|
|
Sanktandres (Sânandrei - Chronik), Kreis Timiş, Banat, Rumänien
Quelle: Der Leidensweg der Banater Schwaben im zwanzigsten Jahrhundert, Teil 2, Bildteil: FranzDürrbeck, Textteil: Heinrich Freihoffer, 1983 sowie Quelle: Heimatbuch Sanktandres im Banat, Matthias Weber und AntonPeter Petri, 1981
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Name
|
Vorname
|
Bemerkungen
|
ARENZ
|
Johann
|
|
ARENZ
|
Michael
|
an Kriegsleiden
|
BALLINGER
|
Jakob
|
vermisst
|
BASTIAN
|
Franz
|
|
BERWNAGER
|
mathias
|
|
BONGRAD
|
Heinrich
|
vermisst
|
BOTTNER
|
Peter
|
|
DIETZ
|
Jakob
|
|
ETSCECK
|
Josef
|
|
GÜNTHNER
|
Franz
|
vermisst
|
GÜNTHNER
|
Franz
|
|
HANZ
|
Nikolaus
|
|
HELLBRANDT
|
Johann
|
|
JÄGER
|
Johann
|
an Kriegsleiden
|
JANZER
|
Anton
|
vermisst
|
JUNG
|
Peter
|
vermisst
|
KAMMER
|
Julius
|
|
KASPARI
|
Georg
|
|
KASPARI
|
mathias
|
|
KLEIN
|
mathias
|
|
KLEIN
|
Wilhelm
|
|
KLEITSCH
|
Josef
|
|
KOLLMANN
|
Johann
|
|
KÖNIG
|
Josef
|
|
KÖRMENDY
|
Franz
|
an Kriegsleiden
|
LANG
|
mathias
|
|
LAY
|
Georg
|
|
LEIDENBOHR
|
Nikolaus
|
|
MAJOSCHI
|
Josef
|
|
MANNHERZ
|
Heinrich
|
vermisst
|
MANNHERZ
|
Johann
|
|
MOOS
|
Johann
|
|
MOOS
|
Josef
|
|
MÜLLER
|
Franz
|
|
MÜLLER
|
mathias
|
|
PAPPERNEK
|
Jakob
|
|
PAPPERNEK
|
Michael
|
|
PLEß
|
Mathias
|
|
POR
|
Johann
|
|
QUNINKERT
|
Johann
|
|
RAMP
|
Jakob
|
|
RAMP
|
Johann
|
|
RAUSCH
|
Josef
|
vermisst
|
ROSENAUER
|
Nikolaus
|
an Kriegsleiden
|
RUPP
|
Gottlieb
|
|
SCHETT
|
Johann
|
vermisst
|
SCHÖNSKÖPFEL
|
Franz
|
vermisst
|
SEIF
|
Josef
|
|
SIMON
|
Josef
|
an Kriegsleiden
|
SZEPAL
|
Paul
|
an Kriegsleiden
|
THERNES
|
Jakob
|
|
THERNES
|
Peter
|
|
TILL
|
Johann
|
|
TIRINGER
|
Georg
|
an Kriegsleiden
|
TIRINGER
|
Josef
|
an Kriegsleiden
|
WAGNER
|
Heinrich
|
vermisst
|
WANDERER
|
Heinrich
|
vermisst
|
WEBER
|
Peter
|
|
WILBO
|
Josef
|
vermisst
|
WILBOU
|
Johann
|
|
ZIPPEL
|
Emmerich
|
vermisst
|
ZORNEK
|
Franz
|
|
ZORNEK
|
Jakob
|
|
ZORNEK
|
Mathias
|
|
2. Weltkrieg - rumänische Armee
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
ARENZ
|
Michael
|
08.04.1913
|
23.03.1943 Dulmetschag, Krim
|
|
DIETZ
|
Jakob
|
20.04.1920
|
01.02.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
DUSEL
|
Wilhelm
|
04.11.1915
|
04.03.1942 Pawlograd
|
|
FOCHT
|
Karl
|
15.03.1917
|
20.11.1942 Stalingrad
|
vermisst
|
GÜNTHER
|
Johann
|
06.08.1918
|
01.02.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
HANZ
|
Franz
|
19.10.1921
|
00.06.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
HÖFFLER
|
Jakob
|
16.06.1920
|
00.12.1941 Stalino
|
|
JAKOBY
|
Josef
|
14.08.1901
|
13.10.1941 Tighina
|
|
JUNG
|
Anton
|
30.10.1911
|
11.05.1944 Krim
|
vermisst
|
KASPARY
|
Wilhelm
|
11.10.1912
|
20.11.1942 Stalingrad
|
|
KIEFER
|
Johann
|
31.10.1920
|
12.05.1944 Krim
|
vermisst
|
KOLLMANN
|
Peter
|
26.11.1915
|
24.03.1943 Odessa
|
|
LEFORT
|
Josef
|
21.08.1921
|
1945
|
vermisst
|
LORIS
|
Josef
|
05.11.1917
|
26.09.1941 Nagernaja – Iguruschka
|
|
METZGER
|
Mathias
|
07.08.1913
|
02.02.1943
|
|
MOOS
|
Peter
|
03.04.1920
|
01.02.1943 Stalingrad
|
|
MRAK (GRILL)
|
FranzW.
