Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberlahnstein (alter Friedhof Sebastianusstraße), Stadt Lahnstein, Rhein-Lahn-Kreis, Rheinland-Pfalz

PLZ 56112

Das Areal des ehemaligen Friedhofes an der Sebastianusstraße wurde zu einem Kriegsgräberfriedhof umgestaltet. Beiderseits der alten Friedhofskapelle, heute getrennt durch Sportflächen, gibt es zwei Ehrengräberfelder.
Ein Gräberfeld mit schwarzen Steinkreuzen umfasst 60 Kriegsopfer des Ersten Weltkrieges und 68 zivile und militärische Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges.
Am Rand des Gräberfeldes steht das Ehrenmal Niederlahnsteins für die Gefallenen und Verstorbenen des Deutsch–Französischen Krieges 1870/71 und des Ersten Weltkrieges. Auf einem mehrstufigen Postament mit quadratischen Grundriss steht ein verzierter Obelisk, obenauf eine Krone. Auf der Vorderseite: Beschriftung und Eisernes Kreuz sowie drei Namen (1870–71). Später wurden die Namen des Ersten Weltkrieges ergänzt und die drei restlichen Seiten des Sockels eng beschrieben.
Auf einem zweiten Gräberfeld innerhalb der alten Friedhofsmauer und mit direktem Zugang durch eine Pforte zur Sebastianusstraße, ruhen weitere mindestens 298 Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges, die meisten davon zivile Opfer aus dem Jahr 1944. Ihre Grablagen sind durch eine jeweilige Bodenplatte mit Name, Geburts- und Sterbejahr markiert. Sofern nicht anders vermerkt, sind diese Toten auch Einwohner Oberlahnsteins und stehen auf Namenstafeln der Kriegsopfer Oberlahnsteins 1939 – 1945.

Inschriften:

Ehrenmal Deutsch Französischer Krieg 1870/71:
Zum Gedächtnis der auf dem Felde der Ehre gefallenen Krieger
1870-71
(Namen).
1914–1918
(Namen an den Seiten des Sockels)
Gewidmet Kriegerverein Concordia.

Mauer 1. Weltkrieg:
Den tapferen Kriegern die dankbare Gemeinde Oberlahnstein 1914-1918

Namen der Gefallenen:

1870 / 71

Name

Vorname

FRANK

Thomas

KRÄMER

Andreas

MANN

Peter

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

AURAS

Karl

1880

1914

BADER

Gustav

1915

1

BANG

Wilhelm

1873

1918

BERG

Johann

1893

1917

CLAUS

Peter

1916

CONRAD

Hermann Heinrich

1883

1918

DIETZ

Heinrich

1873

1916

DOMMERMUTH

Josef

1891

1923

EIBEL

Josef

1895

1916

ENKIRCH

Hermann

1894

1926

FACKELMEYER

Peter

1870

1933

FASSBENDER

Wilh. – Joh.

