Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Jäger
|
ACHTERKIRCHEN
|
Karl
|
Wülfingen
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ACKERMANN
|
Heinrich
|
Nienburg a. Weser
|
28.09.1916 Höhe Pochreplina
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
ADLER
|
Franz
|
Klitzschena, Wittenberg
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
AHLENSTORF
|
Hermann
|
Thedinghausen
|
18.01.1916
|
3. Komp.
|
Pilckem verw.
|
Jäger
|
AHLERT
|
Johann
|
Rosenthal, Bleckede
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
AHLHORN
|
Eilert
|
Jaderaußendeich
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
AHRENS
|
Wilhelm
|
|
01.03.1915 Spriet
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
AIßEN
|
Diddo
|
21.04.1896 Boen, Weener
|
20.02.1917
|
1. Komp.
|
Verwundung Probinatal
|
Jäger
|
ALBERS
|
Hindrik
|
Georgsdorf, Osnabrück
|
11.08.1916 Höhe 883
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
ALPERS
|
Adolf
|
Goslar
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ANSELMENT
|
Edwin
|
Freiberg
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
APER
|
Harm
|
Emden
|
10.09.1918 Emden
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Schütze
|
ARIES
|
Arthur
|
01.02.1897 Rüstringen
|
02.03.1917
|
MG-Komp.
|
Verwundung Stara-Clauzura
|
Gefreiter
|
ASCHE
|
Hans
|
Coburg
|
28.11.1916 Höhe Pochreplina
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
ASCHE
|
Heinrich
|
|
09.05.1918 Moreuil
|
4. Komp.
|
|
Schütze
|
ASCHE
|
Karl
|
Dahlhausen, Hattingen
|
21.04.1918 Mailly
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
AUE
|
Wilhelm
|
|
02.04.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BADER
|
Otto
|
|
27.04.1917 Höhe Ludowa
|
1. Komp.
|
|
Off-Stellv
|
BAHE
|
Heinrich
|
Hannover
|
13.10.1916 Probinatal
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
BÄHR
|
Karl
|
Wildemann, Zellerfeld
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BÄHRE
|
Hermann
|
Bolzum
|
21.05.1915 St. Julien
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BAJEN
|
Johann
|
Burhafe, Wittmund
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
BALZEN
|
Harm
|
Westersander, Aurich
|
03.08.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BANK
|
Rudolf
|
|
07.04.1917 Höhe Ludowa
|
1. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
BARCHFELD
|
Adolf
|
Schenklengsfeld
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 150902
|
Jäger
|
BARENKAMP
|
Heinrich
|
Rödenbrock, Meppen
|
15.07.1918 Montlecon
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BARTELS
|
Hermann
|
Rocklum, Halberstadt
|
29.02.1916 e
|
4. Komp.
|
Verwundung Steenstraat
|
Jäger
|
BASSE
|
Wilhelm
|
Jerze, Gandersheim
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BAUER
|
Johann
|
|
04.08.1917 Czerepkoutz
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
BECKMANN
|
Karl
|
Westerode, Duderstadt
|
20.09.1916
|
2. Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Jäger
|
BEHNKEN
|
Hans
|
Hamburg
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BEHNSEN
|
Walter
|
Bornum, Linden
|
11.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 232
|
Gefreiter
|
BEHRENS
|
Hermann
|
|
07.10.1916
|
4. Komp.
|
Verwundung Höhe Hala Mihailewa
|
Gefreiter
|
BENNDORF
|
Herbert
|
Mehrum
|
11.11.1914
|
4. Komp.
|
Verwundung Spriet, Krgst Langemark
|
Jäger
|
BENNEWITZ
|
Hermann
|
Hesserode, Nordhausen
|
16.04.1915 Langemark
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
BERG
|
Simon
|
Winden
|
21.07.1915 Ferme Vanheule
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15225
|
Jäger
|
BERG
|
Theodor van den
|
Sewinghausen, Hattingen
|
27.04.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
BERGE
|
Hermann zum
|
Westenholz
|
11.06.1916 Höhe Stefulec
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
BERGER
|
Richard
|
Oberröblingen
|
11.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 16195
|
Jäger
|
BERGMANN
|
Heinrich
|
|
16.07.1918 La Chapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
BERTRAM
|
Ferdinand
|
Hannover
|
08.09.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BERTRAM
|
Georg
|
|
28.07.1917 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
BEUERSHAUSEN
|
Karl
|
Osterode
|
24.09.1916 Höhe 1610
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BEUKE
|
Willi
|
Hannover
|
05.05.1915 Feldlaz. 88
|
2. Komp.
|
Langemark verwundet, Krgst Langemark Block B Grab 10390
|
Jäger
|
BICK
|
Heinrich
|
Quernheim, Diepholz
|
21.08.1916 Höhe Kruhla
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BIELIG
|
Kurt
|
Halle a.S.
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BIETENDÜBEL
|
Franz
|
Hilkerode, Duderstadt
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BIRKHOLZ
|
Otto
|
Wolbrechtshausen
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
vermißt
|
Jäger, Krgsfrw
|
BISCHOFF
|
Julius
|
Gifhorn
|
24.05.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst. Menen (B), Block N Grab 896
|
Jäger
|
BLENN
|
Johann
|
Mittelsteine, Neurode
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
BLEY
|
Otto
|
Alterstedt, Erfurt
|
25.09.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BLOCH
|
Hermann
|
|
28.06.1917 Höhe Ludowa
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BLUMENSAAT
|
Ernst
|
Walsrode
|
12.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BLÜMING
|
Erno
|
Neuses, Coburg
|
13.05.1915 Wieltje
|
2. Komp.
|
Krgst Menen Block O Grab 1688
|
Jäger
|
BOCA
|
Josef del
|
Beuthen, Ob-Schlesien
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
BOCK
|
Erich
|
Vienenburg
|
06.09.1916 Höhe Stefulec
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
BOCK
|
Wilhelm
|
Clausthal-Zellerfeld
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
BÖCKER
|
Willi
|
|
13.05.1915 Spriet
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BODE
|
Wilhelm
|
Einbeck
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Schütze
|
BOHN
|
Friedrich
|
|
04.07.1917 Höhe Ludowa
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
BOLKAND
|
August
|
|
27.09.1915 Boesinghe
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BOLLE
|
Friedrich
|
|
10.05.1918 Braunschweig
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
BONK
|
Anton
|
29.04.1895 Snykowo, Hohensalza
|
05.03.1917 Probinatal
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
BOOSS
|
Friedrich
|
Goslar
|
12.12.1917 Calcinatal, Italien
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BORCHERS
|
August
|
Goslar
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 178
|
ObJäger
|
BÖRMEL
|
Ernst
|
Sünna, Dermbach
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Feldw.-Ltnt
|
BOSCHEN
|
Ernst
|
Oldenburg
|
11.09.1916 Stefulec, Karpathen
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
BÖSE
|
Ernst
|
Hildesheim
|
01.05.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
BOSTELMANN
|
Louis
|
Winsen a.d.L.
|
06.09.1915 Ferme-Candit Troere
|
2. Komp.
|
gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 18625
|
Gefreiter
|
BOTHE
|
Albert
|
Binsheim
|
20.09.1916
|
4. Komp.
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
Jäger
|
BRAKELMANN
|
Heinrich
|
Schwinde, Winsen a.d. L.
