|
|
Büsum (Neuer Friedhof: Kriegsgräberstätte), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein
PLZ 25761
Auf dem Neuen Friedhof in Büsum findet man eine Kriegsgräberstätte. Auf neunundachtzig Steinen sind Namen verzeichnet, einige mit Nation, einige mit „Unbekannt“. An zwei Grabstellen wird an polnische bzw. russische Verstorbene gedacht.
Inschriften:
Polnische Grabstelle Hier ruhen sieben polnische Bürger, die in den Jahren 1942 – 1945 verstorben sind. (darunter gleicher Text in polnisch)
Russische Grabstelle Hier ruhen sechs Sowjetbürger, die in den Jahren 1941 – 1945 hier verstorben sind. (darunter gleicher Text in russisch)
|
Namen der Opfer:
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Maat
|
ANGERMÜLLER
|
Karl
|
09.08.1921 Wemsee
|
13.06.1945
|
|
Oberfeldwebel
|
AUST
|
Heinrich
|
15.11.1901 Bremen
|
28.08.1945
|
|
Freiwilliger
|
BIKOR
|
Dschabrail
|
13.04.1922
|
03.06.1945
|
UDSSR
|
Obergrenadier
|
BÖTTGER
|
Rudolf
|
20.09.1906 Rudolfstadt
|
19.07.1945
|
|
Stabsgefreiter
|
BRUCHHOLZ
|
Franz
|
23.07.1916
|
28.05.1945
|
|
Major
|
BUCHWALD
|
Hans
|
25.03.1897
|
18.04.1946
|
|
Stabsgefreiter
|
DAIBER
|
Vicenz Vinzens
|
02.03.1911 Kappel
|
13.08.1945
|
|
Hilfswilliger
|
DAMMKOW
|
Michael
|
16.04.1921
|
04.07.1945
|
UDSSR
|
Freiwilliger
|
DZUDZOW
|
Kasbeck
|
28.05.1906 Krinori
|
08.06.1945
|
UDSSR
|
Obergefreiter
|
ENGLERT
|
Karl
|
16.05.1911 Bielitz
|
08.06.1945
|
|
Oberfeldwebel
|
ESTERMANN
|
Erich Ernst
|
12.10.1915 Bozen
|
23.07.1945
|
|
|
FAIX
|
Johann
|
07.05.1892 Chwalkowitz
|
17.08.1945
|
|
|
FITZNER
|
Hans
|
05.10.1921
|
28.06.1947
|
|
Obergefreiter
|
FRIEDRICH
|
Siegesmund
|
21.11.1919
|
01.01.1949
|
|
Unteroffizier
|
GEORGE
|
Max
|
16.01.1888 Tiegenhof
|
29.09.1945
|
|
Unteroffizier
|
GERDES
|
Heinrich
|
24.07.1920 Varrel
|
27.05.1945
|
|
Soldat
|
GLÄSER
|
Hans
|
02.04.1911
|
09.06.1946
|
|
Obergefreiter
|
GRIESE
|
Walter
|
30.06.1909 Cottbus
|
16.10.1945
|
|
|
GYORI
|
Istwan
|
13.09.1919
|
12.07.1945
|
Ungarn
|
Kanonier
|
HARTMANN
|
Erich
|
27.08.1911
|
24.11.1940
|
|
Polizei-Oberwachtmeister
|
HASENAU
|
Felix
|
30.12.1909 31.12.1909 Essen
|
26.06.1945
|
|
Feldwebel
|
HINZ
|
Kurt
|
03.12.1889 Crampas
|
18.08.1945
|
|
Stabsfeldwebel
|
IHDE
|
Richard
|
11.02.1914 Mirow
|
06.10.1945
|
|
|
JUHORZ
|
Geza
|
Moreal
|
10.03.1946
|
Ungarn
|
Gefreiter
|
KAMMER
|
Willy
|
02.05.1914 Zedlin
|
27.06.1945
|
|
Gefreiter
|
KAMPF
|
Leo
|
25.09.1885 Danzig
|
04.06.1945
|
|
Grenadier
|
KOOP
|
Wilhelm
|
30.03.1901 Kölln-Demmin
|
17.09.1945
|
|
Pionier
|
KUNZE
|
Wilhelm
|
02.03.1899 02.08.1899 Schwiebus
|
17.08.1945
|
|
Hilfswilliger
|
LACUEW
|
Mohamed
|
07.03.1921
|
10.06.1945
|
UDSSR
|
Unteroffizier
|
LEMMERS LEMMENS
|
Gerhard
|
31.08.1919 Mönchengladbach
|
22.05.1945
|
|
Obergefreiter
|
LINK
|
Karl
|
30.03.1900 Untergruppenbach
|
03.06.1945
|
|
Stabsgefreiter
|
LÜBKE
|
Otto
|
06.11.1901 Wilhelmshaven
|
06.09.1945
|
|
Hilfswilliger
|
MILSIKOW
|
Kausbeck
|
09.08.1923 Samanka
|
18.06.1945
|
UDSSR
|
Hilfswilliger
|
MITSIKOW
|
Nicolei Nicolai
|
01.11.1919
|
01.07.1945
|
UDSSR
|
Kanonier
|
MÜHLEGGER
|
Anton
|
12.01.1905 Achen-Kirchen
|
10.09.1945
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER MÖLLER