1893

1914

FRACKENPOHL

Berthold

1898

1918

GEIL

Josef

1893

1917

GROSSHEINRICH

Hermann

1892

1916

GÜNTHER

Anton

1890

1914

GÜNTHER

Josef

1899

1919

HASTRICH

Karl

1896

1918

HEIDEN

Paul von der

1885

1915

HEIDEN

Wilhelm von der

1896

1924

HEIDENREICH

Karl

1918

HEIMBACH

Franz

1894

1917

HOLTHAUSEN

Josef

1917

JÄGER

Anton

1897

1922

JANSEN

August

1889

1914

KOLB

Karl

1870

1919

KÖRNER

Nikolaus

1890

1933

KRATZ

Jakob

1891

1918

KÜHNE

Otto

1894

1918

KUNZ

Karl

1897

1918

LAUBACH

Wilhelm

1898

1918

LAUER

Heinrich

1898

1925

MAX

Heinrich

1893

1914

OERTER

Walter

1887

1916

OTTERBACH

Jakob

1892

1919

OTTO

Emil

1897

1927

POPPE

Max - Richard

1917

RÜDELL

Wilhelm

1895

1916

SCHADE

Hubert

1898

1918

SCHILLOW

Martin

1897

1929

SCHMIDT

Jakob

1896

1919

SCHMIDT

Jakob

1873

1918

SCHMIDT

Johann

1895

1917

SCHMIDT

Wilhelm

1897

1918

SCHMITT

Josef

1881

1919

SCHMITZ

Ludwig

1889

1921

SCHÖNAUER

Johann

1898

1918

SCHULTE - BOCKHOLT

Franz

1894

1919

SCHÜTZE

Adolf

1885

1937

SPEICH

Richard

1895

1915

STAHL

Peter

1887

1921

THIEL

Georg

1894

1925

THORN

Heinrich

1899

1921

VICUS

Georg

1875

1928

WELTMANN

Emil

1891

1923

WOLLSCHLÄGER

Carl

1899

1933

WUNDERLICH

Paul

1889

1924

ZIMMERSCHIED

Heinrich

1891

1918

ZIMMERSCHIED

Jakob

1888

1920

1. Weltkrieg

Name

Vorname

ADLER

Heinr.

ADLER

Joh.

AHR

Fr. X.

ALLMANG

Ant.

ALTMANN

Wilh.

BACH

Joh.

BANG

Martin

BECKER

Pet.

BERTRAM

Jos.

BIEK

Pet.

BÖHM

Ant.

BOLLINGER

Jak.

BOLLINGER

Wilh.

BORN

Herm.

BORN

Jos.

BORN

Wilh.

BORNHOFEN

Ad.

BORNHOFEN

Wilh.

BRAUN

Joh.

BREIDBACH

Nath.

BREITBACH

Georg

BRÜHL

Joh.

CHRISTMANN

Jak.

COLLEE

Gerh.

DISTELRATH

Nath.

EIBEL

Ant.

EIBEL

Franz

EIBEL

Joh.

EIBEL

Pet.

ENKIRCH

Pet.

EYSS

Freiherr von

FISCHER

Joh.

FISCHER

Karl

FISCHER

Wilh.

FLACH

Ant.

FRANK

Franz

FRANK

Wilh.

FRANKENFELD

Karl

FREISBURGER

Ph.

GEIL

Hermann

GOTTWALD

Ph.

GRÜNEWALD

Joh.

HARGARTEN

Pet.

HEGEMANN

Joh.

HEIMBACH

Alb.

HELBACH

Joh.

HELLBACH

Joh.

HEPPENHEIMER

Ph.

HEPPENHEIMER

Ph.

HERCHEN

Pet.

HERCHENHAHN

Joh.

HERGENHAHN

H:

HERTLING

Jak.

HOMMERICH

Hans

HUKELMANN

Friedr.

HUNDER

Jak.

JÄGER

Gottfr.

JÄGER

Joh.

JÄGER

Jos.

JONAS

Herm.

KADENBACH

?

KADENBACH

Theodor

KALISCH

Willy

KELLER

Joh.

KERN

Frz.

KESSLER

Theod.

KLASS

Pet.

KLEIN

Jos.

KLIPPEL

Jak.

KLUG

Joh.

KNAUF

Franz

KNETSCH

Theo.

KOLLIG

Ludw.

KÖNIG

Jak.

KRAMB

Karl

KRÄMER

Pet.

KRÜGER

Wilh.

KRUPP

Jak.

KUNST

Pet.

KUNZ

Jos.

LANG

Rud.

LEMLER

Jakob

LENZ

Ant.

LINDNER

Herm.

LÖHR

Joh.

LOSEM

Ant.

LOSEM

Jak.

LUBZYK

Ant.

MEESEN

Heinr.

MEUER

Pet.

MEUSER

Pet.

MICHEL

Conr.

MISPEL

Max

MÜLLER

Ant.

NACHTSHEIM

Joh.

NACHTSHEIM

Jos.

NEISS

Joh.

OTTO

Jos.

PHILLPS

Heinr.

POTT

Herm.

PÜTTMANN

Heinr.

RAUSCH

Joh.

RAUSCH

Joh.

RAUTENBERG

Fried.

RETTERSHAHN

Carl

RINDSFÜHSER

Pe.

ROSSEL

Joh.

