Landsturmmann
|
ADLER
|
Adam
|
06.01.1872 Aschen
|
12.04.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 31
|
Unteroffizier
|
AEPLER
|
Friedrich
|
13.02.1855
|
16.03.1917
|
|
Block I
|
Freiwilliger Unteroffizier
|
AHRENS
|
Heinrich
|
20.07.1892 Grivitz
|
|
…Gren…Leib Kompanie…
|
oval - verzierte Tafel; Block III, Reihe D, Grab 34: Vornamen: Heinrich Hermann Friedrich
|
Fahrer
|
AHRENS
|
Heinrich
|
09.10.1891
|
26.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 6; Vornamen: Otto Heinrich
|
Gefreiter
|
AHRENS
|
Hermann
|
20.07.1892 Grivitz
|
08.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 34; Vornamen: Heinrich Hermann Friedrich
|
Landsturmmann
|
AHRENS
|
Otto
|
16.05.1884 Lübeck
|
20.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 86; Vornamen: Christian Otto Georg
|
Reservist
|
AHRENS
|
Siegfried
|
13.11.1891
|
07.09.1916
|
|
Block II; Reihe B, Grab 38; ein Schütze Siegfried Ahrens, Sterbedatum 07.09.1916 ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bauvin
|
Fahrer Kraftfahrer
|
ALBERS
|
Heinrich
|
17.03.1878 Homfeld
|
08.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 47; Vornamen: Dietrich Heinrich Louis
|
Gefreiter
|
ALBERSHARDT
|
F. C.
|
09.12.1894 Lübeck
|
14.12.1920
|
|
Block I, Reihe B, Grab 72; Vorname: Johannes
|
Kanonier
|
ALBRECHT
|
Ernst
|
24.06.1896 Lübeck
|
04.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Martin Ernst Karl
|
Gefreiter
|
ALWARDT
|
Hektor
|
13.08.1874 Lübeck
|
29.08.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 57; Vornamen: Christian Hektor Friedrich
|
Wehrmann
|
ANDRES
|
August
|
31.03.1881 Woltersdorf
|
07.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 6
|
Matrose
|
ANGERMÜLLER
|
Hermann
|
13.08.1896 Metz
|
01.11.1920
|
|
Block I, Reihe B, Grab 73
|
Unteroffizier
|
ANGERSTEIN
|
R.
|
30.01.1898 Lübeck
|
11.10.1921
|
|
Block II, Reihe B, Grab 46 Vornamen: Ludwig Rud. Hans Emil
|
Landsturmmann
|
ANTHON
|
Friedrich
|
12.11.1880 Stavenhagen
|
12.06.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 16; Carl Friedrich Wilhelm
|
Musketier
|
APPEL
|
Hans
|
02.09.1898 Lübeck
|
03.10.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 44; Vornamen: Hans Arnold Christian
|
Musketier Luftschiffer
|
AUE
|
Hugo
|
07.04.1890 Lübeck
|
11.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab; 40 Vornamen: Adolf Rudolf Martin
|
Musketier
|
AUGENSTEIN
|
Emil
|
17.12.1893 Ispringen
|
10.02.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 23
|
Kanonier
|
AUGENSTEIN
|
Otto
|
05.05.1893 Kiselbrunn
|
11.12.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 13; Vornamen: Otto Hermann
|
Fahrer
|
BANDHOLDT
|
Emil
|
11.06.1871 Lübeck
|
28.01.1917
|
|
Block I, Reihe B Grab 56; Vornamen: Christian Emil
|
Landsturmmann
|
BARTH
|
Jakob
|
15.09.1885 Neu - Louisenhof
|
23.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 15
|
Leutnant der Reserve
|
BAUCHE
|
Paul
|
20.02.1892 Lübeck
|
06.08.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 1
|
Kriegsfreiwilliger
|
BAUMANN
|
Gustav
|
23.09.1895 Ziegelhorst
|
08.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 17; Vornamen: Heinrich Gustav Johann
|
Jäger
|
BECKER
|
Gottfried
|
14.02.1881 Kiel
|
05.10.1917
|
|
Block III, Reihe B, Grab 7; Vornamen: Eduard Gottfried Paul
|
Landsturmmann
|
BECKER
|
Julius
|
31.05.1873 Grömitz
|
13.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 79; Vornamen: Hinrich Julius; evtl. Schreibfehler: wahrscheinlich Grab 29
|
Landsturmmann
|
BECKER
|
Karl
|
01.06.1882 Oxenwatt
|
05.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 31; Vornamen: Karl Simon
|
Leutnant
|
BEHNCK
|
Karl
|
13.01.1890 Lübeck
|
29.04.1918
|
|
Block III, Reihe E, Grab 70; Vorname: Ludwig; Reihe E: vermutlich Schreibfehler
|
Grenadier
|
BEHNKE
|
Hans
|
10.02.1898 Lübeck
|
04.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 49; Vornamen: Richard Hans Ferdinand
|
Reservist
|
BEIß
|
Otto
|
02.05.1888 Travemünde
|
14.11.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 11; Vornamen: Paul Otto Friedrich
|
Musketier
|
BERGER
|
Emil
|
02.10.1895 Lippersdorf
|
18.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 13; Vornamen:Emil Paul
|
Obermatrose
|
BERGER
|
R.
|
26.12.1881 Aschersleben
|
15.06.1918 15.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 63; Vornamen: Franz Richard
|
Vizefeldwebel
|
BERGHAUS
|
Otto
|
20.12.1881 Hückelswagen
|
04.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 62
|
Kanonier
|
BERGMANN
|
Asmus
|
25.08.1892 Calbe
|
26.12.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 39; Vornamen: Asmus Heinrich Paul
|
Musketier
|
BERNDT
|
Hermann
|
24.03.1893 Westenfeld
|
08.03.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 33
|
Oberleutnant
|
BERTRAM
|
Carl
|
03.05.1873 Othfresen
|
02.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 91
|
Musketier
|
BETH
|
Karl
|
05.04.1890 Lübeck
|
22.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 67; Vornamen: Wilhelm Karl Heinrich
|
Vizefeldwebel
|
BETH
|
Walter
|
20.01.1892 Lübeck
|
05.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 26; Vornamen: Hermann Walter
|
Grenadier
|
BEUCK
|
Otto
|
26.03.1897 Kiel
|
25.08.1917
|
|
Block II, Reihe A, Grab 4
|
Oberbootsmannsmaat
|
BIENERT
|
Oswald
|
23.07.1893 Dresden
|
11.09.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 85; Vornamen: Oswald Willi
|
Fahrer
|
BISCHOFF
|
Richard
|
13.09.1893 Hamburg
|
22.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 48; Vornamen: Claus Richard Gottfried H.
|
Musketier
|
BLÖCKER
|
Wilhelm
|
27.11.1897 Selmsdorf
|
17.10.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 25
|
Funker
|
BLÖSS
|
Georg
|
21.12.1897 Lübeck
|
06.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 52
|
Landsturmmann
|
BLÖSS BLÖSZ
|
Jean
|
24.01.1880 Lübeck
|
16.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 35; Vornamen: Wilhelm Jean Carl
|
Gefreiter
|
BLÖSS BLÖSZ
|
Paul
|
07.10.1891 Dissau
|
07.03.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 17; Vornamen: Georg Paul
|
Gefreiter
|
BLÜHER
|
Eugen
|
30.11.1887 Rabenstein
|
21.01.1919
|
|
Angaben teilweise verwittert; Block III, Reihe C, Grab 25
|
Oberschirrmeister
|
BOESE
|
Franz
|
22.01.1883 Hertwichwalde
|
19.11.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 21
|
Musketier
|
BÖHLAND
|
Dietrich
|
05.08.1884 Bremen
|
27.04.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 8
|
Reservist
|
BÖHME
|
Joh.
|
30.06.1887 Copitz
|
06.11.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 9
|
Gefreiter
|
BOLLOW
|
Hans
|
26.02.1882
|
22.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 13; Vornamen Ernst Hans
|
Musketier
|
BORBOR
|
Ernst
|
25.01.1895 Lübeck
|
25.04.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 75
|
Gefreiter
|
BÖTTGER
|
Wilhelm
|
30.12.1883 Lübeck
|
03.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 46; Vornamen: Wilhelm Karl Eduard
|
Landsturmmann
|
BOY
|
Kurt
|
10.11.1880 Lübeck
|
14.01.1917
|
|
Vorname: Emil Karl Johann Block I, Reihe B, Grab 62
|
Leutnant der Reserve
|
BRANDES
|
August
|
20.11.1879
|
20.12.1923
|
|
Block II
|
Matrose
|
BRANDT
|
Karl
|
17.01.1898 Lübeck
|
12.03.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 40; Vornamen: Karl Johann Heinrich
|
Leutnant
|
BREITENSTEIN
|
Gustav
|
11.05.1898 Lübeck
|
27.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 31; Vornamen: August Gustav Karl
|
Gefreiter
|
BRENDT
|
H.
|
10.12.1893 Mönchengladbach
|
11.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 19
|
Grenadier
|
BRIESE
|
Franz Leo
|
11.06.1893 Krumflies
|
02.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 40
|
Leutnant
|
BRILL
|
Werner
|
16.04.1896 Frankfurt
|
07.04.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 89; Vornamen: Werner Joh. Ernst
|
Wehrmann
|
BROCKMÜLLER
|
Wilhelm
|
25.091878 Lübeck
|
24.01.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 51; Vorname: Heinrich Wilhelm Friedrich
|
Unteroffizier
|
BRODERSEN
|
Hermann
|
14.10.1887 Lübeck
|
28.05.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 68
|
Vizefeldwebel
|
BRÜCKNER
|
Gustav
|
13.09.1877 Schloen
|
23.06.1916
|
|
Angaben teilweise unleserlich; Dr.; Block II, Reihe A, Grab 3a
|
Landsturmmann
|
BRÜGMANN
|
Karl
|
18.06.1886 Neu - Brandenburg
|
02.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 51; Vornamen: Ludwig Karl
|
Landsturmmann
|
BRÜMMER
|
Karl
|
13.02.1877 Wiesbaden
|
20.08.1917
|
|
Block II, Reihe A, Grab 1 li.; Vornamen: Wilhelm Karl
|
Gefreiter
|
BRUNS
|
Walter
|
03.11.1894 Lübeck
|
24.08.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 44; Vornamen: Walter A. H. J.
