Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ADLER
|
Friedrich
|
|
24.12.1942
|
|
|
ARMBRUST
|
Hermann
|
04.07.1915
|
26.12.1942 Stalingrad
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
BAADEN
|
Erwin
|
15.01.1918 Altdorf
|
22.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hofkirchen, Reihe 17 Grab 43
|
|
BAUMGARTNER
|
Ewald
|
|
11.02.1945
|
vermisst
|
|
BERSTECHER
|
Otto
|
24.05.1909
|
31.08.1943 bei Bogorodizk/Russland
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BITZENHOFER
|
Albert
|
19.01.1917 Oberrotweil
|
15.10.1942 H.V.Pl. San.Kp.2/389 Goroditsche/Russland
|
|
|
BITZENHOFER
|
Emil
|
26.04.1911
|
12.09.1944 Lettland
|
K.S., vermisst
|
Obergefreiter
|
BITZENHOFER
|
Emil
|
30.10.1911 Oberrotweil
|
18.09.1944 Misa/Lettland
|
E.S.
|
Grenadier
|
BITZENHOFER
|
Ludwig
|
26.05.1925 Oberrotweil
|
10.01.1944 bei Gruskoje/Ukraine
|
|
Gefreiter
|
BLEICHNER
|
Alfred
|
27.12.1908 Oberrotweil
|
20.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad (Sammelfriedhof), Block 14 Reihe 1 Grab 1 - 1245
|
Obergefreiter
|
BLEICHNER
|
Franz
|
08.11.1915 Oberrotweil
|
11.09.1944 28.10.1944 bei Leskovac/Serbien
|
vermisst; gefallen
|
Gefreiter
|
BOLL
|
Wilhelm
|
27.06.1909 Oberrotweil
|
20.01.1943 Nowo-Pskow/Ukraine
|
|
|
BREM
|
Hermann
|
|
15.02.1945
|
vermisst
|
|
BUMEN
|
Erich
|
25.01.1925 Oberrotweil
|
14.03.1945 Vyhne/Slowakei
|
|
|
BURGHART
|
Rudolf
|
|
16.10.1944
|
|
|
CROCOLL
|
Eugen
|
|
16.06.1944
|
vermisst
|
Stabsgefreiter
|
DÄGELE
|
Franz
|
03.06.1914 Freiburg
|
20.04.1945 bei Karlovac/Kroatien
|
|
|
DÄGELE
|
Josef
|
08.03.1906
|
13.05.1944 bei Alma Tamak/Ukraine
|
vermisst
|
|
DÄGELE
|
Karl
|
|
08.04.1943
|
vermisst
|
|
DIENST
|
Karl
|
08.09.1921
|
29.08.1941 bei Smolensk/Russland
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DIENST
|
Leopold
|
18.11.1911 Freiburg
|
13.02.1944 Feldlaz.126 Pleskau/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 14 Reihe 6 Grab 846
|
|
DIENST
|
Otto
|
|
15.10.1944
|
vermisst
|
Gefreiter
|
DIETRICH
|
Otto
|
02.02.1917 Oberrotweil
|
04.10.1941 Orel
|
|
Pionier
|
ECK
|
Hermann
|
03.08.1903 Reinhardsachsen
|
23.05.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Traunstein, Reihe 6 Grab 36
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Xaver
|
15.09.1902 Aekkarren
|
16.04.1944 Semlin/Serbien
|
|
|
FLUBACHER
|
Ernst
|
27.09.1911
|
17.02.1945 bei Neustettin/Polen
|
vermisst
|
|
FREUND
|
Karl
|
|
22.01.1944
|
|
Gefreiter
|
GALLI
|
Alfred
|
16.05.1921 Freiburg
|
22.07.1943 bei Nikolskoje/Ukraine
|
|
Obergefreiter
|
GALLI
|
Peter
|
24.04.1908 Oberrotweil
|
16.02.1945 08.12.1945 Kgf. i. Botschilowo Karelo-Finn.SSR
|
vermisst; tot
|
Stabsgefreiter
|
GANZ
|
Heinrich
|
30.07.1915 Oberrotweil
|
21.09.1944 bei Kalinov/Slowakei
|
|
Unteroffizier
|
GRAB
|
Otto
|
30.06.1912 Freiburg
|
12.01.1944 21.01.1944 Wygoda/Ukraine
|
|
|
HECHINGER
|
Josef
|
|
17.03.1942
|
|
Stabsfeldwebel
|
HEINZ
|
Hugo
|
06.03.1907
|
16.09.1944 Niederlande
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block CP Reihe 2 Grab 44
|
|