RUBRÖDER

Pet. 1

RUBRÖDER

Pet. 2

RUNKEL

Heinr.

SCHAUREN

Wilh.

SCHIRG

Ph.

SCHMIDT

Carl.

SCHMIDT

Jos.

SCHMIDT

Jos. 1

SCHMIDT

Jos. 2

SCHNEIDER

Balth.

SCHRÖDER

Joh.

SCHUCK

Joh.

SCHWALBERT

Andr.

SESTERHENN

Joh.

STAAB

Herm.

STAAB

Herm.

STAUBESAND

H.

STAUCH

Heinr.

STEIN

Pet.

STEINEBACH

Franz

STEINEBACH

Wilh.

STEINMANN

Heinr.

STRIEDER

Wilh.

TAUSENDSCHÖN

Aug.

THEIS

Ant.

ÜBELHOFEN

Nikl.

ÜBINGER

Joh.

VALLER

Joh.

VALLER

Wilh.

VOGT

Pet.

WEILAND

Hans

WEINEM

Joh.

WEINEM

Jos.

WEIS

Kasp.

WERTCHEN

Theod.

WOLF

Rich.

ZELL

Pet.

ZIPP

Herm.

Privates Gedenken 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oberst

PETERSEN

Lothar

18.08.1892

26.03.1954 in Stalingrad

Erinnerungstafel am Kriegsgrab von Hans Petersen (wahrscheinlich Sohn)

Kriegsgräber 2. Weltkrieg*

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AICHBERGER

Kurt

1922

1945

ARNS

Gustav

1940

1944

BABLACZYK

Marian

1909

1941

Polen / Sowjetunion

BACH

Josef

1902

1944

BÄRSCH

Marie

1889

1944

BÄRSCH

Rosemarie

1937

1944

BAUMGARTH

Josef

1904

1945

BEHR

Hermann

1894

1944

BEISEL

Oskar

1927

1945

BOGLER

Gertrude

1903

1944

BÖHM

Friedrich

1936

1958

BOLLINGER

Johanna

1932

1944

BOLLINGER

Josef

1885

1944

BOLLINGER

Katharina

1895

1944

BORNHOFEN

Anna

1903

1944

BORNHOFEN

Josef

1903

1944

BORNHOFEN

Willi

1935

1944

BRACK

Johann

1869

1944

BRACK

Katharina

1874

1944

BREISIG

Helga

1999

1944

BREISIG

Wilhelmine

1900

1944

BREITENBACH

Wilhelm

1924

1944

BRITSCHGI

Anna

1939

1945

BRÜNNER

Wilhelmine

1915

1944

BRYS

Karl D.

