|
|
Steinfeld (Soldatenfriedhof), Gemeinde Kall,Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen
PLZ 53925
Ehrenfriedhof etwas ausserhalb vom Kloster, an der Strasse Richtung Wahlen; mehrere Reihen mit Steinkreuzen, in der Mitte ein Hochkreuz und beim Eingang ein Namensbuch
Inschriften:
Soldatenfriedhof Kloster Steinfeld
Am Hochkreuz: Lasset erst die beiden Engel der Menschheit die Menschlichkeit und den Frieden kommen was die Sache der Menschheit ist gedeihet dann gewiss. Amen
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
Grablage (Reihe, Kreuz, Grab)
|
GREGOIRE
|
Peter
|
26.10.1875
|
04.04.1917
|
R: 7, K: 6, G: 10
|
HUT
|
Mathias
|
12.03.1876
|
29.08.1917
|
R: 7, K: 24, G: 45
|
SCHÜR
|
Josef
|
05.08.1880
|
05.02.1915
|
R: 7, K: 23, G: 44
|
SOERON (SOEROW)
|
Pawel Petrow
|
15.(10)12.1898
|
06.12.1918 (ohne Datum)
|
R: 7, K: 24, G: 46
|
THEISSEN (THEISEN)
|
Peter
|
03.04.1887
|
05.02.1915
|
R: 7, K: 23, G: 43
|
WEYMANN
|
|
|
1914
|
R: 10, K: 39, G: 82
|
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum
|
Grablage (Reihe, Kreuz, Grab)
|
Bemerkung
|
|
15 UNBEKANNTE
|
|
|
|
|
nur auf den Grabsteinen
|
Hilfswilliger
|
ACHMED
|
Anna
|
1912
|
25.12.1945
|
R: 7, K: 12, G: 22
|
|
OT-Truppführer
|
ADAMEC (ADEMEE)
|
Otto
|
11.12.1901, Düsseldorf
|
19.02.1945
|
R: 7, K: 21, G: 39
|
|
Freiwilliger
|
ALEXEJEW
|
Pawel
|
07.11.1926
|
16.09.1944
|
R: 10, K: 37, G: 80
|
|
Obergefreiter
|
ALTVATER
|
Eugen
|
03.06.1908, Heilbronn
|
25.01.1945
|
R: 4, K: 10, G: 35
|
|
Unterscharführer
|
ALZEN
|
Alfons
|
02.07.1924, Heupelzen
|
26.12.1944
|
R: 9, K: 8, G: 22
|
|
Grenadier
|
AMON
|
Leopold
|
05.11.1927, Wien
|
05.12.1944
|
R: 6, K: 10, G: 20
|
|
Füsilier
|
ANDRASCECK (ANDRASZCEK) (ANDRASZECK)
|
Bonifazius
|
05.06.1920, Buer-Hassel
|
19.12.1944
|
R: 4, K: 8, G: 26
|
|
Obergefreiter
|
ARNDT
|
Eugen
|
16.04.1921, Eichstätt
|
24.01.1945
|
R: 2, K: 18, G: 44
|
|
Stabsgefreiter
|
AUEN
|
Heindericus (Hindrikus)
|
08.09.1918, Bünde
|
07.01.1945
|
R: 9, K: 33, G: 74 (44)
|
|
Kanonier
|
AURICH
|
Siegfried
|
19.09.1915, Limbach
|
04.02.1945
|
R: 5, K: 8, G: 22
|
|
Obergefreiter
|
BABACK (BABAK)
|
Eduard
|
08.07.1927, Wien
|
20.02.1945
|
R: 3, K: 12, G: 31
|
|
Obergefreiter
|
BACHMANN
|
Helmut
|
13.05.1914, Wien
|
27.02.1945
|
R: 3, K: 9, G: 21
|
|
Gefreiter
|
BACHMEIER
|
Florian
|
26.04.1913, Krasna
|
(02)04.02.1945
|
R: 2, K: 10, G: 22
|
|
Obergefreiter
|
BACKHAUS
|
Ewald
|
28.08.1909, Bernecke
|
05.03.1945
|
R: 9, K: 28, G: 67
|
|
|
BADEN
|
Henri (Henry), v.
|
17.02.1922, Schelle
|
01.1945
|
R: 5, K: 6, G: 18
|
|
Gefreiter
|
BALLOSEJUS (BALLASEJUS)
|
Karl
|
16.11.1912, Halberstadt
|
26.12.1944
|
R: 10, K: 15, G: 39
|
|
Unteroffizier
|
BANGEL
|
Paul
|
19.01.1901, Osterode
|
29.12.1944
|
R: 5, K: 3, G: 9
|
|
Rottenführer
|
BÄR
|
Erwin
|
22.10.1922, Merchingen
|
19.12.1944
|
R: 3, K: 25, G: 65
|
|
Feldwebel
|
BARTEL
|
Josef Walter
|
11.05.1914, Wurzen
|
06.02.1945
|
R: 9, K: 35, G: 78
|
|
Stabsgefreiter
|
BAUDER
|
Karl
|
14.03.1919, Gomadingen
|
28.12.1944
|
R: 5, K: 2, G: 6
|
|
Obergefreiter
|
BAUER
|
Fritz (Friedrich)
|
03.05.1911, Wien
|
20.12.1944
|
R: 10, K: 2, G: 6
|
|
|
BAUSE (BAUS)
|
Herbert
|
11.10.1914
|
24.12.1944
|
R: 8, K: 22, G: 48
|
|
Unteroffizier
|
BECK
|
Georg-Josef
|
30.04.1907, München
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 15, G: 29
|
|
Hauptmann
|
BECKER
|
Ewald
|
21.02.1914, Essen-Frintrop
|
09.02.1945
|
R: 5, K: 8, G: 23
|
|
Grenadier
|
BECKER
|
Günter (Günther)
|
14.09.1926, Wetzlar
|
03.02.1945
|
R: 2, K: 12, G: 30
|
|
Grenadier
|
BECKER
|
Heinrich
|
|
20.12.1944
|
R: 3, K: 23, G: 58
|
|
Unterscharführer
|
BECKER
|
Karl
|
14.01.1922
|
22.12.1944
|
R: 4, K: 5, G: 14
|
|
Feldwebel
|
BECKER
|
Phillip
|
16.06.1916, Lorch/Rhein
|
18(19).12.1944
|
R: 10, K: 3, G: 8
|
|
|
BECKHÖLTER
|
Oskar
|
18.02.1926, Münster
|
23.12.1944
|
R: 4, K: 6, G: 19
|
|
Grenadier
|
BEEZ
|
Fritz
|
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 28, G: 74
|
|
Unteroffizier
|
BEHRENS (BERENS)
|
Franz
|
02.10.1917, Kruberg
|
25.01.1945
|
R: 8, K: 10, G: 27
|
|
Sturmmann
|
BERNS
|
Johann
|
29.06.1926
|
31.12.1944
|
R: 8, K: 3, G: 8
|
|
|
BERRISCH
|
Eberhard
|
13.07.1915, Köln
|
05.01.1945
|
R: 9, K: 32, G: 73
|
|
Unteroffizier
|
BERSCH
|
Peter
|
04.10.1914, Stabenhof
|
19.12.1944
|
R: 2, K: 27, G: 62
|
|
Obergefreiter
|
BERTHOLD
|
Paul Max Werner
|
25.11.1922, Leipzig-Plagwitz
|
05.02.1945
|
R: 9, K: 34, G: 76
|
|
Hauptwachtmeister
|
BEUSCHEL
|
Christian
|
15.07.1918, Schwebheim
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 20, G: 51
|
|
Oberwachtmeister
|
BIERKANDT
|
Fritz
|
31.01.1916, Ludendorff
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 23, G: 57
|
|
Obergefreiter
|
BIES
|
Wilhelm
|
24.08.1919, Kleve
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 20, G: 48
|
|
Obergefreiter
|
BINDZETTEL
|
Alfred
|
07.02.1910, Lüben
|
05.02.1945
|
R: 2, K: 7, G: 14
|
|
Feldwebel
|
BISCHOFF
|
Heinrich
|
22.10.1920, Berghausen
|
06.03.1945
|
R: 6, K: 14, G: 27
|
|
Obergefreiter
|
BLAIM
|
Johann
|
24.12.1920, Steinegg
|
27.09.1944
|
R: 10, K: 24, G: 57
|
|
Gefreiter
|
BLEMENSCHITZ
|
Fritz (Friedrich Georg Heinrich)
|
26.08.1924, Himberg
|
24.12.1944
|
R: 6, K: 2, G: 3
|
|
OT-Mann
|
BLITZ
|
Heinrich
|
22.02.1902, Eschau
|
14.02.1945
|
R: 7, K: 27, G: 50
|
|
Grenadier
|
BLOSSFELD
|
Erich
|
10.03.1904, Giersleben
|
27.02.1945
|
R: 8, K: 20, G: 45
|
|
Obergefreiter
|
BLÜMEL
|
Bernhard
|
15.08.1915, Brunn
|
27.12.1944
|
R: 9, K: 6, G: 15
|
|
Kraftfahrer
|
BOGNER
|
Josef
|
09.03.1906, Waldsassen
|
30.12.1944
|
R: 7, K: 30, G: 55
|
|
OT-Meister
|
BOHLIN
|
Gustav Heinrich Hermann
|
18.10.1901, Hamburg
|
27.12.1944
|
R: 8, K: 20, G: 46
|
|
Stabsarzt
|
BÖHME
|
Hans Wilhelm, Dr.
