|
|
Warjasch (Varias - Chronik), Kreis Timis, Banat, Rumänien
Quelle: Der Leidensweg der Banater Schwaben im zwanzigsten Jahrhundert, Teil 2, Bildteil: Franz Dürrbeck, Textteil: Heinrich Freihoffer, 1983
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
ANTON
|
Peter
|
18x1
|
20.10.1915 Russland
|
ARENDT
|
Franz
|
28.08.1889
|
22.10.1914
|
ARENDT
|
Michael
|
|
|
BARTL
|
Nikolaus
|
1898
|
00.06.1918 Piave, Italien
|
BIRKENAUER
|
Josef
|
|
|
BIRKENAUER
|
Peter
|
1895
|
00.06.1918 Italien
|
BRESCHER
|
Peter
|
|
|
BREUER
|
Peter
|
|
|
BRUCKLER
|
Matthais
|
1877
|
20.03.1915
|
DUMMELDING
|
Wilhelm
|
|
|
FEDERSPIEL
|
Josef
|
|
|
FRANZ
|
Josef
|
|
|
FRIEDRICH
|
Wilhelm
|
1875
|
00.03.1915 Russland
|
FUNDANEL
|
Michael
|
|
|
FÜRBACHER
|
Josef
|
1888
|
1918 Russland
|
GILLICH
|
Franz
|
|
|
GILLICH
|
Johann
|
1879
|
02.1915 Brody
|
GILLICH
|
Peter
|
1894
|
01.05.1917 Riga
|
GILLICH
|
Peter
|
|
|
GLASS
|
Johann
|
|
|
HENZ
|
Christoph
|
1893
|
19.03.1915 Szinna
|
HENZ
|
Jakob
|
|
|
HERBECK
|
Josef
|
|
00.01.1916 Sizilien
|
HOCHSCHEIDT
|
Jakob
|
|
|
HOCHSCHEIDT
|
Josef
|
|
|
HOCHSCHEIDT
|
Matthias
|
|
|
HOCHSCHEIDT
|
Peter
|
1889
|
17.05.1919 Russland
|
JUNG
|
Johann
|
1884
|
11.09.1914
|
KAMPF
|
Adam
|
1888
|
00.09.1915 Russland
|
KIEFER
|
Johann
|
1896
|
10.05.1916 Sezana, Italien
|
KILBURG
|
Dr. Josef
|
1885
|
00.10.1914 Pschemisl, Galizien
|
KILBURG
|
Josef
|
|
|
KLAWATSCH
|
Josef
|
1886
|
17.10.1914 Arad
|
KORECK
|
Anton
|
1896
|
15.07.1916 Galizien
|
KORECK
|
Wilhelm
|
|
|
LANG
|
Franz
|
|
|
LANG
|
Michael
|
|
|
LAUT
|
Nikolaus
|
|
|
LAWITSCHKA
|
Georg
|
|
|
LISCHING
|
Wilhelm
|
1874
|
08.11.1915 Serbien
|
MARTIN
|
Nikolaus
|
|
|
MARX
|
Johann
|
|
|
MAYER
|
Nikolaus
|
1892
|
03.09.1918 Italien
|
METZGER
|
Franz
|
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
|
|
MÜLLER
|
Michael
|
1883
|
01.01.1915 Havasköz, Ungarn
|
MÜLLER
|
Nikolaus
|
|
|
NEUMANN
|
Franz
|
|
|
NIEß
|
Johann
|
1885
|
24.08.1914 Galizien
|
NOTHUM
|
Johann
|
|
|
NOTHUM
|
Johann
|
|
|
NOTHUM
|
Matthias
|
|
|
NOTHUM
|
Wilhelm
|
|
|
NUßBAUM
|
Georg
|
|
|
NUßBAUM
|
Nikolaus
|
|
|
PAUL
|
Anton
|
|
|
POSTBIEGEL
|
Matthias
|
1883
|
25.07.1915 Sobin-Zielona, Galizien
|
REB
|
Franz
|
|
|
REB
|
Franz Michael
|
|
|
REB
|
Nikolaus
|
|
|
RICHTER
|
Peter
|
1875
|
03.03.1915 Galizien
|
SCHLOSSER
|
Johann
|
|
|
SCHLOSSER
|
Johann Josef
|
|
|
SCHNEIDER
|
Nikolaus
|
|
|
SCHNUR
|
Johann
|
1886