1923

1945

CASPARI

Peter

1884

1945

CHOMICZEWSKI

Jan

1908

1945

Polen / Sowjetunion

CORVERS

Klara

1868

1944

DAHL

Theodor

1919

1945

DMITRY

Fedin

1924

1945

Polen / Sowjetunion

DOMMERMUTH

Franziska

1900

1944

DOMMERSHAUSEN

Walter

1908

1945

DORING

Heinz

1916

1952

EDEL

Wilhelm

1894

1940

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

EIBEL

Elisabeth

1928

1944

EIBEL

Hermann

1898

1944

EIMUTH

Josef

1879

1944

EIMUTH

Susanna

1879

1944

ENDERS

Adolf

1886

1944

ENDERS

Maria

1887

1944

FICK

Günther

1923

1944

FINKELDEI

Ernst

1889

1944

FINKELDEI

Marianne

1924

1944

FINKELDEI

Mathilde

1891

1944

FISCHER

Adam

1886

1944

FISCHER

Frieda

1916

1944

FISCHER

Richard

1941

1944

FISCHER

Rosa

1888

1944

FISCHER

Ursula

1940

1944

FÖRSTER

Arno

1913

1942

FRANK

Jakob

1919

1944

FREIN

Ellen

1944

1944

FREIN

Katharina

1920

1944

FRIESING

Karl

1877

1948

FUCHS

Edmund

1905

1945

GANSER

Anton

1905

1945

GEIL

Ilse

1941

1944

GEIL

Margarete

1913

1944

GEIL

Maria

1937

1944

GEIL

Wilhelm

1939

1944

GIPPERICH

Hildegard

1930

1944

GLASSER

Hans

1921

1946

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

GLASSMANN

Rudolf

1941

1944

GÖTTINGER

Anna

1879

1944

GROSS-HEINRICH

Wilhelm

1893

1945

GRÜBER

Fridolin

1915

1942

GRÜNHOFF

Wolfgang

1924

1946

GÜLL

Karl

1872

1944

GUTBERLET

Angelika

1876

1944

HAAS

Eduard

1918

1944

HACKENBRUCH

Heinrich

1937

1944

HAHN

Johann

1900

1945

HAMANN

Johann

1917

1948

HARDT

Hans

1941

1944

HARTMANN

Karl

1915

1947

HEGER

Aloys

1910

1944

HEIMBACH

Rita

1929

1944

HEISER

Anton

1869

1944

HEISER

Margarete

1875

1944

HELBACH

Christine

1871

1944

HELBACH

Hannelore

1936

1944

HELBACH

Katharina

1932

1944

HELBACH

Katharina

1898

1944

HELBACH

Katharina

1870

1944

HELBACH

Marianne

1938

1944

HELLER

Maria

1893

1944

HENNEN

Michael

1897

1951

HEYEN

Ruth

1925

1952

HEYMANN

Karl

1892

1945

HILDEBRAND

Albert

1908

1945

HILDEBRAND

Rudolf

1912

1945

HINTERHÖLZL

Stanislaus

1905

1945

HOFFELLER

Barbara

1911

1944

HOFFELLER

Walter

1933

1944

HOFFELLER

Willi

1936

1944

HÖHN

Georg

1891

1944

HÖHN

Ludwig

1875

1944

HÖHN

Maria

1902

1945

HORN

Margarete

1938

1944

HUNDER

Elisabeth

1932

1944

HUNDER

Hedwig

1941

1944

HUNDER

Hedwig

1930

1944

HUNDER

Helene

1907

1944

HUNDER

Jakob

1899

1944

HUNDER

Margarete

1901

1944

HUNDER

Walter

1939

1944

JAEGER

Franz

1923

1946

JARMOLJUK

Anna

1930

1944

Polen / Sowjetunion

JUNGMANN

1944

JUNKER

Marlene

1942

1944

KARBACH

Elisabeth

1927

1944

KAUTER

Andreas

1910

1948

KLEIN

Johann

1909

1944

KLEIN

Martin

1887

1941

KNICHEL

Alois

1914

1942

KNOPP

Georg

1907

1944

KOHL

Gottfried

1936

1944

KOHL

Helene

1917

1944

KONRAD

Anne

1901

1945

KOPITZ

Oskar

1908

1945

KOPPENBURG

Gerhard

1901

1945

KORN

Elisabeth

1899

1944

KOSTORZ

Ingeborg

1928

1944

KRÄMER

Alfred

1944

KRÄMER

Nikolaus

1926

1945

KREKEL

Hermann

1886

1944

KUBELKA

Josef

1893

1943

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

KUTSCH

Elisabeth

1899

1944

KUTSCH

Regina

1930

1944

LAA

Franz

1871

1944

LAMBRICH

Anna

1880

1956

LAMBRICH

Franz

1878

1944

LAMBRICH

Karl

1884

1945

