|
Hausbesitzer von Gumpenreit, 33 Jahre, verheiratet, Kind(er) +Eberhardsreuth
|
Obergefreiter
|
ANGERER
|
Josef
|
14.03.1924 Schabenberg
|
21.07.1944 Pikulowitschi, Ukraine
|
|
|
Unteroffizier
|
ARTMANN
|
Alois
|
09.10.1914 Oberhüttensölden
|
04.08.1944 Lidra, Estland, Osten
|
|
aus Grubmühle, im 30.Lj. (Sterbebild)
|
|
BAUMANN
|
Alois
|
|
|
|
|
|
BAUMANN
|
Alois
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
BAUMANN
|
Josef
|
|
21.02.1943 Feldlaz., Rußland
|
|
von Schönberg, 25 J 8 M. gestorben infolge schwerer Verwundung vom 19.02.1943 (Sterbebild)
|
Obergefreiter (Gefreiter)
|
BAUMANN
|
Josef
|
15.03.1923 Ochsenberg
|
23.06.1944 b.Lublin (Golab), Polen
|
|
aus Haibach, 21 Jahre, gefallen nach 2 ¼ jähr. Kriegseinsatz durch Kopfschuß +Eberhardsreuth (Sterbebild)
|
Obergefreiter
|
BAUMANN
|
Ludwig
|
09.06.1917 Kirchdorf im Wald
|
21.02.1943 Krgs.Laz. Gomel, Belarus
|
|
+Grabstein
|
|
BAUMANN
|
Xaver
|
|
|
|
|
|
BESENDORFER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
|
BLÖCHINGER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
Soldat (Grenadier)
|
BLÖCHINGER
|
Max
|
08.07.1922 Solla
|
03.02.1943 05.02.1943 Feldlaz. Lobowskije Dwory, Rußland, Osten
|
Gren.Rgt.
|
Landwirtsohn und Forstarbeiterlehrling in Solla (Sterbebild)
|
|
BOXLEITNER
|
Michael
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
BRAUMANDL
|
Johann
|
|
|
|
|
Feldwebel
|
DORFNER
|
Alois
|
30.08.1913 Schönberg
|
09.02.1943 Jastrebowka, Rußland
|
|
|
Kanonier
|
DORFNER
|
Josef
|
16.01.1912 Schönberg
|
08.07.1941 Ostroschapki, Belarus
|
|
|
|
DÖRINGER
|
Anna
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallene
|
|
DÖRINGER
|
Anton
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallene
|
|
DÖRINGER
|
Josef
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallener
|
|
DREXLER
|
Josef
|
|
|
|
vermißt
|
|
DREXLER
|
Simon
|
|
|
|
|
|
EBNER
|
Albert
|
|
|
|
|
Oberkanonier
|
EBNER
|
Georg
|
25.09.1919 Gerlesreuth
|
01.07.1941 Radymno, Polen
|
|
|
Obergefreiter
|
EBNER
|
Johann
|
30.05.1913 Gerlesreuth
|
29.03.1944 Dunajewzy, Ukraine
|
|
|
Unteroffizier
|
EBNER
|
Josef
|
31.05.1916 Gerlesreuth
|
23.02.1943 Nikolskije, Rußland
|
|
|
Gefreiter
|
EBNER
|
Josef
|
27.07.1906 Schönberg
|
19.10.1943 Krgs.Laz. Bobruisk, Belarus
|
|
|
Oberfüsilier
|
EBNER
|
Max
|
19.05.1925 Klebstein
|
13.07.1944 Res.Laz.Thorn, Polen
|
|
|
Obergefreiter
|
EDER
|
Ludwig
|
13.02.1912 Schönberg
|
05.03.1945 Mikulas, Slowakei
|
|
|
Obergefreiter
|
EDER
|
Mathias
|
11.09.1910 Grubmühle
|
03.07.1944 Laguny, Belarus
|
|
|
|
EICHINGER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
FRIEDL
|
Johann
|
|
|
|
|
Grenadier
|
FRIEDL
|
Josef
|
28.08.1923 Pittrichsberg
|
07.05.1942 b.Lissitschansk, Ukraine
|
|
|
Gefreiter
|
FRIEDL
|
Karl
|
05.09.1909 Mitternach
|
01.10.1942 b.Kljutschewaja, Rußland
|
|
|
|
FRIEDL
|
Max
|
|
|
|
|
|
FUCHS
|
Josef
|
|
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
FUCHS
|
Karl
|
11.07.1921 Schönberg
|
20.08.1943 Borok, Rußland
|
|
|
Gefreiter, Jäger
|
FÜRST
|
Johann
|
15.02.1920 Biberach
|
01.10.1941 b.Wel.Beloserka, Ukraine
|
Geb.Jg.Rgt.