|
Werner
|
04.09.1923 Detmold/Lippe
|
23.06.1945
|
|
Soldat
|
NAHRGANG
|
Franz
|
26.01.1919 Tereblestie
|
10.10.1946
|
|
Unteroffizier
|
NASS MASS
|
Otto
|
18.10.1900
|
15.02.1946
|
|
Unteroffizier
|
OTTO
|
Bernhard
|
23.09.1914 Niederwalluf
|
28.06.1945
|
|
Obergefreiter
|
OTTO
|
Friedrich
|
18.11.1912 28.11.1912 Odersbach
|
05.08.1945
|
|
Obergefreiter
|
PERRE
|
Eduard
|
19.05.1906 Wesel/Rhein
|
07.08.1945
|
|
Gefreiter
|
PETRAHN PETRAHM
|
Emil
|
29.06.1896 Berlin
|
25.09.1945
|
|
Unterfeldwebel
|
PLEW
|
Paul
|
18.02.1886 Königsberg
|
30.06.1945
|
|
Hauptgefreiter
|
RADANT
|
Hermann
|
21.09.1899 Rossow
|
29.09.1945
|
|
Gefreiter
|
RIEDEL
|
Max
|
06.09.1890
|
22.05.1945
|
|
Grenadier
|
RITTER
|
Hans
|
09.10.1907 Dresden
|
28.06.1945
|
|
Grenadier
|
RÖBKE
|
Erich
|
21.12.1907 Köslin
|
22.04.1945
|
|
Grenadier
|
RÜCKWALDT RÜCKWARDT
|
Max
|
11.09.1915 Berlin
|
08.10.1945
|
|
Fähnrich
|
RYS
|
Ottokar
|
10.05.1924
|
18.03.1945
|
|
Unteroffizier
|
SCHIFFERS
|
Johann
|
01.03.1906
|
29.05.1945
|
|
Soldat
|
SCHILLING
|
Alwin
|
25.04.1904
|
22.04.1946
|
|
Gefreiter
|
SCHLETZ
|
Johann
|
11.02.1891 Seltze
|
22.07.1945
|
|
Stabsgefreiter
|
SCHMIDT
|
Alfred
|
21.08.1900 Schlägel
|
04.09.1945
|
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
15.11.1884
|
23.10.1946
|
|
|
SCHRÖDER
|
Gerhard
|
|
1946
|
|
Feldwebel
|
SCHUBERT
|
Otto
|
04.01.1910
|
10.05.1945
|
|
|
SEHLMEYER
|
Arthur
|
04.11.1905
|
01.07.1945
|
|
|
SELCK
|
Herbert
|
10.01.1926
|
29.05.1945
|
|
Obergefreiter
|
SINDEL
|
|
|
06.12.1940
|
|
Grenadier
|
SZINKO
|
Stephan
|
23.02.1923 Tarkan
|
09.07.1945
|
Ungarn
|
Grenadier
|
TAPPE
|
Gerhard
|
13.01.1928 Fier/Pommern
|
30.06.1945
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1948
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1945
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1945
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1945
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1944
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1944
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1944
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1943
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1942
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1942
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1941
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1940
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1940
|
|
|
UNBEKANNT
|
|
|
1940
|
|
|
UNBEKANNTER FLIEGER
|
|
|
1945
|
|
|
UNBEKANNTER MARINE-ANGEHÖRIGER
|
|
|
1945
|
|
|
UNBEKANNTER MARINE-ANGEHÖRIGER
|
|
|
1944
|
|
|
UNBEKANNTER MARINE-ANGEHÖRIGER
|
|
|
1944
|
|
Obergefreiter
|
UNTERREINER
|
Peter
|
28.03.1904 Breitenbach
|
18.08.1945
|
|
|
VELDE
|
Roelof van der
|
21.07.1917
|
16.01.1954
|
Holland
|
Luftwaffenhelfer
|
VOGEL
|
Jakob
|
31.12.1926 Amsterdam
|
12.07.1945
|
|
|
WASCHKEWITZ
|
Rudolf
|
14.10.1894
|
15.03.1946
|
|
Hilfswilliger
|
ZEKUJEW
|
Gesambeck Chasambeck
|
28.03.1904 28.03.1924
|
11.04.1945 11.07.1945
|
UDSSR
|
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: 14.11.2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2020 Günter Hansen
|