Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Oberfeldwebel
|
BEEK
|
Hans Joachim
|
22.02.1914
|
09.04.1945 Westen
|
|
Grenadier
|
BRETTMANN
|
Wilhelm
|
26.12.1924
|
18.08.1943 Osten
|
|
Obergefreiter
|
BROCKEN
|
Herbert von
|
29.10.1921
|
26.03.1945 Osten
|
|
Obergefreiter
|
BUSCH
|
Nicolaus
|
05.11.1909 Itzehoe
|
02.05.1945 Hövelre Dänemark
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kopenhagen Bispebjerg, Block 8 Reihe 19 Urne 2119
|
Panzergrenadier
|
GLASSHOFF
|
Wilhelm
|
16.03.1906
|
04.11.1943 07.11.1943 bei Drosdowka/Ukraine Osten
|
|
Obergefreiter
|
GLISSMANN
|
Herbert
|
01.05.1918
|
02.01.1945 Osten
|
|
Stabsgefreiter
|
GOSAU
|
Claus
|
17.05.1917 Horstheide
|
22.05.1944 H.V.Pl.Sanko 2/158/Estland Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi, Block 1 Reihe 25 Grab 1240
|
Gefreiter
|
GÖTTSCHE
|
Hans Werner
|
05.03.1924 Kiebitzreihe
|
22.10.1943 bei Medwedkowo/Russland Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 12 Reihe 22 Grab 1532
|
Unteroffizier
|
HAAK
|
Max
|
28.01.1918
|
07.07.1944 Mittelabschnitt/Russland Osten
|
|
Unterscharführer
|
HÄGEMANN
|
Willy
|
19.01.1920
|
28.01.1945 bei Oststernberg/Polen Osten
|
|
Grenadier
|
HARDER
|
Claus
|
29.04.1925 Siethwende
|
15.08.1944 bei Failese/Frankreich Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Douvres-la-Delivrande, Block 11 Reihe H Grab 3
|
Obergefreiter
|
HARTMANN
|
Otto
|
11.07.1906
|
12.03.1943 Stalingrad Osten
|
|
Gefreiter
|
HELL
|
Hans
|
09.03.1919
|
06.04.1941 Missalonghi Griechenland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza, Gruft 2 Reihe 5 Platte 8
|
Soldat Artillerist
|
HELL
|
Rolf
|
30.08.1917
|
01.09.1939 Westerplatte Osten
|
|
Wachtmeister
|
JAPP
|
Herbert
|
16.02.1918
|
15.10.1943 Osten
|
|
Unteroffizier
|
JAPP
|
Werner
|
25.03.1921
|
23.08.1943 Osten
|
|
Gefreiter
|
JOHANNSEN
|
Max
|
12.12.1908 Osterhusumfeld
|
07.08.1941 H.V.Pl. Sanko 2/290 Kotzy Osten
|
|
Gefreiter
|
JUNGE
|
Jakob
|
04.09.1922
|
13.09.1943 am Borosna Fluss/Ukraine Osten
|
|
Schütze
|
KAHLKE
|
Heinrich
|
13.01.1913
|
24.05.1940 Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 8 Grab 854
|
Unteroffizier
|
KOCK
|
Heinrich
|
10.10.1911
|
04.07.1944 Osten
|
|
Matrosen- Obergefreiter
|
KÖHNCKE
|
Edmund
|
06.07.1921
|
21.06.1943 22.06.1943 Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block AD Reihe 3 Grab 57
|
Obergefreiter
|
KÖHNCKE
|
Willi
|
26.09.1902 Westerhorn
|
11.05.1945 Pinneberg
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pinneberg (Stadtfdh.), Block E Grab 14
|
Obergefreiter
|
KÜHL
|
Hans
|
07.07.1918 Bullendorf
|
15.08.1941 Feldlaz.269 Loss Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 7 Reihe 30 Grab 2882
|
Schütze
|
KÜHL
|
Hans
|
04.11.1919 Siethwede
|
19.05.1940 Villereau le Quesnoy Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 28 Reihe 9 Grab 348
|
Gefreiter
|
LAUBINGER
|
Arnold
|
11.01.1903
|
26.06.1944 Mittelabschnitt/Russland Osten
|
|
Kraftfahrer
|
LENTFER
|
Alfred
|
21.09.1926
|
22.12.1945 Osten
|
|
Gefreiter
|
LÜDEMANN
|
Ernst
|
13.05.1920 Siethwende
|
19.07.1942 bei Nikolskoje/Russland Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 19 Reihe 31 Grab 1207