|
03.10.1914
|
SCHNUR
|
Karl
|
1892
|
25.11.1914 Ungvar, Ungarn
|
SCHÜTZ
|
Michael
|
1892
|
00.07.1915 Russland
|
SLAVEK
|
Johann
|
|
|
STEINHARDT
|
Josef
|
|
|
STEINHARDT
|
Nikolaus
|
|
|
TINYER
|
Kaspar
|
|
|
TIPRI
|
Franz
|
1882
|
15.11.1915 Valjevo, Serbien
|
WALTER
|
Karl
|
1887
|
1918 Russland
|
WEBER
|
Josef
|
|
|
WEIßMÜLLER
|
Matthias
|
|
|
WESER
|
Johann
|
|
|
WETZER
|
Johann
|
|
|
ZILLICH
|
Jakob
|
|
|
2. Weltkrieg - rumänische Armee
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
BARTL
|
Peter
|
19.12.1919
|
27.08.1941 Tighina
|
BUCHSBAUM
|
Johann
|
04.04.1912
|
29.09.1941 Tighina
|
BURGER
|
Franz
|
|
1943 Warjasch
|
FOHR
|
Josef
|
06.06.1914
|
30.12.1942 Stalingrad
|
HENZL
|
Jakob Joh.
|
24.06.1914
|
16.07.1941 Tiganca
|
LAUT
|
Anton
|
00.03.1916
|
Stalingrad
|
LAWITSCHA
|
Nikolaus
|
1914
|
Russland
|
NUßBAUM
|
Matthias
|
00.02.1908
|
Stalingrad
|
NUßBAUM
|
Nikolaus
|
1914
|
1943 Warjasch
|
NUßBAUM
|
Wilhelm
|
|
|
REB
|
Nikolaus
|
11.04.1911
|
00.05.1943 Krim
|
SASSARAT
|
Peter
|
15.08.1919
|
Stalingrad
|
SCHLOSSER
|
Peter
|
|
Russland
|
TILLFER
|
Dr. Franz
|
|
1943 Krim
|
2. Weltkrieg – deutsche Wehrmacht
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ANTON
|
Johann
|
18.07.1920
|
00.04.1945 Radlje, Jugoslawien
|
|
|
Grenadier
|
ANTON
|
Michael
|
1922
|
30.01.1944 bei Orlowez Tscherkassy
|
|
|
|
ARENDT
|
Willi
|
16.01.1926
|
1944 Bogarosch
|
|
|
Unterscharführer
|
BEITZ
|
Johann
|
04.03.1915
|
00.05.1945 Tschechoslowakei
|
|
vermisst
|
Sturmmann
|
BIRKENHEUER
|
Johann
|
21.12.1919
|
1944 Debua 00.12.1944
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly. Endgrablage: Block 33 Reihe 2 Grab 83
|
|
BLEß
|
Franz
|
1919
|
00.03.1945 Stuhlweißenburg, Ungarn
|
|
|
|
BLETTL
|
Jakob
|
1923
|
München
|
|
|
|
CHAWILLI
|
Josef
|
09.01.1924
|
18.01.1944 Jugoslawien
|
|
|
|
DEKURN
|
Peter
|
16.12.1908
|
26.11.1944 Ungarn
|
|
|
|
DINJER
|
Nikolaus
|
17.07.1918
|
00.01.1945 Breslau
|
|
vermisst
|
|
DOLESCHAN
|
Andreas
|
1919
|
Russland
|
|
|
Schütze
|
DURST
|
Michael
|
04.02.1923
|
16.10.1941 Jelnja - Mosaisk Russland
|
|
|
Soldat
|
ENGELMANN
|
Peter
|
05.09.1908
|
22.04.1946 Kgf. in Budy bei Charkow Russland
|
|
uht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow (UA). Endgrablage: Block 10 - Unter den Unbekannten
|
SS-Oberschütze
|
EPPLER
|
Albert
|
17.03.1926
|
00.11.1944 Wien - Ungarn
|
SS Pz. Gren.Rgt. 1, 13.-16. Kp.