|
Reservist
|
BÜCHLER
|
Franz
|
02.02.1887 Hamburg -Harburg
|
19.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 12 Vornamen: Franz Wilhelm
|
Fahrer
|
BUCHMANN
|
Max Emil
|
10.04.1889 Juditten
|
26.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 21
|
Landsturmmann
|
BUDRICKS
|
H.
|
16.03.1873 Nangelinken
|
10.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 39
|
Wehrmann
|
BÜHRING
|
Ernst
|
09.12.1876 Neuvorwerk
|
20.05.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 58; Vornamen: Friedrich Ernst Heinrich
|
Landsturmmann
|
BULZ
|
Ernst
|
01.11.1891 Werle
|
18.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 55; Vornamen: Friedrich Karl Ernst
|
Soldat
|
BUMANN
|
Johann
|
16.11.1894 Neuruppin
|
23.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Karl Johann Anton
|
Schütze
|
BURGDORFF
|
Karl
|
02.07.1889 Rothenburg
|
22.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 69; Vornamen: Karl Georg
|
Gefreiter
|
BÜRGER
|
Adolf
|
04.09.1892 Bonn
|
25.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 52; Vornamen: Max Adolf Maris
|
Soldat
|
BURGHARDT
|
Paul
|
18.09.1879 Ober - Schreibendorf
|
10.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 81
|
Gefreiter
|
BURKHARDT
|
Hans
|
11.01.1895 Deutscheinsiedel
|
05.04.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 7
|
Kanonier
|
BURMEISTER
|
Joh.
|
08.10.1875 Klocksdorf
|
01.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 35; Vornamen: Heinrich Joh. Joachim
|
Kriegsfreiwilliger
|
BURMEISTER
|
Paul
|
19.04.1898
|
1916
|
|
neuere Grabtafel mit Zusatz: „1916 verschollen 15.06.1942“
|
Landsturmmann
|
BURR
|
Marcus
|
12.11.1886 Rendsburg
|
27.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 14
|
Musketier
|
BUSCH
|
Walter
|
03.12.1899 Lübeck
|
20.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 8
|
Landsturmmann
|
CLOPPATT
|
Johannes
|
10.12.1873 Lübeck
|
12.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 63
|
Vizefeldwebel
|
CLOSS
|
Robert
|
14.08.1894 Wolfach
|
09.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 64
|
Leutnant
|
CREUTZFELDT
|
Carl
|
13.10.1889 Carlow
|
24.03.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 65; Vornamen: Paul Carl Ernst Th.
|
Soldat
|
CYBINSKI
|
Johann
|
31.07.1876 Krotoschin
|
26.02.1916
|
|
Block II Reihe A Grab 25
|
Wehrmann
|
CZECH
|
Emil
|
02.04.1881 Lanz
|
25.01.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 21; Vornamen: Emil August
|
Unteroffizier
|
DÄHLING
|
Joh.
|
15.12.1883 Roduchelsdorf
|
15.10.1917
|
|
Block III, Reihe B, Grab 9; Vornamen: Rudolf Joh. Heinr. Chr.
|
Unteroffizier
|
DAHLMANN
|
Joh.
|
14.01.1894 Moislinger Heide
|
04.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 41; Vornamen: Hermann Joh. Heinrich
|
Grenadier
|
DANKWARDT
|
Paul
|
29.05.1895 Satow
|
30.10.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 53
|
Ulan
|
DARMSTADT
|
Johann
|
28.09.1892 Hahnheim
|
31.10.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 8
|
Wehrmann
|
DELLBRÜGGE
|
Heinrich
|
03.12.1881 Ostbadhausen
|
30.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 49
|
Wehrmann
|
DENZIN
|
Albert
|
16.10.1876 Klepperfier
|
15.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 41; Vornamen: Wilhelm Albert Friedrich
|
Landsturmmann
|
DERLIN
|
Wilhelm
|
19.10.1874 Lübeck
|
01.06.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 3
|
Leutnant
|
DETHLEFSEN
|
Hans
|
04.03.1892 Friedrichstadt
|
21.10.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 47
|
Pionier
|
DETTLOFF
|
Karl
|
23.04.1876 Bromberg
|
23.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 30
|
Vizefeldwebel
|
DIETRICH
|
Walter
|
13.08.1895 Neumünster
|
06.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 32
|
Wehrmann
|
DILLER
|
Paul
|
28.02.1887 Staßfurt
|
30.07.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 56; Vornamen Wilhelm Paul
|
Reservist
|
DILSE
|
Joh.
|
17.11.1890 Bothenhorst
|
03.12.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 35; Vornamen: Fritz Johs. Karl
|
Landsturmmann
|
DIPPERT
|
Johannes
|
24.06.1880 Bodenleese
|
13.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 60; Vornamen: Franz Johannes Ernst
|
Kanonier
|
DONATH
|
Emil
|
10.01.1882 Muggesfelde
|
09.06.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 50; Vornamen: Emil Friedrich
|
Landsturmmann
|
DÖPCKE
|
Gustav
|
25.01.1876 Steinmannshagen
|
23.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 43; Vornamen: Jochen Gustav Johann
|
Armierungssoldat
|
DÖRING
|
Karl
|
03.07.1890 Regenwalde
|
30.01.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 54; Vornamen: Karl Friedrich August
|
Grenadier
|
DREFAHL
|
Heinrich Herbert Karl
|
12.10.1898 Lübeck
|
05.07.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 4
|
Gefreiter
|
DRESCHER
|
Hermann
|
11.07.1890 Schröderhof
|
10.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 22; Vornamen: Wilhelm Hermann Rud.
|
Leutnant
|
DRÜCKE
|
Leopold
|
19.11.1876 Blücher
|
08.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 92
|
Gefreiter
|
DUHRKOP
|
Emil
|
09.12.1891 Lübeck
|
11.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 84; Vornamen: Marcus Emil Heinrich
|
Wehrmann
|
DURA
|
Ignaz
|
17.07.1884 Lindenheim
|
09.05.1916
|
|
Block II; Reihe A, Grab 46
|
Soldat
|
DÜSING
|
Chr.
|
28.12.1882 Lübeck
|
03.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 38; Vornamen: Rudolf Chr. J. J. H.
|
Unteroffizier
|
DUTTKOWSKI
|
Maximilian
|
12.10.1882 Jeschewo
|
25.04.1918
|
|
Schrift zum Teil nicht lesbar; Block III, Reihe A, Grab 74
|
Kanonier
|
EGGERS
|
Emil
|
04.02.1897
|
31.12.1920
|
|
Block I Reihe B Grab 74
|
Fahrer
|
EHMCKE
|
Gotthard
|
12.09.1886 Lübeck
|
14.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 37; Vornamen: Johann Gotthard Th.
|
Wehrmann
|
EHRET
|
Eugen
|
23.09.1878 Rimbach
|
10.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 75
|
Gefreiter
|
EICKELBERG
|
Otto
|
07.04.1885 Krakow
|
23.08.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 37; Vornamen: Johann Otto Helm.
|
Landsturmmann
|
EISENTRAUT
|
Max
|
17.10.1892 Gräfenhain
|
14.09.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 87; Vornamen: Wilhelm Max
|
Kanonier
|
ERLER
|
Kurt
|
23.11.1896 Gotha
|
02.04.1917
|
|
Block I; Reihe B, Grab 33; Vornamen: Kurt Walter
|
Leutnant der Reserve
|
EVERS
|
Hermann
|
30.07.1896 Lübeck
|
10.08.1917
|
|
Block II, Reihe A, Grab 5; Vornamen: Johannes Hermann
|
Reservist
|
EWERT
|
Wilhelm
|
07.09.1885 Martensdorf
|
10.0?.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 80; Vornamen: Ernst Wilh. Karl
|
Musketier
|
FEDDERN
|
Fritz
|
08.08.1885 Rethwischdorf
|
16.01.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 27; Vornamen: Fritz Karl Nummerierung Reihe D Grab 27 2x vergeben, wahrscheinlich Schreibfehler
|
Musketier
|
FEDDERN
|
Fritz
|
03.05.1897 Lübeck
|
11.01.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 39; Vornamen: Heinrich Fritz Chr.
|
Dragoner
|
FEILER
|
Josef
|
07.05.1897
|
26.02.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 41
|
Soldat Telegraphist
|
FICK
|
Heinrich
|
28.01.1889 Gudow
|
05.08.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 42; Vornamen: Wilhelm Heinrich Joh. Joachim
|
Hoboist
|
FICK
|
Ludwig
|
07.07.1896 Salem
|
13.05.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 25; Vornamen: Franz Ludwig Heinrich
|
Musketier
|
FISCHBACHER
|
Georg
|
22.05.1896 Lübeck
|
23.10.1920
|
|
Block I, Reihe B, Grab 70; Vornamen: Georg H. K. F.