|
20.01.1916, Tripitz
|
01.02.1945
|
R: 1, K: 5, G: 9
|
|
Oberschütze
|
BÖHME
|
Rudolf
|
21.05.1911, Dresden
|
01.01.1945
|
R: 9, K: 27, G: 65
|
|
Grenadier
|
BÖHRINGER (BÖRINGER)
|
Emil
|
20.02.1903, Hagenbach
|
26.12.1944
|
R: 2, K: 26, G: 60
|
|
|
BÖLLING
|
Wilhelm
|
09.11.1906
|
15.12.1944
|
R: 9, K: 15, G: 41
|
|
Schütze
|
BONITZ
|
Helmut
|
15.12.1912
|
28.01.1945
|
R: 2, K: 16, G: 39
|
|
Gefreiter
|
BORGFELD
|
Hermann
|
15.07.1924, Volkse
|
18.09.1944
|
R: 2, K: 4, G: 8
|
|
Soldat
|
BÖRNER
|
Friedrich
|
02.07.1926, Olbernhau
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 11, G: 21
|
|
Gefreiter
|
BOSECKE
|
Otto
|
07.06.1927, Warsow
|
21.12.1944
|
R: 10, K: 7, G: 19
|
|
Grenadier
|
BOUR
|
Josef Nikolaus
|
17.12.1927, Herrensohr
|
18.01.1945
|
R: 3, K: 2, G: 4
|
|
|
BOZIESKI
|
Walter
|
|
|
R: 8, K: 1, G: 3
|
|
Obergefreiter
|
BRÄHLER
|
Otto
|
22.03.1914, Großenlüder
|
13.12.1944
|
R: 2, K: 29, G: 65
|
|
Unteroffizier
|
BRAKEMANN
|
Friedrich
|
07.05.1913, Mennighüffen
|
23.09.1944
|
R: 2, K: 3, G: 6
|
|
Obergefreiter
|
BRAMMER
|
Hermann
|
22.04.1913, Bleckmar
|
06.02.1945
|
R: 6, K: 2, G: 4
|
|
Gefreiter
|
BRASE
|
Otto Ernst Hermann
|
09.09.1924, Sülze
|
21.12.1944
|
R: 4, K: 8, G: 25
|
|
|
BREDE
|
Arnold
|
12.08.1913
|
23.01.1945
|
R: 8, K: 6, G: 17
|
|
Unteroffizier
|
BREDEMEIER
|
Friedrich
|
20.02.1912, Rolfshagen
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 22, G: 52
|
|
Stabsgefreiter
|
BREINLINGER
|
Konrad
|
01.01.1913, Lintingen
|
18.12.1944
|
R: 4, K: 9, G: 30
|
|
Gefreiter
|
BREKAU
|
Kurt
|
01.11.1926, Gera
|
29.01.1945
|
R: 9, K: 26, G: 62
|
|
Stabsfeldwebel
|
BRETSCHNEIDER
|
Otto
|
27.06.1909, Weißenfels
|
06.03.1945
|
R: 6, K: 8, G: 16
|
|
Obergefreiter
|
BRÜGGE
|
Walter, von der
|
09.07.1923, Hamelwörden
|
04.02.1945
|
R: 1, K: 3, G: 5
|
|
Oberkanonier
|
BRÜNING
|
Waldemar
|
01.09.1907, Groß-Ottersdorf
|
30.12.1944
|
R: 8, K: 15, G: 36
|
|
|
BRÜNJES
|
Adolf
|
27.04.1926, Bremen
|
05.04.1945
|
R: 7, K: 26, G: 48
|
|
Unteroffizier
|
BRYOUX
|
Erich
|
24.10.1916, Dahlhausen
|
07.02.1945
|
R: 2, K: 6, G: 11
|
|
Obergefreiter
|
BUCHMAYR
|
Lukas
|
29.11.1907, Neufürmoosen
|
26.12.1944
|
R: 10, K: 15, G: 40
|
|
Obergefreiter
|
BÜCKER
|
Georg
|
09.07.1909, Billerbeck
|
20.02.1945
|
R: 3, K: 13, G: 34
|
|
Gefreiter
|
BUDER
|
Horst
|
05.09.1925, Magdeburg
|
11.12.1944
|
R: 9, K: 18, G: 47
|
|
Unteroffizier
|
BUGNER
|
Karl
|
25.11.1912, Karlitz
|
06.01.1945
|
R: 5, K: 5, G: 13
|
|
Grenadier
|
BUGS
|
Walter
|
21.02.1909, Langenlaken
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 30, G: 64
|
|
Unteroffizier
|
BÜRSCHGENS
|
Matthias
|
30.05.1908, Doveren
|
29.01.1945
|
R: 2, K: 1, G: 1
|
|
OT-Mann
|
BUSCH
|
Theodor
|
21.03.1905
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 30, G: 69
|
|
Gefreiter
|
BUSCHE
|
Otto
|
|
06.02.1945
|
R: 9, K: 1, G: 1
|
|
|
BÜSCHGENS
|
Josef
|
|
25.02.1945
|
R: 9, K: 37, G: 82
|
|
|
CARTENS
|
|
|
|
R: 8, K: 12, G: 31
|
|
Unteroffizier
|
CHERUBIM (CHERUBIN)
|
Arthur
|
24.10.1912, Giesenberg
|
28.12.1944
|
R: 6, K: 3, G: 5
|
|
Unteroffizier
|
CICHY
|
Hans (Johann)
|
24.07.1915, Essen-Katernberg
|
15.09.1944
|
R: 2, K: 4, G: 7
|
|
Obergefreiter
|
CZERNIAK
|
Johann
|
14.06.1920, Essen
|
06.03.1945
|
R: 6, K: 13, G: 25
|
|
Grenadier
|
DAHL
|
Anton Martin
|
11.06.1926, Moritzfeld
|
28.12.1944
|
R: 5, K: 3, G: 7
|
|
Unteroffizier
|
DECKER
|
Karl
|
26.02.1906, Arenborn
|
11.03.1945
|
R: 6, K: 4, G: 8
|
|
Obergefreiter
|
DIETERLE
|
Alfons
|
19.09.1923, Forbach
|
24.12.1944
|
R: 7, K: 30, G: 56
|
|
Obergefreiter
|
DIETZ
|
Eugen
|
20.06.1920, Heilbronn/N.
|
01.03.1945
|
R: 3, K: 8, G: 18
|
|
Grenadier
|
DIETZ
|
Heinrich
|
10.10.1926, Bilm
|
25.01.1945
|
R: 2, K: 17, G: 41
|
|
Obergefreiter
|
DIEZINGER
|
Johann
|
28.02.1909, Nürnberg
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 1, G: 3
|
|
Kanonier
|
DINSE
|
Werner
|
15.06.1926, Bassin
|
11.10.1944
|
R: 6, K: 17, G: 33
|
|
Obergefreiter
|
DITTLOFF
|
Anatol
|
03.11.1921
|
28.02.1945
|
R: 6, K: 5, G: 10
|
|
Unteroffizier
|
DITZ
|
Franz
|
28.08.1918, Radlinghausen
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 12, G: 34
|
|
Gefreiter
|
DÖMER
|
Josef
|
05.02.1905, Nordwalde
|
05.03.1945
|
R: 10, K: 40, G: 83
|
|
Obergefreiter
|
DÖRNBRACK
|
Rudolf
|
22.01.1903, Glienke
|
28.11.1944
|
R: 8, K: 25, G: 54
|
|
OT-Frontführer
|
DORNIS
|
Ferdinand
|
17.09.1908, Frankfurt am Main
|
06.02.1945
|
R: 7, K: 16, G: 30
|
|
|
DORZ
|
Giovanni (Giranni)
|
1923
|
14.02.1945
|
R: 7, K: 29, G: 52
|
|
Oberwachtmeister
|
DREHER
|
Wilhelm
|
15.05.1915, Stetten
|
26.12.1944
|
R: 9, K: 5, G: 12
|
|
Wachtmeister
|
DRESEL
|
Adolf
|
28.05.1919, Steinbach
|
14.01.1945
|
R: 3, K: 19, G: 47
|
|
Feldwebel
|
DRESSEL
|
Heinz
|
08.11.1920, Ahorn
|
17.12.1944
|
R: 2, K: 20, G: 47
|
|
Kanonier
|
DROBNE
|
Michael
|
21.05.1923, Erlachstein
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 24, G: 58
|
|
Gefreiter
|
DUDA
|
|
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 31, G: 84
|
|
OT-Mann
|
DULISCH
|
Anton
|
05.02.1905
|
14.02.1945
|
R: 7, K: 22, G: 41
|
|
Unteroffizier
|
DUNKEL
|
Franz
|
29.11.1918, Allentsteig
|
22.01.1945
|
R: 3, K: 3, G: 5 (3)
|
|
Gefreiter
|
DZIONDZIAK
|
Hubert
|
29.10.1925, Reiffenrode
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 17, G: 34
|
|
Unteroffizier
|
EBERT
|
Johannes Alfred
|
05.12.1908, Göppersdorf
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 12, G: 35
|
|
Gefreiter
|
ECKERSDORFER
|
Ludwig
|
04.07.1901, Fügen
|
04.12.1944
|
R: 1, K: 25, G: 47
|
|
Leutnant
|
EDER
|
Erich
|
21.11.1919, München
|
15.12.1944
|
R: 7, K: 10, G: 18
|
|
Gefreiter
|
EGGER
|
Sebastian
|
08.10.1923, Stürzlham
|
11.10.1944
|
R: 6, K: 16, G: 31
|
|
Grenadier
|
EGGERT
|
Josef
|
18.12.1927, Bozen
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 29, G: 78
|
|
Unteroffizier
|
EHERER
|
Josef
|
17(27).11.1919, Rackersbach
|
15.12.1944
|
R: 2, K: 30, G: 67
|
|
Obergefreiter
|
EIDENBERGER
|
Ludwig
|
26.08.1922, Kleinzell
|
08.01.1945
|
R: 8, K: 5, G: 14
|
|
Gefreiter
|
EILHARD
|
Willi (Willy)
|
21.04.1925, Oldisleben
|
03.02.1945
|
R: 1, K: 2, G: 3
|
|
Gefreiter
|
ELSTER
|
Richard
|
03.05.1906, Klostermansfeld
|
22.01.1945
|
R: 2, K: 18, G: 43
|
|
Kanonier
|
ERIKSEN
|
Hans Christian
|
01.01.1926, Burg
|
05.02.1945
|
R: 5, K: 10, G: 28
|
|
Sturmmann
|
FABER
|
Helmut
|
21.11.1926, Mödlitz
|
21.12.1944
|
R: 3, K: 23, G: 59
|
|
Sturmmann
|
FALLASCHEK (FALLASCHECK)
|
Walter
|
12.07.1927, Allenstein
|
21.12.1944
|
R: 3, K: 22, G: 55
|
|
Unteroffizier
|
FALOUT
|
Otto Anton
|
12.06.1925, Wien
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 4, G: 9
|
|
|
FARBE
|
Harry (Harri)
|
|
(20)22.12.1944
|
R: 3, K: 24, G: 63
|
|
|
FAUSS
|
Josef
|
12.12.1912 (ohne Datum)
|
06.02.1945 (ohne Datum)
|
R: 7, K: 16, G: 29
|
|
Sturmmann
|
FELDHOFER
|
Friedrich
|
12.07.1926, Kramersdorf
|
26.12.1944
|
R: 9, K: 7, G: 18
|
|
Grenadier
|
FERST
|
Friedhelm
|
23.12.1926, Dortmund
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 27, G: 70
|
|
Stabsgefreiter
|
FICKLER
|
Kurt
|
02.12.1909, Windinschbuba
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 9, G: 23
|
|
Obergefreiter
|
FIEDLER
|
Alfred
|
12.12.1913, Zwickau
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 3, G: 7
|
|
Schütze
|
FIEDLER
|
Franz
|
12.01.1913, Stein-Schönau
|
24.12.1944
|
R: 5, K: 1, G: 1
|
|
Jäger
|
FINK
|
Adolf Gustav
|
13.02.1909, Langensalza
|
28.01.1945
|
R: 1, K: 6, G: 11
|
|
Obergefreiter
|
FINZE
|
Josef
|
12.(04)09.1912, Weißkirchlitz
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 27, G: 57
|
|
Stabsgefreiter
|
FISCHER
|
Heinz
|
10.07.1923, Gotha
|
05.02.1945
|
R: 6, K: 6, G: 12
|
|
|
FISCHER
|
Johann
|
|
28.02.1945 (ohne Datum)
|
R: 7, K: 1, G: 1
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Kurt
|
10.08.1907, Königsberg
|
23.12.1944, Steinfeld
|
R: 3, K: 21, G: 53
|
|
Grenadier
|
FISCHER
|
Rolf Harri
|
07.08.1926, Kriebitzsch
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 29, G: 76
|
|
Feldwebel
|
FITZE
|
Erich
|
07.12.1918, Deutsch Wartenberg
|
18.12.1944
|
R: 6, K: 10, G: 19
|
|
OT-Mann
|
FLESSA
|
Martin
|
17.06.1887
|
06.02.1945
|
R: 7, K: 17, G: 32
|
|
Obergefreiter
|
FLÖTGEN
|
Bernhard
|
10.05.1909, Sterkrade
|
29.01.1945
|
R: 2, K: 15, G: 38
|
|
|
FOEST
|
Johann
|
11.01.1900
|
08.09.1944
|
R: 10, K: 35, G: 78
|
|
Obergefreiter
|
FOLGER
|
Karl
|
23.06.1913, Frankfurt
|
18.12.1944
|
R: 4, K: 11, G: 38
|
|
|
FÖRSTER
|
Walter Heinrich
|
27.04.1912, Pforzheim
|
17.12.1944
|
R: 9, K: 14, G: 40
|
|
Obergefreiter
|
FORSTMANN
|
Karl
|
05.01.1916, Hassloch
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 16, G: 31
|
|
Obergefreiter
|
FORSTNER
|
Herbert
|
24.04.1921, Nürnberg
|
20.12.1944
|
R: 10, K: 4, G: 10
|
|
Gefreiter
|
FOX
|
Nikolaus
|
20.04.1904, Borg
|
03.02.1945
|
R: 2, K: 10, G: 23
|
|
Unteroffizier
|
FREILING
|
Kurt Karl Ernst Bruno
|
09.05.1906, Kassel
|
24.11(12).1944
|
R: 4, K: 3, G: 7
|
|
Schütze
|
FREISCHMIDT
|
Bernhard
|
|
29.12.1944
|
R: 5, K: 4, G: 11
|
|
Unteroffizier
|
FREY
|
Herbert Karl
|
15.07.1913, Bernstadt
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 8, G: 21
|
|
Sturmmann
|
FRISCH
|
Rudolf
|
22.02.1927, Straubing
|
16.12.1944
|
R: 3, K: 31, G: 82
|
|
Oberschütze
|
FROMMEYER
|
Heinrich
|
25.02.1910, Gelsenkirchen
|
28.12.1944
|
R: 8, K: 1, G: 1
|
|
Feldwebel
|
FUNK
|
Karl
|
21.04.1916, Eggenburg
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 25, G: 61
|
|
Reiter
|
GASTRUP
|
Wilhelm
|
16.11.1905
|
30.11.1944
|
R: 1, K: 23, G: 44
|
|
Obergefreiter
|
GELDMACHER
|
Wilhelm
|
27.01.1910, Altlünen
|
30.01.1945
|
R: 5, K: 9, G: 26
|
|
Unteroffizier
|
GERLISCH (GERLICH)
|
Jakob
|
25.04.1910, Klein-Seidel
|
29.01.1945
|
R: 2, K: 15, G: 37
|
|
Obergefreiter
|
GILGER
|
Eugen
|
31.07.1912, Breslau
|
10.01.1945
|
R: 8, K: 5, G: 15
|
|
Oberfeldwebel
|
GLÄSS (GLÄß)
|
Hans (Johannes)
|
07.10.1916, Niederschlema
|
30.12.1944
|
R: 9, K: 10, G: 27
|
|
Grenadier
|
GNIEWOSCH
|
Fritz
|
19.07.1908, Bochum
|
04.02.1945
|
R: 1, K: 2, G: 4
|
|
Obergefreiter
|
GNOT
|
Theo (Theodor)
|
03.10.1911, Blumenthal
|
25.12.1944
|
R: 6, K: 7, G: 14
|
|
|
GOELDEN
|
Peter Wilhelm (F.E. aus B.R.)