|
+Grafenau; Priesteramtskandidat d. phil. Kurses , Alumnus d. bischöfl. Kleikalseminars St.Stephan in Passau
|
Grenadier
|
GSÖDL
|
Josef
|
24.03.1925 Weberreuth
|
25.08.1944 Montelimar, Frankreich
|
|
|
|
GSÖDL
|
Luitpold
|
|
|
|
|
|
HAAS
|
Josef
|
|
|
|
|
|
HAAS
|
Josef
|
|
|
|
|
|
HAAS
|
Paul
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
HAIDN
|
Johann
|
05.05.1915 Schabenberg
|
23.01.1942 Dorochi, Rußland
|
|
|
Oberjäger
|
HANSBAUER
|
Otto
|
20.03.1915 Schönberg
|
20.09.1941 b.Timoselewka, Ukraine
|
|
+Grabstein
|
|
HANSBAUER
|
Therese
|
22.10.1920
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallene +Grab
|
Grenadier
|
HARTINGER
|
Josef
|
01.08.1907 Gumpenreit
|
29.11.1943 Wessely, Ukraine
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
HARTL
|
Josef
|
|
|
|
vermißt
|
|
HAYDN
|
Michael
|
|
|
|
vermißt
|
Unteroffizier
|
HAYDN HAIDN
|
Josef
|
06.10.1920 Haibach
|
00.02.1943 Kgf.Beketowka, Rußland
|
|
+Eberhardsreuth
|
Obergefreiter
|
HEINZL
|
Josef
|
19.09.1919 Schönberg
|
12.08.1942 Objednaja, Rußland
|
|
|
|
HERRNBÖCK
|
Johann
|
|
|
|
vermißt
|
Panzerjäger (Oberschütze)
|
HOLZ
|
Alois
|
09.10.1912 Rammelsberg
|
28.08.1943 Serbien (b.Bihac, Bosnien)
|
|
aus Rammelsberg, 30 J 9 M (Sterbebild)
|
|
KANDZIORA
|
Alfons
|
|
|
|
|
|
KAUFMANN
|
Leo
|
|
|
|
|
Grenadier
|
KEIM
|
Rudolf
|
05.02.1926
|
15.09.1944 Südfrankreich
|
|
aus Eberhardsreuth, 18 Jahre +Eberhardsreuth (Sterbebild)
|
Gefreiter
|
KELLNER
|
Ferdinand
|
03.03.1925 Klebstein
|
27.10.1943 Brest, Frankreich
|
|
|
Unteroffizier
|
KERN
|
Karl
|
02.11.1913 Schönberg
|
03.10.1943 Woronesh, Rußland
|
|
|
|
KLOIBER
|
Josef
|
|
|
|
vermißt
|
Gefreiter
|
KÖCKEIS
|
Johann
|
18.12.1909 Eittingermoos
|
19.01.1943 Sewerskaja, b.Woronesh, Rußland
|
Gren.Rgt.