|
vermisst
|
|
FRANK
|
Anton
|
|
|
|
|
|
FRANK
|
Johann
|
1923
|
Jugoslawien
|
|
|
|
GIEL
|
Johann
|
20.11.1921
|
1941 Ösel
|
|
|
|
GIEL
|
Michael
|
1921
|
Russland
|
|
|
Rottenführer
|
GILLICH
|
Peter
|
14.01.1914
|
31.07.1944 Menonäe, Estland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi
|
Jäger
|
GLASS
|
Johann
|
01.11.1923
|
17.01.1945 Opatovac Vucovar, Jugoslawien
|
|
|
|
GRÜN
|
Johann
|
12.05.1924
|
00.08.1944 Russland
|
|
|
|
HAHN
|
Jakob
|
26.05.1921
|
1944 Frankreich
|
|
|
|
HERMANN
|
Emil
|
|
|
|
|
|
HERMANN
|
Franz
|
|
|
|
|
|
HEßLER
|
Johann
|
23.03.1922
|
1944 Narva
|
|
|
|
HOCHSCHEIDT
|
Franz
|
23.11.1913
|
24.12.1944 Stuhlweißenburg, Ungarn
|
|
|
|
HOLZ
|
Michael
|
1912
|
Russland
|
|
|
|
JOBB
|
Franz
|
1924
|
1944 Russland
|
|
|
SS-Strummann
|
KAUTEN
|
Franz
|
01.03.1923
|
00.03.1945 Paderborn 1945 Tschechoslowakei
|
SS Ers. u. Ausb. Rgt. Paderborn
|
vermisst
|
Sturmmann
|
KORDA
|
Johann
|
06.01.1923
|
21.04.1944 bei Beresa-Kartuska Polen
|
|
|
Unterscharführer
|
KORECK
|
Johann
|
20.05.1919
|
21.02.1945 Veszprem, Ungarn
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem. Endgrablage: Block 3 Reihe 10 Grab 791
|
|
KRAUS
|
Andreas
|
1925
|
Russland
|
|
|
|
KUHN
|
Jakob
|
1921
|
Russland
|
|
|
Rottenführer
|
KUTSCHERA
|
Johann
|
23.07.1909 20.07.1909
|
20.01.1944 Steblov 29.01.1944 Schandarowka
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew -Sammelfriedhof überführt worden
|
|
LAMBERT
|
Johann
|
1920
|
08.1944 Polen
|
|
|
Sturmmann
|
LEGO
|
Nikolaus
|
02.12.1922
|
07.06.1945 Limbach Res.-Laz.II bei Chemnitz
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Limbach-Oberfrohna-Limbach. Endgrablage: Reihe 4 Grab 15
|
|
LINDNER
|
Josef
|
25.03.1918
|
22.08.1944 Modlin
|
|
|
|
MAJORES
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
MANGOLD
|
Matthias
|
1925
|
10.10.1944 Modlin
|
|
|
|
MARX
|
Johann
|
05.11.1920
|
Russland
|
|
|
|
MESZAROSCH
|
Michael
|
|
00.08.1944 Russland
|
|
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Georg
|
02.02.1921
|
22.01.1945 bei Veszprem Ungarn
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem. Endgrablage: Block 2 Reihe 13 Grab 421
|
|
MÜLLER
|
Nikolaus
|
30.05.1922
|
1945 Jugoslawien
|
|
|
|
NIEßL
|
Franz
|
1921
|
16.04.1944 Kowel
|
|
|
|
NOTHUM
|
Peter
|
14.02.1921
|
02.12.1942 Cholm, Russland
|
|
|
Gefreiter
|
OPELZ
|
Franz
|
02.02.1920
|
15.01.1942 Höhe 175 v. Feodosia bei Karagos Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA). Endgrablage: Block 6 - Unter den Unbekannten
|
Grenadier
|
PFAFF
|
Franz
|
12.05.1910
|
09.01.1944 Feldlaz. L.A.H. Chnielnik
|
|
|
|
POSTBIEGEL
|
Josef
|
19.03.1924
|
19.04.1945 bei Berlin
|
|
|
|
ROTH
|
Anton
|
29.04.1922
|
1944 Jugoslawien 00.08.1944 Warthebruch
|
|
vermisst
|
Rottenführer
|
ROTH
|
Jakob
|