|
02.01.1920
|
|
vermisst
|
PLETTINGER
|
Josef
|
30.04.1904
|
12.11.1941 Laz. Arad
|
|
POHR
|
Johann
|
02.07.1921
|
01.02.1943 Stalingrad
|
|
RAUSCH
|
Josef
|
19.04.1919
|
01.02.1943 Stalingrad
|
|
RUPP
|
Josef
|
21.02.1921
|
01.02.1943 Stalingrad
|
|
SCHWARZ
|
Anton
|
14.08.1919
|
14.07.1942 Gigowka
|
|
SEIF
|
Nikolaus
|
11.07.1910
|
02.09.1941 Dalnowka
|
|
THERNES
|
Peter
|
25.08.1919
|
17.08.1941 Spiridonowka, Ukraine
|
|
TIETZ
|
Franz
|
07.04.1922
|
29.05.1944 Roman
|
|
TILL
|
Josef
|
06.07.1915
|
1944
|
vermisst
|
WAGNER
|
Johann
|
29.03.1908
|
28.12.1942 b. Sirenky
|
vermisst
|
WARTH
|
Josef
|
10.08.1920
|
01.02.1943 Stalingrad
|
vermisst
|
WEBER
|
Mathias
|
03.09.1918
|
07.10.1942 Abinskaja, Kaukasus
|
|
2. Weltkrieg – deutsche Wehrmacht
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Rottenführer
|
ARENZ
|
Christian
|
24.01.1917 28.01.1917
|
16.08.1944 i. Feldlaz. 29 Lettland
|
|
vermisst
|
|
ARENZ
|
Jakob
|
21.05.1920
|
28.04.1945 Kudina, Jugoslawien
|
|
|
Sturmmann
|
ARENZ
|
Josef
|
12.05.1924
|
26.07.1944 Chundinurk, b. Narwa, Estland
|
|
|
|
BENZ
|
Johann
|
17.05.1926
|
15.01.1944 Rußland 00.12.1943 Kgf. Lager Kiew
|
|
|
|
BILLINGER
|
Johann
|
18.12.1923
|
15.02.1944 Norden, Ostfront
|
|
|
Rottenführer
|
BILLINGER
|
Michael
|
27.08.1915
|
15.05.1945 Laz. Wien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien-Zentralfriedhof Gruppe 97. Endgrablage: Block 1 Reihe 52 Grab 16
|
|
BOTTNER
|
Johann
|
25.02.1923
|
1946 Kgf.-Lager Rußland
|
|
|
Grenadier
|
EBERLEIN
|
Christian
|
14.05.1920
|
04.02.1944 Narwa Ostteil, Estland
|
|
|
|
EBERLEIN
|
Mathias
|
12.08.1918
|
00.12.1944 Narwa
|
|
|
|
ENDRES
|
Josef
|
13.01.1923
|
15.02.1944 Narwa
|
|
|
|
HAMM
|
Jakob
|
29.09.1921
|
25.12.1946 Kgf.-Lager Braunschweig
|
|
|
|
HAMM
|
Johann
|
09.03.1925
|
1944
|
|
vermisst
|
|
HANZ
|
Jakob
|
08.07.1914
|
19.04.1945 Kopenhagen
|
|
|
Grenadier
|
HARTMANN
|
Franz
|
23.12.1923
|
06.02.1944 Krgslaz. 1/581 Wesenburg, Estland
|
|
ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Wesenberg / Rakvere.
