Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Feldwebel
|
BÖTTGER
|
Karl-Heinz
|
09.10.1916 Osterrade
|
21.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Donaueschingen, Gemeindefriedhof, Grab 193
|
|
DEHN
|
Hans Friedrich
|
18.07.1921 Osterrade
|
09.07.1945 Schönebeck
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schönebeck, Ostfriedhof, Block F Reihe 4 Grab 173
|
Oberschütze
|
EHLERS
|
Johann H.
|
26.08.1922 Osterrade
|
25.06.1942 4.Kr.Laz.Abt.m.610 Simferopol/Ukraine
|
|
|
ELVERS
|
J.
|
15.03.1914
|
07.07.1944
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Kurt
|
03.05.1913 Hamburg
|
09.02.1945 bei Oppeln/Polen
|
|
Unteroffizier
|
GRAVERT
|
Klaus
|
27.09.1916 Osterrade
|
16.08.1941 bei Kingisepp/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva, Block 10 Reihe 31 Grab 600
|
Artillerist
|
HARBECK
|
Hugo
|
25.07.1904 Linden/Dithm.
|
03.05.1945 Laz. in Brüssel
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 46 Grab 373
|
Oberschütze
|
HARMS
|
Heinz
|
19.12.1920 Hillgroven
|
03.03.1943 Kriegslaz.920 Winniza/Ukraine
|
|
Gefreiter
|
HENNINGS
|
Wilhelm
|
06.05.1923 Niederweide
|
10.08.1943 Waldlager Lesja, Feldlaz.196/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 - unter den Unbekannten
|
Obergefreiter
|
HERMANNSEN
|
Emil
|
25.10.1910 Hohn
|
08.03.1944 Napadowka/Ukraine
|
|
Schütze
|
HERMANNSEN
|
Otto
|
24.07.1922 Niederweide
|
17.08.1942 Feldlaz. 2/542 Werchnaja-Businow/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka, Block 12 Reihe 15 Grab 572
|
|
HINRICHS
|
Hermann
|
22.10.1909 Osterrade
|
05.03.1944 Apostolowo/Ukraine
|
|
|
HINRICHS
|
J.D.
|
25.12.1925
|
19.09.1945
|
|
Gefreiter
|
HORN
|
Hinrich
|
18.10.1909 Lehe
|
12.03.1942 Ssimanowo/Russland
|
|
Gefreiter
|
KOCK
|
Johann
|
02.08.1912 Eggstedt
|
21.02.1942 Projawino/Russland
|
|
|
KÖGEBÖHN
|
W.
|
03.08.1909
|
13.08.1943
|
|
|
LUNAU
|
Klaus
|
11.10.1919
|
28.11.1942 am Ilmensee/Russland
|
vermisst
|
|
MÜLLER
|
Fr.
|
28.06.1907
|
03.1945
|
vermisst
|
Gefreiter
|
MUMM
|
Hans Hinrich
|
23.11.1926
|
13.01.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sandweiler
|
Schütze
|
MUMM
|
Hans Jakob
|
30.12.1920 Süderrade
|
16.08.1941 bei Ustje/Russland
|
|
Obergefreiter
|
MUMM
|
Klaus Detlef
|
07.12.1921 Süderrade
|
18.12.1943 Borissow/Weißrussland
|
|
Oberschütze
|
OLDEFEST
|
Johann Peter
|
15.09.1919 Christianshütte
|
04.08.1941 K.Laz. 3/610 Pestschanka/Ukraine
|
|
Schütze
|
OLDEFEST
|
Wilhelm
|
28.01.1922 Christianshütte
|
12.05.1942 Sanko.715 Laz. Dshankoj/Krim
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje, Block 5 - unter den Unbekannten
|
Obergefreiter
|
RATHJENS
|
Peter H.
|
19.09.1922 Osterrade
|
18.08.1944 Lukawa/Polen
|
|
Unteroffizier
|
ROHWEDDER
|
Herbert
|
01.06.1915
|
02.04.1945 in den Niederlanden
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn
|
|
SCHLÜTER
|
Fritz
|
25.01.1912
|
11.07.1944 in Litauen
|
vermisst
|
|
SCHULTZ
|
E.
|
25.06.1909
|
03.1945
|
vermisst
|
|
SCHÜMANN
|
Hans
|
20.06.1924
|
21.02.1945
|
|
|
SIERKS
|
Klaus
|
01.07.1927
|
20.03.1945
|
vermisst
|
|
SPENDRUP
|
W.
|
28.10.1928
|
20.05.1945
|
|
|
THIESSEN
|
Kl. W.
|
02.05.1926
|
12.01.1945
|
|
|
THIESSEN
|
P. H.
|
07.04.1924
|
09.03.1943
|
|
Oberscharführer
|
VOLKMANN
|
Bruno
|
22.09.1913
|
08.05.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Spandau, Friedhof "In den Kisseln", Block 114 Reihe 7 Grab 7
|
|
VOLKMANN
|
H.
|
21.08.1914
|
05.1945
|
vermisst
|
|
WIEBEN
|
Detlef
|
05.12.1923
|
11.06.1944
|
vermisst
|
|
ZIMMERMANN
|
Hans
|
16.07.1916
|
01.09.1941
|
|
|
ZIMMERMANN
|
Hermann
|
20.09.1918
|
14.09.1939
|
|