|
24.09.1916
|
2. Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Schütze
|
BRANDT
|
Otto
|
|
23.10.1916 Höhe Ludowa
|
MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
BRAUTLECHT
|
Friedrich
|
Wyk auf Föhr
|
28.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BREDEMEYER
|
Ferdinand
|
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
BREYER
|
Karl
|
Vorsfelde, Helmstedt
|
Italien
|
4. Komp.
|
Verwundung Calcinatal, Italien
|
Jäger
|
BROIHAN
|
Otto
|
|
23.10.1914 Markoyhem
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BRÜGGEMANN
|
Karl
|
Wagenfeld, Osnabrück
|
05.08.1915 Pilckem
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 7051
|
ObJäger
|
BRÜGGEMANN
|
Willi
|
Veltheim, Magdeburg
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
BRUNN
|
Paul
|
Ilsenburg, Wernigerode
|
25.10.1915 Pilckem
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
BRUNOTTE
|
Heinrich
|
Hannover
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BRUST
|
Albrecht
|
08.03.1896 Leer
|
05.10.1918
|
2. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
BUCK
|
Heinrich
|
Wetschen, Diepholz
|
04.09.1916 Höhe Kruhla
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BUDZYN
|
Winzens
|
04.07.1888 Rogaczewo
|
15.07.1918
|
4. Komp.
|
La Chapelle verwundet und vermißt
|
Vizefeldw
|
BUES
|
August
|
Bad Harzburg
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BÜHLER
|
Ernst
|
Grötzingen
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
BÜNNEMANN
|
Theodor
|
Delmenhorst
|
04.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
BÜRGER
|
Paulus
|
Remscheid
|
24.04.1915 Keersselaere
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
BURGHARDT
|
Heinrich
|
Hallaisch, Glatz
|
10.08.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Waschkoutz
|
Jäger
|
BURKE
|
Johann
|
Harsum, Hümmling
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Feldw-Ltnt
|
BUSSE
|
Carl
|
Emsen, Harburg
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15385
|
Jäger
|
BUSSE
|
Georg
|
|
12.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
CALLSEN
|
Heinrich
|
Kiel
|
24.04.1915
|
1. Komp.
|
Krgst. Menen (B), Block N Grab 897
|
Jäger
|
CLAUSSEN
|
Gottfried
|
Peine
|
20.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
COLLMANN
|
Gerhard
|
Engerhafe, Aurich
|
24.09.1916 Karpathen
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
CORDES
|
Hermann
|
|
Serpentine
|
4. Komp.
|
|
Sergeant
|
CORDES
|
Wilhelm
|
Munster, Soltau
|
09.04.1918 Mailly
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
CORDES
|
Willy
|
|
10.10.1917 russ. Gefsch
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
DÄHNENKAMP
|
Wilhelm
|
Bremerhaven
|
04.08.1918 Waldlager Karlsruhe
|
4. Komp.
|
Unglücksfall
|
Jäger
|
DAMM
|
Anton
|
Marburg
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
DENECKE
|
Otto
|
Berlin
|
11.09.1916 Höhe Riza
|
3. Komp.
|
|
Gefreiter
|
DETERDING
|
Friedrich
|
Oldendorf, Hannover
|
16.07.1918 Soilly
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
DETERS
|
Wilhelm
|
|
24.04.1918 Moreuil
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
DETTMERING
|
Friedrich
|
Hannover
|
10.08.1915 Ferme Vanheule
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 18622
|
Jäger
|
DEUBEL
|
Johann
|
Gumpelstadt, Sa.-Weimar
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst. Menen (B), Block N Grab 898
|
Jäger
|
DICKBREDER
|
Hermann
|
|
19.01.1918 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
DIDION
|
Emil
|
Klein Ottweiler, Homburg
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
DIETRICH
|
Karl
|
Cöln
|
18.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block B Grab 788
|
Jäger
|
DIETRICH
|
Rudolf
|
Crimmitschau, Zwickau
|
11.08.1916
|
1. Komp.
|
Verwundung i.d. Karpathen
|
ObJäger
|
DIEZIEN
|
Theodor
|
St. Margarethen, Diedenhofen
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
DÖRRIES
|
Karl
|
Eschershausen, Holzminden
|
29.04.1915
|
4. Komp.
|
Verw. Keersselaere
|
Jäger
|
DOSSE
|
Wilhelm
|
Destedt, Braunschweig
|
12.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
DREILICH
|
Paul
|
Wangersinawe, Militsch
|
25.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
DRESSEL
|
Max
|
Rauenstein
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16909
|
Jäger
|
DREYER
|
Christoph
|
Mesmerode
|
14.10.1915 Pilckem
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
DUNEMANN
|
Erich
|
Osterode a. Harz
|
30.04.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
EBELING
|
Friedrich
|
Limmer, Hannover
|
19.10.1915
|
1. Komp.
|
18.10.1915 Pilckem verw. Krgst Langemark Block B Grab 16139
|
Jäger
|
EBELING
|
Gustav
|
Braunschweig
|
04.08.1917 Kamenka
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ECKERT
|
Ernst
|
Elberfeld
|
07.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
EGGERS
|
Otto
|
Vienenburg
|
28.09.1916 Höhe Hala-Mihailewa
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
EHLERS
|
Karl
|
Grasdorf
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
EHRICH
|
Ernst
|
24.07.1891 Horschlitt
|
08.10.1918
|
3. Komp.
|
Verwundung St. Marie à Py
|
Ltnt d. Res, Komp-Füh.
|
EICHEL-STREIBER
|
Werner von
|
06.12.1886
|
20.05.1915 Laz. Ost-Nieuwekerk
|
2. Komp.
|
St. Julien verw. 14.05.1915, Reg.-Referendar
|
Jäger
|
EICKELMANN
|
Karl
|
Brackwede, Bielefeld
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
EICKHOFF
|
Friedrich
|
|
03.01.1918 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
EICKHOFF
|
Walter
|
22.07.1897 Grohnde
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
EILERS
|
Heinrich
|
|
20.07.1918 Marne
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
EILERT
|
Alfred
|
Münder a.D., Springe
|
27.09.1916 Höhe Pochreplina
|
3. Komp.
|
|
ObJäger
|
EILTS
|
Christof
|
Barkhausen
|
16.03.1915 Flandern
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15626
|
Jäger
|
EILTS
|
Martin
|
04.04.1896 Westerholt
|
22.04.1917 Höhe Ludowa
|
1. Komp.
|
Krankheit
|
Ltnt d. Res
|
EISENHARDT
|
|
|
29.07.1918 Dravegny, Fismes
|
|
|
ObJäger
|
ELSCHNER
|
Hans
|
Gera, Reuß
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst. Menen (B), Block N Grab 729
|
Jäger
|
EMMERLING
|
Paul
|
Auaerbach, Zwickau
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
ENGELBERT
|
Bruno
|
Lindlar, Cöln
|
20.10.1916
|
1. Komp.
|
Verwundung Höhe Hala- Mihailewa
|
Jäger
|
ENGELKE
|
Hermann
|
Goslar
|
23.04.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 6396
|
Jäger
|
ENGELKE
|
Johannes
|
Hildesheim
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
ENGELMANN
|
Hermann
|
Bardowick, Lüneburg
|
28.10.1917 Beivars
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
ERIG
|
Christian
|
|
24.10.1917
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
ERNST
|
Helmuth
|
Hannover
|
25.09.1916 Höhe 1610
|
2. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
ERNST
|
Otto
|
Haimar, Burgdorf
|
1916 Höhe Riza, Karpathen
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
ESCH
|
Bernhard
|
Ibbenbüren
|
11.04.1918 Mailly
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
ESCHERS
|
Johann
|
|
16.07.1918
|
4. Komp.
|
La Chapelle verw.
|
Jäger
|
ESSELUN
|
Fritz
|
Grüneberg, Ostpr.
|
28.08.1915 Candt-Troere
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
EVERS
|
Wilhelm
|
Gelsenkirchen-Ückendorf
|
12.12.1917 Feltre, Italien
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
FALKE
|
Fritz
|
Wolfenbüttel
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
FEISEL
|
Hermann
|
Haspe, Hagen
|
15.07.1918 Marne
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
FESSER
|
Heinrich
|
Scharnebeck, Lüneburg
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
ObJäger
|
FIEDLER
|
Paul
|
Varel
|
18.09.1916
|
MG-Komp.
|
Verwundung Höhe Copilas
|
Jäger
|
FISCHER
|
Arthur
|
|
05.05.1915
|
1. Komp.
|
St. Julien verwundet
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Arthur
|
Hannover
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
FISCHER
|
Ferdinand
|
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
FISCHER
|
Hugo
|
Braunschweig
|
18.08.1917
|
4. Komp.
|
08.08.1917 Czerepkoutz verw.
|
ObJäger
|
FISCHER
|
Max
|
|
10.11.1918 St. Spuplêt
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
ObJäger
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
Göttingen
|
05.01.1916 Steenstraate
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
FITTJE
|
Hans
|
|
12.05.1915 Langemark
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 19600
|
Jäger
|
FLADUNG
|
Heinrich
|
Gumpelstadt
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
FLESCH
|
Hermann
|
Duisburg
|
15.07.1918 La Chapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
FRESSELT
|
Hugo
|
|
13.05.1916 Steenstraate
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
FRICKE
|
Gustav
|
Dingelbe
|
24.07.1915 Kriegslaz
|
4. Komp.
|
Château Wieltje verw.
|
Gefreiter
|
FRIGGE
|
Wilhelm
|
Hannover
|
07.08.1915 Ferme Vanheulde
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 18586
|
Vizefeldw d. Res
|
FRITSCHE
|
Otto
|
Treysa
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
FUCHS
|
Fritz
|
|
16.04.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
FUHRMANN
|
Ernst
|
Kl. Quenstedt, Halberstadt
|
26.09.1916 Höhe Hala-Mihailewa
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
FUHST
|
Hermann
|
Immenrode, Goslar
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
FUNKE
|
Gottlieb
|
Rethem, Aller
|
19.10.1918 St. Souplêt
|
3. Komp.
|
17.01.1918Feltre verwundet
|
Jäger
|
FUNKE
|
Heinrich
|
Fredelsloh, Northeim
|
08.08.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Waschkoutz
|
Jäger
|
GAGELMANN
|
Fritz
|
Eilenburg, Delitzsch
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block O Grab 1704
|
Jäger
|
GARBERS
|
Heinrich
|
Roydorf, Winsen a.L.