HEITZMANN
|
Paul
|
|
01.05.1942
|
vermisst
|
|
HERGER
|
Anton
|
|
06.04.1945
|
|
Gefreiter
|
HERR
|
Albert
|
04.06.1907 Oberwinden
|
16.06.1944 St. Sauveur/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche, Block 25 Reihe 2 Grab 73
|
Jäger
|
HOFSCHNEIDER
|
Edwin
|
10.01.1927
|
04.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lingen, Neuer Friedhof, Reihe R Grab 29
|
Unteroffizier
|
HORSTMANN
|
Otto
|
08.06.1919 Freiburg
|
11.11.1943 Ust-Dollyssy/Russland
|
|
|
HUBER
|
Artur
|
|
28.07.1942
|
|
Gefreiter
|
HUBER
|
Josef
|
06.10.1919 Oberrotweil
|
11.10.1941 Martjuchi/Russland
|
|
|
HÜBNER
|
Rudolf
|
|
27.03.1945
|
|
|
HUMMEL
|
Otto
|
18.07.1925
|
15.11.1944 Russland
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HUMMEL
|
Viktor
|
25.06.1924 Freiburg
|
02.06.1944 Laz. Kriwoi Rog/Ukraine
|
|
Gefreiter
|
IHLE
|
Franz
|
12.09.1920 Freiburg
|
05.10.1941 bei Bytschki/Russland
|
|
Obergefreiter
|
JOOS
|
Otto
|
16.01.1911 Freiburg
|
24.01.1945 bei Dobele/Lettland
|
|
|
KALTENBACH
|
Hermann
|
|
28.02.1941
|
|
|
KILIAN
|
Helmut
|
|
11.03.1947
|
|
|
KISTLER
|
Leopold
|
|
29.06.1944
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
KRAUSE
|
Friedrich
|
03.10.1907 Wehnenfeld
|
03.04.1945 Rotterterode
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirchheim, Hess.-Rotterterode
|
|
KRIEGER
|
Karl
|
|
17.05.1945
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KÜHN
|
Artur
|
20.01.1906 Oberrotweil
|
04.08.1947 Laz. d. Kgf.Lg. Nr.7289 Kohtla-Järve/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kohtla-Järve
|
|
KURZ
|
Alfred
|
|
23.09.1943
|
|
Obergefreiter
|
KURZ
|
Otto
|
13.08.1919 Oberrotweil
|
22.07.1944 bei Muraniszki/Lettland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils (II. WK), Block 1 Reihe 2 Grab 62
|
Jäger
|
LANDERER
|
Albert
|
23.04.1925 Freiburg
|
09.10.1944 H.V.Pl. Sanko. 1/359 Nagyberezna/Ukraine
|
|
Grenadier
|
LANDERER
|
Franz
|
29.01.1927 Oberrotweil
|
08.09.1944 Breslau/Polen
|
|
|
LANG
|
Walter
|
|
10.05.1943
|
vermisst
|
|
LEHMANN
|
Ernst
|
|
20.05.1941
|
vermisst
|
|
LEICHT
|
Paul
|
|
23.06.1942
|
|
|
LEUE
|
Martin
|
29.06.1909
|
14.01.1945 bei Tilsit/Russland
|
vermisst
|
|
LUDWIG
|
Fritz
|
|
22.12.1941
|
|
|
LUDWIG
|
Konrad
|
|
23.09.1943
|
|
Gefreiter
|
MAULBETSCH
|
Hans
|
01.01.1923 Freiburg
|
22.08.1944 Les Arenes/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 31 Reihe 19 Grab 670
|
Unteroffizier
|
MESSERSCHMIDT
|
Alfred
|
06.07.1909 Oberrotweil
|
24.03.1945 Tschechien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Brno, Block 79B Reihe 3 Grab 116
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Ernst
|
10.06.1920 Oberrotweil
|
24.06.1942 Nikolajewka/Ukraine
|
|
|
NOTH
|
Alfred
|
16.02.1900
|
28.06.1944 bei Orscha-Witebsk/Belarus
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
NOTH
|
Emil
|
02.11.1911 Freiburg
|
03.09.1942 H.V.Pl. d. Sankp. 2/25 m. Kirejkowo/Russland
|
|
|
NOTH
|
Robert
|
|
23.06.1944
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PFUND
|
Hermann
|
24.08.1910 Jöhlingen
|