|
05.06.1898, Wintzen
|
23.02.1945
|
R: 9, K: 36, G: 81
|
|
Polizei-Meister
|
GÖHR
|
Ferdinand
|
22.07.1893, Münster/Westf.
|
19.12.1944
|
R: 9, K: 19, G: 50
|
|
Grenadier
|
GOLOMB
|
Franz
|
26.03.1926, Bottrop
|
04.01.1945
|
R: 8, K: 5, G: 13
|
|
Sturmmann
|
GORSCHIK
|
Helmut
|
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 27, G: 71
|
|
|
GOTTSCHALK
|
Fritz
|
|
21.12.1944
|
R: 3, K: 23, G: 60
|
|
Grenadier
|
GRABMAIER
|
Matthias (Mathias)
|
27.02.1926, Hofkirchen
|
14.12.1944
|
R: 2, K: 29, G: 66
|
|
Füsilier
|
GRABOWSKI
|
Hans Martin
|
18.05.1925, Königsberg
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 21, G: 49
|
|
|
GRAF
|
Josef
|
|
02.01.1945
|
R: 8, K: 3, G: 9
|
|
OT-Mann
|
GRAMLICH
|
Karl Ludwig
|
10.09.1908, Leibenstadt
|
06.02.1945
|
R: 7, K: 17, G: 31
|
|
Jäger
|
GRAMM (CRAMM)
|
Otto
|
10.02.1926, Düsseldorf
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 16, G: 32
|
|
|
GREITSCH
|
Helmut
|
16.09.1914, Allenstein
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 24, G: 56
|
|
Unteroffizier
|
GRIMM
|
Gerhard
|
23.12.1924, Königswarta
|
21.02.1945
|
R: 3, K: 12, G: 30
|
|
Obergefreiter
|
GROSCH (GRÖSCH)
|
Leo
|
13.06.1912, Oberbienhof
|
09.02.1945
|
R: 3, K: 15, G: 40
|
|
Obergefreiter
|
GROSS
|
Edmund
|
21.02.1922, Spessart
|
24.12.1944
|
R: 4, K: 3, G: 8
|
|
|
GRÖTSCHEL
|
|
|
30.01.1945
|
R: 2, K: 13, G: 32
|
|
Obergefreiter
|
GRUBE
|
Johannes
|
17.05.1918, Danzig
|
20.10.1944
|
R: 3, K: 6, G: 11
|
|
Rottenführer
|
GRUBE
|
Otto
|
|
22.12.1944
|
R: 3, K: 21, G: 52
|
|
Obergefreiter
|
GRUBER
|
Johann
|
01.04.1913, Wallersdorf
|
20.02.1945
|
R: 3, K: 12, G: 29
|
|
Oberfeldwebel
|
GRUMBACH
|
Wilhelm
|
28.06.1913, Münchholzhausen
|
27.01.1945
|
R: 2, K: 14, G: 36
|
|
Schütze
|
GRÜN
|
Hermann
|
11.05.1894, Langsdorf
|
22.12.1944
|
R: 9, K: 1, G: 2
|
|
Kanonier
|
GSPÜRNING
|
Josef
|
18.08.1920, Lobningberg
|
28.01.1945
|
R: 2, K: 11, G: 26
|
|
Obergefreiter
|
GULDE
|
Adolf
|
24.09.1909, Geislingen bei Balingen
|
30.01.1945
|
R: 1, K: 12, G: 23
|
|
Sturmmann
|
GÜNTHER
|
Kurt
|
29.01.1926, Betzweiler
|
20.12.1944
|
R: 3, K: 24, G: 62
|
|
Gefreiter
|
GUST
|
Emanuel
|
21.11.1912, Helenowka
|
25.01.1945
|
R: 8, K: 9, G: 23
|
|
Grenadier
|
HAACKER
|
Alwin
|
21.11.1927, Busch
|
16.12.1944
|
R: 3, K: 30, G: 79
|
|
Gefreiter
|
HABERMANN
|
Johannes
|
05.12.1904, Braunschweig
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 23, G: 54
|
|
Gefreiter
|
HAGENKÖTTER
|
Hans
|
16.06.1909, Münster/W.
|
07.02.1945
|
R: 2, K: 8, G: 17
|
|
Unteroffizier
|
HAHN
|
Rudolf (Rudi)
|
21.05.1919, Arnsdorf
|
05.02.1945
|
R: 9, K: 35, G: 79
|
|
Oberschütze
|
HAHNE
|
Reinhold
|
28.09.1905, Braunschweig
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 21, G: 51
|
|
Obergefreiter
|
HAMATSCHEK
|
Alfred
|
30.08.1907, Heukersdorf
|
24.12.1944
|
R: 4, K: 2, G: 5
|
|
Stabsgefreiter
|
HANNEMANN
|
Willi
|
13.12.1914
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 31, G: 71
|
|
Obergefreiter
|
HÄNNIG (LENNIG)
|
Erich
|
11.06.1911, Reichendorf
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 10, G: 26
|
|
Obergefreiter
|
HARRAUER
|
Josef
|
03.01.1910, Kornberg
|
02.02.1945
|
R: 2, K: 9, G: 21
|
|
Obergefreiter
|
HARWIG
|
Kurt
|
17.07.1920, Wien
|
27.02.1945
|
R: 3, K: 7, G: 16
|
|
Obergefreiter
|
HAUBOLD
|
Werner
|
13.04.1911, Dresden
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 22, G: 53
|
|
Kanonier
|
HAUSMANN (HAUSSMANN)
|
Jakob
|
06.04.1906, Metz
|
18.12.1944
|
R: 3, K: 20, G: 51
|
|
Gefreiter
|
HEIDENREICH
|
Paul
|
22.10.1925, Lindewiese
|
21.12.1944
|
R: 4, K: 6, G: 17
|
|
Grenadier
|
HEIDMANN
|
Erich
|
24.11.1927, Moordeich
|
13.12.1944
|
R: 3, K: 26, G: 69
|
|
Oberpionier
|
HEIN
|
Reinhold
|
08.11.1914, Lubomirka
|
23.12.1944
|
R: 7, K: 14, G: 26
|
|
Grenadier
|
HEINEN
|
Konrad
|
04.07.1926, Mersch
|
22.12.1944
|
R: 4, K: 7, G: 22
|
|
Gefreiter
|
HEINRICH
|
Wilhelm
|
01.12.1919, Wilferdingen
|
20.12.1944
|
R: 10, K: 3, G: 7
|
|
Obergefreiter
|
HEINRICHS
|
Adolf
|
12.07.1911, Schwarzenbach
|
16.12.1944
|
R: 4, K: 11, G: 39
|
|
Obergefreiter
|
HENNIG
|
Werner
|
24.02.1912, Kleinfelden/Leine
|
28.12.1944
|
R: 9, K: 9, G: 26
|
|
Gefreiter
|
HENTSCHEL
|
Robert
|
23.03.1902, Bortfeld
|
01.03.1945
|
R: 7, K: 1, G: 2
|
|
|
HERTEL
|
Horst
|
24.05.1921
|
30.11.1944
|
R: 1, K: 24, G: 46
|
|
Obergefreiter
|
HERZOG
|
Adolf
|
20.10.1901, Groß Logisch
|
28.12.1944
|
R: 9, K: 20, G: 52
|
|
|
HESSE
|
Bruno
|
01.09.1926
|
24.12.1944
|
R: 6, K: 19, G: 37
|
|
Gefreiter
|
HESTERMANN
|
Alfred
|
17.07.1903, Krefeld
|
27.12.1944
|
R: 5, K: 1, G: 3
|
|
Kanonier
|
HEUWINKEL (HEUNWINKEL)
|
Werner
|
11.04.1926, Hagen/Westf.
|
15.09.1944
|
R: 2, K: 2, G: 4
|
|
Unteroffizier
|
HIBEL (HIEBEL)
|
Stefan (Stephan)
|
06.05.1912, Harzdorf
|
03.02.1945
|
R: 2, K: 8, G: 16
|
|
Obergefreiter
|
HICKEN
|
Hicko
|
23.02.1913, Münkeboe
|
19.10.1944
|
R: 3, K: 16, G: 41
|
|
Grenadier
|
HINZ
|
Stanislaus
|
13.03.1920, Schlubbe
|
01.02.1945
|
R: 1, K: 7, G: 13
|
|
Obergefreiter
|
HINZ
|
Werner
|
22.04.1920, Neubrandenburg
|
30.01.1945
|
R: 1, K: 13, G: 25
|
|
Stabsgefreiter
|
HINZE
|
Werner
|
21.12.1915, Krusenhagen
|
30.11.1944
|
R: 10, K: 34, G: 77
|
|
|
HÖDL
|
Johann
|
28.05.1897 (ohne Datum)
|
|
R: 7, K: 18, G: 33
|
|
Gefreiter
|
HOFER
|
Helmut
|
03.05.1926, Frankenthal
|
22.12.1944
|
R: 3, K: 4, G: 7
|
|
Unteroffizier
|
HOFFER
|
Bernhard
|
|
06.03.1945
|
R: 6, K: 13, G: 26
|
|
Obergefreiter
|
HOFFMANN
|
Albert
|
16.12.1914, Schneidemühl
|
27.11.1944
|
R: 1, K: 27, G: 51
|
|
Obergefreiter
|
HÖLIG
|
Fritz
|
23.09.1906, Wernesgrün
|
11.1944
|
R: 3, K: 5, G: 9
|
|
Obergefreiter
|
HOLLER
|
Friedrich
|
10.08.1919, Linz/Donau
|
27.02.1945
|
R: 3, K: 10, G: 25
|
|
Obergefreiter
|
HÖLTER
|
Heinrich
|
16.11.1906, Gladbeck/W.