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 177
|
Jäger
|
GARDE
|
Johann
|
Bassum, Syke
|
13.04.1918 Mailly
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
GEBHARDT
|
Karl
|
Hessisch-Oldendorf
|
06.09.1916 Odzirninski
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
GEBHARDT
|
Otto
|
New York
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
GEFFERS
|
Otto
|
02.01.1897 Rothehof, Gifhorn
|
07.03.1917 Höhe Ludowa
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
GEISINGER
|
Joseph
|
Plattling, Deggendorf
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
GEMBERG
|
Walter
|
Wittenberg
|
15.07.1918 Baslieux, Marne
|
Res-Jäg-Batl. 24
|
|
ObJäger
|
GERBES
|
Karl
|
Dunsen, Gronau
|
25.09.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
GERDES
|
Gerjet
|
Tiegelwarf, Weener
|
09.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
GERHART
|
Hans
|
Kl. Leiningen, Sangerhausen
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
GESCHWILL
|
Otto
|
Brühl, Schwetzingen
|
18.10.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
GIFFHORN
|
Ferdinand
|
Hannover
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
ObJäger
|
GINAP
|
Ludwig
|
Grevesmühlen
|
08.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16672
|
Jäger
|
GISSEL
|
Karl
|
|
15.07.1918 Marne
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
GLADE
|
Heinrich
|
Hannover
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
GLITZ
|
Heinrich
|
Holzminden
|
15.07.1918 La Chapelle
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
GLOWACKI
|
Albert
|
09.02.1897 Salzgitter
|
01.04.1917
|
3. Komp.
|
Verwundung Höhe Ludowa
|
Jäger
|
GÖDECKE
|
Josef
|
Obernfeld, Duderstadt
|
05.01.1916 Steenstraate
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
GOLDAMMER
|
Franz
|
Remscheid
|
10.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Schütze
|
GÖRTZEN
|
Gustav
|
|
20.10.1918 St. Spuplêt
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
GOSMANN
|
Heinrich
|
Südmerzen, Osnabrück
|
28.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
GOTTSCHLING
|
Ewald
|
27.04.1894 Hamburg
|
14.10.1918
|
1. Komp.
|
Verwundung St. Souplêt
|
Jäger
|
GRAAF
|
Karl
|
18.10.1897 Hamburg
|
05.04.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
GRABENSTEIN
|
Walter
|
Rotenkamp, Helmstedt
|
12.02.1918
|
Füs-Rgt 73
|
11.02.1918 verw. Vis-en-Artois
|
Jäger
|
GRAEFER
|
Julius
|
Gevelsberg
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
GRAF
|
Louis
|
Hildesheim
|
11.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 134
|
ObJäger
|
GRÄPER
|
Wilhelm
|
Warmsen, Stolzenau
|
13.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
gestorben
|
Schütze
|
GRILL
|
Jakob
|
Grünebach, St. Wendel
|
16.09.1916 Höhe Copilas
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
GROBE
|
Fritz
|
Barchfeld, Schmalkalden
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Sergeant
|
GRONINGER
|
Johann
|
02.06.1886 Ruhwarden, Butjardingen
|
06.10.1918
|
1. Komp.
|
Verwundung St. Souplêt
|
Jäger
|
GROSSE
|
Heinrich
|
Hannover
|
31.10.1914 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 937
|
Jäger
|
GROTE
|
Friedrich
|
|
04.07.1915 Lublin
|
3. Komp.
|
|
Schütze
|
GRUHN
|
Willi
|
Friedrichsfelde, Potsdam
|
17.09.1916 Höhe Copilas
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
GUNDLACH
|
Georg
|
Hainholz
|
10.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
GÜNTHER
|
Franz
|
Staßfurt, Calbe
|
04.04.1916 Steenstraate
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
GÜNTHER
|
Helmuth
|
|
07.09.1915 Marstalljery
|
3. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
HAACKE
|
Friedrich-Wilhelm
|
Doberan
|
08.08.1917 Waschkoutz, Bukow
|
|
Kompanieführer
|
Feldw-Ltnt
|
HAEMERLING
|
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HAGEMEISTER
|
Robert
|
Gr. Bartensleben
|
18.09.1916 Höhe Tarnica
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HAGEMEYER
|
Hermann
|
Salzgitter
|
03.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 10482
|
ObJäger
|
HAMANN
|
Heinrich
|
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HANDELMANN
|
Wilhelm
|
Hannover
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
ObJäger
|
HANF
|
Ludwig
|
Silbach, Schleusingen
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HANISCH
|
Georg
|
Breslau
|
03.08.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Sergeant
|
HANNE
|
Christian
|
Stöcken
|
18.04.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
HAPKE
|
Heinrich
|
Heitel, Osnabrück
|
21.07.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
Krgst Menen Block H Grab 175
|
Jäger
|
HARMS
|
Heinrich
|
Flachsmeer, Leer
|
27.03.1916 Smiske
|
1. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
HARMS
|
Johannes
|
Överlingen, Hannover
|
24.09.1916 Karpathen
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HÄRTING
|
Ernst
|
Wahmbeck, Uslar
|
28.09.1916 Höhe 1610
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HARTKORN
|
Peter
|
Burrweiler, Landau
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HARTMANN
|
Gustav
|
Hohenbuchen, Holzminden
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HASEBORG
|
Jann
|
Weener, Ostfriesland
|
09.09.1916
|
3. Komp.
|
Verwundung Höhe Riza
|
Jäger
|
HAUPT
|
Willi
|
Eheleben
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
HAVEMANN
|
Hans
|
|
29.12.1914 Res-Laz. Dessau
|
1. Komp.
|
Langemark verwundet
|
Gefreiter
|
HEDDERICH
|
Heinrich
|
Dreihausen, Marburg
|
03.08.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
HEDLER
|
Hermann
|
Neinstede, Quedlinburg
|
16.10.1915 Pilckem
|
4. Komp.
|
|
Ltnt d. Res, Krgsfrw
|
HEEP
|
Paul
|
Wetzlar
|
24.10.1915 Pilckem
|
2. Komp.
|
Kopfschuß im Graben, Krgst Langemark Block B Grab 15979, EK 2
|
Schütze
|
HEHMERS
|
Gerhard
|
|
15.07.1918 La Chapelle
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
HEIL
|
Nikolaus
|
Oberkalbach, Hanau
|
26.09.1916 Höhe Hala-Mihailewa
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HEILMANN
|
Eugen
|
Mülhausen i.E.
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
HEIMBACH
|
Kurt
|
Düren, Hagen
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
HEIN
|
Otto
|
Sonnefeld, Coburg
|
12.04.1915 Langemark
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 7944
|
Jäger
|
HEINEMANN
|
Wilhelm
|
|
10.04.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
HEINTZE
|
Helmuth
|
Altona
|
12.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HEINZE
|
Karl
|
Lubnilitz
|
04.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
vermißt
|
Gefreiter
|
HEISE
|
Hermann
|
Deensen, Holzminden
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15520
|
Jäger
|
HELMS
|
Ernst
|
|
21.07.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
HENKE
|
Willi
|
Holzminden
|
01.05.1915 Langemark
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16006
|
Jäger, Krgsfrw
|
HENKEL
|
Ludwig
|
Oker, Wolfenbüttel
|
08.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 128
|
ObJäger
|
HENNING
|
Walter
|
Wulkow, Ruppin
|
16.10.1915 Pilckem
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
HERBST
|
August
|
Hannover
|
09.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 775
|
Jäger
|
HERMANN
|
Heinrich
|
Sinkershausen
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HERWIG
|
Louis
|
Alvesrode, Springe
|
27.03.1916 Res-Feldlaz 89
|
1. Komp.
|
Smiske verw.
|
Jäger
|
HERZ
|
Albin
|
Mühlhausen, Thür.
|
03.08.1917 Petroutz
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
HERZ
|
Paul
|
Neundorf
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 130
|
Jäger
|
HESS
|
Johann
|
|
18.08.1917 Neu-Fratautz
|
1. Komp.
|
|
Waffenmstr
|
HEYEN
|
Heinrich
|
|
12.02.1915
|
1. Komp.
|
Langemark verw.
|
Jäger
|
HEYRICH
|
Karl
|
Essen
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HILLE
|
Johannes
|
Besenhorst, Schleswig
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
HILLE
|
Otto
|
|
04.08.1917 Czerepkoutz
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HILLEMANN
|
Heinrich
|
|
29.07.1917 Rostocki
|
4. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
HILLEN
|
Hans
|
Altnona
|
28.10.1917 Beivars
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HILLMANN
|
Johann
|
Kl. Vemerow, Neubrandenbg.