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Heinrich
|
03.04.1898 Berka
|
05.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 36; Vornamen: Michael Heinrich
|
Matrose
|
FLÄGEL
|
Friedrich
|
08.05.1873 Ritzerau
|
27.03.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 11; Vornamen: Joachim Friedrich Franz
|
Musketier
|
FRANKOWIAK
|
Franz
|
07.01.1893 Saleschewe
|
18.03.1915
|
|
Block I, Reihe A; Grab 36; Lebensdaten unleserlich überwachsen
|
Gefreiter
|
FREITAG
|
Walter
|
27.12.1894 Groß Molzahn
|
14.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 14; Vorname: Walter Rudolf Karl
|
Kanonier
|
FRICKE
|
Hermann
|
17.05.1897 Göddeckenrode
|
05.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 34; Vornamen: Heinrich Hermann Ferdinand
|
Gefreiter
|
FRIEDRICHS
|
Hermann
|
08.09.1873 Pansdorf
|
10.05.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 47
|
Musketier
|
FRIEMEL
|
Klemens
|
03.10.1880 Lauterbach
|
16.09.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 89
|
Flieger
|
FRITSCH
|
Bernhard
|
15.10.1882
|
24.12.1916
|
|
Block III, Reihe D, Grab 3a; Vornamen: Bernhard Ernst
|
Sergeant
|
FRITZE
|
Julius
|
08.04.1890 Magdeburg
|
13.02.1921
|
|
Block I, Reihe B, Grab 65; Vornamen: Julius Hermann Otto
|
Füsilier
|
FÜHRER
|
Josef
|
26.11.1896 Düsseldorf
|
08.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 1
|
Heizer
|
FULEDA
|
Albert
|
20.01.1886 Buteisken
|
20.05.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 48; Vornamen: Albert Gustav
|
Landsturmmann
|
GAEDTKE
|
Hermann
|
26.09.1883 Gatzgow
|
26.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 54; Vornamen: Martin Herm. Karl Fr.
|
Reservist
|
GARTENSLEBEN
|
Friedrich
|
24.04.1888 Gommern
|
11.10.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 4; Vornamen: Friedrich Wilhelm
|
|
GARTZOW
|
Richard
|
|
|
|
Name unklar, Steintafel verwittert; Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A
|
Musketier
|
GATZKE
|
Paul
|
26.06.1896 Karsbaum
|
22.10.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 12
|
Kanonier
|
GEBLER
|
Paul
|
25.09.1889 Brieskow
|
27.07.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 55; Vornamen: Paul Karl Ernst
|
Kanonier
|
GEESE
|
Fritz
|
15.01.1897 Wahlsmühlen
|
23.05.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 5
|
Gefreiter
|
GEIER
|
Berthold
|
17.12.1893 Lübeck
|
28.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 21; Vornamen: Philipp Berth. Leonh. J.
|
Kanonier
|
GELLENTIN
|
J.
|
18.03.1870 Samkow
|
22.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 8; Vornamen: Heinrich Joh. Joachim
|
Gefreiter
|
GERACH
|
Johann
|
24.02.1896
|
24.05.1917
|
|
Block I, Reihe B; Name und Sterbedatum unklar, wahrscheinlich 1917
|
Wehrmann
|
GERKENS
|
Johann
|
23.10.1877 Mörssen
|
02.02.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 24; Vornamen: Johann Arnold;
|
Musketier
|
GIESELMANN
|
Willi
|
15.05.1897 Herford
|
26.07.1917
|
|
Block I, Reihe A, Grab 4; Vornamen: Heinrich Wilhelm Hermann
|
Musketier
|
GLAGOW
|
Karl
|
10.03.1890 Wittstock
|
15.06.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 10; Vornamen: Albert Karl Friedrich
|
Unteroffizier
|
GLAPA
|
Michael
|
14.08.1887 Mlynewo
|
30.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 24
|
Unteroffizier
|
GÖBEL
|
Johannes
|
06.04.1879 Lübeck
|
11.08.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 37; Vornamen: Lorenz Johannes Friedrich Wilhelm
|
Landsturmmann
|
GÖHLKE
|
B.
|
12.11.1870 Elsendorf
|
18.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 33
|
Gefreiter
|
GÖRTZ
|
Ernst
|
07.06.1893 Bernburg
|
19.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 47
|
Leutnant
|
GOSCH
|
Hans
|
06.06.1883 Lübeck
|
08.06.1915
|
|
Block II; Reihe A, Grab 12; Vornamen: Ludwig Hugo Hans
|
Kriegsfreiwilliger
|
GRAHL
|
Albert
|
31.05.1895 Saarmund
|
16.12.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 16
|
Landsturmmann
|
GREVE
|
Anton
|
26.10.1871 Itzehoe
|
01.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 49
|
Musketier
|
GREVESMÜHL
|
Johann
|
21.07.1892 Lübeck
|
10.02.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 50; Vornamen: Friedrich Johann Chr.
|
Landsturmmann
|
GRILLHIESL
|
L.
|
11.02.1884
|
02.11.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 27; Name unklar
|
Wehrmann
|
GRIMM
|
Hermann
|
21.09.1885 Oberlungwitz
|
15.02.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 30
|
Landsturmmann
|
GROSS GROSZ
|
Ferdinand
|
19.01.1891 Barmen
|
16.04.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 73; Vornamen: Paul Ferd. Rud.
|
Soldat
|
GROTH
|
Andreas
|
30.11.1883 Groth
|
21.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 29; Vornamen: Wilhelm Andreas Heinrich
|
Vizefeldwebel
|
GRUBE
|
Walter
|
30.03.1895 Lübeck
|
02.03.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 42;
|
Landsturmmann
|
GÜLDNER
|
Ernst
|
23.12.1891 Leipzig
|
06.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 73
|
Landsturmmann
|
HAACK
|
Emil
|
14.07.1890 Baumgarten
|
20.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 7
|
Füsilier
|
HAASCH
|
Albert
|
04.10.1890 Regenwalde
|
05.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 50
|
Wehrmann
|
HAMANN
|
Paul
|
29.10.1876 Lübeck
|
10.07.1917
|
|
Block I; Reihe B, Grab 10; Vornamen: Paul Friedrich
|
Musketier
|
HANNEMANN
|
Friedrich
|
15.09.1893 Pamperin
|
25.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 3; Vornamen: Heinrich Friedrich Wilhelm
|
Offiziersstellvertreter
|
HANSEN
|
Heinrich
|
01.08.1881 Wrohm
|
28.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 45; Vornamen: Peter Heinrich
|
Kanonier
|
HARDER
|
Hermann
|
17.11.1893 Groß Rentwisch
|
11.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 21
|
Landsturmmann
|
HARMS
|
Adolf
|
25.10.1881 Lübeck
|
08.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 83; Vornamen: Friedrich Adolf Gustav
|
Musketier
|
HARTEL
|
Bernhard
|
22.03.1895 Groß Bartelsdorf
|
14.10.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 24
|
Kriegsfreiwilliger
|
HARTMANN
|
Ernst Bernhard Karl
|
16.08.1892 Lübeck
|
20.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 8
|
Reservist
|
HARTMANN
|
Wilhelm
|
18.04.1891 Lübeck
|
02.01..1923
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 16; Vornamen: Ernst Wilhelm Heinrich
|
Unteroffizier
|
HASCH
|
Wilhelm
|
09.03.1898 Elmshorn
|
20.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 14; Vornamen: Peter Wilhelm
|
Musketier
|
HAUN
|
Henry
|
26.07.1893 Lübeck
|
10.08.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 2; Vornamen: Julius Henry Leopold
|
Musketier
|
HEBERLE
|
Albert
|
14.03.1893 Klausthal
|
15.03.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 29; Vornamen: Johann Albert Martin
|
Landsturmmann
|
HEIL
|
Vitus
|
27.10.1873 Kirchwich
|
16.01.1917
|
|
Lebensdaten unleserlich; Block I, Reihe B, Grab 64
|
Vizefeldwebel
|
HEIMSOTH
|
Heinrich
|
05.12.1887 Hamburg
|
17.09.1915
|
|
Block II, Reihe B, Grab 37; Vornamen: Wilhelm Friedrich Heinrich
|
Musketier
|
HEIN
|
Hubert
|
04.02.1894 Tworkau
|
26.10.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 23
|
Wachtmeister
|
HEIN
|
Ludwig
|
15.08.1891 Moorgarten
|
13.05.1917 13.06.1917
|
|
Block I Reihe B Grab 26; Vornamen: Friedrich Ludwig Christ. Wilh.
|
Musketier
|
HEINKE
|
Alfred
|
09.02.1894 Lübeck
|
10.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 62; Vornamen: Wilhelm Alfred
|
Gefreiter
|
HEINRICHS
|
Bernhard
|
30.06.1877 Oerarth
|
08.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 74
|
Wehrmann
|
HEIßENBÜTTEL
|
H.
|
|
14.02.1917
|
|
Block I; Lebensdaten unleserlich
|
Reservist
|
HEITMEYER
|
Hermann
|
09.09.1890 Vörden
|
21.06.1915
|
|
Block I, Reihe A,, Grab 64
|
Grenadier
|
HENNINGS
|
Heinrich
|
13.10.1885 Lübeck
|
09.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 31; Vornamen: Werner Heinrich Ferdinand
|
Sanitäter Krankenträger
|
HENSLER
|
Christian
|
24.03.1887 Lübeck
|
14.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 43 Vornamen: Ludwig Christian Georg
|
Musketier
|
HESS HESZ
|
Wilhelm
|
22.01.1896 Stuttgart
|
03.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 33
|
Stabsingenieur
|
HEYCK
|
Theodor
|
10.11.1874 Wulfsdorf
|
14.12.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 32; Vornamen: Carl Theodor Carsten
|
Generalmajor und Kommandeur
|
HEYNITZ
|
Ernst von
|
16.06.1863 Liegnitz
|
28.05.1927 Lübeck
|
Res. Inf. Regt. 76
|
Block III, Reihe A
|
Krankenpfleger
|
HINCK
|
Christ.
|
18.06.1873 Neuenkirchen
|
15.02.1917
|
|
Block I; Reihe B, Grab 43; Vornamen: Christoph Wilhelm
|
Flugzeugführer
|
HOBOLT
|
Willi
|
03.01.1894 Minden
|
07.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 38; Vornamen: Heinrich Wilhelm Paul
|
Pionier
|
HOFFMANN
|
Alfred
|
16.07.1899 Groß Steinrade
|
20.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 69; Vornamen: Paul Alfred
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Fr. W.
|
13.05.1893 Lübeck
|
07.06.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 35; Vornamen: Wilhelm Friedrich
|
Reservist
|
HOHLS
|
Ernst
|
02.03.1891 Hamburg
|
10.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 61
|
Gefreiter
|
HOLLIN
|
Ernst
|
23.01.1898 Lübeck
|
16.09.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 13; Vornamen: Max Ernst Heinrich
|
Pionier
|
HOLST
|
Rudolf
|
23.05.1881 Rostock
|
16.04.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 72; Vornamen: Peter Rud. Joh.