|
07.02.1945
|
R: 2, K: 6, G: 10
|
|
Gefreiter
|
HOLZER
|
Ernst
|
02.03.1925, Emmendingen
|
24.12.1944
|
R: 4, K: 2, G: 4
|
|
Feldgendarm
|
HONKE
|
Walter
|
19.10.1909, Dortmund-Asseln
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 17, G: 42
|
|
Gefreiter
|
HORN
|
Lothar
|
24.02.1925, Berlin-Spandau
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 32, G: 73
|
|
Obergefreiter
|
HÖSS (HÖß)
|
Josef
|
16.04.1906, Täfertingen
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 22, G: 51
|
|
Gefreiter
|
HUBER
|
Richard
|
16.02.1925, Oppenau
|
02.02.1945
|
R: 5, K: 10, G: 27
|
|
Grenadier
|
HÜGEL
|
Josef
|
06.07.1926, Worms
|
17.12.1944
|
R: 4, K: 11, G: 37
|
|
Unteroffizier
|
HUMEL
|
Rudolf
|
07.02.1912, Wien
|
28.12.1944
|
R: 9, K: 10, G: 29
|
|
|
HUNDT
|
Erwin
|
14.03.1926, Friedrichshorst
|
04(14).12.1944
|
R: 3, K: 19, G: 48
|
|
Obergefreiter
|
HUNFELD
|
Bernhard
|
08.07.1920, Dersum
|
15.10.1944
|
R: 3, K: 17, G: 44
|
|
Obergefreiter
|
HUPPERTZ
|
Heinrich
|
02.05.1919, Düsseldorf
|
12.10.1944
|
R: 1, K: 25, G: 48
|
|
Unteroffizier
|
IMMLER (IMLER)
|
Martin
|
22.12.1911, Plauen
|
26.12.1944
|
R: 4, K: 4, G: 11
|
|
|
IRMLER
|
Max
|
09.03.1908
|
(16)18.09.1944
|
R: 1, K: 20, G: 40
|
|
Gefreiter
|
JADZEJEWSKI
|
Florian
|
07.01.1912, Klein-Konarschin
|
16.12.1945
|
R: 9, K: 18, G: 48
|
|
Gefreiter
|
JÄGER
|
Anton
|
10.06.1905, Retzstadt
|
26.12.1944
|
R: 10, K: 23, G: 55
|
|
Unteroffizier
|
JANDER
|
Kurt Rudolf
|
22.11.1916, Berlin
|
26.12.1944
|
R: 9, K: 11, G: 31
|
|
Obergefreiter
|
JANKE
|
Otto
|
24.11.1923, Kronprinzenkoog
|
26.02.1945
|
R: 6, K: 12, G: 24
|
|
|
JAUST
|
Kurt
|
|
26.12.1944
|
R: 9, K: 6, G: 16
|
|
OT-Mann
|
JECK
|
Johann
|
18.07.1902, Hasselbach
|
06.02.1945
|
R: 7, K: 18, G: 34
|
|
Jäger
|
JESSEL
|
Karl (Carl-Wilhelm)
|
19.09.1927, Hamburg
|
27.01.1945
|
R: 2, K: 17, G: 42
|
|
|
JOA
|
Josef
|
|
05.03.1945
|
R: 6, K: 19, G: 37
|
kein Grabstein
|
Gefreiter
|
JOCHEMKO
|
Gerhard
|
10.09.1924, Königshütte
|
30.11.1944
|
R: 1, K: 26, G: 50
|
|
Untersturmführer
|
JUMERK
|
Josef
|
|
04.01.1945
|
R: 9, K: 14, G: 39
|
|
Schütze
|
JÜNGELS
|
Clemens Nikol.
|
11.04.1909, Düsseldorf
|
08.02.1945
|
R: 9, K: 37, G: 83
|
|
Unteroffizier
|
JÜRRIS
|
Karl
|
31.07.1920, Windhausen
|
24.09.1944
|
R: 2, K: 2, G: 3
|
|
|
KAHL
|
Theodor Julius
|
28.12.1893, Biebrich
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 29, G: 67
|
|
Obergefreiter
|
KÄMMERER
|
Arno
|
02.05.1911, Friedrichsgrün
|
21.12.1944
|
R: 4, K: 8, G: 28
|
|
Gefreiter
|
KAPITÄN
|
Herbert Emil
|
27.12.1906, Klingenthal
|
12.12.1944
|
R: 8, K: 26, G: 55
|
|
Obergefreiter
|
KARENKE
|
Herbert
|
27.11.1919, Silberberg
|
02.02.1945
|
R: 1, K: 5, G: 10
|
|
Obergefreiter
|
KARLE
|
Ferdinand
|
17.01.1921, Buchhof
|
22.12.1944
|
R: 3, K: 4, G: 8
|
|
|
KARNAU
|
Gerhard
|
15.02.1920
|
11.12.1944
|
R: 9, K: 19, G: 49
|
|
Obergefreiter
|
KAUBE
|
Alfred
|
19.10.1919, Hohndorf
|
1944 (ohne Datum)
|
R: 9, K: 2, G: 6
|
|
Hauptscharführer
|
KEHRER
|
Ewald
|
03.04.1914, Kronau
|
30.01.1945
|
R: 1, K: 14, G: 27
|
|
Sturmmann
|
KEIL
|
Paul
|
06.12.1924, Duisburg
|
20.01.1945
|
R: 2, K: 20, G: 48
|
|
Untersturmführer
|
KELLER
|
Karl
|
|
23.12.1944
|
R: 3, K: 20, G: 49
|
|
Obergefreiter
|
KEMPCHEN
|
Heinrich
|
17.02.1922, Styrum
|
14.10.1944
|
R: 3, K: 18, G: 46
|
|
Grenadier
|
KERN
|
Walter
|
30.09.1923, Grockhaugsdorf
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 30, G: 31
|
|
|
KERSKES
|
Hans-Joachim
|
09.04.1924, Woldenberg
|
19.11. (14.12.)1944
|
R: 6, K: 3, G: 6
|
|
Rottenführer
|
KERSTEN
|
Kurt
|
16.03.1921, Fürstenwalde
|
28.01.1945
|
R: 1, K: 9, G: 18
|
|
Gefreiter
|
KESSEL
|
Ulrich
|
07.10.1909, Einruhr
|
28.12.1944
|
R: 5, K: 4, G: 12
|
|
|
KIBILUCZ
|
Johann
|
|
|
R: 8, K: 1, G: 2
|
|
Obergefreiter
|
KILP
|
Albert
|
23.08.1914, Saarbrücken
|
30.12.1944
|
R: 6, K: 1, G: 1
|
|
|
KIMMLINGER (KIMMLER)
|
Anton
|
|
|
R: 8, K: 3, G: 7
|
|
|
KINDEL
|
Albert (Adalbert)
|
|
24.02.1945
|
R: 9, K: 38, G: 84
|
|
Feldwebel
|
KINTZEL
|
Richard
|
01.12.1910, Schwerin
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 5, G: 11
|
|
Gefreiter
|
KIRCHBERGER
|
Franz
|
20.08.1925, Wagram
|
01.02.1945
|
R: 2, K: 12, G: 29
|
|
Gefreiter
|
KISLING
|
Anton
|
01.07.1926, Gr.Tajar
|
07.02.1945
|
R: 2, K: 6, G: 12
|
|
|
KITZMANN
|
Werner
|
12.06.1925
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 6, G: 16
|
|
Obergefreiter
|
KLEIN
|
Gustav
|
15.09.1914, Gustavfeld
|
04.02.1945
|
R: 9, K: 38, G: 86
|
|
Gefreiter
|
KLOS
|
Josef
|
07.02.1925, Ratibor
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 10, G: 19
|
|
Hauptmann
|
KNOBLOCH
|
Friedrich Curt von
|
14.09.1900, Frankfurt
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 33, G: 74
|
|
OT-Mann
|
KNÖRNSCHILD
|
Hans
|
12.(02)12.1893
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 25, G: 58
|
|
Unteroffizier
|
KOBSIK
|
Johann
|
31.10.1922, Krems
|
15.12.1944
|
R: 2, K: 31, G: 69
|
|
Sturmmann
|
KOCH
|
Herbert
|
19.05.1925, Melpitz
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 30, G: 63
|
|
Sturmmann
|
KÖHLER
|
Herbert
|
28.06.1926
|
24.12.1944
|
R: 10, K: 31, G: 70
|
|
Gefreiter
|
KOLAR
|
Friedrich
|
16.07.1925, Blauenschlag
|
11.01.1945
|
R: 8, K: 6, G: 16
|
|
Obergefreiter
|
KÖNIG
|
Friedrich
|
09.09.1907, Lage/Lippe
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 13, G: 37
|
|
Grenadier
|
KÖPPKE
|
Werner
|
16.01.1926, Altstadt
|
26.11.1944
|
R: 8, K: 25, G: 53
|
|
Grenadier
|
KORTE
|
Franz
|
08.07.1927, Beckum/W.
|
14.12.1944
|
R: 3, K: 5, G: 10
|
|
Grenadier
|
KOSSMANN
|
Gustav Adolf
|
23.10.1926, Westerfilde
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 26, G: 56
|
|
|
KÖSTINGER
|
Alois
|
30.04.1924
|
21.12.1944
|
R: 10, K: 6, G: 15
|
|
DRK-Helferin
|
KOSTKA
|
Ellen
|
08.01.1927, Köln-Deutz
|
15.10.1944
|
R: 6, K: 14, G: 28
|
|
Obergefreiter
|
KÖTTING
|
Erich
|
11.08.1921, Heven
|
28.09.1944
|
R: 6, K: 18, G: 36
|
|
Obergefreiter
|
KRAMER
|
Herbert Rudi
|
24.08.1917, Berlin-Lichtenberg
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 20, G: 49
|
|
Obergefreiter
|
KRAMER (KRÄMER)
|
Jakob
|
23.01.1910, Grünstadt a.d. Weinstr.