|
25.07.1918
|
4. Komp.
|
Verwundung La Chapelle
|
Jäger
|
HIRSCHFELD
|
Arno
|
Tambach, Ohrdruf
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HOFFMEISTER
|
Heinrich
|
|
17.03.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
HOFFMEISTER
|
Heinrich
|
Gronau
|
11.12.1917 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
HOFFMEISTER
|
Otto
|
Golmbach, Holzminden
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
4. Komp.
|
|
Schütze
|
HOFFMEYER
|
Friedrich
|
Bolsche, Nienburg
|
07.09.1916 Höhe Stefulec
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
HOFMANN
|
Kurt
|
Zeitz
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
HOFMANN
|
Otto
|
Karlsruhe
|
19.04.1915 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16323
|
Jäger
|
HOLLENBERG
|
Johann
|
Kloster Ossede, Iburg
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
HOLZKAMP
|
August
|
Dederode
|
29.04.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
HOPF
|
Waldemar
|
Heubach
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
HORN
|
Heinrich
|
Blankenburg, Harz
|
31.10.1914 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 3120
|
Jäger
|
HÖVEL
|
Fritz
|
Westhoven, Hörde
|
19.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Schütze
|
HUCKSTÄDT
|
Werner
|
|
04.08.1917 Czerepkoutz
|
MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
HUKE
|
Hubert
|
Kirchworbis
|
11.04.1918
|
4. Komp.
|
Verwundung Mailly
|
Jäger
|
HUNING
|
Friedrich
|
Hannover-Linden
|
16.10.1915 Pilckem
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 8164
|
ObJäger
|
HUPE
|
Fritz
|
Laatzen, Hannover
|
28.08.1916 Höhe 882, Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
HÜTER
|
Ernst
|
Quickborn, Bleckede
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
ILSE
|
Adolf
|
Ingeleben, Helmstedt
|
09.11.1917
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
IRMER
|
Hermann
|
Nordhausen
|
07.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
JAKOBS
|
Otto
|
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
JANSSEN
|
Georg
|
Eckwarden, Oldenburg
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
JANSSEN
|
Gerhard
|
Süd Edewecht
|
28.09.1916 Höhe Hala-Mihailewa
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
JANSSEN
|
Johann
|
Westerholt, Wittmund
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
JANSSEN
|
Werneck
|
|
17.03.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
JÄSCHKE
|
Richard
|
|
11.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
JOHANN
|
Leopold
|
|
16.07.1918 La Chapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
JOHNKE
|
Heinrich
|
Hannover
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
JONEK
|
Max
|
Burg, Magdeburg
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
JUNG
|
Wilhelm
|
Neuwied
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Schütze
|
JURA
|
Josef
|
Brzenskowitz, Kattowitz
|
15.07.1918 La Chapelle
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
JUST
|
Paul
|
Lutter am Barenberge
|
12.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KAISER
|
Heinrich
|
Hörsten, Harburg
|
25.10.1916
|
2. Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Jäger
|
KALLMÜNZER
|
Havo
|
|
29.07.1917 Rostocki
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
KALLWEIT
|
Eduard
|
Texeln, Goldap
|
09.04.1918 Mailly
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
KAMMANN
|
Otto
|
|
25.07.1917 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
KAMPCZYK
|
Franz
|
Wydow, Gleiwitz
|
25.07.1917 Karpathen
|
1. Komp.
|
vermißt
|
Gefreiter
|
KAMPF
|
August
|
|
26.10.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
KÄMPFER
|
Heinrich
|
Hibben, Stolzenau
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KÄMPFER
|
Otto
|
13.11.1894 Daundorf
|
06.07.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KATTAU
|
Adolf
|
Gothel, Hannover
|
22.10.1915 Boesinghe
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16111
|
Jäger
|
KAUFMANN
|
Bernhard
|
Beberstedt, Mühlhausen
|
22.04.1915 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 6358
|
Jäger
|
KAUNE
|
Friedrich
|
|
16.07.1918 Soilly
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KEIL
|
Paul
|
Bilzingsleben, Eckartsberga
|
24.04.1915 Res-Feldlaz. 90
|
4. Komp.
|
Langemark verw.
|
Jägeer
|
KELLENBRINK
|
Mathias
|
29.03.1889 Wellingholz-hausen
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
KELLER
|
Alfred
|
Wolfshagen, Gandersheim
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block O Grab 1724
|
Jäger
|
KELLERMANN
|
Richard
|
Bernburg
|
29.10.1914
|
4. Komp.
|
Verwundung Langemark, Krgst Menen Block B Grab 481
|
Jäger
|
KELLNER
|
Georg
|
Hildesheim
|
04.08.1917 Kamenka
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KESSE
|
Jark
|
|
28.10.1914 Koekuit
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KESSEL
|
Hermann
|
28.10.1898 Hannover
|
14.10.1918 frz. Gefsch
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KIRCHNER
|
Max
|
Mausendorf, Meiningen
|
12.04.1915 Langemark
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 7937
|
Gefreiter
|
KISTNER
|
Simon
|
Fürstenhagen, Heiligenstadt
|
15.12.1917 Feltre, Italien
|
3. Komp.
|
gestorben
|
ObJäger
|
KLAGES
|
Otto
|
Groß Rhüden
|
15.07.1918 La Champelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KLAGES
|
Wilhelm
|
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
KLINGEBIEL
|
August
|
Breschenbach, Linden
|
09.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 776
|
Jäger
|
KLINGEBIEL
|
Otto
|
Wolfshagen
|
26.09.1918 Gefschaft
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KLOMFASS
|
Josef
|
|
28.11.1916 Höhe Pochreplina
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KLOOD
|
Georg
|
Hannover
|
17.04.1915 Langemark
|
3. Komp.
|
Verwundung, Krgst Langemark Block B Grab 19381
|
Jäger
|
KLOSTER
|
Gerhard
|
Bokel, Westerstede
|
01.09.1916 Höhe Kruhla
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
KLUME
|
Rudolf
|
|
05.05.1916 Bixschoote
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KLÜNDER
|
Heinrich
|
Laderholz, Neustadt
|
30.03.1916 Smiske
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15743
|
Jäger
|
KNABE
|
Siegmund
|
Großfurra, Sondershausen
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KNICKMANN
|
Karl
|
|
21.10.1914 Markoyhem
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KNIEFF
|
Ludwig
|
Grevesmühlen
|
24.12.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block H Grab 211
|
Jäger
|
KNIPP
|
Wilhelm
|
Netphen, Arnsberg
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 4800
|
Jäger
|
KNOLL
|
Franz
|
|
30.08.1917 Bukowina
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KNURR
|
Friedrich
|
Vienenburg, Goslar
|
13.08.1916 Höhe 846
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KOCH
|
Georg
|
Astfeld, Gandersheim
|
06.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
KOCH
|
Georg
|
Goslar
|
08.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
KOCH
|
Heinrich
|
|
27.10.1916 Probinatal
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KOCH
|
Henry
|
Obermarschacht
|
20.12.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Italien Höhe 1222
|
Jäger
|
KOCH
|
Hermann
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KOCH
|
Karl
|
Floh, Schmalkalden
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KOCH
|
Richard
|
Magdeburg
|
16.11.1915 Pilckem
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
KOCH
|
Richard
|
|
17.11.1915 Pilckem
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KOHL
|
Gustav
|
Stapelberg
|
16.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KOHL
|
Paul
|
Hildesheim
|
16.11.1914 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KOLLE
|
Karl
|
Einbeck
|
13.05.1915 Wieltje
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 18351
|
Jäger
|
KÖNIG
|
August
|
Wendhausen, Hildesheim
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
KÖNIG
|
Clemens
|
Überhagen, Lüdinghausen
|
02.05.1918 Moreuil
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KÖNIG
|
Walter
|
|
28.10.1917 Udine, Italien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KONING
|
Adolf
|
Stapelmoorer-heide, Weener
|
26.07.1918 Champvrais
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KRAFT
|
Wilhelm
|
Behle
|
03.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 10488
|
Jäger
|
KRAMER
|
Claus
|
Stapelmoorer-heide, Weener
|
11.12.1917 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KRAMER
|
Wilhelm
|
|
27.04.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
KRANZ
|
Franz
|
Allendorf, Kirchhain
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
KRAUL
|
Hermann
|
Erfurt
|
22.04.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
KRETSCHMANN
|
Hans-Georg
|
Ringelheim, Goslar
|
08.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 778
|
Jäger
|
KRIEMING
|
Leo
|
Schwiebus
|
02.06.1916 Steenstraate
|
4. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
KRONE
|
Georg
|
Schellerten
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
KRONE
|
Hermann
|
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
KRUMME
|
Gustav
|
12.10.1886 Rhiene, Detmold
|
10.10.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
Krankheit
|
Jäger
|
KRUSE
|
Adolf
|
Heiligenthal, Lüneburg
|
07.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Tragtierführer
|
KUCK
|
Ludwig
|
Wemkendorf
|
07.09.1918 Höhe Stefulec
|
MG-Komp.
|
Krankheit
|
Gefreiter
|
KUCZERA
|
Josef
|
Delmenhorst
|
15.07.1918 Marne
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
KÜHLER
|
Heinrich
|
Bismarck, Gelsenkirchen
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
KÜHN
|
Gotthard
|
|
09.04.1918 Mailly
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
KÜHNE
|
Hans
|
Schönberg, Laubach
|
09.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 768
|
ObJäger
|
KÜSTER
|
Adolf
|
Groß Munzel, Linden
|
28.09.1916 Höhe Hala-Mihailewa
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
KUTT
|
Friedrich
|
Otterbach, Alsfeld
|
15.07.1918 La Chapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
LAMMERDING
|
August
|
Osnabrück
|
11.04.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
LAMPE
|
Wilhelm
|
|
20.02.1917 Höhe Pochreplina
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
LANEL
|
Georg
|
Hummeldorf, Lingen
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
LANGE
|
Albert
|
Mittel Schulenberg, Zellerfeld
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
LANGE
|
Hermann
|
Springe
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
LANGENBECK
|
Adolf
|
Münden, Eisenberg
|
03.08.1916 Höhe 1610 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
LANGENSTRASS
|
Rudolph
|
Osterwieck, Halberstadt
|
13.12.1914 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 10395
|
Jäger
|
LANGGUTH
|
Franz
|
|
07.07.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
LÄSSKER
|
Paul
|
Bahren, Schleiz
|
02.10.1916
|
4. Komp.
|
Verwundung Höhe Tarnica
|
Jäger
|
LAUFER
|
Robert
|
|
Soilly
|
4. Komp.
|
|
Hptm, Batl.-Kdr
|
LEESEN
|
Maximilian Freiherr von
|
11.05.1878
|
15.07.1918 La Chapelle, Marne
|
|
|
Gefreiter
|
LEFERS
|
Christel
|
Thedinghausen
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Schütze
|
LEHMANN
|
Max
|
Krietsch, Oststernberg
|
15.07.1918 La Chapelle
|
MG-Komp.