|
Gefreiter
|
HOLTERMANN
|
Johann
|
24.10.1885 Hamburg
|
31.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 19; Vornamen: Adolf Johann Hermann Max
|
Oberwachtmeister
|
HORN
|
Herbert
|
05.06.1897 Schleswig
|
24.08.1917
|
|
Block II, Reihe A, Grab 6a
|
Wehrmann
|
HOWE
|
Leonhard
|
10.09.1876 Lübeck
|
03.05.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 56; Vornamen: Paul Leonh. Joh. Joachim
|
Oberleutnant
|
HÜBENER
|
Franz
|
04.04.1850 Hameln
|
14.11.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 11; Vornamen: Adolf Carl Th. Friedrich
|
Vizefeldwebel
|
HÜBNER
|
Karl
|
05.12.1896 Gettorf
|
22.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 87; Vornamen: Wilhelm Karl August
|
Gefreiter
|
HUDOFFSKY
|
Georg
|
22.10.1892 Lübeck
|
24.06.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 2; Vornamen: August Georg Otto
|
Unteroffizier
|
HULLERMANN
|
Heinrich
|
09.07.1885 Bochum
|
14.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 57
|
Landsturmmann
|
HUTH
|
Heinrich
|
11.10.1874 Hamburg
|
23.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 23; Vornamen: Wilhelm Heinr. Friedr.
|
Vizefeldwebel
|
HÜTTMANN
|
Paul
|
04.08.1889 Fissau
|
05.07.1920
|
|
Block II, Reihe A, Grab 28
|
Musketier
|
ILLGEN
|
Hermann
|
18.10.1895 Ganzow in M.
|
19.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 5
|
Maschinenmaat
|
IRR
|
Friedel
|
22.03.1894
|
04.??.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 30
|
Soldat Telegraphist
|
JACOBS
|
Richard
|
25.05.1876 Ahrensbök
|
20.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 53
|
Kanonier
|
JAHNCKE JAHNKE
|
Otto
|
06.01.1899 Tannenhof
|
25.07.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 28
|
Musketier
|
JANZING
|
Hermann
|
10.02.1897 Breckwede
|
08.03.1915
|
|
Block I, Reihe A Grab 32
|
Wehrmann
|
JARCHOW
|
Johann
|
27.09.1880 Neuhorst
|
13.08.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 39
|
Obermaat
|
JOHANNISSON
|
Heinrich
|
17.02.1881 Lübeck
|
18.01.1919
|
|
Schreibweise auf Grabtafel: JOHANNISZON; Block III, Reihe C, Grab 28; Vornamen: Heinrich Robert Karl
|
Reservist
|
JÖHNKE
|
Johannes
|
05.04.1992 Gettorf
|
01.01.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 17; Vornamen: Johannes Friedrich
|
Musketier
|
JUHNKE
|
Georg
|
09.081892 Gusen Westpreußen
|
15.04.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 41; Angaben verwittert
|
Musketier
|
JUHRE
|
Walter
|
28.06.1896 Berlin
|
13.08.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 76
|
Schütze
|
JUNGE
|
Hans
|
19.02.1897
|
01.03.1921
|
|
Block II, Reihe B, Grab 42; Vornamen: Carl Hans Hermann
|
Fahrer
|
JÜRGENS
|
Christ.
|
25.06.1879 Gneven in M.
|
28.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 11; Vornamen: Theodor Chr. Friedrich
|
Landsturmmann
|
JÜRGENS
|
Gustav
|
04.06.1872 Rommelsvitte Ostpreußen
|
20.07.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 54
|
Unteroffizier
|
JÜRGENS
|
Otto
|
18.09.1894 Lübeck
|
20.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 8; Vornamen: Heinrich Otto Karl
|
Landsturmmann
|
KÄHLER
|
Johannes
|
17.11.1872 Lübeck
|
09.03.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 15
|
Landsturmmann
|
KAHNS
|
Gustav
|
19.12.1872 Lübeck
|
19.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 13
|
Reservist
|
KAHRS
|
Henry
|
15.03.1885 Hamburg
|
15.02.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 28; Vornamen: Berthold Henry
|
Gefreiter
|
KALHORST
|
P.
|
18.0?.1879
|
16.01.1919
|
|
Name unklar, Grabplatte beschädigt, Buchstaben fehlen; Block III, Reihe C, Grab 22
|
Gefreiter
|
KAMPHUSMANN
|
Heinrich
|
23.05.1892 Beckum in Westfalen
|
21.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 68
|
Landsturmmann
|
KANSTEIN
|
Carl
|
10.03.1886 Lübeck
|
15.01.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 45; Vornamen: Johannes Carl
|
Wehrmann
|
KAPNICK
|
Wilhelm
|
19.05.188?
|
1915
|
|
Block I; Name und Lebensdaten unleserlich überwachsen
|
Unteroffizier
|
KARSTEN
|
Gustav
|
25.12.1893 Lübeck
|
05.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 30; Vornamen: Ludwig Gustav Hermann
|
Schütze
|
KÄSELAU
|
Willi
|
03.08.1895 Lübeck
|
21.09.1916
|
|
Block I; Reihe B, Grab 29; Vornamen: Johannes Hermann Wilhelm
|
Musketier
|
KASTEN
|
Walter
|
03.10.1900 Lübeck
|
11.12.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Hans Walter Heinrich
|
Unteroffizier
|
KAVEN
|
Franz
|
26.07.1886 Warneckow
|
02.06.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 18; Vornamen: Heinrich Franz Johannis
|
Fahnenjunker
|
KECK
|
Hans
|
27.05.1897 Segeberg
|
25.09.1916 Sailly
|
|
in die Heimat überführt und hier beigesetzt; Block II, Reihe B, Grab 34
|
Seewehrmann
|
KECK
|
Hermann
|
11.12.1881
|
09.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 15; Vornamen: Heinrich Hermann
|
Kanonier
|
KELLHAGEN
|
Richard
|
12.09.1894 Lübeck
|
03.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 20; Vornamen: Wilhelm Richard Chr.
|
Gefreiter
|
KEMPE
|
Paul
|
03.09.1885 Schwochow
|
28.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 65
|
Gefreiter
|
KERSTENHANN
|
WIlhelm
|
16.05.1896 Lübeck
|
16.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 47; Vornamen: Friedrich Wilhelm
|
Soldat
|
KESZLER KESSLER
|
Philipp
|
23.02.1880 Alzey
|
22.08.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 29
|
Gefreiter
|
KILIAN
|
Christian
|
26.05.1888 Winkel
|
13.02.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 25; Vornamen: Christian Adam
|
Unteroffizier
|
KIRSCHE
|
Hermann
|
15.09.1895 Zittau
|
21.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 88; Vornamen: Gregor Hermann
|
Landsturmmann
|
KLENOW
|
Chr.
|
21.07.1873 Mustin
|
26.02.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 5; Vornamen: Christian Heinrich Chr.
|
Musketier
|
KLEVESAHL
|
Heinrich
|
06.06.1899 Groß Barnitz
|
05.02.1933
|
3. Komp. 2. Ers.Bat. Res. Inf. Rgt. 5
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV
|
Pionier
|
KLINGBIEL
|
Walter
|
07.01.1894 Diedrichshagen
|
09.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 42
|
|
KLOTZBACH
|
Daniel
|
14.09.1885 Phillippstal
|
17.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 48
|
Gefreiter
|
KLUDAS
|
Heinrich
|
12.04.1890 Hagenow
|
24.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 39 Vorname: August
|
Leutnant der Reserve
|
KLÜSSMANN
|
Heinrich
|
26.12.1887 Lübeck
|
18.12.1915
|
|
Vorname: Joachim Heinrich Ernst; Block II, Reihe A, Grab 17
|
Gefreiter
|
KLÜßZMANN KLÜSZMANN
|
Wilhelm
|
05.04.1886 Lübeck
|
23.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab; 46 Vornamen: Wilhelm Joachim Heinrich
|
Fahrer
|
KLUTH
|
Wilhelm
|
15.05.1891 Lubeza
|
03.12.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 14; Vornamen: Theodor Wilhelm Friedrich
|
Gefreiter
|
KÖBE
|
Karl
|
19.03.1890 Breslau
|
29.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 29; Vornamen: Franz Karl
|
Vizefeldwebel
|
KOCH
|
Karl
|
29.10.1887 Kiel
|
04.09.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 6; Vornamen: Gottfried Karl Friedrich
|
Landsturmmann
|
KOHL
|
Amandus
|
02.02.1890 Dommersdorf
|
08.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 55; Vornamen: Johann Amandus Karl
|
Leutnant der Reserve
|
KÖHN
|
August
|
08.11.1888 Lübeck
|
12.03.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 51
|
Musketier
|
KOHNDROH
|
Friedrich
|
18.02.1886 Alt - Ungnade
|
31.05.1916
|
|
Block II; Rehe A, Grab 49; Vornamen: Wilhelm Friedrich Ernst
|
Musketier
|
KOLB
|
Johann
|
05.12.1893 Hohensachsen
|
19.02.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 27
|
Wehrmann
|
KONERT
|
Wilhelm
|
05.11.1884 Rüting - Steinfort
|
23.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 3; Vonamen: Johann Wilh. Friedr.
|
Leutnant der Reserve
|
KÖNIG
|
Martin
|
18.07.1882 Zörbig
|
21.10.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 31; Vorname unklar; Vornamen: Otto Joh. Artur
|
Landsturmmann
|
KOOPS
|
Paul
|
26.06.1874 Bremen
|
29.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 45; Vornamen: Friedrich Paul
|
Fahrer
|
KORTE
|
Albert
|
26.07.1879 Soest
|
08.11.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 10
|
Musketier
|
KRAJEWSKI
|
Karl
|
14.10.1895 Döringen
|
15.09.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 86
|
Wehrmann
|
KRÄMER
|
Hermann
|
12.11.1884 Loga
|
18.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 50; Lebensdaten unleserlich überwachsen
|
Landsturmmann
|
KRAMM
|
Friedrich
|
31.01.1884 Mettmann
|
14.10.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 5
|
Gefreiter
|
KRAUSE
|
Paul
|
15.03.1876 Fürstenwalde
|
07.05.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 55; Vornamen: Paul Max Richard
|
Gefreiter
|
KRIEDEMANN
|
K.
|
18.01.1882 Lübeck
|
26.05.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 72; Vornamen: Konrad Karl August
|
Landsturmmann
|
KRÖGER
|
Joh.