|
22.12.1944
|
R: 4, K: 7, G: 23
|
|
Stabsgefreiter
|
KRAMER (KRAMMER)
|
Maximilian (Max)
|
02.10.1917, Graz
|
05.02.1945
|
R: 2, K: 5, G: 9
|
|
Oberleutnant
|
KRAMPF
|
Günther Rudi Werner
|
15.06.1922, Tarnowo
|
21.12.1944
|
R: 10, K: 11, G: 31
|
|
Obergefreiter
|
KRAUS
|
Rudi
|
06.05.1923, Ludwigshafen
|
12.1944
|
R: 10, K: 2, G: 4
|
|
Grenadier
|
KRIEG
|
Helmut Eduard Heinrich
|
03.11.1926, Altenbögge
|
10(16).01.1945
|
R: 5, K: 5, G: 15
|
|
Obergefreiter
|
KRONE
|
Friedrich
|
17.06.1909, Hannover-Linden
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 24, G: 59
|
|
Stabsgefreiter
|
KRÜGER
|
Erwin
|
31.08.1916, Pommerensdorf
|
04.02.1945
|
R: 8, K: 28, G: 60
|
|
Gefreiter
|
KRÜGER
|
Gerhard
|
01.11.1923, Melikow
|
29.12.1944
|
R: 5, K: 3, G: 8
|
|
|
KÜHME
|
Ewald
|
09.12.1923
|
02.02.1945
|
R: 9, K: 34, G: 77
|
|
Sturmmann
|
KÜHNELT
|
Erwin
|
28.01.1926, Küpper
|
20.12.1944
|
R: 3, K: 24, G: 61
|
|
Grenadier
|
KUHNKE
|
Herbert
|
06.06.1922, Sonnenthal
|
02.12.1944
|
R: 1, K: 22, G: 43
|
|
Oberschütze
|
KULMANN
|
Rupert
|
10.02.1901, Rohrbach
|
27.12.1944
|
R: 5, K: 1, G: 2
|
|
Sturmmann
|
KURPJUWEIT
|
Heinz
|
25.07.1926, Oberhausen
|
23.01.1945
|
R: 8, K: 7, G: 19
|
|
|
LAHTS
|
Ernst
|
|
|
R: 8, K: 29, G: 61
|
|
|
LARDA
|
Natalino
|
08.12.1913
|
19.02.1945
|
R: 7, K: 22, G: 42
|
|
Obergefreiter
|
LAUE
|
Fritz
|
|
27.02.1945
|
R: 3, K: 10, G: 24
|
|
|
LAUFENBERG
|
Jakob (Jacob)
|
14.10.1880, Köln
|
08.04(09).1944
|
R: 9, K: 22, G: 54
|
|
Vormann
|
LAURION
|
Beibas
|
|
|
R: 9, K: 4, G: 9
|
|
Sturmmann
|
LEDER
|
Kurt
|
|
20.12.1944
|
R: 3, K: 25, G: 66
|
|
Gefreiter
|
LEESZMEISTER
|
Franz
|
01.02.1914, Alsdorf
|
28.12.1944
|
R: 9, K: 11, G: 32
|
|
Kanonier
|
LEGE
|
Walter
|
13.08.1925, Hamburg
|
11.10.1944
|
R: 6, K: 16, G: 30
|
|
Obergefreiter
|
LEHMANN
|
Ewald Richard
|
02.10.1912, Strauch
|
14.10.1944
|
R: 3, K: 17, G: 43
|
|
Unteroffizier
|
LEHMANN
|
Fritz
|
26.06.1909, Eilenburg
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 5, G: 12
|
|
Oberschütze
|
LEHMANN
|
Harry Otto Karl
|
01.08.1925, Berlin
|
18.12.1944
|
R: 8, K: 18, G: 43
|
|
OT-Mann
|
LEHMANN
|
Wilhelm
|
18.08.1900, Trebatsch
|
14.02.1945
|
R: 7, K: 27, G: 49
|
|
Obersoldat
|
LEIPELT
|
Rudolf
|
30.05.1911, Sebusein
|
04.03.1945
|
R: 7, K: 21, G: 40
|
|
Gefreiter
|
LEISTIKOW
|
Willi
|
17.11.1925, Negrepp
|
05.02.1945
|
R: 2, K: 7, G: 13
|
|
Hauptmann
|
LEJA
|
Bruno
|
10.01.1906, Ostrowo
|
28.01.1945
|
R: 1, K: 6, G: 12
|
|
Grenadier
|
LENHARDT
|
Georg
|
22.10.1926, Götzenhain
|
30.12.1944
|
R: 9, K: 13, G: 36
|
|
|
LENSCH
|
Günther (Günter)
|
18.05.1926
|
02.01.1945
|
R: 1, K: 18, G: 36
|
|
Gefreiter
|
LENZ
|
Johann
|
27.03.1914, Stuttgart
|
04.02.1945
|
R: 7, K: 11, G: 21
|
|
Gefreiter
|
LEONHARDT
|
Siegfried
|
07.09.1926, Bockau
|
21.01(04).1945
|
R: 2, K: 19, G: 46
|
|
Obergefreiter
|
LEONHARDT
|
Wilhelm (Willi)
|
10.12.1912, Mannheim
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 11, G: 30
|
|
Grenadier
|
LIENHARDT (LIENHART)
|
Michael
|
06.06.1912, Waltenheim
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 1, G: 2
|
|
Obergefreiter
|
LIPP
|
Helmut (Helmuth)
|
28.09.1909, Innien
|
21.12.1944
|
R: 4, K: 7, G: 21
|
|
Schütze
|
LISUREK
|
Erich
|
17.09.1910, Kochlowitz
|
10.02.1945
|
R: 6, K: 12, G: 23
|
|
Gefreiter
|
LITTE
|
Erich
|
18.03.1924, Winningen
|
04.03.1945
|
R: 7, K: 3, G: 6
|
|
Gefreiter
|
LITTSCHWAGER
|
Paul
|
22.10.1907, Berlin-Lichterfelde
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 4, G: 11
|
|
Obergefreiter
|
LOMP
|
Wilhelm
|
20.04.1921, Maar
|
16.02.1945
|
R: 3, K: 13, G: 32
|
|
Grenadier
|
LORCH
|
Heinz-Karl (Heinz)
|
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 28, G: 75
|
|
Feldwebel
|
LUCHT
|
Georg Martin Karl Oskar
|
13.11.1915, Berlin
|
01.03.1945
|
R: 7, K: 2, G: 3
|
|
Obergefreiter
|
LUDERS (LÜDERS)
|
Heinrich
|
05.10.1906, Hannover-Linden
|
12.01.1945
|
R: 5, K: 6, G: 16
|
|
|
LUDWIG
|
Josef
|
20.12.1905
|
06.02.1945
|
R: 8, K: 11, G: 30
|
|
Obergrenadier
|
LUIF
|
Josef
|
16.02.1910, Donnerskirchen
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 27, G: 61
|
|
Obergefreiter
|
LUNKENHEIMER
|
Mathias (Matthias)
|
07.08.1906, Mandel
|
02.02.1945
|
R: 5 (3), K: 7, G: 21
|
|
Jäger
|
LUSCHER
|
Karl-Heinz
|
12.04.1926, Berlin-Neukölln
|
30.01.1945
|
R: 5, K: 9, G: 25
|
|
Pionier
|
LÜTTHANS
|
Ewald
|
24.08.1926, Hartenholm
|
19.12.1944
|
R: 9, K: 30, G: 70
|
|
Schütze
|
MARR
|
Otto
|
18.04.1910, Altersbach
|
03.02.1945
|
R: 1, K: 3, G: 6
|
|
Polizei-Unterwachtmeister
|
MASUCH
|
Wilhelm
|
22.07.1891, Seemen
|
19.12.1944
|
R: 9, K: 23, G: 56
|
|
Grenadier
|
MAYR
|
Alois (Aloisius)
|
03.09.1926, Frankenburg
|
06.02.1945
|
R: 2, K: 8, G: 18
|
|
Unteroffizier
|
MELCHER
|
Ernst
|
05.09.1917, Oppeln
|
27.03.1945
|
R: 7, K: 5, G: 9
|
|
|
MERK
|
Josef Anton
|
25.12.1906, Muttensweiler
|
02.01.1945
|
R: 8, K: 4, G: 11
|
|
Obergrenadier
|
MERX
|
Gunther (Günther)
|
23.02.1926, Solingen-Wald
|
27.12.1944
|
R: 9, K: 7, G: 19
|
|
Obergefreiter
|
METZGER
|
Walter
|
20.09.1921, Münzenberg
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 13, G: 35
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Bernhard
|
05.10.1916, Holdorf
|
14.02.1945
|
R: 1, K: 19, G: 38
|
|
Rottenführer
|
MICHAELIS (MICHAELLIS)
|
N. (H.)
|
|
19.01.1945
|
R: 3, K: 1, G: 1
|
|
Obergefreiter
|
MISS (MIß)
|
Christian Johann Hermann
|
03.01.1923, Sophienhof
|
03.01.1945
|
R: 9, K: 30, G: 71
|
|
Gefreiter
|
MITTMANN
|
Alfred
|
21.12.1905, Altenburg
|
21.02.1945
|
R: 5 (3), K: 7, G: 20
|
|
Leutnant
|
MOHR
|
Karl
|
07.01.1923, Kumbach/Baden
|
18.12.1944
|
R: 2, K: 25, G: 57
|
|
Gefreiter
|
MÖLDER
|
Josef
|
17.05.1909, Oberhausen-Sterkrade
|
17.12.1944
|
R: 4, K: 10, G: 34
|
|
Obergefreiter
|
MORAWITZ
|
Alois (Aloys)
|
01.09.1924, Zemendorf
|
28.02.1945
|
R: 3, K: 8, G: 19
|
|
Leutnant
|
MUFF
|
Rolf
|
15.06.1914, Frankfurt am Main
|
02.1945
|
R: 1, K: 1, G: 1
|
|
Wachtmeister
|
MÜLLER
|
Hans (Johann Wilhelm)
|
16.08.1914, London
|
14.11(12).1945
|
R: 6, K: 5, G: 9
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Helmut
|
13.09.1906, Remscheid
|
17.01.1944(1945)
|
R: 5, K: 6, G: 17
|
|
Leutnant
|
MÜLLER
|
Ludwig
|
05.10.1913, Bad Petersthal
|
23.12.1944
|
R: 9, K: 2, G: 4
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Philip
|
05.04.1911, Griesheim
|
24.12.1944
|
R: 4, K: 2, G: 3
|
|
Stabsgefreiter
|
MÜLLER
|
Willi
|
13.03.1915, Pforzheim
|
29.01.1945
|
R: 9, K: 28, G: 66
|
|
Wachtmeister
|
MÜLLER
|
Willy (Wilhelm)
|
12.10.1916, Düsseldorf
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 11, G: 22
|
|
Pionier
|
MÜLLER
|
Wolfgang
|
06.08.1926, Hartlieb
|
13.02.1945
|
R: 6, K: 6, G: 11
|
|
Schütze
|
MUSCH
|
Alois (Aloys)
|
24.02.1907, Ravensburg
|
23.12.1944
|
R: 4, K: 6, G: 20
|
|
Gefreiter
|
NEMETZKA
|
Zoltan
|
12.08.1920, Budapest
|
27.12.1944
|
R: 9, K: 9, G: 25
|
|
Leutnant
|
NEUMANN
|
Günther (Günter Waldemar)
|
21.10.1922, Schneidemühl
|
27.02.1945
|
R: 3, K: 11, G: 28
|
|
Oberschirrmeister
|
NEUNZIG
|
Emil
|
12.01.1914, Düsseldorf
|
30.12.1944
|
R: 6, K: 1, G: 2
|
|
Schütze
|
NIEPORTE
|
Walter
|
16.08.1925, Kirchhellen
|
18.12.1944
|
R: 3, K: 28, G: 73
|
|
Gefreiter
|
OBERMEIER
|
Anton
|
01.04.1904, Landshut
|
26.12.1944
|
R: 10, K: 16, G: 41
|
|
Gefreiter
|
OCHMANN
|
Bernhard
|
24.09.1925, Tarnowitz
|
01.02.1945
|
R: 8, K: 14, G: 35
|
|
Unteroffizier
|
OERTEL
|
Otto
|
10.02.1921, Wirsberg
|
21.12.1944
|
R: 8, K: 17, G: 40
|
|
Unteroffizier
|
OHMANN
|
Gerhard
|
22.11.1921, Heimburg
|
21.12.1944
|
R: 7, K: 13, G: 24
|
|
OT-Mann
|
OHME
|
Emil
|
12.01.1897
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 25, G: 59
|
|
Gefreiter
|
OHTERS
|
Bernhard
|
11.12.1925, Essen
|
22.10.1944
|
R: 8, K: 23, G: 50
|
|
|
ORESTE
|
Franzeschetto
|
12.09.1915
|
14.12.1945
|
R: 7, K: 19, G: 36
|
|
Obergefreiter
|
OSEN
|
Franz
|
28.06.1910, Plattelschlag
|
08.02.1945
|
R: 3, K: 14, G: 35
|
|
Obergefreiter
|
OSOVIECKI (OSOWIECKI)
|
Bernhard
|
13.08.1921, Dirschau
|
08.03.1945, Keldenich
|
R: 6, K: 11, G: 22
|
|
Obergefreiter
|
OTTO
|
Fritz Johannes
|
31.10.1912, Hamburg
|
30.01.1945
|
R: 1, K: 12, G: 24
|
|
Jäger
|
PADUCH
|
Karl
|
10.06.1926, Bremen-Grohn
|
02.02.1945
|
R: 2, K: 11, G: 25
|
|
|
PALM
|
Friedrich
|
04.03.1888, Köln
|
27.01.1945
|
R: 9, K: 33, G: 75
|
|
|
PASCHEK
|
Josef
|
18.01.1918
|
19.12.1944
|
R: 4, K: 8, G: 27
|
|
Gefreiter
|
PATAK
|
Karl
|
16.08.1913, Wien
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 21, G: 50
|
|
|
PÄTZOLD
|
Bernhard
|
22.09.1911, Liegnitz
|
19.01.1945
|
R: 8, K: 10, G: 28
|
|
Obergefreiter
|
PAUL
|
Erich
|
22.05.1921, Calbe/Saale
|
25.12.1944
|
R: 9, K: 6, G: 17
|
|
Gefreiter
|
PAULUS
|
August
|
22.11.1907, Obelischken
|
05.11.1944
|
R: 1, K: 21, G: 41
|
|
Pionier
|
PEIS
|
Anton
|
15.02.1926, München
|
03.02.1945
|
R: 2, K: 13, G: 33
|
|
Gefreiter
|
PENQUITT
|
Richard
|
23.01.1910, Rosengart
|
28.12.1944
|
R: 5, K: 2, G: 4
|
|
Kanonier
|
PERKO
|
Vincens (Vincenz)
|
25.02.1925, Cilli
|
25.12.1944
|
R: 4, K: 3, G: 6
|
|
Oberpionier
|
PERSCHKE
|
Alfred
|
24.08.1906, Schwenkendorf
|
17.02.1945
|
R: 3, K: 13, G: 33
|
|
Pionier
|
PERWOLKAT (PAWALKAT)
|
Erwin
|
21.12.1926, Labiau
|
20.01.1945
|
R: 7, K: 10, G: 19
|
|
Sturmmann
|
PETERNELL
|
Otto
|
|
28.01.1945
|
R: 8, K: 9, G: 24
|
|
Polizei-Meister
|
PETZINNA
|
Oskar (Oscar Gustav)
|
21.01.1887, Osterode
|
19.12.1944
|
R: 9, K: 17, G: 45
|
|
Obergefreiter
|
PFAFFENBACH
|
Albert
|
01.11.1924, Rönne
|
18.12.1944
|
R: 4, K: 10, G: 33
|
|
Feldwebel
|
PFEIFFER
|
Artur
|
02.02.1914, Mannheim
|
14.02.1945
|
R: 3, K: 14, G: 36
|
|
Obergefreiter
|
PFITZNER
|
Josef
|
03.03.1914, Prellenkirchen
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 1, G: 1
|
|
Unteroffizier
|
PIETZCKER
|
Ernst Lothar Kurt
|
06.03.1919, Dresden
|
25.12.1944
|
R: 9, K: 5, G: 14
|
|
Gefreiter
|
PIETZMER (PIETZNER)
|
Herbert
|
08.11.1925, Meinsdorf
|
03.03.1945
|
R: 6, K: 8, G: 15
|
|
Unteroffizier
|
PILLING
|
Karl
|
24.01.1916, Wellentrup
|
30.01.1945
|
R: 5, K: 7, G: 19
|
|
Grenadier
|
PILZ
|
Johann
|
24.06.1910, St.Martin
|
12(17).12.1944
|
R: 2, K: 23, G: 54
|
|
Obergefreiter
|
PLOSS
|
Wilhelm
|
03.09.1919, Asch
|
27.12.1944
|
R: 8, K: 2, G: 5
|
|
Grenadier
|
POEN
|
Ewald
|
06.01.1907, Duisburg-Meiderich
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 25, G: 58
|
|
Obergefreiter
|
PÖLLMANN (POLLMANN)
|
Karl
|
30.08.1907, Passau/Ndb.