|
|
HOSCHETT
|
Johann
|
15.10.9125
|
28.07.1944 Chuntaugu, Estland
|
|
|
SS-Rottenf.
|
JANZER
|
Josef
|
13.08.1911
|
00.07.1944 russ. Kgf.-Lager 00.03.1945
|
SS Flak Abt. 11
|
vermisst
|
SS-Rottenf.
|
JUNG
|
Jakob
|
02.09.1911
|
30.01.1944 Boguschkowa, Irklejew, Krapiwna, Krutki, Samowitzy, Solotonoscha Fluß Tscherkassy
|
SS Pz. Gren.Rgt. 9, I. Btl.
|
vermisst
|
|
KARBACH
|
Anton
|
11.05.1910
|
15.02.1945 Stargard, Stettin
|
|
|
|
KIEFER
|
Anton
|
19.05.1914
|
02.02.1944 Ladoga
|
|
|
|
KILBURG
|
Peter
|
16.12.1916
|
1945
|
|
vermisst
|
Soldat
|
KIRSCH
|
Jakob
|
22.07.1912 25.07.1912
|
10.05.1945 Laz. Berlin, Wilmersdorf
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Wilm.-Berliner Straße. Endgrablage: Block C X Reihe 12 Grab 6
|
|
KIRSCH
|
Jakob
|
1901
|
1944
|
|
|
|
KIRSCH
|
Johann
|
07.02.1924
|
1944
|
|
vermisst
|
Obergrenadier
|
KLEIN
|
Franz
|
22.05.1923
|
24.09.1944 Riga
|
|
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Heinrich
|
15.07.1923
|
28.01.1944 Tschirkowizy
|
|
|
|
KLEIN
|
Johann
|
25.08.1922
|
1944
|
|
vermisst
|
|
KLEIN
|
Johann
|
25.08.1919
|
1944 Narwa
|
|
|
Sturmmann
|
KOLLMANN
|
Johann
|
15.02.1911
|
23.12.1943 Rudonigschl, Korotysch
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew -Sammelfriedhof überführt worden
|
|
KOLLMANN
|
Matthias
|
30.01.1912
|
30.04.1945 Teltow, Wünsdorf
|
|
|
|
KÖRMENDY
|
Johann
|
20.01.1909
|
08.02.1945 Budapest
|
|
|
Grenadier
|
KÖRMENDY
|
Michael
|
15.05.1910
|
02.08.1944 Marigny
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Marigny. Endgrablage: Block 3 Reihe 20 Grab 764
|
Oberschütze
|
LEFORT
|
Franz
|
26.09.1925
|
11.07.1944 Iwacewice Paresa, Katusch, Polen
|
|
|
|
LEIDENBOHR
|
Johann
|
23.06.1924
|
14.02.1944 Leningrad
|
|
|
|
LUTTER
|
Johann
|
28.12.1912
|
10.08.1944
|
|
vermisst
|
|
LUTZ
|
Wilhelm
|
05.05.1922
|
22.03.1944 Narwa
|
|
|
Pionier
|
MANNHERZ
|
Josef
|
30.09.1922
|
04.02.1944 Südrand Narwa
|
|
|
|
MEBES
|
Peter
|
13.05.1914
|
14.02.1944 Narwa
|
|
|
|
METZGER
|
Franz
|
10.06.1919
|
30.11.1944 Hau
|
|
|
|
MOOS
|
Jakob
|
23.08.1918
|
27.01.1944 Krim
|
|
|
Sturmmann
|
MOOS
|
Johann
|
26.03.1916
|
29.08.1944 Waiwara, Estland
|
|
|
|
MOOS
|
Josef
|
23.01.1904
|
22.04.1950 Kgf.-Lager Lublin, Polen
|
|
|
|
MOOS
|
Peter
|
14.08.1912
|
02.02.1945 Beneschau
|
|
vermisst
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
Johann
|
03.03.1922
|
24.07.1944 Kasiku Silamä-Woka, Estland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi / Jöhvi. Endgrablage: Block 2 Reihe 3 Grab 117
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
12.02.1925
|
25.04.1945 Neuholland im Wald
|
|
|
|
NOLL
|
Jakob
|
12.01.1911
|
00.04.1945 bei Budapest
|
|
vermisst
|
|
NOLL
|
Johann
|
15.03.1917
|
00.07.1944
|
|
vermisst
|
Schütze
|
NOLL
|
Johann
|
04.08.1907
|
19.07.1944 Paris
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St. André. Endgrablage: Block 7 Grab 225
|
|
NOLL
|
Josef
|
24.04.1902
|
11.05.1946 Kgf.-Lager Linz
|
|
|
Grenadier
|
PETZ
|
Johann
|
15.06.1924 19.06.1924
|
01.04.1944 Walk, Lettland
|
|
ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Valka - Bestehenbleibende Anlage 39/45