|
|
Schütze
|
LEHNERT
|
Heinrich
|
|
30.04.1918 Mailly
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
LEIFHOLD
|
August
|
|
01.04.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
LEISTER
|
Justus
|
Simmershausen
|
28.09.1916 Höhe Pochreplina
|
3. Komp.
|
|
Gefreiter
|
LEMHUIS
|
Johann
|
Wehner, Aurich
|
12.12.1914 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
LESSE
|
Karl
|
Schöningen
|
04.1915 Wieltje
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
LICHT
|
Heinrich
|
|
07.07.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
LIENEN
|
Franz zur
|
Wehbergen, Osnabrück
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
LIPPOLD
|
Paul
|
Saalburg, Schleiz
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
LITZENBERG
|
Adolf
|
Bremen
|
16.11.1914
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 168
|
ObJäger
|
LIX
|
Fritz
|
|
15.07.1918 Montlecon
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
LOHFERT
|
Gunge
|
26.07.1896 Westerlinnet, Hadersleben
|
29.12.1916
|
4. Komp.
|
Verwundung Höhe Pochreplina
|
Jäger
|
LOHL
|
Ernst
|
Wobeck, Helmstedt
|
22.12.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Waschkoutz
|
ObJäger
|
LOHMANN
|
Eduard
|
|
01.12.1917 Piave
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
LOMB
|
Otto
|
Hannover
|
31.10.1914 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 7257
|
Jäger
|
LOOSE
|
Heinrich
|
|
09.04.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
LORENZEN
|
Karl
|
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
LOSKAND
|
August
|
Allendorf, Kirchhain
|
06.09.1915 Ferme-Candit Troere
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
LOSSIE
|
August
|
Duderode, Osterode
|
09.04.1918 Mailly
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
LÜBBECKE
|
Wilhelm
|
Gr. Vahlberg, Wolfenbüttel
|
25.09.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
LUCK
|
Wilhelm
|
Seligenthal, Schmalkalden
|
03.08.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Ltnt, Komp-Füh.
|
LÜDTKE
|
Helmuth
|
Graudenz
|
04.05.1915 Ferme Vanheule
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15572
|
Jäger
|
LÜTZELBERGER
|
Friedrich
|
Mühlhausen, Thür.
|
14.12.1914 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
MAHN
|
Hermann
|
|
17.07.1916 Woumen
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
MAHN
|
Wilhelm
|
Bocholt
|
17.10.1915 Pilckem
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
MANN
|
Alfred
|
Michaelisthal, Habelschwerdt
|
14.09.1916
|
2. Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Vizefeldw
|
MÄNNICKE
|
Paul
|
Großpoley, Bernburg
|
09.08.1917 Kamenka
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
MARAHRENS
|
Georg
|
Lamspringe
|
11.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 407
|
Jäger
|
MARÉCHAUX
|
Hans
|
Magdeburg
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MARTENS
|
Minka
|
Schweindorf, Uslar
|
28.09.1916 Höhe 1610
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MATTHIES
|
Ernst
|
Neuhaldlens-leben
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 523
|
Jäger
|
MAURER
|
Karl
|
Nördlingen
|
13.12.1917 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MAUSHAKE
|
Albert
|
Schöningen
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MEDEN
|
Heinrich v. d.
|
Lamstedt, Neuhaus
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MEIER
|
Hermann
|
|
08.08.917 Waschkoutz
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
MEIER
|
Wilhelm
|
|
19.10.1918 St. Souplêt
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
MEINE
|
Wilhelm
|
Hannover
|
04.08.1917 Kamenka
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
MENSING
|
Josef
|
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MENTRUP
|
Kaspar
|
10.05.1896 Hagen, Iburg
|
19.08.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
gen. Obermeyer
|
Schütze
|
MENZEL
|
Hermann
|
|
04.08.1917 Czerepkoutz
|
MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
MENZEL
|
Hermann
|
|
10.04.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
MENZEL
|
Theodor
|
Hildesheim
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 16507
|
Jäger
|
MERHOF
|
Otto
|
Harburg a. d. Elbe
|
26.06.1916 Kruisstraat
|
1. Komp.
|
Unglücksfall
|
Jäger
|
MERTNER
|
Herbert
|
Breslau
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MESSING
|
Heinrich
|
21.02.1886 Oelde, Beckum
|
05.10.1918 Gefschaft
|
2. Komp.
|
Krankheit
|
Jäger
|
MESSSCHMIDT
|
Wolf
|
|
20.07.1918 Tréloup
|
3. Komp.
|
|
Gefreiter
|
METJE
|
Robert
|
Holtensen, Northeim
|
21.07.1918 Gefschaft
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
METTEN
|
Heinrich
|
19.11.1894 Westernberg
|
27.08.1918 Gefschaft
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MEYER
|
Albert
|
|
13.11.1916 Probinatal
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MEYER
|
August
|
|
04.09.1916 Höhe Dukonia
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
MEYER
|
Conrad
|
Harsum, Hildesheim
|
15.07.1918 La Chapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MEYER
|
Ernst
|
Hannover-Linden
|
11.11.1914 Spriet26.10.1914
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 3706
|
Jäger
|
MEYER
|
Ernst
|
Afferde
|
24.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MEYER
|
Hermann
|
Braunschweig
|
28.09.1916 Höhe Pochreplina
|
3. Komp.
|
|
Jägerm Krgsfrw
|
MEYER
|
Julius
|
Gitter, Goslar
|
09.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 777
|
Jäger
|
MEYER
|
Rudolf
|
Metz
|
28.09.1916 Höhe Hala-Mihailewa
|
1. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Großmoor, Harburg
|
22.04.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 17114
|
Jäger
|
MEYERING
|
Kurt
|
Diepholz
|
02.12.1914
|
2. Komp.
|
|
ObJäger
|
MEYNE
|
Johann
|
Linden, Hannover
|
05.05.1915
|
1. Komp.
|
Verwundung Ferme Vanheule, Krgst Menen Block P Grab 714
|
Schütze
|
MICHALSKI
|
Friedrich
|
|
11.01.1917 Stara-Clauzura
|
MG-Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
MICKNAß
|
Wilhelm
|
Gr. Leuthen, Lübben
|
03.08.1916 Höhe 1610 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MIDDELKAMP
|
Gerhard
|
30.08.1895 Grönloh, Bersenbrück
|
06.07.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
MILKE
|
Max
|
Erfurt
|
24.04.1915 Keersselaere
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
MILZ
|
Wilhelm
|
Hannover-Linden
|
03.12.1915 Feldlaz. G
|
1. Komp.
|
Verwundung Pilckem, Krgst Menen Block B Grab 529
|
Jäger
|
MOHR
|
Arnim
|
Rauenstein, Sa.-Meiningen
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
MOHR
|
Otto
|
Uhrendorfer-deich, Steinburg
|
15.07.1918 Marne
|
2. Komp.
|
Verwundung
|
ObJäger
|
MOHRMANN
|
Heinrich
|
Holzmühlen, Oldenburg
|
24.04.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
MOHRMANN
|
Reinhardt
|
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
MOHWINKEL
|
Theodor
|
Hannover
|
12.09.1916
|
MG-Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
ObJäger
|
MÖLLER
|
Ernst
|
Pommerby, Eckernförde
|
03.11.1914 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block P Grab 1342, Erstbestattung: Roeselare
|
Jäger
|
MÜHLE
|
Gustav
|
Linden, Hannover
|
25.04.1915 Res-Laz. 89
|
4. Komp.
|
Keersselaere verw.
|
Jäger
|
MULCH
|
Karl
|
Nauheim
|
27.04.1915 Feldlaz. Izegem
|
2. Komp.
|
St. Julien Lungenschuß 24.04.1915, Krgst Menen Block L Grab 3242
|
Jäger
|
MULL
|
Fritz
|
Hohe, Holzminden
|
11.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
gestorben, Krgst Menen Block B Grab 2087
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Albin
|
Bairoda, Meiningen
|
18.04.1915 Langemark
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 8639
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Osnabrück
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Schütze
|
MÜLLER
|
Gustav
|
|
20.10.1918 St. Spuplêt
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Hugo
|
Krautheim, Apolda
|
26.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Karl
|
Absteinen, Tilsit
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Konrad
|
Hanau
|
14.05.1915 Wieltje
|
2. Komp.
|
Verwundung, Krgst Menen Block B Grab 1358
|
Schütze
|
MÜLLER
|
Peter
|
|
17.10.1918 St. Spuplêt
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Theodor
|
11.10.1896 Südgeorgsfehn
|
26.09.1918 St. Souplêt
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
MÜNCK
|
Heinrich
|
|
21.04.1918 Moreuil
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
MÜNSTER
|
Eduard
|
Hannover
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
MUSS
|
Otto
|
Oschersleben a.d. Bode
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
MUSS
|
Wilhelm
|
Eilensen, Einbeck
|
15.07.1918 Marne
|
2. Komp.
|
Verwundung
|
Ltnt d. Res, Komp..Füh.