|
Obergefreiter
|
LÜDEMANN
|
Hermann
|
09.12.1922
|
16.04.1944 Norwegen
|
|
Obergefreiter
|
MALUCH
|
Bruno
|
20.02.1924
|
25.09.1943 Hoofden/Nordsee
|
|
Stabsgefeiter
|
MATTHEI
|
Gustav
|
11.09.1904
|
17.01.1945 am Fluss Bug/Polen Osten
|
|
Unteroffizier Obergefreiter
|
OTTENS
|
Hermann
|
20.02.1913 Kiebitzreihe
|
22.10.1943 Brest Litowsk/Belarus Osten
|
|
Pionier
|
PETERS
|
Johannes
|
20.07.1900
|
29.10.1945 Westen
|
|
Panzergrenadier
|
PETERS
|
Uwe
|
09.05.1925
|
21.08.1944 Rumänien
|
|
Unteroffizier
|
RIEGER
|
Rudolf
|
03.01.1920 Iserlohn-Letmathe
|
26.02.1945 bei Many/Ungarn Osten
|
|
Schütze Unteroffizier
|
RÖHR
|
Erich
|
08.07.1909
|
10.12.1940 Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 33 Grab 340
|
Gefreiter
|
SCHATTAUER
|
Günter
|
09.08.1922
|
22.07.1943 bei Smolensk/Russland Osten
|
|
Sanitäts-Gefreiter
|
SCHÄTTIGER
|
Herbert
|
30.08.1920
|
26.07.1941 Osten
|
|
Grenadier
|
SCHIPPMANN
|
Heinrich
|
12.08.1907
|
17.09.1944 Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bitburg-Kolmeshöhe, Grab 1144
|
Grenadier
|
SCHIPPMANN
|
Helmut
|
22.05.1926 Kiebitzreihe
|
01.11.1944 12.11.1944 Breslau Osten
|
|
Unterfeldwebel
|
SCHLICHTING
|
Johannes
|
13.05.1899 15.05.1899 Siethwende
|
25.03.1945 Kühlungsborn
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kühlungsborn (Alter Friedhof), Grab 33
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Hermann
|
04.02.1921 Altenmoor
|
14.01.1945 bei Kattenhof/Russland Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 5 Reihe 14 Grab 1054
|
Stabsgefreiter
|
SCHMIDT
|
Max
|
17.02.1913
|
05.07.1947 Osten
|
|
Feldwebel
|
SCHÜMANN
|
Hermann
|
13.09.1915 Siethwende
|
19.12.1944 Kapolnasnyek/Ungarn Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Szekesfehervar, Block 4 - unter den Unbekannten
|
Leutnant
|
SEETH
|
Hans tho
|
10.10.1920
|
19.02.1945 Westen
|
|
Gefreiter
|
SEMMELHAACK
|
Gustav
|
01.11.1901
|
15.11.1939 Westen
|
|
Obergrenadier
|
SEMMELHAACK
|
Hans
|
11.10.1925 Siethwende
|
13.04.1944 bei Medwedowce/Ukraine Osten
|
|
Oberjäger
|
STRÜVEN
|
Heinz
|
09.05.1920 Kiebitzreihe
|
30.09.1943 Pescera Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino, unter den Unbekannten
|
Soldat Unteroffizier
|
STÜNITZ
|
Hans
|
25.07.1923 Elbing
|
17.04.1944 17.07.1944 Juvigny/Frankreich Westen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheux-St.-Manvieu, Block 12 Reihe B Grab 8
|
Obergefreiter
|
SÜLAU
|
Hinrich
|
04.03.1905
|
31.08.1945 Osten
|
|
Grenadier
|
TIETJEN
|
Johann
|
11.08.1925
|
01.02.1944 Russland Osten
|
|
Obergefreiter
|
VOSS
|
Hans
|
20.05.1903 Siethwende
|
07.03.1943 20.03.1943 Ortslaz. Alexino/Russland Osten
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 18 Reihe 41 Grab 2581
|
Gefreiter
|
WINTER
|
Georg
|
11.01.1901
|
09.06.1944 Osten
|
|
Unteroffizier
|
WISCHMANN
|
Johannes
|
19.03.1900
|
02.08.1943 bei Woronesh/Russland Osten
|
|
Obergefreiter
|
WITT
|
Detlef
|
27.02.1907
|
04.1945 bei Königsberg Osten
|
|
Gefreiter
|
ZIMMER
|
Bernhard
|
05.05.1912 Eggerstedt
|
15.01.1942 bei Pechowo/Russland Osten
|
|
Schütze
|
ZIMMER
|
Magnus
|
07.12.1920 Kollmar
|
11.09.1941 Sanko.1/240 Osten
|
|