09.09.1911
|
06.12.1943 Malyj Schtschedrin
|
|
|
Grenadier
|
SCHLICK
|
Nikolaus
|
09.10.1922
|
22.03.1944 Stare Koszary Kowel
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy. Endgrablage: Block 3 Reihe 52 Grab 2880
|
|
SCHUCH
|
Jakob
|
16.01.1901
|
12.08.1944 Warschau, Polen
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Johann
|
19.11.1921
|
24.12.1941 Orel
|
|
|
|
STEIER
|
Johann
|
1923
|
Russland
|
|
|
|
STEIER
|
Johann
|
1919
|
Russland
|
|
|
|
STELZER
|
Johann
|
1908
|
Russland
|
|
|
Sturmmann
|
STELZNER
|
Nikolaus
|
18.01.1915
|
19.09.1944 7 km südl. Jablonna / Jabloma, Tschechosl.
|
|
|
Grenadier
|
TITTENHOFER
|
Nikolaus
|
14.12.1925
|
01.08.1944 Frankreich
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Frankreich; Dép. 14_Calvados; Block 41, Grab 70.
|
|
WAGNER
|
Josef
|
1913
|
Russland
|
|
|
|
WAGNER
|
Karl
|
1921
|
|
|
|
|
WAGNER
|
Peter
|
1921
|
Russland
|
|
|
Rottenführer
|
ZILLICH
|
Franz
|
29.07.1909
|
10.07.1947 Northfolk, England
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cannock Chase. Endgrablage: Block 5 Reihe 6 Grab 124
|
|
ZILLICH
|
Johann
|
13.04.1921
|
1944 Frankreich
|
|
|
2. Weltkrieg – Zivilisten
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
ANTON
|
Johann
|
12.09.1901
|
10.06.1947 Brest Litowsk
|
Tod durch Deportation
|
ANTON
|
Peter
|
02.07.1902
|
1945 Konstanza (Dobrudscha)
|
Gefängnis / Internierungslager erschossen
|
ANTON
|
Stefan
|
15.01.1927
|
13.08.1953 Warjasch
|
Tod durch Deportation
|
BIRKENHEUER
|
Peter
|
1902
|
1947
|
auf d. Rücktransport aus der Deportation
|
BREUER
|
Elisabetha
|
1918
|
19.10.1946 Brest Litowsk
|
Tod durch Deportation
|
EHLING
|
Franz
|
1902
|
20.04.1947 Hoyerswerda
|
Tod durch Deportation
|
ENGELMANN
|
Johann
|
03.11.1904
|
24.03.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
FRIEDRICH
|
Johann
|
1901
|
02.02.1945
|
auf Transport in die Deportation
|
GILLICH
|
Franz
|
04.07.1901
|
29.04.1947 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
GILLICH
|
Magdalena
|
27.05.1920
|
24.03.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
GLASS
|
Michael
|
28.03.1904
|
18.09.1945 Slawjansk
|
Tod durch Deportation
|
GLASS
|
Nikolaus
|
1912
|
00.07.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
HORA
|
Johann
|
1926
|
20.11.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
KAMPF
|
Johann
|
24.09.1926
|
22.05.1949 Östrreich
|
auf d. Rücktransport aus der Deportation
|
KILBURG
|
Johann
|
1901
|
28.04.1905
|
Tod durch Deportation
|
KIRCH
|
Johann
|
14.12.1902
|
28.02.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
KLEER
|
Johann
|
1900
|
Enakiewo, Donbas, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
KLEITSCH
|
Peter
|
10.12.1905
|
21.03.1947 Enakiewo, Donbas, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