|
MÜSSEMEYER
|
Albrecht
|
Westendorf, Arnsberg
|
03.08.1916 Höhe 1610 Karpathen
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
NATERMANN
|
Wilhelm
|
|
21.10.1914 Markoyhem
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 523
|
Jäger
|
NENNSTIEL
|
Ernst
|
|
07.01.1918
|
3. Komp.
|
Feltre verwundet
|
Jäger
|
NEUGEBOHREN
|
Otto
|
Schöningen
|
26.08.1917 Bukowina
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
NEUMANN
|
Wilhelm
|
Haverlah, Goslar
|
31.10.1914 Markoyhem
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16314
|
Jäger
|
NIEBUHR
|
Willi
|
Vöhrum, Peine
|
22.07.1918 Marne
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Sergeant
|
NIEHOFF
|
Ernst
|
Liebenburg, Hildesheim
|
11.04.1918 Mailly
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
NIEMANN
|
Alfred
|
|
03.03.1916 Smiske
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
NIEMÖLLER
|
Eduard
|
Apeler, Vechta
|
27.08.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 18584
|
Schütze
|
NORDHAUSEN
|
Hermann
|
Harlingerode
|
15.07.1918 La Chapelle
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
NUSSBAUM
|
Hans
|
Hannover
|
09.04.1918 Rouvrel
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
OBERECKEN
|
Anton
|
Garich, Metz
|
07.09.1916
|
MG-Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Jäger
|
OCKEN
|
Johann
|
Landbauern-schaft, Norden
|
15.10.1915 Pilckem
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 8163
|
Schütze
|
OETKEN
|
Karl
|
|
18.09.1917 Karlow
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
OHLENDORF
|
Gustav
|
|
16.11.1914 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 166
|
Jäger
|
OKERLARCZYK
|
Edmund
|
|
09.07.1916 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
OLDENBURG
|
Wilhelm
|
Hinterwendorf
|
23.10.1914
|
3. Komp.
|
Verwundung 21.10.14 Mangelaere
|
Jäger
|
OPHÜLS
|
Friedrich
|
Wevelinghoven
|
13.05.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
|
Off-Stellv.
|
OTTO
|
Emil
|
Elmsen, Gifhorn
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
OTTO
|
Franz
|
Brochthausen, Hildesheim
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
OTTO
|
Hermann
|
Meiningen
|
14.05..1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
PABST
|
Adolf
|
Goslar
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
PAETZ
|
Karl
|
Norden
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
PANIER
|
Wilhelm
|
Tiefenort
|
11.05..1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
PAWLIK
|
Alfred
|
Rybnik
|
15.07.1918 Montlecon
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
PETER
|
Heinrich
|
Dedensen, Neustadt
|
06.08.1916
|
1. Komp.
|
Verwundung Karpathen
|
Gefreiter
|
PETERMÖLLER
|
Franz
|
Wellingholz-hausen
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
PFAFF
|
Willi
|
Dermbach, Thür.
|
11.05..1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 18517
|
Jäger
|
PFANNE
|
Albert
|
Bilsingleben, Eckartsberga
|
26.09.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
PFEIFER
|
Paul
|
Colmar
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
PFENNIG
|
Paul
|
Dahmen, Stavenhagen
|
13.05.1915 Wieltje
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15702
|
Gefreiter
|
PFÖRTNER
|
Hermann
|
Harburg
|
01.05.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
PLATHNER
|
Franz
|
Hermannsburg, Celle
|
14.12.1914 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 5735
|
Jäger
|
PLAUTON
|
Paul
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
PLENGE
|
Friedrich
|
Stadt Rehberg, Stolzenau
|
26.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
PLEUGE
|
Emil
|
Wesel, Rees
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
POHL
|
Karl
|
Hannover
|
04.02.1916 Pilckem
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
POMMERT
|
Hermann
|
Fümmelse, Wolfenbüttel
|
28.10.1914 Langemark
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 8599
|
Jäger
|
PORPS
|
Rudolf
|
Kompehnen, Fischhausen
|
10.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
POTTHOFF
|
Bernhard
|
Ueckedorf
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
PROBST
|
Gustav
|
Dankelsheim, Gandersheim
|
04.08.1917 Kamenka
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
PUNDMANN
|
Adolf
|
10.03.1896 Gut Stockum, Osnabrück
|
20.10.1916 Probinatal
|
1. Komp.
|
Verwundung
|
Schütze
|
QUERMANN
|
Ludwig
|
Buer, Melle
|
30.11.1916 Höhe Ludowa
|
MG-Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
QUERNDT
|
Arno
|
Erfurt
|
08.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 767
|
Jäger
|
RABIES
|
Robert
|
Hardisleben, Apolda
|
23.04.1915 St. Julien
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
RAEDEL
|
Fritz
|
Peine
|
15.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
RAKUHR
|
Wilhelm
|
Wetscherhardt, Osnabrück
|
10.12.1916
|
2. Komp.
|
Verwundung Höhe Pochreplina
|
ObJäger
|
RAMSBROCK
|
Karl
|
Dortmund
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
RATH
|
Karl
|
Avendshausen, Einbeck
|
10.08.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Waschkoutz
|
ObJäger
|
RAUER
|
Wilhelm
|
Sorau
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 129
|
ObJäger
|
RECHT
|
Ludwig
|
Herrenhausen, Hannover
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
REFFELT
|
Friedrich
|
Gaste, Osnabrück
|
19.11.1914
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
REHWINKEL
|
Eberhard
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
REIFSCHNEIDER
|
Kurt
|
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
2. Komp.
|
|
JObäger
|
RENKE
|
Wilhelm
|
|
12.05.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
RETTBERG
|
Friedrich
|
|
21.10.1914 Markoyhem
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
REUPKE
|
Heinrich
|
Lesse, Wolfenbüttel
|
12.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
REUTER
|
Hermann
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16306
|
Jäger
|
REWERTS
|
Jan
|
Haxtum, Aurich
|
06.05.1918 Moreuil
|
2. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
REYHN
|
Walter
|
Braunscheig
|
10.10.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
RIEKE
|
August
|
|
10.03.1917 Höhe Ludowa
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
RIEKE
|
Otto
|
Parsau, Helmstedt
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
RIEMENSCHNEIDER
|
Heinrich
|
Ankum
|
26.10.1915 Pilckem
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16170
|
Jäger
|
RIENITZ
|
Fritz
|
Schortens, Jena
|
11.12.1917 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
RIESEL
|
Hermann
|
06.08.1880 Schätzendorf, Winsen
|
21.10.1918
|
3. Komp.
|
Krankheit
|
Jäger
|
RISSKOPF
|
Ludwig
|
|
02.05.1918 Mailly
|
3. Komp.
|
|
Schütze
|
RITTER
|
Arthur
|
Schmolz, Breslau
|
12.12.1917 Italien
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
ROBE
|
Heinrich
|
|
Moreuil
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
RODEWALD
|
Alfred
|
Ornshagen, Stettin
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15514
|
Jäger
|
ROGENHOFER
|
Johann
|
Rieden, Arnsberg
|
03.08.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
ROGOSCH
|
Constantin
|
Sedschütz, Oppeln
|
Res-Feldlaz. 89
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
ROHRBACH
|
Ernst
|
Torgau
|
12.12.1917 Rasai
|
3. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
RÖHRIG
|
Alois
|
Wilbich, Heiligenstadt
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
ROHRMANN
|
Otto
|
Wenigenehrich
|
23.04.1915 Feldlaz. 4
|
3. Komp.
|
St. Julien verw., Krgst Langemark Block B Grab 19513
|
ObJäger
|
ROSE
|
Arnold
|
Ottenstein
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
ObLtnt d. Res
|
ROSENKRANZ
|
|
|
31.10.1916 Ruskowa
|
Feldrekr.-Depot 200. ID
|
Typhus
|
Gefreiter
|
ROSENKRANZ
|
Heinrich
|
|
21.10.1914 Langemark
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
ROST
|
Thilo
|
Magdeburg
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ROTH
|
Alfred
|
Friedrichroda
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Schütze
|
ROTHKEGEL
|
Josef
|
Alfeld
|
16.07.1918 La Chapelle
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
RÖTSCHER
|
Otto
|
Hardisleben, Sa.-Weimar
|
25.04.1915 Feldlaz.
|
2. Komp.
|
St. Julien verwundet
|
Ltnt d. Res
|
RÜCKER
|
Paul
|
Warmbrunn
|
16.10.1915 Pilckem
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
RUDOLF
|
Konrad
|
Lathwehren, Linden
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
4. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
RÜHMKORF
|
Ernst
|
Hannover
|
12.12.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block D Grab 3574
|
Jäger
|
RÜSCH
|
Paul
|
Malchin, Mecklbg
|
03.03.1915 Bixschote
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
RÜSCH
|
Paul
|
Malchin
|
.03.1916 Smiske
|
4. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
RUSCHE
|
|
|
15.07.1918 La Chapelle, Marne
|
|
|
Jäger
|
SANDER
|
Max
|
Hannover
|
17.09.1916
|
4. Komp.
|
15.09.1916 Höhe Stefulec verw.
|
Jäger
|
SANDERS
|
Eduard
|
Bremen
|
15.03.1915 Poelcapelle
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 19285
|
Jäger
|
SANNWALD
|
Hermann
|
Basel, Schweiz
|
03.10.1916
|
2. Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Jäger
|
SÄSCHKE
|
Richard
|
Reussendorf, Waldenburg
|
31.10.1914 Langemark
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SAUERLAND
|
Friedrich
|
M-Gladbach
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SAUMANN
|
Hugo
|
|
13.12.1917 Italien
|
4. Komp.
|
Name unklar
|
ObJäger
|
SAUTZ
|
Hermann
|
|
04.08.1917 Szerepkoutz
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
SCHAAKE
|
Julius
|
Vöhl, Frankenberg
|
13.12.1917 Italien
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHADT
|
Edmund
|
Bettenhausen
|
.03.1916 Smiske
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Vizefeldw
|
SCHÄFER
|
Paul
|
Hildesheim
|
24.05.1916 Pilckem
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block L Grab 3517
|
Jäger
|
SCHAFFRAN
|
Julius
|
Mühlhausen, Thür.