|
02.02.1876 Lübeck
|
09.04.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 67; Vornamen: Wilhelm Joh. Hans
|
Unteroffizier
|
KROGMANN
|
Otto
|
19.12.1888 Lübeck
|
10.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 8; Vornamen: Bernhard Otto Anton
|
Kanonier
|
KROHN
|
Ernst
|
11.03.1878 Niendorf
|
21.08.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 23; Vornamen: Christoph Ernst Friedrich
|
Gefreiter
|
KRÜGER
|
Ewald
|
11.08.1889 Lübeck
|
07.05.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 27; Vornamen: Friedrich Karl Ewald
|
Unteroffizier
|
KRÜGER
|
Kurt
|
08.07.1888 Lübeck
|
05.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 26
|
Wehrmann
|
KRUSE
|
Heinrich
|
10.02.1878
|
31.03.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 35; Vornamen: Martin Heinrich Karl
|
Landsturmmann
|
KULP
|
Wilhelm
|
05.08.1880 Lübeck
|
03.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 25; Vornamen: August Wilhelm Friedrich
|
Wehrmann
|
KULSCHEWSKI
|
Hermann
|
30.07.1882 Lyk
|
16.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 46
|
Unteroffizier
|
KUNKEL
|
Wilhelm
|
23.09.1980 Dramburg
|
05.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 36; Vornamen: August, Wilhelm Friedrich
|
Musketier
|
KUTKUN
|
F.
|
06.10.1894
|
20.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 9; Name unklar
|
Grenadier
|
KÜTTNER
|
Gerhard
|
01.06.1895 Schwedt
|
23.07.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 72; Vornamen: Johannes Gerhard Friedrich
|
Pionier
|
LANDT
|
Jonni
|
31.12.1897 Oldenburg
|
17.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 58; Vornamen: Karl J. August
|
Unteroffizier
|
LANGE
|
Hermann
|
21.11.1888 Nordhausen
|
19.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 7; Vornamen: Heinrich R. R. H.
|
Fahrer
|
LANGE
|
Karl
|
28.03.1869 Lübeck
|
23.01.1917
|
|
Sterbedatum unleserlich; Block I, Reihe B, Grab 55; Vornamen: Karl Johann Heinrich
|
Gefreiter
|
LANGE
|
Wilhelm
|
06.10.1896 Lübeck
|
24.08.1919
|
|
Angaben stark verwittert; Block III, Reihe D, Grab 26
|
Musketier
|
LANGHOF
|
Otto
|
18.08.1889 Boissow
|
12.08.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 3; Vorname: Bernhard
|
Polizei Oberstleutnant
|
LAUER
|
Erwin
|
18.07.1890 Schöneck
|
29.08.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab; 12 Vornamen: Walter Erwin Karl
|
Musketier
|
LAVIER
|
Friedrich
|
20.06.1893
|
12.03.1915
|
|
Block I, Reihe A; Name unklar
|
Wehrmann
|
LEBAHN
|
Wilhelm
|
17.07.1880 Demmern
|
18.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 80; Vornamen: Heinrich Wilhelm Joachim
|
Unteroffizier
|
LEESCH
|
Otto
|
30.07.1880 Hagenow
|
15.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 32; Vornamen: Heinrich Otto Martin Christian
|
|
LEHMANN
|
Pet.
|
0?.01.1885
|
1915
|
|
Block I, Name unklar
|
Musketier
|
LENTSCH
|
Paul
|
10.10.1893 Kolmar
|
11.09.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 84
|
Matrose
|
LENTZ
|
Friedrich
|
12.06.1899 Lübeck
|
30.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 28; Vornamen: Johannes Fr. Heinr. Th.
|
Gefreiter
|
LENZ
|
Otto
|
06.04.1890
|
16.03.1928
|
|
Block III, Reihe A; Name unklar
|
Reservist
|
LENZ
|
Richard
|
18.08.1886 Luckenwalde
|
08.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 3
|
Wehrmann
|
LEOPOLD
|
Fritz
|
18.04.1879 Sagsdorf
|
03.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 32; Vornamen: Christian Fritz Wilhelm
|
Landwehrmann
|
LIEBENAU
|
Gustav
|
15.09.1893 Budsin
|
23.01.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 22
|
Musketier
|
LIEDTKE
|
O.
|
28.10.1896
|
15.11.1918
|
|
Block III, Reihe C
|
Landsturmmann
|
LINDLOFF
|
Arthur
|
24.09.1883 Lübeck
|
30.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 43
|
Reservist
|
LINKE
|
Otto
|
09.08.1889 Berlin -Reinickendorf
|
25.03.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 37; Vornamen: Otto Wilhelm
|
Musketier
|
LÖDING
|
Wilhelm
|
08.09.1896 Lübeck
|
09.07.1917
|
|
Block I Reihe B Grab 12; Vornamen: Christian Wilh. Joach.
|
Wehrmann
|
LÖFFELMANN
|
Johann
|
24.06.1879 Rohrbach
|
14.01.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 16
|
Landsturmmann
|
LOHREI
|
Heinrich
|
23.03.1892 Nellstein
|
12.11.1915 12.10.1915
|
|
Block II Reihe A Grab 2; Vornamen: Heinrich Johann
|
Gefreiter
|
LONGUET
|
Bruno
|
15.07.1895 Lübeck
|
17.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 44; Vornamen: Adolph Bruno Wilhelm
|
Sergeant
|
LOOF
|
Ernst
|
01.03.1880 Rothmannshagen
|
24.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 27
|
Fahrer
|
LÖSCHER
|
Heinrich
|
14.04.1877 Heidhof
|
05.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 36; Vornamen: Johann Heinrich Friedr.
|
Fahrer
|
LUDEWIGSEN
|
L.
|
28.11.1871
|
30.03.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 12
|
Fahrer
|
LULLIES
|
Heinrich
|
10.07.1879 Groß Steinert
|
27.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 22
|
Musketier
|
LUND
|
Niels
|
28.09.1891 Osterlinnert
|
21.03.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 38
|
Leutnant
|
LÜTGE
|
Johannes
|
24.11.1894 Lübeck
|
29.03.1918
|
|
Block III Reihe A Grab 90
|
Musketier
|
LÜTH
|
Joh.
|
21.05.1896
|
10.04.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 34
|
Sergeant
|
MAASZ MAASS
|
Johannes
|
07.10.1880 Lübeck
|
02.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 18
|
Wehrmann
|
MAIER
|
Otto
|
19.11.1884 Ober - Uhldingen
|
11.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 7
|
Musketier
|
MAKOWSKI
|
B.
|
14.02.1894 Lubichow
|
23.02.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 29; Vorname: Joseph
|
Musketier
|
MALEIKA
|
Joseph
|
23.10.1893 Gieraltowitz
|
14.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 43; Vornamen: Joseph Alois
|
Unteroffizier
|
MARHOLDT
|
Ludwig
|
04.04.1891
|
29.09.1915
|
|
Block II
|
Leutnant der Reserve
|
MATTHEIS
|
Walter
|
03.10.1892 Lübeck
|
08.08.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 30; Vornamen: Friedrich Walter Hans
|
Gefreiter
|
MATTHIES
|
Wilhelm
|
14.05.1898 Styrum
|
19.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 56; Vornamen: Gustav Wilh. Heinr.
|
Landsturmmann
|
MAURITZ
|
August
|
04.08.1873 Peterswalde
|
16.04.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 7; Vornamen: Karl August
|
Gefreiter
|
MEIER
|
Wilhelm
|
14.09.1881 Lübeck
|
21.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 10; Vornamen: Friedrich Wilhelm Hans
|
Pionier
|
MEINS
|
Friedrich
|
10.07.1879 Lübeck
|
09.04.1916
|
|
Block II; Reihe A, Grab 39
|
Landsturmmann
|
MEISTER
|
Karl
|
30.07.1872 Münster
|
28.02.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 26; Vornamen: Wilhelm Kurt Joseph
|
Musketier
|
MELLENTHIN
|
Richard
|
14.06.1885 Osterfelde
|
16.02.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 23; Vornamen: Richard August Karl
|
Gefreiter
|
MERSETZKY
|
Berthold
|
16.09.1895 Lübeck
|
01.04.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 10
|
Musketier
|
METZLER
|
Lorenz
|
23.10.1885 Lübeck
|
21.08.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 4 ; Vornamen: Emil Lorenz Franz
|
Landsturmmann
|
MEYER
|
Emil
|
26.05.1895 Mühlhausen
|
04.05.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 53; Vornamen: Emil Heinrich
|
Arzt
|
MEYER
|
Ernst
|
29.12.1873 Cöthen
|
16.03.1918
|
|
Dr. med. Block III, Reihe A, Grab 64
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Franz
|
24.04.1892 Prag
|
13.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 59; Vornamen: Paul Franz Wilhelm
|
Musketier
|
MEYER
|
Hans
|
06.11.1891 Rehns
|
21.03.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 42
|
Reservist
|
MEYER
|
Heinz
|
07.11.1890 Emigloh
|
22.08.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 5; Vornamen: Wilhelm Heinrich
|
Kanonier
|
MILJES
|
Wilhelm
|
27.06.1890 Talkau
|
15.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 9; Vornamen: August Wilhelm Heinrich
|
Kriegsfreiwilliger
|
MINLOS
|
Ludwig
|
07.05.1897 Köln
|
23.07.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 24
|
Musketier
|
MITULLA
|
Paul
|
18.11.1883 Deutsch Probnitz
|
28.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 41
|
Oberbootsmannsmaat
|
MÖLLER
|
Joachim
|
18.03.1891 Questin
|
17.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 36
|
Reservist
|
MÖLLER
|
Johann
|
05.07.1885 Lübeck
|
06.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 24; Vornamen: Martin Kurt Aug. Rud.
|
Landsturmmann
|
MÖLLER
|
Joseph
|
13.03.1890 Leer
|
13.10.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 4
|
Soldat
|
MÖLLER
|
Karl
|
05.09.1872 Schwerin
|
11.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 48; Vorname: Martin
|
Bootsmaat
|
MÖLLER
|
Leopold
|
13.07.1891 Lübeck
|
13.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 16
|
General der Infanterie
|
MORGEN
|
Curt von
|
01.11.1858 Neisse
|
15.02.1928 Lübeck
|
Führer des IIIXIV. (?) Reservekorps
|
Block III, Reihe A
|
Landsturmmann
|
MORGEN
|
Mathias
|
02.06.1883 Trier
|
22.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 27
|
Jäger
|
MÜGGENBURG
|
C.