LAY

Therese

1909

1944

LEMY

Ferdinand

1911

1944

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

LÖHR

Gertrud

1912

1944

LÖHR

Josef

1897

1944

LUDWIG

Oswald

1919

1948

LUDWIG

Werner

1919

1945

MACHALA

Josef

1922

1945

Polen / Sowjetunion

MÄRZ

Jakob

1888

1957

MEIER

Emil

1905

1944

MERTENS

Maria

1907

1944

MEUER

Hannelore

1927

1944

MEUER

Josefine

1901

1944

MEUER

Lorenz

1897

1944

MICHEL

Kurt

1909

1944

MICHEL

Kurt

1909

1944

MÖNNICH

Wilhelm

1910

1945

MÜHLBACH

Margarete

1915

1944

MÜHLBACH

Marlene

1940

1944

MÜHLBACH

Philipp

1913

1944

MÜLLER

Andreas

1900

1953

MÜLLER

August

1869

1944

MÜLLER

Elisabeth

1918

1944

MÜLLER

Irmgard

1943

1944

MÜLLER

Martha

1877

1944

MÜLLER

Peter

1895

1945

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

MÜNZEL

Franz

1918

1945

NACHTSHEIM

Heinrich

1903

1944

NIEBERLE

Alfred

1937

1944

NIEBERLE

Astrid

1942

1944

NIEBERLE

Rosa

1909

1944

NIEBERLE

Rudolf

1934

1944

NOLL

Cornelius

1868

1944

NUSSBAUM

Maria

1887

1944

ORNETZKI

Emil

1913

1945

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

OTTO

Josef

1923

1945

PETERSEN

Hans

1921

1945

PFLÜGER

Michael

1911

1944

POTT

Adolf

1939

1945

PÖTZ

Edmund

1924

1947

PUFF

Hans

1922

1945

PUTSCHKA

Walentina

1917

1944

Polen / Sowjetunion

PÜTTMANN

Elisabeth

1923

1944

PÜTTMANN

Heinrich

1886

1944

PÜTTMANN

Johanna

1920

1944

PÜTTMANN

Johanna

1890

1944

RECK

Christian

1940

1944

RECK

Hildegard

1919

1944

RECK

Karl

1904

1958

REILÄNDER

Elisabeth

1901

1944

REINBRECHT

Elisabeth

1852

1944

REIS

Hermine

1892

1944

RHEINBRECHT

Elisabeth

1876

1944

RÖDER

Barbara

1902

1944

RÖDER

Hans

1941

1944

RÖHM

Georg

1892

1943

ROTHARD

Werner

1930

1944

RUBRÖDER

Johann

1906

1951

RUSANSKA

Karoline

1915

1944

Polen / Sowjetunion

RUSCHMEIER

Franziska

1910

1944

RUSCHMEIER

Marianne

1935

1944

RUSCHMEIER

Werner

1941

1944

SCHÄFER

Wilhelm

1893

1951

SCHARDT

Hermann

1944

1944

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

SCHAUREN

Johann

1891

1956

SCHIFFER

Johann

1870

1944

SCHLORDT

Alwin

1913

1945

SCHLÖSSER

Albert

1922

1944

SCHLÖSSER

Rudolf

1920

1944

SCHMIDT

Josef

1911

1943

SCHMIDT

Katharina

1942

1944

SCHMIDT

Margarete

1906

1944

SCHMIDT

Nikolaus

1895

1941

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

SCHMIDT

Peter

1891

1944

SCHMITT

Wilhelm

1898

1944

SCHMITZ

Heinrich

1894

1951

SCHNELLER

Guido

1921

1951

SCHNEPF

Albert

1911

1944

SCHRÖDER

Franziska

1931

1944

SCHRÖDER

Gustav

1907

1944

SCHRÖDER

Henriette

1933

1944

SCHRÖDER

Katharina

1942

1944

SCHUCK

Helmut

1929

1944

SCHÜLER

Josef

1928

1945

SCHÜLER

Wilhelm

1905

1953

SCHULTES

Gertrud

1878

1944

SCHUSTER

Willi

1905

1945

SCHWENZER

Sofie

1889

1944

SCHWINN

Friedrich

1924

1945

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

SECK

Franz

1903

1951

SEEL

Lydia

1938

1944

SEPP

Berta

1894

1945

Name nicht auf Namenstafel mit Kriegsopfern aus Oberlahnstein

SOTH

Horst

1923

1945

SPECKMANN

Katharina

1940

1944

STAUCH

Wilhelm

1904

1940

STEINBACH

Margarete

1871

1944

STEINBACH

Rudolf

1905

1943

STEINBACH

Wilhelm

1870

1944

STETENFELD

Karl

1891

1945