|
von Hartmannsreit, 20 J. 2 M. Bruder: Ludwig (Sterbebild),
|
|
KÖCKEIS
|
Josef
|
|
|
|
vermißt
|
|
KÖCKEIS
|
Ludwig
|
|
|
|
|
|
KÖCKEIS
|
Michael
|
28.07.1902 Rötz
|
19.01.1943 b.Stalingrad, Rußland
|
|
vermißt (tot)
|
|
KREHS
|
Josef
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
KRENN
|
Josef
|
20.04.1922 Schönberg
|
16.06.1943 Bolchow. Rußland
|
|
+Grabstein
|
|
KRENN
|
Ludwig
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
KRENN
|
Max
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
KURT
|
Walther
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LENZ
|
Josef
|
09.03.1921 Schabenberg
|
24.10.1943 b.Saporoshje, Ukraine
|
|
|
Gefreiter
|
LEONHARDT
|
Josef
|
17.05.1912 Mitternach
|
15.01.1942 Nowa Pokrowka, Ukraine
|
|
|
|
LIMMER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
|
LOIBL
|
Albert
|
|
|
|
|
Obergrenadier
|
LOIBL
|
Alois
|
28.05.1923 Barenheim
|
18.12.1942 Laz.Woronesh Rußland
|
|
von Schönberg, 19 J 6 M (Sterbebild)
|
|
LOIBL
|
Hermann
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
LOIBL
|
Max
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
MAIER
|
Johann Hans
|
02.02.1924 Almosenreuth
|
15.07.1944 Sansepoloro, Italien
|
|
+Grabstein
|
|
MAUTNER
|
Franz
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
MERKLEIN
|
Leo
|
06.12.1922 Innernzell
|
24.07.1942 b.Kalmykow, Rußland
|
|
|
Obergefreiter
|
MIESL MIES
|
Johann
|
31.01.1911 Hartmannsreit
|
13.12.1942 b.Spass, Rußland
|
|
|
|
NICKL
|
Josef
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallener
|
|
NICKL
|
Josef
|
|
|
|
|
|
NIEDERMAIER
|
Hermann
|
|
|
|
vermißt
|
|
NIRSCHL
|
Karl
|
|
|
|
vermißt
|
|
PENZENSTADLER
|
Josef
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
PERTLER
|
Otto
|
19.09.1909 Schönberg
|
01.03.1945 Ritterswalde, Oberschlesien, Polen
|
|
|
Grenadier
|
PETER
|
Max
|
16.04.1923 Seifertsreuth
|
11.05.1943 b.Lissitschansk, Ukraine
|
|
|
|
PINKER
|
Johann
|
|
|
|
|
|
PINKER
|
Josef
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
PLEINTINGER
|
Benedikt
|
|
|
|
|
|
PLEINTINGER
|
Johann
|
|
|
|
|
|
PLEINTINGER
|
Johann sen.
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallener
|
|
PLETL
|
Johann
|
|
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
PLETL
|
Michael
|
04.07.1915 Raben
|
03.11.1941 Brikino, Rußland
|
|
|
Obergefreiter
|
POXLEITNER
|
Josef
|
04.03.1911 Eberhardsreuth
|
05.02.1945 Krume, Lettland
|
|
+Eberhardsreuth
|
Obergefreiter
|
POXLEITNER
|
Mathias Matthias
|
03.05.1914 Eberhardsreuth
|
22.07.1944 Lykoszyn, Polen
|
|
+Eberhardsreuth
|
Obergefreiter
|
PRAML
|
Josef
|
07.12.1909 Schabenberg
|
21.07.1944 Avenay, Frankreich
|
|
|
|
PRAML
|
Xaver
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
PUTZ
|
Michael
|
17.09.1924 Eberhardsreuth
|
31.03.1944 Stremutka, Rußland
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
RAITH
|
Adolf
|
1904
|
1945
|
|
Grabstein, vermißt
|
|
RIEDL
|
Michael
|
|
|
|
|
|
RITZINGER
|
Ignaz
|
|
|
|
|
|
RITZINGER
|
Ignaz
|
|
|
|
|
|
RITZINGER
|
Karl
|
|
|
|
|
Schütze
|
RITZINGER
|
Xaver Franz
|
27.08.1923 Gerlesreuth
|
09.09.1942 Neberdshajewskaja, Rußland
|
|
|
|
ROTH
|
Alois
|
|
|
|
vermißt
|
|
ROTHBAUER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
|
SAFFENREUTHER
|
H.
|
|
|
|
|
|
SALOSNIG
|
Franziska
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallene
|
|
SAUER SALLER
|
Mathias Mattias
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
SCHABL
|
Hugo
|
|
|
|
|
|
SCHÄTZ
|
Karl
|
|
|
|
|
Kanonier
|
SCHÄTZ
|
Mathias
|
24.02.1919 Unterhüttensölden
|
24.05.1940 Tourteron, Frankreich
|
|
|
|
SCHIFFLER
|
Math.