|
31.08.1882 Ahrensfelde
|
12.02.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 45; Vornamen: Christel Karl Hermann
|
Landsturmmann
|
MULL
|
Johannes
|
17.08.1892 Lübeck
|
12.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 54; Vornamen: Carl Joh. Joachim
|
Landsturmmann
|
MÜLLER
|
Josef
|
01.03.1874 Schillersdorf
|
24.03.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 34
|
Landsturmmann
|
MÜLLER
|
Otto
|
22.03.1881 Neudorf
|
01.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 32; Vornamen: Paul Otto Richard
|
Zahlmeister
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
27.09.1885 Lübeck
|
11.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 20; Vorname: Christian
|
Musketier
|
NEELSEN
|
Eduard
|
05.06.1895 Lübeck
|
18.05.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 7; Vornamen: Friedrich Eduard Heinrich
|
Gefreiter
|
NEHLS
|
Richard
|
22.082.1888 Prenzlau
|
04.09.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 27; Nummerierung Reihe D Grab 27 2x vergeben, wahrscheinlich Schreibfehler
|
Reservist
|
NEUENFELDT
|
E.
|
11.08.18??
|
05.09.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 82; Name unklar
|
Musketier
|
NEUMANN
|
Paul
|
27.11.1892 Berlin
|
26.07.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 9; Vornamen: Franz Paul
|
Oberjäger
|
NEUMÖGE
|
Heinrich
|
08.01.1872 Spemberg
|
12.07.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 53; Vornamen: Reinhold Gustav Adolf
|
Reservist
|
NEVERMANN
|
Wilhelm
|
12.12.1886
|
21.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 40
|
Musketier
|
NIESTROY NIESTROJ
|
Theodor
|
05.11.1891 05.01.1891
|
14.03.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 31
|
Musketier
|
NOLLE
|
Friedrich
|
07.10.1895
|
04.12.1914
|
|
Block I; Nachname unklar
|
Musketier
|
OERTEL
|
Willi
|
28.06.1899 Lübeck
|
26.07.1921
|
|
Block II, Reihe B, Grab 45; Vornamen: Willy Paul
|
Schütze
|
OHE
|
Georg von der
|
21.09.1895 Hamburg
|
20.04.1917
|
|
Block I; Reihe B, Grab 32; Vornamen: Georg Friedrich Wilhelm
|
Leutnant
|
OHNEMÜLLER
|
Georg
|
03.11.1887 Hof
|
29.07.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 25
|
Gefreiter
|
OLDENBURG
|
Joh.
|
30.05.1871 Klein Mist
|
20.07.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 57; Vornamen: Wilhelm Joh. Heinrich
|
Musketier
|
OLSSON
|
Joh.
|
??.08.1893
|
25.02.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 13
|
Landsturmmann
|
OPPERMANN
|
Karl Aug Joh.
|
05.06.1875 Groß Varchow
|
18.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 12
|
Gefreiter
|
ORLOWSKI
|
Friedrich
|
09.09.1884 Groß Kubs
|
23.10.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 7; Vornamen: Wilhelm Friedrich
|
Leutnant der Reserve
|
OSTMANN
|
Kurt
|
06.06.1890 Königsberg
|
13.04.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 30; Vornamen: Theodor Kurt Robert
|
Musketier
|
OTTO
|
Ernst
|
21.02.1892 Paradies
|
22.07.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 69; Vornamen: Ernst Frank
|
Gefreiter
|
PAARMANN
|
Rudolf
|
29.03.1889 Groß Engersen
|
26.10.1917
|
|
Block III, Reihe B, Grab 13; Vornamen: Albert Rudolf Otto
|
Kriegsfreiwilliger
|
PACHALE
|
Edmund
|
12.09.1897 Hohensalza
|
17.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 77
|
|
PARBS
|
Hermann
|
26.07.1894 Neuenkirchen
|
13.04.1918
|
|
Block I, Reihe A; Grab 54; Vornamen: Hermann Joh. Joachim
|
Unteroffizier
|
PASCHEN
|
Fritz
|
18.01.1898 Hamburg
|
25.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 43; Vornamen: Hans F.C.K.
|
Musketier
|
PAULS
|
Martin
|
11.11.1895 Lübeck
|
02.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 51
|
Unteroffizier
|
PECKELHOFF
|
Willi
|
18.09.187?
|
06.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 37
|
Gefreiter
|
PESCH
|
Karl
|
13.05.1881 Süchteln
|
19.01.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 19
|
Fahrer
|
PETERS
|
Karl
|
23.10.1896 Richtenberg
|
04.01.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 19
|
Schütze
|
PFLIEGER
|
Gustav
|
28.06.1897 Altspielawe
|
29.10.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 15; Vornamen: Gustav Paul
|
Kanonier
|
PHILLIPS PHILIPS
|
Fred
|
11.02.1873 Barmen
|
13.06.1917
|
|
Block I Reihe B Grab 15; Vornamen: Ferdinand Emil
|
Kanonier
|
PINGEL
|
Hermann
|
27.02.1875 Lübeck
|
14.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 65; Vornamen: August Hermann Carl
|
Kriegsfreiwilliger
|
PITZNER
|
Willi
|
15.05.1899 Stockelsdorf
|
20.08.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 2; Vornamen: Theodor Willi Ludwig
|
Flieger
|
PLATE
|
Paul
|
04.11.1892 Lübeck
|
17.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 11
|
Musketier
|
PLITT
|
Siegfried
|
03.01.1897 Lübeck
|
17.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 16
|
Leutnant
|
PÖHL
|
Erich
|
28.06.1893 Lübeck
|
02.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 48; Vornamen: Heinrich Erich Wilhelm
|
Wehrmann
|
POST
|
Otto
|
01.01.1883 Latzig
|
05.01.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 19; Vornamen: Albert Otto Emil
|
Landsturmmann
|
POTZLER
|
Hermann
|
02.02.1888 Kühnsdorf
|
17.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 26
|
Jäger
|
PRESTIN
|
Ernst
|
07.03.1890 Ratzeburg
|
12.06.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 51
|
Landsturmmann
|
PUSBACK
|
Wilhelm
|
03.10.1874 Ratzeburg
|
15.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 10
|
Fahrer
|
PÜSCHEL
|
Georg
|
23.04.1896 Waltersdorf
|
02.02.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 23
|
Landsturmmann
|
PUTT
|
Heinrich
|
16.08.1872 Duvensee
|
10.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 82; Vornamen: Joachim Heinr. Joh.
|
Jäger
|
QUERFURTH
|
Heinrich
|
31.03.1892 Lübeck
|
18.02.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 6; Vornamen: Johannes Heinrich Wilh.
|
Schütze
|
RAMBOW
|
Walter
|
16.08.1898 Lübeck
|
04.03.1921
|
|
Block I; Reihe B, Grab 49; Vornamen: August Walter Karl
|
Landsturmmann
|
RATHJE
|
Wilhelm
|
02.07.1875 Plön
|
01.03.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 27; Vornamen: Johannes Wilhelm Chr.
|
Gefreiter
|
RATSCH
|
Karl
|
09.07.1889 Deutsch Hammer
|
22.03.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 15
|
Jäger
|
RECKNAGEL
|
H.
|
17.06.1898 Niederbüssen
|
17.01.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 46
|
Unteroffizier
|
REGLING
|
Karl
|
03.09.1879 Triebkendorf
|
11.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 16; Vornamen: Otto Karl Wilhelm
|
Leutnant
|
REIMERS
|
Joh.
|
18.12.1894 Lübeck
|
28.03.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 9; Vornamen: Martin Johs. Julius
|
Vizefeldwebel
|
REINHARDT
|
Georg
|
11.11.1882 Lübeck
|
01.08.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 1; Vornamen: Hermann Otto Georg
|
Gefreiter
|
RERER
|
Johann
|
02.10.1873
|
01.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 60
|
Vizefeldwebel
|
REUTER
|
Helmuth
|
02.03.1896 Lübeck
|
27.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 23; Vornamen: Helmuth Paul Otto
|
Unteroffizier
|
REUTER
|
Max
|
12.05.1893 Lübeck
|
23.02.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 29
|
Landsturmmann
|
RICHTER
|
Max
|
19.12.1877 Leipzig
|
20.03.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 13
|
Landsturmmann
|
RIECKHOFF
|
Johann
|
18.06.1878
|
02.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 17
|
Leutnant
|
RIEDEL
|
Georg
|
09.06.1893 Lübeck
|
02.07.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 48; Vornamen: Otto Georg Theodor
|
Leutnant
|
RIEDEL
|
Hans Otto
|
03.04.1898 Lübeck
|
01.10.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 46; Vornamen: Louis Hans Otto Theodor
|
Kriegsfreiwilliger
|
RINGELOTH
|
K.
|
28.04.1889 Rathenow
|
19.04.1921
|
|
Block II Reihe B Grab 44; Vornamen: Karl Fr.
|
Musketier
|
RÖDING
|
Paul
|
25.11.1891 Dyk
|
18.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 15; Vornamen: Theodor Paul Friedrich
|
Kriegsfreiwilliger
|
ROGGENKAMP
|
Karl
|
02.11.1896 Lübeck
|
18.05.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 57
|
Obermatrose
|
ROHDE
|
Hermann
|
30.07.1893 Grevesmühl
|
10.06.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 4
|
Musketier
|
ROHDE
|
Hermann
|
11.01.1884 Neu Arensee
|
22.10.1917
|
|
Block III, Reihe B, Grab 11; Vornamen: Karl Hermann
|
Landsturmmann
|
ROHDE
|
Wilhelm
|
29.01.1875 Carlshof
|
05.10.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 4
|
Unteroffizier
|
ROSE
|
Otto
|
20.06.1891 Kiel
|
11.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 2
|
Leutnant
|
ROSIN
|
Paul
|
25.06.189? Lübeck
|
25.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 52; Vornamen: Fritz Wilhelm Paul Fr.
|
Landsturmmann
|
RUDOLPH
|
Berthold
|
05.11.1887
|
20.09.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 88; Vornamen: Willi Berthold
|
Musketier
|
RUGE
|
Rudolf
|
14.10.1890 Lübeck
|
17.05.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 69; Vornamen: Ludwig Joh. Johs.
|
Leutnant
|
RUMMEL
|
Rudolf
|
23.08.1895 Lübeck
|
24.01.1921
|
|
Block I, Reihe B, Grab 66
|
Soldat
|
RUMMEL
|
Wilhelm
|
01.08.1882 Lübeck
|
16.02.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 28; Vornamen: Adolf Friedrich Wilhelm
|
Grenadier
|
RUNGE
|
Hermann
|
27.09.1896 Wüstemark
|
07.04.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 71; Vornamen: Hans Herm. Joh.