|
|
RAMP
|
Johann
|
24.10.1910
|
10.02.1956 Sontheim, Württ.
|
|
Kriegsfolgen
|
|
RAUSCH
|
Mathias
|
31.12.1913
|
28.12.1942 Saporoschje
|
|
|
|
RAUSCH
|
Peter
|
23.09.1921
|
14.12.1944 Metz-Verdun
|
|
|
|
REIS
|
Josef
|
14.05.1919
|
00.08.1944 Amiens, Frankreich
|
|
|
|
ROTH
|
Heinrich
|
29.09.1925
|
|
|
|
|
ROTH
|
Josef
|
1918
|
19.03.1944 Narwa
|
|
|
|
RUPP
|
Johann
|
1924
|
|
|
|
|
SCHETT
|
Franz
|
28.08.1907
|
14.04.1943 Groß Kikinda
|
|
|
Oberschütze
|
SCHNATZ
|
Mathias
|
19.01.1922 Monostor
|
19.12.1943 Bobruisk
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
21.06.1924
|
03.04.1945 Budapest
|
|
vermisst
|
Sturmmann
|
STEMPER
|
Heinrich
|
13.11.1921
|
01.10.1944 Mansikka, Finnland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rovaniemi-Norvajaervi (FIN)
|
|
TIRRINGER
|
Johann
|
21.06.1909
|
05.08.1949 Kgf.-Lager Dnjepropetrowsk
|
|
|
|
VOGEL
|
Nikolaus
|
01.06.1923
|
1945 Narwa
|
|
|
Schütze
|
WANDERER
|
Anton
|
06.04.1926
|
1947 Kgf. 10 km Raum Braunsberg, Ostpr. Polen
|
|
|
|
WANDERER
|
Heinrich
|
19.12.1922
|
1944 Narwa
|
|
|
Sturmmann
|
WANDERER
|
Mathias
|
02.02.1924
|
17.07.1944 Paresa, Katusch / Bereza Kartuska
|
|
|
Flieger
|
WEBER
|
Anton
|
29.10.1911
|
01.05.1948 Russland 27.08.1943 Gebiet Stalingrad
|
|
Kgf. vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden
|
|
WEBER
|
Anton
|
17.12.1909
|
04.02.1945 Wizy, Polen
|
|
|
Grenadier
|
WEIßGERBER
|
Anton
|
06.03.1924
|
14.12.1943 Borobie, Minsk
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Berjosa überführt worden
|
Schütze
|
ZIMMER
|
Johann
|
07.11.1926
|
04.11.1944 Abony, Ungarn
|
|
|
|
ZORNEK
|
Johann
|
25.11.1916
|
12.05.1944 Krim
|
|
|
|
ZORNEK
|
Wilhelm
|
10.12.1924
|
27.01.1944 Libunizy, Luga
|
|
|
2. Weltkrieg – Zivilisten
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
BENZ
|
Josef
|
04.12.1903
|
14.12.1947 Nickel, Ural
|
Tod durch Deportation
|
BRAUN
|
Johannes
|
24.01.1903
|
04.09.1945
|
Tod durch Deportation
|
DIETZ
|
Franz
|
07.04.1926
|
11.05.1947 Nickel, Ural
|
Tod durch Deportation
|
EICHERT
|
Michael
|
1905
|
1946 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
HOSCHETT
|
Johann
|
09.09.1926
|
05.04.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
HOSCHETT
|
Johann
|
12.05.1903
|
05.05.1949
|
kurz nach Heimkehr aus der Deportation
|
HOSCHETT
|
Josef
|
10.02.1927
|
06.12.1945 Saporoschje
|
Tod durch Deportation
|
KARBACH
|
Mathias
|
1903
|
|
kurz nach Heimkehr aus der Deportation
|
KIRSCH
|
Juliana
|
23.10.1920
|
09.11.1945 Snamenka
|
Tod durch Deportation
|
KIRSCH
|
Juliana
|
04.04.1920