02.04.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Sooden-Allendorf, Neuer Soodener Fdh., Reihe 2
|
Feldwebel
|
POLZIN
|
Helmut
|
16.08.1919 Reinheim
|
04.08.1942 Kunilowo/Russland
|
|
|
POLZIN
|
Kurt
|
|
07.08.1944
|
|
Leutnant
|
RANTZUCH
|
Artur
|
09.03.1921 Oberrotweil
|
26.01.1943 27.01.1943 Nikolajewka/Russland
|
|
|
RENK
|
Walter
|
|
08.03.1944
|
vermisst
|
|
RHEINSCHMIDT
|
Hans
|
05.02.1924
|
21.01.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
|
SACHERER
|
Bernhard
|
|
24.10.1941
|
|
|
SACHERER
|
Ernst
|
28.05.1912
|
30.12.1942 Kalmückensteppe/Russland
|
vermisst
|
|
SACHERER
|
Heinrich
|
|
09.12.1944
|
|
Rottenführer
|
SACHERER
|
Paul
|
09.04.1921 Oberrotweil
|
28.06.1942 Tatarinowo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk-Besedino, Block 1 - unter den Unbekannten
|
Feldwebel
|
SALWEY
|
Hugo
|
26.09.1915
|
25.12.1941 bei Sokolja-Plota/Russland
|
vermisst
|
|
SCHABER
|
Franz
|
11.08.1908 Oberrotweil
|
03.05.1945 Luckenwalde
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halbe, Block 4 Reihe 7 Grab 609
|
Obergefreiter
|
SCHINDELE
|
Max
|
14.02.1913 Oberrotweil
|
07.10.1946 Kgf. b. Monschegorsk/Russland
|
|
|
SCHINDELE
|
Otto
|
|
14.01.1945
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHINDLER
|
Anton
|
22.02.1905 Oberrotweil
|
25.01.1944 25.04.1944 Rumänien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bukarest Pro Patria, Block C Reihe 5 Grab 171
|
|
SCHOMBURG
|
Franz
|
|
22.06.1944
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHÜR
|
Franz
|
25.08.1907
|
12.09.1944 14.09.1944 Sanok/Polen
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
SCHÜR
|
Julius
|
02.10.1912 Oberrotweil
|
17.01.1943 bei Welikije-Luki/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 11 Reihe 6 Grab 575
|
Obergefreiter
|
SCHWAB
|
Albert
|
10.04.1906 Oberrotweil
|
21.11.1943 Nowo Moskowsnoje/Ukraine
|
|
|
SCHWAB
|
Karl
|
25.12.1919
|
22.06.1944 Iwan See/Russland
|
vermisst
|
Hauptmann
|
SCHWAB
|
Paul
|
10.07.1914 Wirzfelden
|
11.04.1944 Palapan
|
|
Grenadier
|
SCHWAB
|
Viktor
|
13.03.1902 Oberrotweil
|
28.07.1945 Sore/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil, Block 6 Reihe 10 Grab 458
|
Soldat
|
SIWULSKI
|
Johann
|
29.08.1909
|
18.01.1945 22.01.1945 Angermoor/Ostpr.
|
vermisst
|
|
TIRELLI
|
Adolf
|
|
22.12.1942
|
|
|
TROGUS
|
Pankraz
|
|
22.06.1944
|
vermisst
|
|
VÖGTLE
|
Viktor
|
|
30.06.1944
|
vermisst
|
|
WEHRLE
|
Xaver
|
|
18.04.1945
|
|
Unteroffizier
|
WEISENHORN
|
Albert
|
13.02.1913
|
01.10.1944 Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass, Block 41 Grab 566
|
Gefreiter
|
WEISENHORN
|
Karl
|
25.08.1905 Oberrotweil
|
25.10.1943 bei Botscheikowo/Belarus
|
|
|
WERNER
|
Fridolin
|
|
26.06.1944
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WIERGOWSKI
|
Johann
|
10.09.1912 Bochum
|
08.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Münstereifel, Reihe 13 Grab 9
|
|
WOLFHARD
|
Albert
|
|
16.08.1944
|
vermisst
|
Soldat
|
ZÄHRINGER
|
Alfred
|
17.07.1911 Oberrotweil
|
01.02.1942 Alexandrowka/Ukraine
|
|