|
Unteroffizier
|
RUNGE
|
Paul
|
01.10.1890 Lübeck
|
11.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 61; Vornamen: Heinrich Paul Karl
|
Funker
|
RUTTMANN
|
Friedrich
|
14.03.1898 Oettingen
|
03.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 13; Vornamen: Wilhelm Friedrich
|
Rekrut
|
SACHSE
|
Willy
|
07.11.1896 Mölln
|
05.04.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 36; Vornamen: Willy Max
|
Musketier
|
SACK
|
Johannes
|
07.12.1898 Lübeck
|
19.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 17; Vornamen: Ludwig Joh.
|
Reservist
|
SANDER
|
Karl
|
06.10.1888 Obernbeck
|
13.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 5
|
Reservist
|
SASSE
|
Willi Robert
|
26.07.1892 Spandau
|
19.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 10
|
Schütze
|
SCHACHT
|
Klaus
|
22.05.1897 Kuhle
|
05.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 63
|
Reservist
|
SCHADE
|
Karl
|
18.07.1889 Lübeck
|
17.10.1914
|
|
Sterbedatum verwittert; Block I, Reihe A, Grab 1
|
Gefreiter
|
SCHÄLIKE
|
Edgard
|
05.02.1893 Lübeck
|
23.08.1915
|
|
Block II; Reihe A, Grab 21; Vornamen: Edgard Willy G.
|
Fahrer
|
SCHARFFENBERG
|
Karl
|
07.02.1889 Labenz
|
01.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 12; Vornamen: Heinrich Karl Joachim
|
Oberst
|
SCHAUMANN
|
Gustaf
|
08.09.1853 Süchlingen
|
04.09.1918
|
|
Block II, Reihe A, Grab 7A; Vornamen: Friedrich Gust. Georg Aug.
|
Grenadier
|
SCHEEL
|
Johann
|
02.02.1881 Groß Steinrade
|
23.05.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 21
|
Jäger
|
SCHEEL
|
Karl
|
04.04.1898 Lübeck
|
16.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 19
|
Musketier
|
SCHEPAN
|
Hermann
|
29.12.1894 Cottbus
|
23.03.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 38; Vornamen: Walter Hermann Rud.
|
Musketier
|
SCHIECK
|
Heinrich
|
09.01.1896 Lübeck
|
29.07.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 9; Vornamen: Hugo Heinrich
|
Landsturmmann
|
SCHIELKEN
|
August
|
14.03.1893 Hasslingen
|
18.11.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 28; Vornamen: Karl August
|
Vizefeldwebel
|
SCHILLGALIES
|
Gustav
|
21.11.1888 Schilchnen
|
22.05.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 71; Vornamen: Johann Gust.
|
Musketier
|
SCHIMMING
|
Otto
|
12.04.1896 Stelzenhagen
|
09.01.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 52
|
Unteroffizier
|
SCHLÄFER
|
Gustav
|
03.02.1879 Lübeck
|
09.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 38; Vornamen: Peter Gustav Eduard
|
Musketier
|
SCHLAG
|
Karl
|
21.05.1893 Sternenfels
|
20.03.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 35; Vornamen: Karl Christian
|
Landsturmmann
|
SCHLIEPER
|
Heinz
|
14.12.1888 Lübeck
|
17.07.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 59; Vorname: Wilhelm Heinr. Carl
|
Gefreiter
|
SCHMAHL
|
Bernhard
|
13.08.1879 Groß Grönau
|
23.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 10; Vornamen: Friedrich Bernhard Joachim
|
Wehrmann
|
SCHMELZKOPF
|
Heinrich
|
28.06.1885 Achim
|
07.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 10
|
Landsturmmann
|
SCHMID
|
Hilarius
|
25.04.1890 Augsburg
|
24.11.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 31
|
Landsturmmann
|
SCHMIDT
|
Bruno
|
18.06.1892 Lübeck
|
23.01.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 53
|
Oberjäger
|
SCHMIDT
|
Edmund
|
09.06.1895 Ratzeburg
|
15.05.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 16; Vorname: Johannes Edmund Theodor
|
Musketier
|
SCHMIDT
|
Erich
|
07.11.1899 Dargum
|
23.04.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 9
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Max Ernst
|
13.12.1888 Olbersdorf
|
07.10.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 2
|
Landsturmmann
|
SCHMIDT
|
Paul
|
30.08.1887 Spremberg
|
29.09.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 90; Vorname: Otto
|
Schütze
|
SCHMIDTKE
|
Otto
|
25.10.1888 Lübzow
|
29.02.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 14
|
Reservist
|
SCHMOLINSKI
|
Otto
|
05.10.1890 Blumenau
|
08.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 53; Vornamen: Julius Otto
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Otto
|
21.09.1895 Glashütte
|
27.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 42; Vornamen: Otto Ernst
|
Landsturmmann
|
SCHNERKE
|
Johannes
|
29.09.1881 Lübeck
|
03.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 6 ; Vornamen Johannes H. A.
|
Landsturmmann
|
SCHÖNING
|
Heinrich
|
23.11.1887 Roggenhorst
|
28.10.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 20
|
Vizefeldwebel
|
SCHÖNROCK
|
Friedrich
|
08.05.1897 Lübeck
|
19.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 35
|
Maat
|
SCHOTT
|
Heinrich
|
06.08.1873 Lübeck
|
24.05.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 22; Vornamen: Johannes Hans Heinrich
|
Unteroffizier
|
SCHRADER
|
Karl
|
02.10.1889 Oldenburg
|
28.01.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 17; Vornamen: August Karl
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Carl
|
12.03.1894 Schlutup
|
31.03.1921
|
|
Block II, Reihe B, Grab 43; Vornamen: Carl Ludwig
|
Musketier
|
SCHRÖDER
|
Heinrich
|
13.04.1898 Lübeck
|
06.04.1922
|
|
Verbindungsweg Block II und III; Block IV, Reihe A, Grab 8; Vornamen: Jürgen Heinrich Ludwig
|
Leutnant der Reserve
|
SCHRÖDER-ECKLON
|
E.
|
03.10.1883 Petersdorf
|
1?.06.1917
|
|
Block II Reihe A Grab 2; Vornamen: Heinrich E. J.
|
Leutnant
|
SCHROEDER
|
Gustav
|
04.03.1895 Hollenbeck
|
01.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 85
|
Soldat
|
SCHULZ
|
Gustav
|
08.07.1883 Teterow
|
29.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 30
|
Wehrmann
|
SCHULZ
|
Paul
|
01.11.1884 Königsberg
|
24.07.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 70
|
Feldwebel - Leutnant
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
10.04.1882
|
12.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 36
|
Reservist
|
SCHUMACHER
|
M.
|
05.05.1892 Güstrow
|
21.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 18; Vorname: August Martin Wilhelm
|
Wehrmann
|
SCHUMACHER
|
Willi
|
19.07.1880 Schwerin
|
20.03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 66
|
Musketier
|
SCHUMAN
|
Gustav
|
26.02.1897 Grube
|
02.11.1920
|
|
Block I, Reihe B, Grab 71
|
Grenadier
|
SCHUSTER
|
Hermann
|
11.07.1888 Konnitten
|
01.01.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 18
|
Musketier
|
SCHÜTT
|
Arnold
|
12.07.1898 Hamburg
|
12.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 22
|
Reservist
|
SCHÜTT
|
Johannes
|
05.08.1889 Tramm
|
15.01.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 60; Vornamen: Johannes Joachim Heinrich
|
Gefreiter
|
SCHWEBS
|
Wilhelm
|
22.03.1891 Altkörnitz
|
22.07.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 67
|
Landsturmmann
|
SCHWENN
|
Stephan
|
16.12.1880 Berlin
|
19.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 24
|
Unteroffizier
|
SEEGERS
|
Johann
|
23.03.1890 Münster
|
09.09.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 83
|
Landsturmmann
|
SEIDELMAYER
|
Michael
|
17.12.1882 Au
|
08.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 61
|
Reservist
|
SEIFERT
|
Hermann
|
31.07.1886 Heiligensee
|
02.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 81; Vornamen: Hermann Karl Joseph
|
Fahrer
|
SEVKE
|
Otto
|
11.07.1896 Carlow
|
04.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 79;
|
Fahrer
|
SKIBBA
|
Friedrich
|
03.12.1878 Rydzewen
|
11.12.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 18
|
Musketier
|
SOPSZAK
|
F.
|
29.11.1891
|
23.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 38
|
Unteroffizier
|
SPRINGER
|
Arthur
|
30.05.1882 Crajowa
|
25.07.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 71
|
Pionier
|
STACK
|
Xaver
|
01.11.1873 München
|
21.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 58
|
Leutnant
|
STALLBAUM
|
G.
|
23.08.1897
|
30.03.1918
|
|
Block III, Reihe B; eventuell Umbettung: ein Leutnant der Reserve Gottfried Stallbaum, Todestag 30.03.1918 ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ecourt St. Quentin, Block B, Gab 12
|
Reservist
|
STAMMERJOHANN
|
W.
|
24.02.1890
|
10.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 59
|
Landsturmmann
|
STAPELBERG
|
Wilhelm
|
24.09.1884 Eschershausen
|
24.04.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 6
|
Soldat
|
STAPELFELD
|
Friedrich
|
08.09.1874 Trittauerheide
|
19.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 56
|
Musketier
|
STEFFENS
|
Willi
|
28.08.1898 Itzehoe
|
23.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 59; Vornamen: Hermann Willi
|
Musketier
|
STEINEBRUNNER
|
Karl
|
02.05.1894 Gresgen
|
18.03.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 30
|
Leutnant
|
STENGER
|
Rolf E.
|
19.09.1891 Hagenau
|
15.06.1915
|
|
Block II, Reihe B, Grab 16; Vornamen: Rolf Eberhard
|
Leutnant
|
STERN
|
Hansw.
|
10.04.1896 Schwerin
|
25.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 11; Vorname: Wulf
|
Füsilier
|
STOCK
|
Adolf
|
06.04.1898
|
12.02.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 55
|
Vizewachtmeister
|
STOLTERFOTH
|
J.