|
26.09.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHARFENBERG
|
Otto
|
Hannover
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
vermißt
|
Vizefeldw
|
SCHAUB
|
Karl
|
Nienwohlde, Uelzen
|
28.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHEELE
|
Fritz
|
Winsen a.d. Luhe
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHEIDT
|
Felix
|
Tondorf, Schleiden
|
13.11.1916
|
3. Komp.
|
Verwundung Höhe Pochreplina
|
Vizefeldw
|
SCHENDEL
|
Ulrich
|
Swinemünde, Usedom
|
28.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHIEFLER
|
Harry
|
Clausthal-Zellerfeld
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHILLINGER
|
Friedrich
|
Mannheim
|
29.04.1915
|
3. Komp.
|
Verwundung St. Julien
|
Jäger
|
SCHINDLER
|
Arno
|
Oberroßla
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHLICHTING
|
Bruno
|
Celle
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHLUNDT
|
Artur
|
Frankenhain, Ohrdruf
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHMIDT
|
Arthur
|
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHMIDT
|
Fritz
|
Bad Sachsa
|
10.11.1914 Roulers
|
2. Komp.
|
|
Ltnt d. Res
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
Wernigerode
|
16.10.1915 Pilckem
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
SCHMIDT
|
Johann
|
|
10.05.1918 Rosières
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHMIDT
|
Oskar
|
Gr. Oldendorf, Hameln
|
22.08.1915 Ferme Vanheule
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 19680
|
Schütze
|
SCHMIDT
|
Oskar
|
Cölleda, Eckertsberga
|
07.09.1916 Höhe Stefulec
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
SCHMIDT
|
Otto
|
Altena, Hagen
|
12.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHMÖHE
|
Wilhelm
|
Münder, Springe
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
Schlegel, Naurode
|
04.08.1917 Petroutz
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHNEIDER
|
Nikolaus
|
Ockershausen, Marburg
|
23.04.1915 Langemark
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHOMBURG
|
Hermann
|
Boffzen, Holzminden
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHOOBMANN
|
Arnold
|
|
28.01.1917 Probinatal
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHRADER
|
Friedrich
|
Bockenem, Marienburg
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHRADER
|
Gustav
|
Kl. Rodensleben
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHRÄER
|
Heinrich
|
|
26.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
SCHREIBER
|
Christian
|
Gemünden
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHREIBER
|
Fritz
|
Buttstedt, Sa.-Weimar
|
31.10.1914 Langemark
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 938
|
Jäger
|
SCHRÖDER
|
August
|
|
03.08.1918 La Chapelle
|
3. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
SCHRÖDER
|
Wilhelm
|
Delmenhorst
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHRÖTER
|
Willi
|
|
19.04.1918 Moreuil
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHRÖTER
|
Wolf
|
Niedersachs-werfen, Ilfeld
|
02.11.1914 Langemark
|
3. Komp.
|
|
Feldw-Ltnt, Off-Stellv.
|
SCHÜBELER
|
Georg
|
Harburg a.E.
|
29.10.1914 Koekuit
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block A Grab 8646
|
ObJäger
|
SCHUBERT
|
Bruno
|
Meeder, Coburg
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 748
|
ObJäger
|
SCHUDA
|
August
|
Delmenhorst
|
10.08.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Waschkoutz
|
Jäger
|
SCHULTE
|
Johannes
|
Borgloh, Iburg
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHULTZE
|
Georg
|
Berlin
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
SCHULZE
|
Heinrich
|
Bornum, Helmstedt
|
08.1916
|
4. Komp.
|
13.08.1916 Höhe Hala Mihailewa verw.
|
Gefreiter
|
SCHULZE
|
Heinrich
|
|
27.07.1918 Marne
|
4. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
SCHULZE
|
Reinhard
|
Lüchow
|
19.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block D Grab 3370
|
Jäger
|
SCHULZE
|
Richard
|
Weddel
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHUMANN
|
Karl
|
Ballenstedt
|
04.08.1917 Kamenka
|
3. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SCHURICH
|
Karl
|
Eisenach
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHÜTZ
|
Hermann
|
|
11.04.1918 Mailly
|
4. Komp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
SCHÜTZE
|
Alfred
|
Hamburg
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 62
|
Jäger
|
SCHÜTZE
|
Hermann
|
Klingen
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
SCHWEDESKY
|
Georg
|
|
20.06.1918 Braunschweig
|
2. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
SCHWEMANN
|
Gerhard
|
Buenos Aires
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 61
|
Jäger
|
SCHWERDTFEGER
|
August
|
Salzderhelden, Hildesheim
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SCHWOOB
|
Andreas
|
Geispolsheim i.E.
|
20.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 19218
|
Jäger
|
SEEGERS
|
Karl
|
|
22.04.1918 russ. Gefsch
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SEEHAUSEN
|
Ernst
|
Baltruschelen, Pillkallen
|
10.09.1916
|
MG-Komp.
|
Verwundung Höhe Stefulec
|
Jäger
|
SEFKE
|
Wilhelm
|
Dom. Gülze, Bleckede
|
26.04.1915
|
3. Komp.
|
Verwundung 24.04.1915 St. Julien Krgst Langemark
|
Jäger
|
SEIBEL
|
Peter
|
Weitersborn
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
SEMMELROGGE
|
Georg
|
Kirchgandern, Heiligenstadt
|
09.08.1915 Krgslaz
|
3. Komp.
|
Konnebeke verw.
|
Jäger
|
SEVERITT
|
Albert
|
Hollenstedt, Einbeck
|
26.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Verwundung, Krgst Langemark Block B Grab 19693
|
ObJäger
|
SEXTRO
|
Kornelius
|
Papenburg
|
13.12.1917 Feltre, Italien
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
SIEDENTOPF
|
Paul
|
Magdeburg
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
SIEVERS
|
Heinrich
|
|
05.03.1918 Rostocki
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
SÖHLE
|
Willi
|
Wichtenbach, Uelzen
|
22.10.1915 Pilckem
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15984
|
Jäger
|
SOMMER
|
Joseph
|
Brochthausen
|
01.08.1916
|
4. Komp.
|
Verwundung Steenstraate
|
Jäger
|
SPANNHUT
|
Karl
|
Fallersleben
|
27.11.1914
|
4. Komp.
|
Verwundung Langemark
|
Jäger
|
SPARFELD
|
Richard
|
Osterwiek, Halberstadt
|
21.03.1916 Vereinslaz. Klementinen-hus, Hannover
|
1. Komp.
|
Langemark verwundet
|
Jäger
|
SPERFELD
|
Fritz
|
Osterode
|
21.05.1915 Feldlaz.
|
4. Komp.
|
Château Wieltje verw.