KOCH
|
Margareta
|
1920
|
00.08.1945 Enakiewo, Donbas, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
KORDA
|
Margareta
|
1920
|
10.06.1947 Deutschland
|
auf d. Rücktransport aus der Deportation
|
LAUT
|
Barbara
|
1920
|
03.05.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
LISCHING
|
Josef
|
03.11.1903
|
03.05.1945 Tschassowiar
|
Tod durch Deportation
|
MARTIN
|
Franz
|
02.11.1900
|
07.06.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
MARTIN
|
Michael
|
27.01.1928
|
04.06.1945 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
MARX
|
Anton
|
09.01.1902
|
00.04.1947 Brest Litowsk
|
Tod durch Deportation
|
MINNICH
|
Michael
|
190x
|
12.02.1945 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
MINNICH
|
Nikolaus
|
24.09.1901
|
14.03.1945 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
MÜLLER
|
Alois
|
24.10.1906
|
1947 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
MÜLLER
|
Franz
|
1891
|
00.09.1944 Warjasch
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
30.01.1912
|
12.1945 Tschassowiar
|
Tod durch Deportation
|
NIEß
|
Hans
|
29.07.1906
|
20.04.1947 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
NOTHUM
|
Josef
|
1906
|
Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
RECKTENWALD
|
Michael
|
1925
|
|
Tod durch Deportation
|
RÖHRICH
|
Wendel
|
28.11.1902
|
30.04.1947 Tschassowiar
|
Tod durch Deportation
|
ROLLINGER
|
Josef
|
1907
|
08.06.1945 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
ROLLINGER
|
Nikolaus
|
1926
|
20.04.1947 Frankfurt, Oder
|
auf d. Rücktransport aus der Deportation
|
ROSENZWEIG
|
Franz
|
1908
|
Enakiewo, Donbas, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
ROSENZWEIG
|
Jakob
|
23.10.1926
|
02.02.1948 Enakiewo, Donbas, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
ROSENZWEIG
|
Josef
|
23.09.1906
|
13.03.1946 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
ROSENZWEIG
|
Matthias
|
1906
|
auf d.Rücktransport in Deutschland
|
Tod durch Deportation
|
SCHLOSSER
|
Johann
|
31.10.1926
|
auf d.Rücktransport in Deutschland
|
Tod durch Deportation
|
SCHUCH
|
Franz
|
1903
|
1947 Stalino, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
SCHWARZ
|
Magdalena
|
12.03.1927
|
17.11.1952 Warjasch an den Folgen
|
Tod durch Deportation
|
WAGNER
|
Anna
|
|
19.10.1946 Enakiewo, Donbas, Ukraine
|
Tod durch Deportation
|
WEILAND
|
Georg
|
02.07.1901
|
26.02.1947 Slawiansk
|
Tod durch Deportation
|
WETZEL
|
Anna
|
06.03.1927
|
22.03.1948 Makejewka, Donbas
|
Tod durch Deportation
|
WINGEL
|
Adam
|
1900
|
01.02.1947 Slawiansk
|
Tod durch Deportation
|
Ergänzungen in Grau: Quelle: Foto des Grabsteins; Matthias Krebbers; Januar 2020
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: --.06.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|