|
15.08.1892
|
23.11.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 33
|
Reservist
|
STOLZ
|
Joh.
|
20.12.1889 Saarbrücken
|
10.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 3; Vornamen: Johann Karl
|
Fahnenjunker
|
STRAKERJAHN
|
Hans
|
13.10.1892 Lübeck
|
12.06.1919
|
|
Block III, Reihe B, Grab 1; Vornamen: Karl Hans Heinrich
|
Vizewachtmeister
|
STRÜTZ
|
E.
|
1894
|
03.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 70; Name unklar
|
Musketier
|
STURM
|
Karl
|
15.12.1899 Lübeck
|
28.07.1920
|
|
Block III, Reihe D, Grab 5
|
Musketier
|
SULKOWSKI.
|
Stanislaus
|
03.09.1895 Znin
|
27.12.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 40
|
Fahrer
|
SUMP
|
Wilhelm
|
01.09.1894 Lübeck
|
01.08.1920
|
|
Angaben stark verwittert; Block III, Reihe D, Grab 1
|
|
SZAFRANSKI
|
Stephan
|
06.12.1893 Sielenko
|
03.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 42
|
Musketier
|
SZARKOWSKI
|
Stanislaus
|
13.11.1895 Pinschin
|
02.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 20
|
Wehrmann
|
TERWEDOW
|
Hermann
|
08.01.1883 Collatz
|
18.12.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 15; Vornamen: Ferdinand Gustav Hermann
|
Pionier
|
TESCH
|
Friedrich
|
14.02.1897 Hamburg
|
10.06.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 18; Vornamen: Nikolaus Friedrich Karl
|
Kriegsfreiwilliger
|
TIMMERMANN
|
Hermann
|
12.10.1888 Ratzeburg
|
13.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 44
|
Jäger
|
TIMMERMANN
|
M.
|
1889
|
06.1915
|
|
Block I; Reihe A, Grab 78; Lebensdaten und Name unklar
|
Oberheizer
|
TÖBECK
|
Friedrich
|
13.04.1894 Lübeck
|
10.07.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 52
|
Offizierstellvertreter
|
TOHTZ TÖTZ
|
Emil
|
06.12.1887 Bützow
|
10.07.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 50
|
Unteroffizier
|
TOLKMITT
|
Hans
|
08.05.1887 Travemünde
|
04.07.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 20; Vornamen: Christian Hans Albert
|
Unteroffizier
|
TÖPPEL
|
Walter
|
18.07.1886 Elberfeld
|
05.05.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 45; Vornamen: Walter Karl
|
Landsturmmann
|
TRAEGER
|
Karl
|
12.02.1872 Berlin
|
25.05.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 19; Vornamen: Karl Friedrich Wilhelm
|
Musketier
|
TREFZER
|
Max
|
04.01.1891 Hain
|
24.11.1914
|
|
Block I, Reihe A, Grab 9
|
Musketier
|
TREUNIS
|
Paul
|
09.10.1897 Lübeck
|
17.01.1917
|
|
Sterbedatum unleserlich; Block I, Reihe B, Grab 58
|
Musketier
|
TZSCHENTKI TZSCHENTKE
|
Rich.
|
07.11.1891 Rodstock
|
16.04.1915
|
|
Block I Reihe A Grab 44
|
Leutnant
|
UNGER
|
Bruno
|
06.01.1880 Ludwigslust
|
23.09.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 32; Vornamen: Günther Bruno Ludwig Adolf
|
Wehrmann
|
UNTERKÖTTER
|
W.
|
25.06.1880
|
28.12.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 40
|
Leutnant
|
VERMEHREN
|
G.
|
27.08.1887 Lübeck
|
21.07.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 66; Vorname: Erich
|
Gefreiter
|
VOGT
|
Franz
|
30.09.1891 Rehorst
|
27.08.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 28; Vornamen: Franz Emil
|
Musketier
|
VOGT
|
Karl
|
06.05.1894 Türksdorf
|
25.09.1915
|
|
Block II, Reihe B, Grab 33
|
Schütze
|
VOGT
|
Paul
|
01.11.1895
|
21.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 20
|
Wehrmann
|
VOLBRECHT
|
Friedrich
|
10.06.1878 Hameln
|
22.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 19; Vornamen: Louis Friedrich Karl H.
|
Kanonier
|
WAGNER
|
Max
|
07.03.1895 Tetschendorf
|
24.09.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab; Vornamen: Willy Max Otto Albert
|
Leutnant
|
WAHLMANN
|
Albert
|
19.08.1894 Niederkleen
|
17.05.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 24
|
Grenadier
|
WAICZIES
|
Wilhelm
|
12.01.1897 Gadebusch
|
12.06.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 62
|
Gefreiter
|
WALTER
|
Paul
|
25.03.1891 Lübeck
|
25.02.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 14; Vornamen: Theodor Paul Karl
|
Wehrmann
|
WARMBOLDT
|
Ludwig
|
14.12.1877 Cöln
|
01.01.1917
|
|
Block I, Reihe B, Grab 63
|
Wehrmann
|
WARNECKE
|
Gustav
|
04.10.1877 Rosche
|
17.01.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 22, Vornamen: Heinrich Gust. Adolf
|
Leutnant
|
WATTENBERG
|
Oskar
|
19.12.1894 Lübeck
|
27.10.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 49
|
Musketier
|
WEBER
|
Erwin
|
21.07.1896 Oberlichtenau
|
20.08.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 40; Vornamen: Arthur Erwin
|
Offiziersstellvertreter
|
WEBER
|
Wilhelm
|
25.09.1879 Gägelow
|
02.09.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 18; Vornamen: Theodor Wilhelm Joh.
|
Grenadier
|
WEGNER
|
Arthur
|
27.12.1898 Lauenburg
|
20.10.1919
|
|
Block III, Reihe D, Grab 22
|
Wehrmann
|
WEIGANG
|
August
|
24.04.1889 Rengersdorf
|
04.06.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 60
|
Musketier
|
WEISSGERBER
|
Josef
|
01.03.1897 Saarwellingen
|
27.07.1919
|
|
Schreibweise auf Grabtafel: WEISZGERBER; Block III, Reihe D, Grab 31
|
Gefreiter
|
WELLSCHMIDT
|
Hans
|
10.12.1879 Spandau
|
13.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 21; Vornamen: Max Hermann Hans Erdm.
|
Reservist
|
WERKMEISTER
|
Johannes
|
05.04.1891 Altengronau
|
01.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 39
|
Landsturmmann
|
WESEMANN
|
Heinrich
|
13.12.1884 Lübeck
|
23.09.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 12; Vornamen: Joachim Heinrich Johann
|
Unteroffizier
|
WESTPHAL
|
Peter
|
25.04.1888 Schlutup
|
23.12.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 34
|
Leutnant
|
WIENCKE
|
Friedrich
|
12.01.1882 Klockenhagen
|
01.04.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 41
|
Wehrmann
|
WIENKE
|
Joachim
|
09.08.1879 Groß Malzahn
|
19.01.1916
|
|
Block II, Reihe A, Grab 20; Vornamen: Heinrich Johachim Karl
|
Fahrer
|
WIESE
|
Heinrich
|
30.05.1894 Holdorf
|
31.05.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 6; Vornamen: Joachim Heinrich Hans
|
Musketier
|
WINKELMANN
|
Wilhelm
|
06.12.1896 Lübeck
|
17.10.1916
|
|
Block II, Reihe B, Grab 17; Vornamen: Hans Wilhelm Chr. Heinrich
|
Leutnant
|
WITT
|
Friedrich
|
07.01.1891 Strassburg
|
16.04.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 26
|
Oberleutnant
|
WITT
|
Hans
|
29.08.1894 Strassburg
|
14.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 18
|
Musketier
|
WITTENBORG
|
W.
|
15.05.1897
|
29.04.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 77; Name unklar
|
Musketier
|
WITTFOTH
|
Hans
|
23.04.1894
|
04.06.1915
|
|
Block II; Reihe A, Grab 15; Name unklar
|
Wehrmann
|
WRONA
|
Carl
|
28.11.1885 Dimmenau
|
02.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 76
|
Flieger
|
WUENDT
|
Emil
|
27.01.1896 Gelsenkirchen
|
30.10.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 4
|
Musketier
|
WULF
|
Richard
|
23.12.1897 Wendorf
|
23.02.1921
|
|
Block II, Reihe B, Grab 41; Vornamen: Hermann Richard Otto
|
Landsturmmann
|
WULF
|
Wilhelm
|
19.03.1889 Lübeck
|
30.12.1916
|
|
Block I, Reihe B, Grab 61; Vorname: Heinrich Wilhelm Carl
|
Gefreiter
|
WULFF
|
Otto
|
05.09.1892 Ratekau
|
07.09.1918
|
|
Block III, Reihe B, Grab 33; Vornamen: Gustav Otto Hermann
|
Gefreiter
|
ZANDER
|
Paul
|
06.06.1890 Schwerin
|
18.11.1917
|
|
Block III, Reihe A, Grab 25; Vornamen: Friedrich Paul Martin
|
Reservist
|
ZANDER
|
Willy
|
02.10.1890 Lübtheen
|
26.09.1915
|
|
Block II, Reihe A, Grab 3; Vornamen: Berthold Willy Johann Heinrich
|
Landsturmmann
|
ZEITZ
|
Richard
|
10.11.1875 Teterow
|
29.11.1918
|
|
Block III, Reihe C, Grab 44
|
Pionier
|
ZIESEMER
|
Albert
|
03.09.1896 Eutin
|
27.01.1919
|
|
Block III, Reihe C, Grab 24
|
Musketier
|
ZIMMERMANN
|
Alfons
|
08.05.1892
|
13.04.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 45
|
Landsturmmann
|
ZIMMERMANN
|
Jakob
|
14.11.1871 Saarbrücken
|
08.02.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 51
|
Gefreiter
|
ZIMMERMANN
|
Max
|
05.08.1893 Landsberg
|
05.05.1918
|
|
Block III, Reihe A, Grab 78
|
Gefreiter
|
ZORNOW
|
Wilhelm
|
26.03.1878 Niedermatzkow
|
20.08.1915
|
|
Block I, Reihe A, Grab 79
|
|
ZÜLCH
|
Hermann
|
|
1914
|
|
Block I, Name unklar
|