|
07.10.1948 Rudnik, Stalino
|
Tod durch Deportation
|
KLEIN
|
Peter
|
05.02.1905
|
09.12.1945 Krasni Armensk, Stalino
|
Tod durch Deportation
|
KOLLMANN
|
Anna
|
21.01.1915
|
20.08.1945 Rudnik, Stalino
|
Tod durch Deportation
|
KOLLMANN
|
Elisabetha
|
01.09.1919
|
14.02.1947
|
kurz nach Heimkehr aus der Deportation
|
KRUCKENBERGER
|
Theresia
|
29.07.1921
|
01.10.1945 Nikel, Orsk
|
Tod durch Deportation
|
KRUMBACH
|
Josef
|
22.08.1906
|
00.09.1945 Rudnik
|
Tod durch Deportation
|
LAY
|
Heinrich
|
08.11.1902
|
17.10.1945 Makajewka
|
Tod durch Deportation
|
LAY
|
Johann
|
01.01.1928
|
Russland
|
vermisst
|
MANNHERZ
|
Mathias
|
12.02.1900
|
1946 Russland
|
Tod durch Deportation
|
MICHELS
|
Anton
|
11.04.1901
|
17.09.1947 Nikel, Orsk
|
Tod durch Deportation
|
MOOS
|
Theresia
|
15.07.1923
|
15.02.1945 Neu Moskau
|
Tod durch Deportation
|
MÜLLER
|
Maria
|
27.02.1915
|
19.09.1945 Rudnik
|
Tod durch Deportation
|
NEDUHAL
|
Alois
|
24.06.1900
|
06.07.1947 Nordheim, Rhön
|
Tod durch Deportation
|
PETZ
|
Johann
|
16.10.1905
|
18.05.1947
|
auf dem Heimweg aus der Deportation
|
RAMP
|
Johann
|
07.10.1904
|
30.11.1945
|
kurz nach Heimkehr aus der Deportation
|
REIß
|
Josefa
|
21.01.1921
|
17.07.1946 Makajewka
|
Tod durch Deportation
|
SCHWARZ
|
Eva
|
15.08.1925
|
08.09.1945 Makajewka
|
Tod durch Deportation
|
SEIF
|
Anton
|
16.06.1901
|
00.10.1946 Rudnik
|
Tod durch Deportation
|
SEIF
|
Johann
|
19.05.1927
|
23.08.1945 Makajewka
|
Tod durch Deportation
|
SEIF
|
Mathias
|
1905
|
|
Tod durch Deportation
|
SIMON
|
Maria
|
23.04.1922
|
07.09.1945 Rudnik, Stalino
|
Tod durch Deportation
|
SINGER
|
Peter
|
21.01.1902
|
24.10.1945 Rudowka, Stalino
|
Tod durch Deportation
|
SPENGLER
|
Anton
|
31.12.1902
|
29.09.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
STEMPER
|
Johann
|
28.02.1909
|
21.01.1947 Rudnik
|
Tod durch Deportation
|
THERNES
|
Johann
|
30.11.1927
|
10.10.1947 Lager 1902 Nikel, Orsk
|
Tod durch Deportation
|
WEBER
|
Jakob
|
07.02.1911
|
10.02.1945 Aiud, Putna
|
Tod durch Deportation
|
WEBER
|
Peter
|
02.10.1927
|
30.10.1945 Jassy
|
Tod durch Deportation
|
WISSENZ
|
Franz
|
23.04.1908
|
26.07.1947
|
auf dem Heimweg aus der Deportation
|
WISSENZ
|
Johann
|
28.01.1902
|
30.05.1945 Stalino
|
Tod durch Deportation
|
WURMLINGER
|
Franz
|
21.01.1912
|
03.07.1944 Temeswar
|
Luftangriff
|
ZORNEK
|
Nikolaus
|
18.02.1899
|
24.04.1945 Rudnik
|
Tod durch Deportation
|
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche Orginalbeitrag:
Datum der Abschrift: --.08.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|