|
Jäger
|
SPIESS
|
Albin
|
Bellstedt, Sondershausen
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
SPIESS
|
Wilhelm
|
Herzberg, Osterode
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
STADE
|
Max
|
|
21.10.1914 Langemark
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
STAHL
|
Robert
|
|
12.05.1918 Mailly
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
STANGE
|
Friedrich
|
|
27.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
gestorben
|
JObäger
|
STANGE
|
Hermann
|
Dessau
|
10.08.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Waschkoutz
|
Jäger
|
STASSCHIK
|
Paul
|
Vlotho
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16321
|
Jäger
|
STEDING
|
Wilhelm
|
Hannover
|
01.05.1915 Laz. Bremen
|
1. Komp.
|
Verwundung Spriet
|
Jäger
|
STEFFENHAGEN
|
Christian
|
Siek, Stormarn
|
17.07.1918
|
3. Komp.
|
Verwundung Soilly
|
Jäger
|
STEFFENS
|
Julius
|
Husum
|
04.08.1916
|
1. Komp.
|
Verwundung Karpathen
|
Jäger
|
STEIN
|
Karl
|
|
05.09.1916 Höhe Dukonia
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
STEIN
|
Paul
|
Elstertrebnitz, Borna
|
24.04.1915 Keersselaere
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
STEINGRÄFER
|
August
|
Huckelrieden
|
29.12.1915 Pilckem
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15972
|
Jäger
|
STOCKMANN
|
Heinrich
|
Engern, Schaumburg
|
16.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Vizefeldw
|
STRAUBE
|
Walter
|
Kitzen, Weißenfels
|
25.09.1916 Höhe Copilas
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
STRODTHOFF
|
Wilhelm
|
Annenheide, Delmenhorst
|
18.01.1916 Pilckem
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
STÜLLEIN
|
Adolf
|
Römhilde
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
STUTZMANN
|
Otto
|
Gladbach
|
12.12.1917 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
SURMANN
|
Hermann
|
|
17.04.1918 Cayeux
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
SWART
|
Lüppe
|
Kirchborgum
|
18.12.1917
|
2. Komp.
|
Verwundung Italien Höhe 1222
|
Jäger
|
TAPPE
|
Robert
|
|
13.04.1917 Höhe Ludowa
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
TARNER
|
Johann
|
17.04.1893 Hannover
|
16.07.1918 Tréloup
|
1. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
TASCHE
|
Wilhelm
|
27.10.1897 Overwater, Lingen
|
10.04.1917
|
4. Komp.
|
Verwundung Höhe Ludowa
|
ObJäger
|
TEIGELER
|
Georg
|
Hannover
|
16.05.1915 Pilckem
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw d. Res
|
TEMME
|
Hermann
|
Hagen, Thedinghausen
|
22.04.1915 Langemark
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 8154
|
Jäger
|
THAL
|
August
|
Göttingen
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
THEIN
|
Karl
|
Römhild, Hildburghausen
|
05.1915 Wieltje
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
THELEMANN
|
Emil
|
Bösenrode, Ilfeld
|
24.04.1915 St. Julien
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark
|
Jäger
|
THESING
|
Nikolaus
|
Aschendorf
|
13.12.1917 Italien Höhe 1222
|
2. Komp.
|
|
Schütze
|
THIELE
|
Walter
|
Nohra, Weimar
|
25.09.1916 Höhe Copilas
|
MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
THÜRNAU
|
Heinrich
|
29.04.1895 Gr. Buchholz
|
15.07.1918 Gefschaft
|
4. Komp.
|
La Chapelle gefangen
|
Jäger
|
TIEMANN
|
Friedrich
|
Hastedt, Bremen
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
TIMME
|
Georg
|
|
21.10.1914 Langemark
|
3. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 16336
|
Jäger
|
TÖLLER
|
Hermann
|
|
30.04.1918 russ. Gefsch
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
TRAHNE
|
August
|
|
16.07.1918 Tréloup
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
TRAPPE
|
Johannes
|
Langenhagen, Duderstadt
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
TREUBIG
|
Wilhelm
|
Meiningen
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
TRINTER
|
Valentin
|
Friedlos,, Hersfeld
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
TROCH
|
Adolf
|
Goslar
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
TURECK
|
Johann
|
Peine
|
12.11.1914
|
4. Komp.
|
Verwundung Spriet 10.11.1914
|
Gefreiter
|
TURGIEL
|
Josef
|
|
16.07.1918 La Chapelle
|
MG-Komp.
|
Name unklar
|
Ltnt d. Res
|
TWELE
|
Robert
|
Berlin
|
13.05.1915 Wieltje
|
2. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15761
|
Jäger
|
UHLIG
|
Emil
|
Borstendorf
|
09.11.1915 Pilckem
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
UPHOFF
|
Heinrich
|
|
01.05.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
URLAND
|
Willi
|
Sömmerda, Erfurt
|
25.04.1915 Krgslaz. 123 I
|
3. Komp.
|
St. Julien verwundet, Krgst Menen Block P Grab 1026
|
Jäger
|
VENHAUS
|
Johann
|
Schüttorf, Bersenbrück
|
24.09.1916 Höhe Pochreplina
|
1. Komp.
|
|
Jäger, Krgsfrw
|
VÖLKSEN
|
Karl
|
Wettbergen, Linden
|
11.11.1914 Spriet
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 409
|
Jäger
|
VORTMANN
|
Wilhelm
|
Engter, Osnabrück
|
25.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
VOSSBERG
|
Bernhard
|
|
23.03.1917 Höhe Ludowa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
WAGNER
|
Heinrich
|
Lehrte
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
WAGNER
|
Karl
|
|
19.12.1914 Poelcapelle
|
1. Komp.
|
Krgst Menen Block D Grab 3430
|
Schütze
|
WAHL
|
Otto
|
|
02.02.1917 Stara-Clauzura
|
MG-Komp.
|
gestorben
|
Gefreiter
|
WANDT
|
Heinrich
|
Germershausen
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
ObJäger
|
WARSING
|
Wilhelm
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Schütze
|
WATERMANN
|
Friedrich
|
|
02.08.1917 Dawideny
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
WEBER
|
Fritz
|
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
WEBER
|
Wilhelm
|
|
28.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WEBER
|
Willi Wilhelm
|
Laatzen, Hannover
|
28.12.1915 Langemark-Pilckem
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WECHSUNG
|
Alfred
|
Braunschweig
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WEDEKIND
|
Karl
|
|
31.12.1917 Feltre, Italien
|
3. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
WEETZ
|
Berend
|
|
08.08.1917 Waschkoutz
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WEGENER
|
Hermann
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
WEHRMANN
|
Fritz
|
Glauchau
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Schütze
|
WEILERT
|
Bernhard
|
12.02.1894 Königsberg
|
01.10.1918 St. Spouplêt
|
MG-Komp.
|
|
Vizefeldw. d. Res
|
WERKMEISTER
|
Ludwig
|
Driesen, Friedberg
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
Krgst Langemark Block B Grab 15641
|
Vizefeldw
|
WERNER
|
Paul
|
Wartjenstedt
|
10.11.1914 Poelcapelle
|
3. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 176
|
Jäger
|
WETERKAMP
|
Eduard
|
|
19.12.1918
|
4. Komp.
|
Somme Py verw.
|
Jäger
|
WICHMANN
|
Bernhard
|
24.03.1893 Hannover
|
01.10.1918 St. Marie à Py
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
WICKE
|
Eugen
|
Remscheid
|
18.04.1918 Mailly, Frk
|
1. Komp.
|
gestorben
|
Schütze
|
WICKE
|
Franz
|
Cassel
|
16.09.1916 Höhe Copilas
|
MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
WICKER
|
Emil
|
|
13.03.1916 Smiske
|
1. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
WIEDEMANN
|
Wilhelm
|
Loddin, Usedom
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
WILHELM
|
Karl
|
Luthe, Wunstorf
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
ObJäger
|
WILKE
|
Karl
|
26.04.1894 Salzdahlum
|
27.09.1918 St. Souplêt
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
WILLEMS
|
Johannes
|
Rheydt
|
13.08.1916
|
4. Komp.
|
Höhe 846 verw.
|
Gefreiter
|
WILLY
|
Josef
|
08.10.1894 Hildesheim
|
27.10.1918
|
4. Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
WILMS
|
Paul
|
|
29.12.1917 Giovanni
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WINDEL
|
Otto
|
Herford
|
11.11.1914 Poelcapelle
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
WINDHORN
|
August
|
Wulfen, Osnabrück
|
03.08.1916 Karpathen
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WINDMÜLLER
|
Hans
|
Schwetz a.W.
|
11.09.1916 Höhe Stefulec
|
2. Komp.
|
|
Gefreiter
|
WINKEL
|
Albert
|
Stederdorf, Peine
|
06.09.1918 Höhe Stefulec
|
MG-Komp.
|
|
Jäger
|
WINKLER
|
Emil
|
Meerane
|
15.09.1916 Höhe Stefulec
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
WINTER
|
Heinrich
|
Bremen
|
06.08.1916 Jablonitza
|
3. Komp.
|
|
Major a.D.
|
WINTERFELD
|
Joachim von
|
05.04.1863
|
21.10.1914 Mangelaere
|
Batl.-Kdr
|
|
Jäger
|
WITTE
|
Georg
|
|
16.07.1918 Soilly
|
1. Komp.
|
|
Off-Stellv.
|
WITTENBERG
|
Heinrich
|
Mehrum, Peine
|
10.11.1914 Spriet
|
4. Komp.
|
Krgst Menen Block N Grab 135
|
Gefreiter
|
WITTICH
|
Josef
|
|
27.10.1918 Somme Py
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
WITTIG
|
Hermann
|
Goslar
|
11.12.1917 Höhe Fontana-Secca
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WOLF
|
August
|
|
15.07.1918 Tréloup
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
WOLTER
|
Emil
|
Berlin
|
25.09.1916 Höhe Hala Mihailewa
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
WÖMPNER
|
Heinrich
|
Linden
|
08.08.1916
|
3. Komp.
|
Verwundung Jablonitza
|
Gefreiter
|
WÖRMER
|
Rudolf
|
|
11.12.1917 Feltre, Italien
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
WÜBBELER
|
Hermann
|
Rüssel
|
05.01.1916 Steenstraate
|
4. Komp.
|
gestorben
|
Jäger
|
WULF
|
Ludwig
|
Salzhemmendorf
|
13.05.1915 Wieltje
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
WURCK
|
Franz
|
|
04.08.1917 Czerepkoutz
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
WURPS
|
Otto
|
Jemgum, Weener
|
Italien
|
4. Komp.
|
|
Gefreiter
|
ZÄHBE
|
Ewald
|
|
19.04.1918 Ferme Cenouville
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ZAKRZEWSKI
|
Jakob
|
09.07.1877 Kusnierz, Strelno
|
01.10.1918 St. Marie à Py
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
ZANDER
|
Johannes
|
|
21.10.1914 Mangelaere
|
3. Komp.
|
vermißt
|
Jäger
|
ZECHEL
|
Otto
|
Springe
|
29.10.1914 Koekuit
|
2. Komp.
|
|
Jäger
|
ZELLENBRINK
|
Mathias
|
|
09.09.1916 Höhe Riza
|
1. Komp.
|
|
Gefreiter
|
ZETTEL
|
Oskar
|
Hasserode
|
13.05.1915 Château Wieltje
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ZIEGENBEIN
|
Wilhelm
|
Mahlum, Gandersheim
|
07.08.1916
|
1. Komp.
|
Verwundung Karpathen
|
Jäger
|
ZILLER
|
Andreas
|
Tiefenort, Sa-Weimar
|
24.04.1915 St. Julien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
ZIMMERMANN
|
Karl
|
|
28.10.1917 Udine, Italien
|
1. Komp.
|
|
Jäger
|
ZIMMERMANN
|
Theodor
|
Königslutter
|
24.11.1914 Langemark
|
4. Komp.
|
|
Jäger
|
ZIROH
|
Heinrich
|
Hildesheim
|
07.08.1917 Waschkoutz
|
3. Komp.
|
|
Jäger
|
ZUSCHLAG
|
Karl
|
Benterode, Hann.-Münden
|
23.10.1919 Gefschaft
|
2. Komp.
|
|