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 12, G: 33
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
PONGS
|
Erich
|
07.01.1908, Wiesbaden
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 19, G: 46
|
|
Gefreiter
|
POTSCHKA
|
Herbert
|
08.11.1924 (ohne Datum)
|
20.12.1944
|
R: 10, K: 8, G: 22
|
|
Feldwebel
|
PRENGEL
|
Horst
|
24.08.1915, Leipzig
|
30.12.1944
|
R: 7, K: 19, G: 35
|
|
|
PRITZ
|
Karl
|
13.12.1907, Pukersdorf
|
02.03.1945
|
R: 7, K: 3, G: 5
|
|
Grenadier
|
PUFF
|
Hans
|
20.11.1909, Hamburg
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 8 (18), G: 23
|
|
Grenadier
|
PULSS
|
Heinz Paul
|
19.09.1926, Oranienbaum
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 28, G: 59
|
|
Leutnant
|
PUPP
|
Peter
|
09.08.1920, Gmünden
|
28.12.1944
|
R: 9, K: 13, G: 38
|
|
|
PÜTZ
|
|
|
|
R: 6, K: 15, G: 29
|
|
Grenadier
|
QUACK
|
Ernst
|
10.12.1925, Alsdorf
|
19.12.1944
|
R: 4, K: 9, G: 32
|
|
Obergefreiter
|
QUANTE
|
Hermann
|
27.07.1910, Hegensdorf
|
30.12.1944
|
R: 7, K: 29, G: 53
|
|
Obergefreiter
|
QUESSEL (QUESSE)
|
Friedrich
|
22.10.1912, Dortmund
|
06.12.1944
|
R: 7, K: 15, G: 27
|
|
|
RABE
|
|
|
03.02.1945
|
R: 8, K: 14, G: 34
|
|
Schütze
|
RACKOW
|
Alfred
|
24.09.1923, Gollnowshagen
|
01.01.1945
|
R: 5, K: 4, G: 10
|
|
Schütze
|
RADINK (RADING)
|
Werner
|
10.04.1926, Gronau
|
18.12.1944
|
R: 8, K: 19, G: 44
|
|
Kanonier
|
RAFFELSBERGER
|
Ernst
|
11.01.1926, Kogl
|
26.12.1944
|
R: 4, K: 4, G: 10
|
|
Obergefreiter
|
RAMCKE (RAMEKE)
|
Henry
|
06.10.1913, Altona
|
05.02.1945
|
R: 2, K: 9, G: 20
|
|
Gefreiter
|
RAUTERT
|
Wilhelm Karl
|
15.07.1917, Massen
|
20.10.1944
|
R: 1, K: 24, G: 45
|
|
|
REBHANDL
|
Franz
|
|
|
R: 8, K: 4, G: 10
|
|
Gefreiter
|
REHMET
|
Max
|
12.10.1906, Gersheim
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 10, G: 28
|
|
Sturmmann
|
REICHENBACHER
|
Richard
|
13.11.1927, Königsbach
|
24.12.1944
|
R: 3, K: 20, G: 50
|
|
|
REINHARDS
|
Willi
|
|
23.12.1944
|
R: 4, K: 6, G: 18
|
|
Leutnant
|
REISENAUER
|
Walter
|
04.09.1922, Prag
|
08.02.1945, Steinfeld
|
R: 3, K: 15, G: 38
|
|
|
REISER
|
Ferdinand
|
25.12.1906, Schwenningen
|
28.02.1945
|
R: 3, K: 7, G: 15
|
|
Obergefreiter
|
RENDANT (REINDANT)
|
Walter
|
01.12.1911, Henningsdorf
|
18.12.1944
|
R: 4, K: 9, G: 31
|
|
Obergefreiter
|
REUTER
|
Hans
|
09.09.1923, Düsseldorf
|
11.11.1944
|
R: 3, K: 6, G: 13
|
|
Feldwebel
|
RICKERT
|
Wilhelm
|
22.10.1912, Ostbüren/W.
|
26.02.1945
|
R: 3, K: 9, G: 20
|
|
|
RIELNHOFER
|
Alex
|
17.09.1920
|
14.02.1945
|
R: 8, K: 11, G: 29
|
|
Unteroffizier
|
RIESENBERG
|
Karl
|
20.01.1896
|
14.09.1939
|
R: 10, K: 36, G: 79
|
|
Obergefreiter
|
RIS
|
Alois
|
21.03.1923, Wien
|
31.01.1945
|
R: 2, K: 14, G: 35
|
|
Obergefreiter
|
RITTNER
|
Alfons
|
21.02.1911, München
|
21.02.1945
|
R: 3, K: 11, G: 27
|
|
Obergefreiter
|
ROGGENKÄMPER (ROGGENKEMPER)
|
Josef Alfons
|
02.02.1913, Vorhelm
|
26.12.1944
|
R: 4, K: 1, G: 1
|
|
|
ROHRAUER
|
Paul
|
12.01.1926
|
21.02.1945
|
R: 3, K: 11, G: 26
|
|
Jäger
|
ROKUSEK
|
Karl
|
12.03.1925, Wien
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 29, G: 62
|
|
Obergefreiter
|
ROSENFELD
|
Rudolf
|
21.05.1906, Hamburg-Ochsenwerder
|
03.03.1945
|
R: 3, K: 8, G: 17
|
|
Unteroffizier
|
RÜCKER
|
Otto
|
04.10.1906, Jungbuch
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 9, G: 24
|
|
Grenadier
|
RUSCH
|
Reinhold
|
06.04.1927
|
21.01.1945
|
R: 2, K: 19, G: 45
|
|
OT-Mann
|
RÜSTER
|
Bruno
|
20.12.1900
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 26, G: 60
|
|
Sturmmann
|
SAGMEISTER
|
Fritz (Friedrich)
|
16.01.1926, Unterneustift
|
21.12.1944
|
R: 3, K: 22, G: 56
|
|
OT-Mann
|
SANDKUHL
|
Paul
|
29.09.1896, Loburg
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 26, G: 61
|
|
Obergefreiter
|
SCHÄCHINGER
|
Hermann
|
27.10.1923, Pfrondorf
|
17.12.1944
|
R: 4, K: 11, G: 40
|
|
Obergefreiter
|
SCHADY
|
Johann
|
24.07.1919, Dortmund-Eving
|
31.01.1945 (ohne Datum)
|
R: 1, K: 14, G: 28
|
|
Kanonier
|
SCHAFFER
|
Erich
|
18.09.1910, Horstmar
|
15.09.1944
|
R: 2, K: 3, G: 5
|
|
Gefreiter
|
SCHÄFFER
|
Michael
|
10.01.1925, Eggenrot
|
29.12.1944
|
R: 8, K: 21, G: 47
|
|
|
SCHÄFKE
|
Heinz
|
07.08.1925
|
19.01.1945
|
R: 2, K: 11, G: 27
|
|
OT-Mann
|
SCHARDT
|
Alfons
|
30.07.1899
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 27, G: 62
|
|
Obergefreiter
|
SCHAUB
|
Friedrich
|
18.10.1921, Blankenheim
|
25.12.1944
|
R: 4, K: 4, G: 12
|
|
Gefreiter
|
SCHEJA
|
Heinz
|
18.02.1927, Hindenburg
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 26, G: 63
|
|
Obergefreiter
|
SCHENK
|
Friedrich Karl August
|
20.10.1901, Mönchengladbach
|
08.02.1945
|
R: 5, K: 8, G: 24
|
|
Lokomotivführer
|
SCHENKEL
|
Christian
|
18.06.1884, Bonn
|
20.01.1945 (1945)
|
R: 7, K: 25, G: 47
|
|
|
SCHERBENING
|
Gerd
|
16.07.1888
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 18, G: 45
|
|
OT-Truppführer
|
SCHERER
|
Karl Leonhard
|
06.02.1909, Mörfelden
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 27, G: 63
|
|
Hilfswilliger
|
SCHERMALIJEW
|
Abrahim (Ibrahim)
|
20.05.1908
|
25.12.1945
|
R: 7, K: 12, G: 23
|
|
Gefreiter
|
SCHIELKE
|
Jacob
|
06.10.1914, Atmayen
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 2, G: 5
|
|
Obergefreiter
|
SCHIERBAUER
|
Alfred
|
25.06.1920, Münchnigschlag
|
05.03.1945
|
R: 7, K: 4, G: 7
|
|
Obergefreiter
|
SCHIERFELDT
|
Siegfried
|
22.12.1924, Danzig-Langfuhr
|
14.01.1945
|
R: 6, K: 7, G: 13
|
|
Obergefreiter
|
SCHIFFEL
|
Horst
|
17.07.1907, Zwickau/Sa.
|
13.(10)12.1944
|
R: 1, K: 26, G: 49
|
|
Gefreiter
|
SCHIRMBÖCK
|
Franz
|
28.07.1903, Baden
|
02.02.1945
|
R: 7, K: 11, G: 20
|
|
OT-Meister
|
SCHLETT
|
Hans (Johann Karl)
|
26.09.1899, Mainaschaff
|
10.02.1945
|
R: 3, K: 15, G: 39
|
|
Schütze
|
SCHLÜTER
|
Hubert
|
17.09.1906, Herne/Westf.