STICHLER

Hans

1911

1940

STICHLER

Hedwig

1916

1942

STICHLER

Sieglinde

1939

1942

STIEHL

Walter

1915

1945

STÖRNER

Anna

1887

1944

STRIEDER

Agnes

1912

1944

STRIEDER

Anna

1911

1944

STRIEDER

Annamaria

1941

1944

STRIEDER

Hans

1944

1944

STRIEDER

Heinrich

1939

1944

STRIEDER

Helga

1937

1944

STRIEDER

Margarete

1937

1944

STRUTH

Georg

1933

1944

STRUTH

Maria

1911

1944

STRUTH

Peter

1935

1944

SUCHRAU

Karl

1905

1945

TREIBER

Peter

1946

TROTTNER

Elisabeth

1905

1944

TROTTNER

Franziska

1925

1944

TROTTNER

Helga

1940

1944

ÜDELHOFEN

Anna

1893

1944

UNKELBACH

Werner

1924

1943

VALLER

Andreas

1901

1954

Name auch auf Namenstafel für Kriegsopfer aus Oberlahnstein

VOGT

Barbara

1876

1944

VONHOLT

Josef

1910

1945

VORLOP

Robert

1903

1945

WAISS

Herbert

1933

1944

WAISS

Martha

1904

1944

WALLDORF

Alfons

1914

1957

WEBER

Barbara

1904

1944

WEBER

Marianne

1936

1944

WEBER

Marlene

1938

1944

WEIHRAUCH

Alfons

1928

1944

WEIHRAUCH

Katharina

1907

1944

WEIHRAUCH

Sofie

1931

1944

WEINRICH

Ludwig

1904

1945

WEIRAUCH

Felix

1933

1944

WEISEL

Alois

1880

1944

WEISEL

Anna

1881

1944

WEISEL

Maria

1920

1944

WERNER

Franz

1914

1944

WIECZOREK

1914

1945

WILHELM

Hans

1919

1945

WILKE

Wilhelm

1945

WILLI

Karl

1907

1951

WIRGES

Anna

1938

1944

WIRGES

Augustine

1906

1944

WIRGES

Gertrud

1884

1944

WIRGES

Gertrude

1937

1944

WIRGES

Margarete

1929

1944

WOLF

Jakob

1897

1944

ZELL

Anna

1902

1944

ZELL

Ludwig

1903

1944

ZERBACH

Franz

1908

1948

Name auch auf Namenstafel für Kriegsopfer aus Oberlahnstein

ZURMÜHLEN

Maria

1899

1944

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACKERN

Josef W. van

1944

ADAMS

Franz

1944

ADLER

Anton

1944

ADLER

Joh. Josef

1942

AHR

Karl

1941

ANDREWS

Hans Georg

1942

ASPEL

Fritz Karl

1945

ASPEL

Karl

1945

BACH

Hans

1939

BALMES

Josef

1942

BANG

Andreas

BANG

Wilhelm

1945

BANG

Wilhelm

1945

BARSCH

Jos.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BASTIAN

Waldemar

1945

BAUER

Karl Otto

1941

BAYER

Emil Georg

1942

BECKER

Anton Josef

1942

BECKER

Karl

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BECKER

Peter Josef

1945

BECKER

Rudolf Josef

1944

BECKMANN

Paul

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BEIL

Joh.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BENECKE

Wilhelm H.

1943

BERNINGER

Wilhelm R.

1943

BIND

Peter Ludwig

1944

BÖHM

Alfred

1944

BÖHMER

Friedrich W.

1943

BOLLINGER

Anton

1943

BOLLINGER

Heinrich

1944

BOLLINGER

Paul

1941

BOLLINGER

Richard

vermisst

BOLLINGER

Wilhelm

1943

BORCHERS

Hannelore

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BORN

Hans

vermisst

BORN

Kath.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BÖRSCH

Heinrich

vermisst

BÖRSCH

Josef

vermisst

BREIDBACH

Peter

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

BREISIG

Josef

vermisst

BREITBACH

Heinrich

1941

BREITBACH

Joh. Josef

1943

BREITENBACH

Franz

1944

BREITENBACH

Wilhelm

1944

BRÜHL

Karl Heinz

1944

BUCHENAUER

Christian

1943

CHRISTMANN

Arno

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

CHRISTMANN

Mina

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

CLAUSEN

Konrad B.