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHILLER
|
Engelbert Englbert
|
03.01.1923 Lungdorf
|
16.11.1944 Deutschland, Westen
|
mot.Art.EH
|
von Lungdorf, 22 Jahre (Sterbebild) +Eberhardsreuth
|
Gefreiter
|
SCHMALZBAUER
|
Johann
|
18.01.1921 Mitternach
|
06.01.1945 b.Dvory nad Zitavou, Slowakei
|
|
|
|
SCHRENK
|
Helmut
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWANKL
|
Albert
|
06.11.1920 Großmisselberg
|
21.08.1942 Kolodesi, Rußland
|
|
|
|
SCHWANKL
|
Max
|
|
|
|
|
|
SCHWEIGHOFER
|
Albert
|
|
|
|
|
|
SIGL
|
Anton
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
SIGL
|
Johann
|
|
22.07.1944 Westen
|
|
von Ramelsberg, 31 Jahre (Sterbebild)
|
Obergefreiter
|
SIGL
|
Josef
|
13.01.1903 Grubmühle
|
24.04.1945 Pillau, Rußland
|
|
|
Obergefreiter
|
SIGL
|
Quirin
|
13.02.1917 Schönberg
|
15.09.1941 Schewtschenko, Ukraine
|
|
|
|
SIGL
|
Xaver
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
SITZBERGER
|
Max
|
31.05.1920 Seifertsreuth
|
12.07.1943 b.Orlowka, Rußland
|
|
|
|
SPÄTH
|
Franz
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
Unteroffizier
|
SPICKENEDER
|
Kajetan Kajetäm
|
05.03.1917 Regensburg
|
12.07.1941 hinter dem Dnjepr, b.Sidorowitschi, Belarus
|
Art.Rgt.
|
von Schönberg, im 24. Lj. (Sterbebild)
|
|
SPICKENEDER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
|
SPICKENEDER
|
Max
|
|
25.04.1945
|
|
Zivilgefallener
|
|
SPICKENEDER
|
Max
|
|
|
|
vermißt
|
Grenadier
|
STADLER
|
Josef
|
15.07.1926 Rammelsberg
|
15.07.1944 b.Silene, Lettland
|
|
|
|
STOCKINGER
|
Albert
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
TURNREITHER
|
Josef
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
UHRMANN
|
Johann
|
|
|
|
|
|
UHRMANN
|
Josef
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
UHRMANN URMANN
|
Josef
|
23.07.1912 Frohnreuth
|
21.07.1943 Poltawa, Ukraine
|
|
|
|
VEIT
|
Johann
|
|
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
WALDHERR
|
Josef
|
|
|
|
vermißt
|
|
WEBER
|
Johann
|
13.08.1924
|
24.10.1943
|
|
Grabstein
|
|
WEGERBAUER
|
Josef
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
WENIG
|
Felix
|
01.02.1924 Gerlesreuth
|
20.09.1944 Ungarn (Gurghiu, Rumänien)
|
|
im 21. Lebensjahr +Grabstein
|
Obergefreiter
|
WENSAUER
|
Josef
|
21.02.1914 Schabenberg
|
26.10.1942 Krymskaja, Rußland
|
|
+Eberhardsreuth
|
|
WIEDERER
|
Josef
|
|
|
|
|
|
WINTER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
WIRTH
|
Andreas
|
|
|
|
vermißt
|
|
WIRTH
|
Franz
|
|
|
|
|
|
WISTL
|
Hans
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
WÜRNHIER
|
Josef
|
02.12.1913 Schönberg
|
25.04.1942 Bol.Gorbi, Rußland
|
|
|