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 12, G: 32
|
|
Gefreiter
|
SCHMELZ
|
Heinrich
|
29.07.1921, Essen-Steele
|
18.12.1944
|
R: 4, K: 10, G: 36
|
|
Hauptmann
|
SCHMID
|
Peter Erwin
|
07.11.1909, Bruchsal/Bad.
|
15.12.1944
|
R: 9, K: 17, G: 46
|
|
|
SCHMID
|
Willi (Willy)
|
26.02.1926
|
|
R: 6, K: 20, G: 38
|
|
Grenadier
|
SCHMID
|
Willy Heinrich
|
26.02.1925, Aalen
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 4, G: 10
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Ernst
|
11.11.1926, Hamburg
|
22.12.1944
|
R: 4, K: 5, G: 16
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Karl
|
27.06.1911, Bottrop
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 18, G: 35
|
|
Stabsgefreiter
|
SCHMITT
|
Johann
|
10.10.1914, Finthen
|
27.01.1945
|
R: 2, K: 16, G: 40
|
|
Obergefreiter
|
SCHMITZ
|
Erich
|
13.02.1924, Haaren
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 7, G: 17
|
|
Obergefreiter
|
SCHMITZ
|
Hans (Johannes)
|
13.11.1919, Duisburg-Meiderich
|
06.02.1945
|
R: 2, K: 7, G: 15
|
|
Grenadier
|
SCHMITZ
|
Josef
|
03.04.1926, Bocheln
|
24.12.1944
|
R: 4, K: 1, G: 2
|
|
|
SCHMITZ
|
Karl
|
|
|
R: 7, K: 20, G: 38
|
|
|
SCHMITZ
|
Peter
|
|
|
R: 10, K: 30, G: 68
|
|
|
SCHOCKHOVEN
|
Julius
|
11.08.1883, Köln
|
08.01.1944
|
R: 7, K: 28, G: 51
|
|
Gefreiter
|
SCHÖLLER
|
Willi (Willy)
|
06.05.1924, Tailfingen
|
19.01.1945
|
R: 8, K: 10, G: 26
|
|
Untersturmführer
|
SCHOLZ
|
Helmut
|
05.05.1920, Essen
|
20.01.1945
|
R: 3, K: 1, G: 2
|
|
Kanonier
|
SCHOLZ
|
Konrad (Conrad)
|
18.03.1926, Rathau
|
11.09.1944
|
R: 1, K: 20, G: 39
|
|
Major
|
SCHÖN
|
Viktor
|
31.03.1896, Brünn
|
18.12.1944, Dalbenden/Eifel
|
R: 10, K: 19, G: 47
|
|
Funker
|
SCHÖPS
|
Gerhard
|
13.01.1923, Erfurt
|
28.12.1944
|
R: 5, K: 2, G: 5
|
|
Obergefreiter
|
SCHRADER
|
Erich
|
26.09.1909, Grasleben
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 2, G: 5
|
|
Obergefreiter
|
SCHRAMM
|
Johann
|
01.12.1911, Bockfliess
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 23, G: 53
|
|
Oberfeldwebel
|
SCHROPP
|
Valentin
|
14.02.1912, Binzwangen
|
21.12.1944
|
R: 10, K: 6, G: 14
|
|
Grenadier
|
SCHULLER
|
Kurt
|
30.01.1924, Buftea
|
16.01.1945
|
R: 3, K: 3, G: 6
|
|
Gefreiter
|
SCHULTE
|
Heinrich
|
24.09.1908, Möllbergen
|
11.10.1944
|
R: 6, K: 17, G: 32
|
|
Schütze
|
SCHULZE
|
Georg
|
01.03.1906, Radebeul/Sa.
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 5, G: 13
|
|
|
SCHUMANN
|
Werner Herbert
|
19.06.1932, Chemnitz
|
07.12.1944
|
R: 8, K: 31, G: 66
|
|
Obergefreiter
|
SCHUSSKY
|
Heinz
|
29.08.1922, Barmen
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 17, G: 33
|
|
Leutnant
|
SCHUSTER
|
Gerhard
|
04.05.1923, Stuttgart
|
02.02.1945
|
R: 2, K: 13, G: 31
|
|
Grenadier
|
SCHÜTTE
|
Heinrich
|
04.12.1908, Baccum
|
29.12.1944
|
R: 9, K: 12, G: 34
|
|
Gefreiter
|
SCHWAGEREIT
|
Werner
|
07.08.1923, Cranz-Samland
|
05.02.1945
|
R: 1, K: 22, G: 42
|
|
Füsilier
|
SCHWARZ
|
Georg
|
28.05.1926, Moosbach
|
25.01.1945
|
R: 8, K: 8, G: 22
|
|
Gefreiter
|
SCHWARZ
|
Otto
|
01.09.1913, Essen-Kupferdreh
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 26, G: 59
|
|
Kanonier
|
SCHWARZKOPF
|
Werner
|
07.02.1924, Mühlhausen
|
26.12.1944
|
R: 8, K: 2, G: 4
|
|
Gefreiter
|
SCHWITZKE
|
Herbert
|
17.09.1913, Groß-Drehwitz
|
17.12.1944
|
R: 6, K: 4, G: 7
|
|
Obergefreiter
|
SCHWOCH (SCHOCH)
|
Günther
|
08.09.1924, Berlin
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 32, G: 72
|
|
Grenadier
|
SCHYNZETZKY (SCHYNSCHETZKI)
|
Werner
|
28.08.1927, Beetzendorf
|
17.12.1944
|
R: 3, K: 26, G: 67
|
|
Unteroffizier
|
SEDLACZEK
|
Ferdinand
|
17.05.1921, Groß Tajax
|
25.12.1944
|
R: 9, K: 7, G: 20
|
|
Obergefreiter
|
SENF
|
Paul
|
01.05.1911, Stolzenberg
|
(18)28.12.1944
|
R: 10, K: 13, G: 36
|
|
Schütze
|
SEVERA
|
Franz
|
27.09.1912, Wien
|
22.12.1944
|
R: 9, K: 3, G: 8
|
|
Schütze
|
SEWING
|
Heinrich
|
10.01.(1918)1919, Gelsenkirchen
|
22.12.1944
|
R: 3, K: 22, G: 57
|
|
Leutnant
|
SIEBERT
|
Herbert
|
16.07.1918, Mainz
|
18.12.1944
|
R: 6, K: 9, G: 18
|
|
|
SIEKHAUS
|
Albert
|
22.11.1910
|
14.01.1945
|
R: 8, K: 15, G: 37
|
|
Unterscharführer
|
SILBERHORN
|
Helmut
|
|
17.12.1944, Steinfeld
|
R: 3, K: 27, G: 72
|
|
|
SIMON
|
Ernst
|
14.02.1889
|
17.01.1945
|
R: 3, K: 2, G: 3
|
|
Sturmmann
|
SIMON
|
Ludwig
|
09.06.1926, Weichersbach
|
02.02.1945
|
R: 1, K: 4, G: 7
|
|
Leutnant
|
SITEK
|
Johann
|
02.10.1923, Obersiebenbrunn
|
22.01.1945
|
R: 8, K: 8, G: 21
|
|
|
SIZA
|
Stefan
|
15.04.1911
|
08.02.1945
|
R: 9, K: 38, G: 85
|
|
Gefreiter
|
SONNABEND
|
Heinrich (Hans)
|
23.10.1923, Kleinwusterwitz
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 25, G: 60
|
|
Grenadier
|
SOWODNIK
|
Paul
|
12.01.1926, Mechtal
|
24.12.1944
|
R: 8, K: 16, G: 39
|
|
|
SPERFELD
|
Paul
|
27.09.1915, Tornau
|
30.10.1939
|
R: 10, K: 38, G: 81
|
|
OT-Mann
|
SPRENGER
|
Eduard (Edmund)
|
21.11.1896, Wildenau
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 28, G: 64
|
|
Obergefreiter
|
STADIE
|
Herry (Georg)
|
17.01.1921, Kiel
|
24.12.1944
|
R: 9, K: 27, G: 64
|
|
Obergefreiter
|
STAFFELDT
|
Karl Friedrich
|
04.05.1906, Hamburg
|
20.01.1945
|
R: 7, K: 15, G: 28
|
|
Obergefreiter
|
STEGEMANN
|
Johann
|
28.02.1907, Oberndorf
|
14.02.1945
|
R: 1, K: 19, G: 37
|
|
Oberfeldwebel
|
STEIMKE
|
Hermann
|
27.03.1916, Kampsheide
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 28, G: 64
|
|
Obergefreiter
|
STERNBERG
|
Karl
|
23.10.1916, Geseke
|
15.12.1944
|
R: 9, K: 16, G: 43
|
|
Obersturmmann
|
STICHELE
|
Andreas, van der
|
19.06.1924, Boerzinge
|
27.01.1945
|
R: 2, K: 12, G: 28
|
|
Gefreiter
|
STIER
|
Franz
|
02.03.1924, Kleinostheim
|
26.10.1944
|
R: 3, K: 6, G: 12
|
|
Gefreiter
|
STRAMM
|
Günther
|
24.03.1923, Berlin
|
05.02.1945
|
R: 8, K: 12, G: 32
|
|
Oberfeldwebel
|
STRIENZ
|
Max
|
15.03.1915, Stuttgart
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 5, G: 13
|
|
Sturmführer
|
STROBEL
|
Heinz
|
|
16.12.1944
|
R: 3, K: 31, G: 83
|
|
Unteroffizier
|
STRUPPECK
|
Heinrich
|
11.10.1914, Herten
|
25.12.1944
|
R: 9, K: 8, G: 21
|
|
Gefreiter
|
SUCHTA
|
Konrad
|
29.10.1922, Eichdamm
|
31.12.1944
|
R: 9, K: 11, G: 30
|
|
Oberleutnant
|
SÜNDERHAUF
|
Joachim-Wolfgang
|
25.06.1921, Berlin-Wilmersdorf
|
03.02.1945
|
R: 1, K: 1, G: 2
|
|
Schütze
|
TAUBE
|
Hartmut (Hartmund)
|
27.10.1926, Breslau
|
02.02.1945
|
R: 3, K: 18, G: 45
|
|
Gefreiter
|
TAUBENHOFER
|
Thomas
|
|
27.02.1945
|
R: 3, K: 10, G: 23
|
|
Gefreiter
|
TAUTZ
|
Alfons
|
06.06.1909, Hausdorf
|
13.12.1944, Steinfeld
|
R: 2, K: 30, G: 68
|
|
Obergefreiter
|
TEIELEBEULE (THIELE-BEULE)
|
Ludwig
|
03.12.1907, Weende
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 10, G: 28
|
|
Gefreiter
|
TEIGE
|
Richard
|
25.07.1906, Großenbohrau
|
26.12.1944
|
R: 4, K: 4, G: 9
|
|
Oberstleutnant
|
TEUCHERT
|
Karl, Dr.