1945

CLEES

August Hellm.

1943

CLOTTEN

Franz Josef

1944

DEHE

Rudolf Matth.

1943

DIEDERICHS

Johann

1940

DILL

Gert.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

DILLENBERGER

A. Otto

1941

DINGELDEIN

Atur Karl

1943

Vorname Atur so angegeben

DOHM

Erwin A.

1942

DOMMERSHAUSEN

Paul

1945

DÖTSCH

Anton

1943

DRESSLER

Anton K.

1942

DRIESELMANN

Heinrich

an den Kriegsfolgen verstorben

DRIESELMANN

Karl

1945

DUCK

Adam

1944

DÜLZ

Franz - Josef A.

1945

EBERT

Willibald L.

1945

EBERTSHÄUSER

August W.

1944

EIBEL

Josef

vermisst

EIBEL

Josef

1941

EIBEL

Willi

vermisst

EIDEN

Christel

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

EIDEN

Christine

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

EIDEN

Herm. Josef

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

EIDEN

Luise

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

EIMUTH

Peter Paul

1944

EISENBARTH

Johannes

1941

EISENBARTH

Wilhelm

1942

ELBERT

Ewald

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

ELBERT

Rosm.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

ELBERT

Wilhelmine

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

ELLINGEN

Berta

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

ELSEN

Nikolaus Jos.

1944

ELSEN

Stefan

1941

EMBACH

Johannes

1945

EMMERICH

August W.

1945

ENKIRCH

Wilhelm J.

1944

ERHARDT

Erich Siegm.

1941

ERKER

Wilhelm

1943

ERLEKAMPF

Josef A.

1944

ERMERT

Walter

1944

EWERT

Josef Wilhelm

1941

FASSBENDER

August

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

FASSBENDER

Barbara

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

FASSBENDER

Johanna

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

FELLER

Wilhelm

1939

FENNER

Ortwin

1940

FISCH

Joh.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

FISCHBACH

Jakob

1942

FISCHER

Kurt Josef

1944

FÖRSTER

Arno

1942

FRANK

Jakob Joh.

1944

FRANZEN

Johann J.

1942

FRANZEN

Josef

vermisst

FRANZEN

Karl Ferd.

1945

FRIEDRICH

Erich Adolf

1941

FUCHS

Edmund

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

GALLETSCH

Franz

1942

GEIL

Friedrich

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

GEIL

Jakob

1944

GEIL

Josef

1944

GEIL

Karl Josef

1942

GEIL

Willi

vermisst

GEIS

Johann

1942

GEIS

Josef

1943

GERHARTZ

Kath.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

GIEFER

Erich Matth. J.

1945

GIES

Hermann

1940

GIPPERCH

Kath. Josefa

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

GIPPERICH

Wilh. Pet.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

GÖHMANN

Ernst

1944

GOTTSCHALK

Heinrich

1942

GRAS

Emil Adolf

1941

GRÖBER

Wilhelm

1942

GRÖBER

Willi

vermisst

GRÖBNER

Ferdinand

1940

GROOS

Otto

1944

GROS

Kath.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

GRÜBER

Fridolin

1942

GÜLL

Karl

1941

GÜLLERING

Dietrich K.

1940

GÜNTHER

Peter

1943

HAAS

Wilhelm de

1945

HACKENBRUCH

Peter

vermisst

HAMANN

Wilhelm

1943

HARDT

Johann

1941

HARTENFELS

Walter

1945

HATTERSCHEID

Johann

1942

HAUSMANN

Bruno W.

1942

HAUSMANN

Paul

1944

HEIMBACH

Franz

1944

HEINZ

Wilhelm

1944

HELLER

Magd.

Name auf neuerer, ergänzender Namenstafel ziviler Kriegsopfer

HELLERBACH

Martin

1944

HEMMERICH

Karl

1943

HEMMERS

Johannes A.

1945

HERCHEN

Georg

1941

HERCHEN

Heinrich W.

1945

HERKENROT

Franz N.

1945

HERMANN

Ernst W.

1943

HERMES

Wilhelm

1944

HERRIG

Konrad