|
11.08.1895, Herne
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 18, G: 44
|
|
Unteroffizier
|
THEIS
|
Friedrich
|
22.12.1916, Forbach
|
03.01.1945
|
R: 8, K: 4, G: 12
|
|
Gefreiter
|
THIEL
|
Horst
|
23.11.1924, Potsdam
|
03.10.1944
|
R: 6, K: 18, G: 35
|
|
Stabsgefreiter
|
THIEM
|
Hans
|
11.10.1907, Ilmenau
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 12, G: 33
|
|
Stabsgefreiter
|
TIETZ
|
Willi
|
19.01.1917, Groß Köris
|
30.01.1945
|
R: 1, K: 13, G: 26
|
|
Rottenführer
|
TILLMANN
|
Josef
|
22.01.1906, Köln-Holweide
|
23.12.1944
|
R: 3, K: 21, G: 54
|
|
|
TIPPL
|
Georg
|
16.02.1925, Hostau
|
16.12.1944
|
R: 2, K: 22, G: 52
|
|
|
TRAENERPP
|
Wilhelm
|
24.07.1914
|
04.02.1945
|
R: 7, K: 14, G: 25
|
|
Obergefreiter
|
TRÄGER
|
Ernst
|
21.10.1923, Teschwitz
|
30.12.1944
|
R: 7, K: 30, G: 54
|
|
Unteroffizier
|
TRAUTMANN
|
Eugen
|
06.08.1911, Schöneberg
|
12.1944
|
R: 8, K: 17, G: 41
|
|
Unteroffizier
|
ULBRICH
|
Ludwig
|
22.08.1919, Ehrenfeld
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 31, G: 65
|
|
Unteroffizier
|
UMBACH
|
Paul
|
08.12.1915, Erligheim
|
15.12.1944
|
R: 9, K: 22, G: 55 (149)
|
|
|
VALENTIN
|
Max
|
24.09.1926
|
27.01.1945
|
R: 8, K: 9, G: 25
|
|
Grenadier
|
VARGA
|
Stefan
|
26.12.1926, Kl. Warasdorf
|
15.02.1945
|
R: 3, K: 14, G: 37
|
|
OT-Meister
|
VELTE
|
Friedrich
|
11.04.1910, Wehrheim
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 28, G: 65
|
|
OT-Mann
|
VETTER
|
Albert
|
20.12.1907, Emmershausen
|
06.02.1945
|
R: 10, K: 29, G: 66
|
|
Hauptmann
|
VILLINGER
|
Artur
|
06.04.1915, Neustadt
|
19.12.1944
|
R: 10, K: 8, G: 22
|
|
Obergefreiter
|
VINZENZ
|
Paul
|
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 10, G: 20
|
|
OT-Vorarbeiter
|
VOLPP
|
Karl
|
16.03.1894
|
25.03.1945
|
R: 10, K: 14, G: 38
|
|
Major
|
VORPAHL
|
Klaus
|
21.10.1913, Lübeck
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 17, G: 43
|
|
Kanonier
|
WABNIK
|
Arno
|
12.10.1926, Namslau
|
17.12.1944
|
R: 4, K: 9, G: 29
|
|
|
WAGERER
|
Karl
|
24.12.1914, Sigmundsherberg
|
28.12.1944
|
R: 8, K: 2, G: 6 (2)
|
|
|
WAGNER
|
Gustav
|
24.05.1902, Schimmerwite
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 8, G: 15
|
|
Unteroffizier
|
WAGNER
|
Max
|
29.01.1900, Göbersdorf
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 8, G: 16
|
|
Flieger
|
WALCHER
|
Heinz
|
22.02.1927, Lindenberg
|
15.10.1944
|
R: 10, K: 24, G: 56
|
|
Unterscharführer
|
WALGER
|
Wilhelm
|
29.07.1923, Kassel
|
29.01.1945
|
R: 1, K: 15, G: 30
|
|
Gefreiter
|
WALKENHORST
|
Friedrich
|
04.01.1915, Osnabrück
|
08.03.1945
|
R: 6, K: 9, G: 17
|
|
Leutnant
|
WALLNER
|
Otto
|
05.08.1924, Wien
|
21.01.1945
|
R: 8, K: 8, G: 20
|
|
Obergefreiter
|
WALTER
|
Karl
|
22.08.1908, Winterrieden
|
02.02.1945
|
R: 2, K: 14, G: 34
|
|
Obergefreiter
|
WALTER
|
Wilhelm
|
09.09.1921, Dortmund-Schüren
|
30.09.1944
|
R: 8, K: 22, G: 49
|
|
Gefreiter
|
WANDZICK (WANDZIK)
|
Ferdinand
|
29.08.1910, Kottenlust
|
08.03.1945
|
R: 7, K: 4, G: 8
|
|
Obergefreiter
|
WANGEMANN
|
Willi (Willy)
|
26.05.1902, Sangerhausen
|
15.12.1944
|
R: 9, K: 15, G: 41
|
|
Pionier
|
WANNEMACHER (WANNENMACHER)
|
A. (Georg)
|
31.01.1909, Trebus
|
28.12.1944
|
R: 10, K: 14, G: 37
|
|
Grenadier
|
WEBER
|
Otto
|
05.07.1926, Köln
|
22.12.1944
|
R: 4, K: 7, G: 24
|
|
|
WEBER
|
Rudolf
|
19.04.1920
|
25.12.1944
|
R: 8, K: 16, G: 38
|
|
Obergefreiter
|
WEGMANN
|
Anton
|
15.03.1906, Theilheim
|
30.11.1944
|
R: 10, K: 33, G: 75
|
|
Stabsgefreiter
|
WEINBERG
|
Franz
|
|
28.02.1945
|
R: 6, K: 11, G: 21
|
|
Grenadier
|
WEINBERGER
|
Erwin Felix
|
11.02.1900, Nordhausen
|
24.11.1944
|
R: 2, K: 1, G: 2
|
|
Grenadier
|
WEISE
|
Wolfgang
|
09.12.1927, Riesigk
|
31.01.1945
|
R: 1, K: 9, G: 17
|
|
Sturmmann
|
WEISS
|
Gerhard
|
|
19.12.1944
|
R: 3, K: 26, G: 68
|
|
Schütze
|
WERNER
|
Walter
|
27.06.1926, Schneeberg
|
19.12.1944, Steinfeld
|
R: 3, K: 25, G: 64
|
|
Gefreiter
|
WERNICKE
|
Fritz
|
12.10.1925, Jahnsfelde
|
27.11.1944
|
R: 1, K: 27, G: 52
|
|
|
WERTGEN
|
Franz
|
06.05.1885, Dreiborn
|
08.09.1944
|
R: 9, K: 16, G: 44
|
|
Feldwebel
|
WESEL
|
Helmut
|
22.07.1926, Hagen
|
03.01.1945
|
R: 9, K: 31, G: 72
|
|
Unteroffizier
|
WESSELS
|
Heinrich
|
14.12.1900
|
08.09.1944
|
R: 7, K: 20, G: 37
|
|
Obergefreiter
|
WESTERWELLER
|
Karl
|
27.06.1921, Heerlen
|
03.10.1944
|
R: 6, K: 18, G: 34
|
|
|
WETTKA
|
Edmund
|
20.07.1926
|
25.01.1945
|
R: 8, K: 7, G: 18
|
|
|
WEYER
|
Dirk
|
|
16.12.1944
|
R: 3, K: 30, G: 80
|
|
Obergefreiter
|
WIDMAIER
|
Gustav
|
21.10.1910, Karlsruhe
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 21, G: 50
|
|
Obergrenadier
|
WIELAND
|
Adolf
|
30.07.1912, Frankenfels
|
01.03.1945
|
R: 7, K: 2, G: 4
|
|
Obergefreiter
|
WIESINGER
|
Karl
|
10.02.1915, Nieder-Rußbach
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 7, G: 18
|
|
|
WILD
|
Josef
|
22.04.1922
|
05.03.1945
|
R: 6, K: 20, G: 37
|
|
|
WILHELM
|
Peter
|
|
|
R: 9, K: 36, G: 80
|
|
Schütze
|
WILKENS
|
Wilhelm
|
13.09.1926, Bremen
|
17.12.1944
|
R: 10, K: 10, G: 27
|
|
Unteroffizier
|
WINKEL
|
Friedrich
|
05.08.1908, Burghaus
|
(29)30.11.1944
|
R: 10, K: 34, G: 76
|
|
Grenadier
|
WINKELMANN
|
Bernhard Wilhelm (Wilhelm Bernhard)
|
19.06.1927, Dinslaken
|
16.12.1944
|
R: 3, K: 29, G: 77
|
|
Kanonier
|
WIRTZ
|
Friedrich
|
17.01.1925, Breslau
|
14.12.1944
|
R: 2, K: 28, G: 63
|
|
Obersoldat
|
WITT
|
Georg
|
11.09.1904, Dortmund
|
02.02.1945
|
R: 8, K: 13, G: 33
|
|
Obergefreiter
|
WITTE
|
Alfred
|
29.12.1921, Neu-Zarnow
|
18.12.1944 (ohne Datum)
|
R: 10, K: 9, G: 24
|
|
Gefreiter
|
WITTE
|
Heinrich
|
28.02(12).1925, Lahausen
|
01.02.1945
|
R: 1, K: 7, G: 14
|
|
Obergefreiter
|
WITTMANN
|
Michael
|
15.07.1922, Ottmaring
|
18.12.1944
|
R: 10, K: 9, G: 25
|
|
Gefreiter
|
WÖHNER
|
Heinrich
|
02.07.1910, Obervorschütz
|
22.(10)12.1944
|
R: 4, K: 5, G: 15
|
|
Feldwebel
|
WOLTER
|
Hubert
|
27.06.1914, Hagen-Boele
|
22.12.1944
|
R: 4, K: 5, G: 13
|
|
Grenadier
|
WUTKE
|
Gottfried
|
25.07.1925, Friedersdorf
|
16.12.1944 (ohne Datum)
|
R: 2, K: 24, G: 55
|
|
Obergefreiter
|
WUZ
|
Georg
|
20.06.1912, Göttelsdorf
|
09.01.1945
|
R: 5, K: 5, G: 14
|
|
Obergefreiter
|
ZECH
|
Michael
|
06.04.1921, Günzersreuth
|
03.02.1945
|
R: 2, K: 9, G: 19
|
|
Unteroffizier
|
ZEISKE
|
Georg
|
14.10.1914, Hischhaue
|
14.12.1944
|
R: 8, K: 27, G: 58
|
|
Obergefreiter
|
ZELLER
|
Ernst
|
27.07.1914, Riedöschingen
|
23.12.1944
|
R: 9, K: 1, G: 3
|
|
Oberfeldwebel
|
ZIEGLER
|
Heinrich
|
15.07.1917, Hainburg an der Donau
|
03.02.1945
|
R: 1, K: 4, G: 8
|
|
Gefreiter
|
ZIELONKA
|
Franz
|
06.05.(05.06.)1925, Krzischkowitz
|
02.03. (28.02.)1945
|
R: 3, K: 7, G: 14
|
|
Gefreiter
|
ZIERINGER
|
Josef
|
24.02.1923, Unterfrauenwald
|
15.12.1944
|
R: 2, K: 31, G: 70
|
|
Gefreiter
|
ZIMMERMANN
|
August
|
20.07.1906, Au Gaishorn
|
19.09.1944
|
R: 8, K: 18, G: 42
|
|
Pionier
|
ZUBKOWSKI
|
Mieczyslaus
|
(03)09.08.1926, Thorn
|
04.02.1945
|
R: 2, K: 10, G: 24
|
|
Gefreiter
|
ZUCHOWSKY (ZUCHOWSKI)
|
Thaddäus (Thadäus)
|
04.12.1923, Fordon
|
28.02.1945
|
R: 3, K: 9, G: 22
|
|
|
ZWIRNER
|
Hans Robert
|
05.01.1908, Schwiebus
|
02.12.1944
|
R: 9, K: 21, G: 53
|
|
Farbliche Codierung: grün = Abweichung zwischen Kreuz und Namensbuch.
Aus volksbund.graebersuche.de: (blau) = Abweichung, blau = Ergänzung
Datum der Abschrift: 25.05.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2019 W.Leskovar
|